Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мо лечение в амбулатории

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор,заполнила историю жизни и болезни. Жду ваших рекомендаций и вывода по моему заболеванию. Спасибо
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,
    изучил вашу историю болезни и делаю следующие выводы:

    1) наследственность скомпрометирована со стороны отца ( тяжелое импульсивное расстройство личности, злоупотребление алкоголем );

    2) вы, тревожная личность, также имеющая склонность к расслаблению с помощью алкоголя;

    3) клиника вашего заболевания укладывается в картину тревожного депрессивного расстройства, которое вы правильно лечите сертралином. Но доза антидепрессанта пока ещё не оптимальная для вас, хотя на 100 мг имеются уже явные улучшения вашего состояния.
    Говорить о том, что сертралин вам не подходит, я пока не могу. Для этого необходимы более высокие дозы этого антидепрессанта. Сейчас вы принимаете 100 мг и на этой дозе вам необходимо побыть в общей сложности в течение 3 недель.

    По завершению этого лечебного периода решим, в зависимости от достигнутых лечебных результатов, как поступить с дальнейшей дозой сертралина.

    Главное не спешить и не подгонять события. Что касается вашего переезда к любимому в другой город. С моей точки зрения, если вы любите друг друга, то вам не надо ждать наступления полной ремиссии для переезда к нему, а переезжать в самое ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Рада и счастлива что вы мне ответили! Хочу отметить сразу:очень занервничала и напряглась перед тем как сесть за компьютер,не столько в ожидании вашего ответа,а просто сильно боялась общния -хотя и не в живую. Такое я испытываю каждый день перед работой и на работе особенно когда входит начальник(сознанием понимаю что я всё знаю по работе,ошибок нет,а волнение зашкаливает и может держаться весь день,руки и стопы холодеют,холодный пот,спазмы в голове) Внешне я не показываю своего волнения и тревоги,улыбаюсь через силу,шучу,а саму аж разрывает от своей слабой нервной системыи начинаю ненавидить себя,жалеть.
    Да,доктор,я и раньше была такой тревожной,наверно дело в харрактере,но небыло этой депрессии(подавленности,уныния и усталости),почему она вселилась в меня так глубоко? Испытываю её всего 8 месяцев а чувство такое что несколько лет.
    Я очень рада вашему пожеланию на переезд в другой город к любимому человеку,я так этого хочу и так мы сильно любим друг друга,что мне кажется,я даже уверенна,что это усилливает мою депрессию. Я как бы боюсь не оправдать его надежды,боюсь расплакаться,расклеиться,боюсь быть больной перед ним,недееспособной,боюсь новых знакомств-очень,что мне придется улыбаться и быть активной!!!-на данный момент в домашних условиях я расклеенная с каким то подавленным настоением, зацикленная болезнью женщина! Дома я как маленький ребенок у мамы,сутра она делает мне бутерброды кофе,настраивает на всё хорошее,старается отвлекать меня каким то делом. Во время разговора с ней я почти всегда плачу,заметила что только перед мамой появляются слёзы.
    Продолжаю лечение Золофтом-100мг(6-й день) а так это уже 9 неделя лечения)))),поездку откладываю правдами и неправдами-это меня убивает!
    Доктор,почему так медленно на меня действует Золофт на таком большом сроке?Если в конце 3 недели-было такое прозрение,ни страхов ни депрессии,настроение отличное? мне кажется что это наблюдается у всех больных(читала топики),наверно с повышением дозы,лекарство выводит наружу всё больше и больше депрессивных проявлений которые сидят глубоко,чтоб их уничтожить-я права доктор?
    На данный момент,больше всего мучает 1-утренняя тревога по всему телу,2-задумчивость и подавленность(после выпивания таблеток)3-наплывы депрессии и хорошего настроения-которое удерживаю какими то мыслями с трудом.4-лёгкое головокружение(пелена) Вечерами ,часов с 19-ровное настроение,чувство влюбленности,уверенность,планы,комфорт!
    И еще вопрос,глупый конечно. Какие вещества или гармоны вырабатыват алкоголь в человеке так быстро для хорошего настроения,и почему антидепрессанты это делают медленней или не делают? Сейчас моё отношение к алкоголю-очень отрицательное,жалею тех людей кто пъет-ведь они в шаге от депрессии и ВСД!!!Знаю на себе!
    Спасибо.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    проблема тревожно-мнительных личностей лежит в том, что они из всего делают проблему и чем дольше у них длится ожидание и чем ближе начало какого-то действия, которое они должны осуществить и которое вызывает у них тревогу и страх, тем последние сильней и выраженней. Но, как только они начинают действовать, так сразу же тревога и страх начинают ослабевать.

