Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте! Посмотрите мою историю болезни.

С Уважением, Марина.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    ознакомился с вашей историей болезни и думаю, что вы, действительно, страдаете депрессивным расстройством, в клинической картине которого присутствуют навязчивые представления и страхи, тревога, сверх ценные идеи ( мысли о измене супруга ), апатия, потьеря жизненного тонуса и радости жизни.

    Правда, вы ничего не пишите о психиатрической наследственности и о том, как протекали у вашей мамы роды вами.

    Я предлагаю вам пролечиться одним из антидепрессантов ( думаю, что вначале лучше провести монотерапию эсциталопрамом ).

    Сообщите мне, пожалуйста, можете ли вы пройти курс лечения эсциталопрамом. Если лечение этим антидепрессантом будет для вас затруднительным, то выберите один из следующих АД того же, что и эсциталопрам, класса. Речь идёт о следующих препаратах: циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин ).

    После вашего ответа и выбранного вами препарата, я напишу вам схему подбора лечебной дозы антидепрессанта.

    Пожалуйста, прекратите лечение препаратом зверобоя уже с сегодняшнего дня. Кроме того, уточните, сможете ли вы в случае, если в начале лечения одним из антидепрессантов временно усилится тревога, прикрываться препаратом лирика ( анксиолитик без зависимости ).

    Жду от вас сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Добрый вечер!
    Эсциталопрам - это тот же Ципралекс, правильно я понимаю? Согласна принимать Цираплекс. Доктор распишите дозировку и схему пожалуйста. И про препарат лирика напишите сколько, как и когда принимать?!

    Доктор, можно вопрос: А почему Вы так категорично написали, чтоб я прекратила принимать зверобой?

    Насчёт психиатрической наследственности и о том, как протекали роды у моей мамы: Вроде психов нет в роду, а насчёт родов мама говорила, что тяжёлые роды были и что после роддома меня(малышку) перевели сразу в больницу, а с каким диагнозом я не знаю, но завтра обязательно спрошу у мамы и напишу Вам.

    С Уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    схема подбора лечебной дозы ципралекса:

    5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 42 дня. Дальше посмотрим по вашим лечебным успехам.
    Препарат лирика принимается по необходимости, в первые недели лечения АД и при первоначальном усилении тревоги в начале терапии ципралексом в суточной дозе 75-225 мг в 1-3 дневных приёма.
    Суточную дозу лирики определяете вы сами в зависимости от уровня вашей тревоги, не превышая самостоятельно дозу в 225 мг.

    Между первым приёмом ципралекса и последним приёмом гиперикума необходимо соблюсти паузу в 5-7 дней, во избежание возникновения серотонинового отравления.

    Судя по вашему сообщению, похоже, что вы перенесли родовую травму мозга.

    Пишите, звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Добрый день!

    Сегодня поговорила с мамой на счёт психиатрической наследственности и её родов. Она сказала, что в роду нет и не было никого с психическими заболеваниями. Родилась я с обвитием пуповины, но закричала сразу как шлёпнули по попке и на учёте у невролога после родов не стояла. А в больнице после родов лежала неделю с коньюктивитом-во время родов была занесена инфекия видимо.

    На счёт ципралекса завтра попробую приобрести, но принимать начну со след. субботы, так как зверобой вчера перестала принимать. И ещё хочу спросить я могу эту неделю принимать какие-нибудь успакаивающие, валерьяну например, а то неделю сложно продержаться. Я ещё решила увольняться с работы со след. недели.

