Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Новенькая,сделайте пож. назначение

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) Конечно, Вы можете управлять автомобилем в период лечения паксилом.

    2) Можно иногда выпить вина или шампанского.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Давно Вам не писала. Небольшой отчет о моем состоянии. Месяц нахожусь на лечебной дозе паксила 30 мг. Состояние хорошее, высокая активность в работе, сложные ситуации воспринимаются с другим отношением к ним, стала спокойной, не раздражительной, смотрю по сторонам и вижу яркие краски жизни. В общем вроде все хорошо, но в период за 2-3 дня до менструации и в последующие 3 дня ощущается следующее: небольшая нервозность, не усидеть на месте, небольшая тревога или мысли о ней, быстрая утомляемость. Через 6-7 дней данное состояние проходит или я забываю о нем.
    Доктор, какие Ваши рекомендации по моему данному состоянию? В указанный период ощущаю дискомфорт, его не сравнить с началом моего состояния, но и хорошим состоянием назвать нельзя, хотя оно вполне терпимо. Что делать в данный период, терпеть или такое состояние пройдет при более длительном приеме паксила?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я бы советовал вам для \\\" добития \\\" остатков депрессии увеличить дозу паксила до 40 мг в сутки в один приём. Ухудшение вашего психо-эмоционального состояния до начала и в период месячных - свидетельство того, что концентрации мозгового серотонина у вас не достигли оптимальной величины. Отсюда при гормональном стрессе ( месячных ) ваше состояние ухудшается.

    Думаю, что на 40 мг паксила месячные у вас прекратят ухудшать ваше состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ! Если я Вас правильно поняла, то увеличить дозу паксила до 40 мг можно с любого дня и оставаться на ней весь дальнейший 5 месячный курс лечения?
    Еще такой вопрос, я принимаю паксил ежедневно в 10 утра на работе, иногда забывая о своем прошлом состоянии, просто за активной работой, забываю принять препарат в указанное время и принимаю его редко в 12 или 16.00. Допустим ли такой прием препарата, или есть время суток, позже которого прием не допустим?
    Сегодня муж сказал, что в последние 3-4 дня наблюдается пик солнечной активности, Вы писали, что в этот период наступает обострение состояния, ощущение данного ухудшения означает, что у человека состояние полностью не стабилизировалось или это обычное явление для такого рода заболевания. Лично я такого ужудшения не ощущаю, но хотела бы быть информирована в дальнейшем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, паксил лучше принимать утром за завтраком и, по возможности, всегда в одно и тоже время. Увеличив дозу паксила до 40 мг, придется побыть на них в течение 6 месяцев.

    Да, это верно, сегодня ночью было сильное геомагнитное возмущение силой в 4 балла, завтра и послезавтра также будут иметь место магнитные бури, но их интенсивность будет слабее, чем сегодня.

