Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация у доктора.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте Доктор!
Меня зовут Вячеслав,мне 35 лет.В детстве я был спокойным,тихим ребёнком.В 11 лет не перенёс ЧМТ(вдавленный перелом черепа,ушиб головного мозга).Был прооперирован и поставлен диагноз:Посттравматический церебральный арахноидит.Проходил лечение и наблюдался у невропатолога и психиатра.В 15 лет пол года было обострение(агрессии,нервозности,сильные головные боли), думаю, что это был переходный возраст.Пролежал в психоневрологическом диспансере.Агрессия и нервозность прошли.В 20 лет начали проявляться необъяснимый страх при нахождении на улице,в общественных местах,панические атаки,страх нахождения дома в одиночестве.Прошел лечение у невропатолога:целебролизин,витамины,пирацетам,актовегил,кавинтон.Психиатр выписывал кучу таблеток от которых сводило и выворачивало всего, но результатов 0.в 23 года была назначена вторая группа инвалидности. Был направлен в психоневрологический диспансер:опять куча таблеток,куча уколов после которых не то что страхи прошли, но и вспоминал своё прошлое с трудом.Через некоторое время после выписки из диспансера у меня умирает лучший друг...Страхи и паника возвращаются.Начал \\\"лечение\\\" алкоголем.В пьяном состоянии ни страхов, ни паники.Пролечившись алкоголем 3 года(употреблял не каждый день), завязал.Сильно похудел,начались сильные головные боли,постоянный страх,панические атаки(пришлось ходить с сердечными каплями).Ампула реланиума и шприц на готове, чтобы при случае атаки ставить себе...так и жил.Примерно в 30 лет без лекарств у меня наступает улучшение состояния,я начал самостоятельно ездить на машине,передвигаться без сопровождения по улице,страхи сами собой прошли(длилось это где то 3,5года).Но примерно полтора года назад после того, как мне пришлось усыпить, из-за болезни, свою собаку(пес жил у меня 10 лет,усыпили его у меня на глазах),у меня наступило резкое ухудшение самочувствия:начала уходить земля из под ног,пришлось приседать и ловить землю руками,мне казалось что я схожу с ума.Я обратился к невропатологу,он мне выписал бетасерк и посоветовал обратиться к психиатру.Я начал принимать бетасерк, он мне совершенно не помогал, состояние только ухудшалось.Нарушился сон,появился страх при удаления от дома,страх находится дома одному,панические атаки,страх ожидания приступов и т.д. .Я обратился к психиатру, он мне выписал коаксил. Пропив его месяц никаких сдвигов не заметил, я решил его не пить и обратился к врачу повторно, он мне выписал флуокситин и грандаксин.Пропив две недели флуокситин у меня ухудшилось состояние, сильно обострилась тревога, я много спал, а проснувшись метался по квартире в приступах паники,была сильная тошнота с рвотой.Вызвали психиатра на дом, он выписал мне паксил,сказал, чтобы я постепенно довел дозу до 50мг.я начал с дозы 20мг пил 14 дней,30 мг пил 14 дней,при переходе на 40 мг я начал ощущать те же побочные эффекты,которые были в начале лечения(внутренняя тряска,потливость,повышенное беспокойство,сводит челюсти,тянет ноги,руки и живот).Я снова хотел обратиться к психиатру, но мне сказали что его не будет несколько месяцев.Я вернулся на 30 мг.(на данный момент принимаю 2 дня - 30 мг.1день - 40 мг.)Стоит ли мне увеличивать дозу паксила, и достаточно ли одного паксила для лечения?А вообщем я заметил некоторые сдвиги. От паксила у меня перестала уходить земля из под ног,улучшился сон,улучшилось настроение,стал более спокойным,в голове перестали путаться мысли,но не могу отходить далеко от дома,постоянное ожидание паники... Я в тупике и не знаю, что делать дальше, поскольку у нас больше нет специалистов.Доктор, помогите мне выйти из этого состояния. Я живу с девушкой 4 года, она видя мое состояние недавно уволилась с работы и сейчас сидит со мной.хорошо что родители помогают.Я 5 лет уже как не пью спиртного,а недавно бросил курить.Казалось бы, можно жить и радоваться жизни,но болезнь не дает. Доктор помогите мне подобрать правильное лечение и эффективные дозы препаратов.
С уважением,Вячеслав.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вячеслав,

    предполагаю, что Вы страдаете органическим тревожным расстройством, вследствие перенесенной открытой черепно-мозговой травмы с приступами паники и психо-вегетативной дисфункцией.