    С Уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    обвитие пуповиной, скорее всего, привело к асфиксии, которая, в свою очередь, вызвала гипоксию головного мозга. Так что один фактор, способствующий появлению психо-эмоционального расстройства у вас уже выявлен.
    Что касается наследственности, то она должна быть прослежена по обеим линиям, начиная с бабушек и прабабушек и прадедушек и включать в себя всё, включая алкоголизм и нарушения поведения.
    Хорошо, сделайте недельную паузу между последним приёмом зверобоя и первым приёмом ципралекса.
    Я бы вам не советовал увольняться с работы. Работа - это всегда возможность отвлечься от проблем со здоровьем, а главное, сохранение социальных связей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Доброй вечер!
    Начала принимать ципралекс 5мг(сегодня 4-ый день), первый день проспала весь день, второй уже бодрее, отмечается трясун в руках и в теле из нутри, настроение бывает даже повышается, к вечеру похуже. На 2-ой и 3-ий день Лирику принимала днём на работе 75мг(1 капсула)-было тревожное состояние-помогало! Сегодня 4-ый день приёма ципралекса, весь день вроде ничего, вечером стало как-то тревожно, принила после ужина Лирику, почти сразу уснула на час, а потом стало ужасно плохо(прям аж жить не хотелось, такая жуткая тревога). Через 2-3часа успакоилась и сейчас вот пишу вам отчёт. Ещё я ходила к гастроэнтерологу по-поводу своих запоров(уже больше месяца мучаюсь), выписали мне Дюспаталин(2раза в день) и сдать общий анализ крови и мочи и на УЗИ пойду 14 сентября.
    Вот такие дела!
    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В начале лечения ципралексом довольно часто наблюдается усиление тревоги, которое, по мере продолжения лечения АД, постепенно исчезнет. Поэтому, при усилении тревоги можете использовать лирику в суточной дозе 75-1 50 - 225 мг в один - три приёма по 75 мг.

    Что касается запоров, это довольно частый симптом депрессии. На 5 мг ципралекса побудьте в течение 7 дней, с 8 дня переходите на лечение 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Добрый вечер!
    После недели приёма ципралекса 5мг., начала принимать ципралекс 10мг.(тоже неделю), с субботы начну принимать 15мг.-иду по графику, который Вы мне расписали. Ципралекс 10мг. принимаю 5 дней, лирику вообще не принимала, т.к. тревожность практически исчезла, но подавленность и плохое настроение сохраняется, а сегодня и тревога вернулась. Опять стала думать о своих запорах, хотя УЗИ показало, что с внутрен. органами всё в порядке и врач прописал диету. А меня это успокоило только на день и теперь я собралась к проктологу, т.к меня мучают навязчивые мысли, что дело тут в прямой кишке. Вообщем одолевает страх, что я больна чем то неизличимым.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    проконсультироваться с проктологом один раз можно, для исключения органической природы ваших запоров, хотя я лично считаю, что проблема ваша лежит не в толстом кишечнике, а в мозгу.

    На дозе ципралекса в 10 мг вам необходимо побыть не в течение одной недели, а ровно 14 дней и с 15 дня перейти на лечение 15 мг . На дозе ципралекса в 15 мг придется побыть не меньше 42 дней ( 6 недель ).

    В случае повышенной тревожности используйте лирику в указанных мной дозах, но количество дневных приёмов лирики 75 мг определяете вы сами. Главное не превысить суточную дозу в 225 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!
    Да, точно на 10мг я должна быть две недели(что-то я сбилась).
    Скажите пожалуйста стоит ли мне параллельно походить к психологу?
    Консультации психологов не дешёвые и ходить к нему наверно нужно долго, но если это поможет мне и так лучше, то наверно буду искать тогда психолога.

    С Уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    вы страдаете депрессивным расстройством, поэтому, с моей точки зрения, вам не нужна специальная психотерапия, достаточно будет ваших постов в форуме и моих ответов, в качестве поддерживающей терапии.

    Но в принципе, решайте сами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Но я пишу Вам только небольшие отчёты о моём сомочувствии, поддерживающей терапии тут на мой взгляд мало. Может потомучто я пишу мало и посуществу(не получается у меня много), хотя чувствую, что очень многое меня волнует и поделится этим могу только с мужем, но он не психолог и не может мне ничего подсказать(только ждать моего излечения). Чувствую, что домашних уже напрягает моя депрессия(я почти выпала из их жизни).

    Спасибо за ответ! С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так что вам мешает \" напрягать \" меня, а не домашних ? Если у вас есть потребность в беседах с психологом, то, как я вам написал, пожалуйста, занимайтесь с ним. Но я хочу ещё раз повторить, что основным лечебным методом депрессии является приём антидепрессантов, а психотерапия может носить только поддерживающий характер, что означает объяснение и успокоение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Добрый день!
    Вторую неделю принимаю ципралекс 10мг., состояние на 4+, лирику вообще не принимаю-тревога ушла! Настроение тоже хорошее, если только дождливая погода угнетает, но так у всех, вообщем я возращаюсь к жизни благодаря Вам. С субботы начинаю принимать ципралекс в дозе 15мг, в связи с этим у меня вопрос: А нужно ли принимать 15мг, если у меня на дозе 10мг дела идут хорошо, ваше мнение?

