Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи Доктора -уточнение диагноза и лечения, дозирование Арипа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Очень нужна помощь в лечении единственной дочери. Историю болезни заполнила. Хотела бы узнать, как быстро можно( и нужно ли ) повышать дозу Арипа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился внимательно с вашей историей болезни и жизни, вернее, вашей дочери.

    Отмечу основные моменты, на которые я обратил внимание во время знакомства с её историей болезни:

    1) возможная родовая травма ( задержанные роды из-за родовой слабости, стимуляция родовой деятельности, как будто - бы несколько переношенная беременность ).

    2) до 3 лет жизни вашей дочери редкие встречи с отцом из-за того, что он учился в другом городе и приезжал изредка домой к семье; с 3 до 6 летнего возраста - скандалы в семье между вами и вашим деспотичным мужем, свидетелем которых была и ваша дочь; в возрасте 6 лет - отец покинул семью и, с ваших слов, настроение дочери после вашего развода с ним, значительно улучшилось; таким образом, ваша дочь получила однобокое воспитание ( только со стороны матери ). Вопрос о том, как вы её воспитывали остается для меня открытым, так как вы не сообщаете о никаких деталях вашего воспитания дочери.

    3) девочка страдала ночным энурезом, что косвенно указывает на то, что имелась уже с детства какая-то слабость коры мозга; позднее начало месячных ( в 16 лет ) - указание на наличие ещё до первых проявлений нынешнего заболевания каких-то гормональных нарушений ( то ли по причине спекулятивного предположения эндокринолога о том, что это было вызвано уже тогда, якобы, имеющим места повышением уровня пролактина в сыворотке крови или же, как заявляет ваша психиатр, что гиперпролактинемия вызвала развитие у вашей дочери \" психоза \" ).

    Сказать трудно, точно можно сказать лишь о двух моментах: позднее начало месячных с последующим упорядочением цикла в течение 1-2 лет и повышение уровня пролактина во время терапии амисульпридом ( галакторея, аменорея, увеличение веса тела ), что является довольно частым осложнением при лечении этим препаратом.

    4) Девочка была любознательная, хорошо училась, закончила школу с золотой медалью, участвовала в школьных олимпиадах, посещала занятия спортивными танцами в течение 14 лет, поступила в институт на факультет психологии, отношения с вами были, якобы, неплохими.

    5) Где-то начиная со второго курса института, так как вы в это время не контролировали жизнь вашей дочери по причине того, что она училась в другом городе и жила у родственников, которые относились либерально к её личной жизни и не контролировали её, ваша дочь, как вы об этом узнали позже, попала под влияние какой-то психотеррористической секты, учение которой требовало от их членов поклонения и полного безоговорочного подчинения \" Учителю \", проповедовало вегетарианство и разрешало принимать пищу только с 3 часов ночи до 15 часов дня, секта проводила со своими членами занятия йогой, групповой медитацией, перевоплощением в личности библейских персонажей ( ваша дочь воспринимала себя, как Дева Мария), в этот же период ваша дочь много работала, тренировалась, плохо питалась, часто голодала, недосыпала, так как по расписанию секты её члены вставали в 4-5 часов утра.
    На фоне всего этого, ваша дочь изменила своему другу и затем очень страдал от этого, обвиняла себя в неверности, стала раздражительной и даже агрессивной. В этот же период, ваша дочь употребляла наркотики, какие точно вы не знаете, упоминаете лишь о каннабисе.
    Но, судя по тому, что вы сообщили мне о том, что эта секта также исповедовала учение Кастанеды, не исключено, что они использовали в своих занятиях также и галлюциногены

    Где-то в возрасте 19-20 лет у неё появились бредовые идеи, слуховые и зрительные галлюцинации, нарушилась речь, память и ориентировка и вы вынуждены были обратиться к психиатру. Лечение амисульпридом в дозе 200 мг в сутки довольно быстро оборвало приступ, диагноз вашей дочери выставили какой-то \"странный\" - полиморфный психоз, хотя такого в современной классификации психических расстройств нет.

    Таким образом, с 2006 года по настоящее время ваша дочь лечилась амисульпридом в дозах от 200 до 50 мг, получив на этом лечении гиперпролактинемию, в течение 1.5 лет занималась с психотерапевтом ( с ваших слов, ваша дочь во время этих занятий осознала в какое \" болото \" она вступила ( секта ), но с другой стороны, она продолжает контактировать с членами этой секты и до сих пор, правда, не так регулярно, как раньше.

    Не работает, хотя на фоне психоза, сумела закончить вуз, получив диплом бакалавра и магистра психологии. Настроение у неё изменчивое, часто бывает агрессивной, пару раз были рецидивы расстройства, которые вы лечили тем же амисульпридом, рисперидоном, клозапином.

    На нейролептиках состояние вашей дочери довольно быстро улучшается, но полного восстановления состояния не происходит. Ваша дочь возобновила занятия спортивными танцами, но из-за конфликтов с партнером по танцам прекратила заниматься ими.