    В период геомагнитных возмущений многие вегетативно-неустойчивые люди реагируют усилением тревоги, болей и других симптомов, так что знание календаря вспышек на солнце играет важную роль в понимании ухудшений состояния здоровья у стрессочувствительных личностей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор! Давно Вас не беспокоила и не заходила на форум. Я с отчетом о своих успехах в лечения паксилом 30 мг в течении 7 месяцев( срок истекает 03.10.2010), не ругайте меня, но дозу до 40 мг, я повышать не стала:
    1. поправилась на 5 кг за данный период,
    2. стала меланхоличной, спокойной и медлительной, остро на проблемы не реагирую, как раньше, проблемы на работе воспринимаю спокойно и не нервничаю, ворчание мужа и мамы воспринимаю нормально, появился душевный комфорт (особенно в последний месяц),
    3. сменила работу, да просто приняла другие предложения по работе, чего не могла раньше из-за страха, что давно необходимо было сделать.
    4. за последние 3 месяца, удовлетворительное состояние было раза 4 в общей сложности, по моим наблюдениям 1-2 дня перед менструацией, в другие дни удовлетворительного самочувствия заходила на Ваш сайт, смотрела дни магнитных бурь, они совпадали с моим ухудшением состояния. В эти дни настраиваю себя, что такое бывает и проходит, 2 раза слушала Ваши сеансы релаксации и засыпала, просыпалась и было легче,
    5. прошла 3 месяца назад на работе обследование по президентской программе оздоровления населения: кровь в расширенном варианте, моча, кардиограмма, окулист, хирург, невропатолог, терапевт, гинеколог. Все анализы хорошие, в норме, хотя терапевт сказал, глядя на кардиограмму, что необходимо обратиться к эндокринологу. Гинекологу я озвучила проблему выхода сгустков крови при менструации и боли в нижней части спины в последние 1,5 года ( с данными проблемами я обращалась и ранее к гинекологу, делала УЗИ, сказали, киста на матке, назначили свечи и регулярные осмотры через 6 месяцев, ничего не изменилось). Данный гинеколог посоветовал обратиться тоже к эндокринологу.
    Я сделала УЗИ щитовидки и пошла к эндокринологу, напомню, Доктор, город где живу маленький и специалист у нас один. Осмотр эндокринолога и УЗИ дал такие результаты: с правой стороны пограничное состояние, которое необходимо контролировать и нужно сдать анализы на гормоны. Эндокринолог описала влияние данных изменений на самочувствие следующим образом: быстрая утомляемость,
    снижение настроения и активности, подавленное настроение и др. вроде все подходящее к моему раннему состоянию до настоящего лечения.
    Когда я сообщила, что принимаю антидепресант паскил, начались следующие слова:\"Не понимаю этих врачей, они сажают вас на зависимость(типа иглу), при нервном состоянии заваривайте успок. травки, срочно за 1 неделю сходите с паскила и ТОЛЬКО ТОГДА сдайте анализ на гормоны и приходите ко мне\". Я продолжала прием паксила в дозе 30 мг по вашему назначению и повторно соответственно не пошла. Однако я задумалась, т.к. с 17-18 лет при разных обследованиях мне советовали обратиться к эндокринологу многие, глядя на меня в районе кадыка, однако осмотры заключений не давали и специалистов и аппаратуры не было.
    Вот мои успехи и происшествия. Дорогой, Доктор, я продлила абонемент и прошу дать дальнейшие рекомендации.
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга, так как вы не вышли на дозу паксила в 40 мг, то я советую вам продолжить терапию паксилом в 30 мг, как минимум, ещё до начала зимы, т. есть до начала декабря текущего года.
    А с декабря начнёте плавное снижение дозы паксила до поддерживающей. Больше вам ничего принимать не надо. Что касается эндокринолога, то пусть доктор решает вопросы, лежащие в её компетенции.

    Пусть исследует у вас функцию щитовидной железы и, в случае обнаружения её функциональной патологии, назначит вам соответствующее лечение.