    Один вопрос Вам, не диагностировали ли Вам посттравматический эписиндром и не назначали ли противосудорожных препаратов ?

    Если Вы ответите на мой вопрос отрицательно, тогда можно будет попробовать ещё раз, учитывая положительное влияние на Вас пароксетина, вновь попытаться увеличить дозу этого препарата до 40 мг.
    После повторного перехода на приём 40 мг паксила прошу Вас ежедневно, а при необходимости и несколько раз в день, сообщать о своём состоянии.

    Кроме того, я советую Вам на фоне лечения пароксетином использовать также и российский анксиолитик без зависимого потенциала афобазол в начальной дозировке 10 мг трижды в день.

    Дополнительно к этой медикаментозной терапии Вы можете прослушивать мой сеанс релаксации в разделе \\\" Психосеансы \\\" этого сайта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё раз здраствуйте доктор!
    Постравматического эписиндрома не диагностировали и противосудорожных препаратов мне не назначали.Хорошо с завтрашнего дня я перехожу на 40мг. паксила и буду вас информировать о своём состояниии.Ваши сеансы релаксации я слушаю уже примерно месяц.Они у меня снимают не на долго общее напряжение и беспокойство.А при сильных приступах паники я принимаю пол таблетки Алпразолам (ксанакс) но очень в редких случаях.Спасибо вам доктор за понятную консультацию!
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Сегодня я принял 40 мг. Паксила и 3 раза по 10 мг Афобазола.Состояние: весь день напряжение в области живота(как будто внутри все сжимается),тянет ноги, клонит в сон.но все признаки более менее терпимы,уже не так как раньше.
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первые несколько дней на 40 мг паксила + 30 мг афобазола может быть легкая заторможенность и сонливость, которые вскоре сменятся расслаблением, успокоением и хорошим активно-спокойным состоянием.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Сегодня у меня такое же как и вчера состояние: весь день напряжение в области живота(как будто внутри все сжимается),тянет ноги, клонит в сон,болит голова весь день,но я связываю это с переменой погоды(у нас ожидается резкое похолодание).Сегодня ходил со своей девушкой в магазин,недалеко от дома(страх удаления от дома остаётся). Доктор, скажите, как мне приспособиться оставаться дома одному? Я несколько раз пытался остаться один, всё заканчивалось сильнейшим приступом паники,приёмом Алпразолама (ксанакс),сердечными каплями, звонками к друзьям, чтобы побыли со мной,обращениями к соседям(которые видя меня бледного не понимали, что со мной происходит,пытались меня успокоить).Приступы заключаются в том, что перед глазами все плывет, как в замедленном действии,лицо бледнеет,сильная потливость и нехватка воздуха,чувство кома в груди,затруднение глотания.Я сам прекрасно понимаю,что из-за приступа я не умру и нечего со мной не произойдет, но ни чего поделать не могу, пытаюсь дышать ровно,но все равно паника побеждает. Это связано с тем что ещё не подобрана эффективная доза и короткий срок применения паксила?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, это всё ещё симптомы Вашего основного заболевания, которые можно отнести к проявлениям агорафобии замкнутных пространств.

    И, поскольку, доза антидепрессанта ещё не достигла терапевтической величины + метеорологический стресс в связи с неустойчивой погодой, Вы и чувствуете себя плохо.
    Продолжайте принимать 40 мг паксила и 30 мг афобазола ( по 10 мг три раза в день ) и пытайтесь проводить экспозиционную терапию своих страхов, оставаясь один дома, выходя из дома, etc.

