Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Искал сейчас инфу по Симбалте и набрел на ваш постинг. Цитирую:
    \"И ещё один вопрос. Вы курите ? Проблема в том, что у курильщиков содержание дулоксетина в плазме крови может уменьшатся до 50%, что в свою очередь уменьшает лечебный эффект дулоксетина у них также вдвое. Курение приводит к индукции CYP1A2, что в свою очередь результируется в уменьшении концентраций дулоксетина в сыворотке крови.\"
    ( http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=18388)
    Я курю, причем много и давно и бросать не собираюсь - сейчас уж точно таких мыслей нет. Я не говорил об этом, т.к. не считал это значимым фактором влияющим на терапию! А как венлафаксин с никотином сочетаются? Стоит ли большое внимание при выборе терапии уделять наличию этой привычки?

    И еще хотел бы упомянуть, что постепенно нарастает сильный аппетит, что, наверное, указывает на раскрытие действия миртазапина и параллельное выведение из организма норфлюоксетина. Я сбрасывал вес после зипрексы с большим трудом и не хотелось бы повторения этого.. Жаль, что у миртазапина есть такой ПЭ - препарат мне явно помогает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    вкратце обобщаю результаты нашей с вами сегодняшней беседы в Skype:

    1) с первых чисел апреля вы уже не употребляете алкоголь и это хороший признак;

    2) как будто бы, синдром алкогольной абстиненции у вас уже миновал свой пик;

    3) в связи с тем, что между последним приёмом флюоксетина и первым приёмом одного из SSNRIs вам необходимо сделать паузу в 3 недели, как мы с вами об этом условились, я и посоветовал вам принимать на ночь 45 мг миртазапина, который, особенно в такой высокой дозе, как сейчас, увеличивает вес тела, но, к счастью, механизмы прибавки веса от миртазапина и оланазпина различные ( при приёме оланазпина развивается метаболический синдром с выраженной злокачественной и длительно сохраняющейся прибавкой веса, а при лечении миртазапином увеличение веса не связано с нарушением обмена, скорее, вес увеличивается из-за повышения аппетита. Кстати, улучшение аппетита - признак того, что депрессия начинает отступать ).

    Как только вы начнёте лечение венлафаксином в форме ретард ( из-за курения наша с вами договоренность об использовании дулоксетина полностью снимается с повестки дня и, кстати, курение также снижает концентрации в крови и оланзапина ), вечерняя доза миртазапина будет редуцирована до возможно минимальной - 30 - 15 - 7.5 мг.

    Сейчас вы проходите этап лечения алкогольной абстиненции, следующим этапом будет этап лечения депрессивного расстройства с помощью венлафаксина и, после выхода вас из депрессии, при необходимости, начнётся этап проведения КПТ некоторых особенностей вашего поведения и характера.

    Вот такой ваш лечебный план.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    С нашего прошлого разговора прошла почти неделя. В общем и целом все по-старому - работаю, ибо \"надо\". Работа освобождает меня от собственных мыслей, которые по-большей части носят не самый радужный характер. Катаюсь по городу читая художественную литературу, а при общении с клиентами включаю свою приветливую часть личности, ответственную за деловые коммуникации. Я вполне спокоен и уверен в себе, меланхолично-равнодушно-спокоен. Приходя домой просто убиваю время. Нет побуждений к деятельности, хобби заброшено, по дому делать что-либо лень - я ничего и не делаю. Порою лежу в кровати и смотрю в одну точку, крутятся навязчивые мысли, хочется что бы скорее наступила ночь, хочется \"отключиться\". Короче говоря мои три три \"А\"(апатия, абулия, ангедония) меня покидают довольно редко. Состояние меняется от более-менее нормального утром, когда настроение бывает более приподнятым, до не очень хорошего/плохого вечером. Вчера же вообще свалился в сильную дисфорию на весь день без каких-либо явных на то причин.

    Продолжаю сохранять трезвость. Пить не тянет, хотя один раз был на грани срыва по причине нервотрепки на работе. Надо было проветрить голову как-то, слишком не по себе было - ситуация идеально провоцировала меня выпить. В итоге я поехал к родителям в гости. Лечение общением помогло.

