Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение АД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор,
в карточке постаралась подробно изложить все, что меня беспокоит.
На сегодняшний день принимаю золофт 7дн-25мг и 10 дней-50 мг,и 5 дней принимаю атаркс по 25 мг на ночь,такой вопрос первые 5 дней приема атаракса все было отлично,ночью спала хорошо,небыло тревоги, а последние 2 дня практически не сплю ночью и легкая тревога появилась, может быть надо дозу изменить или что то другое попринимать.
Распишите пож. дальнейшую схему приема золофта.
Заранее благодарна.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    ознакомился с вашей историей болезни и сделал такой вывод:

    1) ваше заболевание протекает по типу депрессии, которая рецидивирует.

    2) обращает на себя внимание особенности вашего воспитания в детстве ( пьющий отец, скандалы между пьяным отцом и вашей матерью, развод родителей и воспитание вас бабушкой и дедушкой при минимальном участии в этом процессе вашей мамы, занятой, как вы написали работой и устройством личной жизни.

    3) заболевание впервые возникло на фоне вашего развода с мужем, который вы очень тяжело переживали. Этот первый эпизод болезни, конечно, можно было тогда трактовать, как расстройство адаптации с затянувшейся депрессивной реакцией.

    4) после занятий с психотерапевтом и времени, которое, как известно, лучший лекарь, вы избавились от комплекса расставания с мужем и адаптировались к новым условиям жизни без бывшего супруга.

    5) но несмотря на это, ваше депрессивное расстройство рецидивирует, что позволяет исключить диагноз расстройство адаптации с депрессией и говорить уже о рецидивирующем депрессивном расстройстве с соматическими симптомами ( головокружения с тошнотой и расстройство микции ).

    6) но куда же привязать особенности вашего детского периода и особенности вашей реакции на жизненные стрессы ?

    7) могу пока лишь предположить, что особенности вашего воспитания привели к развитию у вас некоторой акцентуации характера и личности, которая и вызывает у вас реакции на все виды стрессов в виде депрессии.

    8) наследственная предрасположенность к тревоге у вас идёт по двум линиям ( алкоголизм отца, тревожная мнительность вашей мамы ).

    Теперь, что касается вашего лечения, думаю, что на 50 мг сертралина вы можете побыть в общей сложности 3 недели, а для усиления антидепрессивного эффекта 50 мг сертралина и для углубления ночного сна, вечером, за 1 час до отхода ко сну принимать либо 12.5-25 мг амитриптилина, либо же 7.5-15 мг миртазапина ( ремерона ). Атаракс можно отменить.

    В конце 3 недельного периода лечения, прошу вас сообщить мне о результатах лечения. После этого решим с вами, как поступить с дозами препаратов дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,
    спасибо Вам за рекомендации, у меня есть вопрос по поводу лечения, я уже принимала ремерон 15 мг вместе с золофтом 50 мг, на этом сочетании было очень хорошее состояние, но от ремерона ужасная сонливость, а я встаю рано в 6 утра и в 7 уже еду на работу на машине, несколько раз засыпала за рулем, вообщем страшновато, скажите если я начну вместе с золофтом принимать ремерон, то как долго это придется делать? все время лечения или это только на первое время? Будет ли сонливость меньше если принимать 7.5мг?
    Заранее спасибо за ответ.
    Вика
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что на 7.5 мг ремерона сонливость будет не выраженной, а ночной сон будет достаточно глубоким. Миртазапин вам придется принимать только в первый период лечения сертралином, пока этот основной дневной антидепрессант не заработает в полную силу.

    Кроме того, вы можете принимать 7.5 мг миртазапина часов в 20 вечера и, как только появится желание спать, будете ложиться. Принятый в 20 часов вечера ремерон не будет проявлять своё выраженное сонливое действие рано утром в момент выезда на работу.

    Если же сонливость всё-таки будет сохраняться, сообщите мне об этом через 7 дней, так как раньше делать это не целесообразно. Постепенно сонливость может уменьшиться сама по себе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    сообщаю о ходе лечения принимаю золофт в общей сложности 4 недели 1-нед по 25 мг и 3 нед. по 50 мг, еще последние 10 дней принимаю ремерон по 7,5 мг на ночь.
    Общее состояние хорошее, прошло беспокойство,ушла тревожность,настроение ровное без перепадов,сплю хорошо( наверное от ремерона), нормализовался аппетит, только вот появилась патологическая тяга к сладкому, если ем конфеты, то не могу остановиться, хотя сладкоежкой никогда не была.
    Каковы мои дальнейшие действия?

    P.S. подскажите пож. как золофт влияет на реологию крови, снижается ли протромбин?,разжижается кровь?,просто невропатолог назначил мне билобил,а я вроде читала, что лучше не совмещать...?

