Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Время приема антидепрессантов.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Недавно писал вам сообщение в качестве гостя вот по этому адресу.
http://www.psychoambulanz.de/gorbatov/vt.php?t=1676&sessID=c359395879608bee632633a217599525

Хорошо, буду оставаться на той же дозировке до мая месяца, а там посмотрим.

Я пью 40мг флуоксетина утром и 30мг ремерона вечером.

Но у меня режим дня постоянно сбивается, не знаю с чем это связано. Допустим я просыпаюсь в 10:00 утра, пью 40 мг флуоксетина, затем вечером в 23:00 я пью 30 мг ремерона, через пол часа начинает клонить в сон, ложусь спать, но на следующее утро я уже не могу встать в 10:00 утра, а просыпаюсь например в 12:00 или в 13:00, и снова принимаю 40мг флуоксетина, вечером этого дня в 23:00 снова пью ремерон, но засыпаю уже не в 24:00, а позже, скажем в 2 или в 3 ночи, потому как раньше просто не могу уснуть несмотря на то, что принял ремерон. Таким образом у меня режим постоянно сбивается и зачастую доходит до такой ситуации когда я просыпаюсь вечером а ложусь утром:)

У меня такой образ жизни, что ничто не мешает мне спать днем сколько хочу, а работать по ночам и наоборот т.е. я не ограничен каким-либо режимом дня.

Как быть в моем случае? Как правильно принимать лекарства?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимая ремерон я заметил, что 8-9 часов сна мне не хватает чтобы выспаться, а если вставать по будильнику, проспав 8-9 часов сна, то я чувствую себя не выспавшимся, и пытаюсь компенсировать недостаток сна днем, в итоге просыпаюсь ближе к вечеру и чувствую себя бодрым и опять не хочу спать, даже если принять ремерон в 24:00 ночи.

    Раньше, до того как я начал принимать антидепрессанты, мне хватало 8-9 часов чтобы выспаться.

    Возможно стоит попробовать заменить ремерон каким-нибудь другим не седативным антидепрессантом? Или отказаться от него вообще?

    В процессе лечения я пробовал только флуоксетин и ремерон. Изначально просто принимал ремерон 30-45 мг на ночь, без флуоксетина, чувствовал себя плохо, и только потом, добавив к ремерону 40мг флуоксетина я почувствовал себя хорошо и вот уже как 6-7 месяцев пью ремерон+флуоксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравтсвуйте, Николай,

    вместо 30 мг ремерона на ночь, перейдите на 15 мг . Возможно, что на такой комбинации 40 мг флюоксетина утром и 15 мг ремерона на ночь суточный ритм у Вас нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уменьшил вечернюю дозу ремерона, после этого утром принял 40мг флуоксетина и смотрел на свое самочувствие. Вобщем настроение испортилось, снова появилась апатия, какая-то тревожность. Не уверен, что это от снижения дозы, но до этого мое настроение было стабильно хорошим, а в прошлом когда я экспериментировал с дозами, то мой организм реагировал на это достаточно быстро.

    Вобщем из-за страха я принял третью таблетку флуоксетина, еще 20мг. Вроде потом настроение изменилось, появилась бодрость, хорошее настроение. И сейчас опять это все безпричинно ушло.

    После приема 15мг ремерона вместо 30мг я заметил что сон стал короче, и вставать после сна легче. Вобщем не хотелось бы возвращаться к 30мг ремерона опять.

    Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я не ожидал, что с понижением дозы ремерона мое настроение ухудшится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, оставайтесь на 60 мг флюоксетина утром и 15 мг ремерона вечером. Если можете, информируйте меня о своем состоянии на такой схеме. Возможно, что чуть позже, уменьшите вечернюю дозу ремерона до 7.5 мг, а ещё позже, вообще прекратите приём миртазапина и останетесь на одном флюоксетине.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот уже 6 дней сижу на 15мг ремерона на ночь и 60мг флуоксетина утром. Чувствую себя плоховато. Сон стал короче, суточный ритм восстановился - это радует. Но настроение плохое и улучшается оно только к вечеру, когда уже клонит в сон :) Утром и днем чувствую слабость, хочется лежать, энергии нет. Энергия и бодрость появляется ближе к ночи.

    Может попробовать повысить дозу ремерона до 22.5мг? Или принимать один вечер 15мг, другой вечер 22.5мг, оставаясь на флуоксетине 60мг. А то 60мг почти уже максимальная доза, и увеличивать ее как-то боязно.

