Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

продолжаю лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Уважаемый Доктор.Прошло четыре недели,как я нахожусь на 20 мг ципралекса +7.5 мг миртазапина на ночь.Состояние еще нестабильное,бывает иногда тревога(в основном,утром),иногда возникает тошнота,что особенно мешает,давление 150\100,аппетит появляется только вечером.Надежду на выздоровление не теряю

Уважаемый Доктор,поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!Всех благ и здоровья Вам и Вашей семье.Огромное спасибо за Ваш труд!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    извините за невнимательность,случайно открыла новый топик,пришлось скопировать весь диалог.

    Уважаемый, Доктор,здравствуйте.Пишет Вам Наталья из Израиля,ждала Вашего появления в skype,т.к.раньше общалась с Вами "в живую"...
    напомню,тревожная депрессия(тревога с повышением давления,тошнотой),лечусь по Вашей схеме ципролексом,сейчас началась 6-я неделя по 15 мг + 7.5 мг миртозапина на ночь,чувствую себя то отлично,то вдруг опять потеют ладони,появляется тошнота,давление поднимается до 160\100,понимая,что этой дозы недостаточно,согласно Вашей схеме, после 28 дней по 15 мг увеличила дозу ципролекса до 17.5 мг +7.5 мг миртозапина на ночь,но на третий день приема этой дозы почувствовала сильную тошноту,пошла к семейному врачу(к психиатору очередь нужно заказывать за месяц),она сказала,что это передозировка и нужно вернуться к 15 мг ципролекса (что я с испугу и сделала),ждала Вас в skype,не зная,что Вы были больны,чтобы узнать Ваше компентентное мнение,посколько считаю Вас "моим" доктором и хочу продолжать лечение только под Вашим руководством,а посему жду Вашего ответа.Благодарность Вам великая.


    10:37 05/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Это ваша особенность, при каждом увеличении дозы ципралекса на 2.5 мг вас тошнит, но через некоторое время тошнота прекращается.
    Я думаю, что вы можете попробовать плавно довести дозу ципралекса до максимальных 20 мг. если ваше состояние на 20 мг будет таким же, как и на 15 мг, то вы всегда сможете вернуться на 15 мг.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на 17.5 мг Ц. утром и 7.5 мг миртазапина вечером. В случае необходимости через 2 недели вы доводите дозу Ц. до максимальной ( 20 мг ), а ы вечером продолжаете принимать 7.5 мг миртазапина, если ночной сон будет оставаться плохим. если же ночной сон полностью нормализовался можно прекратить лечение миртазапином.

    Периодически держите меня в курсе своих дел.


    10:57 05/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


    natali63 спасибо за ответ.Буду точно следовать Вашим предписаниям.


    09:02 25/11/2009 Тема: Как быть дальше?


    natali63 Здравствуйте,Уважаемый Доктор!Вот уже две недели,как я увеличила дозу ципралекса до 17,5 мг(+ 7.5 мл миртазапина на ночь),первая неделя прошла хорошо,а со второй недели появилась утренняя тревога,через час после приема ципролекса возникает возбуждение и легкая тошнота(м.б. все-таки избыток серотонина?),после обеда чувствую себя хорошо.Доктор,какие дальнейшие мои действия? Увеличить дозу ципролекса до 20 мг(боюсь передозировки)?или же остаться еще на некоторое время на 17.5 мг? Заранее благодарна за ответ.


    08:12 26/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Нет, это не передозировка ципралекса, а его недостаток. Поэтому переходите на 20 мг ципралекса. Это максимальная его доза. Через 4-6 недель дайте о себе знать. Думаю, что ваше состояние на 20 мг ципралекса полностью нормализуется. Вечером продолжайте принимать 7.5 мг миртазапина, который отмените после полной нормализации ночного сна.


    08:09 01/12/2009 Тема: повышение дозы ципралекса+миртазапина


    natali63 Уважаемый Доктор,четвертый день нахожусь на 20 мг ципралекса,понимаю,что этого времени недостаточно для изменения в самочувствии (по-прежнему утренняя тревога и тошнота),но вопрос в другом,можно ли при приеме 20 мг ципралекса увеличить дозу миртазапина с 7.5 мг до 15 мг для улучшения сна,не будет ли передозировки серотонина?Спасибо большое за ответ


    16:15 03/12/2009 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Можно увеличить дозу миртазапина до 15 мг на ночь. Ципралекс и миртазапин принадлежат к разным классам антидепрессантов и у них разный механизм воздействия на серотониновую нейротрансмиссию. Всё будет хорошо в плане ваших опасений передозировать серотонин.
    Утром продолжайте лечиться 20 мг ципралекса.