    Так и у вас, чем дольше вы откладываете переезд к любимому, тем выраженней у вас чувство тревоги и страха. Поэтому, я и советую вам, как только вам станет немного легче в плане выраженности депрессивных симптомов, немедленно переехать к своему жениху.

    Кстати, кофе вам пока лучше не употреблять, так как он может лишь усилить тревогу и страх.

    Максимальная доза сертралина составляет 200 мг, а вы 100 мг принимаете всего лишь в течение 6 дней. Кроме того, вам нужны более высокие дозы сертралина.
    Ваши рассуждения о том, что по мере увеличения дозы антидепрессантов всё больше симптомов депрессивного расстройства выходит из тени и больной начинает их более ярко ощущать верные, но, через такое временное усиление симптомов и наступает выздоровление. Для этого необходимы оптимальные дозы антидепрессанта и время лечения им не менее 12 недель, а иногда и дольше.

    Это типичный признак депрессии, когда в первую половину суток состояние плохое, а чем ближе к вечеру и, особенно, поздно вечером, состояние больного значительно улучшается.

    Алкоголь содержит, так называемые эндорфины и опиатные лиганды, которые уменьшают напряжение и вызывают чувство блаженства. Но его действие кратковременное и симптоматичное, а самое главное то, что алкоголь ни коим образом не в состоянии избавить от депрессии или болезненной тревоги, а в состоянии только привести к зависимости.

    Антидепрессанты начинают действовать постепенно, в определенной ( лечебной ) для каждого конкретного больного дозе и в среднем через 8-12 недель лечения, иногда и дольше. Но зато их действие патогенетическое и не приводит к развитию синдрома зависимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток,доктор!
    Восьмой день продолжаю принимать Золофт 100мг. хочу отиетить следующее: Как только начинаю повышать дозу препарата 2-3 дня состояние более менее(кроме состояния с утра),затем всё меняется(следующие дни) всё сильней начинают проявляться такие симптомы как:
    аппатия
    затуманенность с растерянностью
    взгляд без эмоций с торможением мыслей
    настроение никакое,противное
    лень
    когда иду куда то,забываю что хотела сделать,когда нахожусь в магазине -забываю что хотела купить и тд
    на работе тяжело сконцентрироваться,отупение во всех смыслах
    разговорчивость немного появляется только к вечеру
    отрешонность
    Недавна делали ремонт,и я заметила,что когда что то доводишь до ума,покупаешь нову вещь,вешаешь шторы-всё это происходит с настроением,или даже чувством эйфории,но как только наступают обычные будни,невыносимая тоска.
    Доктор,такое чувство,что в такие моменты радости у меня вырабатывается адреналин,я аж чувствую его прилив в тело,энергию,стаю разговорчива,появляются идеи.....,а потом резко-буквально на другой день аппатия,тоска.
    Тревоги почти не стало,мало что волнует,кроме переезда. Но опять новая напасть-постоянно думаю об этих новых симптомах: аппатии и затуманенности,забывчивости,угнетенности,и только уже по этому поводу опять волнуюсь,тревожусь.
    Доктор,почему так? Откуда появились эти состояния? Может ли быть избыток серотонина? хотя побочек как в начале нет почти
    Доктор,может мне ещё подключить какой то из АД,который бы придавал энергии и восстановил мышление?,Чувствую себя физически нормально,терпимо. Когда то принимала финибут-он придавал мне энергии и в то же время сон был хорошим,хорошо работала голова,но пить его не хочу из за привыкания и отмены.
    Спасибо что вы есть!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    серотонин - это вещество, ответственное за ощущение счастья, а не адреналин, его то у вас пока и не хватает. Спешить с добавлением к сертралину одного из антидепрессантов другого класса пока не надо. Это мы с вами всегда успеем сделать, если монотерапия сертралином в более высоких дозах ( до 150 мг в сутки в один приём ) и через 6-10 недель лечения им не окажет на вас 100% стабилизирующего действия и по-прежнему будут присутствовать апатия, лень и заторможенность.

