Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивный синдром

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор, общались с Вами по скайпу. Создаю тему, в которую Вы обещали выложить Ваше резюме нашего разговора. См. мою историю болезни.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотел добавить по поводу состояния, очень беспокоют навязчивости, навязчивые страхи, сильнейшее ощущение безысходности, почти одинаковый сценарий действий во всех ситуациях, интеллект какбудто выключен, почти пропала способность к обучению (раньше обучение давалось значительно легче) и к мышлению, особенно абстрактному и творческому. Ципралекс раньше пил (мы с Вами об этом говорили) в дозе 10 и вдруг я вспомнил, что мог пить и 15 позже, но не уверен сейчас...Я просто боюсь, что он не поможет, но очень надеюсь, пусть и в максимальных дозах, жду Ваших назначений.

    Кстати, пришли мои анализы крови, в которых следующие показатели завышены:

    Холестерол 6.66 ммоль/л
    Холестерол-ЛПНП - 4.7 ммоль/л
    Коэффициент атерогенности - 5.2
    Альбумин - 48 г/л.

    Стоит ли беспокоиться насчет этих показателей и может ли прием АД повлиять на их динамику?

    Жду Ваших комментариев и назначений!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, мы с вами уже предварительно беседовали в Skype, где-то 7-10 дней тому назад.

    Что мне удалось выяснить во время живой беседы и при чтении вашей истории болезни, изложенной вами в вашей учетной карточке:

    1) то, что ваши родители, вплоть до вашего 22 -летия конфликтовали друг с другом и позже разошлись, вас воспитывали мама, бабушка и дед, причем с ваших слов баловали икак будто-бы потакали вашим желаниям.

    В связи с таким воспитанием и некоторым избытком веса у вас в школьные годы были проблемы с одноклассниками ( над вами смеялись и даже иногда и били, а вы не могли постоять за себя );

    2) по вопросу наследственно-семейной предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам вы мне ничего конкретного сказать не смогли, как также и дать информацию о наличии/отсутствии у вас родовой травмы головного мозга и мы с вами договорились о том, что вы постараетесь выяснить эти вопросы с вашей мамой;

    3) с ваших слов уже с детских лет вы были тревожно-мнительной личностью, очень часто вынуждены были принимать без особого сопротивления навязываемые вам вашим окружением решения и действия. Одно время, правда уже во взрослом возрасте, вы прибегали к употреблению алкоголя ( чаще пили пиво, реже более крепкие напитки, пару раз вы напивались по потери сознания ). Себя вы характеризуете, как безвольную и мало инициативную личность.
    Часто у вас возникали и возникают проблемы в отношениях с лицами противоположного пола.

    4) впервые вы заболели в 2008 году ( конец лета начало осени ), не лечились, усилилась тревога, появились нечастые приступы паники, в основном, после злоупотребления спиртным, поблекли краски жизни, ухудшилось настроение и понизилась работоспособность.

    Как -то всё само по себе, после выхода из стресса расставания с девушкой, вернулось на свои места, хотя полного восстановления вашего нормально-до болезненного уровня так и не произошло.
    Если резюмировать вашу историю болезни двумя словами, то, начиная с 2008 года вплоть до нынешнего периода времени вы полностью так и не вернулись к своему до болезненному состоянию.

    Течение вашего заболевание хронически-волнообразное, то становится совсем плохо, то, в результате лечения ( паксил, флювоксамин, ципралекс, дулоксетин, групповая и индивидуальная психотерапия ) становится немного легче.

    Сразу же хочу отметить, что вы ни разу не прошли систематический курс медикаментозного лечения ( дулоксетин принимали всего лишь в течение 2 недель, флювоксамин также не долго, доза ципралекса не превышала 10 мг в сутки, максимальная доза пароксетина достигала 40 мг в сутки ).

    С ваших слов, максимальный лечебный эффект наблюдался у вас на пароксетине в дозе 40 мг и ципралексе в дозе 10 мг на фоне проводимой психотерапии.

    Но ни разу, начиная с начала заболевания в 2008 году, вам так и не удалось достичь состояния полной ремиссии.