    С Уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если бы на 10 мг ципралекса ваше состояние вы бы оценили на 5 или 5 с +, то в этом случае, точно, дозу ципралекса поднимать не надо было.

    Но разница между 4 + и 5 небольшая, поэтому, в качестве компромиссного варианта, я предлагаю вам побыть на 10 мг ципалекса ещё в течение 14 дней и только по результатам вашего состояния к концу этого лечебного периода примем решение о том, надо ли будет увеличивать дозу ципралекса до 12.5 или 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отлично!
    Спасибо за то что Вы есть!!! Буду отписываться Вам о своём самочувствии!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Доброе утро!
    Вот уже две недели пролетели, принимала ципралекс в дозе 10мг., состояние стабильное, страхов и тревог нет, настроение хорошее, активность повышенная: убираюсь, готовлю, хожу по магазинам, даже секса хочется-раньше этого не наблюдалось-:)))
    Вообщем, что хочу сказать у меня всё хорошо, нет у меня всё отлично!!! Какие дальнейшие действия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    О, прочла новости-у Вас юбилей?!
    С 10 - летним юбилеем амбулатории всех нас ! -:)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если на 10 мг ципралекса у вас всё нормализовалось, то примите мои поздравления по этому поводу.

    На 10 мг ципралекса побудьте в общей сложности в течение полных 6 месяцев. По завершению этого лечебного периода начнёте подбор поддерживающей дозы антидепрессанта, на которой вам придется побыть от 6 до 12 месяцев.
    Главное, не прекращайте самостоятельно лечение антидепрессантом.

    Спасибо за поздравления к 10 летию работы амбулатории.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Добрый вечер!

    Скажите, а что значит подбор поддерживающей дозы антидепрессанта? Я буду 6 мес на дозе 10мл, а потом ещё 6-12 мес на какой -то меньшей дозе, так?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если 10 мг ципралекса будут признаны для вас лечебной дозой, то на них вы должны побыть не менее 6 месяцев. На этом закончится вторая фаза лечебного цикла. Начиная с 7 месяца лечения 10 мг ципралекса начнётся 3 фаза лечебного цикла, а именно, фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта.

    Эта процедура будет протекать следующим образом: вы начнёте плавно, по 2.5 мг ципралекса каждые три недели, уменьшать суточную его дозу ( здесь также возможны варианты, в зависимости от вашей реакции на снижение дозы ) до той минимальной ( а какая она у вас будет заранее сказать нельзя ), на которой ваше состояние будет таким же хорошим и стабильным, как и на 10 мг. Такая доза и будет для вас поддерживающей.