    Итак, пока продолжайте лечение 100 мг золофта в течение полных 4 недель. И отвлекайте себя любыми занятиями. 1-2 раза в неделю, пожалуйста, пишите отчёты в своем топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,не могу не написать,потому что очень обеспокоенна. Вчера вечером и сегодня была сильная плаксивость.
    Вечера всегда так проходили хорошо,а тут появилась тревога,настроение подавленное и слёзы. Утром с 6 часов как проснусь,сильная тревога и волнение по всему телу. Встала и снова подавленное настоение,выпила таблетку и ощутила ещё больше тревоги и слёзы потекли градом,слабость и нервные волны пошли по ногам.В таком состоянии заметил меня отец и начал поучать,что я взрослая и нечего нюни распускать. Он говорил на повышенных тонах,собирая в кучу всё что можно,обвиняя меня,очень грубо. Я не выдержала,началась истерика,плакала на взрыд и высказывала ему всё что думаю,его отношение к больной маме и вообще к женщинам(он женоненавистник)
    Мне очень плохо,и даже не по поводу этой ссоры с отцом. Почему слёзы,почему я так реагирую стрессом и истерикой на свою болезнь,малейшие раздрожители? Плачу жалея себя и ненавидя своё тело,голову,мозги,нервы. Помоему у меня невроз с депрессией,как вы думаете,доктор? Сейчас очень болит голова,пульсирует всё внутри,работаю с трудом ничего не соображая. Тревога и волнение от звонка на сотовый,избегаю общения с любимым. Боюсь заплакать. Домой идти не боюсь,отец отходчив и будет извиняться,но меня это мало волнует по сравнению с состоянием сейчас. Стала опять чувствовать все нервы в теле,волны тревоги.
    И ещё появилось сильное раздрожение к здоровым людям,избегаю разговоров.
    Доктор,может нужно пропить какие нибудь успокоительные и противотревожные препараты,но без сонливости? И что то на ночь,ведь утренняя тревога тут как тут при пробуждении.
    Извините что пишу каждый день,но пока тяжело очень и никак не наступает стабильность а ведь уже 9 недель! Со мной что то не так,я чувствую?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё доктор,родители очень против моего лечения по интернету,мама как заметит что я села за комп,сразу такая фраза-\" Оля,зачем тебе это,ты читаешь о своей болезни и всё больше погружаешься в неё. Еслиб ты так много не знала что такое депрессия-то у тебя бы её и небыло\" А мне легче стает,когда вижу что не одна такая,увлечена перепиской других пациентов и как то отвлекаюсь вплоть до хорошего настроения. Очень доверяю вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    не надо переживать, пока такие ухудшения ещё возможны и в порядке вещей. Ваш отец прав лишь в одном, не надо впадать в отчаяние. Сегодня было плохо, завтра станет лучше.

    Ваше состояние неустойчивое и поэтому возможны такие колебания. Ничего больше вам принимать не надо. Ваши раздражительность, тревога и плаксивость, особенно, с утра и в первой половине дня -типичные проявления депрессии. И хоть вы примните килограмм успокоительных на ночь, утром пока всё равно будет тревожно и плохо.

    Если мама против вашего лечения по интернету, то пусть обеспечит вам ежедневный контакт с врачом-психиатром в живую. Надо радоваться тому, что у дочери имеется возможность находится под ежедневным контролем доктора, а не возражать и протестовать против такого лечения. И ваше заболевание развилось не от того, что вы много посещаете психиатрических форумов, а от того, что вы переняли отцовские гены и росли в атмосфере страха и скандалов.

    В реальной практике никто, за исключением стационарных больных, не в состоянии ежедневно, а иногда и по нескольку раз в сутки, не говоря уже о выходных и праздничных днях, контактировать с врачом, не покидая свой дом.

    Виртуальная психиатрия такую возможность предоставляет и это примета времени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,милый доктор и низкий вам поклон за поддержку! Для родителей конечно интернет -это страшилка,затягивающая молодежь с головой. Маму переубедила на 100%,хотя она попросила меня описать вам результаты моих анализов и снимков(так для консультации)МРТ,ЭЭГ и тд. Можно?
    Я сейчас успокаиваю себя,тем что все проявления депресси начинают исчезать не как раньше где-то в 8-10 вечера,а чуть раньше 4-5.И второе-еслиб я болела каким то другим заболеванием,то оно-состояние, не улучьшалось бы к вечеру?! Раз вечером мне хорошо-значит точно депрессия! Единственное пока что всё обостряется после приёма таблетки(невыносимо монотонно ,мучительно нутро болит,на сердце тяжело,тревожно и мысли угнетённые))
    Доктор,может это побочки ещё идут на увеличение дозы? ВСД после 3 недели совсем пропало,сейчас снова я его чувствую во всей красе(тахикардия,ледяные стопы,горячее тело,температура пониженная утром,головокр)
    Много читала о Золофте,что препарат очень медленно начинает действовать,и что его даже беременным можно( это успокаивает),но мысли навязчивые что я к нему сильно чувсвительна,не покидают. Боюсь навредить организму,ведь многие описывают значительные улучьшения от других АД на 4-7 неделях лечения.
    Доктор,а я могу ощущать как соротонин поступает в моё тело,ноги? Я какой то дискомфорт и в то же время прилив неприятно возбуждающих волн ощущаю,напряжение. На азафене,когда пила его все неприятные ощущения один в один как сейчас,какая то я заколдованная!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    конечно, сообщите мне о результатах МРТ и ЭЭГ. Вы совершенно правы, то, что улучшение наступает в настоящее время на несколько часов раньше, чем до начала лечения - свидетельство наступления улучшения. Так же типично для депрессии и улучшение состояния во второй половине дня и особенно вечером.