    Сплю беспокойно, просыпаюсь по 2-3 раза, сны скверные. Каждую ночь хотя бы раз повторяется один и тот же сценарий - я просыпаюсь с кем-то ругаясь, споря и т.п. Начинаю говорить во сне(что-то нервое всегда) и продолжаю в реальности, пока не осознаю через несколько секунд, что это лишь продолжение сна. Это началось уже давно, где-то с начала апреля. Связываю это с миртазапином, я как раз тогда его повысил до 45мг, да и в инструкции об этом сказано(\"кошмарные яркие сновидения\"). Можно ли это как-то купировать?

    Купил сегодня Велаксин пролонгированного действия в дозировке 75мг. Завтра будет уже 3 недели с момента отказа от флуоксетина и, соответственно, как мы условились, я приступаю к приему венлафаксина. Как мне его принимать и как в связи с его приемом менять дозу миртазапина? Расскажите, пожалуйста, о дальнейшем ходе лечения.

    P.S. Возможно я и сгустил краски, упустил какие-то положительные моменты, но от общей картины(особенно это касается последних трех дней) далеко не ушел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А сегодня, напротив, хорошее приподнятое настроение, деятельность появилась, апатия отступила! И, т.к. сегодня и в ближайшие дни работы у меня не много, я начал прием Велаксина - за завтраком выпил 75мг не дождавшись вашего ответа(сегодня я вообще дома весь день и могу понаблюдать за своей реакцией на препарат). Пока все нормально. Из побочек заметил только подергивание в мышцах в положении лежа в первые часы после приема.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    итак, вы принимаете 75 мг венлафаксина в ретардформе утром в течение 14 дней, вечером уменьшаете дозу миртазапина до 30 мг, а дозу ламиктала увеличиваете до 75 мг.

    На этой схеме ( 75 мг венлафаксина + 30 мг миртазапина + 75 мг ламиктала ) вы остаётесь в течение 14 дней. После завершения этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах, после чего и в зависимости от того, что вы мне сообщите, я смогу уже принять дальнейшее решение по вашему лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Прошло шесть дней с начала приема мной венлафаксина ретард и снижения дозы миртазапина с 45мг до 30мг. Кроме того, сегодня я повысил ламиктал с 75мг до 100мг(уже прошло 2 недели на дозе 75мг). Об антидепрессивном эффекте говорить пока не приходится да и рано еще, наверное. Из побочных эффектов венлафаксина самыми выраженными (но не столь уж критичными) в моем случае являются потливость, озноб и небольшой тремор. Из менее выраженных, не столь частых и не доставляющих особых неудобств стоит отметить онемения, сжатие челюстей, подергивания в мышцах и пониженная температура тела. Ко всем перечисленным побочным эффектам я отношусь спокойно - я заранее читал инструкцию и был к ним готов.
    Но есть одна существенная проблема появившаяся еще до начала приема венлафаксина, но усилившаяся в последнее время. Я описал её еще в позапрошлом своем сообщении(вы тогда не прокомментировали эту жалобу), а именно нарушение сна и плохие сновидения. Дело в том, что последние две ночи я стал просыпаться еще чаще, каждые полтора-два часа, порою в поту и с ознобом. Снились очень напряженные, неприятные сны, после которых мне приходилось некоторое время отходить перед тем как снова лечь в кровать. В итоге я не высыпаюсь и весь день чувствую себя разбитым и физически и психологически. Так как проблема эта проблема появилась до приема венлафаксина, а с ним стала только более интенсивной, я предполагаю, что главным виновником является миртазапин.

    Что вы думаете о причинах этого критичного побочного эффекта и как от него избавиться?
    Из седативных и снотворных препаратов у меня есть феназепам, мезапам, атаракс, имован(зопиклон), донормил(доксиламин) + зипрекса(обычная,не ретард). Стоит ли что-то из перечисленного использовать для нормализации сна и уменьшения других побочных эффектов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    уменьшите вечернюю дозу миртазапина до 15 мг, а, в случае необходимости, и до 7.5 мг.
    Если на таких последовательно уменьшенных дозах миртазапина ваш ночной сон в течение недели не нормализуется, то в этом случае прекратите лечение миртазапином и замените его вечерним приёмом 2.5-5 мг зипрексы.

    Дозу ламиктала свыше 100 мг в сутки превышать не стоит и её можно принимать и в два приёма по 50 мг.