    Подскажите как мне быть, а то чувствую что на такой дозировке хорошего настроения мне ждать еще долго(
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно попробовать чередовать дозу ремерона через день, но я думаю, что если это не поможет, придется попробовать увеличить дозу флюоксетина
    до 70-80 мг в сутки.

    Если и это не приведёт к успеху, тогда придется вместо ремерона и флюоксетина перейти на дулоксетин. Но об этом позже. Вначале попробуйте первые два варианта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.

    Вобщем в итоге я остановился на 22.5 мг ремерона перед сном и 60мг флуоксетина утром. Суточный ритм теперь не сбивается, хотя сон поглубже чем на 15мг ремерона и продолжительность сна чуток длиннее, но все равно мне удается каждый день ложиться и вставать приблизительно в одно и тоже время.

    Можно оставаться на этой дозировке?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если на такой комбинации препаратов и их доз Ваше состояние Вас устраивает, то оставайтесь на них. будем считать, что дозы этих препаратов являются для Вас оптимальными.

    Оставайтесь на таких дозах, как минимум, 6 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо доктор. Буду оставаться на этой дозировке еще пол года. Если что-то пойдет не так, я Вам напишу.

    С рождеством Вас)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор помогите пожалуйста, очень нужен ваш совет насчет моего отца.

    Я в старом форуме писал про мое пристрастие к алкоголю и начав принимать антидепрессанты мое пристрастие полностью прошло, я не пил уже где-то 6 месяцев да и не тянет вообще.

    С моим отцом ситуация намного хуже. Он начал выпивать еще в молодости, мама говорит что дозы уже тогда были не маленькими. А где-то с сорока лет он входил в запойное состояние раз-два в год, чаще всего после новогодних праздников, запои продолжались недели три, после чего он брал себя в руки и не пил. Но последние пару-тройку лет запои случались все чаще и длились они дольше. Вобщем мы с матерью решили попробовать дать ему теже препараты, что принимаю (принимал) я. Я понимаю что самолечение это плохо, но в нашем случае ничто не оставалось делать так как к психотерапевту отец идти категорически отказывался, он не верил что это может ему как-то помочь. Вобщем начал он также как и начинал я:

    Эглонил в таблетках по половине таблетки утром и днем + ремерон 30мг на ночь. А через две недели эглонил он пить перестал и стал пить флуоксетин утром 40мг + 30мг ремерона вечером. Мне изначально тоже назначали эглонил+ремерон на первые две недели.

    Вобщем с августа месяца мой отец не пил и быстро пошел на поправку, настроение улучшилось, тяга к спиртному пропала вообще. Сон был хороший, аппетит хороший, бодрость и прилив сил. Иногда, когда у него заканчивались таблетки и он не успевал купить новые настроение падало, но ненадолго и не сильно, после чего настроение опять поднималось когда он продолжил принимать антидепрессанты.

    Что случилось с ним в конце декабря нам не понятно. Он толком не может ничего рассказать сейчас. Единственное что я знаю это то, что он уже подумал, что \\\"выличился\\\" от своей вредной привычки, почувствовал себя здоровым и по всей видимости прекратил пить препараты сказав мне что принимать антидепрессанты ему уже хватит. Ну и опять началось все как обычно: пиво со знакомыми, потом каждый день пиво дома, потом шампанское на новый год и уже неделю он пьет водку.
    Мать продолжала давать ему антидепрессанты, мы думали что это отобьет его тягу к алкоголю и все встанет на месте, но вот уже почти неделю как он принимает лекарства буквально запивая их водкой.

    Посоветуйте пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Я переживаю за то, что одновременный прием препаратов с алкоголем может нанести вред организму.
    Поможет ли возвращение на начальные дозы эглонил+ремерон? Ему это один раз помогло, и мне тоже (когда я каждый день принимал алкоголь).
    Также я читал про эглонил в каких-то источниках, что этот препарат довольно быстро снимает абстинентный синдром, а также смягчает так называемую \\\"ломку\\\" у наркоманов.

    Подскажите как нам быть, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что у Вашего отца пристрастие к алкоголю наступило в результате недеагностируемой депрессии, которая всегда \\\" лечилась \\\" спиртным. На это указывают также и презультаты лечения антидепрессантами и их положительное влияние на приступы пьянства у Вашего отца.

    Ваша ошибка в том, что отец должен всё это деалть осознанно и мотивировано.

    Моё мнение, что лечение правильно подобранными антидепрессантами принесёт Вашему отцу гораздо больше пользы в плане достижения качества жизни и отказа от алкоголя, чем само употребление последнего.