    Альпрозалам старайтесь не использовать. А вот афобазол используйте регулярно по 10 мг трижды в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    У меня в самочувствии пока никаких изменений.5 день принимаю 40 мг паксила и 30 мг афобазола. Появятся изменения в самочувствии или какие то вопросы я сообщу.Мне принимать 40 мг паксила в течении 21го дня и потом сообщить вам о своем состоянии?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вячеслав, 40 мг паксила и 30 мг афобазола принимайте 21 день. По окнчании этого периода лечения в обязательном порядке сообщите о результатах лечения. если возникнут проблемы, можно и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Принимаю 12 день 40 мг. Паксила и 30мг. афобазола. два последних дня психическое состояние ухудшилось,появилась сильная депрессия,загруженность,затуманенность головы,беспричинная плаксивость,особенно в вечернее время,усиление паники. я в растерянности и незнаю как быть,продолжать ли мне лечение,симптомы немного начинали проходить ,а сейчас как будто всё возвращается.
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте терапию паксилом и афобазолом, как было договорено. Ваше ухудшение временное и пока ещё возможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    С католическим Рождеством вас! и с наступающим новым годом!Все вам самого наилучшего в наступающем году.
    Сейчас я немного простыл;кашель,заложено в груди,общая слабость.Сегодня 24 день как я принимаю 40 мг Паксила и 30мг афобазола.Плаксивость вроде бы прошла, депрессивное состояние,тревога,беспокойство остаётся.Скажите увеличивать мне дозу паксила и принимать ли ещё афобазол?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за поздравления и добрые пожелания !

    Дозу афобазола оставьте прежней, а вот паксила увеличьте до 50 мг. На 50 мг оставайтесь 2 недели. В конце этого периода, пожалуйста, сообщите о результатах лечения.

    Через две недели, в зависимости от Вашего состояния, возможно, начнёте постепенно \\\" сходить \\\" с афобазола.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Отчет о лечении: 2 недели нахожусь на 50мг. Паксила, 2 дня назад прекратил приём афобазола.(я не заметил разницы в состоянии когда принимал афобазол и когда перестал его принимать)Общее состояние: остаётся дипрессия, постоянная зевота, сжимаются скулы, какая то загруженность, ожидание паники остаётся, выхожу гулять по своему району, но при мысли отойти дальше начинается потливость,беспокойство,неприятное чувство сдавленности в животе, тошнота. При приёме Паксила в начале лечения у меня был положительный сдвиг в лечении, но как будто все остановилось на одном месте, возникают сомнения поможет ли он мне дальше в лечении? Доктор как мне быть? может к паксилу ещё что нибудь добавить?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вячеслав, пока менять препарат не надо. Доведите его дозу до максимальных 60 мг и через 2 недели сообщите о результатах лечения.
    Что касается лечения агорафобии, то один паксил не в состоянии её убрать, необходимо и дальше проводить тренировки по выходу из дома, постепенно расширяя географию и протяженность маршрутов выхода из дома.

    Если на 60 мг паксила и когнитивно-поведенческой терапии не удастся достичь удовлетворительного результата, изыщите, пожалуйста, возможность поговорить со мной вживую. По телефону или в программе Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Отчёт о лечении: 2 недели нахожусь на 60мг. Общее состояние: остаётся дипрессия,загруженность, постоянно тянет в сон, слабость, апатия (нет желания не чем заниматься), по прежнему гуляю по району, при мысли отойти дальше начинаются мысли,а что если мне будит плохо. Но по с равнению с началом лечения паксилом я стал более спокойным,у меня прошло внутреннее напряжение,у меня была постоянная внутренняя дрожь,сдавленность в груди и животе,сейчас этого почти нет,более менее появились позитивные мысли,появилось хоть какое то желание жить,набрал вес,а то ветром качало,у меня такое чувство,что как будто паксил мне начал помогать,но почему то всё остановилось.Доктор у меня нет возможности кроме этого форума связаться с вами.Я в растерянности и не знаю как мне быть продолжать ли лечение паксилом или начать снижать дозу.Может это всё изза того,что моя болячка запущенная и неразу за много лет не лечилась.Я бы и не начал это лечение если буквально за год до этого 3.5 года у меня было улучшение состояния и я передвигался один и не было не страхов,не фобий,жил полноценной жизнью. У меня был пёс жил со мной 10 лет и был членом нашей семь.он заболел и изза того,что он был старенький ветеринар посоветовал его усыпить и не мучить собаку,я согласился и его усыпили у меня на глазах.у меня был сильный стресс,я месяц почти не с кем не разговаривал и всё началось,страхи,паника,внутренняя тряска постоянная,я сильно потерял в весе,перестал общаться со всеми друзьями,вот так я попал в эту яму.Доктор если для уточнения диагноза вас что то интересует спросите меня,я отвечу вам.
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вячеслав, я разговаривал по телефону с Вашей тётей и она сообщила мне кое-что, о чем Вы не упомянули, а именно, о вспышках безудержного гнева с частичной потерей контроля над своими эмоциями и действиями разрушительного характера.