    На дозе венлафаксина в 75 мг - побудьте в течение полных 2 недель. К началу 3 недели лечения 75 мг венлафаксина после вашего подробного отчёта о ваших делах, скорее всего, увеличите его дозу до 150 мг.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Прошло ровно 2 недели на дозе 75мг Велаксина ретард. Состояние прежнее – абулия, апатия, ангедония, депрессия, навязчивые мысли. Про все эти проявления я рассказал более детально в Скайпе и предыдущих постах, так что нового мне сказать нечего, кроме того что их интенсивность не ослабла с началом приема Велаксина. Собственно от этой дозы в 75 я и не ждал нужного эффекта,ведь у меня, как вы говорили, проблема с катехоламинами, воздействие на которые начинается со 150мг.

    Побочные эффекты(озноб, потливость, тремор и т.п.) жить не мешают и к этому времени стали уже менее выраженными и эпизодическими. На днях в 100% возбуждающей ситуации не возникло эрекции. Влечение тоже отсутствует, но сейчас меня это не волнует(проблема станет актуальной, если подействует лечение и мне станет «хотеться» чего-либо в принципе. Помню, так было с анафранилом и зипрексой – ожил, стал общаться, перестал сидеть дома затворником, а близости приходилось избегать).

    Снизил миртазапин сначала до 15, потом до 7,5, сплю получше, пробуждаюсь реже, но я помогал себе феназепамом в начале и пока что рано говорить о стойкой нормализации – посмотрю что будет дальше. Кстати, сны как и прежде беспокойные, но это тоже не столь критично, главное не просыпаться постоянно.

    Ламотриджин принимаю по 100мг. С начала апреля успешно воздерживаюсь от алкоголя.

    Жду ваших дальнейших указаний по лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    переходите с завтрашнего дня на терапию 150 мг венлафаксина ретард в один приём утром, суточную дозу ламиктала в 100 мг принимайте в два приёма ( по 50 мг утром и вечером ), вечернюю дозу миртазапина оставьте прежней ( 7.5 мг ).

    На такой комбинации препаратов и их доз оставайтесь в течение полных 2 недель ( 14 дней ). По окончанию этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о своих делах.

    Но вообще, я бы советовал вам заменить вечерний приём миртазапина оланзапином в дозе 2.5-5 мг.

    Однако, давайте вначале посмотрим, как измениться ваше состояние на 150 мг В. утром + 100 мг ламиктала ( по 50 мг в два приёма ) + 7.5 мг миртазапина в течение предстоящих двух недель. По результатам этого лечения примем решение о замене миртазапина 2.5-5 мг оланзапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Прошла только неделя на 150 велаксина, так что детальный отчет напишу позднее. На данный момент особых изменений нет – хуже точно не стало, депрессия вроде бы послабее, ААА на прежнем месте.

    У меня вопрос по поводу ААП. Почему вы рекомендуете именно зипрексу и какое воздействие она должна произвести вкупе с уже принимаемыми мною препаратами? Короче, зачем мне ААП в общем и зипрекса в частности?

    Вопрос не праздный – перед приемом любого лекарства я собираю о нем максимум информации, а так же о его взаимодействиях, возможном синергизме, ПЭ и т.п.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    один из ААП ( оланзапин ) я советую вам использовать в качестве нормотимика, если на комбинации венлафаксин, ламиктал и миртазапин вы не выйдете из депрессивного состояния и не нормализуете своё эмоциональное состояние.

    Кроме того, возможно, что оланзапин позволит вам отказаться от вечернего приёма миртазапина и даже и от ламиктала или уменьшить дозу последнего на половину.

    Но давайте не будем спешить и дождемся результатов лечения по сегодняшней схеме.

    Понимаете, я всё-таки считаю, что ваше основное расстройство - это личностное расстройство, а личностное расстройство всегда сопровождается нестабильностью эмоций, что, в частности у вас, и привело к злоупотреблению алкоголем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Минуло 2 недели на 150 мг велаксина. Каких-то значительных изменений за это время не произошло, но в целом стало получше, периодически возвращались интересы, абулия и прочие мои «А» давали слабину. Эмоционально из стороны в сторону меня почти не бросает, чаще всего я спокоен(были ситуации в которых я раньше бы разволновался, но сейчас смотрю на происходящее более отстраненно и уравновешенно). Этот период можно оценить как «ни тут ни там» - жду когда велаксин развернется в полную мощь. Больше всего хочется исчезновения абулии и апатиии, возвращения интересов и активной деятельности. В любом случае мое состояние с начала лечения улучшилось, тут вопросов нет.