    Заранее спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если ваше состояние, как вы описали, будет оставаться стабильным, то можно будет считать, что 50 мг сертралина утром и 7.5 мг миртазапина вечером будут для вас лечебными дозами и на этой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в общей сложности не менее полугода.
    Я уже не однократно обращал внимание на то, что во время лечения SSRIs пациенты часто страдают от повышенной тяги к сладкому. Сахара и углеводы, особенно, смесь какао с сахаром являются предшественниками серотонина, которые путём карбоксилирования трансформируются в серотонин. Почему возникает повышенная потребность в сладком на фоне лечения SSRIs, я, честно говоря, объяснить не могу. Но это факт.

    Это верно, что SSRIs лучше не использовать в комбинации с препаратами разжижающими кровь, так как антидепрессанты серотонинового ряда и без них в состоянии вызвать склонность к кровотечениям, а в комбинации с антикоагулянтами риск развития кровотечений резко возрастает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я правильно поняла, что ремерон, мне тоже необходимо принимать 6 мес. ???вроде Вы мне писали в предыдущем ответе, что этот препарат надо принимать только первое время,я от него очень поправилась когда принимала в прошлый раз , поэтому хотелось бы принимать его только в период особой необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С ремероном поступите по обстоятельствам, будет без него хорошо, отменяйте. Но вообще и 50 мг сертралина и 7.5 мг ремерона настолько малые дозы, что беспокоиться о вреде организму нет никаких оснований.

    Главное для вас - это сохранение полного и стойкого лечебного эффекта в течение последующих 6 месяцев. Удастся этого достичь на 50 мг сертралина, прекрасно, нет, добавите к ним 7.5 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте,

    у меня возникло несколько вопросов. Пью золофт 9 неделю, ремерон пропила 5 недель и постепенно в течении 10 дней отменила, все было нормально, но через 5 дней после отмены, опять нарушился сон, просыпаюсь 2 -3 раза за ночь и появилась небольшая тревожность ночью. Такой вопрос и в первый раз когда меня лечили от тревожности и сейчас тревога проходит сразу после начала приема ремерона,может быть мне не нужен золофт, а нужно принимать только ремерон? В прошлый раз я принимала ремерон по 15мг в течении 5 мес., а как прекратила, то через 2 мес.все симптомы вернулись. И еще тут на днях порезалась, так кровь шла очень долго, не могла остановить, это от золофта?
    А в общем кроме ночных пробуждений и легкой тревожности которя появилась после отмены ремерона особо ничего не беспокоит, настроение ровное без перепадов.
    Что посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, SSRIs могут вызвать повышенную кровоточивость, поэтому их не рекомендуется использовать вместе с антикоагулянтами или нестероидными антиревматиками ( аспирин, вольтарен, ипобруфен, пироксикам ).

    Я думаю, что если через неделю после отмены миртазапина ночные пробуждения и небольшая тревожность не исчезнут, придется увеличить дозу золофта до 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте,
    сегодня 7 дней как я не принимаю ремерон, становится только хуже, просыпаюсь как по звонку в 3 часа ночи, потом в 4 часа, потом за час до звонка будильника,при этом присутствует состояние тревоги,обострился мочевой пузырь и совсем плохо стало с настроеним, сегодня утром даже плакала,что делать доктор, возвращаться к ремерону или увеличивать золофт и еще может мне золофт по вечерам принимать, а не утром?
    Жду ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вика,

    50 мг сертриалина вам явно не хватает для нормального самочувствия, особенно в периоды выраженного космического стресса, как сейчас ( полнолуние, затяжное геомагнитное возмущение, etc ), или же в период любого другого стресса ( гормонального для дам в период месячных, психического, etc ).

    У вас сейчас есть две возможности для ваших действий:

    1) увеличить дозу сертралина до 75 мг, можно перенести приём АД с утра на вечер и побыть на 75 мг в течение 4 недель;

    или же

    2) вернуться на предыдущую схему -утром 50 мг сертралина, а вечером добавить 7,5 - 15 мг миртазапина.

    Пожалуйста, Вика никогда не предпринимайте самостоятельных решений по изменению дозы препарата/ов, предварительно не посоветовавшись со мной. 23 марта я вам писал \\\" Главное для вас - это сохранение полного и стойкого лечебного эффекта в течение последующих 6 месяцев. Удастся этого достичь на 50 мг сертралина, прекрасно, нет, добавите к ним 7.5 мг миртазапина \\\".

    Прошу вас в течение ближайших 4 недель, хотя бы один раз в неделю давать детальные сообщения о своём самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    спасибо за рекомендации, я выбираю первый вариант 75 мг.золофта и переношу его на вечер. Буду сообщать о своем самочувствии каждую неделю. Если этот вариан не пойдет думаю мы всегда сможем добавить ремерон.

