Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор,помогите справиться с депрессией.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Доктор!
Только недавно для себя открыла Вашу психотерапевтическую амбулатория и была приятно удивлена,что есть подобный способ обратиться за помощью.Доктор, мне тоже в данный момент необходима Ваша помощь и консультация.Напишу подробнее о себе, чтобы Вам более понятна была моя история.Сейчас мне 31 год.В 18 лет я пережила сильный стресс,связанный со смертью близкого родственника.У меня начались сильные головные боли, резко упало зрение, долгое время держалась повышенная температура.Врачи не сразу смогли поставить мне диагноз, но в итоге остановились на нейроинфекции и ВСД.Я прошла курс лечения, чувствовать себя стала лучше, прошла головная боль, нормализовалась температура.Но через какре-то время у меня начались периоды апатии, плохого настроения, вялости.Они длились какое-то время , затем все вроде становилось на свои места.Я как-то поначалу не придавала этому особого значения, к врачам не обращалась.К сожалению, со временем эти состояния стали проявляться чаще и в более тяжелой форме.Я обращалась к психотерапевту, он выслушил меня, выписал фенозепам, еще что-то и сеансы психотепатии.На каое-то время мне действительно стало лучше.Но затем все началось сначало,к депрессии добавилась тревога,беспокойство,даже паника.Я стала более раздражительна,обидчива,начала избегать общения,замкнулась в себе.Стали появляться какие-то навязчивые мысли,страхи.Все чаще состояние тоски,безысходности,безразличия ко всему,порой случаются приступы душевной боли,отчаянья.Меня тревожит мое состояние.Дело в том, что моя бабушка, по линии отца страдала тяжелой депрессией,лежала в стационаре,годами ее мучила бессоница.Я думаю, что может быть у меня это наследственное.Доктор,очень надеюсь на Вашу помощь,пожалуйста,посоветуйте правильное лечение,как я могу справиться со свой болезнью и незапустить ее еще больше.Спасибо.Всего Вам доброго!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алеся,

    судя по вашему посту, по отцовской линии имеется депрессивная наследственность, которая, после психогенного стресса, связанного с потерей близкого родственника, впервые проявилась у вас в 18-летнем возрасте в виде соматогенной депрессии.
    В течение 13 лет после первого депрессивного шуба ваше депрессивное расстройство неоднократно рецидивировало, но вы его не лечили.
    Депрессия приобрела черты меланхолии с ощущениями тоски и душевной боли.

    Я уверен, что вам необходимо немедленно приступить к лечению, чтобы прекратить дальнейшую хронификацию вашего заболевания и вернуть вам радость жизни и интерес к ней.

    Лучшим вариантом было бы пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин из класса SSRI ) или одним из дуально действующих антидепрессантов ( на серотонин и норадренилин ) - венлафаксин в ретардированной форме по 75 мг или дулоксетин.

    В случае расстройства ночного сна в первое время можно, к выбранному вами дневному антидепрессанту, добавить на ночь один из сон нормализующих и седативно действующих антидепрессантов ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, агомелатин ).

    Я прошу вас сообщить мне о названии и форме выпуска выбранных вами дневном и ночном антидепрессанте, после чего я распишу вам схему лечения.

    Жду вашего сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Я выбрала из рекомендованных Вами антидепрессантов: флуоксетин( капсулы по 20 мг) и амитриптилин( таблетки по 25 мг),напишите мне, пожалуйста схему лечения.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олеся,

    схема подбора лечебной дозы флюоксетина в капсулах по 20 мг:

    20 мг в один приём утром - 21 день, 40 мг - 42 дня, 60 мг - 42 дня, 80 мг - максимальная доза.

    Вечером, за 1.5-2 часа до отхода ко сну, 12.5 - 25 мг амитриптилина.