    Теперь о явно неприятном эпизоде. Вечером 14го я почувствовал себя физически плохо, словно вылезли все побочки разом – сильный озноб, пониженная температура тела, непреодолимая сонливость. Ночью очень часто просыпался в поту, меня знобило, снились сны ужасов. 15го днем озноб и потливость ушли, но из-за сильной сонливости я проспал почти весь день, не смотря на то, что просыпаясь пил крепкий кофе или чай. Вечером 15го было повторение вечера 14го числа, но в более мягкой форме, а 16го постепенно все сошло на нет. Для меня загадка чем все это могло быть вызвано и, если это были побочки велаксина, то почему они вдруг проявились так остро и внезапно.

    Из «нормальных» ПЭ этих двух недель кроме дневной сонливости ничего особого не было, но она мешает(знаю по форумам, что это временное явление, отношусь спокойно).

    Сон стал лучше, но имеет свои особенности – после 4-5 часов сна порою просыпаюсь, вроде бы выспавшийся, какое-то время не сплю, чем-то занимаюсь, потом опять ложусь и засыпаю, окончательно просыпаясь часа через 1,5 – 2. Периодически снятся нехорошие сны, но теперь реже и не такие «ужасные».

    Употреблять алкоголь не тянет, даже пересиливать себя не приходится, хотя я общаюсь с теми же людьми и в тех же обстоятельствах. Некоторые, правда, подначивают, но им это быстро надоедает.
    Вот еще один момент.

    У меня изначально жирная, склонная к появлению прыщей кожа, весной часто бывают обострения, связанные с внутренними причинами организма(о своих проблемах с ЖКТ, я писал в своей истории болезни). Так вот количество прыщей на спине в последние месяцы возросло. Возможно вопрос запоздалый, но все же может ли это быть связано так же и с ламикталом?

    Так же я начал менять образ питания, который, несомненно, влияет на успешность терапии, добавил витаминов и начал улучшать свой, ранее скудный, рацион, благо аппетит улучшился. Пока что мой индекс массы тела ниже нормы.

    Что касается ААП, то мне хочется, что бы они остались «самой крайней и последней мерой» как вы писали в начале нашего общения, тем более, что на 150 велаксина в целом стало получше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я могу говорить, исходя из вашего сообщения, об очень положительной тенденции в вашем лечении. Но, как вы понимаете, ещё рано говорить о полном восстановлении вашего болезненность состояния. Ещё необходимо немного подождать.

    Те два дня ухудшения вашего самочувствия, о которых вы пишите, не имеют никакого отношения к побочным эффектам венлафаксина. Похоже, что это была реакция вашей вегетативной нервной системы на магнитные бури и прочие перепады погоды.

    Я советую вам довести суточную дозу венлафаксина до 225 мг в один приём в сутки. Что касается ваших \" прыщей \" на коже, мне трудно судить о том, что это, аллергические высыпания , вызванные ламикталом или же они не имеют к ламикталу никакого отношения.

    Я думаю, что вам имеет смысл проконсультировать с аллергологом по поводу природы ваших \" прыщей \". Если они не имеют никакого отношения к приёму ламиктала, то продолжите терапию 100 мг ламиктала ( по 50 мг в два приёма ) и 225 мг венлафаксина в течение полных 4 недель.

    Через 1-2 недели, пожалуйста, сообщите мне о вашем состоянии, а вот, что касается оланзапина, то пока у меня нет никаких оснований его вам назначать.

    С моей точки зрения, вам хватает и 100 мг ламиктала для достижения нормотимического эффекта. Об оланзапине речь может пойти только в одном случае, а именно в том, если вам придется отменить ламиктал.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    А как быть с мирзатеном 7,5мг, который я принимаю перед сном?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если без миртазапина ваш ночной сон будет оставаться хорошим, то в этом случае можете плавно отказаться от этого препарата.

    Ещё в течение 2 недель попринимайте 7.5 мг миртазапина ежедневно на ночь, а затем в течение одной недели по 7.5 мг через день и после баста.

