Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психическая анестезия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, заполнил историю болезни, жду Вашего ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и скажу вам, что не всё у вас так просто, как вам хотелось бы.

    Вы изложили относительно подробно свою историю болезни, вернее её клинику, очень мало сообщив о том, какой диагноз вам выставляли и выставляют, ничего о психиатрической наследственности и о возможной родовой травме головы.

    Хотя во время первой госпитализации вас в психиатрическую больницу вам выставили диагноз шизотипичного расстройства, говоря другими словами, вам выставили диагноз шизофрении, что подтверждается и проводимым вам лечением ( в основном нейролептиками ).

    Хотя по типу клинического течения можно говорить также и биполярном аффективном расстройстве, хотя и не всё так уж точно подходит под это заболевание. Если говорить о клинике, то как будто бы ваше заболевание дебютировало с паники и похоже, что в тот момент вы уже страдали депрессией, а после выхода из неё, то состояние, которое вы описали, как прояснение, как какое-то новое мироощущение и мировосприятие, можно было бы назвать прообразом мании.
    Таким образом, болеете вы с возраста 13 лет ( пубератат ), а в этом периоде очень часто и дебютируют психо-эмоциональные расстройства. После кратковременного ( в течение 7 дней ) периода гипомании ?, вы вновь погрузились, похоже, в затяжную депрессию ( отход от социума, де реализация, деперсонализация, etc).

    Но в возрасте 15-16 лет, похоже, что вы перенесли первый настоящий маниакальный психоз по поводу которого вас госпитализировали в психбольницу и назначили терапию нейролептиками. Правда, с моей точки зрения, диагноз который вам тогда выставили ( F21), не совсем правомочен.

    После фазы мании вы вновь и надолго погрузились в депрессивную фазу, в рамках которой у вас бывают кратковременные периоды просветления ( скажем так, гипомании ), что позволяет думать о смешанной форме БАР.

    Кроме того, если исходить из вашего описания, то вы ещё дополнительно страдаете и шизоидными чертами характера ( шизоидная психопатия ? ).

    Но скажу вам честно, что ваш случай для меня в диагностическом плане не совсем ясен. Для этого мне необходимо с вами, как минимум, хотя бы один раз побеседовать в живую. Ваши доктора наблюдают вас уже в течение 6-7 лет и то не могут разобраться, ни с диагнозом вашего расстройства, ни с с адекватным лечением. А как же я могу на основании только вашей записи в учетной карточке это сделать ? Это просто несерьёзно и невозможно.

    Итак, моя задача, в первую очередь, попытаться разобраться в характере вашего расстройства. Что это, БАР, шизофрения или же шизоидное расстройство личности ? На сегодняшний момент, не беседуя с вами и не зная многих деталей я не могу ответить на этот вопрос. Поэтому, как не крути, а обязательно нужна беседа в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, тогда я в ближайшее время переведу абонемент на №2 и попытаюсь поговорить в скайпе с Вами.
    Я об этом не написал, но у психиатров я не наблюдаюсь вообще, а первый раз я увиделся с ними в 18 лет, после того
    как развилась сильная депрессия с сильными тревожными приступами, которые всех напугали тогда. Это было уже через
    три месяца после того как закончился эпизод мании, как я вам писал.
    Было несколько попыток контактировать с психиатрами, но все закончились неудачей, лечение не улучшало, а ухудшало
    состояние.
    О наследсвеннсоти я сообщу уже в скайпе, постараюсь завтра-послезавтра с Вами поговорить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, не затягивайте, пожалуйста, беседу. Уже давно пора определиться с диагнозом вашего заболевания, а значит и с лечением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Павел,

    резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе:

    1) возможные причины вашего заболевания ( наследственность по линии вашей мамы и родовая травма ( асфиксия вследствие двойного обвития пуповиной );

    2) начало вашего заболевания раннее ( в 12 лет ), с тех пор оно прогрессирует, впервые вы обратились к психиатру в возрасте 18 лет, лежали в областной психиатрической больнице, где вам выставили диагноз \" штизотипичного расстройства, F 21\". С тех пор вас лечили только нейролептиками ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль ). В марте текущего года вам определили 2 группу инвалидности по диагнозу \" Schizophrenia simplex \", но, с моей точки зрения, если уж вообще говорить у вас о шизофрении, то стоит говорить о \" Hebephrene Schizophrenie F20.1 \", так как ваше заболевание началось в детском возрасте.