    Ваша задача во время этой фазы лечения подобрать и остановиться на той дозе флюоксетина, на которой ваше состояние либо значительно улучшится, либо, что намного лучше, полностью нормализуется.
    На такой лечебной дозе вам придется побыть не менее 6 месяцев.

    Затем начнётся следующая фаза терапии, фаза подбора поддерживающей дозы дневного антидепрессанта. Путём уменьшения дозы флюоксетина на 20 мг каждые 4 недели, вы подберёте такую минимальную дозу этого АД, на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и на лечебной дозе. Это может быть доза ( minimum minimorum ) 20 мг один раз в неделю.

    На подобранной вами поддерживающей дозе Ф. вы побудете в течение 6-12 месяцев.

    На ночь, для улучшения ночного сна и усиления действия Ф., будете принимать 12.5-25 мг амитриптилина. Амитриптилин будете использовать до того момента, пока не проявится в полную силу действие флюоксетина.

    Сразу же хочу вас предупредить, что в начале терапии флюоксетином ( 2- 4 недели ) может ухудшиться ваше состояние, что является обычным и почти всегда встречающимся явлением, которое не требует, без согласования с лечащим врачом, прекращения лечения.

    И последнее, держите меня в курсе своих событий, в начале лечения, ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Уже третий день как я начала лечение, по подобранной Вами схеме. Вечером пью 25 мг амитриптилина, а утром 20 мн флюоксетина.Немогу сказать , что мое состояние ухудшилось.Да, есть ,конечно неприятные моменты:сухость во рту, сонливость,небольшая головная голь,но в целом состояние стало лучше,чем до приема АД. Легко засыпаю, снизилась тревожность и беспокойство, немного поправилось настроение.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, продолжайте терапию по указанной схеме. Хочу вас предупредить, что 3 дня лечения не могут вызвать стабильного улучшения вашего состояния, нестабильность может привести к ухудшению самочувствия, что пока является абсолютно нормальным явлением.

    Пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Продолжаю рекомендованное Вами лечение. Сейчас у меня стала проявляться некоторая тревожность, нервозность и внутреннее бесспокойство,трудно на чем-то сосредоточиться , особенно эти симптомы проявляются ближе к вечеру.Но после принятия амитриптилина вечером, запыпаю легко.Наверное,так и должно быть? Буду Вам сообщать о каких-либо изменениях своего состояния во время лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, пока всё идёт, как должно идти. Пишите периодически о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Напишу о ходе своего лечения. После принятия амитриптилина( 25мг), у меня из побочных явлений, была головная боль, сонливость, я решила уменьшить дозу до 12,5 мг.Так значительно лучше. В целом состояние все равно лучше, чем до приема АД. Хотя переодически бывают приступы усиленной тревожности и внутреннего беспокойства.Но терпимо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте терапию по схеме и ждите наступления значительного улучшения. А то, что оно обязательно наступит, в этом нет никаких сомнений.
    Как минимум, один-два раза в неделю давайте отчеты. Если в этом возникнет необходимость, немедленно пишите сюда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Продолжаю лечение ( 20 мг флуоксетина и 12,5 мг амитриптилина).Видимо до приема АД мне было настолько плохо, что сейчас, несмотря даже на какие-то побочные эффекты, в любом случае ,чувствую себя лучше. Появилось желание, что-то делать, с кем-то общаться. Из неприятных моментов: приступы беспокойства, какой-то внутренний мандраж, волнение.Но после принятия амитриптилина, успокаиваюсь. До лечения с трудом засыпала, часто ночью просыпалась, мучили какие-то навязчивые мысли, страхи,утром просыпалась вся разбитая и морально истощенная.Сейчас сон нормализовался.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на комбинации 20 мг флюоксетина утром и 12.5 мг амитриптилина вечером в течение полных 21 -одного дня. С 22 дня лечения увеличите дозу флюоксетина до 40 мг в один приём утром.
    Как нужно будет вам поступить с вечерней дозой амитриптиина, увеличить ли до 25 мг или уменьшать до 6.25 мг, решим в конце первого лечебного периода, в котором вы пребываете сейчас.

