Начало

Комбинированная терапия триптанами и SSRIs редко вызывает серотониновое отравление.

Comments 6746

Комбинированная терапия триптанами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина ( SSRIs ) редко вызывает серотониновое отравление.

Мюнхен. В психиатрической литературе постоянно дискутируется вопрос о том, проиводит ли совместный приём SSRI – антидепрессантов и триптанов к возникновению серотонинового синдрома. Немецкое общество по изучению мигрени и головной боли ( сокращено DMKG ) в своем сообщении и ссылкой на мнение профессора Гюнтера Хааг, специалиста в области пс ...

Депрессивные расстройства: психический стресс приводит к преждевременной смерти.

Comments 6447

ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА: ПСИХИЧЕСКИЙ СТРЕСС УМЕНЬШАЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

Депрессия и страх негативно влияют на тело. Новое исследование показало, что даже незначительные психические проблемы повышают риск наступления преждевременной смерти. В связи с этим, врачи-психиатры бьют тревогу по поводу не совсем ясного числа психических больных, избегающих лечения.

Обычно, граждане не обращаются к врачу, если у них в течение нескольких недель подавленное настроение. ...

Дулоксетин ( Duloxetin ) – новый антидепрессант класса SSNRI.

Comments 6105

Дулоксетин ( Duloxetin ) – новый антидепрессант класса SSNRI ( селективных блокаторов повторного усвоения серотонина и норадреналина ).

Европейская комиссия по внедрению новых лекарственных препаратов выдала разрешение на применение нового антидепрессанта Cymbalta ( действующая субстанция Duloxetin hydrochlorid ) в качестве новой терапевтической опции в лечении депрессивных пациентов.

Тем самым предлагается новый и хорошо переносимый медикамент, с помощью которого м ...

Патогенез депрессий.

Comments 5993

Традиционное разделение депрессий на экзогенные, эндогенные и психогенные формы в настоящее время заменено концепцией мультифакторного происхождения.

Генетические и психосоциальные факторы изменяют концентрацию нейротрансмиттеров и, в первую очередь, норадреналина и серотонина в головном мозге. Считают, что регуляция этих нейротрансмиттеров в синаптических простанствах нарушается.

Эта дисрегуляция успешно преодолевается с помощью антидепрессантов. При этом н ...

Ципралекс - новый антидепрессант класса SSRI.

1 Comment 5673

Ципралекс - инновативный медикамент в лечении депрессий.

Циталопрам является смесью двух молекул, R - и S - энанциомеров.

Так, S - молекула, оказывает выраженное антидепрессивное действие, в то время как R - молекула блокирует антидепрессивный эффект S - молекулы. Недавно удалось разъединить эти две молекулы.

S - энанциомер получил название эсциталопрам ( escitalopram ), препарат ципралекс. Материал этой статьи принадлежит www.psychoambulanz.ru Пере ...

Журналъ невропатологiи и психiатрiи имени С.С.Корсакова, книга 5, Москва, 1906 годъ.

Comments 5447

Журналъ невропатологiи и психiатрiи имени С.С.Корсакова, книга 5, Москва, 1906 годъ.

Избранные статьи, посвященные актуальным для того времени вопросам психиатрии, невропатологии, психотерапии, психологии и общественной психиатрии. Представляет интерес для врачей- психиатров, психотерапевтов, психологов, историков медицины и интересующихся проблемами диагностики и лечения депрессий, неврозов, фобий и личностных расстройств пользователей интернета.

Здесь: В.П.Сербский. Распознавание душевных болезней.

Обозрение психиатрии, неврологии и рефлексологии. № 3. Ленинград, 1928 год.

Comments 5417

Обозрение психиатрии, неврологии и рефлексологии. № I. Ленинград, 1928 год.

Здесь: В.П. Осипов. Памяти академика В.М. Бехтерева; В.М.Бехтерев. Соматофрения; В.П. Осипов. К патофизиологии кататонических явлений; Г.В. Рейтц. К казуистике эпилептического эквивалента; В.Е. Макаров. О диагнотсике умственной одаренности; Н.Н. Топорков и В.В. Шостакович. К этиологии невротических состояний; Протокол заседания общества психиатров в Ленинграде 18 декабря 1926 года; Хроника и смесь.

