Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!
Я Вам писал гостем, скопировал в учётную карточку.
Был я сегодня в психоневрологическом диспансере, разговаривал с врачом довольно долго, как мне подумалось 1,5 часа. Он сделал вывод, что у меня, точно я не запомнил, депрессия, смешанная с тревожным расстройством. Врач Ваш ровесник, очень мало сейчас таких, чувствуется многолетний опыт, после разговора с ним мне сразу стало легче. В общем, я ему рассказал про рекомендуемые Вами препараты, он их одобрил, но феназапепам на всякий случай выписал, как экстренную помощь, плюс уколы в течение 10 дней, сказал это по стандартной схеме нашего Минздрава. Что касается Ципралекс. В силу того, что 99% клиентов не способны его оплатить, опыта работы с этим препаратом у него мало. Поэтому я всё таки решил, корректировать схему лечения с Вами, и отчитываться параллельно у Вас о результатах. Препарат у меня на руках, есть один момент я в течение недели принимал Гелариум Гиперикум, можно ли переходить сразу на Ципралекс? Забыл уточнить у свого врача.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё забыл уточнить время приёма, когда предпочтительней пить Ципралекс утром или вечером?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    эсциталопрам принимается в любое время суток и вне зависимости от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время.
    На Украине имеется два препарата эсциталопрама: ципралекс ( патентованный препарат ) эзопрам ( генерик ), намного дешевле ципралекса.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    Я советую вам принимать ципралекс утром, а вечером вы можете добавить миртазапин в дозе 7.5-15 мг. Такая комбинация препаратов быстро нормализует ночной сон, оказывает седативное и противотревожное действие и усиливает антидепрессивный эффект ципралекса.

    Между последним приёмом гиперикум и первым приёмом эсциталопрама сделайте паузу в 3 дня.

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, сообщайте о ходе лечения и достигнутых успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Нашёл я МИРТАСТАДИН, это генерик Миртазапина? Я так понял начать мне его принимать по 7,5 мг. вечером. В течении какого срока? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Миртазапин в начальной дозе 7.5 мг перед сном начните принимать одновременно с эсциталопрамом. Как долго и в какой дозе вы будете его использовать, решим по ходу лечения и в зависимости от достигнутых вами лечебных результатах.

    Как я вас просил, пожалуйста, информируйте меня о ходе вашей терапии 1-2 раза в неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Шестой день приёма ципралекс- 5 мг. и третий день приёма миртазапин – 7.5 мг.
    Сплю хорошо, даже слишком, ложусь в 9 просыпаюсь в 9, с желанием ещё поспать. В течение дня тоже есть желание поспать. Тревожный фон утром присутствует, к вечеру проходит. Заметил, если поговорю с уверенным в себе человеком или отвлекусь делами, тревога отступает. Вечером настроение и состояние хорошее. Феназепам помогает снять тревогу, но стараюсь им не злоупотреблять. Ищу Прегабалин (Лирика) пока не могу найти. В общем вот так.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    я думаю, что прегабалин вам больше не потребуется. У вас хороший лечебный эффект на комбинации ципралек + миртазапин. Пока вы ещё находитесь в самом начале лечения, поэтому говорить об окончательных итогах пока ещё очень рано. Если вы хотите спать днем, это означает, что в этот момент тревоги у вас нет. тенденция лечения очень позитивная. Феназепамом не злоупотребляйте.

    То, что уровень тревоги у вас уменьшается вечером по сравнению с утренними часами - типичный признак депрессии.

    Я уверен, что комбинация ципралекса по схеме + 7.5 мг миртазапина вечером довольно скоро выведет вас из депрессивного рецидива.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Завтра будет 14-й день приёма ципралекс- 5 мг., миртазапин – 7.5 мг. Тревога практически ушла полностью, возвращается работоспособность. Состояние радикально отличается от того, что было. Сон хороший. Что интересно стал лучше работать ЖКТ. Раньше часто было расстройство кишечника. У меня такой вопрос, может ли, даже 5 мг. ципралекса оказывать лечебное воздействие? Я так понял с послезавтра перехожу на 10 мг. ципралекса и миртазапин оставить 7,5 мг.? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    очень положительная тенденция в лечении. Конечно, и 5 мг ципралекса могут оказать положительное воздействие на симптомы депрессии, но полностью их устранить они не смогут, даже в сочетании с вечерним приёмом миртазапина.