    В целом, скажу вам, что вы находитесь на правильном пути.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Продолжаю лечение по схеме.Через пару дней у меня следует увеличение дозы флюоксетина до 40 мг. Сейчас некоторые перепады настроения.Хуже стала засыпать,мешает расслабиться внутреннее тревога и возбужденное состояние.Может быть мне следует увеличить дозу амитриптилина до 25 мг? А еще, я хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу.Да, к сожалению,я запустила свое депрессивное состояние и может быть все проблемы отсюда..Дело в том, что еще несколько лет назад, я была вобщем-то чувствительным, эмоциональным человеком,несмотря на свои приступы тоски и апатии, я была гораздо более восприимчива к окружающему миру, близким и друзьям.Сейчас мои чувства как будто бы заморожены.С одной стороны, я ответствена, обязательна, если, что-то от меня требуется,нужно.А с другой ( что меня вобщем-то очень озадачивает) я утратила какое-то сочувствие ,интерес к людям .Возможно сыграл свою роль еще мой развод с мужем, ситуация для меня была очень болезнена, я пережила сильное разочарование, было сильно подорвано мое доверие.Длительное время в принципе я избегала каких-либо отношений, интерес к своей персоне со стороны мужчин, можно сказать,вызывал у меня только неприятие и даже какое-то опасение.Потом это переросло просто в безразличие .Я стала скупа на эмоции,чувства,можно сказать равнодушна, даже к людям,которые мне дороги.Доктор, как Вы считаете в чем причина такого изменения? Это связано с моей депрессией и как таковому безразличию ко всему и всем, или это последствия стресса ? Я не рада этому,но незнаю, как изменить свой настрой, свое восприятие.Может быть ,Вы мне что-то посоветуете,Доктор? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алеся,

    конечно, можете увеличить дозу амитриптилина ( вечернюю ) до 25 мг уже с сегодняшнего дня. Согласно расписанию, пожалуйста, переходите на лечение 40 мг флюоксетина и оставайтесь на них в течение 6 полных недель, периодически, информируя меня о ходе лечения.
    Я ещё раз повторяю, что пока ваше лечение идёт по плану и как положено.

    Теперь, что касается изменения вашего характера и эмоционального фона. Думаю, что оно связано с двумя факторами, усиливающими друг друга. Я имею в виду то, что сама депрессия изменяет эмоциональный фон изнутри ( эндогенно ), что приводит к изменению миросозерцания и мироощущения происходящего. Я имею в виду то, что на таком депресивном фоне и экзогенные ваши реакции на семейный стресс ( развод ) также интенсифицируются.

    Я пролагаю, что пока вас не должно это сильно тревожить, так как по мере выхода из депрессии будет меняться в лучшую сторону и ваше миросозерцание, А за это время произойдёт адаптация и к случившемуся ( разводу ) и на фоне этого, ваше эмоциональное состояние само по себе должно вернуться в ваше обычное русло.

