Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!
    Нахожусь на 150мг. Золофта, уже 6-й день.

    Очень сильно усилились симптомы депрессии.
    Сильный тремор, затуманенная голова, Стал просыпаться среди ночи, как от испуга, сухость во рту, и т.д. Все это уже держится 3-й день, после начала приема Золофта.

    Связанно ли это с переходом на другой препарат? Ощущение такое, как будто, я только что начал лечение, когда вся симптоматика у меня обострилась. Возобновил сегодня прием афобазола. 30 мг. в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я предполагаю, что такая реакция у вас на замену более \" грязного \" сертралина -генерик на более чистый золофт.

    Попробуйте уменьшить дозу золофта до 125 мг в один приём в сутки. И держите меня в курсе своего состояния.

    Сухость во рту, тремор, ухудшение ночного сна, - это побочные эффекты золофта, а не ухудшение вашего депрессивного состояния.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Сегодня 11 день приема Золофта в дозе 125 мг.

    В общем, чувствую себя лучше.
    Но вот только усилились следующие симптомы: дереализация, тремор, беспокойство, особенно беспокоит тремор, сдавленность головы и цветовые/световые нарушения.

    Утро начинается, как обычно. Долго просыпаюсь, стараюсь придти в себя минут 20, прежде, чем встану, болезненно воспринимаются звуки. Потом чувствую себя более-менее хорошо, После завтрака принимаю Золофт. Через минут 20-40, начинаю чувствовать его действие. Это происходит в дороге в одно и тоже время, голова становится неясной, зевота, сонливость. Потом, часикам к 11/12, немного отпускает, далее в течении дня, могут быть незначительные нарушения зрения, прыгают цвета и светопередача. Иногда приходится жмуриться, так-как свет может казаться слишком ярким или все вокруг может иметь резкий контраст. Часто такое возникает, когда я разговариваю с клиентами. Приходится переводить взгляд на более спокойные цвета и там, где более-менее среднее освещение.
    Так же есть небольшая сухость во рту. К вечеру чувствую себя лучше, особенно с наступлением темноты, глаза не так устают. Создается такое впечатление, что нервную систему очень сильно раздражает обилие ярких цветов и громких звуков. Так же заметил, что в темное время суток, мне комфортней вести машину, несмотря на фары встречных машин. И более комфортно себя чувствую, когда нет яркого света, например дома, где освещение мягкое.

    Продолжаю лечение и жду Ваших дальнейших рекомендации
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с 15 дня лечения 125 мг золофта перейдите на лечение 150 мг и оставайтесь на них в течение 4 недель. Пожалуйста, регулярно один раз в неделю сообщайте мне о своём состоянии. В случае появления каких-то новых и необычных для вас ощущений, пишите немедленно.

    Тремор, зевота, сонливость, беспокойство - это побочные эффекты сертралина. Постепенно должны пройти. Я советую вам проверить уровень электролитов в крови, особенно, меня интересует содержание натрия в сыворотке крови.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    В последние три дня, стал замечать что у меня стала темнеть урина, и с каждым днем, становится все темнее и темнее. Сегодня например, стала почти коричневого цвета(желто-красного) и появился какой-то неприятный запах.
    Чувствую себя хорошо. Какие-либо инфекции исключены. Питаюсь, как обычно.
    Анализ крови, буду сдавать в понедельник.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обратитесь, пожалуйста, к терапевту.

    Необходимо исключить проблемы с печенью ( гепатит ), для этого вам необходимо исследовать функцию печени ( печеночные трансаминазы, билирубин, УЗИ печени ) и сделать общий анализ мочи.

    Возможно, что вы начали потреблять в пищу много свеклы, она также окрашивает мочу в темный цвет или другие растительные пищевые вещества или дополнительно к сертралину принимаете какие-то другие медикаменты, содержащие красящие вещества.