    С 15 декабря, пожалуйста, переходите на утренний приём 10 мг ципралекса, а вечернюю дозу миртазапина оставьте прежней. Через 14 дней лечения 10 мг ципралекса и 7.5 мг миртазапина, пожалуйста, дайте в деталях отчет о своих делах.

    Пока всё идёт в правильном и нужном вам направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 6-й день приёма Ципралекс -10 мг., и продолжаю миртазапин – 7.5 мг. Были несколько раз эпизоды тревожного состояния, но терпимые, думаю это связано с переходом на 10 мг. ципралекса или это ещё симптомы старые. Мне ещё мой врач вместе с Ципралексом назначил Флюанксол 1 мг в день, на 20 дней, вот я его закончил принимать, нужен ли он мне дальше и, что он даёт, можно ли его заканчивать пить резко, как Вы считаете. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    я вам флюанксол не назначал и не считаю, что он вам необходим. Вам достаточно ципралекса и миртазапина.
    Вообще, лечиться нужно всегда у одного врача. В противном случае, может наступить хаос и коллапс в лечении.

    На 10 мг ципралекса побудьте в общей сложности в течение полных 2 недель, вечером пока продолжайте принимать 7.5 мг миртазапина.

    В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите в деталях о достигнутых лечебных успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я всё понял. Буду продолжать 10 мг. ципралекса и 7.5 миртазапина. В конце двух недель отчёт в деталях. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, через 2 недели жду от вас отчёта о лечении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! После такого хорошего периода, случился откат. Вот уже третий день лежу дома и нет желания идти на работу. Тревожно. Целый день лежу в полудрёме, жду вечера. Вечером становится легче. Вечером думаю, вот стало хорошо, утром на работу, а с утра уже не могу. Состояние некомфортное на душе, хочется всё время лежать и спать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий, пока это всё возможно и нормально, я имею в виду откаты. С 15 дня ( с 29 декабря ) переходите, пожалуйста, на лечение 15 мг ципралекса утром и 7.5 мг миртазапина вечером и оставайтесь на этой комбинации в течение уже полных 4 недель, периодически информируя меня, но только, пожалуйста, в деталях, о своём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, в случае повышенной утрене-дневной сонливости и вялости, которые будут мешать вашей дневной активности, вы можете уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 3.75 мг. Пишите и не исчезайте надолго. Необходимо часто быть на связи, особенно в фазе подбора лечебных доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Вот наступил вечер мне легче и я могу описать ситуацию. Я сплю хорошо, только лёг уже утро. Открываю глаза, начинаю думать о работе, о предстоящих делах и потихоньку начинает подкрадываться тревога. Это состояние, как, что то в груди некомфортное. Трудно передать словами. Хочется лечь и лежать, ждать вечера, когда станет легче. Вечером страх и тревога полностью, как правило, проходят. Пару раз пробовал перебороть себя утром и поехать на работу, иногда в процессе работы волнение проходит, а иногда хочется быстро уехать домой. Стоит ли с собой бороться в таких случаях?
    Это лето было трудное, я переболел коньюктевитом, который с трудом удалось вылечить в третьей по счёту клинике, заняло всё это около двух месяцев, сплошной стресс, больше 80 уколов под глаза, куча антибиотиков в виде капель, которые не помогали, была угроза повреждения инфекцией сетчатки глаза, а это необратимый процесс потери зрения. Это был стресс, после которого не сразу, но потихоньку начались депрессивные эпизоды. До этого я год ходил, в спортивный зал и бассейн, настроение было всегда отличное. Не пью и не курю. А тут вот такое. У мамы, она преподаватель, очень похожее сейчас состояние, она уже год лечится, вроде ей уже лучше и у бабушки тоже, что то подобное было. Я по незнанию, старался маму, как то подбодрить, расшевелить как то, теперь сам пониманию, как это трудно. По папиной линии всё хорошо. Извините, что много написал, хотелось поделиться. Спасибо Вам огромное!
    С завтрашнего дня перехожу на 15 мг ципралекса и 3.75 миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня я себя чувствую гораздо бодрее после 3.75 миртазапина. На сон это не повлияло, спал хорошо. Утром выпил 15 мг. ципралекса, вроде состояние улучшается. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    вы, похоже, выходите на финишную прямую в лечении. Оставайтесь на 15 мг ципралекса утром и 3.75 мг миртазапина вечером в течение полных 6 недель.

