Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

..депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор, очень надеюсь на вашу помощь и совет. У меня уже какое-то время назад, достаточно длительное(какое точно, не скажу, у меня будто стерлись все понятия о времени, не могу сказать, когда произошло то или иное событие, если только оно не записано у меня где-то черным по белому; что уже говорить про свои состояния и мысли), возможно около 2 лет назад возникло ужасное состояние..просто не хочется жить, не вижу в этом смысла, жизнь кажется серой и неинтересной. каждый день воспринимаю просто как явление, которое нужно пережить. на сегодняшний момент растеряла все свои увлечения: делаю все больше на автомате, просто потому, что когда-то я получала от этого удовольствие, вымученно. Как будто я должна это продолжать это делать, но никакой радости это не приносит. Часто стала забывать слова, трудно сосредоточиться, трудно чему-то учиться. У меня такое ощущение, что я постоянно деградирую. Совершенно не могу читать, хотя когда-то очень любила, могла за пару дней проглотить книгу любой толщины и сложности..Мне просто хочется лежать в своей комнате и никого не видеть, и ни о чем не думать. состояния странно сменяются то одним, то другим: у меня то очень сильная плаксивость и раздражительность по любому пустяку, то наоборот полная апатия, совершенно не могу испытывать никакие эмоции; полное отсутствие аппетита сменяется приступами обжорства. у меня такое ощущение, что я нахожусь в какой-то прострации. просто переживаю с трудом один день за другим. стоит мне подумать, что так возможно будет продолжаться еще не один год, так накатывает такая безысходность, что даже дышать тяжело. за это время суицидальные мысли стали постоянным явлением, были попытки самоубийства. Очень боюсь людей, кажется, что все против меня, что общаются только из вежливости, а за спиной говорят про меня гадости. Относительно комфортно мне только с одним человеком, но и на ее счет тоже бывают такие мысли. Я ни с кем не могу быть откровенна. При этом внешне я достаточно общительна, но в душе меня очень пугает все это, пугают сборища людей, я сознательно их избегаю, ища разные отговорки. кроме того, беспокоит сердце: очень сильное сердцебиение, по ночам порой просто не могу из-за этого уснуть; наблюдается аритмия. Я никогда не высыпаюсь, сколько бы ни спала, никогда не чувствую себя выспавшейся или бодрой. Ни на что нет сил. Все делаю через себя. какое-то время назад была очень сильная бессонница-не спала по несколько суток кряду, или спала по паре часов в сутки, сейчас это не так ярко выражено, хотя по прежнему иногда беспокоит. Чувствую себя никчемной, что просто напросто прожигаю жизнь, и что чувствую себя так, ведь по сути у меня ничего особенно плохого нет в жизни: я молода, у меня есть любящие меня родители, у меня нет каких-то серьезных заболеваний,а у многих куда худшая жизнь, и все равно они хотят жить и на что-то надеются..
Пожалуйста, подскажите, что мне стоит сделать, депрессия ли это или что-то другое. Я знаю, что мне по хорошему стоит обратиться к психологу или психиатру, но это дорого и, кроме того, мне мучительно стыдно из-за этой своей слабости, страшно..я ведь никогда ни с кем не обсуждала свои проблемы, тем более эту. просто не знаю, как об этом говорить..Вся надежда только на вас.