    Вы знаете, что я очень неохотно выставляю диагноз шизофрении, особенно, в случаях, где имеете место лишь негативная симптоматика без присутствия позитивной симптоматики в виде галлюцинаций, бреда, расстройства ощущений \" Я \".

    Так как у вас, в основном преобладают негативные симптомы в виде апатии, абулии, социальной изоляции, вялости, ухудшения когнитивной функции мозга и снижения социальной активности ( вы не учитесь, не работатете ) и лишь эпизодически проскакивают бредовые идеи ( вы - мессия, вы распространяете идеи о наступлении \" конца света \" в 2060 году, идеи изобретательства ( вы считали, что вы создала оригинально-уникальную компьютерную игру, которая сделаете вас обеспеченным человеком, etc ), а самое главное то, что, с ваших слов, на нейролептиках ( рисперидоне, оланзапине, кветиапине, арипипразоле, сердолекте ) ваше состояние ухудшается ( хотя со слов ваших родителей, напротив, на нейролептиках, с их точки зрения, вам становится несколько лучше ), а кроме того, учитывая ваше желание попробовать провести лечение одним из антидепрессантов, а я нахожу в клиническом течение вашего заболевания наличие двух фаз ( депрессивной и гипоманиакальной/ маниакальной, я согласился с вашим предложением провести вначале монотерапию венлафаксином по следующей схеме и под моим тесным контролем ( 75 мг венлафаксин ретард утром - 7 дней, 150 мг ( в два приёма по 75 мг )- 14 дней, 225 мг мг также в вда приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ).

    По результатам лечения венлафаксином нам удастся выяснить вопрос о том, страдаете ли вы депрессивным расстройством в рамках БАР или же они являются негативными симптомами таки шизофрении.

    Если результаты лечения венлафаксином будут негативными, то, как мы с вами и вашей мамой договорились, вы начнёте терапию сероквелем пролонг в начальной дозе 300 мг, а, в случае необходимости, и 600 мг в один приём вечером.

    если результаты лечения венлафаксина будут неоднозначными, то возможно, что в третьей фазе подбора оптимальной для вас лечебной схемы, проведёте комбинированную терапию венлафаксином и сероквелем пролонг.

    В любом случае, страдаете ли вы гебефренной шизофренией, БАР или шизоаффективным расстройством или же резистентной к медикаментозной терапии психотической депрессией, без одного из ААП вам обойтись не удастся.

    В противном случае, вас может ожидать снижение интеллекта и деменция.

    Но я всегда ищу сотрудничества с больным ( больной должен сотрудничать с доктором или докторами в плане проведения лечения ), поэтому сейчас, когда вы убеждены в том, что нейролептики вам не только не помогают, а напротив, ухудшают ваше состояние, а я ничего ни за, ни против сказать не могу по этому поводу, поскольку не наблюдал за ходом вашего лечения раньше, но желаю вашего сотрудничества в лечении, я иду на компромисс и благословляю вас на проведение в первой фазе лечения терапии венлафаксином, затем, в зависимости от достигнутых на этом лечении вами результатов, проведёте терапию сероквелем пролонг в суточной дозе 300-600 мг, причем, это лечение, как в первой, так и во второй фазе будет проводится на фоне постоянного наблюдения за ходом вашей терапии с моей стороны.

    По крайней мере, мы так с вами об этом вчера вечером договорились. Ваши родители не должны во время этого лечения ничего вам тайно не подмешивать в пищу, так как чистота пробного лечения должна быть гарантирована.

    Вот так я могу оценить результаты вчерашней нашей с вами и с вашей мамой беседы в скайпе .