    Что касается причин возникновения у вас депрессивного расстройства. С моей точки зрения, в основе его возникновения лежит семейное предрасположение к депрессии ( мама, бабушка ), а стресс, связанный с глазным заболеванием, является лишь катализатором появления депрессии у вас.

    Что касается работы, то я думаю, что сейчас, на фоне терапии вы не только можете, но и должны посещать работу, возможно, что не с 8 часов утра, а лучше после обеда, когда уровень тревоги начинает постепенно уменьшаться, а работоспособность повышается.

    Кстати сказать, улучшение вашего самочувствия в вечерние часы, типичный депрессивный признак.
    Пожалуйста, периодически пишите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня третий день приёма 15 мг. ципралекса. Просыпаюсь утром и через некоторое время начинает потихоньку подходить тревожное состояние. Выпиваю ципралекс и потихоньку тревога отступает, я как бы чувствую его действие. Бывает и днём волна тревоги накрывает. Пока ничего не хочется и не интересует. Стараюсь два раза в день совершать прогулки. Иногда появляется отчаянье и руки опускаются, а бывают моменты, когда хорошо, но они короткие. Большую часть дня хочется лежать. Днём уже практически не сплю. Есть ещё момент, я на фоне тревоги часто начинаю бегать в туалет. Был у уролога, он проверил простату, всё в пределах нормы. Но мне теперь кажется, что, что то тянет внизу живота. Может это уже связанно с депрессией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тревога всегда или довольно часто сопровождается полиурией. Это обычное явление при тревоге. Продолжайте терапию ципралексом в дозе 15 мг утром и 3.75 мг миртазапина вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Вчера был хороший день, чуть расшевелился настроение чуть поднялось, а сегодня опять хочется лежать и не вставать, настроение мрачное и тревожно на душе. Пишу поделиться состоянием, хочется улучшения, трудно переносить это.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите и не впадайте в уныние, такие колебания в состоянии пока ещё возможны и допустимы. На 15 мг ципралекса утром и 3.75 мг миртазапина вечером вам необходимо побыть в течение полных 4 недель.
    Я надеюсь, что постепенно, по мере продолжения лечения 15 мг ципралекса и 3.75 мг миртазапина ваше состояние стабилизируется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Спасибо за слова поддержки, они мне очень нужны. Действительно день на день не приходится, но общую положительную тенденцию я вижу. Очень на это надеюсь. Думаю начальный стремительный успех это был эффект плацебо. Всё таки приступы ПА и эпизоды депрессивных состояний были у меня давно, поэтому и лечение должно быть долгим и я очень надеюсь успешным. Дай Бог. Как только мне станет устойчиво лучше я думаю приобрести абонемент №2, что бы мы с Вами проработали и подкорректировали моё поведение на стрессовые ситуации, если это будет возможно. Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    вы совершенно правы, ведь вы пока ещё находитесь в фазе подбора лечебной дозы основного дневного антидепрессанта и, как говорят \" пока ещё не вечер \".
    То, что ваше состояние нормализуется, это непреложный факт.

