Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тяжелый случай?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый Доктор! Моя история болезни очень длинная и запутанная, поэтому я бы хотела поговорить с Вами в Skype. Вы не против? Мой Skype-логин Вы можете найти в моей истории болезни. С огромным уважением, Галина.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина, конечно, звоните мне в Skype. Я включил вас в свой список контактов в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Можно ли с Вами поговорить в четверг в 22.00 по Моск. времени? У меня с Москвой разница 11
    часов, а я себя очень плохо чувствую с утра, поэтому раньше чем 22.00 звонить затруднительно. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно можно, звоните, хотя для меня было бы лучше поговорить с вами с утра, когда вам особенно плохо.

    Но если вам это затруднительно, то звоните в удобное для вас время. И, пожалуйста, не забудьте включить меня в свой Skype-список.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    резюмирую результаты сегодняшней нашей с вами беседы в Skype.

    Во время беседы мы с вами выяснили, что причинами вашего психо-эмоционального расстройства можно считать два фактора:

    1) генетический по линии отца ( запойное пьянство отца и вашего дяди по отцовской линии ), похоже, что они оба страдали рецидивирующим депрессивным расстройством, которое они \" лечили \" употреблением алкоголя, а также то, что кроме вас, также и ваша родная сестра страдает приступами де реализации, которые, скорее всего, также являются проявлением тревожно-депрессивного расстройства;

    2) фактор воспитания ( алкоголизм отца, злоупотребление алкоголем вашей мамой, скандалы в семье, избиения отцом вашей матери, отсутствие любви и ласки со стороны родителей, постоянный прессинг и давление на вас со стороны матери );

    В 2007 году после ряда психо-гормональных стрессов ( неудачные искусственные оплодотворения с трубной беременностью и самопроизвольным абортом, оперативными вмешательствами ) вы перенесли тяжелый эпизод меланхолической депрессии с отчаянием, заторможенностью, чувством тоски и пред сердечной боли, вялостью, апатией, рыданиями, абулией, ангедонией вперемежку с тревогой, нарушением ночного сна и страхами ( страх вождения автомобиля и страх полетов самолетом ).

    В течение полугода вы страдали, не понимая, что же с вами происходит, затем обратились к психологу, которая, заподозрив у вас депрессию, направила вас к психиатру.

    Психиатр подтвердил диагноз депрессивного расстройства и пролечил вас нортриптилином, трициклическим антидепрессантом с преимущественным воздействием на норадреналин. Лечение этим ТЦА дало кратковременный результат, который однако позже больше не проявился, несмотря на повышение дозы этого ТЦА.

    Нортриптилин был заменен бупропионом 150 мг, который, хотя и улучшил ваше состояние, но полностью восстановить ваше состояние не смог.
    Затем последовала терапия эсциталопрамом ( лексапро ) 20 мг и пароксетином 60 мг, которые порознь не привели к желаемому лечебному результату.

    И только комбинация бупропиона 150 мг и лексапро 20 мг настолько улучшили ваше состояние, что вы через месяц, посчитав что вы полностью выздоровели, отказались от первого препарата.

    После отмены бупропиона, принимая только 60 мг пароксетина, вы продолжали страдать от смягченных симптомов депрессии. В этот же период времени у вас постоянно сохранялся и сейчас также сохраняется психогенный стресс, связанный с проблемой беременности и желанием родить ребенка.

    Диагноз, который я вам выставил во время беседы звучит так: затяжная меланхолическая депрессия с симптомами нехватки серотонина и катехоламинов.

    Рекомендуемое вам лечение: комбинация одного из SSRIs ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин в максимальной дозе ) с селективным ингибитором обратного захвата допамина и норадреналина ( бупропион ) в начальной дозе 150 мг.
    Оба антидепрессанта вы можете принимать утром.

