Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Агорофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор!Активировала абонент.Жду ваших рекомендаций.Еще я 4 день пью Рексетин по 5мкг,я пробовала пить по 10 мкг,это было ужасное состояние,головокружение,усилились па.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    что-то вы поскупились на более подробное описание своей истории болезни. Судя по вашему описанию, вы страдаете паническим расстройством с агорафобией.

    Доза рексетина в 5 или 10 мг - это такой мизер, что о нем и говорить не приходится.

    Переходите на лечение 10 мг рексетина - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте отчёты о результатах лечения. Кроме того, не забывайте об экспозиционной терапии ( выходите на улицу и оставайтесь одна дома ).

    В первые несколько недель лечения рексетином, вы можете прикрываться прегабалином в суточной дозе 225 мг ( по 75 мг трижды в день ) или габапентином по 300 мг трижды в день. Или же афобазолом по 20 мг трижды в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да у меня агарофобия.Я дома без проблем давно уже остаюсь одна.На счет дальних расстояний.Это правильно,что вот например,я иду одна,но в зади далеко идет муж.Это правильно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще у меня есть такое,что я не могу мерить давление в больнице,меня трясти начинает.Это произошло давно,я тогда старшем беремена была,врач попалась плохая,все женщины на нее жаловались,и я когда шла к ней меня трясло и давление подскакивало и после этого,я не могу мернять давление в больнице.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прегабалин,это против эпилепсии средство,у меня ж ее нет?Афобазол мне не помогает,я его пила.А ,что значит прекрываться.спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    По первому пункту: правильно, но на определенном этапе, после которого, вы должны учиться ходить совершенно одна. Ведь если ваш муж вас сопровождает, хотя и в отдалении, то где же ваша автономность ? Её при таких условиях просто не существует.

    По пункту второму: это лишь свидетельствует о том, что вы очень тревожная личность. В медицине существует такое понятие, как высокое давление, как реакция больного на белый халат. Для преодоления такой реакции вам необходимо измерять артериальное давление крови 2-3 раза с промежутком в 5-10 минут в качестве адаптации.

    По пункту третьему: да, это верно, прегабалин противосудорожный препарат, но используется как мощный противотревожный медикамент без зависимых свойств.
    Прикрываться означает, что в период до того момента, когда рексетин не начнёт действовать в полную силу, вы снимаете страх и тревогу с помощью того или иного анксиолитика. В вашем случае, это лирика или габапентин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!Да мне так и меряли давление,но у нас большинство врачей к сожелению не понимают такого.А можно от этого\"белого халата\"избавится раз и на всегда?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cложно, но можно, а вообще, вы ведь молодая женщина и у вас нет гипертонической болезни. Поэтому и измерять вам артериальное давление крови часто не надо, а ещё лучше, купить аппарат для измерения артериального давления крови и измерять давление самой дома, если в этом возникнет необходимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Начала пить Рексетин со вчерашнего дня по 10 мкг,вполне хорошо чувствую себя.Пошла в садик за дочкой одна,без мужа на дальнем расстояние.Па не было,но познабывало.Сегодня отвела в садик уже легче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Пошла в садик дочку провожать,в садике душно ПА словила.Сейчас немного по другому на фоне таблеток па проходит,потеть начинаю,покалывание какие то,голова так же отъезжает куда то.Еще погода темная сегодня,тоже действует на меня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я еще заметила сегодня,что я не могу расслабится во время приступа,зацикливаюсь на том,что мне дурно страшно и все.А когда только накатывает страх могу.Как научится расслабляться во время приступа?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш диагноз - паническое расстройство с агорафобией.

    На 10 мг рексетина приступы паники не могут полностью исчезнуть. Для этого необходимо достичь дозы рексетина в 20-40 мг, а лечение этим АД должно продолжаться не менее 8-10 недель.

    Выходить из дома одной вам надо и дальше, постепенно увеличивая протяженность маршрутов и при возникновении приступа паники не бежать стремглав домой, а продолжать оставаться в ситуации страха вплоть до момента начала его ослабления.

