Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией,…

Депрессия. Рецидив.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано May 2015 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, Доктор. Снова очень прошу вашей помощи. Принял решение лечиться у вас. Думаю, вы меня вспомните как пациента.

Мой старый топик - http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=269103838

Последний раз обращался к вам в качестве гостя 23.03.2015 - http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=269116427

По вашей рекомендации и схеме я увеличил дозу эсциталопрама до 20мг (7 дней пил селектру – 10мг, затем 7 дней – 15мг, купил даже оригинальный ципралекс и на нем перешел на дозу 20мг), 9.04.2015 будет неделя как я принимаю максимальную дозу (20мг). На 7-ой день в дозе 10мг я где-то в 16:00 почувствовал, как у меня внутри все расслабилось, голова стала соображать, тревога подутихла, появился аппетит. Я обрадовался, в голове сразу появились позитивные мысли, планы, хотелось бежать на работу (я по вашей рекомендации выпросил отпуск, который заканчивается 10.04.2015). Но на следующий день все вернулось. Снова раннее пробуждение в 7 утра, жуткая тревога, голова не соображает, растерянность, все забываю, полностью погруженный в свои отвратительные ощущения и прочее. Вчерашнее вечернее настроение смыло моментально. В этот день я перешел на 15мг эсциталопрама. Также один раз было и в дозе 15мг на 5-ый день, но на следующий день все повторилось.

На ночь я пью сероквель. С 5.04.2015 дозировка сероквеля – 100мг, до этого дней 5 пил 25мг, затем в основном 50мг. Не знаю зачем я увеличил самостоятельно до 100мг. Эффекта сильного желания спать после выпитой таблетки как в прошлый раз от него не ощущаю ни на одной из доз. За ночь просыпаюсь несколько раз, смотрю на время и снова засыпаю. Часов в 6-7 утра у меня происходит «подрывон», я валяюсь в кровати часов до 8, принимаю ципралекс 20мг и начинается снова ужасный день.

На данный момент чувствую себя отвратительно. Тревога настолько сильная, что у меня трясется даже голова с телом, стучат зубы и сильный тремор рук. Глубокое частое и прерывистое дыхание, как при сильном испуге, сильно часто бьется сердце. Я ничего не могу с собой поделать, очень страшно, не могу ни на что переключиться, ни о чем другом подумать. В голове пусто, мне кажется я даже все что знал забыл. Не знаю как я буду работать. Мне даже сложно формулировать мысли. Не могу нормально общаться с людьми. В основном молчу, погружен в свои внутренние переживания. Ничем практически не занимаюсь, все для меня проблема. Аппетита нет, похудел. В основном питаюсь чем-то жидким, через рвотные позывы и то потому что надо. Редко бывает когда захочется поесть. Сексуальное желание отсутствует полностью. Я мерзну, но также присутствует потливость. Все себя заставляю. В основном валяюсь в своей кровати, читаю ваш форум или бесцельно слоняюсь по дому, не хочется даже смотреть телевизор, потому что все равно погружен в свои мысли. Осталась одна надежда – что вот я проснусь и почувствую себя лучше, а этого не происходит. Утром, днем и почти к ночи состояние ужасное. А когда наступает вечер – становится немного легче, может от того, что еще один отвратительный день закончился, может быть следующий принесет облегчение. Эти тревога и страхи сделали из меня непонятно что. О работе вообще думать даже не могу, сразу тревога усиливается. Заставлял себя почитать материал по работе – ничего в голове не укладывается. Голова настолько не соображает, что я теряюсь, забываю все на ходу, ничего не могу запомнить, расстраиваюсь…все ведь было нормально. Весь какой-то заторможенный. Это из-за жуткой тревоги такие проблемы с усвоением информации?

Почему ципралекс не проявляет свое действие? (напомню, принимал 10мг – 7 дней, 15мг – 7 дней, 20мг – завтра 7-ой день) Прошло недостаточно времени или он мне не помогает больше? Следует уже думать о подключении венлафаксина пролонг, что вы думаете по этому поводу? Потому что я застрял в плане самочувствия на «очень плохо»

Прошу вас прокомментировать мое состояние, посоветовать лечение. Если у вас есть какие-то вопросы я на них отвечу.

