Отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! …

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

Депрессия. Рецидив.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
1235721

Комментарии

• отредактировано April 2015
    Костя, элонтрил лучше берите немецкого производства или, на худой случай, английского в дозировке 150 мг и для начала 30 таблеток, возможно, что дважды по 30 таблеток. Ни вы, ни я точно не знаем, подойдет ли вам этот препарат, поэтому, чтобы потом не выбрасывать этот недешевый антидепрессант возьмите для пробы минимальное его количество.

Делить таблетки бупропиона в виде элонтрила нельзя.

Касательно вопроса, какие ещё препараты вам могут подойти в случае отказа венлафаксина и элонтрила, поговорим позже. Возможно, что вам поможет дулоксетин.

Теперь, касательно кветиапина, вы опробовали его в разнообразных дозах ( от 25 до 250 мг ), мой вопрос такой, а вообще он как-то влияет на вас положительно и, если да, то в какой его дозе из всех принимаемых вами из моего списка вы ощутили самый максимальный положительный эффект. Или же он вообще вас тормозит и то, что мы приписываем нехватке допамина и норадреналина, на самом деле и является таковым, но вина в этом лежит на кветиапине ?
    Ждал Вашего ответа, чтобы после этого задать вопрос как раз-таки касательно кветиапина особенно после Вашей
    вчерашней фразы "Но, поскольку, пока что трудно исключить некоторое депримирующее влияние на вас 250 мг
    кветиапина, я предлагаю вам уменьшить его вечернюю дозу до 200-150 мг." Она заставила меня задуматься над вопросом
    о том, что кветиапин может как-то негативно влиять на моем выздоровлении?

Касательно Вашего вопроса - отвечаю. Возможно слишком длинно, но постараюсь описать мои ощущения от него. Также с
    учетом прошлого лечения (если это вообще имеет какое-то значение)

В прошлый раз, когда я заболел впервые и обратился к Вам, то после того, как мы подобрали ципралекс в дозе 20мг и
    полностью убрали венлафаксин (сначала ведь я на нем проходил монотерапию вплоть до максимальной дозы), но
    полностью от чувства тревоги я не избавился, тогда Вы мне посоветовали добавить для аугментации ААП, а именно
    зипрексу, но так как я курю, то остановились на кветиапине и тогда доза кветиапина даже в 25мг минут через 20-40 после
    приема давала очень сильный снотворный эффект и очень крепкий сон без пробуждения до обеда в половине случаев
    даже не слыша будильник, заведенный на 9 утра. Я испробовал на себе его дозы в диапазоне 25мг-200мг и эффект был
    один - тот что описал выше. По причине того, что я устроился на работу, я его отменил, чтобы мог просыпаться с утра по
    будильнику с утра и идти на работу. На тот момент я уже не чувствовал тревоги и меня абсолютно ничего не беспокоило и
    я чувствовал себя здоровым. (анализируя сейчас, я так понимаю в тот момент эсциталопрам раскрылся полностью и убрал
    все остатки тревоги)

Старый топик, если пригодится для анализа - http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=269103838

На данный момент, я принимаю кветиапин с 23.03.2015 после того, как меня совсем "прижала" болезнь во второй раз и
    был вынужден обратиться к Вам снова, но на тот момент в качестве гостя - http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=269116427

Тогда я 3 дня принимал 25мг - они на меня никак не действовали

Я решил перейти на 50мг - дней 5 - эффекта не было

После самостоятельно поднял до 100мг - дней 5 тоже - эффекта не было

Затем уже под Вашим контролем и по Вашей схеме "125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 175 мг - 3 дня, 200 мг - 7 дней." -
    эффект может быть и был, но сонливости я не чувствовал, просто ложился спать и засыпал, не знаю самостоятельно или
    потому что принимал его. Склоняюсь к первому

Опишу свои ощущения на данный момент от принятия кветиапина, вывод по поводу которого я смог сделать только вчера,
    а именно: примерно как дня 3, когда я выпиваю на ночь 200-250мг, стабильно я чувствую сонливость минут через 30-40 и
    сразу ложусь спать. До настоящего времени этого эффекта (сонливости) я добивался на дозе примерно в 200-250мг всего
    пару раз. На данный момент в нынешнем самочувствии (уменьшенной тревоге) меньше дозу пока не доводилось
    попробовать, но если Вы скажете его снизить или вовсе отменить, то я Вам скажу, что я не против проверить это.

Надеюсь получить ответ от Вас сегодня, чтобы понять как быть с кветиапином дальше в период "отпуска" амбулатории

Спасибо

Понял, что много написал...вообщем, если вкратце, зная его эффект по результатам прошлого лечения, то крепкого сна он
    мне не дает, сон я вам свой описывал выше и не раз, максимум - это сонливость через 20-40 минут в дозах 200-250, после
    которой я ложусь спать. Меньшие его дозы в нынешнем состоянии еще не проверял, как и полную его отмену (хотя были
    такие мысли, в тот момент, когда я вам писал про оланзапин, помните?). Самодеятельность не проявляю.