    Так как у вас продолжает оставаться актуальной проблема наступления беременности, то после достижения медикаментозной ремиссии вы можете попытаться забеременеть, предварительно прекратив лечение АД и, в случае необходимости, начиная со второго триместра беременности перейти на терапию сертралином в дозе 25-75 мг, естественно, согласовав это с вашими лечащими психиатром и акушером-гинекологом.

    Прошу вас ежедневно после перехода на новую лечебную схему ( 20 мг лексапро + 150 мг бупропиона утром и 7.5 мг миртазапина вечером или же 100 мг сертралина + 150 мг бупропиона утром и 7.5 мг миртазапина вечером или же 60 мг паркосетина + 150 мг бупропитона утром и 7.5 мг миртазапина вечером по вашему выбору ) давать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня 2 день приема 60 мг пароксетина + 150 мг бупропиона + 7,5 мг миртазапина. Новых
    ощущений нет. Буду продолжать дальше эту же схему. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    а как на этой схеме ваш сон, настроение, жизненная активность и энергия, ощущение радости жизни, а также уровень тревоги ?

    На этой лечебной схеме побудьте в течение полных двух недель, затем, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах. После вашего сообщения можно будет уже решить, как вам будет необходимо поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пока я не замечаю каких-либо изменений, ни в настроении, ни в активности, ни в чем-либо. Мне вообще
    кажется странным, что так рано могут быть какие-нибудь изменения. Или я не права? Спасибо Вам, что помогаете мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, кардинального улучшения пока ожидать ещё нельзя, но тенденция действия этой комбинации уже может проявиться.

    Держите меня хотя бы один раз в неделю в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня я сходила к психиатру, и вот что он мне выписал: sertraline 50 mg, bupropion 100 mg,
    temazepam 30 mg, alprazolam 1 mg. Я просила выписать мне миртазапин, но он мне сказал, что это слишком много
    антидепрессантов, хотя я и сказала, что он очень хорошо мне помогает. Как я поняла он большой любитель
    бензодиииии( как их там)? Дозу новых препаратов, как видно он понизил. Достать другой рецепт у меня нет
    возможности, если только поменять врача, что опять таки не гарантирует что я получу то, что мне надо. Теперь,
    доктор, что будем делать? У меня есть немного paroxetine 30 и 40 mg, может его надо плавно снижать. Я сейчас пью
    60 мг. Ведь не зря же он выписал alprozolam? Я очень боюсь синдрома отмены пароксетина. Или сразу перейти на
    sertraline 50mg+bupropion 100mg? И еще вопрос: temazepam 30mg нормальная доза или многовато? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гаечка,

    ну что вы можете поделать со своим доктором, ничего, кроме убеждения или замены его на другого.

    Я думаю, что при сложившейся ситуации вам стоит поступить следующим образом: прекратить одномоментно приём пароксетина, тем более, что у вас он скоро закончится, и сразу же на следующий день перейти на лечение 100 мг сертралина + 100 мг бупропиона утром.

    Ни темазепам, ни альпразолам я вам, тем более в таких сумасшедших дозах, принимать не советую из-за риска вскоре подсесть на них.

    А вот что касается миртазапина или оланзапина на ночь, то вы можете рецепты на эти препараты получить у своего семейного доктора, заявив ему о том, что вы плохо спите, а эти препараты вам хорошо помогают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я не могу пить сертралин по 100 мг, так как у меня 30 таблеток по 50 мг. Это очень мало? Если да, то я
    попробую вариант с семейным врачем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или такой вариант: 1 неделя 40 мг пароксетина, вторая неделя 30 мг пароксетина, третья неделя 100 мг Сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    100 мг сертралина, грубо говоря, по силе действия соответствует 30 мг пароксетина, но ведь вы же принимали 60 мг пароксетина, а не 30 мг.

    так что, если вы перейдёте с 60 мг пароксетина на 50 мг сертралина, вы мгновенно почувсвтуете себя хуже ( теоретически ).