    Что касается вашего диагноза, то я могу обозначить его как депрессивное расстройство с преобладанием тревоги, хотя периодами имеет место так же и апатия, пониженное настроение, нарушение концентрационной способности мозга, безрадостность, что позволяет мне предположить, что в основе вашего заболевания лежит выраженный дефицит мозгового серотонина в сочетании с нехваткой и мозговых катехоламинов, но в значительно менее выраженной степени.
    И кроме того, похоже, что вы страдает также и зависимым личностным расстройством, как минимум, некоторыми его проявлениями.

    Лечение: с учётом положительного действия на вас SSRI - антидепрессантов ( пароксетин и эсциталопрам ) и негативного действия дулоксетина, я предлагаю вам начать терапию эсциталопрамом по следующей схеме:

    5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, при необходимости, возможно, что придется довести суточную дозу ципралекса до максимальных 20 мг.

    В зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на монотерапии ципралексом, постоянно будем гибкими и при необходимости будем вносить коррективы в лечебную схему, вплоть, до замены ципралекса другим АД.

    Прошу вас периодически и в деталях описывать мне ход вашего лечения ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте, спасибо большое за резюме, все примерно так. Хотел спросить, как насчет того, что в ПНД на
    психологических тестах мне ставили невротическое \"вытеснение\" проблем, это просто терминология, ничего
    оригинального не дающая либо что-то важное, что лечится, скажем, только психотерапией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я начал ципралекс в дозе 5, как мы и договорились с 13.04. Абсолютно ничего не ощущается, но видимо очень мало и
    рано. Я хотел спросить по поводу совместимости.
    В связи с обострением ГЭРБ принимаю нексиум, в инструкции написано что может повышать концентрацию по крайней
    мере всяких фенозепамов. Может ли это быть критично при лечении ципралексом?

    Второй вопрос - хотел делать плановую операцию по исправлению носовой перегородки, совместим ли наркоз с
    приемом АД?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор и еще один момент. После сильного стресса во время перелета (недавно уезжал) и может быть на фоне начала
    ципралекса по утрам очень сильная сонливость. Но удивительно помогает крепкий зерновой кофе: и даже настроение
    поднимается, что можете сказать насчет кофе? пью обычно одну-две чашки крепкого в день
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по поводу \" вытеснения \" проблем ничего вам сказать не могу. если бы это было бы так, то и психотерапия, которую вы проводили в течение года должна была вам помочь.
    Но не помогла, поэтому, я думаю, что такое заключение просто \" туфта \".

    Что такое ГЭРБ и к какой группе препаратов относится нексиум ? Операцию по исправлению носовой перегородки лучше будет провести после окончания подбора лечебной дозы антидеперссанта или наступления ремиссии вашего заболевания.

    Что касается сочетания кофе с ципралеком; можете утром и не позже 14 часов выпивать для тонизации 1-2 чашечки крепкого кофе. Но имейте в виду, что к кофе ( кофеину ) также развивается пристрастие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ГЭРБ - рефлюксная болезнь. Нексиум - эзомепразол, ингибитор протонового насоса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    негативным взаимодействием между эсциталопрамом и омепразолом можно пренебречь, оно не релевантно. Поэтому, принимайте эсциталопрам вместе с омепразолом дальше без всяких опасений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Чувствую себя очень плохо, хочу узнать, зачем такую маленькую дозу ципралекса пить целых
    10 дней? Были кратковременные улучшения, беспокоют навязчивости и невозможность заставить себя работать,
    посоветуйте, спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    а чувствовать себя плохо вы будете ещё в течение нескольких недель, так что не только в дозе антидепрессанта дело, но также и время лечения играет такую же, как и доза, важную роль.
    Хорошо, уменьшите время приёма 5 мг до 7 дней, а дальше, с 8 дня переходите на лечение 10 мг и принимайте их в течение 14 дней.

    Так что ничего иного, кроме совета продолжить терапию ципралексом по данной вам схеме и не торопить события, я не могу вам дать.

