Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Новенькая,сделайте пож. назначение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Зравствуйте, доктор!!! Спасибо вам, что вы есть.
Вот моя история.
Первые признаки болезни начались в 26 лет ( мне 37 лет). Сильное волнение, страхи: инфаркта, инсульта, смерти. Боялась находиться дома одна, выходить одна. Лечил терапевт сердце, сосуды ( капельницы, витамины). Обследование ничего не показывало. Через 2 недели курсы лечения закончились. К психотерапевту не обращалась. Мне было также плохо, добавился страх сойти с ума, скорой помощи, попасть в псих. больницу.
Далее мне нужно было работать, воспитывать дочку, уделять внимание мужу, симптомы притупились, но не ушли, особенно тяжело было в местах большого скопления людей, были и ПА, но тогда я не понимала что это такое и так 8 лет. За это время я родила еще одну дочь, после родов были страхи за маленькую дочь, но я не понимала, что со мной.
По складу характера, я очень ответственная, добросовестная, принимаю все близко к сердцу, все дела делаю так, чтобы быть лучшей. В детстве была единственный ребенком и воспитывалась в жуткой строгости. Муж « не идеальный», постоянно весь «на нервах».
Далее после моей напряженной, нервной работы без отдыха и напряженки в семье появились остро новые симптомы: любое событие вызывает дикое волнение, страх, сильная ослабленность, работать не могла. Взяла месяц отпуска, обратилась к невропатологу, она назначила мне ципралекс, но почитав аннотацию я его пить не стала. Далее, я поехала к родителям в другой город и там обратиталась в цент неврозов. Прошла несколько врачей психотерапевтов, пока не нашла своего. Она провела со мной 3 индивидуальных сеанса, больше я не успела, заканчивался отпуск, на которых рассказала, что такое невроз, какие лекарства пить и что делать при ПА. Диагноз она не поставила, а назначение: Рексетин 20 мг.
Я вернулась из отпуска и стала принимать рексетин сразу по 20 мг. Мне было сначала плохо, но через 1,5 месяца мне стало лучше, но стали снится кошмары по ночам. Я решила, что это от рекситина и медленно за 10 дней уменьшая дозу перестала его пить. У моей подруги с детства оказались подобные симптомы, она мне сказала, что надо пить препапат долго ( она также объяснила, что резко бросать пить его нельзя) но я ее не послушала и перестала его пить ( Т.е. принимала его всего 2 месяца).
Далее 1,5 года меня опять ничего не беспокоило явно. Пока опять напряженная ситуация, автоавария и опять страхи, сделала томограмму головного мозга - норма. К психотерапевтам не обращалась, стала сама опять принимать рекситин 20 мг. Принимала 3,5 месяца, но перестала т.к. делал аборт и боялась, что он с наркозом будет не совместим. Как перестала пить все заново началось. Поехала отдохнуть на мертвое море, думала поможет природа, море, промучилась, но немного стало лучше. Я живу в маленьком городе и врачей психотерапевтов у нас нет. По приезду решила начать лечение препаратами. Подруга посоветовала негрустин ( 1 таблетка в день) +афобазол( 1 таб. 3 раза). Пропила негрустин 2 месяца и 1 месяц афобазол.
Прошло 0,5 года, сегодняшняя ситуация, до нового года таже напряженная работа, командировки, невысыпание и после нового нового года 3-4- января, страхи, ПА нет, начиталась в форумах по паническим расстройствам, что есть еще дереализация, деперсонализация и стала боятся их, также страх псих. Больницы, т.к. прочитала, что народ в тяжелых состояниях бежит туда и поехала накручивать себя как снежный ком. С другими страхами вроде разобралась.
Неделю с 6.01.10 – 12.01.10 стала принимать негрустин по 1 таб. 2 раза и афобазол 1 таб. 3 раза, далее нашла психотерапевта, она выписала флуокситин 20 мг., 13.01.10 приняла одну капсулу, мутило, тошнило, пошла на прием попросила паксил, т.к. его можно начинать с малых доз, а капсулу флуокситина как делить?, она(ПТ) согласилась, выписала паксил 20 мг, но я так много сразу принимать не стала, пью 4 день с 14.01.10 по 10 мг. Слушаю ваши Психосеансы.
Доктор, пожалуйста поставьте мне диагноз и назначьте лечение препаратами.
Я продолжаю работать, очень хочу вылечится, что нужно, чтобы поддерживать себя в форме без таблеток и не было повторений ситуации?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    приветствую вас в качестве нового пациента в моей кибер амбулатории !