    Также важно уточнить, не имеет ли уже у Вашего отца два заболевания, а именно приступы депрессии и хроническая зависимость от алкоголя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор. Он вроде поправляется потихоньку, сам понимает, что ему нужно продолжать лечиться. На своей \\\"шкуре\\\" он убедился, что лечиться по всей видимости ему еще долго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, давно бы уже так сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Вобщем я экспериментировал с дозами и все таки пришел к тому, что оптимальной дозой для меня является 80мг флуоксетина утром и 22.5мг ремерона на ночь. Чувствую себя хорошо, если бы не одно но. Дело в том, что флуоксетин не дает мне заснуть по ночам, он оказывает на меня очень стимулирующее действие и даже если я встаю рано утром (специально чтобы пораньше принять флуоксетин) то все равно ночью не могу заснуть, чувствую бодрость и спать не хочу, даже когда приму 22.5 ремерона.

    До этого пробовал 60мг флуоксетина и 30мг ремерона на ночь, но дело в том, что я очень сильно набрал вес (из за ремерона), я уже не влезаю в в одежду, которую носил ранее :) Поэтому я решил принимать 22.5мг ремерона и 80мг флуоксетина, аппетит снизился чуток, теперь ем поменьше, чем раньше, и вроде бы набирать вес перестал. Но теперь не могу уснуть, флуоксетин меня очень сильно бодрит а о дневном сне я уже вообще забыл.

    На какой серотониновый антидепрессант можно перейти, который похож на флуоксетин, но только чтоб он не обладал таким стимулирующим эффектом?
    Меня мучают две проблемы это набор веса и то, что не могу заснуть.
    Возможно как-нибудь переехать с флуоксетина+ремерона на связку ципралекса+амитриптилин(в небольших дозах на ночь).

    Просто если принимать ципралекс+ремерон то это получается очень дорого для меня.

    Я склоняюсь к таким вариантам:
    1. Оставить флуоксетин (60мг) и на ночь амитриптилин, вместо ремерона (чтоб не набирать вес).
    2. Попробовать схему ципралекс+амитриптилин (если эффективность ципралекса не хуже флуоксетина, а эффективность амитриптилина не хуже ремерона, то этот вариант самый подходящий для меня)
    3. Заменить флуоксетин на другой серотониновый не стимулирующий и на ночь оставить ремерон или амитриптилин. Амитриптилин очень привлекателен по цене и вроде как аппетит не такой сильный.
    4. Ваш вариант?)

    Объясните пожалуйста как лучше перейти на другие препараты и стоит ли рисковать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так как флюоксетин и продукт его метаболизма норфлюоксетин сохраняются в организме до 3-4 недель, то при переходе с Ф. на ципралекс необходим перерыв в 2-4 недели.

    Поэтому, я предлагаю Вам следующие варианты комбинаций флюоксетина с одним из антидепрессантов другого класса:

    1) флюоксетин утром 60 мг и 15 мг миртазапина вечером;

    2) флюоксетин утром 60 мг и 12.5-25 мг амитриптилина вечером;

    3) флюоксетин утром 60 мг и 25 мг вальдоксана ( агомелатина ) вечером.

    Все три антидепрессанта, которые я Вам предлагаю сочетать с утренним приёмом Ф. нормализуют ночной сон. Дозу Ф. я советую Вам уменьшить до 60 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот уже несколько дней принимаю 25мг амитриптриптилина на ночь и 60мг флуоксетина утром, чувствую себя очень хорошо. Первые две ночи после амитриптилина проспал по 14 часов, а сейчас восстановилось, 8-10 часов сна.

    Аппетит тоже снизился после отказа от ремерона, чему я очень рад.

    Буду продолжать лечиться на этой дозировке.

    Спасибо доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, опять хочу спросить у вас совета по поводу отца.

    Вобщем последние три месяца у него было три запойных состояния, длятся они примерно две недели, потом, когда ему становится плохо, он отказывается от алкоголя, неделю приходит в себя, потом еще неделю не пьет, а потом начинает с пива в небольших дозах и все это приводит опять к двухнедельному запою.

    Раньше он принимал флуоксетин+ремерон на ночь и держался без алкоголя 4 месяца, для него это большой срок в последнее время. На мои вопросы \\\"Помогали ли тебе таблетки? Улучшалось настроение? Тяга к спиртному уменьшалась?\\\" он отвечал, что ему таблетки помогали, хотя отчасти он \\\"держался\\\" за счет силы воли, т.е. давал себе установку не пить ну и плюс эффект от антидепрессантов.

