Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Агорофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!
Обращаюсь к Вам за советом по лечению. Мне 24. В детстве,да и всю жизнь боялся высоты и замкнутых пространств. По характеру вспыльчивый,нервный,оптимист,людям нравлюсь). Лет с 17-18 начал ощущать дискомфорт в метро и наедине с собой. В то время я довольно часто выпивал, да и в связи с самочувствием это немного помогало ненадолго. Так продолжалось какое то время..я все пил, и самочувствие постепенно ухудшалось. Лет в 20 я уже не мог оставаться один дома и куда либо ехать один. Ощущение нехватки воздуха и провала земли под ноги(стоишь как над пропастью). Частое ощущение стремительного полёта вниз. Я искренне хотел справиться сам, поэтому не говорил ни близким, ни друзьям. Жил с надеждой что это пройдет само собой(когда не пил было полегче). Дальше постепенно было всё хуже и к 22 годам я перестал вообще куда либо ходить..максимум двор перед домом и то часто больше нескольких минут стоять там не мог. Пить я в 22 года перестал. Потом по причине того, что не мог оставаться уже один дома и не мог ходить никуда узнали близкие. Никто особо не знал что со мной и как с этим быть, но покопавшись в интернете нашли много полезного и интересного. Несколько месяцев я сидел дома с жутким самочувствием. Дышать мог еле-еле и пока был день и в квартире было светло было ощущения пропасти..стоять на месте почти не мог. Только с наступлением вечера становилось проще. Спал очень плохо, бывало по 2 дня не спал. Перед моим 23летием мне вызвали врача с моей поликлиники. Мне просто померили давление, спросили не наркоман ли я. Посоветовали в психологический диспансер на учет..но это никому не понравилось. После мне вызвали врача с компьютером. Мне повесили наушники на голову и компьютер с помощью какой-то программы исследовал мой организм. Мне сказали что у меня сильный невроз. Медиальное нарушение мозга. Вегето-сосудистая и в том духе. Сказали тебе надо правильно спать и питаться. Прописали какие то добавки к еде). Через пару недель было очень понятно, что врач приехал не по адресу. Мне было жутко плохо и ничего не помогало. После мне позвали уже врача, который ориентируется по моему профилю. Врач мне сказал, что я сам себе так придумал и мне нравится сидеть дома, огородившись от внешнего мира(что полностью не соответствует действительности..т.к. меня бывало неделями не было дома до болезни). Прописал мне лекарство от пульса, т.к. в нормальном состоянии он был около 100 ударов. Глицин 6 таблеток в день. Атаракс до 6 таблеток в день в зависимости от самочувствия, Мексидол 2 таблетки в день и Ципрамил 1 таблетку в день 20мг. Ушел со словами максимум через месяц будешь ходить куда хочешь и как всё сможешь к нам на полное обследование в клинику. Пил я Ципрамил пару месяцев минимум и мне было очень плохо..возможно какое то действие он и производил..но когда тебе либо дико плохо либо просто очень плохо разницы я не замечал. Еще советовали Кавентон и Ноотропил, котрые я пропил по пачке и всё осталось прежним. Врач сказал звонить ей только в экстренных случаях. Мои близкие ей набрали и сказали все либо без изменений, либо они практически незаметны. На что получили ответ.. пейте по 2 таблетки в день. Я пил еще месяц где-то по 2 таблетки и ничего существенного не происходило. Это меня разубедило в эффективности таблеток и такого метода лечения. Несколько месяцев я ничего не пью. Мне конечно существенно лучше, но я не могу оставаться один дома. И не могу куда либо идти или ехать..только прогулка максимум 30 мин во дворе. На данный момент я много слышал про такие состояния и сейчас понимаю что просто возможно мне прописали таблетки не под меня или доза была неверна, возможно я рано их бросил пить. Хочу от Вас доктор услышать мнение и совет по моему состоянию.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С сегодняшнего дня стал принимать Ципралекс 10мг в день. Планирую принимать так в течение 2ух недель. Дальше надеюсь получить от Вас ответ и план лечения. Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Хочу сообщить вам о лечении. Сегодня 14ий день приема Ципралекса по 10мг в день. Завтра буду переходить на 12,5мг. Первые дни приема чувства ко все притупились, стал более сонливым и уставшим. Далее с каждым днем все вернулось на прежние места. Заметил, что после приема таблетки первые часа 2-3 нарастает тревога. Образ жизни не изменился. Также вечерами прогуливаюсь в среднем мин 20. Жду вашего ответа и очень бы хотелось пообщаться с Вами по телефону, скажите пожалуйста как об этом можно договориться. Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Сегодня 10ый день приема Ципралекса в дозе 12,5мг. Самочувствие обычное.. сильно ничего не беспокоит,но главный ожидаемый эффект пока не наступает. Гулять стало немного тяжелее, дома практически все в порядке. Через 4 дня планирую перейти на 15мг Ципралекса. С нетерпением жду вашего ответа по поводу приема Ципралекса (или возможно чего-либо еще), интересно по поводу КПТ услышать ваше мнение и очень хочу с Вами пообщаться по телефону. Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Вы страдаете, как минимум, агорафобией с приступами паники. Это заболевание лечится по двум направлениям:

    1) один из SSRI-АД - ципралекс, паркосетин, циталпрам, сертралин, флюоксетин или же одним из АД класса SSNRI - дулоксетин или венлафаксин, последний лучше в форме ретардкапсул.

    Вы приняли правильное решение, выбрав ципралекс. Но его доза пока для вас ещё не оптимальная, да и время лечения этим АД ещё недостаточное. Я советую Вам продолжить лечение ципралексом по такой схеме:

    12.5 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 17.5 мг - 14 дней, в случае необходимости довести дозу ципралекса до максимальных 20 мг.

    Но одной медикаментозной терапии будет недостаточно для преодоления Вашей застарелой агорафобии. Поэтому, для этого Вам необходимо подключить к ципралексу интенсивную когнитивно-поведенческую терапию агорафобии

    Что это такое и как её проводить, вы можете узнать посетив раздел этого сайта " VRET-страхов " и прослушав в разделе " Психосеансы " мой сеанс КПТ ПА с агорафобией.

    Можете также позвонить мне и по телефону.