    Лечение депрессивного расстройства дело длительное и успех приходит не раньше 8-10 недели терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, буду держать Вас в курсе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, очень плохо, голова начала работать чуть лучше , но от этого еще больнее осознаю свои
    проблемы. По утрам не могу проснуться, силком выпинываю себя на работу, иду туда в страхе, что опять буду
    работать через силу и терпеть выговоры, меня хотят уволить. На работе недавно, не могу найти людей, с которыми мог
    бы дружески общаться, так было уже много раз, потому что на душе тяжелейший груз, ни один здоровый человек этого
    не поймет. Совершенно не могу за себя постоять, в любом коллективе чувствую себя жертвой, виноватым, но так и
    получается- у меня нет сил работать в соответствии с требованиями и не срывать сроки, я айтишник. Меня пригласили
    работать за границу, я очень этого хотел, а теперь боюсь даже думать, думаю только как раздам долги и ни на что не
    надеюсь. За последний месяц стало резко хуже, может быть все-таки нужна психотерапия? Я на ципралексе 10 до 3
    мая по вашей схеме, потом 15. Очень хочу вылечиться, но спустя три года с начала болезни все меньше надежды
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Немного легче даже просто потому что написал это
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отчаиваться вам не надо, вы сами пишите о том, что болеете уже три года, а сейчас хотите в течение нескольких недель выздороветь. Это не реально.

    Кроме того, вам необходимо довести дозу ципралекса, хотя бы до 15-20 мг и побыть на них в течение 2-4 недель, прежде, чем уже можно будет говорить или думать об изменении схемы лечения.

    Психотерапия вам не помешает. Итак, с 4 мая вы начинаете лечение 15 мг ципралекса и остаётесь на них в течение 2 недель.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на ципралексе нахожусь уже почти 4 недели (доза 15 мг), существенных улучшений не наблюдается, также
    сказывается сильная социальная дезадоптация (нет сил ничего делать, менять, выстраивать отношения), чувствую,
    что есть также и мировоззренческие проблемы, смысл жизни все больше теряется, по-страшному туплю, даже
    простые вопросы вызывают затруднения, с памятью очень плохо, особенно не могу вспомнить название каких-нибудь
    музыкальных групп или других вещей с большим кол-вом деталей, требующих визуального/образного запоминания.
    держался все это время на самоустановках, сейчас не могу больше, сплю неважно, мучает изжога. Очень виню себя
    за все, если сделаю что-нибудь \"не так\" в своем понимании, боюсь заводить отношения с девушками, т.к. боюсь
    сделать им больно, также сильнейшее чувство вины при попытке близости с девушкой, к которой не испытываешь
    сильных чувств, его хватает чтобы мешать любым адекватным отношениям.
    Не могу дойти до врачей-гастроэнтерологов, по идее надо еще протравить описторхов. У меня у самого ощущение,
    что проблема глубже, меня разрывают противоречия, но толком осознать их я не могу, ощущение что мне и хочется и
    не хочется одновременно, как только речь идет о том, что нужно прикладывать усилия для чего-либо, сразу сдаю
    позиции и ответственность, потому что боюсь принимать какие-либо сколь угодно значимые решения, боюсь отвечать
    за \"содеянное\". Такие проблемы были всю жизнь, но не так масштабно, были периоды очень успешные, когда
    наоборот был весьма самостоятельным человеком.

    Ципралекс опять в первые дни приема вызывал что-то вроде плацебо, обострились ощущения, звуки и \"картинка\" в
    глазах как будто стали настоящими, сейчас всего этого давно нет, у меня подозрение, что и увеличение дозы ничего
    не решит, чувствую в себе очень сильное сопротивление лечению, посоветуйте...

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу также заметить, что на ципралексе значительно снизилась тревожность, хотя и осталась, но не депрессия...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в сегодняшнем своем сообщении вы осветили некоторые проблемы, которые ещё раз подтвердили моё предположение о том, что кроме тревоги, у вас имеется ещё и проблемы личностного характера ( зависимость от других лиц или от их мнения, нерешительность, страх и невозможность отвечать за свои поступки и действия ).

    Я думаю, что вы страдаете дополнительно, а может и в основном, личностным расстройством зависимого типа F60.7

    Вы сами сообщаете мне о том, что ципралекс только уменьшил проявления у вас тревоги, а на все остальные проявления вашего расстройства не оказал никакого влияния.

    В связи с тем, что ваша основная симптоматика проходит в целом красной нитью через всю вашу жизнь лишь временами изменяясь в ту или другую сторону, я предполагаю, что кроме ципралекса в дозе 15 мг вам необходимо подключить к лечению когнитивно-поведенческую терапию.

    Вы можете проводить её с психотерапевтом по месту жительства и, по желанию, и со мной, один раз в неделю. Для этого вам необходимо будет оформить месячный лечебный абонемент № 2.

    Если вы примите решение проводить КПТ со мной в скайпе, то в этом случае вам будет необходимо иметь скоростной интернет и желательно веб-камеру.