    Ухудшение вашего состояния после приёма золофта и азафена связано не с побочными эффектами этих антидепрессантов, а это обычное и типичное для депрессии плохое состояние в первой половине дня и, особенно, с утра.

    Вы ощущаете не \" поступление серотонина \" в тело и ноги, а это самые настоящие симптомы вашего депрессивного расстройства, которые по мере продолжения терапии сертралином будкт ослабевать с тем, чтобы вскоре полностью исчезнуть.

    На почти что всех антидепрессантах улучшение наступает в среднем с 8-12 недели лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    добрый день доктор. Пишу результаты анализов: по ЭЭГ-Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности голов мозга. Признаки ирритации диэнцеф структур головного мозга. Локальной и пароксизм. патологич.активности не выявленно.(Делала на дозе 50мг)
    По МРТ: МР картина минимальной наружной гидроцефалии. Формирующееся \"пустое турецкое седло\". Вариант развития Виллизиева круга. Повышенная извитость левой ВСА. Объемных процессов и ОНМК не выявленно.
    Доктор,10 лет назад мне находили кисту гипофиза по КТ(по поводу выкидыша обследовалась) Но на МРТ очаговых образований на гипофизе не выявили,сигнал обычный.
    Ещё мне ставили диагноз-гипоталамический синдром тубертатного периода. Долго переживала по кисте гипофиза,думала опухоль и я умру,помоему уже тогда у меня начались сбои с психикой,психоз,депрессия,ВСД.
    На узи щитовидки-Диффузные изменения паранхимы Щитовидной железы. Анализы сдала но не показывала эндокринологу,но стоит норма и вроде я в неё вписяваюсь.
    ЭКГ-синусовая тахикардия(делали после приступа ПА)
    И ещё доктор,были боли и я попала с ложным аппендицитом в хиррургию,но не подтвердилось.И тогда мне обнаружили удвоение почек с двух сторон. Сказали что это врожденное,но страху я натерпелась.
    Доктор,я стала очень раздрожительная,плаксивая на фоне повышения Золофа(100мг),утренняя тревога зашкаливает и головокружение с дурнотой,подавленность моральная,это нормально ещё пока? Подозреваю у себя биполярное расстройство,так как бывали дни приподнятого настроения,ажитация,идеи хорошие,всё успеть,разговорчивость.Я ошибаюсь?
    Что вы думаете по анализам?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    по анализам у вас ничего особенного не выявлено.
    На 100 мг золофта оставайтесь дальше, как мы с вами договаривались. Пока всё находится в пределах обычного. Осень, а доза золофта и время лечения им недостаточные пока для наступления ремиссии. Прошу вас о терпении и продолжайте лечение. Что касается биполярного расстройства, я пока ничего не могу вам сказать. Фазы БАР не длятся пару дней, сейчас я вижу у вас затяжную депрессивную фазу и никаких данных, говорящих за гипоманию, я у вас не вижу.

