Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Пропила ципралекс в дозе 15 мг четыре недели. Состоянеу улучшилось, стала активной, прктически вернулась к прежней жизни, но тревога иногда проявляется, постоянно прислушиваюсь к серцебеению, боли в области груди пока окончательно не прошли. Один день забыла выпить таблетку, на следующий день было плохо, жар в груди, дрожь, паника, слабость и головокружение. Могло ли это произойти из-за того, что я забыла выпить таблетки и как поступить дальше. Остаться на дозе 15 мг или увеличить дозу? Забыла спрсить, у меня постоянно бывают небольшие судороги в теле, то рука резко дёрнется, то ощущение что что-то внутри дёрнулось, но они секундные, но иногда бывают по нескольку раз в день. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

    С уважением и благодарностью, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    я думаю, что вам имеет смысл перейти на приём 20 мг эсциталопрама. Думаю, что это будет для вас лечебная доза, на которой, в течение последующих 2-4 недель лечения, ваше состояние полностью нормализуется.

    Конечно, в период нестабильного состояния даже однодневный перерыв в лечении может ухудшить ваше самочувствие и отбросить вас временно на несколько шагов назад.

    Что касается фибриллярных мышечных подергиваний, то они могут быть проявлением вашего основного расстройства, но вы можете также сделать и ЭЭГ с акцентом на уровень порога судорожной готовности головного мозга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Перешла на 20 мг ципралекса ещё три месяца назад, как Вы и писали. Состояние более стабильное, понемногу наступило возвращение к прежней жизни, но всё равно иногда бывают дни когда бывает ухудшение, сразу возникает страх, а вдруг я всё равно умру и что всё опять повторится, но возникает это чувство не более 5-6 раз в месяц, а в основном моё состояние стало более стабильное, бывает, что могу неделю вообще не думать о своём состоянии, чувствую себя хорошо, даже не вспоминаю о болезни, правда боли в груди пока тоже окончательно не прошли. Подскажите пожалуйста, мой дальнейшим принцип лечения?

    С уважением, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    у вас имеются две возможности ваших последующих действий в плане терапии:

    1) игнорировать ( если, конечно, вы будете в состоянии это сделать ) кратковременные ухудшения вашего состояния и не фиксировать на них свое внимание. Ведь вы знаете хорошо о том, что эти ухудшения кратковременные и быстро проходят;

    2) увеличить дозу ципралекса до 25 мг в один приём, так как похоже, что этих то 5 мг вам и не хватает до полного выздоровления. Но и при этом варианте лечения, совет игнорирования редких ухудшений вашего состояния также остается в силе.

    В случае, если вы остановите свой выбор на втором варианте лечения ( увеличение суточной дозы ципралекса до 25 мг ), я прошу вас в течение первой недели такой терапии давать мне ЕЖЕДНЕВНЫЕ отчёты обо всех изменениях в вашем состоянии на 25 мг ципралекса ( как позитивных, так и негативных, если последние на этой дозе у вас появятся ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Я выберу первый Вами предложенный вариант лечения, то есть останусь на 20 мг ципралекса и предпочту игнорировать кратковременные ухудшения моего состояния. Подскажите, пожалуйста, сколько времени мне пока оставаться на дозе 20 мг?

    С уважением, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    принимаю ваш выбор, а на 20 мг ципралекса побудьте, как минимум, ещё в течение 3 месяцев, как максимум, в течение 6 месяцев.
    По завершению этого лечебного периода прошу вас не прекращать лечение ципралексом, а начать подбор его поддерживающей дозы, на которой, после её определения, вам придется побыть довольно долго ( от 1.5 до 3 лет ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Давно Вам не писала, не хочется Вас отвлекать он нагруженного графика.
    Пропила ципралекс в дозе 20мг восемь месяцев, состояние нормализовалась, жизнь приносит прежнюю радость благодаря Вам. Изредка бывают малозначительные ухудшения примерно в период цикла,к ним я отношусь спокойно. Наверное так и должно быть. Подскажите пожалуйста мою дальнейшую схему лечения данным препаратом,так как для закрепления лечения готова перейти на терапевтическое лечение. Заранее благодарю Вас за ответ.

    С уважением и наилучшими пожеланиями Вам, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    прекрасно, пришло время вам начать подбор поддерживающей дозы ципралекса, после 8-месячного лечения им в лечебной дозе в 20 мг.
    Фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта - одна из самых важных фаз во всем цикле лечения, а поддерживающая доза антидепрессанта означает то, что на минимальной по величине его дозе сохраняется лечебный эффект терапевтической дозы.

    Схема подбора поддерживающей дозы ципралекса: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – вероятная и, одновременно, самая желаемая, если получится, поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Важно ! Если в течение 2 - 3 - 4 недельной фазы терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива депрессивного расстройства.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Благодарю Вас за ответ!
    С уважением, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, строго следуйте всем данным мной вам в предыдущем посте рекомендациям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Хочу написать Вам о том, что сбилась с побора терапевтической дозы.
    Две недели я пропила 17,5мг через день 20мг, это я пропила правильно.
    И вот уже девятый день я пью 17,5 мг и через день 15 мг, я была уверена что пью препарат правильно, но ошибалась.
    Не могу сказать, что стала чувствовать себя намного хуже, но иногда стала немного побаливать голова и пару дней когда снижала дозу было незначительное ухудшение, небольшая тревога.
    Подскажите пожалуйста, как поступить дальше.
    Заранее благодарю Вас за ответ!
    С уважение, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,
    пожалуйста, вернитесь на следующую схему приёма ципралекса \" 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели \" и дальше следуйте, пожалуйста, точно по данной мной вам схеме подбора поддерживающей дозу ципралекса.

    И не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, но, пожалуйста, в будущем будьте несколько внимательней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Благодарю,Вас за ответ!

    С уважением, Мария.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте подбор поддерживающей дозы ципралекса.