    Думаю, что такая схема будет для вас самой оптимальной лечебной комбинацией.


    19:26 27/12/2009 Тема: Ответ на вопрос!


    natali63 Здравствуйте,Уважаемый Доктор.Прошло четыре недели,как я нахожусь на 20 мг ципралекса +7.5 мг миртазапина на ночь.Состояние еще нестабильное,бывает иногда тревога(в основном,утром),иногда возникает тошнота,что особенно мешает,давление 150\100,аппетит появляется только вечером.Надежду на выздоровление не теряю

    Уважаемый Доктор,поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!Всех благ и здоровья Вам и Вашей семье.Огромное спасибо за Ваш труд!


    В начало форума Старый Форум (только чтение)

    Создание сообщения для данной
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья, к сожалению, пока нельзя говорить у вас о полной ремиссии. Сохраняются дневные колебания ( утром хуже, чем вечером, держатся симптомы вегетативной дисфункции и тревога ).

    Я думаю, что вам надо продолжить терапию 20 мг ципралекса ещё в течение 2 недель, сменить ночной антидепрессант миртазапин на амитриптилин в дозе 12.5-25 мг.
    Через 2 недели такого лечения решим, что вам делать дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый Доктор!Пишет Вам Наталья из Израиля(тревожная депрессия).Прошел ровно год и я снова нуждаюсь в Вашей помощи. Все это время нахожусь на лечении 15 мг ципралекса и 7.5 мг миртозапина на ночь,иногда на несколько недель забываю о своей болезни (давление,настроение,аппетит и сон в норме),но стоит немного поволноваться появляется тошнота и небольшая тревога,которые через несколько дней исчезают и так до следующего раза.Что меня беспокоит постоянно,так это слабось в нога (как-будто ноги чужие и их трудно оторвать от пола) и заторможенность в действиях.Местный психиатр говорит,что это чисто психологические проблеммы и с этим можно жить.Я запомнила Ваши слова,что нужно добиваться того,чтобы стало не \"лучше\",а \"хорошо\".Очень хочется жить хорошо и не волноваться за своё здоровье ,не чувствовать в свои 47 лет полной развалиной.Доктор,что можно предпринять для этого?
    Спасибо за Ваш труд.С Наступающим Новым Годом!Здровья Вам и Благополучия!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    вы можете попробовать для устранения дневной слабости в ногах заменить миртазапин норадренергическим АД мапротилином ( людиомилом ) в дозе 12.5-25 мг на ночь. Он несколько активирует вас днем, убрав тяжесть и слабость в ногах при ходьбе, сохранив глубокий ночной сон. начните с 12.5 мг мапротилина. А в случае необходимости увеличите его дозу до 25 мг.

    В случае, если такое изменение схемы лечения не принесёт ожидаемых плодов, вернётесь на вечерний приём миртазапина в дозе 7.5 мг, а возможно, и 3. 75 мг, а утреннюю дозу ципралекса увеличите на 2.5 мг и, в случае необходимости, до максимальных 20 мг, полностью отменив лечение миртазапином.

    Итак, у вас имеется 3 варианта терапии, которые вы можете последовательно провести, остановившись потом на самом оптимальном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо за ответ!
    Вчера была у семейного врача,хотела выписать рецепт на мапротилин ( людиомил ),но она такого препарата не знает,в аптеке тоже под таким названием АД нет,скорее всего в Израиле его не существует.
    Что касается миртозапина,то я уже несколько раз пыталась снизить дозу или вообще от него отказаться (не увеличивая дозу ципралекса),что приводило к ухудшению состояния.
    Остается одно-увеличить дозу ципролекса,а затем снизить дозу миртозапина.Или же это можно сделать одновременно?
    И еще один вопрос,неужели такая микроскопическая доза миртозапина может так сильно влиять на самочувствие и может ли возникнуть синдром отмены миртозапина 7.5 мг,если его принимать через день,что я и пыталась неоднократно делать?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ок, Наташа, если в Израиле нет мапротилина, то, возможно, имеется мощный селективный ингибитор обратного захвата норадреналина ( SNRI ) ребоксетин. Если вам удастся его достать, то утром будете принимать одновременно 15 мг ципралекса и 2 мг ребоксетина, а вечером на ночь оставите 3. 75 мг миртазапина.

