Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    Принимаю,как Вы сказали,225мг фенлафаксина,миртазапин на ночь через день 7.5мг.Наметились тенденции к улучшению или нет,сказать не могу,т.к. нахожусь в постоянном страхе из-за ног.Полгода назад невролог,к которому обратилась по поводу скованности в ногах, отменил ципралекс,подозревая лекарственный паркинсонизм,поэтому такие детали,как подёргивания в мышцах,напряжение в ногах меня выбивают из колеи и вызывают тревогу.Отсюда вопросы-может ли приём венлафаксина вызвать паркинсонизм?Может ли тревога усиливать скованность в ногах?
    Каждый вечер с мужем ходим быстрым шагом по 3 км,а утром боюсь встать на ноги,лежу в кровати и накручиваю себя,а потом встаю с нервной тошнотой, деревяными ногами и мыслями о б.Паркинсона.

    Спасибо.Извините за сумбур.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    ваш доктор, с моей точки зрения, сказал вам полную ерунду, ни один из антидепрессантов, тем более эсциталопрам и венлафаксин, НИКОГДА не ВЫЗЫВАЕТ и не МОЖЕТ вызвать паркинсонизм ( я имею в виду, медикаментозный парксинсонизм ). Это делали раньше часто и могут сделать и сегодня, исключительно, нейролептики, и то, в основном, старые, конвенциональные.

    А если ваш домашний врач и заподозрил у вас паркинсонизм, то он не должен был проявлять некомпетентность и отменять вам ципралекс, а обязан был направить вас на консультацию к неврологу, который смог бы подтвердить/исключить у вас наличие паркинсонизма.

    Ваш доктор нарушил основное правило медицины \" не навреди \" и своим безграмотно-произвольным заявлением причинил вам колоссальный морально-психологический вред, даже можно с казать, что он нанес вам психическую травму, от последствий которой вы не можете избавиться до сих пор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    С 26.07 по 09.08 лечилась венлафаксином в дозе 225мг(150+75)и мертазапином 7.5 мг через день.Чувствовала себя хорошо,аппетит,сон,настроение в норме.Единственное,что мешало,так это какая-то взбудораженность на физическом уровне,мышечные подёргивания(от довольно частых и ощутимых в начале периода, до редких и слабых-в конце)и напряжение в теле(ноги,руки,спина).

    С 09.08 вернулась на 150 мг,т.к мне казалось,что на этой дозе мне было лучше.Утром 10.08 я приняла 150 мг венлафаксина,а от вечернего приёма отказалась,миртазапин тоже не принимала.Уснуть удалось через два часа,в остальном никаких изменений в самочувствии не ощутила.

    10.08 утром приняла 150мг венлафаксина,вечером венлафаксин и миртазапин не принимала.Уснуть удалось через пару часов,спала плохо.


    11.08 проснулась в 6.00.аппетита не было,но позавтракала и приняла 150мг венлафаксина.Поехали с мужем на кладбище к дочери/я Вам рассказывала,что она 8 лет назад разбилась на мотоцикле/ и там со мной случилось нечто странное,резко ослабли ноги,подогнулись коленки и я ощутила всю тяжесть тела,меня всю накрыло пОтом,прошло несколько минут прежде,чем я смогла оторвать ноги от земли и на дрожащих ногах дойти до машины.ЧТО ЭТО БЫЛО,ДОКТОР?
    Дома поспала и меня немного отпустило,но осталась слабость в ногах.Вечером перед сном приняла 7.5мг миртазапина.Уснула не сразу,но спала крепко.

    12.08 проснулась в 7.00.Сразу вспомнился вчерашний день,появилась тревога,что ЭТО может повториться,Настроение плохое,аппетита нет,едва \"ползаю\" по квартире,ноги слабые,в голову лезут мысли,что это навсегда,что м.б. только хуже.
    Утром приняла 150мг венлафаксина ,а вечером вернусь на 75 мг венлафаксина и 7.5 миртазапина.Уже два года пытаюсь сойти с миртазапина,но не получается,неужели такая микроскопическая доза может так влиять на организм?
    Доктор,скажите мне,пожалуйста,ЧТО такое случилось вчера со мной на кладбище?