    Прочитал внимательно ваше послание и пришел к заключению, вы страдаете рецидивирующей депрессией смешанной с тревогой.

    Вы сами сообщаете, что в детстве вас воспитывали в строгости, а после такого воспитания и, возможно, из-за генетической предрасположенности к повышенной тревожности, вы стали очень ответственной, пунктуальной и не можете работать спустя рукава. Если вы что-то делаете, то доводите начатое дело до полной кондиции, иначе, вы просто не можете. Чувство удовлетворения и успокоения вы испытываете только, если всё сделано по полной программе. Если же, какие - то обстоятельства мешают вам выполнить начатое дело, вы не успокоитесь до тех пор, пока не закончите его. И только после этого вы расслабляетесь.
    Вы очень беспокойная и мнительная и из многих повседневных событий делаете проблему, как говорят " делаете из мухи слона ".

    Эти черты характера можно обозначить, как тревожная мнительность.

    На фоне такого характера у вас в 26- летнем возрасте появились признаки тревоги с навязчивыми фобиями. Затем развились приступы паники с агорафобией, понизился фон настроения и вы зафиксировались на своих навязчивых страхах.

    Течение вашего заболевания приняло рецидивирующий характер, симптомы то усиливались, то ослаблялись, но полной нормализации состояния из-за отсутствия систематического лечения с тех пор так и не было.

    В течение заболевания, вы научились правильно реагировать на некоторые из своих страхов, с некоторыми вам удалось расстаться, но в периоды рецидивов к тревоге и страхам присоединялись типичные симптомы депрессии, подавленное настроение, потеря интереса и радости жизни, де реализация и де персонализация, потеря работоспособности.

    К вашему несчастью, вы никогда за все годы своей болезни не лечились правильно, но сейчас, слава Богу, всё будет иначе. Поэтому, на ваш вопрос, можно ли избавиться от заболевания без терапии, я отвечу отрицательно. Да вы и сами поняли это уже. Ваше расстройство длится уже 11 лет.

    Я думаю, что вы можете продолжить лечение паксилом по следующей схеме:

    10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 42 дня, 50 мг - 28 дней, 60 мг - максимальная доза.
    Вы должны будете, следуя этой схеме увеличения доз паксила подобрать ( остановиться ) на той из них, на которой наступит полная нормализация вашего состояния.
    Такая доза называется лечебной и на ней, вы должны будете побыть в течение полных 6 месяцев. Какая из указанных мной доз будет для вас лечебной, пока сказать не представляется возможным. Но то, что на одной из них, ваше состояние полностью восстановится, не вызывает никаких сомнений.

    Сразу же хочу вас предупредить, да вы и сами об этом уже знаете, что в начале лечения ( первые 2 недели ) может усилиться тревога, страхи и другие симптомы. Но это обычное явление, не требующее прекращения лечения.

    В случае, если тревога примет в начале терапии паксилом трудно переносимый для вас характер, вы можете на это время прикрыться одним из противотревожных препаратов без зависимого потенциала ( стрезам, прегабалин, афобазол, атаракс ).

    Также, в период лечения паксилом, неплохо было бы пролечиться психотерапией.

    Кроме того, я прошу вас, как минимум, в конце каждого лечебного периода сообщать сюда о достигнутых успехах, а, в случае необходимости, и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Огромное спасибо за назначение и детальные разъяснения! Буду следовать Вашей схеме.
    Появилось несколько вопросов:
    1. Действительно в первые 5 дней приема паксила, есть ухудшение состояния, я принимаю афобазол 1 таб. 3 раза, но он улучшений не дает, может заменить на атаракс? В каких дозах? Приниматьего в период ухудшения состояния или постоянно?
    2. Что Вы понимаете под психотерапией, Ваши сеансы или что-то еще дополнительно?