    Возможно, что с вами придется поговорить позже по Skype для уточнения диагноза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо огромное за ответ! Думаю что скоро я уже буду меньше вас беспокоить,как станет легче.
    4 недели на 100 мг продолжаю,осталось 2-е
    Позвонил жених и сказал что идет в море на 3 недели,я обрадовалась что можно ещё дома пожить и полечиться!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня доктор. Ещё немного слов о моём состоянии,может будет важно для уточнения диагноза.
    Не знаю,но мне кажется что лечение АД Золофтом,а ранее и азафеном,что то меняют в моей психике и харрактере не в лучьшуб сторону. Я как бы сильно раздрожена и в то же время без повода,появилась нервозность. Например,если я нахожусь на сайте читая топики других больных(это меня успокаивает) и вдруг мама зовёт к столу поесть,то я начинаю так злиться раздрожаться и даже могу огрызнуться. Очень часто язвлю и грублю своему другу,неоправданно обвиняю его в чем то,или говорю\"Мы расстаёмся\". Потом так плохо ,плачу от того что он до конца не понимает что я больна(я скрываю диагноз) Очень раздрожае брат,он знает о моей болезни и постоянно подкалывает. На работе одна напарница выпивает,и мне приходиться с ней работать,тоесть за двоих. Такая раздрожительность в те моменты когда она с похмелья,я на грани заплакать.И мысли-что я действительно больна и мне тяжело но надо работать,а она под кайфом! Грызу ногти часто,мне не важно какой день недели кроме пятницы, не интересуют дни зарплат,что я ношу,постоянно рука в голове,что то ковыряю. И этот срыв с отцом -он тоже не первый,я тогда и о суициде выпалила родителям(как бы в отместку чему то или свою защиту) Как только мне полегче,сразу появляется настоение,всех обожаю,начинаю звонить другу и говорить только о любви и сексе,начинаю примерять вещи все подряд,появляется дикое желание пойти и что то купить из вещей,иду,и покупаю а потом понимаю что оно всё лежит и копится годами. Много вру,откладываю рождение ребенка из за того что боюсь вынашивать,считаю что с моими нервами не выносить.Когда лежала в больнице с выкидышем,испытывала депрессию ,сильную тахикардию при обходе(первые 2 минуты) До приёма АД,вообще не испытывала раздрожительности.

    И ещё,доктор,о состоянии на сегодня- с утра как только пробуждаюсь-начинается сильная тревога,мысли всякие не радостные,как только пытаюсь отвлечься и провалиться в сон-начинаются сильные вздрагивания шеей,головой. Такое чувство что мозг возбуждён и не даёт уснуть и расслабиться. И больше возбуждения чувствую слева,пульсация в голове и мысли ,мысли,сумбур.
    Что это доктор? Может судорожная готовность и надо снова делать ЭЭГ?или пока это нормально?
    После таблетки чувствую тоже тревогу и растерянность,ничего не радует. 13 дней-100мг Продолжаю!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой,доктор,не знаю что и делать. настроение совсем упаднеческое. На всё раздрожаюсь,плачу,на работе всё выводит любой шум,шаги,клиенты,телефон. Домой иду как зомби,глаза большие и тупой взгляд. В магазине случилось что то типа ПА но без тревоги(головокружение,заторможенность,парализованность какая то,даже говорить тяжело) Очень переживаю что передозировка сертролином или что похуже,как помешательство..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Успокойтесь, пожалуйста, Ольга, нет у вас передозировки сертралина, а есть его недостаток. Все то, о чем вы написали сегодня, укладывается в клинику вашего расстройства. Депрессивного расстройства. Но, возможно, что оно у вас вторичное в рамках личностного эмоционально-нестабильного расстройства личности, в рамках которого также могут быть явления депрессии, но они протекают на фоне эмоциональной нестабильности.

    Продолжайте лечение сертралином в прежней дозе, как было договорено. Позже, если в этом у меня возникнет необходимость, побеседуем с вами в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам,я успокоилась,ведь вы рядом! Просто всё так обостряется в организме после таблетки,я-не я))))Сама нарываюсь на скандалы и неприятности,отплачусь и мне легче.
    Сейчас вечер-Господи,я опять 100% здорова! Да,что эти мозговые вещества меняются на утро,хоть не спи совсем!?
    Доктор,нашла какое то старое направление дома на физеопроцедуру,и там стоял диагноз F48,полу-годовалой давности,выписывал психо-т.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да нет, не похоже ваше состояние на неврастению. А что касается того, что, якобы, после приёма сертралина вам становится плохо, это не так, так как сертралин сохраняется в организме в течение 26 часов, а вечером, когда его концентрации в крови такие же высокие, как и утром, вам становится намного спокойней и легче.