    Периодически имеет любовные связи с мужчинами. Где-то с начала августа текущего года вы сами перевели дочь на терапию арипиразолем в дозе 5 мг. Лечение этим ААП, как будто бы положительно повлияло на симптомы и поведение вашей дочери, но полной нормализации состояния пока и не произошло.

    Вы спрашиваете, чем страдает ваша дочь и как проводить дальше терапию арипипразолем.

    Отвечаю, на поставленные вами вопросы:

    1) Диагноз: мне очень трудно сказать точно, чем страдает ваша дочь на протяжении последних 5 лет. Как вы мне сообщили в письме, в ПНД ей выставляют диагноз шизофрении ( на основании наличия бредовых идей и галлюцинаций, а также нарушенного поведения ).

    Всё может быть, но необходимо исключить и личностное расстройство ( вы сами пишите в учетной карточке о том, что психолог нашел у вашей дочери признаки шизоидного личностного расстройства ), но для уточнения диагноза я должен с вашей дочерью и вами беседовать в живую.

    Кроме того, несмотря на то, что вы относительно подробно осветили роды вашей дочери, историю её воспитания и жизни, но, по каким-то причинам, абсолютно ничего не упомянули о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям вашей дочери.

    С моей точки зрения, очень редко шизофрения возникает на \"ровном месте\", в подавляющем большинстве случаев всегда удается при внимательном расспросе установить факт наличия того или иного психо-эмоционального расстройства в предшествующих поколениях по одной или обеим родительским линиям.

    Я лично, например, больше склоняюсь к диагнозу личностного расстройства у вашей дочери, но окончательное суждение по этому поводу смогу вынести только после проведенной с вашей дочерью и вами лично беседы в живую.

    И теперь, относительно вопроса о повышении дозы арипипразоля. Я вам, правда, уже ответил на этот вопрос на ваш эл. адрес. Повторяю своё предложение:

    1 вариант ваших действий: вы увеличиваете дозу арипиразоля до 7.5 мг ( 14 дней ), а затем, в случае необходимости, доводите её до 10 мг.

    2 вариант ваших действий: 5 мг/7.5 мг через день - 7дней, 7.5 мг два дня подряд, а на третий 5 мг - 14 дней, 7.5/10 мг через день - 14 дней, два дня подряд 10 мг, на третий день 7.5 мг -14 дней, 10 мг ежедневно.

    На обоих вариантах дальнейшее решение вопроса о необходимости увеличении дозы арипипразоля выше 10 мг можно будет принять только по результатам лечения 10 мг.

    Такая плавная методика подбора оптимальной дозы арипипразоля для вашей дочери позволит уменьшить вероятность возникновения грубых побочных эффектов на этом ААП, а кроме того, позволит не \" проскочить \" минимальную эффективную дозу препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня повысили дозу Арипа до 7,5 мг. Я выбрала первый вариант - он удобнее для приема самой дочерью.
    Сегодня вечером дополню историю болезни - отвечу на Ваши вопросы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, дайте мне, пожалуйста, знать, когда вы внесёте дополнения в историю болезни вашей дочери.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я - дочь. Внимательно прочла Ваш ответ. Дозировку арипа повысила до 7,5 мг. Сразу хочу выразить благодарность, поскольку с начала Вашей переписки с мамой у меня снизилось раздражение и негативные мысли касательно будущего. Перейду к сути своего беспокойства в данный период. Нарушение сна регулирую приемом легкого снотворного. В последние дни заметно снизилась тревога. Страх вызывает низкая скорость когнитивных функций, по сравнению с 9 месяцами ранее. Ощущение слияния с теми, кто рядом, доминирует над чувством себя и это вызывает у меня некоторую депрессию, но по мере включения в деятельность я осознаю причины такого своего состояния. В ноябре прошлого года я работала в поликлинике спортивным тренером. Параллельно начиналась новая страница в моей личной жизни, что вдохновило меня и отрезало от прошлого, которое я поместила в ячейку \"сон\". Я чувствовала себя обновленной и готовой фактически ко всему, но не смогла довыстраивать отношения, испугавшись роли матери. Прихожу к выводу о том, что привязана подсознательно к своему страху, что вынуждает меня вертеться вокруг истории с несчастными финалом. Я не знаю, может ли быть \"запрограммировано\" в генах время, когда женщине необходимо стать матерью, но, похоже, именно эта тема вызывает во мне наибольшие потрясения. Понимаю, что подобный анализ скорее психотерапевтический, нежели психиатрический, но не могу до конца разделить психику с физиологией. Во мне будто два человека, одна из которых хочет родить ребенка и стать полноценной женщиной, вторая же неумолимо стремится построить карьеру (будь то танцы или наука). В моих отношениях с парнем (у них с моим отцом одно имя) была надежда на целостность, она давала мне ощущение силы. К тому же во мне зрел план на счастливый \"финал\". Небольшая оплошность с моей стороны разрушила все что я намеревалась создать, и \"сила\" будто ушла. Опять-таки, последние несколько дней мне значительно лучше.
    Сейчас я думаю о поездке к отцу и о том, чтобы построить карьеру в психологии. Немного нервничаю, поскольку за два года мои приоритеты менялись, и теперь я не знаю насколько могу верить в ответственность, которую несу за свои поступки. Очень надеюсь, что, наладив здоровье, вернусь в норму.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ultramarin -junior,

    вообще, если вы имеете желание побеседовать с мной в живую в скайпе, это было бы очень полезно в плане уточнения вашего диагноза, так как от диагноза многое зависит ( и лечение, и, что особенно, важно прогноз на будущее в плане исхода заболевания ).