    После подбора поддерживающей дозы ципралекса, начнётся 4 фаза лечебного цикла, а именно, фаза лечения поддерживающей дозой АД, которая должна длиться от 6 до 12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 10мг ципралекса мне хорошо, никаких тревог и навязчивых мыслей, много делаю по дому(сейчас пока не работаю), занимаюсь детьми и главное меня это не раздражает как раньше это было, делаю всё с удовольствием.
    На днях мы посорились с мужем(вообще надо признать, что за 10 лет совместной жизни-это случалось крайне редко, мы оба оч. спокойные люди). Сейчас когда я чувствую себя хорошо и начала радоваться жизни, тут я и заметила, что отношение мужа ко мне изменилось-оно стало таким \"дежурным\" и секса он не хочет почти, хотя всегда был темпераментным, в переуд депрессии он всячески поддерживал меня и ухаживал и хотел секса, а сейчас охлодел и я ему об этом сказала. На данный момент в семье происходит \"молчанка\". Вчера были выяснения отношений и я нервничала(не кушала почти) и не могла ДОЛГО заснуть, всплакнула, но сегодня утром уже хорошо, взвесила всё, ну чтож теперь: насильно мила не будешь и меня отпустило...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам необходимо выяснить, но без навязчивых приставаний к нему, почему он стал избегать секса с вами. Вариантов может быть много, как и тот, что он устал за время вашей болезни, как также и другой, что у него другая женщина. Всегда необходимо говорить друг с другом, но без обвинений и упреков. В спокойном и доброжелательном разговоре можно выяснить все вопросы и проблемы и попытаться их разрешить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, спасибо большое!
    Говорила конечно, он говорит , что неувлекаюсь и не изменяю! И ещё говорит, что ничего не изменилось, что относится ко мне как прежде, на счёт секса сказал(ещё недели две назад), что я должна привести себя в порядок(я конечно запустила себя во время депрессии), я ходила в салон(почти на пол дня), но прошло 10 дн, а всё по-прежнему и я решила, что проблема не во мне, а в нём. Он увлёкся фотографией и последний месяц часто делал фотоссесии для девушек, он постоянно занят этими фоторафиями когда приходит с работы(обработка фото, переписка с ними нравится-не нравится и т.д). Я думаю он просто смотрит на молодых девиц и сравнивает меня с ними(хотя я выгляжу оч. хорошо, у меня с мужчинами проблем никогда не было, т.к. внешне я привлекательна). Его увлечение мне крайне не нравится, он начал мне высказывать такие вещи, которые раньше никогда не говорил(истиричка ревнивая, похожа на мать свою и давай разводится тогда...).
    Вывод от нашего с ним разговора:
    ОН считает НИЧЕГО не изменилось по отношению ко мне и я всё придумываю.
    Я же считаю, что достаточно хорошо его узнала за 10 лет и могу отличить прежнее отношение от нынешнего.
    Сказала ему, что его увлечение мешает нашей семейной жизни и огорчает меня,предложила ему фотографировать пары(лав история и т.д), детей, природу- он пока молчит и я молчу.
    И что это-кризис средних лет? Кризис семейных отношений? Что бы это не было я не могу терпеть его увлечения (т.к. это связанно с девушками). Он просто поглащён этим всем-нас(семью) уже почти забросил. Перебесится? А мне ждать? Что-то пока не знаю что делать, молчу и выжидаю, вдруг одумается и переключится на нас(на семью).
    Спасибо, что выслушали!!!
    С уважением, Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    скажу вам так, что, возможно, ваш супруг увлечён своей идеей фотографирвать фотомоделей и эти модели его совсем не интересуют, как объект страсти. И это лишь ваши представления.

    Скажу вам так, что мужчины, увлеченные каким-то делом, живут им и перестают уделять внимание, какое они уделяли раньше супруге и детям. Это, скажем так, мужской эгоизм. Главное при этом, чтобы супруг выполнял свои супружеские обязанности, обязанности по материальному обеспечению семьи, иногда разговаривал и занимался детьми.

    Женщинам очень трудно понять увлеченность делом или хобби своих спутников жизни. Они начинают ревновать, подозревать и обвинять их в измене, отстраненности от семейных дел и тому подобное. Иногда эти обвинения так \" достают \" мужчин, особенно, обвинения в супружеской неверности, что вызывают у них справедливый гнев и возмущение, провоцируя их на высказывания типа \" безмозглая дура \", \" идиотка \", \" истеричка \", \" сумасшедшая \".

    Мне кажется, что ваш супруг таки верен вам, но настолько увлечен своей идеей, что забывает обо всем на свете, даже о сексе.

    Вы, как мне кажется, противоречите себе самой. Одно дело, если бы ваш супруг пропадал надолго из дома, но ведь вы же сами пишите о том, что он поглощен своим делом и, придя с работы домой, я подчеркиваю, домой, погружается в свое занятие. Мне кажется, что вы должны быть рады и довольны тем, что ваш супруг все вечера проводит дома, а не вне его.

    Дайте ему насладится своей идеей, не доводите его до кипения, проявляйте интерес к его занятиям, хвалите его. Таким поведением вы достигнете большего, чем путем обвинений его. Мужчины не любят давления на них, особенно в случаях, когда они чисты, как ангелы и увлечены своими делами.

    Единственное, что вы можете ему сказать, что вы долго болели и что болезнь подавила ваше либидо, но, что сейчас вы выздоровели и у вас вновь появился аппетит на секс. И, что вы очень страдаете от того, что он избегает половых контактов с вами.
    Договоритесь с ним о графике сексуальных утех по вашей потребности, но и с учетом и его желаний и возможностей.

    И не слова о том, что он вам изменяет, что вы ненавидите этих молодых б-дей на фотографиях, напротив, хвалите его, что он, наконец-то нашел себя в этом деле. А ведь это так, он зарабатывает своим увлечением деньги, которые идут на нужды семьи, в том числе и на ваше лечение. Но я повторяю, что для мужчины важно не только зарабатывать деньги, для них очень важно признание их нужности и востребованности.

    Конечно, и ваш муж должен не забывать о том, что у него есть супруга, дети, семья, домашний очаг, о которых он должен заботиться.