    Начинал он с эглонила+ремерон, а через две недели эглонил поменял на флуоксетин 60мг утром и 30мг ремерона на ночь.

    По всей видимости в последнее время ему не хватает этих дозировок. Мы решили начать сначала и снова принимать эглонил с флуоксетином, но пока без ремерона. Вроде как он было пошел на поправку, но щас опять стал \\\"баловаться\\\" пивом. А на вопросы матери он просто отвечает, что у него сильная тяга и таблетки ему как будто уже не помогают.

    Вылечиться он хочет, таблетки принимает постоянно, читает описание препаратов и сам покупает антидепрессанты, но видимо для него это маленькие дозировки, потому, что я принимаю такие же дозировки и мне их едва хватает. Но мне 22 года и алкогольный стаж у меня в разы меньше, чем у него, а ему 50 почти, весим мы одинакого около 100кг.

    В городе где он живет есть клиника наркологическая, но по словам знакомых матери она особо никому не помогла, хотя денег они берут очень много. У нас таких денег нет, чтобы пробовать все варианты которые доступны, поэтому и занимаемся \\\"самолечением\\\", т.е. он принимал препараты такие же и в такой же дозировке, которые принимал я.

    Подскажите как нам быть. Может существуют какие-нибудь препараты, которые снимают резкую тягу к алкоголю хотя бы на время, чтобы успели подействовать антидепрессанты.

    У нас сейчас есть эглонил в таблетках, флуоксетин в капсулах 20мг, амитриптилин в таблетках 25мг и ремерон в таблетках 30мг.

    Сам я сейчас лечусь на 60мг флуоксетина утром и 25мг амитриптилина на ночь. Чувствую себя отлично. По всей видимости амитриптилин на порядок \\\"сильнее\\\" ремерона так как дозировка в 25мг это очень малая часть той суточной дозировки, которая указана в описании препарата. На ремероне я себя так чувствовал только принимая максимальную (45мг) дозировку.

    Очень хотелось бы, чтобы запойные состояние пусть и не исчезли бы навсегда, но еслибы они появлялись гораздо реже это уже большой плюс для всей нашей семьи. Я пишу вместо отца потому, что он не умеет пользоваться ни интернетом, ни компьютером вообще. Посоветуйте как нам быть, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что у отца Вашего запойное пьянство - дипсомания, которое сформировалось уже в зависимость.

    Попробуйте следующую схему лечения для вашего отца: симбалта 60 мг утром в течение 2- 3 недель. После этого срока, если в этом будет необходимость добавите к симбалте 20 мг флюоксетина.

    Почему я советую симбалту, это АД класса SNRI ( дуального действия ). С помощью увеличения норадреналина я надеюсь повысить активность и психический тонус Вашего отца. Если возникнет необходимость повысить также и концентрации гормона счастья, добавите 20 мг флюоксетина утром к 60 мг симбалты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.

    Вобщем я продолжаю лечиться, надеюсь, что успешно, но я хочу сменить флуоксетин на другой антидепрессант.
    Я принимал 80мг флуоксетина и 50мг амитриптилина на ночь, чувствовал себя так себе, но дозировки боялся повышать.
    У меня появилась сыпь по всему телу, включая руки и ноги, такого раньше никогда не было, постоянно хочется почесаться.
    А также мои проблемы со сном до сих пор не прошли, иногда бывает что глаза уже закрываются, а спать не могу и все, просто лежу с закрытыми глазами.
    Я думаю что это все из-за флуоксетина.

    Я видел вы многим советуете Симбалту (дулоксетин), она оказывает двойное действие и видимо мне следовало принимать симбалту вместо флуоксетина.
    Ведь у меня депрессия при которой у меня апатия, отсутствие сил, нежелание ничем заниматься, тревоги как таковой нету.

    Вобщем я решился отказаться от флуоксетина, но Дулоксетин слишком дороговат для меня, я видел что вы советовали людям Венлафаксин.
    Я купил этот препарат в дозировке 75мг. Подскажите пожалуйста как мне правильно заменить флуоксетин (и амитриптилин, если нужно) на Венлафаксин.
    С завтрашнего дня я прекращаю принимать флуоксетин, надеюсь бессонница тоже пропадет и амитриптилин мне тоже не понадобится. Хотя побочных эффектов амитриптилина я не замечал, видимо из за малой дозы.