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен с вашим выбором. Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    сегодня 6-ой день приема золофта в дозе 75 мг. Общее состояние нормальное, тревожность уменьшилась,остаются небольшие перепады настроения и пока просыпаюсь ночью в районе 3-4х часов, но сейчас это уже случается не каждую ночь, несколько раз спала крепко и не просыпалась. Вообщем, чувствую себя лучше чем на 50 мг золофта,надеюсь на этой неделе состояние полностью придет в норму.

    Вика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Вика, на 75 мг золофта оставайтесь в общей сложности 4 недели. К концу этого лечебного периода сообщите мне о результатах лечения 75 мг. После вашего сообщения и в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов решим, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте,

    сегодня 14-й день приема золофта в дозе 75мг.,тревожность ушла, настроение стало более ровным, без перепадов,чувствую себя гораздо лучше, остается одно но, просыпаюсь за час до звонка будильника.Усталости и сонливости днем не чувствую, я еще принимаю Пантогам,невролог говорит, что возможно такой нестабильный сон от него.
    В общем состояние хорошее.

    Вика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отмените пантогам, если он ухудшает ваш сон, пробуждая вас рано. Если это утверждение невропатолога верно, в чем я, однако, очень сомневаюсь и сон нормализуется ( прекратится раннее утреннее пробуждение ), тогда 75 мг золофта будут для вас лечебной дозой, если же нет, то на 75 мг сертралина побудете ещё 1-2 недели. Если продление терапии 75 мг золофта не приведёт к полной ремиссии, придется дозу сертралина увеличить до 100 мг.

    Жду от вас сообщения через 1-2 недели лечения 75 мг эолофта и на фоне отмены пантогама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Хочу с Вами посоветоваться,
    на праздники выезжали на природу и меня укусил клещ,я вся изнервничалась по этому поводу, начиталась в интернете о симтомах и у меня появилась тошнота и головная боль, спать стала еще хуже чем раньше,я вообще мнительная, особенно, что касается болячек,температура тела нормальная. Думаю , что если бы я не принимала золофт было бы еще хуже, а так , я вроде понервничаю немного, а потом успокаиваюсь и думаю, а будь что будет.Инкубационный период 7-14 дней, а прошло только 6 дней, так что я пока все еще не успокоилась окончательно,все еще боюсь, а вдруг....
    Но особенно беспокоит то ,что я плохо сплю ночью, все время просыпаюсь и как будто всю ночь в каком то напряжении, да и днем я себя не чувствую так хорошо как было на совместном приеме с ремероном,там у меня было очень хорошее настроение, я начала следить за собой, радоваться жизни...
    и еще,стала замечать, что совсем не хочется есть, с начала апреля я похудела почти на 6 кг.
    Как Вы думаете,стоит ждать еще 2 недели и улучшится ли мое состояние на 75 мг золофта, принимаю его в этой дозе уже 16 дней???
    И что будет лучше для меня, увеличивать дозу золофта или начать принимать ремерон.

    Заранее благодарна
    Вика
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, с клещами сейчас в Европе большая проблема, так как они расплодились повсюду и являются переносчиками двух типов заболеваний:

    1) весенне-летнего энцефалита;

    2) лимеборрелиоза

    Против первого заболевания имеется профилактическая вакцина, против второго её пока ещё нет. Поэтому, я советую вам избегать посещений лесов, пролесков и кустарников для профилактики укусов клещей и инфицирования боррелиозом.
    И сделать себе профилактическую прививку против весенне-летнего энцефалита.

    Что касается вопроса о лечебной схеме, то у вас имеется два варианта ваших действий:

    1) увеличить дозу золофта через неделю до 100 мг в один приём утром;

    2) продолжить лечение 75 мг золофта утром + 7.5 - 15 мг миртазапина вечером.

    Оба варианта почти что равноценны, но точно сказать, какой из них окажется для вас оптимальней, можно будет только после сравнения их в действии.

    Я думаю, что вам лучше объединить оба варианта в один, а именно, увеличить через неделю дозу золофта до 100 мг утром, а на ночь, уже с сегодняшнего дня добавить 7.5 мг миртазапина и принимать такую комбинацию препаратов и их доз затем в течение 4-6 недель. В конце этого периода посмотрим, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,

    Сегодня 22 день приема золофта в дозе 75 мг, ремерон купить не удалось, поэтому я его не принимала.
    За прошлую неделю произошли положительные изменения, я успокоилась, настроение улучшилось,те ситуации которые раньше выводили из себя, сейчас мало волнуют, и вообще как то все стало не важно и не вызывает никакого волнения. Практически полностью наладился сон, хорошо, легко засыпаю и сплю без пробуждений,аппетит правда не очень, но и отвращения к пище нет.Вообщем чувствую себя гораздо лучше.