Экстази позволяет воспринимать реальный мир через розовые очки.

Comments 5387

Экстази позволяет воспринимать реальный мир через розовые очки.

Под влиянием экстази люди легче ощущают положительные эмоции. Это утверждают исследователи базельского университета и базельской университетской клинки, Швейцария.

Пробанды принимали экстази и после этого должны были интерпретировать эмоциональное состояние других лиц посредством толкования их выражения лица. Однако, вначале исследователи должны были получить разрешение на проведение этого эксперимента, ...

ДЕПРЕССИЯ. О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ЗАТУМАНЕННЫЙ ВЗОР ДЕПРЕССИВНЫХ БОЛЬНЫХ.

Comments 5336

ДЕПРЕССИЯ. О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ЗАТУМАНЕННЫЙ ВЗОР ДЕПРЕССИВНЫХ БОЛЬНЫХ.

Больные, страдающие депрессивным расстройством воспринимают черно-белые краски хуже, чем здоровые люди. После выхода из депрессии эта проблема полностью исчезает.

Фрайбург. Депрессия и меланхолия всегда изображались в искусстве и литературе в серых и черных красках, которые являются отображением негативно-подавленного настроения при этих расстройствах.

В англо-саксонских странах ...

Виртуально – реальная экспозиционная терапия страхов ( VRET ).

1 Comment 5329

Виртуально – реальная экспозиционная терапия страхов ( VRET ). Кибер – пауки помогают преодолеть страх перед ними.

Одна испано - американская исследовательская группа разработала и внедрила в практику новый метод лечения пациентов, страдающих фобией пауков: с помощью соприкосновения с виртуальными пауками в виртуальном пространстве удалось в значительной степени уменьшить выраженность страхов.

Исследовательская группа в Сиэттльском университете ( США ) под р ...

Вестникъ психологiи, криминальной антропологiи и гипнотизма. Годъ I-й, выпускъ III. Спб, 1904 годъ.

Comments 5258

Вестникъ психологiи, криминальной антропологiи и гипнотизма. Подъ общею редакцiею акад. В.М. Бехтерева и проф. В.С. Серебреникова. Годъ I-й, выпускъ III. Спб, 1904 годъ.

В.П.Осипов. Лечение внушением без гипноза, А.Щеглов. Умственная работоспособность несовершеннолетних преступников. В.М. Бехтерев. Биологическое значение психики, М.О. Шайкевич.Психопатологические черты у героев Максима Горького, А.Ф. Лазурский. О значении эксперимента в психологии, Рецензии и рефераты: В. Роттермунд. Истеричная женщина в семье и обществе, Геннеберг. Судебно-психиатрический разбор спирита-медиума, Э.Шпицка. Эпидемии религиозного фанатизма в двадцатом столетии, М.Ф. Колесников. Преступление и душевная болезнь, А.А. Певницкий. Лечение алкоголиков гипнозом, как оно поставлено в психо-терапевтическом амбулансе академика В.М. Бехтерева, Отчёт о заседании русского общества нормальной и патологической психолоии, Отчет о заседаниях IX съезда русских врачей в память Н.И.Пирогова в Петербурга 4-11 января 1904 года: в отделе душевных и нервных болезней был сделан ряд докладов, посвященных лечению алкоголиков гипнозом, гипнозу вообще и некоторым вопросам патопсихологии,

Доктор Шипман - самый известный из массовых убийц в криминальной истории Великобритании.

Comments 5140

Самым известным массовым убийцей в британской криминальной истории является малоприметный 54 летний врач из Манчестера, Гарольд Шипман, который на протяжении 23 лет своей врачебной практики убил 265 своих пациентов.

Британскую общественность волнует сейчас вопрос, каким образом этот врач-убийца доставал препараты морфия, с помощью которых он умертвлял своих больных и какие последствия ожидают в связи с этим британских врачей.

Доктор Шипман мог столь длительно и безн ...