    Дополнительно к приёму рексетина при выходе из дома вы можете принимать, как я уже вам писал, либо 75 мг лирики, либо 150-300 мг габапентина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Вчера,сегодня отправляла дочку в садик и забирала,па не было.Вчера даже с дочей по парку прогулялась спокойно,обычно все быстро быстро.Казалось что как дойду обратно,дошла без па.Вот у меня нет сраха идти далеко,страх и па начинаются от мысли как дойти обратно.Чувствую себя в целом не плохо,только как будто далеко плохо стала видеть и все делаю через силу,почему то.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня нет такой слабости и лени,даже получилось сына на пол пути к школе встретить,с дочкой гуляла,не так далеко,ног все же,иногда волны накатывали,но дыхание мне помогает расслабится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    пожалуйста, всегда сообщайте о принимаемых вами в момент написания сообщения препаратах ( рексетин и лирика ) и их дозах. Результаты неплохие, даже очень уж неплохие для такого короткого времени лечения 10 или 20 мг рексетина.

    Такой быстрый лечебный эффект, с одной стороны, конечно же очень радует, но с другой стороны, настораживает. Не эффект ли это плацебо ?
    Лечение рексетином в дозе 20 мг, а вы должны уже были перейти на эту дозу, продолжайте в течение полных 14 дней и, самое главное, ежедневно выходите на улицу по своим делам ( чтобы была мотивация ) и постепенно увеличивайте протяженность маршрутов своего передвижения.
    И, пожалуйста, не забывайте, что могут быть \" откаты \" в вашем состоянии, реагируйте на них спокойно и без паники. Ведь вы находитесь в самом начале лечения и временные ухудшения возможны.

    Но в целом скажу вам, что такие быстрые результаты у меня встречались и встречаются очень и очень редко. Так что, если это не эффект плацебо, вы уникальная ( в положительном смысле этого слова ) больная !

    В таком же духе продолжайте и дальше !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!!!Я начала 20мкг пить сегодня,я пью не лирику,а афобазол,сейчас он мне помогает.Не знаю,на счет быстрого излечения,хотелось бы далеко научится ходить еще дальше,но пока не могу так,но со временем думаю смогу.Сегодня чувствую себя не плохо.пока тяжело увеличивать маршрут,пока учусь отправлять и забирать дочку и стараюсь гулять там где хочется убежать,стараюсь не убегать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария, а вас никто и \" не гонит в шею \" с увеличением протяженности маршрутов. Всё надо делать постепенно, но ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!С воскресения пью 20 мкг Рексетина,в целом чувствую не плохо,правда если долго за компом сижу,глаза начинают болеть.НУ вот ,сегодня опять ПА,теперь по другому проходит,на фоне Рексетина,сердцебиения нет,сил бежать нет,все плывет вокруг ,в общем ужасно.Пошла с дочкой в парк гулять,гуляли гуляли решила по дальше пойти,вот и случилась ПА,когда увидела,что не близко до дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это ПА была вами вызвана самой. Это не спонтанные приступы страха, а приступы паники в рамках агорафобии. При их возникновении, особенно, на фоне лечения пароксетином, лучше не поворачивать назад и \" бежать \" стремглав домой, а переждать окончание приступа на улице ( в отдалении от дома ) и после этого, по возможности, пройтись ещё в течение 15-20 минут или, в крайнем случае, зайти в кафе или забегаловку и вознаградить себя и дочку за одержанную вами перед страхом победу пирожным, тортом и чашечкой фруктового сока.