    Ципралекс продолжайте приминать в дозе 15 мг и дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор. Думаю, что предпочту КПТ с Вами в скайпе, надеюсь что это будет окончательное решение с моей стороны, ципралекс продолжаю принимать. Я так понимаю, возможны также какие-либо уточнения диагноза, добавление новых деталей в случае оформления абонемента №2... Насколько реально иметь более или менее постоянный график консультаций?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    для уточнения диагноза вам будет достаточно оформить абонемент для одноразовой беседы в скайпе, а вот, если вы захотите проводить сеансы психотерапии, то в этом случае вам будет выгодней оформить лечебно-консультативный абонемент № 2 (проведение еженедельной психотерапевтической беседы в скайпе ).

    Приём ципралекса в дозе 15 мг продолжайте дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    у меня два вопроса.

    1. Сильно ли дженерик Селектра уступает по качеству Ципралексу?
    2. Планирую на год уехать в Чехию. Есть ли у вас идея, как можно будет доставать лекарства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по сути дела, эсциталопрам и селектра содержат одно и тоже действующее вещество, а именно, эсциталопрам. Но, как говорят \" Федот, да не тот \".
    Что я имею в виду, наверняка селектра слабее ципралекса, что и проявляется также и в разнице в цене.

    Как я понимаю, вы будете там в Чехии работать, значит у вас будет и медицинская страховка, а раз будет страховка, значит будет и возможность обращения к докторам и получения рецептов.

    Кроме того, если даже у вас и не будет медицинской страховки, то вы заплатите доктору приватно за визит и он вам выпишет рецепт на ципралекс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    здравствуйте, мы с Вами недавно говорили по скайпу, резюмирую, что Вы мне выписали и еще несколько слов о моем
    состоянии. Итак - это возможно личностные расстройства F60.6 n 7, а также возможная депрессия. Выписали Веллбутрин и
    Ципралекс.

    Я приобрел оба препарата, причем так получилось, что выписали на длительное время вперед. Я выкупил разом, потом
    уже понял что сильно рискнул, но стоимость по сравнению с российской стоимостью получилась на порядок дешевле -
    если дома одна (!) пачка ципралекса стоит 50 евро, то здесь за 90 я купил 5 пачек ципралекса и 2 веллбутрина.
    Конечно, немного переживаю, если комбинация не пойдет, куда все это девать. К сожалению, не смог попасть к врачу,
    который бы выписал мне по страховке...

    Вы подобрали дозировку ципралекса: 2.5 - 7дней, 5 - 7 дней, 10 - 14 дней, 15 - 14 дней. Веллбутрин в дозе 150 и
    возможно довести до 300 в случае если не поможет.

    Доктор, к которому я ходил за рецептом сказал, что лучше не начинать два препарата вместе, начать с любого и вскоре
    присоединить второй, также сказал, что переход на лечебную дозу ципралекса может занимать 1-2 дня, то есть если
    побочки терпимые на 5мг, то и на 10 хуже не будет. Поэтому поводу хочу спросить - не много ли целую неделю - 2.5 мг?
    Хотя я доверяю Вам и буду придерживаться Вашей схемы.
    Так же он сказал, что с каждым последующим рецидивом депрессии риск повторных эпизодов растет чуть ли не
    экспоненциально и предложил довести ципралекс до максимума - 20 в итоге и быть на этом всем 2-5 лет. Что можете
    сказать?

    Я следую Вашей рекомендации - это ципралекс 2.5 / веллбутрин 150 в один прием. Заметил усиленную тревожность, хотя
    и терпимую.

    Что касается моих наблюдений за собой, думаю важных. Ну, во-первых я безусловно тревожно-мнительный в последние 4
    года, раньше это проявлялось умеренно, то есть эта черта безусловно у меня есть, но когда я уверен в себе, такое
    поведение не происходит. Выше в топике должно быть - мама у меня как раз тревожно-мнительная, последний раз об этом
    мы не говорили.

    У меня крайне сильные поведенческие конструкции, которые \"закрывают\" для меня реальность. Это может быть и
    беспричинное чувство вины, алекситимия (мне не раз о ней говорили на психотерапии) - то есть невозможность
    сформулировать и показать свои истинные мысли и чувства - вплоть до сильной забывчивости, когда просто не могу
    сказать почти физически. Все это подкрепляется сильной тревогой, которая еще больше ослабляет и таким образом
    способствует зависимому/избегающему поведению.