    Жду от вашей мамы дополнений относительно психиатрической наследственности по обеим родительским линиям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго здоровья, Доктор!
    Я дополнила карточку. Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо, за дополнительную информацию, но она почти что ничего нового мне не дала, так как то, что вы описали в дополнении, вы хорошо и полно описали и в самой истории болезни.

    Один лишь вопрос, а как вы, как врач, расцениваете психическое состояние отца вашей дочери ( то, что его отец поднимал руку на его мать, а он сам - на вас, это обычное ( традиционное ) явление во многих семьях на просторах бывшего СССР, а вот то, что он замахивался и на свою мать - это уже несколько серьёзней.

    Но, если ваши данные о наследственной предрасположенности верны, то я склоняюсь к мнению о том, что ваша дочь страдает личностным расстройством ( психопатией ). Правда, я не могу пока точно определить его тип, так как, как я уже вам говорил, для более точного определения диагноза расстройства вашей дочери, желательно поговорить и с ней и с вами в живую в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер. Снова отвечаю, дочка. Насколько возможно быстро установим скайп с веб-камерой, и тогда свяжемся с Вами. Я думаю, что после первой беседы будет понятно, как часто нужно будет назначать сессию в скайпе. Немного волнуюсь, но готова к искреннему общению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ultramarin -Junior,

    я думаю, что пока можно планировать лишь одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе.

    Правильный диагноз - это основа всего в медицине, в том числе и в психиатрии. Это и верное лечение и, самое главное, прогноз на выздоровление и на будущее.

    Для хорошего качества звука и видео-изображения, позаботьтесь, пожалуйста, о скоростном интернете. До беседы в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!
    О психическом состоянии моего мужа. Тогда я пыталась разобраться, читала доступную мне литературу. В итоге решила, что это психопатия. Попробую вспомнить и разделить по сферам.
    Нарушений восприятия не было. Если не отнести сюда некоторую подозрительность к окружающим. У него всегда было много претензий к людям, с которыми приходилось общаться во время учебы в институте, потом на работе. Считал, что его недооценивают, придираются. Друзей у него во время жизни с нами не было.
    Мышление. Речь правильная,плавная,живая логика в ней присутствовала. Вообще он любил поговорить, особенно на \"высокие\" темы. У него всегда были свои идеи насчет устройства общества, отношений между людьми на работе, семейных отношений. Он знал, как должно быть правильно, а то, что было в жизни его не устраивало. Он как бы поучал, причем звучало все красиво, возразить против этой картины идеальных отношений вроде было нечего.( Сейчас поймала себя на мысли , что своей \"велеречивостью\" в ответах Вам я сейчас напоминаю его).Иногда темы были для меня очень уж заумными - он взялся читать Монтеня (\"Опыты\" кажется),одна из книг психолога Леонтьева была его любимой(\"Деятельность, сознание, личность\" - она была интересной и мне), вообще интересы были самые разные. Он говорил, что плохо учился в школе и хотел наверстать это. Разговаривать с ним было интересно - не только мне. Но со временем стала очевидной разница в идеях и планах на жизнь и тем, как он эту жизнь жил. Как мне говорила подруга, человека надо судить не по словам, а по поступкам. Так поступки сильно не совпадали с представлениями. Если я обращала на это его внимание, всегда находилась причина - чье-то несовершенство. Бредовых идей не было.
    Эмоциональная сфера. Были приступы ярости, иногда неконтролируемой, иногда он сознательно причинял боль, оскорблял. Это было похоже на то, как ребенок шкодит и краем глаза смотрит на вашу реакцию. Он мог моментально прийти в состояние ярости, если считал, что на него нападают, притесняют.(Чаще объектом была я , но мог сорваться и на посторонних. Был случай: на пробежке кто- то сказал что-то обидное, он подрался с целой компанией. Сказал, что потом они помирились). После выплеска эмоций мог оставаться в злобном состоянии и бравировать им или , наоборот, нормально разговаривать, говорить, что вот теперь он понял, как нам надо жить, предлагал что-то сделать шутить.. Никогда не извинялся в прямом смысле. Всегда был в бодром состоянии. Я никогда его не помню апатичным, депрессивным. Если это было плохое настроение, оно было окрашено злобой, а не бессилием.
    Нарушений волевой сферы думаю не было. Поставленной цели достигал когда упорством, измором, часто легко. Конечно легче давалось то, что нравилось. То, что он не работал,живя с нами, объясняю ленью и нежеланием,использованием ситуации. У него неплохо получалось манипулировать мной, вообще умел выносить свою выгоду из отношений с близкими( мной, братом, его родителями) можно сказать всегда.
    Агрессия мужа в отношении матери проявилась уже после нашего с ним развода. До этого это могло быть разве что недовольство. В начале нашего с ним общения, начале семейной жизни, он высказывал большую к ней любовь и уважение, был благодарен ей, а об отце говорил плохо. Правда, опять же, это были его слова.