    Пока такие приступы, особенно, при большом отдалении от дома - нормальное явление. Главное при этом не капитулировать перед страхом, а по возможности, остаться в нем, до момента начала его ослабления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!!!Давненько я не писала.Пью 20 мкг рексетина,вторую неделю.глаза перестали болеть и расплываться все во круг тоже перестало.Теперь муж мой меня не ждет на пол пути,сказал все сама.Иду сама,все в порядке,немного еще страх есть,до садика идти с дочкой или одной без дочки,но тряски и сердцебиения и па нет.Или если я иду за сыном в школу,он на обратном пути идет другой дорогой,а не за мной,страха нет,нормально иду.Наконец так прошел дереал,я хоть ощущаю на улице себя человеком.Не пугаюсь всего,а понимаю,что мне делать.Пока совсем одна могу ходить за дочкой и провожать ее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, поздравляю, продолжайте терапию 20 мг рексетина и тренировки по выходу из дома. Останавливаться на полпути нельзя, только дальше и дальше !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Пью так же 20 мкг Рексетина,в целом довольна,хотя пока самая главная цель,далеко одной ходить не достигнута.Но сейчас спокойно дочку в садик провожая и дома страха уже нет выйти на улицу.Позавчера в сбербанке 30 мин одна простояла,все в порядке,не нервничала,правда сбербанк не далеко от дома,но все же раньше бы у меня бы па начались бы и нервничала бы я.Я хотела спросить,после завтра уже будет 14 дн.,как я пью Рексетин по 20 мкг,мне нужно будет еще дозу повысить или пока на этой же остаться?Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще забыЛа спросить,кофе можно пить при приеме Рексетина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот сегодня сын звонит и говорит,забери меня в 3 часа,подхожу к школе,захожу в класс,нет ни кого,2 девочки сидят,я их спрашиваю,а где Данила,а они говорит пошли в спортивную школу.тут мне дурно стало,потому что я могу когда иду,стараюсь отвлечься и если дошла обратно с сыном должна идти,потом смотрю возвращаются и они и отпустило.Видите какая у меня реакция
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доведите дозу рексетина до 30 мг в один приём утром за завтраком и побудьте на них также в течение 14 дней.

    А что вы хотите, сразу же в течение 4 недель полностью избавиться от агорафобии ? Это невозможно, для этого потребуется от 6-12 месяцев упорных и ежедневных экспозиционных тренировок с постепенным удлинением маршрутов передвижения. Поэтому переживать по поводу того, что при необходимости удаляться от дома чуть дальше, чем вы привыкли, у вас возникают страх и тревога не надо. Это нормальное явление.

    В следующий раз пойдите за сыном, несмотря на страх и в спортивную школу.

    Что касается кофе, то я не советую вам его пить, так как он может вызвать тахикардию и тем самым вызовет у вас страх того, что начинается приступ паники. А он вам ( страх ) не нужен, он и без кофе появляется у вас при значительном удалении от дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Пью Рекситин по 30 мкг,сегодня уже 4 день.Состояние сегодня ужасное,как пьяная,спать охото.Со страхом справляюсь,но прям какое то уныние во мне,наверно это нормально из за повышения дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    это состояние должно пройти через несколько дней. Если же в течение недели лечения 30 мг рексетина ваше состояние не улучшится - напишите мне об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хорошо,напишу.Но вроде сейчас вечер,лучше немного стало,а так в садик ходила все нормально,только как буд то дрожь была по телу,но сейчас прошло.Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Все побочки прошли.Пью 30 мкг Рексетина 9 день по 30 мкг.Иду в школу за сыном легко одна,в садик тоже,на выходных с детьми одна где только не гуляла,не близко и не далеко,но дальше,чем обычно,так была довольна.Обычно в церковь муж ходил со мной,вчера не стал нас ждать ушел,церковь находится не близко,сначала я испугалась,но мысли быстро пришли в порядок и все прошло.Я очень довольна!!!Мысли в голове,почему я боялась ходить,так хорошо на улице,прям наслаждаюсь своими успехами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    боялись потому, что в нейрональной сети мозга был недостаток серотонина. Рексетин привел в равновесие соотношение серотонин - катехоламины, что привело к уменьшению тревоги и страха, а ваши ежедневные тренировки по выходу из дома завершают дело, устраняя условно-рефлекторный страх повторения приступов вне дома.

    Итак, вы продолжаете лечение 30 мг рексетина в общей сложности в течение 2-4 недель и продолжаете ежедневные упражнения по выходу из дома, плавно и постепенно расширяя маршруты и географию прогулок.

    Пожалуйста, один раз в неделю сообщайте мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте!!!Мои дела идут не плохо.Пью 3 неделю 30 мкг Рексетина.Хожу без страха,увеличиваю расстояние все нормально.в ноябре еду в Москву к папе.чувствую себя отлично,30 мкг рексетина творят чудеса.Стою спокойно в очереди,жду юез страха,и мысли нет что умру или станет плохо