    Это суточное колебание мозговых нейротрансмиттеров, причем в ранние утренние часы уровень катехоламинов очень высок, отсюда и относительная нехватка серотонина, Вечером же, когда уровень мозговых катехоламинов снижается, возникает относительное увеличение уровня серотонина, отсюда и улучшение вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер.
    Доктор,тогда получается что как раз утром когда плохо (период-сутки) концентрация Золофта снижается и поэтому резко вступают в силу катехоламины которые не мешали мне в период с вечера-по утро. Выпивая Золофт,он не сразу глушит эти катехоламины,а по мере распространения и накопления серотонина -это период 6-8 часов(утихают катехоламины и начинает активно работать серотонин. Как раз это время падает на вечерние часы!) Я правильно поняла? Но ведь серотонин имеет свойство накапливаться и уменьшать выработку гармонов тревоги.
    Доктор,такой вопрос: Каким образом уровняются эти вещества,ведь в то время когда начинает действовать Золофт -первые 3-4 часа после выпивания таб., чувствуешь острую нехватку этих самых катехоламинов(тоесть энергии,бодрости,ясности мышления)?К вечеру всё ровно и хорошо,но ведь такое состояние нужно в первую половину дня.
    Я наверно ещё нахожусь в переломной фазе лечения,когда эти вещества в мозгу ведут себя неадекватно,отсюда и раздрожительность. И то значительное улучьшение которое было в конце 3 недели(50мг)-это был поверхностный эффект,а сейчас идет более глубокий основательный процесс лечения,поэтому так и крутит(выползает такое -чего и не ждала:мысли странные,эмоции,черты харрактера)
    Мне кажется что скоро изобретут такое лекарство,кстати,схожее с действием антидепрессантов-меняющим влияние на разум человека,что не будет ни рака,ни СПИДа...

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    нет, вы понимаете всё не совсем правильно. Начиная с ранних утренних часов возрастает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, которая продуцирует катехоламины, которых у вас и без того избыток. SSRIs не влияют на катехоламины, они увеличивают концентрации мозгового серотонина.

    У здорового человека существует баланс между катехоламинами и серотонином, у больных тревожными расстройствами он нарушен в пользу катехоламинов.

    По мере увеличения концентраций синаптического серотонина в результате лечения одним из SSRIs, нарушенный баланс между этими основными нейротрансмиттерами восстанавливается и симптомы заболевания полностью исчезают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Сегодня 15 день как я принимаю Золофт 100мг Что хочу заметить: Утренняя тревога стала меньше беспокоить,или вернее не такая противная как раньше. Заметила,если перележу-хуже,тревога наростает как снежный ком. Раздрожительность и плаксивость(обида) уменьшились.
    С утра состояние растерянности,стрх нового дня. Мысли такие: надо что то делать,чтоб не прислушиваться к депрессии,а не хочется ничего,и лежать не хочется,могу сидеть минут по 10 и смотреть в одну точку,думаю ниачем.
    Через 1,5-2 часа как приму лекарство начинается аппатия,туман в голове,заторможенность и сонливость. На любую физ.работу отвращение,стараюсь делать,но усталость(бы вагоны разгружала)
    Всё спадает часам к 5 вечера,появляется напряжение в мышчах ног,лёгкая дрожь,чуть волнение(при мыслях о поездке),ясная голова-жить можно.
    Подавленности особо нет,может начинаю привыкать и приспосабливаться в надежде на ремиссию. Настроение и не плохое и не хорошее. Из телесных ощущений-чувствую дискомфорт в мышцах ног.
    У меня такие к вам вопросы 1-Дискомфорт в мышцах ног,напряжение и тремор.Рефлексы(постукивание молоточком по коленному суставу)-очень сильная реакция и неприятное раздрожение,доктор,это нормально? Что это за реакция? Появилось это начиная с дозы 75мг. 2- Можно ли попробовать перенести прием Золофта на вечер,чтоб избежать этой слабости и аппатии днем?
    3- Всё идет как надо,или не очень?
    С юбилеем,всех благ,добра и мира вам и вашему хорошему делу!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    спасибо за поздравления к юбилею амбулатории.

    Теперь по -поводу вашего лечения, тенденция наметилась положительная, но пока ещё рано говорить о значительных улучшениях.

    Как я уже вам говорил, наступление улучшения состояния с 17 часов вечера - типичный симптомв деперссии ( суточная цикличность - утром совсем плохо, вчером намного лучше )


    1) пока это ещё нормальные явления;

    2) можете принимать золофт вечером, но от этого особо заметного улучшения утреннего состояния, по идее, не должно произойти, но попробовать можно;

    3) пока всё идёт, как надо. Вы продолжаете подбор лечебной дозы антидепрессанта. 100 мг сертралина, это всего лишь половина от максимальной дозы этого антидепрессанта. Я надеюсь на то, что по мере продолжения терапии и увеличения дозы золофта ваше состояние нормализуется.

    Не произойдет этого на монотерапии и максимальной дозе золофта, обсудим вопрос о комбинации сертралина с одним из SSNRIs ( дулоксетином или венлафаксином ретрад ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Завтра получается 3 недели-100 Золофта,а так это уже 11 недель лечения. По сроку -много!!!,а ремиссия не наступает,наверно доза не оптимальная?