    А без её советов, касательно лечения психических расстройств, мы с вами, как нибудь разберемся сами. Анализы на гормоны щитовидной железы вам необходимо сдать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор! Давно Вам не писала и не заходила на форум, хоть и продлила абонимент. Сегодня зашла и почитала некоторые топики. Спасибо Вам за труд, какому большому количеству людей Вы даете возможность и надежду ощутить радость жизни!
    Я с отчетом о своем состоянии. В данный момент нахожусь на дозе 30 мг паксила по Вашему назначению до начала зимы. В начале января 2010 г. я начала прием паксила и т.о. с момента начала лечения скоро будет год.
    Мое состояние следующее - по 5 бальной шкале на 4, стабильно хорошее состояние с небольшими спадами из-за трудовой рабочей напряженности, накопившегося невысыпания, усталости. Спады выражаются в сложностях утреннего подъема, вялости и сонности утром, зато к 17.00 и до 1.00 активность и бодрость, позднее засыпание около 1.00 и сложный утренний подъем и т.д. За 2 дня до приблежающейся менструации, по своему состоянию могу определить день начала менструации, головокружение, нервозность в виде неусидчивости, головного напряжения, спад настроения. Меня это состояние не беспокоит, т.к. я принимаю его как норму в данный период.
    В последние 2 недели стали сниться сны как раельные, хорошие и плохие. (раньше в период недолгого приема рекситина у меня такое было, но сны были страшные, сейчас некоторые очень приятные, в основном о событиях из своих раздумий и переживаний).
    В общем я стала относиться к своему состоянию так - я переживаю разные эмоции, хорошие, плохие и разное состояние и в этом и состоит жизнь, а не в постоянной эфории.
    Сравнивая свое состояние за последние 12 лет, с обострениями депрессий и без них, сегодняшнее состояние наиболее положительное.
    По гинекологии и щитовидке информация такая, очередной гинеколог поставил диагноз эндометриоз и прописал препарат Новинет. Я его принимать не стала. Город, где я живу маленький, хочу по данному вопросу обследоваться у гинеколога-эндокринолога в Москве.
    Да, в последние 2 месяца, я совершила координальные изменения - приняла предложение по новой работе в Москве, куда и переехала жить.
    Дорогой, Доктор, какие будут ваши дальнейшие рекомендации по приему паксила, можно переходить на поддерживающую дозу и по какой схеме?
    При назначении гормональных препаратов гинекологом и эндокринологом, можно ли их принимать? Не собъют ли они тот гармональный фон, который так долго строили паскилов. Очень жду ответа.
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    несмотря на выраженные положительные изменения в вашем состоянии, я не могу говорить о достигнутой вами полной медикаментозной ремиссии ( сохраняются проблемы в утренние часы, а также негативная эмоциональная реакция на месячные ).
    Почему вы не перешли тогда, когда я вам это советовал сделать, на 40 мг паксила, я не знаю. Возможно, что на 40 мг паксила вам бы удалось достичь полной ремиссии.

    Я хочу вам сейчас предложить следующее дополнение в терапии: остаться на 30 мг паксила утром, а вечером добавить 25 -50 мг мапротилина ( людиомила ). Это довольно сильный ингибитор обратного захвата норадреналина и я надеюсь, что с его помощью вы можете избавиться от утренней вялости, сонливости и чувства усталости. Кроме того, людиомил в состоянии углубить ваш ночной сон без ощущения утренней сонливости и вялости.

    Если вы сейчас настроены всё-таки на подбор поддерживающей дозы паксила и не хотели бы добавить к 30 мг паксила 25-50 мг людиомила вечером, то поступите следующим образом: перейдите на приём паксила 20/30 мг через день в течение 3 полных недель, затем 20/20/30 мг - также в течение 3 полных недель, затем 20 мг ежедневно в течение 4 полных недель, затем 10 мг/20 мг через день - 4 недели, 10/10/20 мг - 4 полных недели, 10 мг ежедневно в течение полных 6 месяцев.

    В зависимости от вашего состояния, возможна коррекция приведенной выше схемы подбора поддерживающей дозы паксила.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода давайте подробные отчёты о своём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор. С Вашего разрешения я перейду на подбор лечебной дозы. Поясните пожалуйста, что означает паксил 20/30 мг через день( день 20мг, через день 30 мг и так чередовать?) и 20/20/30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно правильно поняли, как принимать паксил.