    Открытая черепно-мозговая травма и операция на мозге вызвали у Вас органические изменения в тканях мозга, отсюда не только признаки тревожной депрессии, но и проявления органического личностного расстройства эмоционально-нестабильного типа.

    Паксил в максимальной дозе оказывает на Вас положительное действие и я уверен, что по мере продолжения лечения им, Ваше состояние улучшится ещё в большей степени. На 60 мг Вам придется остаться в течение года после чего можно будет начать плавное уменьшение дозы до минимальной, на которой Ваше состояние будет оставаться хорошим. На этой минимальной дозе придется также побыть ещё 6-12 месцев и лишь после этого полностью прекратить терапию.

    Но, к сожалению, паксил не в состоянии кардинально повлиять на Ваше личностное расстройство и для его коррекции необходимо проводить поведенческую теарпию.

    Для уменьшения агорафобии продолжайте проводить тренировки по увеличению длины маршрутов и времени пребывания вне дома. Во время таких выходов старайтесь не капитулировать перед страхом, а пытайтесь его преодолеть.

    В связи с тяжелой черепно-мозговой травмой и наличием органических изменений в головном мозге ( Вы являетесь инвалидом II группы ), возможно, что полного выздоровления у Вас достичь не удасться. Поэтому придется довольствоваться значительным улучшением Вашего эмоционального состояния.

    Периодически держите меня в курсе своих дел. Уточнять диагноз не надо, по крайней мере, пока. Как мне кажется, я понимаю, что у Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Но про вспышки гнева я не стал говорить по той причине,что они были в переходном возрасте,когда я учился в школе,и когда злоупотреблял(лечился) алкоголем.Мои финансовые возможности ограничены пенсией и у меня нет возможности проводить недешовую поведенческую психотерапию.Вопросы:мне продолжать слушать ваши сеансы?И ещё,почему у меня в начале лечения паксилом было настроение,хотелось идти погулять,хотелось что то делать,а сейчас апатия,не чего не хочется делать?это побочный эффект паксила? может что то совместно с паксилом попить,чтобы это корректировать?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё забыл добавить,я в домашних условиях пару недель делал гимнастику,гантели,штанга,и после занятия спортом у меня поднималось настроение,появлялась уверенность в себе, улудшалось общее состояние.А сейчас просто апатия неохото ничего делать, эту апатию невозможно перебороть.Может попробовать перейти на антидипресант двойного действия.или добавить что то к паксилу чтобы как то убрать эту апатию.Доктор как вы думаете?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вопрос о добавлении к уменьшенной дозе паксила одного из антидепрессантов двойного действия также в уменьшенной дозе, давайте рассмотрим чуть позже, ну ,например, через месяц терапии 60 мг паксила. Вы принмаете паксил ещё не так долго, чтобы понять, действует ли он на Вас или нет.