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, спасибо за вчерашнюю беседу.
    Венлафаксин ретард уже есть, завтра с утра начну прием по предложенной схеме.
    Еженедельно буду отписываться Вам о своем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    можно и чаще, хотя бы через день. И, пожалуйста, пишите по подробней о своих ощущениях и мыслях и ничего не упускайте. Для меня абсолютно всё будет важно и интересно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Вчера перешел на 150 мг венлафаксина, изменений никаких, признаков мании, психоза, сильной тревоги нет.
    Вы попросили писать каждые два дня, но так как со мной ничего не происходит то нет смысла.
    Как только что то изменится, мне станет лучше или хуже, я сразу буду Вам подробно писать.
    Быть может тревоги стало меньше, но я не уверен что это из за АД, скорее из за того что действие нейролептиков
    прошло.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я бы хотел, чтобы одновременно с вами, свою оценку вашего состояния, параллельно давала бы и ваша мама. Так я буду получать более полную и объективную информацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Пишет Вам мама Павла. После
    ежедневных просьб и уговоров Павел Вам наконец написал.
    Спать он стал больше, днями спит, ночью что-то просматривает
    по компьютеру, но в игры не играет.Общения с нами уже сейчас
    практически нет.Появилась озлобленность. Очень-очень мало стал
    кушать.Три дня назад на мой вопрос как тебе от велаксина сказал,
    что также плохо, как от нейролептиков. Я попросила его об этом
    написать Вам, но он сказал, что об этом писать не будет.
    Как нам поступать дальше?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама Павла,

    очень хорошо, что вы держите меня в курсе событий. Я договорился с Павлом о том, что для чистоты опыта он пролечится вначале одним венлафаксином в суточной дозе до 225 мг и, если от такого лечения ему не станет лучше, то он в обязательном порядке начнёт лечение сероквелем пролонг в начальной дозе 300 мг в один приём на ночь, а затем, если в этом возникнет необходимость, то и и в дозе 600 мг.

    Судя по сообщению Павла, он только начал терапию венлафаксином в суточной дозе 150 мг в два приёма по 75 мг. На 150 мг он должен побыть в течение 7 дней, а затем дать мне отчет о достигнутом им состоянии и перейти на лечение 225 мг.
    Через ещё одну неделю лечения 225 мг я смогу уже окончательно принять решение о его состоянии.

    Я очень прошу вас, периодически сообщать мне свои собственные впечатления о состоянии сына на венлафаксине и, кроме того, параллельно дублировать его отчёты своими собственными.

    Пока, пожалуйста, не оказывайте на Павла никакого давления в плане начала терапии сероквелем. Договор есть договор. Наша задача заключается в том, чтобы Павел сознательно, если в этом возникнет необходимость, начал лечение сероквелем.

    Но до окончания пробного лечения венлафаксином или, вернее говоря, до получения окончательных результатов лечения венлафаксином мы не можем добавлять к лечению сероквель.
    И, пожалуйста, оставайтесь со мной на связи.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Пишет мама. Паша сказал, что писать пока не будет т.к. не знает что писать. Спросила, как ты себя чувствуешь, сказал все по- старому, без изменений.
    Он все также не общается с нами, замкнут. С утра до позднего вечера спит часов по 15, ночью сидит за компьютером. Иногда лежит, укрывшись с головой одеялом. Окна все также зашторены, дверь в своей комнате закрывает. Не видим мы никаких изменений ни в плане настроения, ни в плане общения, нет никакой социальной активности, ничем, как всегда не интересуется. Кушает очень плохо. На улицу не выходит. Павел заболевал медленно, очень незаметно. Исходя из той информации, которую иногда удавалось выспросить во время приема ААП, у него якобы сформировался свой внутренний мир. Иначе как понять, что уже много времени он социально дезадаптирован, ничем обыденным , жизненным не интересуется . Принимая ААП он начинает общаться, с его слов это происходит автоматически . Говорит, что это общение ему не надо, что ААП вызывают у него пустоту и тревогу. Я думаю, что на нейролептиках у него меняется видение мира, мировоззрение и это новое состояние ему чуждо, не хочет он , чтобы изменялось то состояние, в котором он уже много времени и к которому он привык. Так ли это доктор. Может поэтому он категорически против приема ААП. А может, потому, что у него нарушено мышление, или же он не хочет смириться с заболеванием, да и побочки от этих препаратов тяжелые. Более полутора месяцев ни один нейролептик Павел не пил. Как бы то ни было, вытаскивать его из этого состояния нужно , чтобы он больше приспосабливался к жизни, чтобы болезнь не прогрессировала. Очень надеемся на Вас доктор, на то, что ваша тактика лечения поможет Павлу. Очень хочется ему помочь, да и нам было бы немного легче, если бы пошло лечение. Сегодня Павел перешел на 225 мг велаксина. Только что мне старший сын сказал, что Паша с ним ночью связался по интернету, и они вместе играли в игру.
    Будем ждать Ваших дальнейших сообщений. Здоровья Вам и Вашей семье уважаемый доктор. Божьего благословления и помощи небесных сил на лечение Ваших больных. Спасибо, что нам не отказали.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама Павла,