    Если же без миртазапина пока ваш ночной сон будет неудовлетворительным, то продолжайте его приём и дальше вплоть до полной нормализации сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    В этот раз мне придется разбить свой очередной отчет на несколько частей. Итак, с начала приема велаксина в дозировке 225мг, мое состояние менялось следующим образом:

    Первый период( 18 - 22 мая). Такое же состояние, как описанное в первом абзаце прошлого отчета, без каких-либо явных изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону. Ну если очень сильно присмотреться, с лупой в руках можно найти некие улучшения, но это будет не более, чем попыткой убедить себя в духе «стакан наполовину полон». Позитивное мышление оно конечно хорошо, но я скажу четко и объективно – без изменений, приемлемое состояние со смягченными симптомами. (Да, один раз гуляли всю ночь с друзьями, было весело, но я умею «включать» в себе такое веселье в обществе, одеваю веселую маску, потом и сам вроде становлюсь веселым внутренне. В общем-то если такое случается, если я легок на подъем это характерный признак улучшения. Но я оцениваю свое состояние на основе будней, обычных дней и, главным образом, времени, проведенного наедине с собой, т.к. именно тогда возникает мой главный враг абулия и Ко, который не позволяет вернуться к хобби и интересам, к саморазвитию.) Итог: зная на собственном прошлогоднем опыте, что такое исчезновение депрессии и Аб.Ап.Анг. под таблетками, могу сказать что до 22 мая на 225мг велаксина состояние оставалось тем же, что и на 150 мг – умеренно депрессивным, сносным, с немного ослабленной ААА симптоматикой.

    Второй период(23-27 мая). «Стакан полностью пуст». Состояние, по своей паршивости похожее на описанное мною в «пьяных» постах конца марта, но тогда были некоторые причины – алкоголизм, период после расставания с девушкой и т.п. На этот раз без всякой причины и без прежних патетики, трагичности и истерии(напротив, весьма спокойно и мало эмоционально) мне было невыносимо «просто так». Совершенно никаких желаний, или, если говорить иначе, тотальное не-желание и сильный дискомфорт – ничего не делал, лежал на кровати, смотрел в одну точку. Лежать было тоже неприятно да и не хотелось вовсе- но сидеть или вставать не хотелось еще больше. Мысли крутились соответствующие. Даже по нужде то в лом было ходить, что уж говорить о прочем.. Хотя вру – было желание исчезнуть, или, как минимум, вырубиться и спать, ибо уживаться с подобным состоянием крайне нелегко. Так что когда мне становилось совсем худо я «выключал» себя снотворными или транквилизаторами. Твердо решил уйти с работы, но ёе оставалось очень мало, буквально на пару часов, а до зарплаты 2 дня, так что пересилил себя один раз. Ну и еще разок выбрался из дома – не было иных вариантов. Итог: полный мрак.

    Третий период состоит из сегодняшнего(уже вчерашнего) дня, 28 мая. Утром я принял 300мг велаксина т.к. надо было себе помочь, а связи с вами не было. Состояние вернулось на круги своя – ровное нормальное настроение, даже желания появлялись, навестил родителей и вот теперь пишу вам(если бы аккаунт включили раньше, меня хватило бы только на «Доктор, мне совсем хреново. Плохие симптомы усилились, улучшения исчезли. Я так больше не могу. Что делать?» ).

    К сожалению я был невнимателен, когда читал ваши рекомендации про миртазапин. Я нормально поспал одну ночь без него, и сразу перешел на прием через день, не выждав нужные 2 недели.

    Прыщи не аллергического характера, ламиктал тут не при чем.

    Не ожидал, что моя химия сделает такой финт ушами, что все будет столь нелинейно несмотря на положительные тенденции в лечении. Сейчас стараюсь настраивать себя на лучшее и с нетерпением жду ваших комментариев и указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,


    продолжайте терапию венлафаксином в дозе 300 мг + 100 мг ламиктала ( по 50 мг в два приёма ).

    Если помните,после первой нашей с вами беседой в скайпе я пришел к заключению о том, что вы страдаете личностным расстройством смешанного типа с преобладанием двух расстройств ( шизоидного и эмоционально-нестабильного, пограничного типа ).

