Начало

БАР II в фазе гипомании. Беседа live II.Cерия VI. Доктор Джордж Горбатов. 02.01.2022 г.

Comments 225

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2 января 2022 года live в конференции скайпе. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным паицентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 6.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым второго января 2022 года.

Тревога, фобии, импульсивность. Возможно БАР. Гепатит? Д-р Горбатов. Консультация live.30.07.21 г.

Comments 224

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует в аудио-видеоконференции skype пациента, страдающего целым рядом фобий, повышенной утомляемостью, импульсивностью, частыми перепадами настроения. Доктор Горбатов предполагает, что пациент страдает тревожно-фобическим расстройством в смеси с импульсивным. Больному было рекомендовано лечение эсциталопрамом и на выбор одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( леветирацетамом или трилепталом ). Но в самый последний момент, пациент сообщает доктору Горбатову о том, что у него повышено содержание печеночных трансаминаз и ни сцинтиграфии печении обнаружены очаги фиброза. Природа заболевания печени до сих пор не установлена и проводимая пациенту терапия результатов не дала. Поскольку при гепатитах/циррозе печени очень часто имеет место повышенная утомляемость и раздражительность, доктор Горбатов посоветовал пациенту определиться с проблемами с печенью и после этого провести с доктором повторную беседу. До этого, временно воздержаться от начала терапии антидепрессантом и нормотимиком.
Видео съёмка и аудиозапись беседы произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Тяжелый случай бордерляйна ( классика ). Доктор Джордж Горбатов. Консультация live. 19.06.2021 год.

Comments 223

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, демонстрирует пациентку, страдающую тяжелой формой эмоционально-нестабильного расстройства личности пограничного типа. Состояние больной осложнилось после того, как она узнала, что её единственная дочь имеет склонность к лесбийской любви/сафизму.
Рекомендована психотерапия направленная на нормализацию отношений с дочерью и небольшие дозы нормотимика.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 11. Доктор Джордж Горбатов. 03.01.2022 г.

Comments 223

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 2-3 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 3 января состоялась ночью между 00:30 и 02: 30 часов. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 11.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым третьего января 2022 года.

Униполярная депрессия или же депрессия в рамках БАР ? Консультация live I.Д-р Горбатов.22.12.2021 г.

Comments 222

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует в скайпе пациента 27 лет, с очень интересной и трагической историей жизни. К сожалению, первая часть беседы исчезла из-за неполадок в телефоне. Сохранилась лишь вторая часть беседы, менее интересная, чем первая, пропавшая. Сложности диагностики заключались в том, что, всё указывало на то, что у пациента все данные указывали на наличие проблемы социального плана ( взаимоотношения с женой, брак втроем, эдипов комплекс, развод, взаимоотношения со второй участницей брака втроем, сексуальная гиперестезия, мастурбация с возраста 4 лет, etc ). Постепенно выяснилось, что пациент похоже на то, что унаследовал по линии своего отца гены, то ли БАР, то ли эндогенной униполярной депрессии и на протяжении последних 4-5 лет страдает тяжелой формой меланхолической депрессии с психотическими симптомами в виде идей виновности и самоуничижения, предсердечной тоски и суицидальных намерений. Лечение сертралином в дозе 100 мг с августа месяца текущего года улучшило состояние пациента на 70%, хотя по-прежнему пациент страдает от анэнергии, у него сохряняются идеи самообвинения, ангедония, абулия и апатия. Во время беседы в первой, не сохранившейся её части, пациент часто плачет. Доктор Горбатов предложил пациенту довести суточную дозу сертралина до 150 мг и, в случае, отсутствия лечебного эффекта на ней, заменить сертралин дулоксетином в суточной его дозе от 60 до 90-120 мг. При отсутствии лечебного эффекта и от дулоксетина, добавить к терапии ламотриджин.
Аудио-видео съемка консультации произведена основателем киберпсихиатрии в рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 22 декабря 2021 года.

# Проблемные вопросы амбулаторной психиатрии # Д-р Джордж Горбатов.Стрим live. 06.06.2021

Comments 220

Доктор Джордж Горбатов: Резистентность истинная и псевдорезистентность, возможные причины их возникновения - Модные диагнозы в психиатрии " статистические данные заболеваемости душевными расстройствами отображают не реальную действительность, а диагностику "- Попытки применения нелегальных психоактивных субстанций в официальной школьной психиатрии. К чему это приведёт ? -- Неоправданно широкое использование медикаментов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, вместо лечения заболеваний, в рамках которых возникает нарушение ночного сна - Полипрагмазия ( неоправданно большое назначение психоактивных препаратов одному больному) - Отсутствие четких критериев и субъективность в диагностике/диагностики шизотипического расстройства.
Стрим проведен пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

БАР II в фазе гипомании. Беседа live 2.Серия 14. Доктор Джордж Горбатов. 04.01.2022 г.