    В отношении беседы в скайпе, мы с дочерью поговорили,она согласилась. Установка займет день-два. Я только хотела бы спросить Вас, может быть мне сразу активировать абонемент на скайп на месяц? Можно ли так( и нужно ли)?
    Дочь сейчас чувствует себя лучше ( Арип принимает с 19.08, 7.5мг с 25.08). Я хочу дополнить карточку - напишу о ее состоянии подробней. Уже завтра.
    Спокойной ночи!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Больше часа писала Ва ответ на форуме. Поняла про скайп - пока одна консультация.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как будто бы действительно, похоже на то, что отец пациентки страдал психопатией эмоционально-нестабильного типа и частично проявлениями шизоидной психопатии.

    Но самое главное не это, а как сложился его жизненный путь, не выпал ли он из социума, не стал ли злоупотреблять алкоголем, наркотиками, достиг ли успехов в карьере, работает ли, создал ли повторно семью, не лечился ли у психиатра или невропатолога как прошло его детство ( как его воспитывали ).

    А также, неплохо было бы, более развернуто охарактеризовать себя самою, как личность, а то у меня сложилось впечатление о том, что вы обходите этот вопрос стороной и отсюда такая детализация ваших повествований о обо всем за исключением себя самой.

    Вы очень много и подробно пишите, что затрудняет чтение и осмысление. Главное, это описание главных моментов, а вы \" застреваете \" на мелочах. Но я думаю, что во время предстоящей беседы в скайпе, мне удастся расставить все точки над i.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!
    Я вновь дополнила карточку. Надеюсь решить со скайпом завтра-послезавтра. Напишите, пожалуйста, когда Вы можете с нами пообщаться, начиная с понедельника.
    Сегодня дочь хуже себя чувствует - после неудачи с устройством на работу. Уже сомневается в необходимости личного общения с Вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, за дополнения, но они уже себя исчерпали, теперь, мне необходимо беседовать с вашей дочерью. Я возлагаю на беседу большую надежду на уточнение диагноза и изменение его ( с психоза- шизофрении ? на личностное расстройство ).

    Лучше было бы, чтобы ваша дочь сама назначила дату и время беседы в скайпе, я могу провести консультацию в любое время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните, когда вам удобно, я в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вкратце резюмирую нашу с вами вчерашнюю беседу в видеоскайпе.

    На основании многочасовой беседы с Анной и с её мамой я прихожу к выводу о том, что Анна страдает не шизофренией, диагноз которой ей выставили местные психиатры, а похоже, что биполярным аффективным расстройством (БАР) F31, в рамках которого у Анны встречаются, как маниакальные эпизоды с психотическими симптомами, так и депрессивные, так же с психотическими симптомами.

    Дифференцировать необходимо с острым преходящим психотическим или с шизоаффективным расстройствами.

    Какие у меня основания думать о том. что Анна страдает БАР ?

    Во-первых, подозрение на перенесенную ею родовую травму ( переношенная беременность с задержанными родами со слабой родовой деятельностью и стимуляцией ), во-вторых, наследственность подозрительная на наличие какого-то психо-эмоционального расстройство по линии отца Анны ( сам отец и его брат, а также алкоголизм и агрессивное поведение у их отца ).

    Анна, уже с раннего детства страдала страхами ( ночными, но также и дневными ), начиная с 10 летнего возраста перенесла, с моей точки зрения, первый депрессивный шуб с психотическими симптомами ( чувство вины за смерть дяди, к которой она не имела абсолютно никакого отношения ), через некоторое время депрессивный эпизод, также с психотическими симптомами повторился чуть позже ( ощущение вины за болезнь маминой подруги, которую она, якобы случайно ударила в грудь ), затем уже в возрасте 19-20 лет - третий депрессивный шуб, так же с чувством вины по отношению к своей подруге, у которой она якобы \" увела \" молодого человека.

    С моей точки зрения, до 2008 года, Анна перенесла три депресссивно-меланхолических эпизода с психотическими симптомами, а в 2008 году у неё развился уже первый маниакальный эпизод с идеями величия, каких-то необычайных способностей, логореи, бессонницы, ощущением легкости, гиперактивности. Что важно, что в течение нескольких дней лечения галоперидолом маниакальный психоз прошел полностью и уже через неделю пребывания в психиатрическом отделении Анну выписали из стационара.

    Затем с 2008 года на фоне лечения амисульпридом у Анны вновь возникали легкие эпизоды депрессии, которые требовали отмены лечения нейролептиками и которые через некоторое время после прекращения приёма нейролептиков трансформировались в 2 маниакальных эпизода с раздражительностью, агрессивностью, конфликтностью, попытками суицида, идеями величия ( попытка написания диссертации ).