    Скажу Вам также следующее, стремиться к полному выздоровлению, конечно, нужно, но настривать себя 100% наступление такового, пожалуй не стоит, всё-таки причина Вашего заболевания лежит в органических изменениях в головном мозгу. Но 100% можно сказать лишь одно, что значительного улучшения Вашего состояния добиться можно. Что касается когнитвно-поведенческой терапии, то её надо не слушать ежедневно, а проводить, что означает, конфронтировать со своими страхами, погружаясь в них. и при этом преодлевать свои страхи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Сегодня моё состояние резко ухудшилось.У меня весь день как в тумане,весь день сильная нервозность.и нахожусь на грани нервного срыва,пропал аппетит,появилась плаксивость и сводит сильно скулы.Я не контролируя изза всякой мелочи кричал на всех своих родных.Приняв алпразолам немного успакоился.Меня очень пугает такая некотролируемая нервозность,сам непонимаю на то что я никогда не обращал внимания сегодня меня просто выводит из себя,одним словом бесит.Я с уверенностью могу сказать что в начале лечения паксилом у меня было улучшение примерно на дозе 30-40 мг а на дозе 60мг я стал чувствовать себя дискомфортно,соннное состояние,усиление тревоги,повышение нервозности,неприятное чувство в животе как будто тянет мышцы пресса и сводит скулы,как будто я не на 60мг а первый раз начал пить паксил.У нас был скачок температуры с -30 до -10 может это связано с этим? И ещё Доктор конечно я не настраиваю себя на 100% выздоровление,мне хоть бы вернуться к тому состоянию которое у меня было 3.5 года,когда я сам передвегался на машине без сопровождающих,спокойно уезжал на машине за 700 км в другой город.Я не знаю отчего и как у меня наступило это улудшение но я не чего для этого тогда не делал,как то все само наладилось. Доктор как обьяснить такое улудшение состояния?Вроди спиртное неупотребляю уже лет 5 не по праздникам не как,почти год назад бросил курить,а вот эти страхи никак немогу перебороть и избавиться от них.Моя девушка меня понимает и постоянно находится рядом но и она в растерянности как мне помочь,разводя руками.принял алпразолам и все могу идти один и куда глаза глядят,но ведь больши недели-двух недель на нем нельзя сидеть потом просто зависимость.А хороших психотерапевтов очень сложно найти в красноярске.я ездил на сеансы когда лежал на кушетке а мне пытались что то внушить типа травка зеленая,солнышко светит,в этом роде и +таблетки феназепам от месяца такова лечение толку 0,а денег содрали кучу.Вот вы говорите: конфронтировать со своими страхами, погружаясь в них. и при этом преодлевать свои страхи.Незнаю почему но я немогу их преодолеть мне нехватает уверенности в себе или чегото, а жить на алпразоламе тоже не выход.И почему паксил дал такой эффект,что вызвал агрессию?Мне сегодня просто стало очень страшно,что я немогу контролировать себя.Ваше мнение доктор о всём этом? Доктор очень прошу помочь мне в этой ситуации.И обещаю делать и исполнять все ваши назначения лекарств,и предписания.
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вячеслав,

    надо посмотреть, не будут ли повторяться у Вас приступы агрессии и раздражительности. Дело в том, что как я уже Вам писал, Ваша тётя в Германии говорила мне, что такие плохо контролируемые приступы ярости и раздражительности у Вас бывали и раньше и ничего общего с паксилом не имели.
    Вот и сейчас, надо решить, связаны ли эти приступы с лечением паксилом или это Ваши обычные приступы.
    Поэтому я прошу Вас в течение нескольких дней давать информацию о своём состоянии сюда ежедневно.

    Ту терапию, которую я Вам предлагаю всё-таки надо проводить и дальше. Это, конечно, потребует от Вас много усилий и выдержки, но зато такая терапия принесёт успех.
    Алкоголь или транквилизаторы помогают преодолеть стах на короткое время, но эти субстанции его не в состоянии полностью ликвидировать и сопряжены с риском развития зависимости.

    Пока продолжайте принимать паксил в дозе 60 мг и ежедневно пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Продолжаю принимать 60 мг.Сегодня был солнечный день может поэтому у меня улучшение настроения,иногда посещают негативные мысли,стараюсь их отгонять(послушал ваш сеанс,полегчало).Доктор у меня вопрос:чем можно купировать приступы паники,раньше мне помогал Новопассит,а при приёме паксила его нельзя применять,а транквилизаторы с зависимостью тоже не очень хочется(их применяю на случай скорой помощи)сердечные капли вроде тоже нельзя с паксилом, афобазол непомог,что ещё посоветуете?
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По идее, паксил должен прекратить приступы спонтанной паники, а та паника, которая появляется у Вас при выходе из дому или значительном отдалении от него, это паника агорафобии и её преодолевать лучше самому, что озанчает не поддаваться ей и продолжить движение в быстром темпе. Во время быстрой ходьбы избыток адреналина сгорит и вегетативные проявления страха также прекратятся.

