Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Заканчивается третья неделя по схеме 10 мг - два дня, 15 мг на третий. Самочувствие хорошее.

    С уважением, Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    можете переходить на приём 10/12.5 мг ципралекса через день - 3 недели. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о результатах такой терапии. После этого решим, как вам поступить дальше:

    перейти на приём в течение 2 дней 10 мг, а на третий 12.5 мг в течение 3 недель или же сразу же принимать 10 мг ципралекса ежедневно в течение 4 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Мне нужен Ваш совет.
    Я перешёл на приём 10/12,5 мг ципралекса через день. Но у меня появились сомнения, не рано ли я начал снижать дозу.
    Я хочу извиниться перед вами, так как скрыл от Вас одно обстоятельство, которое влияет на моё психическое состояние. Дело в том, что два месяца назад после тяжёлой очень продолжительной болезни умерла моя жена. Примерно в тоже самое время мы начали подбор поддерживающей дозы. Смерть жены меня угнетает, но я думал что справлюсь, к тому же я чувствовал себя абсолютно здоровым и мне не терпелось поскорее перейти на поддерживающую дозу. А сейчас я чувстую, что мне становится всё хуже. То есть физически я чувствую себя хорошо, сон нормальный, но душевное состояние.... Опять тоска, невозможно работать ( работа умственная ). И даже вот сегодня поймал себя на мысли, что жить не хочется, всё кажется серым и бессмысленным. Знаю, что должен был поставить Вас в известность, сам не пойму, почему сразу это не сделал.

    С уважением, Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    смерть вашей супруги после тяжелой и продолжительной болезни, конечно, не могла не оказать на вас угнетающего воздействия ( это так называемое расстройство адаптации ) и усилить симптомы вашего депрессивного расстройства.

    Я думаю, что вы можете вернуться на терапию 15 мг ципралекса и побыть на них в течение ещё 3 месяцев, для устранения душевной угнетённости, тоски и потери интереса и радости жизни.

    К этому, было бы неплохо вам, хотя бы один раз в 1-2 недели, получить психотерапевтическую поддержку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И отвлекать себя разнообразной работой и занятиями, чтобы не было времени на грусть и тоску. Работа, занятость и сон. Помните, что время - лучший лекарь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Я готов возобновить подбор поддерживающей дозы. Мне можно перейти на приём 10/15 мг через день?

    С уважением, Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    я думаю, что вам лучше более плавно начать уменьшать дозу ципралекса, например, по следующей схеме: 15 мг/ 12.5 мг через день - 2 недели, затем 15 мг/12.5 мг/12.5 мг ( один день по 15 мг, а два последующих дня по 12.5 мг ) - 2 недели, затем 12.5 мг ежедневно - 2 недели, затем 12.5 мг/10 мг через день - 2 недели, затем 12.5 мг/10 мг/10 мг - 2 недели, затем по 10 мг ежедневно в течение 3 недель, затем 10 мг/7.5 мг через день - 3 недели, затем 10 мг/7.5 мг/ 7.5 мг - 3 недели, затем по 7.5 мг ежедневно - 3 недели, затем 7.5 мг/5 мг через день - 3 недели, затем 7.5 мг/5 мг/5 мг - 3 недели, затем по 5 мг ежедневно в качестве поддерживающей дозы в течение 1-3 лет.

    Принцип подбора поддерживающей дозы ципралекса - поиск ( подбор ) той минимальной по величине дозы ципралекса, на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на лечебной дозе.

    Если на последующей дозе ципралекса в течение 2-3 недель ваше состояние дестабилизируется, вам надо будет немедленно вернуться на предыдущую дозу антидепрессанта, на которой ваше состояние было ещё стабильно хорошим.

    Вот такой примерно план подбора поддерживающей дозы ципралекса. Какой она окажется в реальности, заранее сказать невозможно. Но стремиться всегда надо, чтобы она была минимальной по величине и оптимальной по своему профилактическому эффекту.