    Держите меня в курсе этих дел.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор.
    Вот результаты анализов:
    Кальций 2.44 ммоль/л
    Калий 4.7 ммоль/л
    Натрий 140 ммоль/л
    Хлор 105 ммоль/л
    Магний 0.93 ммоль/л
    Фосфор неорганический 1.04 ммоль/л
    Заодно сдал и на холестерин, он у меня: Холестерол 8.25 * ммоль/л
    С уриной вроде бы все хорошо, видимо сказалось употребление малого количества жидкости. Сейчас все в норме более-менее.
    В понедельник 18 октября, начал принимать сертралин в дозе 150 мг.
    Из новых/возобновившихся симптомов: стал плохо спать, просыпаться в 4-5 утра, если придется немного понервничать, то к вечеру или ночью просыпаюсь от высокого уровня тревоги. Потеют ступни и ладони, тахикардия. Артериальное давление по прежнему 150/100.
    В общем, если бы не физические/психические недомогания: Тремор всего тела, сжатая голова, неясность зрения. Сегодня ехал на работу, светило ярко солнце, так даже казалось, что теряю зрение. Все стало таким ярким и белым. Ну в принципе у меня такое часто говорил, что такое бывает. Особенно, когда контраст сильный цветов или громкие звуки.
    Учусь с этим жить дальше. Потому как эти симптомы пока не уходят вообще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    посмотрите нормальные показатели выполненных исследований и сравните их со своими. Дело в том, что у нас не используют систему СИ, а всё идёт в мг/л.

    Для углубления ночного сна и уменьшения тревоги добавьте к 150 мг сертралина, принимаемого утром, вечером за 1-2 часа до отхода ко сну один из следующих ночных седативных антидепрессантов, который сможете достать в аптеке и который сможете \" потянуть\" финансово: амитриптилин 12.5-25 мг, мианзерин 15-30 мг, миртазапин 7.5-15 мг, доксепин 12.5-25 мг.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Холестерол 8.25 * ммоль/л
    Референсные значения 3.57 - 6.58
    Рекоменд. величины ХС: <5.18
    Риск средней степени по ИБС:
    5.18 - 6.19
    Высокий риск по ИБС: > 6.19

    Кальций 2.44 ммоль/л---- Референсные значения (2.15 - 2.50)
    Калий 4.7 ммоль/л---- Референсные значения (3.5 - 5.1)
    Натрий 140 ммоль/л ----Референсные значения (136 - 145)
    Хлор 105 ммоль/л---- Референсные значения (98 - 107)
    Магний 0.93 ммоль/л ----Референсные значения(0.85 - 1.15)
    Фосфор неорганический 1.04 ммоль/л---- Референсные значения (0.87 - 1.45)

    По поводу лекарств, завтра узнаю в аптеке, что из них можно будет заказать
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у вас повышен уровень холестерина в сыворотке крови, а это риск для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Скорее всего, повышенный уровень холестерина результат избытка катехоламинов, поэтому, кроме продолжения терапии антидепрессантами, я советую вам изменить характер питания ( уменьшить содержание в пище насыщенных жирных кислот - жирное мясо, не обезжиренные молочные продукты, шоколад, торты, пирожные и увеличить потребление растительных жиров - растительные масла, орехи, семена ), а с другой стороны, увеличить физические нагрузки.

    Через неделю комбинированного лечения золофтом и одним из ночных антидепрессантов, пожалуйста, сообщите о достигнутых результатах.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Я придерживаюсь такой диеты уже давно, так-как повышенный уровень холестерина у меня нашли достаточно давно, лет 6 назад. Как раз в то время, когда я заболел депрессией(как выяснилось сейчас). Но диеты не особо помогают. Возможно, нужно заняться физическими нагрузками, но буду стараться выделить на это время.

    Ночные депрессанты не стал принимать, так как ночной сон улучшился.
    Общее состояние без изменений. Все так же повышенное давление, дериализация, тремор-иногда сильный, если даже понервничаю. В общем за последние 2 недели улучшений нет.
    Сегодня 11 день приема Золофта в дозе 150 мг.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Кое какие новые симптомы.
    Появилось ощущение, что я себя вижу со стороны или сзади. Неправильное восприятие окружающего мира. Начал вздрагивать при резких звуках. Усилился тремор всего тела. Появились вздрагивания конечностей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, крепкий орешек, ваше заболевание.

    Но ничего пока менять не надо, продолжайте терапию золофтом в дозе 150 мг и дальше. С 15 дня лечения 150 мг переходите на лечение 200 мг золофта, это максимальная доза этого препарата. На 200 мг побудете в течение 2 недель. После этого, если не наступит улучшение вашего состояния, придется поменять антидепрессант и поговорить с вами в Skype.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Сегодня перешел на дозу 175 мг. Золофта, побуду на ней 4 дня, а затем перейду на максимальную 200 мг. Самочувствие стабильное. Значимых улучшений нет. Артериальное давление все так же 140/100. Иногда чуток выше. Основные симптомы все те же. Только при физической нагрузке, мне становится значительно хуже. Начинает сдавливать голову усиливается тремор. Сразу появляется необходимость сесть и отдохнуть. Усталость, разбитость. Я помню, что такое у меня было достаточно давно, после физических нагрузок. У меня сразу возникала слабость, плохое настроение и я сразу ложился и отдыхал так как силы меня покидали. Просто со временем, мне было необходимо все больше и больше отдыхать, чтобы восстановится. Немного похожие симптомы и при нервном перенапряжении. Как Вы считаете с чем это все связанно?
    Если бы не физические недомогание, возможно, я бы перестал думать у неминуемой смерти в ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    можно предположить, что такая психо-физическая утомляемость у вас связана с нехваткой катехоламинов. Как мы с вами договаривались, вначале всё-таки попробуем достичь ремиссии на максмиальной дозе золофта, если это не удастся, придется перейти на один из антидепрессантов класса SSNRIs ( венлафаксин в форме ретард капсул или симбалту ).