    У меня определенно отсутствует любовь к себе - думаю когда она у человека есть, он не вырабатывает такие
    поведенческие конструкции - да и помню по себе, когда я себя уважал и любил - многое было по другому.

    Еще одна очень сильная симптоматика - это рационализация, это управление эмоциями с помощью логики, попытка все
    объяснить логически, например в самом начале заболевания это были страхи смерти или страх сойти с ума, когда я просто
    прочитаю что-нибудь, например о препаратах - и меня клинит, появляется дикий страх. Полностью это не прошло и до сих
    пор. К этому же я думаю можно отнести сильное оскуднение эмоций и чувств - я иногда просто не понимаю шуток, я
    пытаюсь выстроить все логически - и часто мне не удается и я сильно утомляюсь. Частично КПТ в прошлом помогала с
    этим справиться.

    Я думаю сюда же можно объяснить и часть проблем с мышлением - раньше у меня было развито образное мышление,
    восприятие \"целиком\", сейчас это очень сильно нарушено, я воспринимаю вещи дискретно.

    Следующее - уныние, безысходность, мрачные образы, \"сужение\" большого жизненного пространства до клетки, в которой
    можно шагнуть влево-вправо, где все расписано (вот это все расписано, предсказуемо, изо дня в день меня больше всего
    убивает - я не чувствую различий, я многое перестал различать - может быть то что я выше написал про логику, из этой
    же серии) в плане - это также возможно какое-то очень умное поведенческое ухищрение, чтобы держать сознание в
    клетке - до конца зачем - я не понимаю, и самое главное не понимаю что делать, но часто даю себе отчет, что я как
    будто сам в некоторых ситуациях очень умело моделирую себе безысходность и сужаю все возможности до нуля.

    Иногда я заставляю себя думать, заставляю в голове появляться мысли и образы, как будто насильно, я не знаю -
    навязчивости ли это, но это я имел в виду в разговоре в скайпе. То есть это не всегда сознательно.

    Я не могу 100% подписаться что все это происходит и происходило постоянно, были подъемы и падения, когда легкое
    неплохое настроение - о многом не думаешь, но мышление все равно невротично, оно течет также как я написал, просто
    не так выражено! все это в той или иной степени имело место быть все прошедшие 4 года, некоторые вещи явно
    проявляются как депрессия, клиническая о которой по крайней мере я читал.

    Очень надеюсь на Вашу помощь, жду комментариев, продолжаю принимать препараты в указанных дозировках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В общем, наверное, если сказать кратко, то большой потенциал моего мышления, часть моей личности подавлена и
    удерживается всем этим поведением, и ее части редко наружу пробиваются, а внешне при общении со мной может
    казаться что я всегда таким был - это для меня еще одна очень страшная вещь - жить и про себя думать, что я сейчас -
    это не вполне я, невозможность донести свое мнение основанное на целостной личности, до человека, особенно до
    близкого человека. Отсюда люди перестают воспринимать тебя серьезно - а как замкнутый круг - все это еще больше
    занижает самооценку.

    То есть наверное основные жалобы и правда касаются личности - я стал ворчливым как дед, многое для меня утратило
    смысл, жизнь - краски, я пытаюсь как-то существовать. Я также могу предположить, что часть симптомов не вызвали мое
    состояние, а служат для того чтобы прикрыть, обеспечить такое жалкое существование \"урезанной\" личности. То есть до
    конца мне, думаю, не было никогда ясно, в чем именно корень всего - физилогия, психология, что-то на стыке... Очень
    бы хотел в итоге разобраться и выйти из этого состояния.

    Почему мне ставили тревожно-депрессивное расстройство и не говорили про личностное, я не знаю - но я думаю что на
    это могла быть причина, потому что все это не было со мной всегда, особенно в начале лечения были моменты
    \"просветления\" и осознания всего ужаса, но все это сходило на нет - или из-за моих особенностей, или из-за малой
    эффективности лечения. Считаю, что воспитание играет ключевую роль, я это понимаю, но все эти ужасы воспитания,
    зависимое инфантильное поведение осталось в детстве, было пройденным этапом!! я повзрослел и возмужал, я научился
    справляться с этими личностными особенностями, а дальше случилась душевная трагедия, из которой я только часть
    осознаю и помню, и все это вернулось как способ бегства от реальности.