    напомните, пожалуйста, Павлу о нашей с ним договоренности о том, что после достижения дозы венлафаксина в 300 -375 мг, он должен мне сообщить о достигнутых им результатах на этом препарате, после чего я уже смогу принять решение о том, надо ли будет добавить к венлафаксину сероквель пролонг в дозе 300 мг, или же полностью отказаться от венлафаксина и перейти исключительно на лечение одним лишь сероквелем пролонг.

    Итак, на следующие три недели лечебный план для Павла следующий: на 225 мг венлафаксина Павел побудет ровно одну неделю, затем начнет лечение 300 мг также в течение одной недели и завершит в течение третьей недели лечение 375 мг венлафаксина.

    Через указанные три недели лечения Павел сообщает мне письменно, или что ещё лучше, в беседе в скайпе live и при вашем участии о достигнутых им лечебных результатах. После этого и в зависимости от этих результатов решим, как Павлу поступить дальше в плане лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Пишет мама. Павел пьет велаксин уже три недели: 1 неделю- 75мг, 2 неделю-150 мг, 3 неделю 225мг. Никаких изменений в лучшую сторону мы не видим. В поведении и общении изменений нет, кроме того, что больше стал играть в он-лайн игру. Диалога с ним никак не получается, общение только, « да», «нет», отвечает грубо. Настроение не улучшилось, голос монотонный, взгляд отводит. Возможно, у него появился страх, т.к. вечером, в наше отсутствие, везде включает свет. Кушает все также плохо. На улицу не выходит. Сегодня попросила его поговорить с Вами по скайпу, он сказал, что больше не будет разговаривать. Но очередной раз пообещал написать Вам. 14.09.11г. Вы писали, что Павел пролечится в дозе до 225мг велаксина и если ему не станет легче, то Вы подкорректируете лечение сероквелем. А 20.09.11г. Вы пишите за другие дозы 300 и 375мг велаксина. Как это понять. Идет осень, и я переживаю, как бы, не случилось очередное обострение. Дело в том, что в апреле этого года уже была попытка лечиться велаксином в дозе 150мг. А в мае у него случился непонятный приступ. Он был, как бы, не в себе: говорил, что он дьявол и его надо убить. Это длилось несколько минут. Потом он как бы прозрел, был сильно испуган. Сказал: «мамочка, я тяжело болен, не слушайте меня ни в чем, пообещай, что будете лечить меня и что я вылечусь». Все это время держался за мои руки. И еще сказал, что будет терпеть любую акатизию от ААП. И чтобы больше не было такого состояния, пить АД не будет. Я его успокаивала, дала зипрексу 5 мг, липонекс 100мг и гидазепам. Он уснул. А на следующий день он вернулся в свое прежнее состояние и уже не считал, что он болен, и сказал, что больше лечиться не будет ничем. На мой вопрос, что с тобой вчера было, он сказал, что помутилось сознание. На мои уговоры пить ААП сказал, что если и будет лечиться, то по такой схеме: мирапекс плюс левадопа плюс циклодол. Я ему отказала, сказала, что ты уже эти препараты пробовал пить. Но с этого ничего хорошего не получилось. Потом были попытки подсыпания ААП, но это воспринималось в штыки. И в начале июля он попал в больницу. Сегодня переходит на дозу уже 300 мг велаксина. Надо ли пить в такой дозе. Только что сказал, что писать будет через три недели, как Вы просили в последнем сообщении. Жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама Павла,

    поймите меня правильно, вы сами прекрасно понимаете, что без добровольного согласия Павла, он \" ни под каким соусом \" не будет лечиться нейролептиками. Одна лишь надежда на то, что после того, как Павел убедится в том, что мощнейший антидепрессант, каким является венлафаксин, ему не принес облегчения, он согласится на лечение сероквелем пролонг или любым другим ААП.