    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Атаракс вы можете принимать в следующих дозах: 12.5 мг - 12. 5 мг - 25 мг или афобазол по 20 мг трижды в день. Один из этих препаратов лучше использовать в период, пока в полную силу не проявится лечебный эффект паксила.

    Что касается психотерапии, то вы можете прослушивать мои сеансы, но в обязательном порядке должны погружаться в реальные, но вызывающие у вас страх жизненные ситуации, которые вы, обычно избегаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доброго времени суток! Небольшое уточнение:
    - возможно, ли резко заменить афобазол атараксом ( сегодня принимать афобазол, а завтра атаракс);
    - есть ли какие-то методики погружения в жизненные ситуации вызывающие страх, возможно ли их применять самостоятельно или нужен учитель-тренер.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно сразу же заменить атаракс на афобазол и наоборот.

    Прослушав сеанс " Когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией " в разделе амбулатории " Психосеансы ", вы поймёте, как можно самостоятельно проводить терапию агорафобии.

    В двух словах говоря, вам необходимо понять, что приступы страха только крайне неприятны, но вам ничем страшным не угрожают и поэтому, вам не надо избегать погружений в страшащие вас жизненные ситуации, а напротив, входить в соприкосновение с ними и, несмотря на возникающий при этом страх и желание покинуть эту ситуацию, оставаться в ней до тех пор, пока страх не начнёт уменьшаться, что происходит, обычно, в течение 15-20 минут после начала экспозиции со страшащей вас ситуацией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, шесть дней принимю паксил 10мг и афобазол 20 мг 3 раза, состояние следующее:
    -один день отличное, кажется, что болезнь я себе придумала, подъем настроение, какая красота вокруг,
    - следующий день, физиологического ужудшения состояния нет, но появляются мрачные мысли типа: я на таблетках и становлюсь зависимой к ним, почему у других людей такого нет и почему душебная боль тяжелее физической, страх совершить неконтролируемый поступок (порез ножем). В этих ситуациях, слушая ваши сеансы, стараюсь равномерно дышать, но мысли крутятся и не уходят.
    Завтра необходимо идти на работу, как на нее настроится и как перебивать тревожные мысли?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тревожные и навязчивые мысли полностью исчезнут на лечебной дозе паксила и не раньше 8-10 недели лечения этим антидепрессантом.

    То, что вы приступаете к работе, с моей точки зрения, хорошо. На работе вы будете отвлекаться и навязчивые мысли будут возникать намного реже и их интенсивность будет намного слабей, чем в ситуации пребывания дома без занятости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вычер! 7 дней принимаю паксил 10 мг и всетаки афобазол 20 мг 3 раза. Состояние не приятное. Перехожу на 20 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что ваше состояние не нормализовалось на 10 мг в течение 7 дней лечения - обычное явление, иначе не могло и быть.
    С завтрашнего дня переходите на 20 мг и принимайте их, как указано в схеме, в течение 14 дней. Афобазол продолжайте принимать по 20 мг трижды в день.
    И держите меня в курсе событий. В конце второго лечебного периода дайте более подробный отчет о своём состоянии. После вашего сообщения, в зависимости от достигнутых лечебных успехов, решим, нужно ли будет вам переходить на 30 мг паксила или нет.

    Пока всё идёт по плану.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! По Вашей схеме 4 день принимаю паксил 20 мг и афобазол 20 мг трижды, каждый день слушаю Ваши сеансы, утром о панических атаках, перед сном релаксационные, хожу на массаж спины, немного занимаюсь спортом, работаю. Работаю я руководителем отдела продаж крупного предприятия, работа ответственная и напряженная, часто выезжаю в командировки. Пока сохраняется страх поездок в командировки, хотя состояние чуть улучшилость, нет нервной дрожи по утрам, удается отвлекаться и направлять мысли в положительное русло, но чувствуется какая-то тяжесть в голове. Мне кажется, что могу обойтись без афобазола.
    Как поступить с приемом афобазола, уменьшить дозу, остаться пока на старой или прекратить его пить? Может тяжесть в голове от него?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается афобазола, решать вам. Афобазол был вам рекомендован с целью нивелировки, возможного усиления тревоги, которое, обычно, наступает в первые недели лечения антидепрессантом.