    Что касается повышенного артериального давления, я думаю, что имеет смысл обратиться к терапевту или кардиологу и выяснить причину вашего повышенного давления крови. Раньше я думал, что оно у вас симптом вашего тревожно-депрессивного расстройства, так как в таком молодом возрасте, как у вас, очень редко бывает гипертоническая болезнь. Но всё может быть, длительная тревога, а она у вас существует уже на протяжении многих лет, могла спровоцировать появления и гипертонической болезни, хотя я и сейчас считаю, что ваше давление находится в рамках вашего тевожно-депрессиного расстройства.

    То, что вы думаете о смерти в ближайшее время - типичный симптом тревоги.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Нахожусь на дозе 175 мг уже 5-й день. Чувствую себя просто ужасно. Паники нет, а просто огромное физическое недомогание. Сегодня около 2-х часов вставал с кровати, не было сил. Кое как доехал до работы, но тут и на обед не пошел, сил небыло встать со стула.
    Сильная сухость во рту в течении всего дня. Очень сильный шум в голве, головная боль. Очень сильный тремор. Состояние такое, как-будто мне сжимает со всех сторон. Дышу через раз. Тахикардия. Потливость, головокружение. В общем все сиптомы ужасно усилились. Может мне снизить дозу? Я очень устал, от того, что мне все время плохо. Это состояние меня просто загнало в угол и уже нет сил с этим бороться. Я стараюсь, но не особо получается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поступите следующим образом, уменьшите дозу золофта до 100 мг вечером, а утром добавьте 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина.
    И держите меня в курсе своих дел на новой лечебной схеме ежедневно.

  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Как оказалось, я опять заболел гнойной ангиной. Дело в том, что я перестал чувствовать симптомы болезни, интоксикация организма стафи/стрептококофой инфекцией для меня привычна и похожа на мое повседневное самочувствие. Только когда температура поднялась к 39, появилось более сильное недомогание. Пролечился антибиотиком «Азитромицин». Сейчас самочувствие более-менее в норме, но вернулись так «долгожданные» симптомы депрессии. Что интересно, во время болезни, артериальное давление у меня было 125/85. (В пределах нормы), только была ещё тахикардия, но это из-за интоксикации.
    Во время болезни прием Золофта не прекращал, только снизил его на 25 мг. Сейчас нахожусь на дозе 150 мг. Как поступить дальше, поднять дозу до 200 мг. или приобрести новое лекарство и попробовать принимать по новой схеме?
    Сейчас я принимаю Золофт утром, а в случае новой схеме, мне его стоит принимать вечером? И ещё одни вопрос. Чем отличаются по действию Сертралин и венлафаксин или дулоксетин? И в чем плюс комбинирования таких препаратов, каких результатов можно достичь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, по поводу хронического тонзиллита, вам стоит проконсультироваться с врачом-ЛОР для решениея вопроса о возможном удалении миндалин.

    Я пока пересмотрел свою рекомендацию вам по комбинации сертралина с венлафаксином в связи с тем, что ухудшение вашего состояния было связано с ангиной. Поэтому, доведите дозу золофта до 200 мг в один приём утром и побудьте на них в течение двух недель. По окончанию этого лечебного периода и в зависимости от вашего состояния примем ещё раз решение по проведению комбинированной терапии венлафаксином и сертралином.

    SSNRIs ( венлафаксин и дулоксетин ) влияют на обратный захват не только серотонина, как SSRI сертралин, но одновременно с этим увеличивают концентрацию норадреналина в синапсах мозговых нейронов.

    При отсутствии полного лечебного эффекта от одного из SSRIs, комбинация, состоящая из одного из SSRIs и одного из SSNRIs, усиливает антидепрессивный эффект этих двух АД.