Спасибо, с уважением к вам…
«13456731

Комментарии

• отредактировано April 2015
    Константин,

да, выраженность депрессии у вас колоссальная, но отчаиваться вам не надо, вы постепенно выйдете из этого состояния, но для этого вам придется продолжить терапию по новой схеме:

к 20 мг эсциталопрама вы добавите, либо 30 мг дулоксетина, либо 75 мг венлафаксина ретард и побудете на одной из указанных мной комбинаций в течение 7 дней, а также увеличите вечернюю дозу кветиапина по следующей схеме: 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 175 мг - 3 дня, 200 мг - 7 дней.

Дальше поступите, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов. Жду от вас через 7 дней лечения детальный отчёт о динамике вашего состояния на новой лечебной схеме.
    Здравствуйте, Доктор. Сегодня есть результат лечения 20мг ципралекса. Голова прояснилась, перестал \"тупить\" и забывать
    все на ходу, активность повысилась, тревоги жуткой такой не было. Но еще она присутствует внутри меня. Также трясутся
    руки и сильная потливость. Сегодня весь день занимался делами и не испытывал сложностей общаться с незнакомыми
    людьми. Даже захотелось поесть и я съел много еды. Сероквель повышаю по вашей схеме.

У меня к вам вопрос: велаксин пролонг (в капсулах) я сегодня купил, стоит его подключать уже с завтрашнего дня или
    подождать, допустим, неделю (или сколько вы скажете времени) и посмотреть как подействует на меня ципралекс 20мг +
    сероквель на ночь (сегодня 2-ой день 125мг). Будет ли еще ципралекс набирать обороты (сегодня, в принципе, только 7-
    ой день терапии именно в дозе 20мг)? Ведь в прошлый раз его (ципралекса в дозе 20мг) хватило для того, чтобы мое
    состояние нормализовалось.

В принципе, в таком состоянии, в котором я прожил сегодняшний день, уже можно жить, но о стопроцентном улучшении я
    бы не сказал. Еще и ночь впереди...

Спасибо, с уважением к Вам.
    Костя, конечно, вам имеет смысл пока не добавлять к терапии венлафаксин ретард, а обождать неделю-другую, как пойдут ваши дела на 20 мг эсциталопрама и сероквеле.

Итак, пока с венлафаксином ретард сделайте паузу, а через 1-2 недели после вашего детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах на 20 мг ципралекса и оптимально подобранной вами дозе сероквеля, примем решение о том, нужно ли будет добавлять к лечению венлафаксин или же нет.
    Здравствуйте, Джордж. Сегодня снова очень плохое самочувствие. От тревоги прям трясет, голова не соображает, очень
    страшно. От вчерашнего улучшенного состояния не осталось и следа. Спал плохо, раз 10 просыпался за ночь,
    переворачивался с бока на бок и засыпал, но сон был какой-то поверхностный всю ночь. Встал в 8, тревога прям
    зашкаливала. Я решил как говорится \"не выделываться\" и принял вместе с 20мг ципралекса 75мг велаксина пролонг.
    Изменений ни в хорошую, ни в плохую сторону не произошло от этого. За весь день съел только полтарелки супа.
    Я решил придерживаться Вашей комбинированной схемы ципралекса, велаксина и сероквеля, описанной ранее от
    08.04.2015. Правильно я сделал?

Почему так происходит со мной?

Еще вчера такая надежда была на выздоровление...в понедельник выходить на работу, а меня всего колотит с самого утра
    и до сих пор от тревоги.

Что посоветуете, Доктор???

Костя, никогда не надо спешить с выводами, поскольку как улучшения, так и ухудшения вашего состояния на нынешнем этапе лечения не стабильны и переливаются то в одну, то в другую стороны.

Я заметил одну особенность больных, улучшение чаще всего вызывает неоправданную эйфорию, а ухудшение самочувствия сдвигает настроение точно в такой же степени, но в противоположную сторону. А истина лежит как раз где-то по середине.

То, что вы решили следовать предложенному мной вам лечебному плану - верное решение. Но хочу вам заметить, что то однодневное улучшение вашего душевного самочувствия о котором вы сообщили мне вчера - очень хороший признак.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.