    Если же такой вариант лечения окажется невозможным из-за отсутствия в Израиле и ребоксетина, то увеличите утреннюю дозу ципаралекса до 20 мг, а вечером оставите 3.75 мг миртазапина.

    Через 1-2 недели лечения по первому или второму варианту станет ясно, какой из них подойдет вам лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!
    Ввиду отсутствия в Израиле ребоксетина,пришлось идти по второму пути,т.е. увеличить дозу ципролекса и уменьшить дозу миртозапина.

    Вот уже две недели принимаю 17.5 ципралекса в обед(утром не получается) и на ночь 3.75 миртазапина,первое время показалось,что стала чуточку бодрее,но вот уже второй день утром чувствую тревогу,вчера даже пришлось принять 0.25 альпрозалама,сегодня с тревогой справилась сама.Не знаю,что думать,то ли временное ухудшение,то ли всвязи с изменением дозы миртазапина.

    Доктор,что делать? Увеличить дозу миртазапина ,уменьшив ципролекс до 15,или же оставить миртазапин на 3.5,а ципралекс довести до максимальных 20? И еще один момент,на 3.5 мг миртазапина сон перестал быть крепким.

    Спасибо большое.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    сделайте так, увеличьте вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг, а дозу ципралекса отставьте пока прежней ( 17.5 мг ). Если на такой комбинации ваше состояние не стабилизируется, доведёте дозу ципралекса до максимальных 20 мг, а дозу миртазапина оставите прежней ( 7.5 мг ).

    Держите меня в курсе своих дел. Не исчезайте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!Это Наталья из Израиля,м.б.помните....тревожная депрессия,48 лет,лечусь уже 3 года, 2.5 из них принимала ципралекс (20-15мг)+(7.5-15мг) миртазапина,чувствовала себя неплохо,если не считать слабость и скованность в ногах,по поводу чего обратилась к невропатологу,который посоветовал отменить ципролекс.Вот уже полгода как я не принимаю ципралекс,первые 3 месяца после отмены чувствовала себя хорошо,но потом всё вернулось на круги своя,вернулась тревога и скованность в ногах.К ципралексу вернуться побоялась,попробовала иксель,но он вызывал скачки давления и тахикардию(я гипертоник),пришлось отказаться.Сейчас принимаю только 30 мг миртазапина на ночь(на этой дозе 5 недель).Вечером чувствую себя хорошо,сплю тоже хорошо,а вот утром мучает тревога,какое-то телесное возбуждение,напряжение ,жар по спине и груди,слабость в ногах,приходиться принимать альпрозолам 0.25 мг(стараюсь не злоупотреблять).Семейный врач сказала,что миртазапин в 30мг является хорошей лечебной дозой при депрессиях,что нужно лишь подождать ещё пару недель,но у меня на это счёт есть сомнения,поэтому и обращаюсь к Вам,помогите.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    я ещё ни разу в своей практике не видел, чтобы на монотерапии миртазапином у больных, страдающих тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным расстройством наступала полная ремиссия. Я лично, использую этот ночной антидепрессант только в случае нарушения ночного сна.

    Поэтому, я советую вам к 15-30 мг миртазапина вечером, утром добавить 75 мг венлафаксина ретард и на этой комбинации препаратов побыть в течение 7-14 дней. В случае необходимости, увеличите суточную дозу венлафаксина до 150 мг в сутки в два приёма ( 76 мг утром и 75 мг вечером ).

    Бояться вам венлафаксина в указанных дозах не надо, так как в этих дозах он оказывает преимущественно серотонэргический эффект и в очень незначительной степени норадренэргический.