    Я вышла в отпуск,и понадеялась что отдых и то что не надо вставать рано,сразу улучьшат моё состояние,но этого не произошло,уже два дня отдыхаю от работы,но депрессивные симптомы проявляются так же как и на работе-в те же часы суток. Я расстроена. На улице снег с дождём,очень тяжело целый день дома. Летом было проще и легче переносить депрессию в плане занятости.

    Мои симптомы на сегодня такие: Вечером долго бодрствую,прилив сил,душевный и телесный комфорт.,долго не могу уснуть(2-4)
    Утром почти нет тревоги при пробуждении,могу поваляться. Как только встаю,начинается какой то дереал-очень неприятное ощущение(как будто сон на яву),очень чувствую нарушения вегетатики(горячее тело,озноб,низкая температура,пульс 90-100),чувствую потерянность и волнение.
    Ближе к обеду появляется сильное напряжение,в мышцах. Оно очень раздрожает меня изнутри. Вот еслиб не это напряжение-то и депрессии бы не было.

    Доктор,заметила что стала зависима от компьютора и особенно от этого сайта,меня аж тянет заходить и перечитывать истории других,какая то необходимость просто. Я это делаю стабильно каждый день после обеда-захожу,читаю,забываюсь и депрессия и это напряжение в мышцах полностью уходят. Доктор это нормально?

    Вы мне как то писали,что может быть расстройство личности-которое и мешает наступлению ремиссии. Я думаю что если взять всё что пришлось пережить с начала лечения(побочки,ухудшения с сильнейшей тревогой),то на этом фоне и может что то перевернуться в личности безвозвратно,или это не так?
    Если предположить что имеет место расстройство личности,то такие симптомы как неприятно-раздрожительное напряжение мышц,немативированная тревога-должны пройти в рамках депрессии при лечении АД?

    И последнее: Можно ли мне на ночь принимать Амитриптилин для сна? Или не стоит,он же действует на захват катехоламинов,их у меня и так много?
    И как мне дальше быть с дозой Золофта,прошло 3 недели по 100=
    В общем,в плане депрессии конечно легче,но совсем чуточку-на 3 из 5

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    увеличьте дозу сертралина до 125 мг и побудьте на них в течение 2 недель. Для улучшения ночного сна можете добавить на ночь 12.5-25 мг амитриптилина.

    Вы не правы, не депрессия от мышечного напряжения, а мышечное напряжение от депрессии. Пройдет депрессия, исчезнет и мышечное напряжение и другие её проявления, особенно сильно выраженные в первой половине дня.

    То, что вы много времени проводите в различных психиатрических форумах, пока нормальное явление. Читая материалы таких форумов, вы как-бы получаете поддержку товарищей по несчастью, отвлекаетесь от своих проблем и сравнивая своё состояние с состоянием психического здоровья других участников, понимаете, что вы не одиноки в своих страданиях и это успокаивает на время.

    Выйдете из депрессивного состояния и забудете обо всех форумах. Начнёте жить обычной жизнью здорового человека. Сейчас вы отстранены от реалий жизни, все ваши интересы сконцентрированы на своём состоянии и путях выхода из болезни. Ваша жизнь, как-бы замкнулась на узких проблемах вашего здоровья, а всё остальное проходит мимо вас.

    Нет расстройство личности, если оно у вас имеет место, сформировалось не в период болезни, оно возникло намного раньше, ещё в детстве.

    Критерий один, с помощью АД могут быть устранены лишь симптомы депрессии, а то что останется и будет вашим характером или личностным расстройством или, говоря иными словами, вашим обычным и привычным фоновым состоянием, с которым вы жили до начала депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,спасибо за ответы!

    Повышать буду завтра,сегодня ещё по 100=
    Доктор,я прямо чувствую как сейчас мои катехоламины начинают зашкаливать. Тревога в конце 3-й неделе по 100мг увеличилась,дистония,но отупение и туман уменьшились. Как только повышаешь дозу Золофта,да ,дня два и энергия есть и отупения нет,потом идёт всё в пользу отупения(заторможенность) и соответственно тревога утихает,ВСД не замечаешь.,привыкаешь к дозе-возвращается тревога.

    Доктор,извините,но меня мучает ещё такой вопрос:
    - Золофт влияет и на захват нор-адреналина,как и амитриптилин,может мне это мешает-даже этот мизерный захват?

    -У меня есть патология -Удвоение почек с двух сторон. Я читала что норадреналин вырабатывается в мозговом веществе надпочечников,это может быть причиной гипервыброса(тревога) ?
    Анализ АКТГ(адренокортикотропный) 48 пг\\мл-------норма 0- 46
    -Усиливается тревога,соттветственно проявляется ВСД. Могут ли помочь АД(Золофт) если предположить что патология лежит в гормональном нарушении тех же почек,щитовидки,гипофиза. Или АД всеравно способны это выровнять?