    Нет, валокардин или корвалол можно принять во время агорафобической паники. Но этот приём будет играть чисто психотерапевтическое значение, так как паника сама по себе пройдёт через минут 15-20 без приёма сердечных капель. Длительный приём паксила, я в этом уверен, стабилизирует ваше состояние и значительно уменьшить агорафобию. Но при одном условии, это кассется агорафобии, что Вы не будете избегать страшащих Вас ситуаций, а будете в них погружаться и при этом не поддаваться чувству возникшего страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Два дня среднее состояние,гулял по району,но в пределах видимости своего дома, а вот сегодня попытался удолиться чуть подальше и сразу началось (учащённое дыхание,резко бросило в жар,всё сжалось в животе и пересохло во рту) и все пошло насмарку.Пришлось вернуться и подойти ближе к дому,только тогда все стало нормально.Сам понимаю,что при панической атаке со мной не чего не произойдет,но страх всёравно побеждает,я уже очень устал с этим бороться.По возращению домой сел и задумался,что это непройдёт некогда,накатила дипрессия,ком в горле,слёзы,ужасное чувство беспомощности.Сам же шёл на улице и говорил что если накатит паника то главно не напрягаться, постараться нормальзовать дыхание, не задумываться,а просто отвлечься,но при встрече нос к носу с паникой из головы всё вылетело и страх победил....вот мой отчёт...
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не переживайте, сегодняшнее поражение - это временное явление. Надо продолжать и дальше такие экспозиции. Пожалуйста, поймите, что если Вы не \\\" убежите \\\", а хотя бы остановитесь, а ещё лучше пролдолжите движение, ваш страх и сопровождающие его вегетативные проявления, сами, без всяких таблеток и капель минут через 15-20 пройдет и вы окажетесь победитетлем своего страха, как минимум в этот раз.
    Пожалуйста, поймите также, что борьба с агорафобией - длительный процесс и потребует от Вас напряжения сил. выходите из дома и проводите тренировки не просто так, а с определенной целью, например, пе=осетить магазин для покупки нужной вавм вещи или продуктов, или посещение девушки.etc.


    И, пожалуйста, не прекращайте приём паксила. 60 мг придется принимать, как минимум 6 месяцев. Пишите и сообщайте о своей работе по преодолению страхов удаления от дома. У Вас нет другого выхода, как принимать паксил и проводить экспозиционную терапию агорафобии. Это лучшее, что есть на сегодняшний день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор меня ещё беспокоит,что у меня полная апатия ко всему,просто ничего не хочется делать,приходится всё время себя пересиливать и проблемы с настроением,подаленность,загруженнность.Спасибо за слова поддержки!Сегодня вечером хочу попробовать пройти ещё раз по тому месту где на меня накатила паника.
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше проводить терапию не просто так, а с определенной целью, например, сходить в ближайший магазин и купить что-то. Апатия постепенно ослабеет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Отчет о лечении: продолжаю принимать 60мг. паксила. 3 дня стараюсь всё дальше и дальше отходить от дома,стараюсь не задумываться о самочуствии, отвлекаюсь чем могу смотрю по сторонам на людей,не думаю о плохом.все внутри тресётся, дрожат ноги, но продолжаю движение.после выходов,возращаюсь домой слушаю ваши сеансы или просто спокойную музыку(помогает).что то только 2 дня меня тянет в сон, может это связано с перепадом температуры с -2 до -30 градусов.у меня ещё вопрос: пью паксил утром часов в 8 утра, день сохраняется беспокойство и какой то дискомфорт а вот вечером с 17часов я чувствую себя гораздо уверенней и нет этого напряжения и на улице меньше паникую вечером, и к вечеру нормализуется настроение. с чем это связано?буду дальше продолжать лечение и если возникнут вопросы или будут сдвиги в лечении я буду вам сообщать.
    С уважением,Вячеслав.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Отчет о лечении:сегодня было холодно на улице прогулялся не много и сходил в магазин со своей девушкой.в магазине сильно бросило в пот,внутри тряслось всё, но держался! Доктор ещё мне посоветовали попить витамины группы Б.в аптеке нашол комплекс витаминов группы Б Нейромультивит там Б1,Б6,Б12.как думаете стоит?
    С уважением,Вячеслав.