    Жду от вас еженедельного отчёта о ходе вашего лечения на комбинации 15-30 мг миртазапина вечером и 75 мг венлафаксина ретард утром. Как я уже вам написал, на этой схеме вам придется побыть в течение 7-14 дней.

    Кстати, с моей точки зрения, вина за слабость в ногах, которую ваш врач-невролог приписал ципралексу, не выдерживает критики, тем более, что и сейчас, без ципралекса, вы также ощущаете слабость в нижних конечностях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвуйте,Доктор!
    Сегодня утром приняла первую капсулу венлафаксина 75 мг,уже через 2.5 часа началось жжение по всему телу,которое продолжается до сих пор(у нас сейчас 19.00),хотя это явление для меня не ново,но такого интенсивного по силе и продолжительности ещё не было.
    Неужели это усиление тревоги на фоне налачала лечения венлафаксином?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, Наталья на то, что да. Продолжайте лечение 75 мг венлафаксина ретард утром и 15-30 мг миртазапина вечером в течение полной недели, ежедневно информируя меня о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Сегодня третий день приёма 75 мг венлафаксина утром и 15 мг миртазапина вечером.Жжение тела стало периодично и не таким сильным,но сегодня после обеда появилась тошнота и накатил новый приступ жара,жгло спину и грудь,приняла 0.25 альпрозалама(ксанакс),постепенно жар ушёл,а тошнота перешла в лёгкое подташнивание.
    Очень надеюсь,что это скоро пройдёт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, это всё пройдет только на фоне продолжения лечения венлафаксином. Это симптомы вашего основного заболевания. Будьте осторожны с альпразоламом из-за его свойств вызывать привыкание. По завершению недельного периода лечения 75 мг венлафаксина ретард утром и 15-30 мг миртазапина вечером, пожалуйста, сообщите мне в деталях о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Сегодня 6-той день на 75мг венлафаксина утром +15 мг миртазапина вечером.Третий день мучает сильная тошнота,а сегодня утром,ещё до приёма венлафаксина, вырвало.Теперь смотрю на капсулу и думаю принять её или нет?
    М.б это лекарство мне не подходит?Что делать ,Доктор?Ничего не ем третий день,едва передвигаю ноги,жар во всём теле,да ещё эта непроходящая тошнота.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    я советую вам оформить одну консультативную беседу в скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания. Что то непонятная у вас реакция на 75 мг венлафаксина. Доза небольшая, антидепрессант хороший и главное, в дозе 75 мг действует, как серотонэргический антидепрессант.
    С моей точки зрения лечение 75 мг венлафаксина необходимо продолжить. Жду от в ас сообщения. Ведь ваше последнее сообщение датируется 2 июля, а сегодня уже 6 июля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Сегодня 9-ый день приёма венлафаксина 75 мг утром и 15 мг миртазапина вечером.Моё состояние улучшилось,прошла тошнота,появился аппетит,жжение по телу эпизодично(при волнении),сон хороший.Продолжаю лечение в той же дозе.Большое спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    прекрасно, итак, вы продолжаете лечение 75 мг венлафаксина ретард утром и 15 мг миртазапина вечером в общей сложности в течение 14 дней. По завершению этого лечебного периода прошу вас дать мне детальный отчет о достигнутых вами на этой комбинации препаратов и их доз успехах.
    Итак, до 10 июля текущего года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,здравсвуйте!

    Сегодня 14 дней,как я начала лечение венлафаксином ретард в дозе 75мл утром и 15 мл миртазапина на ночь.
    За это время ушла напряженность в теле,удается полностью расслабиться(давно забытое чувство),прошли приступы тошноты,наладился аппетит,хорошо сплю,появилась мысли о дальних поездках.

    Но к сожалению,хорошее состояние ещё не стабильно.Вчера чувствовала себя полностью здоровой,сходила в парикмахерскую,сделала покупки,а сегодня с утра от сознания того,что необходимо съездить в банк,накатила тревога-жар по спине и груди,учащённое серцебиение,ослабли ноги.Пришлось принять 0.25 мл альпрозолама,через полчаса была в норме,но поездку в банк перенесла на завтра т.к.после альпразолама боюсь садиться за руль,уж слишком он расслабляет и притупляет внимание.

