Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх причинитьвред

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я активировала абонемент, а историю болезни написала в учетной карточке. Может быть и не подробно я описала, т.к. я раньше заходила на сайт и писала топик со своей болезнью более расширенно под статусом гость. Попробую найти свой топик.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я нашла свой топик и разместила в учетной карточке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    сейчас уже поздно, и я уже не могу читать вашу историю болезни. Сегодня днём я ознакомлюсь с ней и сделаю своё заключение. Не волнуйтесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я думаю, что вам можно полностью отказаться от сероквеля и пролечить ваше навязчивое расстройство либо эсциталопрамом ( ципралекс, селектра ), либо флювоксамином ( феварином ). Если обеспечение этими двумя препаратами для вас окажется затруднительным делом, то препаратами второго выбора при лечении навязчивого расстройства будут пароксетин или флюоксетин.
    Пожалуйста, имейте в виду, лечение навязчивого расстройства требует больших доз указанных антидепрессантов и длительного времени их приёма.

    Пожалуйста, сообщите мне, на каком из указанных мной препаратов вы остановили свой выбор и я, после вашего сообщения напишу вам лечебную схему использования препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор, спасибо за ответ.
    Я в данный момент принимаю пароксетин. Мне от него лучше, чувствую себя нормально. Просто 4 месяца принимала пароксетин у меня сразу же была ремиссия и я 2 месяца обходилась без лекарств, но потом опять все вернулось и я опять начала принимать пароксетин. Насколько я понимаю лечение лекарствами временно облегчают перенесение навязчивостей, после прекращения принятия лекарств все возвращается на свои места. Может мне позаниматься психотерапией? Только я не знаю методы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, нет с помощью одной психотерапии полностью избавиться от навязчивых мыслей, представлений и действий будет очень трудно.
    А вот что касается длительности лечения одним из упомянутых мной SSRI, то при этом заболевании вначале подбирается лечебная доза препарата, затем на этой лечебной дозе пациент остается в течение 6-12 месяцев, затем подбирается поддерживающая доза АД, на которой больной, страдающий навязчивым расстройством может побыть длительно, до 2 лет.

    Теперь, что касается пароксетина. К сожалению, этот SSRI, при прекращении лечения им, вызывает довольно выраженный синдром отмены.
    Остальные три, из указанных мной антидепрессантов, в этом отношении намного мягче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, спасибо за ответ. Я пробовала лечится флюоксетином, но лекарство это мне не подошло, я испытывала тревогу. Когда я прекратила принимать пароксетин, у меня был синдром отмены препарата. Что то я в затруднении, может я пока попринимаю пароксетин. Если честно мне страшно менять лекарство (психиатр который может выписать мне рецепт в отпуске сейчас). А вы можете мне написать схему лечения пароксетином? На данный момент принимаю 1 табл. утром (20мг).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если страшно и не хочется менять препарат, то в этом случае можете продолжить терапию паркосетином по следжующей схеме:

    30 мг - 14 дней, 40 мг - 14 дней, 50 мг - 14 дней, 60 мг -максимальная доза. Ваша задача и цель, остановиться на той дозе пароксетина, на которой интенсивность ваших навязчивых представлений ослабеет, а ещё лучше, они полностью исчезнут.

    На такой лечебной дозе пароксетина побудете в течение 6-12 месяцев, затем подберёте поддерживающую дозу этого АД, на которой навязчивости будут в той же интенсивности, что и на лечебной дозе и её вам придется попринимать длительно, до 2 лет.

    Но я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что самый мягкий и эффективный препарат для устранения навязчивостей - эсциталопрам ( мой собственный опыт ). Американцы предпочитают использовать для лечения навязчивостей флювоксамин ( феварин ).

    Но и пароксетин и флюоксетин также используются при лечении навязчивых расстройств..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, поздравляю Вас с Днем Рождения. Желаю крепкого здоровья, счастья, чтобы всегда Вас окружали любимые и любящие близкие и родные люди. Спасибо, что Вы помогаете нам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Ольга, за поздравления и добрые пожелания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор, я принимаю пароксетин в дозе 30 мг 2 недели, чувствую себя хорошо (навязчивых мыслей нет), но вчера во время рабочего дня, ближе к вечеру ни с того, ни с чего у меня в мыслях закрутилось просто слово лохнеское чудовище. Это слово крутилось в голове, где то около часа (при этом появилась нервозность небольшая), потом все прошло. Ночью я не могла уснуть, вспоминая почему же у меня это возникло (слово). Выпила на ночь сомнол 1/4 мг. Может у меня проявление шизы начинается? Дело в том, что где то около 1,5 мес. назад у меня уже возникало одно слово крутящееся в голове (Уго Чавис), я об этом рассказала психиатору, она мне ответила, что это навязчивость. Что со мной происходит и как мне быть дальше, что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга, забудьте о шизофрении, это действительно, проявление навязчивости. То, что это произошло 1 февраля не удивительно, в этот день была магнитная буря.