    Сейчас для вас самое главное:

    1) продолжить терапию ципралексом в дозе 15 мг утром и миртазапином вечером в дозе 3.75 мг;

    2) верить в выздоровление и не терять надежды на это.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Пошёл 10 день приёма 15 мг ципралекс и 3.75 миртазапин. Постепенно состояние выравнивается, уже меньше хочется спать днём, меньше мрачных мыслей, но делать всё ещё ничего не хочется. Просыпаюсь утром и начинает потихоньку подходить волна тревоги, выпиваю ципралекс и эта тревога отступает. Такое впечатление, что выпиваешь транквилизатор, непонятно только, если концентрация ципралекса в крови сохраняется до 30 часов, почему такая реакция на поступление новой порции ципралекса? После принятия ципралекса, где то часа на 3-5 появляется лёгкая неусидчивость, лежать получается с трудом, хочется ходить. Хочется, как бы размять мышцы, напрячь их. Неприятное состояние, некомфортное. Это должно пройти? Если пройтись по улице, то это состояние на некоторое время проходит. К часам 4-5 вечера состояние обычно полностью улучшается, становится спокойно, комфортно. Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    медленно, но верно, вы движетесь к ремиссии. Что касается неусидчивости после приёма ципралекса, то это побочный эффект, называемый акатизией. Постепенно должен пройти. Что же касается тревоги в момент пробуждения и её уменьшения после приёма ципралекса, то этот феномен физиологически можно объяснить следующим образом:

    в ранние утренние часы ( в момент пробуждения ) уровень тревоги, обычно, при депрессии наиболее высокий, а через несколько часов тревога начинает постепенно ослабевать с тем, чтобы, как вы пишите, к вечеру полностью нормализоваться.

    Продолжайте лечение 15 мг ципралекса утром в течение полных 4 недель, а вечером принимайте по 3.75 мг миртазапина. В конце 4 недельного периода лечения по этой схеме, пожалуйста, в обязательном порядке, сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Пошёл 24 день приёма 15 мг. ципралекс и 3.75 миртазапин.
    Объективно состояние улучшается. Я уже писал, что состояние тревоги, как правило, у меня утром и вечером наступает комфортное и спокойное состояние. Я заметил, что это время улучшения потихоньку, приближается к утренним часам. Я надеюсь, что вот вот и скоро состояние выровняется полностью в течение всего дня и станет комфортным и спокойным.
    Побочек от приёма ципралекса сейчас нет.
    Я последовал Вашему совету ездить на работу после обеда и мне это очень понравилось. Во первых я не замкнулся в себе и во вторых я не насилую себя, стараюсь больше отдыхать в первой половине дня и работать во второй.
    В общем, я очень рад данной динамике.
    Уже скоро будет 4 недели на 15 мг. ципралекса, я чувствую с каждым днём улучшение, думаю, может, есть смысл ещё продлить срок на две недели на 15 мг. ципралеска, после чего принять уже решение о необходимости повышения или нет 15 мг ципралекса. При условии, что положительная динамика лечения будет сохраняться.
    Как Вы считаете? Большое Вам спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    согласен с вами, оставайтесь на дозе ципралекса 15 мг утром и мимртазапине 3.75 мг вечером ещё в течение 2 недель ( в общей сложности в течение полных 6 недель ).