    -Может ли АД(Золофт) негативно влиять на гармоны? Я имею ввиду увеличивать продукции АКТГ,Соматотропный гармон(роста)-они же все тоже могут быть причиной тревоги?

    Спасибо.,загружаю,но в нашей дыре нет специалистов. Меня интересует только всё относительно тревоги.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    нет, антидепрессанты класса SSRIs, а сертралин относится к ним, ни в коей степени не влияют уровень синаптического норадреналина. Что касается возможного увеличения выработки адреналина корой надпочечников ( феохромоцитома ), то вам необходимо посоветоваться по этому поводу с эндокринологом.

    Сертралин не влияет негативно на гормоны щитовидной и надпочечных желез, для исключения патологии этих органов, вам также необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

    Антидепрессанты класса SSRIs хорошо устраняют тревогу. С завтрашнего дня переходите на лечение 125 мг сертралина и оставайтесь на них в течение 2 недель. Вы начали принимать на ночь амитриптилин в указанных мной дозах или передумали ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо!
    С понедельника пойду к эндокринологу,мучать ёё, и пусть хорошенечко исследует мои четыре почки.

    Нет,доктор,я амитриптилин не пила ни разу. Пока боюсь начинать и вообще поставила цель перед собой-надо на одном АД добиться хорошего самочувствия.
    Сегодня выпила 125 Золофта,с утра не очень.- Вегетатика(напряжение очень неприятное раздрожение в теле) есть!! Но уже с 15-00 всё отступает и настроение позитивное. надеюсь и верю....
    ещё я написала письмо любимому и подробно описала о своём недуге,чтоб он был готов))) на душе стало легче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    это уже достижение, я имею в виду то, что улучшение начинает наступать уже намного раньше, а именно, с 15 часов. Это хороший признак того, что депрессия медленно, но верно, начинает сдавать свои позиции.
    Вам необходимо исследовать не почки, а функцию надпочечных желез, а заодно уже исследуйте и функцию щитовидной железы.

    То, что вы написали своему жениху правду, просто замечательно. Этим вы сняли тяжесть тайны со своей души, а с другой стороны, это будет проверка того, любит ли он вас по настоящему или нет.

    Если любит, то не придаст сообщению о вашей болезни никакого отрицательного значения. На 125 мг сертралина побудьте в течение полных 14 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Пишу с небольшим отчётом. Сегодня 5 дней как принимаю 125 Золофта. Первые 3 дня чувствовался некий подъём,с присутствием инициативы(то есть куда то идти,гулять,делать домашние дела,разговаривать),хотя чувствовалось напряжение в ногахи голове,пульсация шейных вен(болезненная),пульс 110-95.

    Сегодня(5 день)такого эффекта в настроении уже не почувствовала: тревоги почти нет, появляется небольшое головокружение,слабость,работаю физически и чувствую себя старухой,общительность снизилась,как бы немного что то давит на меня.

    Доктор,я заметила,что в перве пару дней как повышаю дозу-настроение улучьшается,появляется жизненный тонус,то есть стаёт как бы балланс серотонина и адреналин-допомина. Потом серотонина стаёт больше чем катехоламинов,и постепенно наростает слабость,вялость,пустота душевная,общаешься через силу,,,,,зато нет тревоги! Хотя перве 2 часа после таблетки,чувствую повышение тревожности,дискомфорт в области сердца,потом постепенно отпускает и приходит на смену-слабость,вялость,грустное настроение.(Я- не я)

    Чувствую что балланс наступает первые пару дней,потом не очень..Доктор,почему так?

    +Подавленности и дереала не стало,стало проще и легше переносить оставшиеся симптомы,со стороны стараюсь казаться здоровой,раздрожительности и плаксивости нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного не происходит, продолжается подбор лечебной дозы сертралина. будете и дальше повышать дозу антидепрессанта по 25 мг каждые 2 недели. Ваше заболевание, похоже, требует относительно большой дозы сертралина, но положительные сдвиги на этом АД уже заметны ( исчезла подавленность и де реализация, прекратились раздражительность и плаксивость, первые несколько дней после очередного повышения дозы вам вообще становится намного лучше ).

    Максимальная доза сертралина - 200 мг. если на более высоких, чем сейчас дозах сертралина ваше состояние полностью не нормализуется, придется использовать комбинированное лечение сертралином и одним из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу ( дулоксетин, венлафаксин или мапротилин ). Но об этом позже, после получения результатов на более высоких доз сертралина ( 150 - 200 мг).