    Жду дальнейших Ваших рекомендаций.Огромное спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    что конкретно с вами произошло на кладбище вчера, я точно сказать не могу, похоже на то, что это был какой-то вегетативный криз, но что я могу с казать более точно, так это то, что, скорее всего, ваш вчерашний приступ был спровоцирован несколькими факторами:

    а) вы очень чувствительная особа и будучи на кладбище, возможно, что пережили в своих воспоминаниях трагедию, пережитую вами 8 лет тому назад ( кладбище, где похоронена ваша дочь вызвала у вас ассоциативное воспоминание о тех днях и тех душевно-телесных ощущениях, которые вы испытывали тогда, когда эта драма произошла в вашей семье );

    б) этот приступ произошел, кроме того, на фоне отмены вечернего приёма миртазапина, уменьшения дозы венлафаксина на 75 мг и изменения схемы его приёма, вместо двухразового приёма суточной дозы в 150 мг, вы приняли сразу же в один приём все 150 мг.

    Венлафаксин, принимаемый в два суточных приёма всасывается в кровь из кишечника равномерно в течение суток, а принятый в один приём, вся доза поступает в кровь в течение 12 часов и половина её концентрации покидает кровяное русло также в течение 12 часов.

    Скажем так, приступ у вас произошел при неблагоприятном стечении обстоятельств ( ожившие в памяти воспоминания о вашей погибшей дочери ), а вы ведь мать и никогда полностью не избавитесь от горя утраты своего ребенка + уменьшение дозы венлафаксина, отмена приёма миртазапина и изменение приёма оставшейся суточной дозы венлафаксина.

    Что же вам дальше делать ? Во-первых, больше никогда не пытаться самостоятельно изменять схему лечения, не согласовав это с лечащим врачом, во- вторых, давайте попробуйте следующее: продолжайте приём 150 мг венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг, но в два равномерных суточных приёма ( 75 мг утром и 75 мг вечером ), добавьте к венлафаксину утром 2.5 мг ципралекса - 7 дней, затем 5 мг - 7 дней и пока продолжайте принимать вечером 7.5 мг миртазапина, информируя меня о ходе лечения, как минимум, один раз в неделю и детально.

    В случае необходимости, и чаще.

    И, самое главное, попытайтесь расслабиться и успокоиться и не фиксируйтесь на приступе, который произошел с вами в субботу. Это был обычный психо-вегетативный приступ, который очень хорошо вписывается в клиническую картину вашего основного заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    Прошла неделя,как я перешла на схему лечения 150мг (75+75)венлафаксина,2.5 мг ципралекса и 7.5 мг миртазапина.
    Чувствую себя лучше,сон,аппетит-в норме,тревоги нет,подёргивания в мышцах исчезли,настроение хорошее.

    По утрам ещё чувствую небольшую нервозность,но это уже не ощущение тревоги,а скорее физические проявления,которые выражаются в нервозности движений,в тяжести рук и ног,но во второй половине дня это обычно проходит.

    Появилось новое ощущение,как-будто ворот свитера слегка давит под подбородком(при этом шея голая),это явление не постоянно,появляется иногда.


    Сегодня ,согласно Вашей рекомендации,увеличила дозу ципралекса до 5 мг,доза венлафаксина и миртазапина остаётся прежней.

    Спасибо большое.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    ну что же, тенденция комбинационного лечения двумя антидепрессантами довольно положительная. Итак, с сегодняшнего дня вы переходите на утренний приём 5 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард, а вечером, принимаетет 75 мг венлафаксина ретард и 7.5 мг миртазапина.

    На этой лечебной схеме вы остаетесь в течение полной недели ( 7 дней ) и сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах. если всё пойдет у вас, как задумано, то следующим вашим шагом будет постепенный отказ от вечернего приёма миртазапина.