    Я не Господь Бог и не могу заставить Павла принудительно лечиться нейролептиком. Но договоренность есть договоренность, а мы с ним договорились о том, что я пойду ему навстречу и мы с ним попробуем действие венлафаксина в максимальной дозе. Если венлафаксин в дозе 375 мг ему поможет, то все будут счастливы, включая и вас, если же нет, то я в категорической форме объясню вашему сыну, что, если он не будет лечиться нейролептиками, то его ждёт скорая деградация личности и слабоумие.

    Такова была у нас с Павлом договоренность. Если я эту договоренность нарушу, можете мне поверить, Павел, больше никогда не будет со мной контактировать и тем более прислушиваться к моим советам. Мой авторитет в его глазах будет полностью потерян.

    Ситуация у вас сложная, НИКТО не имеет права ЗАСТАВИТЬ Павла в принудительном порядке начать лечение нейролептиками, ни вы, ни я, ни ваши местные врачи-психиатры.
    Только в двух случаях, а именно, если у Павла возникнут суицидальные мысли или попытки или же его поведение будет угрожать здоровью и жизни его самого или окружающих его людей, его можно будет госпитализировать в принудительном порядке в психиатрическую больницу. Также имеется ещё одна возможность, а именно, по решению суда.

    Но, как я понимаю, вы НИКОГДА не пойдете на эту меру ( я имею в виду решение суда ), поэтому, у нас с вами остается только один путь, а именно, путь убеждения Павла в необходимости начать лечение и проводить его систематически и длительно.

    Итак, на 300 мг венлафаксина Павел остается в течение 7 дней, затем, переходит на лечение максимальной дозой в 375 мг и через неделю, в случае отсутствия положительных результатов такого лечения, я смогу провести с ним заключительную беседу и разъяснить ему аргументировано ( с ссылкой на неэффективность лечения венлафаксином ), конечно, если ваш сын согласится на такую беседу, ЖИЗНЕННУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ для него начать терапию одним из ААП, причем, я не буду кривить душой или гладить Павла по головке, а открыто и доходчиво объясню ему всю серьезность и печальность для него ситуации, если он и дальше будет избегать лечения одним из ААП ( в данном случае, сероквелем пролонг, в начальной дозе 300 мг в один приём в сутки, а, в случае необходимости, и в дозе 600 мг в один приём в сутки ).

    Вот так я вижу вашу ситуацию. Если у вас имеется другой, более оптимальный и верный вариант, как убедить вашего сына начать лечение, пожалуйста, сообщите мне об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Вы во всем правы. Договор есть договор, как говорят «договор дороже денег». Тем более, что Павел Вам доверился и соблюдает Ваш лечебный план, как и договаривались. Спасибо доктор, что Вы пошли ему навстречу. Мы в его лечение не вмешиваемся. Сейчас продолжает лечение велаксином в дозе 300мг. Пока изменений мы не замечаем. Далее будем держать Вас в курсе дел. Всего Вам доброго и хорошего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё правильно. Дело не только в договоре, но и в том, что и я, и Павел ДОЛЖНЫ сами убедиться в успехе или неуспехе того или иного лечебного плана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Сегодня четвертый день дозы 300 мг венлафаксина и мне сейчас очень плохо.
    Уже дня 4-5 я не могу нормально спать, сплю 5 часов в день. Постоянные навязчивые желания играть в игру, мысли о
    еде, ем 4 раза в день. Ухудшилось мышление, мысли обрываются, утерян их нормальный ход. Появились сильные страх и
    тревога. Очень странная энергия появилась, она ненормальна. В голове бесконечный поток каких то слов, обрывки фраз.
    Это все появилось несколько дней назад. Кроме всего, настроение ухудшилось, появилась злость и агрессия. Еще, стал
    видеть какие то иллюзии, когда смотришь куда нибудь и видишь не то что там есть, длится такой эффект долю секунды.
    Вообщем нормальные мысли ушли, состояние намного ухудшилось в эти последние дни приема венлафаксина. Я не знаю
    что делать, мне сильно плохо.
    Объясните, пожалуйста что со мной происходит и что делать дальше. Сероквель пролонг готов пить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дополню, что еще полностью пропала мотивация, усилилась апатия. Как то исчезли вообще все стимулы. В игру играю
    на автомате. Все поступки автоматически словно мной что то управляет и я не могу остановится, это мучительно.
    И снова появились мысли о конце света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Павел,