    Какие мои действия дальше, стоит ли увеличивать дозу через неделю или пока подождем?

    Заранее благодарна за ответ.
    Вика


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как мы договаривались вы остаётесь на 75 мг золофта в общей сложности в течение 4 недель и только после этого мы с вами решим, явялется ли 75 мг для вас лечебной дозой или же дозу надо будет увеличить до 100 мг. Через неделю, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Я месяц на 75мг золофта, начиная с прошлой недели, состояние полностью стабилизировалось,настроение ровное без перепадов, появилась активность, улыбаюсь, практически полностью восстановился ночной сон, вообщем чувствую себя хорошо.
    Можно ли считать, что эта доза для меня лечебная.

    P.S.
    Вчера попала в небольшую аварию на автомобиле, так даже, как это ни странно, совершенно не волновалась, думаю это золофт действует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вика, можно считать, что 75 мг золофта являются для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть от 6 до 9 месяцев.

    Следующим этапом лечения будет подбор минимально - поддерживающей дозы этого антидепрессанта путем плавного уменьшения лечебной дозы на 25 мг каждые 3-4 недели до той минимальной, на которой ваше состояние будет таким же хорошим, как и на лечебной дозе.
    На поддерживающей дозе придется побыть ещё в течение 6-12 месяцев и только после этого можно будет уже полностью прекратить лечение.

    Итак, первая фаза лечения у вас подошла к концу и вы вступили во вторую, в течение которой вы больше уже не нуждаетесь ни в систематическом врачебном наблюдении ( только по необходимости ), ни, вообще, в контактах с медперсоналом или, пока ещё больными людьми. Вы должны жить обычной жизнью здоровых людей, наверстывая упущенное за время болезни время.

    Всего вам хорошего !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    а как можно понять, сколько принимать по времени 6 или 9 месяцев,и на поддерживающей дозе сколько быть 6 мес или 12 мес?
    через какое время мне с вами связаться для корректировки дозы, через 6 мес?


    Вика
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Этот вопрос решается в рабочем порядке в зависимости от стабильности достигнутых лечебных результатов. Да, свяжитесь со мной через 6 месяцев для решения вопроса о сроке терапии оптимальной дозой и начале фазы подбора поддерживающей дозы.

    Я желаю вам на ближайшие 6 месяцев здоровья и активной, полноценной жизни ! До встречи через полгода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,
    Прошло шесть месяцев как я принимаю золофт в дозе 75мг.
    Состояние стабильно хорошее,настроение отличное,прошли головокружения,восстановился сон, вообщем чувствую себя нормальным,здоровым человеком. Один минус,это четкость зрения немного нарушена, все как то расплывается в глазах иногда сильнее иногда меньше и это наверное единственный отрицательный момент лечения.
    Каковы мои дальнейшие действия?

    Вика
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    я сейчас расписываю вам схему подбора поддерживающей дозы сертралина.

    Вот она:

    50 мг/ 75 мг через день - 3 недели, два дня подряд по 50 мг, а на третий день 75 мг - 3 недели, 50 мг ежедневно - 3 недели, 25 мг / 50 мг через день - 4 недели, два дня подряд по 25 мг, на третий день 50 мг - 4 недели, 25 мг ежедневно, если на этой дозе всё будет также, как и на 75 мг, то она и будет для вас поддерживающей дозой, на которой придется побыть ещё в течение 6-12 месяцев до полного прекращения терапии.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, сообщайте мне о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,
    сегодня 7 день приема золофта по схеме 75\\50 мг, последние 3 дня как то неважно себя чувствую,тревоги и невозности нет, сон нормальный,пропал аппетит,голова какая то тяжелая,подкруживается немного,слабость в теле, чувство напряжеия мышц,но в целом сосотояние удовлетворительное, хотя и немного не такое как на 75 мг,это нормально,что при снижении дозы возникает такая реакция?
    если все нормально,то через какое время наступает стабилизация сосотояния?

    ВИКА
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    это, конечно, не совсем нормально, но и не повод для особых волнений.

    Пока продолжайте терапию по этой схеме 75 мг/ 50 мг через день, как мы с вами договаривались ещё в течение 2 недель. По окончанию этого лечебного периода, в зависимости от самочувствия, примем с вами решение по дальнейшей тактике терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,
    через несколько дней после того как я написала Вам письмо, мое состояние стало улучшаться, сейчас я себя чувствую хорошо, с завтрашнего дня перехожу на схему 50\\50\\75

    Вика