    В конце этого лечебного периода решим, как вам поступить с дозой ципралекса дальше ( в зависимости от вашего состояния ).
    Жду от вас через 2 недели подробный отчет о ваших делах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Извините меня за длинный текст.
    Ещё три дня и будет шесть недель лечения Ципралексом 15 мг, и Миртазапин 3,75 мг.
    Состояние улучшилось по моим оценкам на 80% по сравнению с депрессивным периодом, когда мне хотелось целый день лежать, и я вздрагивал от любого шороха. Остаток 20% я списываю в основном на черты своего характера и остаточные явления, которые я надеюсь устранить в процессе продолжения лечения.
    Я уже работаю, вначале ездил на работу после обеда, всё чаще стараюсь ездить с утра. Появился аппетит. Возвратилось желание заниматься своим хобби. Жизнь потихоньку восстанавливается.
    Всё бы хорошо, но у меня на работе опять началась проверка. Я с Украины и у нас список инстанций, который может меня, проверять очень длинный. В основном, все проверяющие, ходят не для того, что бы выполнить свои обязанности, к сожалению, а для того, чтобы заработать, другими словами занимаются вымогательством.
    У меня своё небольшое производство уже 10 лет и я всё никак не могу к этому привыкнуть. Практически всё время я думал и думаю о работе, отдохнуть и расслабиться получается с трудом. Алкоголь некоторое время давал разрядку, но с ним я уже, как 1,5 года завязал.
    Последнее время, работая с проверяющими инстанциями меня, начинает трусить. Я не могу сосредоточиться. Хотя и понимаю, что это же простые чиновники, которым я, оплачивая налоги, зарабатываю зарплату и пенсию. Но ведут они себя как будто не они для нас, а мы для них. Такое ощущение, что эти же люди раньше ходили и раскулачивали и расстреливали, дай им сейчас маузер и они с удовольствием приступят к новым обязанностям.
    Вот и, получается, создал я себе и другим рабочие места, что, по сути, является функцией государства и при этом государство ещё за это постоянно меня обдирает. Это при том, что кризис и уровень безработицы растёт. В общем, всё это меня бесит, и я стал замечать, что на работу, которая мне очень нравилась, я уже ходить не хочу. Постоянный страх перед проверками, требования, которых выполнить нереально. Но жить и работать продолжать нужно.
    Что я хочу Вас спросить.
    Я заметил, что, избегая встречи с чиновниками мои страхи увеличиваются. Появляется, что то на подобии социофобии, избегающее поведение. Причём масштабы растут. Хотя некоторые предпосылки были у меня с детства. Я уже стараюсь и в налоговою и прочие инстанции не ходить, а поручить это кому то. Можно ли использовать принципы когнитивно - поведенческой терапии убрать эти моменты? Вместо того чтобы прятаться от них, наоборот работать над преодолением этих страхов и переживаний. Я заметил, что на фоне лечения Ципралеком меньше переживаю.
    Даже не знаю, как быть, поручить заниматься всеми делами своему напарнику. Отойти чуть от дел. Что то меня эти стрессы выбивают всё больше из колеи.
    Думаю, что депрессивный эпизод потихоньку заканчивается, но мой тревожно-мнительный характер никуда сам не денется. Думаю над этим нужно будет мне очень плотно поработать. Может Вы мне поможете в определении основных направлений в, которых мне стоит сосредоточиться.
    В общем, мне трудно оценить состояние, если оценивать выход из депрессии, то думаю, он наступил, хотя напряжённость на работе смазывает результат. Как быть даже не знаю.
    Вот сегодня после всех напряжённых моментов по работе мне целый день тревожно, правда терпимо. Умом понимаю, всю незначительность повода, но ничего сделать с этим не могу.
    Я за этот период много думал. Тут целый букет, с, которым я чувствую самому не разобраться. Я настолько, был поглощён созданием бизнеса, что до сих пор не создал семью, хотя мне 37 лет. На фоне этого вроде, как есть и предпосылки кризиса среднего возраста. Переоценка ценностей.
    Вот такие дела. Извините ещё раз за большой текст.
    Спасибо Вам большое!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    вначале поговорим о медикаментозной терапии. Я думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу ципралекса до максимальных 20 мг в один приём в сутки. На 20 мг побудьте в течение ещё 4 недель. Через 4 недели такого лечения, если в этом возникнет необходимость, попробуете довести вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг.

    Думаю, что на этом подбор оптимальных доз антидепрессантов будет закончен и вы достигнете 100% медикаментозной ремиссии.

    Теперь, что касается вашего тревожно-мнительного характера и вашей реакции на проверки вашей производственной деятельности, то в этом случае большую помощь вам может оказать когнитивно-поведенческая терапия, которая вскроет ваши когнитивные заблуждения и вы попытаетесь научиться правильно реагировать на реальную действительность.

    Что касается избеганий неприятных для вас ситуаций и бесед в различных инстанциях, то в этом случае лучше поступить следующим образом, там, где это возможно или не особенно важно для, то можете для решения таких проблем и вопросов командировать своего напарника. Но важные беседы и переговоры я советую вам првоодить самостоятельно, несмотря на возникающий страх и неохоту в них участвовать.

    Но в начале вам необходимо понять ошибочность ваших реакций на проверки и научиться реагировать на них без лишних эмоций и рассматривать их как неизбежность и реальность вашей жизни.

    Итак, я подтверждаю необходимость для вас проведения когнитивно-поведенческий терапии, которую на фоне медикаментозного лечения вам будет проводить гораздо легче.