    Например, я часто даю себе понять - что у меня множество амбиций, желаний и главное моих реальных возможностей - я
    бы далеко не назвал себя недоразвитым или не повзрослевшим, скорее деградировавшим, потому что ощущается очень
    сильное движение назад, меня это страшит - порой я осознаю что я сам очень сильно подавляю все хорошее в себе, я
    общаюсь с людьми просто не умными, в частности с девушками, я скатываюсь к примитивизму, я внушаю себе что я
    всегда таким был , я рассказываю докторам о моем состоянии, о моей самооценке которая была не всегда такая, а часто
    мне прописывали лечение воспринимая меня ну скажем выраженным невротиком с детства.

    Больше всего кажется в 10м году в марте мне помогла групповая терапия в динамической группе плюс ципралекс. Группа
    проводилась ежедневно, месяц. Основное правило было - говорить только о том, что происходит внутри группы, терапевты
    выделяли несколько стадий - знакомство, попытка совместной помощи в решении проблем, несколько независимых
    мнений на твою ситуацию, что приближало тебя к правде.

    В какой-то момент я чувствовал почти полную ремиссию, но в связи с тем, что к группе поднимались очень болезненные
    проблемы, ну просто что некоторые вещи меня задевали за живое, в итоге к концу лечения дела чуть пошли на убыль -
    но все равно, ремиссия держалась около месяца, а потом я стал замечать как мои симптомы - вроде безупречного
    создания безнадежности прорываются, сначала я это отслеживал и было страшно, а потом все вернулось и я уже не
    обращал внимания, привык..

    Думаю это все важное что я хотел написать. Жду ответов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сейчас день, в разговорах с коллегами на работе сегодня почувствовал большую концентрацию внимание, тупость
    чуть-чуть отступила. Это пока первый день приема - не знаю, плацебо или реальность - но факт - пока это меня радует..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В общем, дед по линии отца сильно пил, но неизвестно пил ли до рождения и при рождении отца. Пил после того как
    умерла бабушка (мать отца).
    Дед по линии мамы с молодости пьет понемножку совсем, но часто. Прадед (отец деда), говорят, пил сильно. Вроде это
    вся информация о каких-то проблемах у самых близких людей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня второй день приема комбинации ципралекса 2.5 + велбутрина 150 (кстати форма SR), довольно сильная тревога,
    проявляется у меня в виде отупления, оцепенения, ибо уже были прецеденты, к вечеру легче, помогают еще физические
    упражнения. На второй день никаких позитивных воздействий не заметил - но думаю что рано.

    Доктор, хочу еще заметить одну очень важную симптоматику, не уверен что она чисто психическая, поэтому хочу
    спросить.
    Во-первых, если долго читать светлый текст на темном фоне, а затем открыть окно со светлым (белым фоном), то
    несколько секунд остается шлейф от черно-синего не очень приятного сочетания, да - такая комбинация утомительна для
    глаза, но никаких шлейфов у меня не было до возникновения расстройства. Возможно эта некоторая задержка
    зрительного восприятия одна из тех симптомов, которые меня очень сильно беспокоют - серость, тусклость окружающего
    мира.

    Второе, это если смотреть на строчку с текстом и наклонить голову, то во время наклона происходит задержка
    аккомодации -как будто глаза не успевают воспринимать изображение целиком, происходят рывки. Порой было сильно
    лучше в этом плане, я сначала пытался сопоставить это с тревожностью, но похоже это после определенного момента
    стойко и постоянно и очень мешает жить. Вообще например, резко перевести взгляд с предмета на предмет вызывает
    сильную тревожность, чувствующуся напряжением всех мышц - может быть и аккомодация - тоже психосоматика?

    Дело в том, что описанное меня очень беспокоит и я не могу разобраться в чем первопричина. Благо, могу сказать что
    при первых приемах ципралекса яркость красок возвращалась на время, а потом эффект сходил на нет. На Паксиле этот
    эффект был чуть выражен и продолжителен, явно лучше чем сейчас, но не до конца. Но там и доза была довольно
    большая - 40мг.