    Переходите на терапию 40 мг пароксетина и оставайтесь на них также в течение 14 дней. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, дайте отчёт о своём состоянии. После этого, я смогу принять решение о дальнейшей дозе препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я хочу поменять пароксетин на эсциталопрам. Завтра позвоню психиатору и попрошу, чтобы выписала мне рецепт. Напишите пожалуйста как принимать это лекарство. Когда я начала принимать пароксетин по 40 мг, мне как то не хорошо стало, я попринимала в такой дозировке 3 дня, затем снизила дозировку до 30мг, через неделю попробовала опять увеличить дозировку до 40 мг, вроде ничего все нормально стало. К сожалению лекарство стало заканчиваться и я резко снизила дозировку до 20мг. Без рецепта не продают, а психиатр который выписывает мне рецепты в отпуске, но уже завтра выйдет на работу. Если действительно эсциталопрам мягче, чем пароксетин, то я его лучше попринимаю. Хотя это лекарство может мне и не подойти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    это верно, ципралекс намного мягче и эффективней пароксетина.

    И пожалуйста, не забывайте, что такое нерегулярное лечение ( то 40 мг, то 30 мг, а затем и 20 мг ) совсем не способствует вашему выздоровлению.
    Обычно, навязчивое расстройство лечится большими дозами антидепрессантов, а не такими маленьким, как вы.

    Пожалуйста, ч сообщите мне о дозе пароксетина, которую вы принимали перед переходом на лечение ципралексом. После этого я сообщу вам дозу ципралекса.

    Кроме того, между последним приёмом пароксетина и первым приёмом ципралекса необходимо сделать перерыв в одни сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, я пока принимаю 20 мг. Навязчивости в виде мыслей сохраняются. Но мысли не связаны с причинением вреда, а просто в голове крутятся очень плохие слова.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не имеет значения, какого содержания мысли у вас в голове, главное то, что они навязчивые и не подчиняются вашему контролю.

    Если надумаете перейти с пароксетина на ципралекс, то между последним приёмом пароксетина и первым приёмом ципралекса сделайте паузу в одни сутки, а затем сразу же перейдите на лечение 5 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Доктор, мне мой психиатр посоветовал Сиозам. Сказала , что это практически тоже самое, что и ципралекс, но только российского производства, приведя пример (Паксил= пароксетин) и я купила сиозам. А мне как его принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не советую я вам использовать медикаменты местного производства из-за их плохого качества. А кроме того, сиозам, это циталопрам и ничего общего с эсциталопрамом ( ципралексом ) не имеет. Так что поправьте своего лечащего психиатра в том, что сиозам и ципралекс совершенно разные препараты.

    Теперь я пишу вам схему лечения сиозамом: переходите сразу же на приём 20 мг циталопрама и оставайтесь на них в течение 2 недель, начиная с третьей недели увеличите дозу этого АД до 40 мг и также побудете на них в течение 14 дней; максимальная доза сиозама составляет 60 мг в сутки в один приём.

    В конце каждого лечебного периода продолжительностью в 2 недели, пожалуйста, сообщайте мне о достигнутых вами лечебных успехах или о побочных реакциях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,отчитываюсь по своему состоянию. Увеличила дозу сиозама пока до 30мг., самочувствие хорошее, но есть одно но, когда мыслей плохих нет и навязчивостей тоже, я начинаю сама вспоминать эти навязчивости. Затем успокаиваю сама себя, т.е. переключаюсь на что-либо другое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    похоже, что 30 мг циталопрама вам не хватает для полного избавления от навязчивых представлений и воспоминаний.
    Поэтому, как мы с вами договаривались, через 14 дней лечения 30 мг сиозама переходите на терапию 40 мг циталопрама.
    На 40 мг вам придется побыть не менее 4 недель.

    Дальше, в зависимости от вашего состояния и после вашего отчёта, примем решение о том, как вам дальше поступить с дозой сиозама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо за ответ. У меня в голове крутится мысль проклинать своего ребенка. Я его очень люблю, но почему то, когда я его начинаю крестить перед сном, целую, появляется эта мысль? Я уже устала от этих навязчивостей. А когда можно будет уже заниматься психотерапией или еще рано? Можно ли пообщаться с Вами по скайпу и когда?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я понимаю вашу усталость от этих ваших навязчивых представлений и импульсов, но вам ничего не остается делать, как продолжить лечение циталопрамом и ждать наступления их ослабления, а затем и полного исчезновения.