    Причем опять же, назначение антипсихотиков быстро купировало проявления маниакального психоза.

    Таким образом, периодичность течения психо-эмоционального расстройства у Анны с двумя совершенно противоположными состояниями и ощущениями ( мания, депрессия ), причем, в обеих фазах всегда присутствуют паратимические психотические элементы, быстрая редукция симптомов в ответ на лечение нейролептиками в фазах маниакального психоза, периоды нормального состояния, в которые Анна работает, учится, занимается спортом, влюбляется и в которые Анна не принимает никаких медикаментов, а самое главное, полная сохранность когнитивной функции и интеллекта в периоды свободные от депрессии и мании, позволяют мне исключить диагноз шизофрении и остановиться на диагнозе БАР, который необходимо отграничить от шизоаффективного расстройства.

    В настоящее время Анна лечится арипипразолем в дозе 7.5 мг ( препарат арип индийского производства ) и её состояние более-менее стабильное. По крайней мере, во время беседы в видеоконференции я не отметил у Анны ни проявлений мании, ни проявлений депрессии, а самое главное, никаких следов ни бреда, ни галлюцинаций. Анна была уставшей, но мы беседовали долго, да и время уже было позднее ( около часу ночи ).

    Вот так я могу оценить расстройство Анны.

    Что вам необходимо сделать, так это, естественно, продолжить терапию арипипразолем в дозе 7.5 мг дальше и, при возможности, проконсультировать Анну на кафедре психиатрии медицинского университета. Это необходимо сделать с целью уточнения диагноза, так как одно дело диагноз шизофрении, а совсем другое дело БАР.

    Прогноз на будущее при этих двух заболеваниях различен, да и лечение отличается. В депрессивной фазе заболевания Анна должна лечиться одним из SSRIs на фоне прикрытия ламотригином или арипипразолем с целью профилактики инверсии фазы, в случае погружения в маниакальную фазу, лечение должно проводиться тем же арипипразолем в комбинации с вальпроевой кислотой и без использования одного из антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, Доктор! Большое спасибо Вам за беседу и резюме. Я дополнила историю болезни - решила уточнить некоторые моменты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, история болезни уже так разбухла, что её трудно читать.

    А почему вы мне вчера во время беседы ничего не сказали о том, когда я проявил интерес к Аниному чувству вины за якобы смерть дяди и болезнь вашей подруги, что она считает себя ответственной за теракты в Москве или что её ошибки в жизни могут негативно сказаться на здоровье и благополучии ваших ближайших родственников. Это уже попахивает бредом, так что можно уже говорит более определенно о шизо-аффективном расстройстве ( в данный момент речь идёт о шизо-депрессивной фазе ).

    Как видите, я сопротивляюсь диагнозу шизофрении, но и вы должны быть более откровенной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Я не хотела мешать ходу вашей беседы, это никак не было проявлением неоткровенности. Впервые подобные мысли появились до проявлений психоза и не были Аниными идеями: в секте считалось, что любое отклонение от Пути может привести к страшным бедам, пострадает семья, близкие люди, может отразиться на человечестве, что если бросить Путь, ты не сможешь быть успешным человеком. Я прочитала, что это обычный прием в сектах - формирование страхов, чувства вины, видения \"знаков судьбы\". Не знаю, насколько остальные члены группы серьезно относились к таким страхам. Я не разговаривала с ними. Знаю точно, что один из них перенес что-то похожее на психоз, были суицидальные мысли, все они считали себя особенными, избранными.
    Я не смогла пока найти хорошей статьи про шизоаффективное расстройство, у меня вопрос: оно тоже имеет дебют, как и шизофрения, или изменения личности изначальные? Дочь до этой секты была совсем другой. У меня долгое время впечатление общения с двумя разными людьми - периодически \"всплывает\" прежняя Аня. Она тоже говорит о том, что как бы потеряла себя прежнюю. В последнее время эти просветы в прошлую личность я вижу чаще.
    На мой взгляд, больше всего у нее нарушена сфера эмоций и поведения - периоды депрессии или злости на себя, окружающих, периодически настроение улучшается, но по времени это гораздо меньше, чем плохое. Эти идеи вины за здоровье близких похожи на сомнения - \"как ты думаешь, я могу быть виноватой в этом?\"
    Независимо от того, принимает ли она нейролептик, состояние ухудшается при переживаниях, воспоминаниях о пережитом - задумывается, при этом отмечается учащенное мигание, о котором я говорила, становится раздражительной, рассеянной.
    После нашей с Вами беседы опять так же реагировала. Говорила, что все равно ничего не поможет, высказывала суицидальные мысли. Прошло дня три таких настроений, при этом она продолжала искать работу, через силу выполняла то, что запланировала. Сейчас явно попустило.
    Еще я заметила, что эта \"хандра\" проходит, если она что-то делает, выполняет поручения - ощущает себя полезной.
    Я понимаю, Доктор, что чтение всего этого довольно утомительно, но у меня очень много информации, которой не интересовалась наша врач, а я думаю, что она может быть важна. Так что простите меня за многословие !
    Арипипразол принимет в дозе 7.5 мг . На один день я повысила до 10мг и мне показалось, что прибавилось злости и суетливости в тот день.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не знаю, важно ли это, но первый эпизод психоза ( галлюцинации про огромное дитя, бред про Деву Марию, бессонница) был пронизан эмоциями страха и вины, а не повышенного настроения. Она плакала, хотела оправдаться перед своим парнем, считала, что что-то плохое может случиться с близкими, что любые ее действия -даже просто движения,- могут принести вред всему миру.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И тогда это было объяснимо - у меня складывалось впечатление, что она хотела оставить группу: она стала сомневаться в \"учении\", задавала много вопросов лидеру о своих сомнениях, думаю, что он культивировал в ней страхи за последствия ухода из секты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    краткое объяснение того, в чем отличие БАР от шизо-аффективного расстройства. Основное отличие лежит в том, что при БАР имеют место две меняющиеся фазы ( фаза депрессии и фаза гипо/мании ). Психотические симптомы могут быть, но их всегда можно отличить от шизофренического бреда, а кроме того, при БАР нет расстройств ощущения своего \" Я \" и галлюцинаций.
    Скорее, при БАР с психотическими симптомами, можно говорить о бредоподобных симптомах или скажем так, о сверхценных идеях, которые периодически сам больной подвергает сомнению.

