Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор ! Усилилась тревога.Приливы. Особенно в 1 ой половине дня. Парастезии. Блуждающие боли по нервным окончаниям вдоль позвоночника и по поверхности головы. Повышенная раздражимость. Приняла с утра стрезам. К вечеру стало легче. Пульс и давление в норме. Засыпаю быстрее чем обычно. Сон нормальный.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваше сообщение прочитано мной, ничего необычного и тревожного в вашем состоянии не нахожу. Продолжайте терапию дальше по плану.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! Все нормально. Тревога на месте , тоска навалилась. экстрасистолы выскакивают. Думаю-полнолуние и предверье менсиса играют свою роль. Держусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте . доктор ! Усилились экстрасистолы, стали чаще. ПА возникают сразу после сильного кувыркания , я их боюсь. Пью стрезам. Все равно плохо. Тошнит. Корвалол можно со стрезамом ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может вернуться на 2.5 мг ? Что-то я так боюсь.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, не надо возвращаться на 2.5 мг, на этой дозе у вас не наступит ремиссии, а если и наступит, то не раньше, чем через полгода. Но решайте сами. Как говорят \" хозяин - барин \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ! Простите меня за слабости. Я буду следовать Вашей схеме , терпеть и ждать улучшения. Теперь побеспокою Вас при увеличении дозы .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    ничего страшного не произошло и вам не за что извиняться.

    Я прошу вас только не пытаться подгонять события; в биологии все процессы имеют свои сроки. Разве не хотели бы беременные женщины через месяц родить здорового и полноценного ребенка ? Наверняка, да.

    Но все прекрасно понимают, что это невозможно и что необходимо ждать 9 месяцев.

    Я могу понять желание больных, как можно быстрей выздороветь, но и здесь имеются свои временные ограничения, а кроме того играет роль и доза препарата.

    Как я уже неоднократно здесь на форуме указывал, выздоровление, в подавляющем большинстве случаев, наступает не раньше 6 - 8 - 10 недели лечения и на дозе ципралекса не ниже 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! Сегодня пошла на 7.5 мг эзопрама. Месячные у меня так и не начались пока. У меня часто бывают сбои особенно при перемене погоды. В данном случае на жару. Не знаю , правильно ли я поступила , может надо было подождать прихода месячных , а после повышать дозу. Но я повысила сегодня. Сразу через 30 минут после приема 7.5 мг начались ПА , нервный кашель , тошнота , тахикардия. На дозе 5 мг отметились устоявшиеся улучшения настроения .Появилась работоспособность во 2 ой половине дня. Но тревога , доктор , оставалась. Не получается у меня пока без эзопрама. Принимаю по 1 таблетке в 8 утра , когда наиболее сильная тревога.После 3 -4 часов дня все само-собой успокаивается. Появились ощущения в голове на дозе 5 мг , как после массажа головы-приятные , как будто что-то расслабляется внутри. Может это мои субъективные восприятия ? Доктор ! У меня 2 вопроса.1) При каждом последующем увеличении дозы эзопрама перестанут появляться побочные эффекты ? 2) Это очень плохо , что у меня не получается без стрезама ?Я его пью непрерывно по 1 таб. в день уже 12 дней. Спасибо большое за ответ .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ! Хотела добавить. Что при начинающемся приступе мне иногда помогает дыхание в мешок , как когда-то Родригес научил. И пароксизмы у меня - при гипервентиляции. Я прочитала Вашу переписку с пользователем Ольга и с еще несколькими пользователями и проследила тенденцию к повышенному пролактину у женщин с похожими изменениями на ЭЭГ и тревожно-депрессивным расстройством. Я тоже раньше бегала и сдавала гормоны. Как только нормализуется состояние-удивительным образом нормализуется и гормональный фон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я советую вам повышать дозу эзопрама согласно данной вам схеме и не нарушать её в связи с месячными или каким-то другими факторами. Просто строго следовать графику увеличения дозы антидеперссанта.