    Очень Вам благодарен, Николай.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сообщите, пожалуйста. в какой форме Ваш венлафаксин, в форме таблеток или ретард капсул ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В форме таблеток 75мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поступите следующим образом, прекратите лечение флюоксетином полностью и с завтрашнего дня начнтие лечение венлафаксином 37.5 мг - 37.5 мг - 0. Вечером перед сном продолжайте использовать амитриптилин в дозе 50 мг.

    На такой комбинации препаратов и их доз оставайтесь в течение 2 недель. За этот период полностью выведутся из организма все метаболиты флюоксетина и можно будет уже продолжить \\\" притирку \\\" венлафаксина к Вашему состоянию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ок, хорошо. Буду действовать по этой схеме. Через две недели опишу мое состояние. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Прошло уже две недели, флуоксетин не принимаю 15 дней.
    Венлафаксин принимаю 75мг в день. Когда я начинал принимать венлафаксин чувствовал себя лучше, даже не заметил как перешел на другой препарат, сейчас чувствую себя чуть похуже. Не могу сказать, что чувствую себя плохо, но где-то в середине дня силы куда-то пропадают, не то чтобы устал или хочу спать, нет, просто могу сидеть уткнувшись носом и ничего не делать. Потом вечером все проходит и снова чувствую себя бодро, чувствую силы куда-нибудь пойти, как будто открылось второе дыхание, хотя уже надо идти ко сну по идее:)

    Нашел по очень выгодной цене венлафаксин ретард в дозировке 150мг. Стоит ли покупать?

    На ночь принимаю амитриптилин 50мг, но со сном все равно проблемы. Как уже писал выше, под вечер появляется бодряк и несмотря на то, что я принимаю амитриптилин скажем в 22:00, то уснуть могу только часа в 4 ночи, иногда раньше, иногда позже.

    Подскажите пожалуйста как лечиться дальше. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если венлафаксин в капсулах, то купите его про запас, но пока используйте в форме таблеток, так как капсулы не делятся, а доза пока состоавляет всего 112, 5 мг. С завтрашнего дня переходите на 37.5 - 37.5 - 37.5 мг. На этой суточной дозе оставайтесь в течение 2 недель.

    Улучшение состояния к вечеру - типичный депрессивный признак. То, что в первое время после перехода с Ф. на венлафаксин Ваше самочувствие было лучше, чем сейчас, понятно, так как Ф. полностью выводится из организма в течение 2 -3 недель. В начале лечения В. действовал ещё и Ф. Сейчас его действие прекратилось и отсюда ухудшение состояния, так как доза В. нщё маловата.

    Дозу А. больше не повышайте и принимайте 50 мг А. часов в 18 вечера.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Принимаю дозировку, которую вы посоветовали. Т.е. 112.5мг+Амитриптилин 50мг.

    Чувствую себя плохо. Настроение пропадает. Бессоница мучает не смотря на то, что А. принимаю в 18-20 часов. Последние два дня могу заснуть только под утро, часов в 9-10 утра. В итоге время приема велаксина сдвигается, но в сутки принимаю 112.5, ни больше ни меньше.
    У меня осталось 2 таблетки Ремерона и вчера, чтобы заснуть, я принял 7.5мг для сна. Но это не особо помогло, все равно провалялся до утра и только под утро уснул.

    Подскажите как быть, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, странно, почему Вам не помогает такая комбинация. Если у Вас есть возможность вместо амитриптилина, который абсолютно не влияет на сон у Вас, использовать миртазапин в дозе 15 мг на ночь или леривон в дозе 30 мг также на ночь. Попробуйте.

    Дозу венлафаксина оставьте пока прежней- 112.5 мг в два приёма с 12 часовым перерывом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я по разному практиковал раньше, когда была бессоница и добивался нормального сна только сочетая амитриптилин (около 50-75мг) и ремерон (15мг). Только в этом случае у меня получалось засыпать ночью, а не утром. Просто на таких дозировках я боялся оставаться, так как это слишком много всего получалось (амитриптилин+ремерон+флуоксетин утром).

    А вообще последний год я засыпаю под утро часто, редко редко удавалось засыпать ночью. Сначала я думал, что дело во флуоксетине, думал он вызывает бессоницу. Ну вот от него мы отказались, а бессоница осталась. Не знаю почему она меня мучает. Заметил такую закономерность, чем хуже настроение днем, тем сильнее проявляется бессоница.

    Вобщем такие дела, доктор, не знаю что делать. У меня есть \\\"снотворное\\\" Донормил, с ним хорошо засыпается, но потом чувствуешь себя овощем, сонливость сильная на след. день.