    А вот при шизо-аффективном расстройстве, что уже видно из самого наименования его, параллельно имеют место как симптомы типичные для аффективного расстройства ( депрессивные или маниакальные ), так и симптомы, типичные для шизофрении ( бред, галлюцинации, изменение ощущения своего \" Я \", etc ).

    Теперь, что касается влияния сектантских учений на психику их членов. Выскажу вам совершенно откровенно свое личное мнение, все члены сект, не имеет значения каких, с моей точки зрения, уже до вступления в эти организации были психически не уравновешены, но, в подавляющем большинстве случаев, эта неуравновешенность не выходит за рамки личностно- поведенческих нарушений и лишь в каком то небольшом проценте случаев ( например, если говорить о группе, в которой состояла ваша дочь, с ваших слов речь идёт о двух её членах - Аня и ещё один член группы, о котором вы упомянули сегодня ) можно уже говорить о более глубоких нарушениях психики.

    Ознакомьтесь в читальном зале амбулатории со статьями старых авторов об индуцированных психозах и вы увидите, что изоляция членов семьи или сектантской группы, находящихся под влиянием психически - больного члена семьи или лидера группы от больного члена семьи или лидера группы приводит автоматически к выздоровлению таких людей.

    Кроме того, индуцированными психозами страдают в основном люди недалекие, умственно слабо развитые, необразованные или просто неумные и внушаемые ( по выражению профессора Ганнушкина, конституционально - глупые ).

    Но ведь Анну нельзя причислить к этим категориям людей или, по вашему мнению, можно ? Так вот, изоляция Анны от лидера группы так и не привела к её выздоровлению. Так что, говорить об индуктивном влиянии на психику Анны режима и порядков в секте, с моей точки зрения, нет оснований.

    Кроме того, не забывайте об отце Анны, поведение и образ жизни которого очень подозрительны на проявления психопатоподобной формы шизофрении ( скажем так, простой шизофрении или говоря более мягко, шизотипичного расстройства ).

    Вы пишите: \" Я не знаю, важно ли это, но первый эпизод психоза ( галлюцинации про огромное дитя, бред про Деву Марию, бессонница) был пронизан эмоциями страха и вины, а не повышенного настроения. Она плакала, хотела оправдаться перед своим парнем, считала, что что-то плохое может случиться с близкими, что любые ее действия -даже просто движения,- могут принести вред всему миру. \"

    Но ведь это таки бред, другой вопрос, в рамках шизофрении или шизо-депрессивного тогдашнего состояния. Вы знаете, я бы советовал вам подключить к 7.5 мг арипипразоля один из антидепрессантов, который вы можете \" потянуть \" финансово, например, эсциталопрам ( ципралекс или более дешевая его генерика эзопрам ). Дозу арипиразоля свыше 5-7.5 мг повышать я вам не советую. будет акатизия, беспокойство и агрессивность.