    немедленно уменьшите дозу венлафаксина до 150 мг в сутки ( в один приём или в два приёма по 75 мг ) и добавьте к лечению вечером 300 мг сероквеля пролонг.

    Через 1 неделю такой терапии, пожалуйста, сообщите мне вы лично, а также ваша мама параллельно вам, обо всех изменениях в вашем состоянии.

    А происходит то, что с помощью антидепрессантов, даже в такой высокой дозе ( 300 мг в стуки ), ваше состояние не только не улучшилось, но даже намного ухудшилось. Это сигнал к тому, что вам СРОЧНО необходимо добавить к лечению нейролептики сероквель, лучше в ретардированной форме, вначале в дозе 300 мг в один приём вечером перед сном.

    Павел, жду от вас и вашей мамы через неделю лечения 150 мг венлафаксина и 300 мг сероквеля пролонг в дозе 300 мг сообщение о вашем состоянии. Ваше сообщение о том, как вы сами будете себя чувствовать, а сообщение вашей мамы о том, как она и ваш папа видят вас.

    В случае необходимости, информируйте меня немедленно, не дожидаясь окончания недельного срока. Пока я хочу посмотреть, как пойдут ваши дела на комбинации 150 мг В. и 300 мг сероквеля.

    Кроме этой комбинации у нас с вами имеются ещё два варианта:

    1) 150 мг венлафаксина + 600 мг сероквеля пролонг;

    2) полное прекращение приёма венлафаксина и переход на монотерапию 300-600 мг сероквеля пролонг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    Вы написали что я немедленно должен снизить дозы венлафаксина в два раза а потом возможно полностью отменить его,
    правильно ли я понимаю, что венлафаксин УХУДШИЛ мою болезнь и в такой дозе как последние 4 дня мне пить его НЕ
    НУЖНО?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Павел,

    вы пишите: \" Сегодня четвертый день дозы 300 мг венлафаксина и мне сейчас очень плохо. Уже дня 4-5 я не могу нормально спать, сплю 5 часов в день. Ухудшилось мышление, мысли обрываются, утерян их нормальный ход. Появились сильные страх и тревога. Очень странная энергия появилась, она ненормальна. В голове бесконечный поток каких то слов, обрывки фраз. Это все появилось несколько дней назад. Кроме всего, настроение ухудшилось, появилась злость и агрессия. Еще, стал видеть какие то иллюзии, когда смотришь куда нибудь и видишь не то что там есть, длится такой эффект долю секунды. Вообщем нормальные мысли ушли, состояние намного ухудшилось в эти последние дни приема венлафаксина. Я не знаю что делать, мне сильно плохо. Дополню, что еще полностью пропала мотивация, усилилась апатия. Как то исчезли вообще все стимулы. В игру играю на автомате. Все поступки автоматически словно мной что то управляет и я не могу остановится, это мучительно. И снова появились мысли о конце света \".

    Павел, а как вы думаете, это ваше описание разве не свидетельствует о том, что на венлафаксине ваше состояние ухудшилось ? Или это можно расценить, как улучшение ?
    Это риторические вопросы, которые я вам задал. Конечно, вам необходимо добавить к лечению сероквель пролонг в дозе 300 мг и одновременно уменьшить дозу венлафаксина до 150 мг.