    20 мг паксила, принимаемые вами в течение 4 дней, естественно, не в состоянии нормализовать полностью ваше самочувствие. Для этого необходимы, как минимум, 40 мг этого антидепрессанта и 6-8 недель лечения им.

    Поэтому, смотрите по своему состоянию и степени вашей работоспособности. Исходя из моего многолетнего опыта, я бы не советовал вам пока уменьшать дозу афрбазола, тем более, что, во-первых, А. довольно слабый анксиолитик, а во-вторых, 20 мг паксила для вас ещё далеко не оптимальная лечебная дозировка.

    Если же у вас другое мнение, то вы, конечно, можете уменьшить дозу до 30 мг в сутки или, даже, полностью прекратить его приём. В случае необходимости, вы всегда сможете вернуться на 60 мг афобазола в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер! Следуя Вашему назначению и рекомендациям остаюсь на 20 мг паксила и 60 мг афобазола в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно правильное решение ! Умничка !
    Тем более, что к афобазолу не развивается привыкание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Мой небольшой отчет приема препаратов.
    Принимаю паксил 14 дней, из них 7 дней по 20 мг и в течении всего периода афобазол 60 мг в сутки.
    Состояние такое: небольшая слабость, небольшая дрожь по телу если проскочет мысль об опасности( пережитой в прошлые времена или детстве), физических ухудшение нет, ПА нет, но и ощущений значительных улучшений тоже нет. Стабильно среднее состояние на 3 ( по 5 бальной шкале).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для 2 недель лечения и на дозе 20 мг, 3 балла из 5 возможных, совсем неплохо.
    Пожалуйста, следуйте, данной вам схеме подбора лечебной дозы. Афобазол принимайте пока в той же дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер! Строго следуя вашему назначению, паксил в дозе 20 мг принимаю 13 дней и афобазол 60 мг в сутки. В конце этапа подробно излагаю свое состояние:
    тревожные мысли и вызываемые в связи с ними страхи уменьшились процентов на 60, выросла активность, временами работа, очень захватывает и здорово отвлекаюсь от ощущения плохого состояния. По Вашему совету, погружаясь в ситуации вызывающие страх, один раз выезжала в командировку. Съездила очень успешно, страха не было. Планирую выезжать еще в ближайшее время.
    Однако в целом оцениваю свое самочувствие и ощущения своего состояния на 3+ ( по 5 бальной шкале).
    Как поступать с приемом паксила, увеличивать дозу или сохранить 20 мг еще на какой-то период? Принимать афобазол?
    С надеждой, жду дальнейших указаний, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С 15 дня переходите на лечение 30 мг паксила, дозу афобазола пока оставьте прежней.

    На 30 мг паксила побудьте 14 дней. Затем, пожалуйста, отчитайтесь о своём состоянии. После вашего сообщения решим, как поступить с дозой паксила дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доза 30 мг паксила принамается в один прием?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Паксил всегда принимается в один приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, согласно Вашего назначения стала принимать Паксил 30 мг. Афобазол я начала принимать раньше моего обращения к Вам и сегодя истекает 1 месяц его приема. На сегодня сочетая его с Паксилом состояние значительно улучшилось. Как поступить с премом афобазола?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 30 мг паксила оставайтесь ровно 14 дней.