    Если говорить о медикаментозной терапии, то я думаю, что её подбор подходит уже к своему завершению, по крайней мере, я думаю, что 300 мг венлафаксина и 100 мг ламиктала вам будет вполне достаточно, но возможно, что имело бы смысл, вместо вечернего приёма миртазапина использовать небольшие дозы оланзапина ( 2.5- 5 мг ).

    На этом, подбор лечебной комбинации и доз медикаментов можно будет считать законченным и новой опцией остается психотерапия которая на фоне приёма медикаментов проявила бы себя оптимально.

    Я могу сказать одно, что всё -таки на ламиктале и венлафаксине вам удалось, хотя полностью и не стабилизировать своё настроение, но, по крайней мере, вы стали в состоянии контролировать свои само разрушительные импульсы ( например, импульс к употреблению алкоголя и импульс к беспорядочным сексуальным связям без особой привязанности ).

    Думаю, что добавление 2.5-5 мг оланзапина принесло бы вам дополнительную пользу, хотя я и не настаиваю на его применении. Но вот, что касается проведения КПТ, то её я вам настоятельно советую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор!

    Мне продолжать использование миртазапина? Если да, то в какой дозировке и с какой очередностью? Сейчас я пью его через день по четвертинке(7,5мг).

    Да, с контролем стало легче, но вот описанное состояние полного мрака, когда и жить то не хочется, и надежда на успешность терапии исчезает, и опускаются руки - такое состояние является потенциально опасным и может привести к любому срыву. Надеюсь, что настолько черных полос больше не будет на 300мг.

    Я на беспорядок в связях не жаловался вроде, вы, наверное, перепутали. Кстати, с этим у меня нелады сейчас - велаксин, как и ранее флуоксетин, снял вопрос секса с повестки дня – и не хочется, и, скорее всего, не можется.

    Когда можно будет начать проведение КПТ и можно ли будет проходить её у вас, через скайп?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас хотелось бы понаблюдать за своей реакцией на повышение велаксина до 300мг при сегодняшней схеме лечения, а уже потом принять решение относительно оланзапина. Думаю, так будет легче определить для себя какие эффекты вызывает прием какого препарата. Т.е. сначала существующую схему проверить полностью, а потом, при необходимости, вписать в нее оланзапин, что бы было более понятно что ИМЕННО ОН привнес. Банально не хочу смешивать.

    Объединю вопросы из двух сообщений:
    1)В какой дозировке сейчас пить миртазапин?
    2)Когда можно будет начать проведение КПТ и можно ли будет проходить её у вас, через скайп?
    3)Можно ли будет повысить велаксин до 375мг при недостаточности эффекта от 300?
    4)Входят ли такие падения в \"полный мрак\" в структуру моего шизоидного и эмоционально-нестабильного расстройства пограничного типа?
    5)Как действовать при их возможном появлении, чем спасаться?

    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    хорошо, договорились, вы увеличиваете дозу венлафаксина до 300 мг и принмаете их в течение двух полных недель. В случае необходимости, доводите дозу этого антидепрессанта до максимальных 375 мг.

    Доза ламиктала у вас остается прежней, а именно 100 мг в сутки ( по 50 мг два раза в день ).

    Что касается миртазапина, то, если ваш ночной сон на приёме его в дозе 7.5 мг через день нормальный, можете попробовать полностью отказаться от его приёма.

    Следующей возможной лечебной опцией остается добавление вечером к венлафаксину и ламикталу 2.5-5 мг оланзапина.

    Такая лечебная схема и комбинация препаратов будет оптимальной для профилактики рецидива вашего комбинированного личностного расстройства.