    Но об этом поговорим через неделю лечения 5 мг ципралекса, 150 мг венлафаксина и 7.5 мг миртазапина. Жду от вас через неделю подробного отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    Прошла неделя на комбинации 75 мг венлафаксина + 5 мг ципралекса утром и 75 мг венлафаксина+7.5 мг миртазапина на ночь.Сон,аппетит,общее состояние в норме.
    Чувствовала себя настолько уверенно,что захотелось куда-нибудь поехать,купили \"горящую\" путёвку на Мёртвое море и отправились туда на субботу и воскресенье.Дорогу перенесла хорошо(3часа на машине туда и 3часа-обратно),но по приезду поняли,что сделали необдуманный шаг,т.к. было очень жарко 43 гр.воздух,36 гр.вода,пришлось отсиживаться в гостинице.Номер дали не сразу,а в лобби было много народу,чувствовала себя неуверенно-лёгкое головокружение и слабость в ногах.Когда оказались в номере, неприятные ощущения исчезли.

    На ужине,хотя народу было немного,чувствовала себя \"не в своей тарелке\",опять появилось лёгкое головокружение,неустойчивость в ногах,едва дождалась пока дочка с мужем поедят и скорее в номер.Утром после завтрака искупались и домой.Обратную дорогу перенесла хорошо и с радостью вернулась домой.
    на следующий день,проснувшись утром,стала анализировать поездку,поняла,что переоценила свои силы,расстроилась и даже почувствовала небольшую тревогу.
    Сегодня утром проснулась в хорошем настроении с желанием переделать много дел,но немного убравшись в доме,почувствовала сильную слабость(особенно в ногах) и захотелось полежать.Доктор,мне кажется,что эта слабость от миртазапина,он даёт хороший сон,но забирает силы.Может быть такое или я ошибаюсь?

    Спасибо большое.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Наталья, слабость и сонливость с утра могут быть вызваны миртазапином, поэтому, я советую вам начать постепенный \" сход \" с миртазапина. Неделю попринимайте 3.75 мг на ночь, а затем полностью прекратите его вечерний приём.
    А вот, что касается душевного дискомфорта в гостинице на курорте, то это проявления агорафобии и к миртазапину они не имеют никакого отношения. Поэтому, я вам советую продолжить выходы из дому, в качестве экспозиционной терапии агорафобии.

    Я уверен, что комбинация 5 мг ципралекса с 150 мг венлафаксина ретард для вас является оптимальной комбинацией, как препаратов, так и их доз. Кроме того, вы можете совершенно спокойно обойтись без вечернего приёма миртазапина.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    С 20.08 нахожусь на 150(75+75)мг венлафаксина и 5мг ципралекса,с миртазапина,согласно Вашей рекомендации,плавно сошла,первое время были проблемы с засыпанием,но сейчас сон нормализовался.

    Но душевное состояние оставляет желать лучшего,с утра появилась какая-то взбудораженность(что-то типа смягченной тревоги),которая очень тяготит.Мне кажется(я не уверена),что эта тревога усиливается после утреннего приёма венлафаксина.

    Возможно появление тревоги вызвано моими переживаниями по поводу повторяющихся приступов \"ступора\",первый из которых случился на кладбище ,когда ноги внезапно отказались идти,Вы ещё сказали,чтобы я на этом не фиксировалась,но потом это случилось в супермаркете,затем уже дома перед выходом при мысли,что это может опять повторится в самом неподходящем месте.Вообщем это теперь стало моим новым страхом,сделала CT головного мозга-всё в норме.Доктор,что делать? Уходит одно,приходит другое.

    Спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья, а это потому, что не убрана полностью тревога, она постоянно ищет и находит, к чему бы приклеиться.

    Честно скажу вам, что мне уже не совсем понятно, почему на таком мощном лечении у вас сохраняется тревога.