    Пока на дозе 30 мг ещё рано ожидать полного исчезновения ваших навязчивых импульсов, но уже где-то, начиная с дозы циталопрама в 40-50 мг, они значительно ослабеют. Возможно, что для полного их подавления вам будут необходимы и более высокие дозы циталопрама, например, 60 -80 мг в сутки.

    Для консультации в Skype, вам необходимо оформить абонемент на одноразовую консультацию в этой аудио-видеоконференции. Во время беседы мы с вами поговорим и о психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день уважаемый доктор. Спасибо, что Вы подобрали мне схему лечения от навязчивостей у меня полностью исчезли навязчивости по поводу ребенка. Большое спасибо. Сейчас меня беспокоит бессонница, т.е. могу не спать всю ночь. Обращалась к врачу, тот мне назначил сероквель, ципралекс (хотя у меня нет дипрессии).Принимала лечение месяц. Затем когда мучила бессонница по 6,5 мг. сероквеля принимала и засыпала. Сейчас даже 50 мг. сероквеля не помогает. Пришлось купить снотворное. Вчера приняла 0,5 релаксона и только тогда заснула. сегодня приняла 4/3 релаксона, а уснуть не могу. Но я же могу все время принимать снотворное? Помогите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор. Бессонницу я связываю с 2-х недельным переутомлением на работе, т.к. приходила домой в 22-23 часа ночи, когда рабочий день до 17,30 мин. и с большой нагрузкой. Утром идти на работу, а я ночь не спала. Что делать? Помогите мне пожалуйста. У меня еще появились мысли, точнее поток мыслей когда я ложусь спать, а на утро ничего не помню про эти мысли. Они в голове у меня сами разговаривают, но голоса я не слышу, это просто мысли. Что мне делать помогите пожалуйста. Я наверно скоро сойду с ума или у меня развивается шизо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор извините, что много пишу. Сегодня съездила в диспансер была у двух врачей. Один врач мне порекомендовал следующую схему для восстановления сна и лечения дипрессии: вальдоксан 1табл. на ночь +релаксон 1 табл. за 30-40 мин до сна +фенибут 1табл.*3 раза в день (1,5 мес.)+сероквель 25мл. на ночь+мексидол. Второй врач для восстановления сна: сероквель 50мг. в 18.00+релаксон 1 табл.на ночь. Вообщем я все это приобрела, кроме вальоксана (его в аптеке не было). Купила и миртазонал (миртазапин). Теперь, что мне со всем этим делать? С одной стороны смешно, а с другой мне стало даже страшно. Один врач говорит,что у меня дипрессия, а другой мне так и не сказал, какой у меня диагноз лишь в скользь мне сказав \"навязчивость, пока нет шизофрении, но это пока, шизофрения может быть у каждого\". Я выпила сейчас фенибут. Доктор я очень жду ваших рекомендаций по восстановлению сна, т.к. я уже больше суток не спала. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    для того, чтобы можно было успешно бороться с симптомом вашего заболевания, который вам в настоящее время больше всего мешает жить, необходимо понять, в рамках какого основного заболевания он у вас возник, а не назначать \" кучу \" медикаментов, включая и нейролептики, не разобравшись в причине нарушенния ночного сна.

    Ольга, вы писали мне вначале, как гость, я и в своем ответе вам спросил вас, какие медикаменты, кроме назначенных вам вашими диспансерными психиатрами, вы принимаете и в какой дозе сейчас. Но до сих пор я от вас не получил внятный ответ по сути своего вопроса.

    Итак, прошу вас, сообщить мне, в какой дозе и какой антидепрессант вы принимаете в настоящее время. Только после этого, я смогу решить, как я могу вам помочь. Пожалуйста, будьте внимательны и отвечайте на мои вопросы,

    Кроме того, советую вам не лечиться сразу же у трех врачей ( у двух из диспансера и у меня ), так как это совершенно безнадежный вариант для вас. Как говорят: \" За тремя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь \". Это как раз ваш случай.

    Ольга пишет 3 мая текущего года:

    Добрый день уважаемый доктор. Я оплатила абонемент, но деньги еще не поступили почему то, поэтому обращаюсь к Вам как гость. Спасибо, что Вы подобрали мне схему лечения от навязчивостей у меня полностью исчезли навязчивости по поводу ребенка. Большое спасибо. Сейчас меня беспокоит бессонница, т.е. могу не спать всю ночь. Обращалась к врачу, тот мне назначил сероквель, ципралекс (хотя у меня нет дипрессии).Принимала лечение месяц. Затем когда мучила бессонница по 6,5 мг. сероквеля и засыпала. Сейчас даже 50 мг. сероквеля не помогает. Пришлось купить снотворное. Вчера приняла 0,5 релаксона и только тогда заснула. Но я же могу все время принимать снотворное? Помогите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации. Спасибо.

