Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как научиться жить с ОКР?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!

У меня обсессивное расстройство (без ритуалов) на протяжении 4 лет. я принимал феварин, анафранил, ципралекс с респиридоном. Все эти меры дали лишь небольшой эффект, и к сожалению лишили меня половой жизни.
Я устал от всего этого, я готов смирится с ОКР, я готов с ним жить,но жить как человек.
Может посоветуете какие-нибуть тренировки или психотерапевтические методики. Как себя вести, когда мысль пронзает меня?

Я устал бороться с тем, что не лечится, бороться с такой тяжкой вешью как окр.
Скажите доктор как мне научиться жить с окр и без препаратов?

Заранее Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, по моему личному опыту, если навязчивости являются проявлением чистого навязчивого расстройства, то они всё-таки лечатся или, по крайней мере, смягчаются. Другое дело навязчивости в рамках шизофрении, там дело с их устранением выглядит намного сложней.

    Но как я могу вас научить жить с навязчивостями ? Я даже не представляю, как я могу это сделать. Если вам не помогли медикаменты, то чисто волевыми действиями вы с ними не справитесь.

    Имеются, правда, методики переключения с возникшего навязчивого представления на другие более приятные представления, но они временно освобождают больного от навязчивых мыслей и действуют симптоматически.

    Говоря другими словами, эту методику ( уход от навязчивого представления с помощью создания ассоциативной цепочки представлений ) вам придется подключать довольно часто, что просто заменит навязчивые представления, возникающие спонтанно, такими же навязчивыми представлениями, создаваемыми вами самим.

    Скажу вам так, что без использования медикаментов ( я лично имею довольно хороший опыт лечения навязчивостей большими дозами эсциталопрама ) при лечении навязчивых представлений и действий не обойтись. Медикаменты должны быть обязательно.