    Поверьте мне, что утренняя тревога - это не результат приёма 75 мг венлафаксина, это типичный для тревожных расстройств признак \" утренней зори \". Дело в том, что по утрам даже у здоровых людей имеется некоторый избыток катехоламинов, здоровых людей он делает более активными днем, ну а у больных людей он наслаивается на и без того повышенный их уровень, что и результируется в утренней тревоге.

    В противном случае и вечером у вас бы на 75 мг венлафаксина также должна была быть тревога. Но её нет, так как вечером фоновый циркадный суточный ритм другой, чем утром, а именно, уровень катехоламинов вечером минимальный, что и проявляется в более спокойном и расслабленном состоянии.

    Что вам делать ? Я думаю, что вам можно и нужно поступить так, уменьшите дозу венлафаксина до 75 мг ( принимайте их утром, а вечером отмените полностью приём венлафаксина ), но зато увеличьте утреннюю дозу ципралеса до 10 мг.

    Через неделю, пожалуйста, сообщите мне о своих делах на новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    Две недели нахожусь на 75мг венлафаксина+10мг сипралекса.Состояние не стабильное,по прежнему остаётся утренняя тревога,вечером чувствую себя хорошо.
    После отмены миртазапина (больше месяца назад) ложусь спать позже,где-то в 23-23.30,но засыпаю не сразу,лежу в темноте и обдумываю прошедший день,строю планы на будующий,наверное так и должны засыпать здоровые люди,а я просто привыкла за 4 года неприрывного приёма миртазапина погружаться в сон моментально и безпробудно спать до 10 утра?Сейчас просыпаюсь с первыми лучами солнца и пытаюсь ещё немножечко поспать,но \"утренняя заря\" не даёт покоя и удаётся лишь немного подремать.

    Утром чувствую какое-то напряжение и душевный дискомфорт,трудно начинать новый день.Во второй половине дня настроение и общее самочувствие постепенно улучшаются,после 18.00 чувствую себя здоровой и кажется,что следующим утром я встану уже здоровым человеком,но ничего кроме тревоги и уныния утро не приносит.

    Как разорвать этот круг?Как научится не думать о болезни и радоваться каждой минуте?

    Да ещё начавшийся полгода назад климакс,наверное, усугобляет это состояние.

    Доктор,какие будут указания? Мне нельзя раскисать,мне нужно растить младшую дочь,ей всего 13,она не должна видеть меня такой.

    Муж ошибочно купил венлафаксин 37.5 мг в таблетках,вместо 75мг в капсулах,можно ли их временно попринимать,пока не получу новый рецепт,если \"да\",то тогда как и когда?

    Спасибо большое.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    судя по вашему сообщению у вас продолжает сохраняться суточная цикличность в вашем душевном состоянии ( в первой половине хуже, во второй половине суток намного лучше. Это типичный признак тревожно-фобических и депрессивных расстройств. Почему же в таком случае комбинированная терапия двумя мощнейшими антидепрессантами не привела вас к ремиссии ?

    Трудно сказать. Мне на ум приходят два предположения:

    а) выраженное эндогенное семейно-наследственное предрасположение к тревожно-депрессивным заболеваниям. Это предположение особенно будет реальным, если в нескольких поколениях ваших предков по обеим или по одной из родительских линий, были случаи злокачественных депрессивных заболеваний;

    б) коморбидно существующее у вас наряду с тревожно-депрессивным расстройством затянувшееся расстройство адаптации ( после трагической гибели вашей старшей дочери ) в виде эмоциональной нестабильности.

    Как вам поступить дальше с лечением ? С учётом высказанных мной выше двух предположений о причинах частичной медикаментозной резистентности, я предлагаю вам два варианта ваших дальнейших терапевтических мероприятий:

    1) увеличить вечернюю дозу ципралекса до 15 мг, оставив утреннюю дозу венлафаксина ретард прежней ( 75 мг );

    2) добавить к лечению антидепрессантами один из следующих анксиолитиков и нормотимиков противосудорожного ряда: прегабалин ( лирика ) в утренней и, возможно, обеденной дозе по 75 мг или же ламиктал в суточной дозе 50 мг ( 25 мг утром - 2 недели, затем 25 мг утром и 25 мг вечером ).