    Посмотрим, как пойдут ваши дела на этой комбинации и по результатам лечения в течение 1 недели примем дальнейшее решение по вашему лечению. Прошу вас в обязательном порядке сообщить мне через неделю лечения 150 мг венлафаксина и 300 мг сероквеля пролонг о вашем состоянии, а вашу маму высказать её мнение о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Венлафаксин я не пил с самого начала, был три недели ни на чем.
    На этой недели мне снова подсыпали нейролептик(несмотря на договоренность), у меня появились жалобы, которые я
    вам описал в предыдущих постах. Как видите, вы сами только что сказали, что очевидно то что нейролептики мне не
    помогают а наоборот ухудшают состояние, так как вместо венлафаксина, я пил антипсихотик, все сказанное вами
    относится к последнему из них.
    Что и требовалось доказать.
    По поводу моего диагноза, вы же понимаете, что у меня не может быть ни простой шизофрении, ни тем более
    гебефренической, ведь я болею с 13 лет, сейчас симтоматика очень и очень выражена, состояние тяжелое, однако
    как личность за 7-8 лет до сих пор не развален, характерных для таких злокачесвтенных форм шизофрении
    нарушений мышления нет. Выходит, мой диагноз это Шизотипическое расстройство и кажется это тоже риторический
    вопрос. Тут тоже есть психотические симптомы, обрывочноые, такие как у меня. И разумеется у меня не БАР, это все
    всегда понимали, просто вы дали себя обмануть. А антидепрессанты мне так же не подходят, вызывая акатизию,
    исчезновение чувств, усилиение деперсонализации, из за угнетения дофаминергической нейротрансмиссии.

    Итак, а теперь я полечусь НИЧЕМ. Ровно как и любой другой человек я могу выбирать что мне пить и кого слушать. Ок.
    Состояние без лекарств мое стабильно, хоть и неудовлетворительно. Но увы, помочь себе ничем я не могу, лекарства
    приносят только вред.
    Извините, всего вам хорошего, спасибо за помощь, до свидания.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Павел,

    естественно, что вы, как взрослый человек, имеете право определять свою судьбу самостоятельно и тем более имеете право на лечение и нелечение.
    Естественно, что мне намного трудней определиться с вашим диагнозом на основании только одной единственной беседы в живую в скайпе с вами и информации, которую мне сообщили о вас ваши родители, чем вашим лечащим докторам, наблюдающим вас с 13 летнего возраста ( с самого начала вашего заболевания ).

    Причем, информация, полученная мной от вас и от ваших родителей значительно отличается. Где правда, а где нет, кто прав, а кто нет, мне судить очень сложно.

    То, что вы больны и больны серьёзно - это мне совершенно ясно. А вот чем вы больны, то в этом вопросе я испытываю трудности. Ясно пока для меня лишь одно, на основании личного негативного опыта лечения вас венлафаксином, что вы страдаете не депрессивным расстройством и не тревожным расстройством. В противном случае, венлафаксин помог бы вам. Но, к сожалению, это уже факт.

    Что касается действия на вас нейролептиков, то я ничего конкретного вам по этому поводу сказать не могу. Вы говорите о том, что они вам не только не помогают, но и что вам от них становится хуже, ваши же родители сообщают мне о том, что с их точки зрения, на нейролептиках вам становится лучше.

    Своих личных наблюдений у меня по этому поводу не имеется, поэтому, я не могу не верить ни вам, ни вашим родителям и для меня вопрос с диагнозом остается крытым.

    Да это и не так уж важно. Самым важным является тот факт, что на сегодняшний день, будучи 23 лет от роду, вы социально дезадаптированный молодой человек, не учитесь, не работаете, не в состоянии обеспечить себя всем необходимым в жизни и полностью зависите от своих родителей. И это очень печально.

    Говоря другими словами, вы снизились, как личность, вы регрессируете социально, хотя должны были прогрессировать в своем развитии.

    А этот регресс очень подозрителен на тяжелое эндогенное психическое расстройство. Я специально избегаю терминов шизофрении или шизотипичного расстройства , так как оба эти заболевания относятся к группе шизофрений и лечатся примерно одинаково.