    Вся эта перестановка и передозировка может оказать на вас отрицательное воздействие. Меня поражает, как ваш психиатр решил так просто и мгновенно перевести вас на такие мизерные, по сравнению с пароксетином, дозы сертралина, да ещё в добавок нагрузил вас такими большими дозами бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Я смотрю, в США также много врачей-портачей.

    Если вам не удастся решить проблему получения нужных вам медикаментов с домашним врачом, то подключайте, пожалуйста, предложенный вами вариант с пароксетином и последующим переходом вас на сертралин ( вариант № 2 ).

    Только я прошу вас с транквилизаторами быть очень осторожной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Мне сегодня удалось получить нужные мне рецепты у семейного доктора( сертралин 150 мг, бупропион 150 мг,
    миртазапин 15 мг). Последние два дня я принимала пароксетин 40 мг+бупропион 100 мг. С завтрашнего дня перехожу
    на схему сертралин 100 мг+бупропион 150 мг+миртазапин 7,5 мг. То есть на схему, которую Вы советовали мне после
    разговора в Skype. Поправьте меня пожалуйста если я что-то напутала.
    С огромным уважением, Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ответьте пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Гаечка,

    я был удивлен тем, что вы напоминаете мне сегодня о даче ответе. Я помню, что я вам ответил ещё 8 апреля, но скорее всего, как я уже начинаю это понимать, я таки написал вам в топике, но в суматохе работы забыл отправить или сохранить свой ответ. За это я приношу свои извинения вам.

    Теперь по существу вопроса: совершенно верно, вы принимаете бупропион в дозе 150 мг + 100 мг сертралина утром, а вечером за 30-40 минут до отхода ко сну 7.5 мг миртазапина.

    На этой схеме лечения, оставайтесь, пожалуйста, в течение недели ( 7 дней ). По окончанию этого недельного лечебного периода, в обязательном порядке дайте мне подробный отчёт о достигнутых вами результатах лечения.

    Самое главное, что раз ваш семейный доктор выписывает вам необходимые вам медикаменты, то надобность в частом посещении вашего психиатра автоматически отпадает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Прошло семь дней, и я даю отчет.
    Ну что сказать, в целом я чувствую себя лучше. Утреннее дурацкое состояние значительно улучшилось. Появился хоть
    какой-то оптимизм и энергия. Утром встаю не такая разбитая как раньше, хотя продолжаю просыпаться ночью как
    минимум три раза. Вообще сон на миртазапине как у ребенка. Стали сниться красочные, запоминающиеся сны. Так
    здорово, как-будто у меня двойная жизнь :-)
    Однако остается ситуационная тревога (гости, готовка). Здесь, я думаю антидепрессанты бессильны. Также появились
    новые \"финты\" моей головы: когда я вечером выхожу гулять с собакой, то несколько раз появляется чувство то ли
    потери реальности, то ли головокружения. Пробовала гулять в разное время (вечером) - то же самое. Днем я обычно
    вне дома бываю часа 3-4 и ничего подобного нет. И еще, вечером к восьми часам я уже выжатая как лимон.
    И еще вопросик, Доктор, с завтрашнего дня я буду пить bupropion XL, а до этого пила bupropion SR. Есть ли разница?
    Я online посмотрела, вроде нет.
    Спасибо, с уважением Галина.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    совсем неплохо, для более глубокого сна перейдите на вечерний приём 15 мг миртазапина. Утренние дозы бупропиона ( 150 мг ) и сертралина 100 мг пока оставьте без изменений.

    Теперь, что касается форм бупропиона XL и SR. Я лично не знаком с американской фармакопеей, поэтому мне трудно сказать, какое отличие между бупропионом XL и бупропионом SR. Напишите мне, пожалуйста, более подробно об этих двух формах.

    В Европе также есть две формы бупропиона гидрохлорида, одна из них используется для лечения депрессии, а вторая только, как поддерживающая терапия отлучения от курения.