    Т. есть, пока кроме лечения антидепрессантами вам ничего другого делать не надо. Всё стабилизируется само по себе, уйдет депрессия, привыкнете и отойдёте от перемен в вашей жизни после развода. И я уверен, что со временем, вы встретите хорошего человека и сможете создать с ним новую семью.
    Главное, не подгонять события. В этом отношении, как говорят,\\\" время - лучший лекарь \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, Доктор,за ответ. Меня как-то успокоили Ваши слова, что все не так в моей истории безнадежно.Видимо,мне необходимо понимание этого, чтобы сохранять веру, что все со временем образуется,вернется радость восприятия жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так оно и будет. Вы не первая, и вы не последняя, которые страдают депрессией или разводятся. И те и другие страдают, но первые выздоравливают на фоне лечения, вторые постепенно успокаиваются и адаптируются к новым условиям существоания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,Доктор! Уже третий день,как я перешла на дозу флюоксетина 40мг. Присутствуют перепады настроения.Состояние эмоциональной возбудимости заметно усилилось.Появилась какая-то вспыльчивость, раздражительность,внешне это особо не проявляется,т.к.я привыкла все-таки контролировать свои эмоции. Последнее время мне все время снятся какие-то сны, достаточно яркие,я даже утром помню о чем они были (для меня это удивительно,т.к.последние года два,мне даже если,что-то и снилось,я этого просто непомню).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока и, особенно, на фоне повышенной солнечной активности, всё идёт, как положено. Продолжайте лечение 40 мг, согласно графику.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Продолжаю лечение.На данный момент у меня сильная эмоциональная тревожность и возбудимость.Вчера вечером был просто нервный срыв ,плакала..немогла никак успокоиться.Притом вобщем-то без особой на то причины.Полночи промаялась,немогла никак уснуть.Амитриптилин пью сейчас 25мг.Но незнаю,может его принятие на меня меньше стало действовать? Доктор,может мне еще что-то дополнительно принимать для успокоения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олеся,

    продолжайте лечение 40 мг флюоксетина утром в течение 28 дней и 25 мг амитриптилина на ночь. Сейчас главное проявлять выдержку и лечебную дисциплину. Я понимаю, что вам сейчас нехорошо, но это временно и нет никакой возможности ускорить наступление выздоровления.
    Все проходят этот путь и все последующие больные также вынуждены будут через это пройти. Я ещё раз напоминаю вам, что значительное улучшение наступает не раньше 8-12 недель лечения и на оптимальной дозе антидепрессанта, которая, как минимум, составляет 40 мг.
    Пожалуйста, продолжайте лечение дальше и успех не заставит себя долго ждать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,Доктор,лечение я ,конечно,буду продолжать.Сейчас вроде,немного стала поспокойнее себя чувствовать.Хочу уточнить по поводу срока принятия флюоксетина в дозе 40мг,его принимать в течении 28 или 42 дня? И потом обязательно переходить на большую дозу в 60мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 40 мг флюоксетина, раз вам становится уже легче, не 28, а 42 дня. Что касается того, нужно ли будет вам переходить на 60 мг или 40 мг будет вашей лечебной дозой, станет ясно к концу 42 -дневного периода лечения 40 мг после вашего сообщения о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Состояние у меня на данный момент,можно сказать,нормализовалось.Уменьшилась тревожность,беспокойство.Доктор,как Вы считаете,может мне уменьшить дозу амитриптилина до 12,5.Т.к.сон востановился,по вечерам чувствую себя гораздо спокойнее,чем в первые дни ,как начала принимать флуоксетин в дозе 40 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно уменьшить вечернюю дозу амитриптилина с 25 мг на 12.5 мг. Если в течение 7-10 дней на этой дозе А. ночной сон будет нормальным, отмените его вообще.
    Пожалуйста, не забывайте, что наша с вами задача достичь не улучшения вашего состояния, а возврат его к до болезненному уровню.
    Итак вы принимаете 40 мг флюоксетина в общей сложности 42 дня, а на ночь 12.5 мг амитриптилина

    К концу 42 - дневного лечебного периода, пожалуйста, в деталях опишите своё состояние. Это важно, так как на основании вашего сообщения мне придется принять решение по дальнейшей дозе флюоксетина и решить вопрос по существу с амитриптилином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! На данный момент принимаю флуоксетин 40 мг и амитриптилин 12,5.Состояние у меня крайне нестабильное,перепады настроения,то все вроде бы хорошо,подъем,желание что-то делать..то ничего нехочу,все раздражает,выводит из себя,хочу побыть одна,чтобы никого не видеть и неслышать..все это сопровождается повышенной тревожностью и беспокойством,нервозность,немогу никак отвлечься или на чем-то сосредоточиться,навязчивые мысли,паника..Дополнительно иногда вечером пью пустырник или персен,немного успокаивает.Сон нормальный,правда, засыпаю с трудом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тогда продолжайте лечение 40 мг флюоксетина и 12.5 мг амитриптилина на ночь в течение полных 6 недель.