    Да, такие эмоциональные колебания типичны для эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    При их появлении, пишите мне в чате скайпе SOS и немедленно звоните, прежде, чем начнёте пить. Это и будет самой практичной и эффективной формой психотерапии для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Первая неделя на дозе 300мг велаксина прошла так же плохо, как раньше, а вот вторая (со 2го июня по сей день) очень хорошо! На этом можно было бы и закончить, но есть весьма интересные моменты, с которыми, возможно, связана позитивная перемена моего состояния. Начал я пить по 300мг, но не происходило никаких изменений и я стал копаться в интернете в поисках продуктов, влияющих на настроение, стимулирующих выработку серотонина и катехоламинов. В итоге я накупил нужных продуктов и сел на триптофаново-тирозиновую диету, богатую всем на свете. Включил в рацион даже сладкое и мучное, которые на меня плохо действуют(прыщи, проблемы с ЖКТ). Изменений в состоянии не последовало. Тогда я вспомнил про сахарозаменители, в частности аспартам, которые употребляю с прошлого лета в достаточно больших количествах, и решил узнать побольше об их вреде(что вредные они я знал, но не знал деталей). В англоязычном сегменте интернета я обнаружил статьи, где описывается негативное влияние аспартама на лечение антидепрессантами, вплоть до полной блокады их действия. Вот это для меня было новостью, ведь ни в одной инструкции, ни на одном психиатрическом форуме я не встречал ни слова о сахарозаменителях, хотя достоверно известно про нейротоксичность, например, аспартама. Я отказался от всех заменителей и на следующий же день почувствовал значительное улучшение. С тех пор продолжаю придерживаться описанной мозгополезной диеты(образа питания) и не употребляю сахарозаменители. Уже неделю мое состояние стабильно хорошее. Впервые я почувствовал явный антидепрессивный эффект за все время лечения! Чувствуется действие как на серотонин, так и на норадреналин. Прибавилось спокойствия и пофигизма, возросла активность. Это как раз то состояние, которого я так долго ждал! Послабее, чем анафранил, но весьма приближенно. Тем не менее у меня есть желание прибавить еще 75мг потому что во-первых может стать еще лучше, во-вторых я всего в шаге от «вершины» и обидно будет на ней не побывать, в-третьих ничто не мешает вернуться обратно на 300. Так что как любопытный перфекционист хочу попробовать 375).
    От миртазапина отказался за ненадобностью.

    Вот все новости от меня на данный момент. Очень интересно послушать ваши комментарии, особенно по поводу роли аспартама во всей этой истории и \"тирозиновой\" диеты! Как всегда, жду ваших дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    начну с главного и существенного, а самое главное, с реального, а не спекулятивно- суггестивного, а именно, с дозы венлафаксина для вас.

    Конечно, вам необходимо довести суточную дозу венлафаксина ретард до максимальных 375 мг в один или в два приёма в сутки. И кроме того, продолжить терапию 100 мг ламиктала ( по 50 мг дважды в сутки ).

    Думаю, что на этом подбор лечебных доз вашей лечебной комбинации будет завершен. И оставаться на них ( препаратах и дозах ) в течение 6-9 месяцев.

    А теперь, что касается спекулятивной части вашего поста, а именно, влияния сахарозаменителей и богатых предшественником серотонина продуктов питания на ваше настроение и течение депрессивного расстройства.

    По первому пункту ничего вам сказать не могу, так как просто не располагаю инрофрмацией, а вот, что касается второго пункта, то отвечу вас следующим образом: предшественники серотонина ( триптаны и триптофан ) не используются при лечении депрессивных или тревожно-боязливых расстройств, так как они просто не эффективны.

    Но такая диета у здоровых людей, вполне возможно, что в состоянии улучшить фон настроения, который может быть снижен вследствие тех или иных причин, исходящих из окружающего нас мира.

    Для меня ясно одно, что лечебный эффект, который вы достигли вызван двумя факторами:

    1) использованием антидепрессанта ( венлафаксин ретард ) в комбинации со стабилизатором настроения ламикталом, а в прошлом ещё и миртазапина;

    2) полной алкогольной абстиненцией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.

    До 18 июля было все ничего, а теперь плохо. Никаких причин. Алкоголь и прочее я не употребляю, бешеные собаки не кусали... Я бросил работу. Жить уже неохота - нет ни смысла, ни желаний, не хочется быть собой и вообще быть. Да, таблетки ненадолго дают улучшение, но я не вижу разницы между ними и алкоголем с наркотиками - антидепрессанты и т.п. дают то же самое ложное \"умиротворение\", ложный кайф, а когда наступает похмелье, когда их действие пропадает, чувствуешь себя тряпкой, тем же пустым человеком без эмоций и желаний. Я пил зипрексу раньше, пил анафранил, потом флуоксетин, потом все, чем вы меня лечили. Я устал. Принимать АП, ААП, галоперидол/аминазин, самые сильные в-ва - ничего ВНУТРИ не изменится. Просто я перестану чувствовать, а отбери таблеточку и все вернется, только я стану еще более искалеченным и отравленным. Похмелье. Внутри вещества ничего не меняют. И не вещества не меняют. Все эти религии и т.п. Устал, достало.
    Спасибо вам большое, я очень рад, что лечился у вас, вы настоящее светило, очень многим помогли и действительно внимательно и с участием относитесь ко всем пациентам. Просто на меня не действует и я устал ждать эффекта и лечиться. От себя не вылечиться. Успехов вам во всем и всего самого светлого. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Ну нет, куда же мне идти) Без таблеток что-то совсем плохо. Состояние прошлого поста стало отпускать после гулянки и перерыва в принятии таблеток. Извините. Надеюсь, что-то еще можно предпринять со мной?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    как говорят, \" не надо путать грешное с праведным \". Это я по поводу схожести действия алкоголя и наркотиков с медикаментами.