    Очень надеюсь на полное выздоровление,как Ваша пациентка со стажем,уже знаю,что это произойдёт лишь на необходимой дозе и с течением времени.Жду дальнейших Ваших рекомендаций.Огромное спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    для стабилизации вашего состояния, пожалуйста, с завтрашнего дня, доведите суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг в сутки ( 75 мг утром и 75 мг вечером через 12 часов после первого приёма ). На этой схеме лечения побудьте в течение 4 полных недель.

    Уверен в том, что 150 мг венлафаксина ретард будут для вас лечебной дозой, на которой у вас наступит полная ремиссия. После её наступления постепенно откажетесь от вечернего приёма миртазапина.

    Через 4 недели, пожалуйста, сделайте контрольное сообщение о ваших успехах, можно, как гость, но с обязательным упоминанием о принимаемых вами на момент дачи сообщения препаратах и их дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    Сегодня четвёртый день,как я увеличила дозу венлафаксина до 150 мг (75+75)+15 мг миртазапина на ночь,на второй день после увеличения дозы венлафаксина вернулась тошнота,которая мучает меня до сих пор.Если это побочный эффект,который со временем пройдёт,то я готова терпеть,т.к. он реально мне помогает.Но я боюсь передозировки.

    И ещё один вопрос,может ли отмена альпрозалама (принимала только в случае крайней неоходимости 0.25 мг в течение 2х месяцев не более одного раза в сутки)спровоцировать тошноту?Какие могут быть симптомы синдрома отмены альпрозалама? Спасибо большое.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    150 мг венлафаксина ретард - это средняя терапевтическая доза этого дуального антидепрессанта. Так что опасаться передозировки на ней не приходится.
    Если на 150 мг венлафаксина ретард ваше состояние ухудшится по сравнению с 75 мг, то вы всегда сможете перейти на приём 75 мг.

    Но сделать это можно (надо ), не ранее 1-2 недель лечения венлафаксином в дозе 150 мг. Главное не спешить.

    Симптомы синдрома отмены любого бензодиазепинового транквилизатора всеглда проявляются в виде усиления тревоги, нарушения ночного сна, раздражительности, душевного дискомфорта, но также возможно появления психосоматических симптомов, например, той же тошноты или головной боли.

    Прошу вас через несколько дней лечения 150 мг венлафаксина ретард дать мне знать о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвуйте,Доктор!

    Прошла неделя на 150 мг венлафаксина+15 мг миртазапина.Тошнота то проходит,то вновь возврашается,иногда с утра бывает тревога,но не такая сильная,как в начале лечения.Неделю не принимала альпрозалам,сегодня не выдержала и приняла 0.25 мг,тревога через 10 минут ушла,но появилась тошнота.Вообщем,состояние пока не лучше,чем на 75 мг.
    М.б. виной тому мои эксперименты с альпрозоламом?Думаю,что Вы порекомедуете побыть ещё неделю на 150 мг венлафаксина,так ли это?Большое спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    несомненно, что приём альпразолама, затем его отмена, оказывают самое негативное влияние на ваше самочувствие. Возможно, что вы уже зависимы от этого бензодиазепина и при его отмене возникает синдром отмены.
    Продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретрард в два приёма + 15 мг миртазапина.
    А с альпразоломом вам надо заканчивать раз и навсегда. Через неделю лечения 150 мг альпразолама и 15 мг миртазапина жду от вас сообщение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!

    Прошедшая неделя была для меня тяжёлой.Вот уже неделю не принимаю альпразолам,первые три дня была сильная нервозность,не находила себе места,да ещё пришли месячные (предменопауза,переношу тяжело),но потом постепенно сгладилось.

    На данный момент-тревоги не чувствую,жжение по телу исчезло,сплю хорошо.Попрежнему переодически мучает тошнота,но я не думаю,что это связано с приёмом венлафаксина,т.к.она иногда возникала и до его приёма,а таблетка альпразолама её приглушала.И ещё я заметила,что тошнота начинается,стоит лишь немного поволноваться(выход из дома,приём гостей,штраф и т.д.) и проходит внезапно,но страх того,что она может начаться,провоцирует новый приступ.
    Очень радует тот факт,что на венлафаксине нормализовалось давление,которое не удавалось сбить антигипертоническими средствами.
    Продолжаю приём венлафаксина 75+75 и 15 мг миртазапина на ночь.Доктор,у меня такое чувство,что миртазапин очень \"бьёт\" по ногам,через час после приёма почти невозможно ходить,такая слабость в ногах.Или это только у меня?