    Не волнуйтесь, пока ваше состояние не устойчивое, но, по мере продолжения лечения, оно будет всё стабильней. Возможно, что с 43 дня перейдёте на лечение 60 мг флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Сегодня 29-й день как я принимаю флуоксетин в дозе 40мг.Депрессивных мыслей сейчас нет,прошла апатия и безразличие к жизни и окружающим.Тревога значительно уменьшилась, иногда правда бывают непродолжительные приступы беспокойства и паники,но я справляюсь с этими состояниями.Амитриптилин вот уже четвертый день как не принимаю.Нормально засыпаю и сплю без него.Продолжаю лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Олеся,

    продолжайте лечение 40 мг флюоксетина в общей сложности в течение 42 дней. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте подробный отчет о своём состоянии. После него примем с вами окончательное решение по лечебной дозе флюоксетина. Возможно, что такой будет 40 мг.
    Но об этом чуть позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Сегодня 39-й день,как я принимаю флуоксетин в дозе 40 мг.Напишу о своем состояние.Настроение очень переменчивое,то все хорошо,я на подъеме,мне хочется общаться с людьми,что -то делать, я начинаю (наконец-то!) испытывать какие-то эмоции,в том числе и положительные..то опять состояние какой-то \\\"замороженности\\\",полного безразличия ко всему и всем,становлюсь равнодушной, какой-то бездушной..До лечения у меня было практически стабильное депрессивное состояние,тоска,душевная боль,я ни в чем не видела смысла,безысходность..сейчас этого нет, но эти резкие перемены настроения меня несколько тревожат,может,конечно,я себя излишне накручиваю и лечение так и должно идти..,но Доктор,хочу узнать Ваше мнение,это нормально,что у меня такие вот радикальные перемены настроения, притом когда я в одном настрое,то мысли,мировозрение,даже вкусы и манеры поведения-одни,меняется настрой-меняется и все остальное..и я сама сильно удивляюсь как я могла что-то такое подумать,сказать или сделать..Даже близкие уже шутят по этому поводу,говорят\\\"Тебя как подменили..\\\"Меня это несколько озадачивает,Доктор,Вы считаете это нормально в ходе лечения или у меня еще какие-то расстройства на фоне депрессии? И еще ,хочу уточнить ,после 42-х дней принятия флуоксетина, мне нужно повышать дозу до 60 мг или оставаться на 40 мг? Амитриптилин я сейчас не пью,т.к.тревога и беспокойство незначительны.Сплю нормально.Доктор,буду ждать Вашего мнения о своем состоянии и назначения дальнейшего лечения.С уважением,Олеся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока у меня нет оснований предполагать у вас наличие коморбидного психического заболевание. Пока ваш основной диагноз - депрессивное расстройство.

    И колебания в самочувствии пока также могут быть, так как полной ремиссии и стабильности пока не достигнуто.

    С 43 дня лечения 40 мг флюоксетина увеличьте его дозу до 60 мг и побудьте на них в течение также 6 недель. Периодически информируйте меня о своих лечебных делах.

    И не переживайте, постепенно у вас всё на 60 мг флюоксетина нормализуется. Пока лечение у вас идёт так, как нужно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Четвертый день,как я принимаю флуоксетин в дозе 60 мг.Прошли тревога и беспокойство,депрессивных мыслей,перепадов настроения и эмоциональных срывов тоже нет.Даже наоборот, состояние спокойное, некоторая отстаненность.Быстро устаю, утомляемость, сонливость.Рано засыпаю.Настроение неплохое, но какая-то лень,вялость.Доктор,переодически буду Вас держать в курсе своего лечения.