    Что касается ваших вопросов:

    1) может быть так, что при каждом увеличении дозы антидепрессанта в течение нескольких дней может иметь место усиление тревоги, которая вскоре должна уменьшиться. После того, как ваше состояние более-менее стабилизируется, такие временные ухудшения вашего самочувствия после увеличения дозы препарата прекратятся;

    2) переживать по поводу того, что вы пока прикрываетесь анксиолитиком не надо. После того, как проявится в полную силу лечебный эффект эсциталопрама, необходимость в использовании стрезама отпадет сама по себе.

    Что касается вашего замечания во втором вашем посте, скажу вам так, чаще всего уровень пролактина повышается на фоне лечения некоторыми АП и значительно реже и слабее при лечении некоторыми АД.

    А вот, что касается уровня эстрогенов и прогестерона, то при нормализации психо-эмоционального состояния нормализуется и гормональный фон у женщин и полностью восстанавливается нормальный ритм месячных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор. Что-то не понимаю ,что со мной происходит. Сутра встала-тревога , предпосылки к ПА , выпила стрезам в 7.30 -все только усилилось. В 8 .15 выпила эзопрам 7.5 -пару раз приливы и тревога ушла . Хожу -ощущение как будто я -это не я. Голова кружится. Делать ничего не могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока всё это нормально, возможно, что ухудшение вашего состояния вызвано начинающимися магнитными бурями.

    Продолжайте терапию 7.5 мг эзопрама и дальше по данной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте . доктор ! Пью 7.5 мг эзопрама. Иногда чувствую себя сносно , а чаще -тревога, беспокойство. Вот хочу Вас спросить. Практически все чувствуют усиление тревоги на эсциталопраме ? Почему у меня участились ПА ? Получается , что мне сейчас хуже , чем до приема эзопрама. Из хорошего - только спать начала нормально. Каждое утро пью эзопрам со страхом , что сейчас опять спровоцирует ПА. Я понимаю . что моя болезнь-божье наказание. Я раньше . будучи здоровой насмехалась над депрессией,считала . что это проявление человеческой слабости,а оказалось , что это очень страшно....Господи , доктор , может ли наступить когда-нибудь выздоровление ? Или это все иллюзии ? может действие эзопрама состоит в том что человек со временем привыкает к своему плохому состоянию и когда уменьшают дозу то малейшее улучшение кажется манной небесной ? Вот и думаю-а зачем жить-то так ? Хожу - всем улыбаюсь как истукан. Никто не должен видеть , что у меня внутри ,ни муж ни дети. Больных жен не любят. А мне так плохо . Извините меня доктор , ради бога. Если у Вас нет времени-то не отвечайте , я пойму.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    что-то вы совсем упали духом. Вы спешите, столько лет вы болеете , а сейчас хотите на такой небольшой дозе эсциталопрама ( 7.5 мг ) в течение пары недель терапии им выздороветь.

    Это невозможно, вам надо терпеливо ждать наступления улучшения, которое может наступить на дозе эсциталопрама не ниже 15 мг и не раньше 6-8 недель лечения.

    Я думаю, что такой крайний пессимизм у вас - это результат мощных геомагнитных возмущений последних дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте . доктор ! Иду на 10 мг. На 7.5 мг прошли все побочки. Тревоги почти нет. Бывают дни . когда я себя чувствую совершенно здоровым человеком. За годы болезни я забыла . что такое возможно . Работаю по дому и на огороде .Самое главное . что сердце почти не кувыркается. Бывают приливы-но слабые , притупленные , не вызывающие сильной паники.Временное ухудшение было , видимо действительно при магнитных бурях. Я понимаю , что дозу надо будет увеличивать пока не пройдут все симптомы тревоги ? Спасибо большое за моральную поддержку . Таким как я она очень нужна. С Вашей помощью я постепенно возвращаюсь к жизни в полном смысле этого слова. !!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Анастасия,

    рад за вас, держитесь и пока не проявляйте чрезмерной эйфории по поводу улучшений, как также и выраженного пессимизма по поводу ухудшений вашего состояния. Такие колебания пока ещё вполне нормальное явление на нынешних дозах эсциталопрама.

    Пожалуйста, строго следуйте, данной вам схеме подбора лечебной дозы антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте . доктор ! Небольшое ухудшение при увеличении дозы эзопрама до 10 мг. У меня вопрос. Возникают время от времени тики: дерганье века , мышцы конечности , щеки. Стоит ли добавить что-либо к принимаемым мной препаратам стрезам и эзопрам от тиков ? спасибо большое за ответ !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, вам ничего больше принимать, кроме эзопрама и стрезама не надо.