    Горбатов отвечает 4 мая текущего года:

    Здравствуйте, Ольга,

    к сожалению, вы не сообщаете, какое лечение я вам назначил по поводу ваших навязчивых мыслей и страхов, касательно вашего ребенка. Ни название препаратов, ни их дозы.

    Кроме того, я советую вам провести со мной одну консультативную беседу в скайпе, во время которой я с могу разобраться с диагнозом вашего заболевания и рекомендовать вам адекватную терапию.

    Пациенток с ником \" Ольга \" у меня сотни и я просто сейчас уже не помню ни истории вашей жизни, ни истории вашего заболевания.

    То, что вам для нормализации ночного сна сразу же назначили атипичный антипсихотик кветипин ( сероквель ), с моей точки зрения, не совсем ответственно.

    Это касается также и использования вами снотворного.

    Попробуйте до момента проведения беседы со мной в скайпе и уточнения диагноза вашего заболевания вместо сероквеля и снотворного принимать на ночь, либо миртазапин в дозе 7.5 - 15 - 30 мг, либо мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер уважаемый доктор. Спасибо большое за ответ. На данный момент я принимаю следующие лекарства фенибут, сероквель на ночь 25 мг. и все. Антидепрессанты я никакие пока не принимаю. Я не чувствую, что у меня дипрессия. Я радуюсь жизни, работаю полноценно и с охотой, у меня нет подавленного состояния, общась с ребенком, занимаюсь с ним и шопинг себе устраиваю в удовольствие, встречаюсь с друзьями и с мужем отношения хорошие. Я просто не вижу в себе признаки дипресии, поэтому и не стала пить антидипрессанты. Антидепресанты я не принимаю с августа 2011г. и сероквель я с августа 2011г по февраль 2012г. не принимала, т.к. все было хорошо. Но в феврале 2012г. началась бессонница и затем мне назначили сероквель и ципралекс, которые я принимала месяц. Затем я перестала пить лекарства, переодически принимала сероквель 1/4 от 25 мг для сна (когда требовалось), но потом проблемы со сном начались ( о них я уже Вам писала ранее). Подберите мне пожалуйста схему лечения, потому, что у меня надежда только на Вас. Если для лечения моего заболевания будет нужно пить антидепрессанты я их буду принимать. Я не могу понять какое именно у меня заболевание. Буду ждать Ваших рекомендаций. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня наследственность по женской линии психические заболевания. Сестра моей бабушки была больна с рождения (незнаю её диагноза), мама заболела шизофренией в 42 года и умерла не от нее конечно (от этого не умирают). Умерла от пневмонии, когда мне было 8 лет. Меня воспитывала бабушка. Затем у моей тети (сестры моей мамы) тоже была шизофрения она появилась у неё в 53года. Тетя повесилась в 57 лет. Пишу Вам это, а самой так жутко становится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня возможно вялотекущая шизофрения и проявляться началось через ОКР. На этом сайте все написано http://psy-we.narod.ru/Lechenie/lech-2.htm.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я опять не смогла уснуть, выпила сероквель 50 мг. и сомнол 1/4, затем в 5 утра миртазонал 30 мг. Я легла спать не в 22 часа спать, а в первом часу ночи. Накрутила себе,что у меня ВШ и пыталась уснуть, так и не получилось, даже с таблетками. Помогите мне пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я очень сомневаюсь в том, что ваша мама и, особенно, тётя болели шизофренией. По крайней мере, похоже на то, что ваша тётя страдала климактерической депрессией и завершила свою жизнь суицидом.
    Тоже, похоже было и у вашей мамы. Хотя, я настаивать на своей версии, конечно же, не могу.

    Не думаю я также и о том, что и вы страдаете шизотипичным расстройством, по вашей классификации, вялотекущей шизофренией.
    Основными вашими симптомами является тревога, а также и навязчивые страхи. Поэтому, я рассматриваю ваше заболевание, как тревожное.

    В плане лечения, я советую вам, в обязательном порядке начать лечение ципралексом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14-28 дней. Ципралекс, увеличив уровень синаптического серотонина уберет тревогу и, заодно и навязчивости, если таковые появятся, а вечером, вы пока продолжите принимать сероквель в дозе 50, а при необходимости и 100 мг. Сероквель используется не только для лечения шизофрнеии, но также и тревоги в рамках генерализованного тревожного расстройства.

    Больше вам ничего пока принимать не надо. Забудьте о сомноле. Миртазапин, в качестве скорой снотворной помощи можете иногда принимать.