Comments 220

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует повторно пациента инкогнито 4 января 2022 года live в конференции скайпе. Причем, консультация 4 января состоялась также ночью между 00:00 и 02: 30 часами. Первая консультативная беседа с данным пациентом была проведена 19 августа 2021 года. Доктор Горбатов тогда предположил, что данный пациент страдает биполярным аффективным расстройством и посоветовал больному провести пробный курс терапии бупропионом гидрохлоридом в монотерапевтическом варианте, а затем и в комбинации с циталопрамом. 2 января состоялась повторная беседа с данным пациентом. Выяснилось, что ни бупропион гидрохлорид один, ни в комбинации с циталопрамом не вывели пациента из состояния депрессии. Пациент вынужден был обратиться к врачу по месту жительства, который посоветовал ему пролечиться эсциталопрамом. На фоне терапии этим антидепрессантом в дозе 15-20 мг в начале декабря 2021 года у больного произошла инверсия депрессивной фазы в фазу гипомании, в которой пациент пребывает до настоящего момента. Как изменилось поведение и настроение больного в этой фазе вы узнаете, прослушав беседу доктора Горбатова с ним в серии № 14.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым четвертого января 2022 года.

Тревожная депрессия, оказавшаяся на самом деле БАР II. Беседа I. Д-р Джордж Горбатов. 21.10.2021 г.

Comments 219

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, консультирует 21 октября 2021 года live в аудио-видеоконференции skype пациента в первый раз. Пациент страдает с детского возраста тревогой, с которой он до 25- летнего возраста как-то справлялся, но в 25 лет к тревоге впервые присоединилась депрессия, которая и выбила его из его привычной жизненной колеи. Психиатры, к которым он обращался выставили ему диагноз тревожной депрессии ( F41.2 ), которую ему и лечили безуспешно антидепрессантами класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. На одном из антидепрессантов этой группы, а именно, флувоксамине, пациент вошел в состояние гипомании. Несмотря на это больного по- прежнему трактовали, как сртадающего тревожной депрессией, проводя ему соответственно этому диагнозк лечение. Естественно, что без успеха. Доктор Горбатов изменил ему диагноз на БАР второго типа и отменив полностью все антидепрессанты, посоветовал ему начать терапию ламотриджином, доведя первоначально его суточную дозу в течение 8 недель до 100 мг с последующим проведением контрольной беседы live в скайпе по завершению этого лечебного периода.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым 21 октября 2021 года.

БАР II. Четвертая контрольная беседа live. Доктор Джордж Горбатов. 26.08. 2021 год.

Comments 217

Четвертая контрольная беседа live доктора Джорджа Горбатова с пациенткой, страдающей БАР II 26 августа 2021 года. Первичная беседа проведена 22.февраля 2021, вторая контрольная беседа проведена 30 марта 2021 года, третья контрольная беседа проведена 16 мая 2021 года.
Видео съёмка и аудиозапись консультации live произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

БАР II в форме rapid cycling/гипомания.Беседа live 2.Серия 21. Доктор Джордж Горбатов. 09.01.2022 г.

Comments 217

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов, продолжает консультировать пациента инкогнито. Данная консультация состоялась 9 января 2022 утром в 12:00 часов. Пациент произвел на доктора впечатление лица, находящегося в состоянии умеренно выраженной гипоманиакальной экзальтации. Речь живая, энергичная, пациент полон планов на осуществление мероприятий по оформлению полугодичного академического отпуска, показал доктору свой кондуит с планом этих мероприятий. Причем, с обеих сторон этого плана стоят два жирных восклицательных знака. Доктор также обратил внимание на то, что данная беседа была не запланирована, а состоялась спонтанно по инициативе самого господина инкогнито, хотя доктор Горбатов был уверен в том, что инкогнито звонит в связи с договоренной беседой в состоянии депрессивного угнетения, которое сменяет состояние гипоманиакальной экзальтации. Но, в действительности, пациент инкогтито, по мнению доктора Горбатова, в момент проведения этой беседы находился в состоянии гипомании. Слушайте эту беседу в серии № 21.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым девятого января 2022 года.

Мозаичная психопатия ( F61.0 ). Доктор Джордж Горбатов. Консультация live. 20.06.21.

Comments 215

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов консультирует пациента, который с его слов, страдает проблемами душевного свойства чуть ли не с периода пубертата, а впервые обратился вообще к психиатру только сегодня. Путем тщательного анализа истории жизни, симптомов и особенностей поведения больного удалось прийти к заключению о том, что больной, скорее всего, что страдает комбинированным личностным расстройством с включениями черт импульсивного, избегающе-тревожного и шизоидного личностных расстройств. Рекомендован длительный приём эсциталопрама в лечебной дозе и ситуативно нормотимика трилептала.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Расстройство личности бордерляйновского типа. Д-р Джордж Горбатов. Консультация live. 22.06.2021 г.

Comments 215

Врач-психиатр, доктор Джордж Горбатов. Консультация live пациентки, страдающей эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа или коротко бордерляйном.
Видео съёмка и аудиозапись консультации произведены пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.