    Помнить необходимо лишь об одном, что ваш диагноз станет более понятным немного позже. Деградируете вы, как личность, развалитесь, как личность, станете слабоумным в молодые годы, в этом случае диагноз шизофрении будет окончательно подтвержден.

    Но доводить до такого состояния себя - это крайне неразумно. Поэтому, я всё-таки советую вам хорошо обдумать вопрос о начале терапии сероквелем пролонг ( это самый мягкий и бедный побочными эффектами современный нейролептик ).

    Что даст вам лечение ? Как минимум, значительную задержку в развитии раннего слабоумия ( сохранение когнитивной функции мозга ), как максимум, возвращение в более-менее нормальную социальную жизнь. Кроме того, если на нейролептиках ваше состояние и ваши социально-адаптационные функции будут сохранены, это и будет основным критерием постановки вашего диагноза.

    Я желаю вам поступить самым оптимальным образом и длительное время сохранить свой нормальный социальный статус.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё хочу добавить о социальном статусе и о будущем. По странной, неведомой мне причине люди придают несоразмерно большое значение таким вещам. Они живут так, как будто собираются жить в этом мире вечно. А между тем будущее призрачно, мы все умрём рано или поздно. Конец нашего мира уже близок, вот пророчество, написанное на древнем языке, ныне забытом. Это произойдёт очень скоро, скорее всего, в ближайшие год-два.
    Hangani bagan herod ha. Багровое небо станет белым. Bahen nad arem gedo. И реки потекут вспять. Zego togarem noa gor. Стрелки часов вращаются по кругу. Naimi ga takarumo orids bem. Время целостно, но иногда оно объединяется. Bakarug ganum ze. Прошлое возвращается назад.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это пророчество было транслировано мне в ИСС (изменённом состоянии сознания), от кого, не знаю, скорее всего, оно просто было в хрониках Акаши, осталось от какой-то древней цивилизации, а я его случайно уловил. Ну, может быть, не совсем случайно... просто пришлось думать на соответствующую тему, но это не важно. А важно то, что скоро наша планета Земля сойдёт с орбиты и улетит в космос, в холодную чёрную бездну. Мы больше никогда не увидим солнца. Планета будет медленно замерзать... впрочем, нет, это произойдёт достаточно быстро. Только представьте: наступит день, когда по радио всем объявят: Солнце больше не взойдёт. Что буду делать люди, спешившие на работу, строившие какие-то планы? О чём они будут думать? Работа, учёба, - они поймут, что всё это было тщетно. Больше никуда не нужно будет спешить...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Когда-то мне приснился сон на эту тему. И я знаю, что так будет. И мне не хочется провести последние год-два в глупой погоне за чем-то призрачным, таким, как социальный статус или карьера, чтобы потом горько пожалеть о собственной глупости. Последние дни дороже золота. Каждый день - богатство. Если прожить его в радости. Мучиться нет смысла, грустить и плакать - тоже. После того, как умрёт наш мир, мы, скорее всего, продолжим существование в других мирах. Но точно такого, как наш, уже не будет. Конечно, его даже немного жаль... Но, если подумать о людях, - их жизнь далеко не всегда была счастливой. И для многих смерть нашей Земли станет освобождением. Хотя я привязался к ней, за годы жизни Земля стала моим домом, и, я уверен, мне будет её не хватать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А слабоумие - это удел не тех, кто осведомлён о правде, а тех, кто, зная о своём будущем, о том, что он смертен, растрачивает свои последние дни зря.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Браво, Павел !

    Но пока суть да дело, но ведь жизнь продолжается, поэтому, обдумайте вопрос о начале лечения сероквелем пролонг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не сумасшедший, поэтому он мне не нужен. Всё равно он уже в мусорнике. Я выбросил все лекарства, чтобы мне больше не подсыпали их в пищу. Долгое время меня тайно травили, поэтому сейчас мне придётся принимать меры, чтобы этого больше не было. Я, наверное, буду готовить себе сам или вообще уйду из дома. Без меня всем будет лучше. Постепенно память обо мне сотрётся, даже имя моё забудется. Возможно, мне вообще будет лучше уйти из этого мира раньше назначенного срока... мне этого не хотелось бы, но от меня мало что зависит, обстоятельства вынуждают к этому.