    Огромное спасибо за Ваш труд.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    очень хорошо, что вы прекратили принимать альпразолам.

    Теперь, что касается вечернего приёма миртазапина. Это ночной антидепрессант с выраженным снотворным действием, поэтому, вам его лучше принимать за 1 час до планируемого отхода ко сну или же попробуйте уменьшить его вечернюю дозу до 7.5 мг.

    Суточная доза венлафаксина ретард остается у вас прежней, 150 мг, принимаемой в два приёма по 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зравствуйте,Доктор!

    Третий день просыпаюсь утром с тошнотой,которая мучает меня целый день и проходит только вечером после приёма 15мг миртазапина.М.б.всё-таки это связано с приёмом венлафаксина?М.б. уменьшить дозу?

    Спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    трудно точно сказать, вызвана ли тошнота избытком или же недостатком дозы венлафаксина.

    Это можно выяснить исключительно практикой. Что я имею в виду ? Я думаю, что вам, в первую очередь, имеет смысл не уменьшить дозу венлафаксина до 75 мг, а напротив, увеличить её до 225 мг в сутки ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и посмотреть, как отреагирует ваша тошнота на такое увеличение дозы антидепрессанта.

    Станет вам хуже, и не только с тошнотой в течение 3-5 дней лечения 225 мг венлафаксина, уменьшите дозу венлафаксина до 75 мг. Если же напротив, ваше состояние на 225 мг В. улучшится, по сравнению со 150 мг, то 225 мг и будет для вас лечебной дозой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    5 дней нахожусь на дозе 225 мг венлафаксина,тошноты не было,впрочем,и на 150мг тошнота прошла сама собой.
    Что меня волнует сейчас,так это мышечные подёргивания в руках и ногах,которые начались с переходом на дозу 225 мг венлафаксина(150+75),на ночь принимаю 7.5 мг миртазапина.В ногах (при ходьбе) и руках ощущаю мышечное напряжение,которое тоже усилилось с переходом на 225 мг венлафаксина.В анатации к препарату отмечаются такие побочные явления,как тремор и гипертонус мышц,мне как-то от этого не спокойно,постоянно к себе прислушиваюсь и уже не знаю где настоящие явления,а где накрученные страхом.

    До Вашего ответа буду принимать 225 мг венлафаксина+7.5 миртазапина.

    Спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    поменьше читайте инструкции по использованию препаратов, а то там вы можете вычитать много чего неприятного для себя.

    Вы запомнили свое состояние на 150 мг венлафаксина и можете его сравнить с состоянием на 225 мг ? Вот и посмотрите, на какой дозе венлафаксина вам было лучше, а на какой хуже и перейдите на ту дозу этого антидепрессанта, на которой вам было лучше.

    Это первое. Второе, вообще, на 225 мг вам нужно было бы побыть, хотя в течение 7 дней, прежде, чем вы бы начали бить тревогу, а то 5 дней лечения слишком небольшой срок, чтобы можно было сделать окончательные выводы.

    Вы вообще, паникерша и нетерпеливая личность; на дозах венлафаксина в 75-150 мг били тревогу в связи с тошнотой, которая прошла самостоятельно уже на 150 мг, теперь паникуете в связи с фибриллярными подергиваниями мышц, на дозе 225 мг в течение всего лишь 5 дней лечения этой дозой.

    Так невозможно ничего правильно решить, если делать заключения через несколько дней лечения новой дозой, а кроме того, меня в отчетах интересуют не только отдельные моменты, на которые вы, по той или иной причине, делаете акцент ( в данном случае, подергивания ), а ваше состояние в целом; наметилась ли тенденция к улучшению на новой дозе, по сравнению с предыдущей, или же наоборот.

    Итак, я всё-таки прошу вас не спешить и попринимать 225 мг венлафаксина хотя бы в течение 7-10 дней, прежде, чем можно уже будет принять верное решение. А кроме того, возможно, что вам имеет смысл уже попытаться полностью отказаться от вечернего приёма миртазапина.