    Я думаю, что воздействие на эмоциональную составляющую вашего заболевания поможет вам войти в ремиссию. Также имеет смысл подключить вам к лечению психотерапию для переработки застрявшей в вашем подсознании перенесенной вами психической травмы ( гибель вашей дочери ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!

    Да,моя мама тоже страдала тревожно-депрессивным заболеванием после гибели отца,им обоим было по 40 лет,а нам с сестрой 7 и 15(я-младшая),в один день из счастливой и благополучной семьи,где отец был основным добытчиком и, вообще,Отцом семейства,мы превратились в трёх сирот.Мама очень тяжело это пережила,были и успокоительные уколы и таблетки седуксена.

    Что касается гибели моей старшей дочери,то за 8 лет я уже научилась с этим жить.Мне есть о ком сейчас заботиться и волноваться-это наша младшая 14-летняя дочь,в которой мы с мужем души не чаем.Это наш поздний ребёнок,мужу уже 60 лет,а мне 48,поэтому приходиться волноваться за своё и мужа здоровье,мы здесь одни,случись что с нами....даже боюсь подумать...


    Доктор,из двух,предложенных Вами вариантов,выбрала второй.Т.к.в Израиле лирика не входит в \"корзину\" лекарств,то рецепт на неё достала не сразу,принимала её 7 дней по 75мг утром,на второй день произошла какая-то \"раскоординация\",\"неустойчивость\" при ходьбе, в голове туман,а при повороте головы лёгкое головокружение.От всего этого усилилась тревога,опять появились мысли о какой-то страшной болезни,напряжение в теле,пропал аппетит,стала рано просыпаться,постоянное \"прислушивание\" к себе....

    Со вчерашнего дня перешла на вариант 1,добавила ещё 5 мг ципралекса,таким образом,принимаю сейчас 15мг ципралекса+75 мг венлафаксина в один приём утром.

    Доктор,я уже спрашивала,Вы мне не ответили,мой муж ошибочно купил венлафаксин по 37.5 мг в таблетках,можно ли их как-то задействовать вместо 75мг капсул,пока не получу новый рецепт?

    Огромное спасибо.Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    да, вы очень остро реагируете на всякие происшествия. На фоне приёма прегабалина у вас появились признаки его плохой переносимости и тут же ваша гипертрофированная реакция в виде: \" От всего этого усилилась тревога, опять появились мысли о какой-то страшной болезни, напряжение в теле, пропал аппетит, стала рано просыпаться, постоянное \"прислушивание\" к себе.... \".

    А знаете почему это ?

    Вы пишите мне: \" Что касается гибели моей старшей дочери,то за 8 лет я уже научилась с этим жить. Мне есть о ком сейчас заботиться и волноваться - это наша младшая 14-летняя дочь, в которой мы с мужем души не чаем. Это наш поздний ребёнок, мужу уже 60 лет, а мне 48, поэтому приходиться волноваться ЗА СВОЁ ( петит мой, Горбатов ) и мужа здоровье, мы здесь одни, случись что с нами....даже боюсь подумать... \".

    Вот вам и доказательства моей правоты того, что вы, так и не переработали полностью смерть вашей старшей дочери, более того, эта непереработанная вами травма перешла сейчас на вашу младшую дочь и в результате этого и получился такой мощнейший комплекс представлений, замешанный на перенесенной вами психотравме ( гибель одной дочери ) и страхе того, чтобы ничего плохого не случилось с вашей младшей. А это может произойти в основном только при условии вашей или вашего мужа болезни. Вот круг и замкнулся.

    Таким образом, рекомендованная мной вам психотерапия, остается на повестке дня.

    Что касается приёма венлафаксина в форме обычных таблеток. Принимайте утром 15 мг ципралекса + 37.5 мг венлафаксина и через 12 часов дополнительно ещё 37.5 мг.