    А вот, что бы я вас попросил сделать, если у вас имеется такая возможность, так это ЭЭГ, обратив особое внимание на уровень порога судорожной готовности мозга и о результатах этого исследования сообщить мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , уважаемый доктор ! Подергивания мышц у меня возникало и без приема эзопрама. избавлялась я от них приемом сосудистого растительного припарата на основе гинко билоба. Так-же помогал как временная помощь барбовал. Я сейчас приведу Вам свои ЭЭГ за последние 9 лет. Если вы посчитаете нужным - то я поеду и сделаю еще повтор. 1) от 18.03.2002 года - в самом начале болезни. г Симферополь Республиканская Психбольница : ЭЭГ вне пределах нормы. регестрируются легкие диффузные изменения без признаков локальной паталогии. зарегестрированны признаки пароксизмальной активности с очагом , расположенным слева в лобных отведениях. пароксизмальная активность проявляется в виде фокальных разрядов еденичных островолновых комплексов. признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано. Рекомендовано провести ЭЭГ в динамеке через 1 месяц. 2) От 10.10 2002 Родригес В, Л,Крымская республиканская ассоциация психиатров и психотерапевтови психологов.Он не стал пугать меня никакими расшифровками. написал-синкопы и предсинкопальные состояния в пределах панического расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    3 )19.01.2006 мне тогда было особенно плохо на фоне приема флуоксетина. Когда я попала в Строгоновку.Кафедра психиатрии КГМУ лаборатория нейрофизиологии и этологии .Заключение: ЭЭГ вне пределах номы. На фоне нормальной , неизмененной биоэлектрической активности периодически регистрируются локальные пароксизмальные феномены преимущественно в левых лобно-височных отведениях в виде спайков и вспышек комплексов острая-медленная волна. дисфункция стволовых структур не определяется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор.Спасибо огромное , что ВЫ УДЕЛЯЕТЕ МНЕ ВНИМАНИЕ. Если вы посчитаете нужным провести еще одно обследование , то я сделаю. спасибо большое за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ! Здравствуйте еще раз. Можно ли использовать при лечении эзопрамом - антигистамин Фенистил(диметинден). У меня аллергия на укусы насекомых.Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на представленных вами ЭЭГ от 2001 и 2006 годов у вас регистрируется пароксизмальная активность в области левой фронто-темпоральной области. Я бы советовал вам, если это возможно, сделать повторную ЭЭГ с акцентом на наличие пароксизмальной активности или, наличия, как минимум, снижения порога судорожной готовности головного мозга.

    Дело в том, что на фоне лечения SSRIs такая активность может усилиться. Если усиление такой активности мозга будет выявлено на очередной ЭЭГ, то я вам посоветую добавить к терапии один из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламиктал или карбамазепин ).

    Фенистил вы можете комбинировать с эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! В какой дозировке добавлять карбамазепин-есть финлепсин ретард или ламиктал ? Я раньше пила карбамазепин- у меня были на него высыпания. Попробую в этот раз- может не будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ! Теперь я опять боюсь эпилепсии. Ужас просто сковывает. Я живу в очень маленьком городке , где и врачей-то толком нет. Я записалась на ЭЭГ в Среду в Евпатории. Думаю . что моя активность параксизмальная никуда не делась. Начиталась про эзопрам , чем лечиться -то , если не ним ? От страха уже самого начинают все мышцы напрягаться . Если со мной что случиться - даже обратиться не к кому. Доктор ! Что же делать таким как я ? Мне вроде на эзопраме 10 мг уже и хорошо стало . а тут опять......такие мысли сутра - что если лечить не получиться , то вздернуться всегда успею. Как я устала от этого всего за 9 лет. Только не бросайте меня , пожалуйста , я ни к кому больше не хочу обращаться. За 9 лет - Вы моя последняя надежда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    пожалуйста, успокойтесь, не надо вам паниковать, для этого у вас нет никаких оснований. Пароксизмы на ЭЭГ и судорожные приступы в жизни - две совершенно разные вещи.