    Кроме того, важным дифференциально-диагностическим критерием для Анны является возможность адаптации её в социуме. А это означает, возобновление учебы или работы, создание семьи или , как минимум, появление друга, наличие друзей или просто знакомых. Сейчас Анна, не совсем полно адаптирована в обществе ( не работает, у неё нет хобби, не учится, у неё отсутствует круг общения, так как общение с членами секты - это совсем не то, что Анне нужно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, что вмешиваюсь в дискуссию (шучу), - Анна, - я чувствую себя вполне вменяемой, и не так уж велика моя депрессия. Я почти не психую и действительно занимаюсь поисками подходящей работы. Мне очень неприятно перечитывать про группу в таком количестве (мама?), но меня это из равновесия не выводит. То, что касается семьи или круга общения, - я правда чувствовала себя лучше, когда у меня были стабильные отношения с моим партнером и появлялись мысли о создании семьи. Но сейчас я не думаю много об этом, поскольку в первую очередь хочу встать на ноги финансово. У меня реже проявляется настроение, когда я ничего не хочу делать и грущу, чаще ровное настроение, и даже музыку я слушаю с удовольствием (а были периоды, когда даже это мне причиняло дискомфорт). Пока что мне нечем наполнить свой мир, и это не очень весело.
    Я обещала подробно описать свои переживания про отношения и еще состояние перемен (депрессия-эйфория; вина-ее отсутствие). Я бы назвала их экс-переживаниями. Опишу состояния. Вина всегда начинала проявляться сутра. Мне обязательно либо снился сон, в котором я понимала, что я плохая и неправильная, либо просто, проснувшись, ощущала вину. Я иначинала сразу анализировать, откуда это чувство. Оказывалось, что я (бесспорно!) связана со всем миром, со всей Вселенной, и каждое мое действие отражается на всем мире или по крайней мере на тех людях, которые связаны со мной. \"Ладно еще, если мои действия правильные, - говорил внутренний голос, - а если они глупые или отчаянные и не вписываются в нормы общества... (как угроза звучал этот голос) то можно считать, что мои личные катаклизмы - это вселенские катаклизмы!.. А тут сразу картины перед глазами, - где-то кто-то приболел, кого-то обокрали, самолет сгорел... Вобщем, это вес начинает превращаться в одну картину. РАЗУМЕЕТСЯ, это бред, такого быть не может. Но этот бред похож на идеи космоцентризма, мы изучали их на третьем курсе. Естественно, я увлекалась философией. И в группе тогда уже была. Видимо, я искала объяснение тому, что со мной происходило, подсознательно, и каким-то образом теории давно исчерпавшие здравые аргументы меня убедили в том что один человек (в данном случае я) может влиять на большой мир.
    ПОЧЕМУ я так примеряла к себе эти объяснения столетней давности? Я сейчас задаю себе этот вопрос, возмущаясь, - мне странно: я всегда раньше имела свое мнение, умела учиться, умела, как мне кажется, мыслить критически... Мне даже обидно. Мне кажется, я потеряла свою устойчивость во взглядах немного раньше, чем попала в группу. То есть на втором курсе (а в группу я попала на третьем, - \"расстояние\" в год с хвостиком) - когда всерьез общалась с Верой и с Лешей (моими друзьями). Мы очень много времени проводили вместе, ну очень много, и, к тому же они между собой были знакомы и встречались не меньше 4х лет. У нас была своя жизнь, - наиболее эгоистичной, на мой взгляд, была Вера, - мне приходилось часто с ней соглашаться просто из нежелания оскорбить. Леша часто был как бы оплотом творчества (будь то придумавыние новой песни или поездка на водохранилище) а я развивала идеи и создавала нужный эмоциональный фон, - так складывалось. Я действительно не заметила тогда, как у нас с ним появилась своя реальность, что заставило меня изрядно понервничать. Когда я осознала факт: \"Я увела парня своей подруги\", то мне пришлось признать, что я редкостная стерва, раз так. Но одновременно я такой себя создавать не собиралась, и я решила, что вряд ли повторю подобную историю. Мне и нравилась эта история, и отталкивала как-то зловеще, - больше отталкивала. Мне было не по себе. Позже я узнала, что у Алексея темное прошлое, меня это оттолкнуло еще больше, и история вскоре закончилась.
    Я рада, что она закончилась, потому что то какой я была, было больше похоже на сценический образ одной из героинь мьюзикла или драмы, чем на меня. Но после всего этого во мне родилось очень много сомнений и очень много недоверия к себе и к своей жизни в целом, я почувствоала тогда отсутствие опоры в чем-либо. Это было страшно и подорвало тогда мой \"авторитет к самой себе\". Вот тогда я потеряла и баланс.
    *Спасибо за задание, я по-другому смотрю на себя сейчас благодаря написанному.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Комментировать пока не буду, скажу лишь, что сегодня после вашего рассказа я несколько уже меняю свою точку зрения, то, что казалось мне в прошлом топике несомненным бредом, после ваших объяснений выглядит уже несколько иначе, как минимум, как сверхценные идеи, которые отличаются от бреда тем, что они иногда могут быть подвергнуты критике и человек перестает верить в них. При бреде критика напрочь отсутствует.

    Вы же, сами пишите о том, что эти ваши тогдашние мысли и чувство вины и ответственности за события в мире - это бред, что такого не может и не должно быть.

    Это уже звучит намного лучше.

    Вы знаете, я уже подумал вот о чем, а не страдаете ли вы шизотипичным расстройством личности в действительности.