    Что касается афобазола, не спешите с ним пока расставаться. Это слабый анксиолитик, оказывающий противотревожное действие только в максимальных дозах.
    От него начнёте постепенно отказываться только, начиная с дозы паксила 40 мг, на которой этот антидепрессант уже начнёт работать в более-менее полную силу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер! Сегодня принимаю 4 день Паксил в дозе 30 мг и афобазол. В последние дни приема Паксила 20 мг состояние было значительно лучше, чем сейчас. Я даже думала, что 20 мг моя лечебная доза, т.к. состояние улучшалость. Сейчас состояние схоже с первым этапом приема паксила в дозе 10 мг, правда нет ПА, страха, но на месте не усидеть, делаю много лишних движений, немного подташнивает, походка не уверенная, тяжесть в голове. Что делать, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 30 мг, как договаривались, в течение 14 дней и регулярно информируйте меня о ходе вашего лечения и обо всех изменениях в вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня 8 день принимаю Паксил по 30 мг и афобазол 60 мг ( общий курс 4,5 недели). На 6 день приема Паксила 30 мг состояние значительно улучшилось. Выше перечисленные симптомы прошли. Пишу Вам отчет о состоянии и вроде ничего не бестокоит. Наступило такое внутреннее спокойствие, то что раньше раздражало, вызывало нервозность сейчас воспринимается спокойно. Работаю спокойно.
    Какие будут рекомендации? Можно отказаться от афобазола?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    оставайтесь на 30 мг паксила в общей сложности 14 дней, как договаривались. От афобазола полностью отказываться не стоит, вы можете перейти на приём 45 мг афобазола ( по 15 мг трижды в день ).

    К концу лечебного периода ( 30 мг паксила ), пожалуйста, сообщите о своём состоянии.
    После этого примем решение о том, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня 14 дней приема 30 мг паксила и 45 мг афобазала. Состояние и ощущения, такие, что я вернулась к нормальной жизни. Пожаловаться и неначто. Поймала себя на мысли, что стала забывать про прием таблеток, хотя я знаю, что допускать такого нельзя. Мысли о страхах ушли. Вобщем состояние хорошее.
    Доктор, какие будут дальнейшие рекомендации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это хорошо, что ваше состояние нормализовалось. Но для окончательного решения вопроса о величине лечебной дозы паксила, я прошу вас побыть на 30 мг ещё в течение 2 недель. Дозу афобазола можете уменьшить до 30 мг по 10 мг трижды в день.

    Если в течение 2 следующих недель ваше состояние будет оставаться стабильно хорошим, значит 30 мг паксила - ваша лечебная доза. Но об этом точней можно будет сказать через 2 недели лечения 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Завтра я заканчиваю 4 недельный этап приема паксила 30
    мг и 45 афобазола в сутки по назначению. Состояние стабильно хорошее. Живу и
    работаю обычной нормальной жизнью. Выезжаю в командировки, решаю
    семейные проблемы. На форум не захожу, о прошлом состоянии не вспоминаю.
    Какие будут дельнейшие рекомендации, Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, если ваше состояние на 30 мг паксила полностью стабилизировалось, будем считать, что 30 мг - это ваша лечебная доза, на которой придется побыть, считая с сегодняшнего дня, в течение полных 6 месяцев.

    Дозу афобазола можете уменьшить до 30 мг в сутки в три приёма по 10 мг и ещё через 2-3 недели довести её до 15 мг ( по 5 мг трижды в день ) и ещё через 2 недели полностью прекратить лечение афобазолом.

    Итак, первая фаза вашего лечения, а именно, фаза подбора лечебной дозы паксила закончена и вы вступили во вторую фазу - фазу приёма лечебной дозы антидепрессанта.

    То, что вы не заходите на форум, для меня самый главный показатель наступления ремиссии, не говоря уже о ведении нормальной повседневной жизни. Примите мои поздравления с наступлением ремиссии !

    Только не забудьте через 6 месяцев напомнить о себе и начать под моим наблюдением подбор поддерживающей дозы паксила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуте! У меня два вопроса, следующего характера:
    1. Я давно имею права на управление автомобилем, но практики вождения практически не имею, сейчас появилась возможность сесть за руль. Возможно ли управление автомобилем в период приема паксила?
    2. При приеме паксила и афобазола спитные напитки я полностью исключила, но иногода в компаниях, на корпоративных мероприятиях, начинают приставать с вопросами, почему не пью. Возможно ли употребление хоть нескольких глотков вина, чтобы замаскироваться и не приставали с вопросами?