    С 2001 года они у вас регистрируются на ЭЭГ, но, ТТТ до сих пор у вас НИКОГДА не было и, как я уверен, НИКОГДА не будет ни одного судорожного приступа в жизни.

    Если у вас были высыпания на карбамазепине, то не стоит его вам использовать. Попробуйте ламиктал в дозе 25 мг, но не начинайте его приём до проведения исследования ЭЭГ, только после ЭЭГ.

    И помните, что на ламиктале также могут быть аллергические кожные реакции, поэтому, в случае их появления у вас, немедленно прекращайте приём ламиктала.

    Думаю, что 25 мг ламиктала для вас будет вполне достаточно для профилактики возникновения судорожных приступов на фоне лечения эсциталопрамом. А кроме того, ламиктал может стабилизировать ваше эмоциональное состояние.

    Спокойствие и ещё раз спокойствие, у вас нет никаких оснований для отчаяния ! Поверьте мне на слово !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , уважаемый доктор ! Только сегодня получилось сделать повторное ЭЭГ. Сказали , что вариант нормы. Вообще никаких пароксизмальных активностей не увидели. Хотя на гипервентиляции мне даже дурно стало. приливы пошли . как при панической атаке. Видимо . все-таки другие механизмы в моей голове являются причиной моих приступов. А я ,как обычно себя накрутила ,и сильно боялась ехать на обследование одна. Все ждала ,когда муж освободиться. КАк только мне врач-эпилептолог сказал . что ничего страшного не видит и никаких конвульсантов добавлять не надо к моему эзопраму-вся тревога и паника сразу улетучилась. Все время у меня так. Все страхи в моей голове.Спасибо Вам огромное . что Вы удержали меня от приема ламиктала раньше времени и успокоили. Ваше слово-великая для меня поддержка. Только вот подергивания у меня остались . особенно перед засыпанием. То рука,то нога, то вся вздрогну. И еще , доктор , всвязи с прохождением ЭЭГ я немного задержалась на дозе 10 мг эсциталопрама-2 недели. Как Вы считаете , увеличивать дальше ? В принципе , все хорошо. приступов нет. Сердце вообще не дергается. Приливов тоже нет. Затмение и полнолуние даже и не заметила как прошли. Тревога была только перед обследованием. Но я понимаю , что тревога может появиться и на 20 мг. если себя накрутить умеючи. Спасибо большое за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    слава Богу, что на ЭЭГ не выявлено признаков повышенной судорожной активности мозга и тем самым назначение вам ламиктала потеряло всякий смысл и необходимость.

    А вот, что касается увеличения дозы эсциталопрама, то я думаю, что вам всё-таки надо перейти на лечение 15 мг этого антидепрессанта и побыть на них в течение 4 полных недель.

    Вы знаете, читая о ваших переживаниях перед проведением исследования ( ЭЭГ ) и вашем счастливо - блаженно- расслабленном состоянии после получения отрицательных результатов исследования, мне пришла в голову мысль об уточнении диагноза вашего расстройства. Я вам вначале вашего топика говорил о том, что вы страдаете тревожным расстройством в комбинации с депрессией ( F41.2 ).

    Но сегодня я уже могу уточнить диагноз вашего расстройства и скажу вам, что речь идёт о генерализованном тревожном расстройстве ( F41.1 ).

    Думаю и надеюсь на то, что 15 мг эсциталопрама будут для вас лечебной дозой. По завершению 4 недельного лечебного периода на 15 мг, прошу вас сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор ! Спасибо Вам большое за уточнение моего диагноза. Прочитала о ГТР - про меня. Но дело в том , что депрессивные эпизоды у меня тоже имеют место и довольно часто.Особенно весна-осень. Думаю , такая точная градация ГТР и Трев. депрессии важна больше для докторов. В лечении ведь ничего как бы и не меняется радикально. В основе все то же - нехватка серотонина. По мне - лишь бы эсциталопрам не подвел. Спасибо , доктор , огромное за то , что Вы создали амбулаторию. Вы даже представить не можете на сколько таким как мы тяжело в нашей стране получать адекватные консультации. Я обязательно отчитаюсь через 4 недели.