    Но у меня просьба к вам, продолжайте писать свои отчёты и рассуждения без всякой цензуры, обо всем, о чем хочется написать. Кроме того, теперь, пожалуйста, опишите ваши переживания в той фазе, когда вами владели идеи изобретательства, т. есть ощущения в том состоянии, которое мы условно назвали маниакальным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер. Идеи изобретательства и состояния, в которых мне быстрее хотелось получить какой-то результат, бывали тогда, когда моя нервная система была в порядке, я имею в виду отсутствовала большая тревога. Будто после большого потрясения (а я проживаю периодически их, - те, что случились) во мне вновь появляются силы. Я не вижу в них ничего сверхплохого, если честно. За исключением того, что тне могу в такие периоды сконцентрироваться и все-таки получить результат. Я как бы останавливаюсь, не доделав то что предприняла. Так всякий раз. Кроме того, я пересматривала свои записи - наброски для кандидатской, - не вижу там бредовых идей: я писала о взаимосвязи телесных переживаний с психикой, и идеи, вобщем-то, были неплохими. Каждый раз, когда мне хотелось больших свершений, я приходила постепенно к тому, что либо хочу получить еще более высокий результат в танцевальной жизни, либо хочу все-таки стать хорошей матерью и просто успещным во всех отношениях человеком. Поскольку я читала небольшие описания биографий успешных людей, то мне хотелось сделать также что-то особенное, и, как только для этого находились силы, я начинала сочинять. Часто мои идеи не опирались на реальные возможности, но мне все равно нравилось придумывать способы реализации. Более реально мне смотреть на мир не хотелось. Если нужно будет, я попытаюсь описать свои эти переживания подробнее, но не сейчас.
    Я, если честно, не хотела бы верить в наличие у меня шизотипичного расстройства, скорее я бы сказала, что у меня в моем возрасте мало реального жизненного опыта (тот, который принято считать нормальным), - приземленной работы и обычных, без театра и образов, отношений с обычными людьми. Возможно, я ошибаюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы характеризуете те состояния, в которых вы делали наброски для диссертации и тому подобные вещи, как нормальное состояние без тревоги.
    Охотно вам верю в этом, но, с моей точки зрения, эти состояния можно оценить всё-таки, как минимум, как состояния гипомании, а для этих состояний является типичным то, что больные в эти периоды ощущают себя субъективно хорошо, если сравнивать с состояниями депрессии и тревоги.

    Главным отличием от нормального состояния является то, что в состоянии гипомании или мании, больные не доводят свои дела до завершения, а быстро охладевают к ним и перескакивают на другие занятия, которые также не доводять до завершения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор. Отправляю ответ на второе данное Вами задание.
    Переживания подъема и желание что-то сделать и получить результат всегда появлялись тогда, когда моя психика бывала в норме, - не было большой тревоги. Мне хотелось получить какой-то полезный результат, реализовать себя. Ненормально то, что мне всегда хотелось получить результат как можно быстрее. Хоть я и понимала, довольно часто (не всегда), что это невозможно. Идеи, которые меня посещали, не всегда опирались на реальную почву, но мне все равно нравилось их создавать. Со временем они становились все более приближенными к моей деятельности (я перечитала свои мысли, которые хотела положить в основу кандидатской диссертации, - не увидела в них ничего странного, - я писала о взаимосвязи тела с психикой). Иногда мысли касались финансовой сферы (открыть магазин или что-то в этом роде), но, снова, они редко опирались на реальные возможности. Ни одну идею я не доводила до конца на практике. Кроме танцевальных и спортивных результатов. Остальные оставались в воздухе.
    Подъем похож на восстановление после стресса. Всякий раз, когда я вновь возвращалась к своим переживаниям, после \"прокручивания\" их в голове и эмоционально, я обретала какое-то спокойствие и уверенность, понимая, что, раз я пережила подобные события и со мной все в порядке (даже относительно в порядке), то я могу выдержать нормальный жизненный темп. То есть после встряски я возвращалась к норме, чувствовала силу в себе для того, чтобы что-то осуществить. Из этого рождались и мои достижения, и новые идеи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    У Ани две ночи бессонница - засыпает с успокаивающими, прсыпается в 3-5 утра и не може заснуть. Сегодня уменьшили арип до 5мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ (второе письмо отправила, поскольку не нашла в топике предыдущее, - теперь вижу). Я так понимаю, что мне нужно поработать над концентрацией и довести хотя бы одно дело до конца, тогда это не будет гипоманией. Очень похоже, что, действительно, после тревожного состояния наступает вот такое затишье. Сейчас я не берусь за большие идеи, - постановка танца (трех-четырех) или приготовление блюда, - этим мои наполеоновские планы заканчиваются. Пока что так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё-таки, как мне кажется, то, что вы описываете в своем посте от 09.09.2011 в 10:13 очень похоже на проявления гипомании или мании.

    То, что в настоящее время, как вы пишите: \" Сейчас я не берусь за большие идеи, - постановка танца (трех-четырех) или приготовление блюда, - этим мои наполеоновские планы заканчиваются \", это, с моей точки зрения, результат действия арипипразоля.

    Я уже не помню, советовал ли я вам, к арипипразолю в суточной дозе 5 мг прибавить один из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин или вальпроевую кислоту, последнюю, лучше в ретардированной форме ).

    Сообщите мне, пожалуйста, какой из указанных мной препаратов вы выбрали, а, в случае вальпроата натрия, также и дозировку препарата. После вашего ответа я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами препарата.