Просто мысли: Доктор, когда бьет ключом тревога, то кажется, что хуже ничего не может быть, кажется, что вот, если бы
    ее не было, то уже можно было бы жить и вот когда тревога уходит, то появляется бессилие, апатия и туго работающая
    голова на первом плане, теперь кажется лучше бы тревога была, чем бессилие, апатия и "такая" голова. Хотя, конечно,
    лучше ни того, ни другого. Как ровно и то, что лучше бы я ночью плохо спал, но днем чувствовал себя нормально, чем
    хорошо спать ночью и днем чувствовать себя плохо. Когда одно сменяется другим чувствуешь какое-то разочарование,
    потому что думаешь лучше бы это, чем вот это, а оно по сути дела одинаково неприятно в равной степени. Вот такова
    психология человека что ли...
  • отредактировано May 2015
    Костя, вам не надо добиваться состояния сонливости, вам необходимо просто на фоне приёма кветиапина в оптимальной для вас дозе быстро засыпать и крепко спать, а утром после пробуждения ощущать уменьшение тревоги.

Поэтому, вам необходимо сейчас на фоне приёма 20 мг эсциталопрама и актуальной дозы венлафаксина ретард определить оптимальную вечернюю дозу кветиапина, на которой вы ощутите, как минимум, хороший ночной сон и более-менее заметное уменьшение тревоги в утренние часы без сильной вялости и разбитости. Кроме того, я прошу вас не ориентироваться на прошлый опыт лечения.

То, что у вас наряду с тревогой имеются и три " А " говорит в пользу того, что у вас имеется нарушение всех трех самых известных и важных мозговых нейротрансмиттеров, а именно, серотонина, допамина и норадреналина.
    Поэтому, исходя из клиники вашего заболевания, самой оптимальной для вас комбинацией медикаментов, будет комбинация бупропиона гидрохлорида с эсциталопрамом.
  • Здравствуйте, Доктор.

Элонтрил заказал, 1 x Elontril 150mg Beragena 3x30 Tbl. N3 (Бупропион) 130.2 mg 3X30 таблетки ,Beragena Arzneimittel GmbH
    Срок поставки 30-40 рабочих дней, вообщем нескоро

Сейчас на первом плане у меня выступает апатия, ангедония и абулия (решил выразиться терминами, чтобы много не писать как у меня нет желания чем-либо заниматься, все через силу, как не испытываю радость в повседневной жизни и сложно принимаются решения, только тщательно все обдумав. Головой понимаю, что надо сделать это, это и вот это, а в реальность это воплощается только через "не хочу" и "заставить себя" или не воплощается вообще). Также физически себя ощущаю слабо, постоянно хочется присесть/прилечь, вообщем бессилие, болят мышцы. Также голова неочень соображает, то, что умею еще не забыл, а вот с усвоением нового - беда, тяжко дается, нервничаю за свою вот эту "тупость". Сон тоже хромает, ложиться стараюсь пораньше 22:00-23:00, подъем окончательный где-то в 7-8 утра, в течение ночи просыпаюсь минимум раз 5 и после того как засну - сон поверхностный, встаю неотдохнувшим. Тревога, тремор, потливость и сниженный аппетит ушли на второй план.

У меня к вам 4 вопроса:
    1) пока жду элонтрил (дай Бог вытерпеть это время, а самое главное, чтоб он мне помог), правильно, что я продолжаю терапию 20мг ципралекса+375мг венлафаксина (225мг утро и 150мг вечер) и надеюсь на чудо (ремиссию) или будут еще какие-то корректировки/варианты лечения в этот период времени? Сегодня первый день как вышел на максимальную дозу венлафаксина в 375мг (вообще с добавлением венлафаксина, примерно, в дозе от 300мг заметил, что тревоги стало меньше, больше мне кажется ничего не поменялось или неособо заметно, сложно сказать)
    2) как быть с кветиапином? В какой дозе его принимать? Снижать постепенно? Например, вчера выпил на ночь 100мг - сон, как обычно, ранее описанный. Утренние и дневные мои симптомы при мне. Вы написали в последнем своем сообщении, что я добиваюсь им сонливости. На самом деле это просто так он (кветиапин) на меня действует. Один день хотел попробовать без него заснуть, так как прочитал, что он блокирует дофамин, с которым у меня, как выясняется и так проблемы. И особенно после того, как Вы написали "Или же он вообще вас тормозит и то, что мы приписываем нехватке допамина и норадреналина, на самом деле и является таковым, но вина в этом лежит на кветиапине ?" - хотел проверить это. Но заснуть не смог, лег в 22:00, прокрутился до 1:00, встал и выпил 150мг, потому что эти 3 часа я лежал, часто зевал, а сон не приходил. Стоит попробовать обходиться без него?
    3) правда что кветиапин тормозит, блокирует (не знаю как правильно выразиться) дофамин? Ну вообщем как-то негативно влияет на меня? Может имеет смысл заменить его на другой ААП в качестве аугментации или они все такие?
    4) Забегая вперед: когда я получу элонтрил и если венлафаксин не вытянет меня из моего заболевания (что скорее всего вероятнее по моим ощущениям), мне сразу бросить пить венлафаксин и заменить его элонтрилом или снижать В. постепенно? Вообщем, если в кратце, то как перейти с венлафаксина на элонтрил и как выглядет схема приема элонтрила?

Спасибр Вам. Благодарю за внимание. С уважением к Вам. Константин.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.