    / - отграничение между днями. 20/30 - означает день 20 мг, на следующий день 30 мг, а20/20/30 мг - два дня подряд по 20 мг, а на третий день - 30 мг и дальше всё повторяется в той же самой последовательности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Я с отчетом. У меня заканчивается 3 неделя приема поддерживающей дозы паксила 20/30. Прочитав внимательно свое сообщение от 21.12. и Ваше от 22.12 вчера, я поняла, что принимала паскил не верно. Я принимала паксил так: 1-й день- 20 мг, 2-й день ничего не принимала, 3-й - 30 мг, 4-й день ничего не принимала, 5-й день 20 мг и т.д., т.е. разные дозы принимала через день, а необходимо было каждый день.
    Мое состояние в первые 2 недели приема ухудшилось, я стала думать о том, что возвращается прежнее состояние и опять рецидив депрессии ( мысли, страхи, состояние на крепкую «3» ), еще и снижение дозы совпало с месечными, при которых, у меня всегда ухудшение. Но состояние было терпимым.
    В 3-ю неделю состояние улучшилось, толи месячные прекратились, толи привыкать к новой дозе стала, состояние на «4». Доктор, как принимать паксил дальше? Или что-то другое еще принимать?
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, доктор! Сегодня поняла, что состояние мое очень не стабильное, возможно из-за неправильного снижения
    дозы. Я даже почувствовала волнение и ПА про которую уже даже и забыла за последний год лечения. Как я так
    ошиблась в понятии \"через день\"? Что теперь делать доктор? Чувствую возврат прежнего состояния! Помогите,
    пожалуйста!
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Третий день стала принимать паксил, думаю правильно, 20 мг, 20 мг, сегодня 30 мг каждый день. Состояние немного улучшилось. Из предыдущего состояния, во время снижения дозы, я поняла, что неверно полной ремиссии я не достигла и длительно ( в течении 10 лет) находясь в плохом состоянии, значительное улучшение приняла за ремиссию. Доктор, готова полностью, без своих раздумий, следовать Вашей схеме лечения для полного достижения ремиссии. Сделайте, пожалуйста, назначение. Надежда только на Вас.
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    продолжайте, пожалуйста подбирать поддерживающую дозу паксила по данной мной вам схеме, а именно:

    20/30 мг через день в течение 3 полных недель, затем 20/20/30 мг - также в течение 3 полных недель, затем 20 мг ежедневно в течение 4 полных недель, затем 10 мг/20 мг через день - 4 недели, 10/10/20 мг - 4 полных недели, 10 мг ежедневно в течение полных 6 месяцев.

    Если же вы настроены на продолжение лечения паксилом, вплоть до достижения полной нормализации вашего самочувствия, то увеличьте дозу паксила до 40 мг и принимайте их ежедневно в течение 4 полных недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте мне подробный отчет о достигнутых вами лечебных результатах.

    Теперь я хочу объяснить вам, какое состояние можно расценить в качестве полной ремиссии ( выздоровления на фоне приёма медикаментов ). Это означает, что вы чувствуете себя всегда ровно и без выраженных колебаний в настроении и уровне тревоги. Это означает также, что ваши реакции на месячные ничем не отличаются от вашего состояния без них с небольшой поправкой на обычное и типичное ухудшение самочувствия при этом. Это означает, что ни паники, ни выраженного усиления тревоги у вас не будет наблюдаться, разве что, небольшая раздражительность, обидчивость, общая слабость.

    В периоды вне месячных и вне стрессов вы будете спокойны, уравновешены и постоянно находиться в хорошем расположении духа.

    Итак, выбор варианта дальнейшего лечения я оставляю за вами. В любом из выбранных вами вариантов лечения, прошу вас, как минимум, один раз в неделю давать подробные отчёты о ходе лечения и, самое главное, строго следовать врачебным рекомендациям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Как только я стала правильно принимать Пксил по схеме 20/20/30 мое состояние стало ровным и значительно лучшим. Я решила подбирать поддерживающую дозу Паксила по предложенной вами схеме. В настоящий момент заканчивается 3 неделя приема Пксила по схеме 20/20/30. Сосотояние мое такое: забыла про форум, 3 недели даже ни разу не зашла. Состояние не стабильную 4.
    Дорогой, Доктор, вопросы такие:
    1. продолжать дальше снижение дозы Паксила и по какой схеме?
    2. я серьезно озабочена прибавкой веса в 5 кг за последний год лечения, каким способом можно убрать данные кг, может подбором рациона, напишите пож. каким он должен быть, или количеством еды, частотой приема или что-то еще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    побудьте на схеме 20/20/30 мг ещё в течение пары недель для закрепления лечебного успеха. Снизить вес можно только двумя путями:

    1) ограничением калоража пищи;

    2) увеличением энергетического расхода путем физических упражнений или движений.