    Самое главное, прекратите его обвинять и упрекать. Вам что было бы легче, чтобы он выпивал или смотрел футбол от безделья или сидел бы во дворе и забивал бы козла ? Или был бы картежником, проводящим за игрой ночи напролет ? Или часто ездивший в командировки или задерживающийся на работе по причине неотложных дел там ? Думаю, что нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мой добрый доктор!!!
    Вы совершено правы!!! Я вчера поговорила с мужем, мы всё спокойно обсудили и он мне сказал всё то же самое, что и вы!
    Я даже и не думала, что Вы мне ответите так подробно, а главное по-существу и Ваша точка зрения со стороны очень важна для меня!
    Я благодарна Вам за всё!

    С Уважением, Марина!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и умничка, что говорите с мужем спокойно и внимаете доводам разума.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор!
    Даже не знаю могу ли я у Вас просить совета, но очень хочется мнение со стороны, тем более специалиста и такого мудрого и умного человека как Вы.
    Я опять со своими \"баранами\"-:) Только я успокоилась, как опять меня стало раздражать полное отсуствие мужа в моей жизни. Я не могу смирится с его невниманием ко мне, мне кажется, что вся жизнь его теперь это фотография, модели... Бесконечные переписки с ними, фотосъемки и всё он это делает бесплатно-просто это его увлечение и ему это очень нравится, а я себя ощущаю брошеной.
    Мне тут попалась на глаза книга Робин Норвуд(психотерапевт из Калифорнии) \"Женщины, которые любят слишком сильно\", вчера почти всю прочла, она описывает, что для таких женщин мужчина как наркотик, она не может без него и живёт им и для него, но не для себя и что это всё из её детства идёт. Я задумалась и начала соглашатся с тем, что я видимо из тех женщин, я даже по улице иду и думаю вот девушка-возможно она одна из тех моделей-красивая и понимаю, что мне такой не быть и меня это пугает, волнует, бесит ведь я хочу быть самой лучшей для него и самой желанной. При этом я жду когда он поймёт, что я так сильно его люблю и он так же полюбит меня и мы будем жить долго и счастливо! Я понемногу начала осознавать, что никогда-что это просто идея фикс, я просто живу этим мыслями, что ожидание вознаградится. Мы с ним вместе 9 лет у нас дочь 5 лет и только год назад мы расписались. Я все эти годы ждала предложения руки и сердца, пока в отчаянии, что ждать можно вечно, сама ему это не предложила-он согласился и так по жизни почти всегда. Я жду, потом намекаю и получаю то что хотела и всегда испытываю отчаяние от того, что эта инициатива исходила опять от меня, а не от него. Сейчас я понимаю, что, что-то надо менять, МЕНЯТЬ В СЕБЕ! Мне трудно осозновать, что он всегда таким был и будет и не изменится потомучто я так хочу и так долго жду и терплю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    я думаю, что вам лучше взять штурвал управления в свои руки. Если я правильно понимаю, ваш супруг хороший человек, любящий вас по своему, не умеющий показывать свою любовь и вообще, мало инициативный. Вы сами пишите о том, что он никогда не проявляет инициативу, но, если вы ему что-то предлагаете ( подталкиваете его ), он соглашается с вами.

    Изменить его вам, навряд ли, удастся, да это и не нужно. Вы сами создали себе какую-то идеальную картину вашей любви и совместной жизни с ним, которая далека от реальности. Принимайте его таким, каким он есть. Возможно, что имеет смысл в мягкой ( не навязчиво-настойчивой форме ) подтолкнуть его в сторону созданного вами идеала. Но очень осторожно и не перегибая палки.
    Я почему- то думаю, что он так воспитан и нуждается в жене-матери.

    Я советую вам хорошо узнать свою свекровь, поговорить с ней о её сыне, внимательно выслушать её рассказы о воспитании, детстве и юности вашего мужа. В разговорах, а матери очень любят подробно рассказывать о своих детях, тем более, о сыновьях. И вы поймёте характер своего мужа и, самое главное, как с ним себя вести.
    Помните, что женщины умнее и практичней мужчин и, что крепость и порядок в семье зависит от женщины. Она ( женщина ) цементирует семью. Исчезает из семьи женщина, распадается семья. Исчезает мужчина, а семья остается.

    Кроме того, мне кажется, что вы ещё и ревнивы.