    Прихожу к выводу что моя психологическая проблема - это панический страх перед ответственностю и реальностью. Если
    полноценное сознание не испытывает стресс и страх, от того что что-то нужно делать самому и иногда обязательно, то для
    меня это так. То есть раньше, наверное, я знал как сделать себя счастливым, я умел удовлетворять свои потребности (!)
    то есть не был таким зависимым! Но зато явно не умел и не хотел нести ответственность за содеянное. Когда я это
    осознаю, я пытаюсь исправить ситуацию, но видимо оно зашло далеко и одному сложно справиться.

    С нетерпением жду Ваших ответов по всем последним постам.
    С уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще мне кажется, что тревожность - это основа всего - моя реакция на происходящее, я пытаюсь постоянно управлять
    ей, трансформируя во что-нибудь, как например подумать о чем-нибудь, отвлечься от каких-то травмирующих факторов,
    например, мне бывает плохо при просмотре фильмов, содержащих жестокость, при походе в театр в самом начале
    заболевания - помню мне было очень тревожно, очень сложно описать чувства, думаю так выражается не возможность
    воспринимать игру актеров, я проецирую это все на свою жизнь, как будто это реальность, которая касается лично меня и
    она кажется мне ужасной, безысходной. Естественно- ничего подобного не было, а если и была эмоциональность, не такая
    аффективная и стойкая. Я думаю все началось, когда я возникло это чувство вины, когда впервые я не смог решить
    ситуацию и выбрать между девушкой и мамой, когда это чувство вины культивировали во мне самые близкие люди от
    которых я во многом зависел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То есть хочу поправиться, сцены убийства и жестокости в фильмах меня как раз почти не трогают, ну обычный
    молодежный трэш - вполне нормально, а вызывает сильную панику сцена, которую закатывает женщина мужчине, или
    когда девушку бросают или предают, может и наоборот. Мне кажется это заставляет меня испытывать чувство вины,
    страшной разрушающей силы, безысходности, хотя я совсем не причем. Впрочем, это мои догадки но просто вспоминаю
    психотерапию - очень и очень близко к истине...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    спасибо за детальное описание ваших личностных проблем. Правда, они не принесли мне нового понимания вас, как личности, поэтому, я хочу вкратце сформулировать мое видение вашей проблемы и пути её разрешения и оказания вам реальной помощи.

    Как вы помните, в самом начале нашего с вами знакомства в амбулатории я предположил, что вы страдаете личностным расстройством зависимого типа на фоне тревожно-депрессивного расстройства.

    Но, поскольку личностное расстройство требует для коррекции проведение психотерапии, а тревожно-депрессивное расстройство нуждается в назначении антидепрессантов, причем, в первую очередь, серотонинового ряда, я и посоветовал вам провести длительный курс лечения ципралексом, вплоть в максимальной дозе.

    Правда, уже тогда я высказал предположение о том, что у вас кроме проблем с серотонином имеются также и проблемы с катехоламиноами. Это важное тогдашнее моё замечание.

    Доведя дозу ципралекса до15 мг, а затем и до 20 мг в сутки, вы исчезли с моего поля зрения и появились в амбулатории лишь сейчас. Как мне удало выяснить в беседе с вами пару дней тому назад, лечение ципралексом в дозе 15-20 мг не привело к наступлению у вас полной ремиссии, что льёт воду на мельницу моих предположений, высказанных в мае-июне текущего года о том, что, возможно, у вас, кроме дефицита серотонина имеется также и недостаток мозговых катехоламинов и кроме того, похоже, что вы, параллельно депрессии, страдаете также и личностным расстройством, носящим черты, как зависимого, так и избегающего.

    Таким образом, следующей нашей с вами задачей, будет подтверждение или исключение моего предположения о том, что причиной не достижения вами ремиссии на одном ципралексе является также и недостаток катехоламнов. Отсюда и моё назначение вам лечебной комбинации, состоящей из ципралекса и веллбутрина, самой мощной и полной комбинации, воздействующей, как на мозговой серотонин, так и на допамин и норадреналин.

    Итак, вы подбираете лечебную дозу ципралекса по следующей схеме: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней и одновременно с этим принимаете веллбутрин в дозе 150 мг. Приём обеих препаратов можете осуществить одновременно, лучше утром.

    Дальше, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на комбинации ципралекса в дозе 10 мг и бупропиона гидрохлорида в дозе 150 мг, примем последующее решение по дозам обеих препаратов.

    Вы же, должны информировать меня 2-3 раза в неделю о ходе лечения. Вот так я вижу наш с вами лечебный план на этом этапе терапии.