    Прочтите, пожалуйста, в показаниях к применению, вам необходимо использовать форму бупропиона для лечения депрессивных расстройств.

    Для преодоления ситуационного страха ( приём гостей или хождение в гости ), то в этом случае вам необходимо проводить когнитивно- поведенческую терапию.

    Вечернюю усталость у вас мне пока трудно объяснить. Через 7 дней терапии бупропионом, сертралином и миртазапином в дозе 15 мг, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Немного задержалась с отчетом. Хотела понаблюдать подольше за своим самочувствием. Дело в том, что мне кажется,
    что 15 мг миртазапина слишком большая доза для меня, потому что с утра я еле просыпаюсь и чувствую тяжесть в
    голове и во всем теле. На 7,5 мг было значительно лучше. В целом состояние стабильно нормальное, на 4.
    Теперь, что касается бупропиона XL и SR. Оба они являются антидепрессантами, с разницей в том, что XL принимается
    в один прием, а SR в несколько. Так что разницы, как я понимаю, нет.
    У меня, доктор, есть вопрос. На антидепрессантах я нахожусь ровно два года. Анализируя то, что было два года назад
    (ПА, страх сойти с ума, тревога, беспокойство, неусидчивость, сенестопатии, головокружения и т.д.) и теперешнее мое
    состояние, я оцениваю улучшение на 90-95%. Если я сейчас увеличу дозу антидепрессантов, могу ли я расчитывать на
    100% ремиссию ? Или ремиссия может наступить и на этой дозировке, но гораздо позже ? Другими словами, мне как
    можно быстрее нужно отказаться от приема лекарств чтобы попытаться забеременеть, так как отсутствие детей и
    возраст являются для меня основными причинами депрессии.
    Спасибо, с уважением, Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    перейдите на вечерний приём 7.5 мг миртазапина.

    Что касается бупропиона, то, естественно, что предпочтительней использовать ретардированную его форму ( XL ) и не только в плане одноразового его приёма в сутки, но что самое главное, его более мягко- равномерного действия в течение суток.

    Теперь, что касается доз комбинационных препаратов,то я думаю, что с учетом достигнутого вами 90-95% лечебного успеха на этой комбинации дозы препаратов можно считать подобранными, а именно, вы остаётесь на 150 мг бупропиона ретард, 100 мг сертралина, а вопрос с вечерним приёмом миртазапина можете решить сами.

    Что я имею в виду ? В любом случае перейдите вначале на приём 7.5 мг, а, в случае полной нормализации ночного, вы можете вообще полностью отказаться от этого АД.

    Кроме того, я прошу позвонить мне в Skype. Во время беседы мы с вами можем более точно выяснить, стоит ли вам повышать дозы АД или можно будет остаться на нынешней комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Я пополнила счет для проведения Skype-консультации, и отправила заявку на 02/05/11 (вечером), но наверное Вы не
    успеете прочитать это мое сообщение.
    Не могли бы Вы назначить мне время, когда Вам удобно будет поговорить со мной?
    С уважением, Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    как раз я был сегодня вечером ( нашим ) в Skype, но вас я так и не увидел. звоните, пожалуйста, 3 мая вечером, как только увидите меня в Skype on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Я написала Вам сообщение в Skype по поводу беседы, но неправильно посчитала разницу во времени и была там на
    час позже. Вы были offline. Попробую застать Вас завтра в 10 вечера по Москве.
    С уважением, Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Галина, вы можете звонить и позже 22:00 мск, так как наше время на 2 часа отстает от московского.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Что-то нам никак не удается с Вами поговорить в Skype. Я Вас вижу постоянно offline. Может быть Вы меня удалили из
    списка? Мы хотели поговорить по поводу дозы препаратов. Последний раз (29 апреля) я написала Вам о том, что
    чувствую себя на 90-95% здоровой, но теперь думаю, что я тогда погорячилась. С 30 апреля и до настоящего момента
    я чувствую себя \"так себе\",а иногда и плохо. Даже возникало желание выпить лоразепам. Думаю откат вызван тем, что
    у нас никак не установится погода. Три дня +40, два дня +15 и по-новой. К тому же был сильный стресс связанный с
    родителями. Хоть вообще туда не звони. Каждый телефонный звонок выбивает меня из колеи как минимум на неделю.
    Так что думаю, что надо повышать дозировку. Что скажете?
    С уважением, Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    вы совершенно правы, когда говорите о том, что неустойчивая погода, а я добавлю ещё и вкупе с постоянными геомагнитными возмущениями, не говоря уже о вашем семейном стрессе с родителями, способствует нестабильности вашего психо-эмоционального состояния.