    Первые \" вещества \" де социализируют личность и ускоряют её гибель, вторые же, напротив, помогают держать личность фит.

    Но вы правы, вещества не в состоянии изменить характер, мировосприятие или мировоззрение больного человека.

    Поэтому, для вас оптимальным терапевтическим вариантом была бы комбинация того же венлафаксина с нормотимиком ламикталом ( 300-375 мг и 100 мг в два приёма по 50 мг ) с интенсивной психотерапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    сегодняшняя наша внеплановая беседа в скайпе принесла мне большое удовлетворение. Во время консультации я окончательно определился с вашим диагнозом, а значит и адекватным лечением и прогнозом на будущее.

    Мои предыдущие диагнозы, которые я вам выставлял ( смешанное расстройство личности, депрессивное расстройство ) были ошибочными, сегодня я уже могу говорить совершенно уверенно о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством, пограничный тип ( F60.31).

    В связи с уточнением диагноза я меняю вам, или вернее сказать, дополняю ваше лечение.

    Итак, вы продолжаете лечение венлафаксином ретарад, но постепенно, каждые 2 недели будете уменьшать его нынешнюю дозу ( 375 мг ) на 75 мг и доведёте её до 225-150 мг в два приёма в сутки с 12 часовым перерывом, продолжаете терапию 100 мг ламотригина ( ламиктала ) также в два дневных приёма ( по 50 мг дважды в день ) и добавляете на ночь либо сероквель пролонг ( 300 мг ) в один приём, либо сероквель в форме обычных таблеток ( 50-100-150-200 мг ) в один - два приёма.

    Но лучше использовать сероквель пролонг, он мягче по своему действию и с меньшими побочными эффектами и принимается один раз в сутки.

    В качестве психотерапии я советую вам, особенно, в период начала срыва и до того, как вы начнёте делать очередную глупость, немедленно позвонить мне в скайпе, послав мне в чате скайпе сигнал SOS и я тут же проведу с вами беседу.

    Основания, которые позволили мне изменить диагноз вашего заболевания:

    1) наличие генетической предрасположенности к психо- эмоциональным расстройствам со стороны вашей мамы;

    2) особенности воспитания вас в детстве и в подростковом возрасте - вечно занятые работой родители, которые перепоручили ваше воспитания вашей резолютивной бабушке и няне, стеснительность и отгороженность от однокашников, что сделала вас изгоем в школе, что также не самым лучшим образом повлияло на формирование вашей личности;

    3) самоповреждающее поведение и суицидальные попытки ( злоупотребление алкоголем в течение 9 лет, употребление наркотиков, курение табака, прижигание горящей сигаретой кожи предплечий, разгуливания по крыше дома с целью получить кик или же демонстративные попытки быть раздавленным трамваем, приступы жора, etc );

    4) частое агрессивное поведение с порчей имущества ( битье посуды, швыряние на пол мобильного телефона, ссоры с родителями и знакомыми, участие в драках, проблемы с полицией );

    5) неумение планировать, хроническое ощущение душевной пустоты, частая смена настроения без должных на то поводов, импульсивное поведение без учёта его последствий;

    6) частая смена знакомых и девушек;

    7) наличие в клинической картине вашего заболевания аффективных симптомов, подавленности, сменяющейся приподнятостью, страхов, безрадостности, нарушение концентрационной способности мозга, хаотичного и плохо вами контролируемого поведения, страх остаться в одиночестве ( быть покинутым всеми, в первую очередь,женщинами. которые вам нравятся );

    8) отсутствие 100% лечебного эффекта при использовании антидепрессантов.