    Хочу вас огорчить, в предстоящие дни нас всех ожидает новая серия магнитных бурь.

    также, я полностью с вами согласен с тем, что вам необходимо увеличить дозу сертралина до 125 мг, дозы бупропиона и миртазапина оставьте прежними, соответственно, 150 мг и 7.5 мг.

    Через неделю такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о своих делах, но, пожалуйста, в деталях ( акцент сделайте на подробном описании остающихся у вас жалоб и симптомов ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Прошла неделя после повышения дозы сертралина до 125 мг. Для меня это повышение осталось незамеченным.
    Разницы нет, что 100 мг, что 125 мг. Более того, в субботу я проснулась в 5 утра чтобы выпить лекарства, но
    почувствовала какое-то жжение в груди, которое через секунд 10-15 переросло толи в тревогу, толи во что-то еще. Я
    так и не могу за два года болезни дать название этому. Дело закончилось лоразепамом, так как терпеть это состояние
    я не могла.
    Теперь о том, что меня беспокоит на сегодняшний день. В принципе, вот это ощущение в груди, которое то ослабевает,
    то становится ПОЧТИ невыносимым. Также бывает становится нехорошо в людных местах. Страха при этом нет, только
    нервозность и раздражительность. Вообще я стала раздражительной. Даже общение стало раздражать. Мне как-то
    хорошо одной дома. Делаю потихоньку ремонт и нет никакого желания что-то менять, хотя еще пару месяцев назад я
    думала об учебе. Теперь эта мысль приводит к \"панике\". Мне кажется, что в колледже мне станет плохо и придется
    бросить учебу(это уже было в начале депрессии), а я уже всем сообщила, что буду учиться.
    Еще беспокоит, что я более двух лет лечусь, а ремиссии нет. Иногда кажется, что еще чуть-чуть и я буду в порядке,
    нужно только дожать, а иногда такой депресняк накатит...
    Спасибо Вам, Доктор, за внимание к моей персоне. Всего Вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    поступите, пожалуйста, следующим образом, принимайте веллбутрин следующим образом, один день утром 150 мг пролонгированного веллбутрина, а на следующий день 75 мг обычного или пролонгированного в расфасовке 75 мг ( помните, что ретард формы нельзя делить, только обычные таблетки ).

    Дозу сертралина пока оставьте прежней ( 125 мг ), а вечернюю дозу миртазапина можете повысить до 15 мг или чередовать 7.5 мг с 15 мг через вечер.

    Пожалуйста, держите меня в курсе своих дел на новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Извините за беспокойство, но я не могу следовать Вашей рекомендации по поводу бупропиона, т.к. я думаю, что он
    ретард. Выглядит он как обычные таблетки, но на упаковке написано \" не жевать и не делить\". На сертралине этой
    надписи, например, нет. У меня бупропион в расфасовке по 100 и 150 мг. Как же тогда поступить? Может перейти на
    100 мг?
    Еще раз извините, что отрываю у Вас время.
    Галина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно же, перейдите на утренний приём не 150, а 100 мг веллбутрина пролонг.

    Пожалуйста, всегда пишите подробно о дозировках имеющихся у вас препаратов, тогда и не возникнет таких проколов с моими рекомендациями.