Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Заполнила историю болезни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор! Активировала абонемент и заполнила историю болезни. Буду ждать Вашего ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке, хотя она очень краткая во всех отношениях ( нет истории жизни, кроме упоминания о смерти сына в вашем возрасте 44 лет, нет данных о времени начала заболевания, психиатрической наследственности, как протекали роды вами у вашей мамы, как вы росли и развивались и отсутствуют данные об особенностях вашего воспитания ). Если это возможно, в следующем своем посте, пожалуйста, дополните недостающие данные.

    Но, с учетом результатов интернет-психологического тестирования, а также ваших жалоб, которые вы, кстати, также описали довольно экономно, можно сделать предварительный вывод о том, что похоже на то, что вы страдаете тревожным расстройством смешанным с депрессией, или, если говорить коротко и по простому, тревожной депрессией.

    Исходя из предварительного диагноза, выставленного мной, я бы советовал вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам - ципралекс или селектра, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин или венлафаксин в форме пролонг ).

    Пожалуйста, дополните недостающие данные по истории вашего заболевания и и жизни, а аткже сообщите мне о выбранном вами препарате. После этого я распишу вам лечебную схему.

    Или же, что я нахожу намного лучше, оформите одноразовую диагностическую беседу по телефону или в скайпе и я проконсультирую вас в живую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оформила одноразовую диагностическую беседу. Как с вами связаться по Скайпу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    внесите, пожалуйста, меня в свой скайпе - список и я дам вам разрешение видеть мой статус там. Увидите, что я on-line - звоните без предварительной договоренности или же, напишите мне удобные для вас дату и время ( московское ) консультации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Вначале пару слов о наследственности. С ваших слов, я понял, что скорее всего, по линии вашей мамы у вас существует наследственная предрасположенность к развитию душевных расстройств. Ваша мама- тревожно-мнительная и беспокойная личность, вы и ваш сын страдаете депрессивным расстройством.

    История вашего заболевания: ваше заболевание началось в 2005 году непосредственно после трагической смерти вашего старшего сына в автомобильной аварии. Заболевание началось с апатии, заторможенности, уходе в себя. Вас ничего не интересовало, вы могли говорить только о своем погибшем сыне. Жили, как робот или автомат, не замечая ничего вокруг себя.

    Исчез аппетит, вы похудели, исчезли все желания и побуждения, даже младший сын, которому в тот период времени было всего лишь 8 лет мало заботил и интересовал вас. Исчезла радость жизни и смысл жизни. Вы жили для того, чтобы просто прожить день. Не лечились, вам диагностировали ВСД.

    Прошло 6 лет с тех пор, выросли старшие сыновья, подрос и младший. Постепенно вы стали выходить из своего апато-заторможенного состояния, но так полностью и не вернулись к прежней до болезненной жизни. Начали работать на руководящей должности и хотя работа отвлекает вас от ваших мрачных мыслей и нравится вам, но полностью сконцентрироваться и сосредоточиться на ней вы так и нес могли. Вы быстро устаете, испытываете множество болей в сердце и суставах конечностей, причем анальгетики не убирают ваши боли. Сон у вас не нарушен. Вы часто плачете. Два гола назад у вас начался климакс.

    Диагноз: на основании анализа структуры вашего расстройства я прихожу к заключению о том, что вы страдаете расстройством адаптации с затяжной депрессивной реакцией ( F43.21 ). Климакс.

    Лечение: с учётом преобладания в клинической картине вашего заболевания я предлагаю вам пролечиться венлафаксином в форме пролонг в дозе 75-150 мг или же эсциталопрамом ( ципралексом или селектрой ), в случае, если вам не удастся достать венлафаксин.

    Как только вы получите на руки один из упомянутых мной антидепрессантов, пожалуйста, немедленно сообщите мне об этом. После вашего сообщения я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Спасибо вам большое еще раз за беседу в Скайпе. Венлафаксин в городе мы не нашли, но заказали из Москвы, сказали, что сегодня вечером или завтра утром он будет доставлен. Если вы распишите мне схему, я сразу же при получении препарата начну его принимать согласно вашим рекомендациям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    прежде, чем я смогу расписать вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина, я хотел бы услышать от вас в какой форме и в какой дозировке вы получили этот препарат; в форме обычных таблеток или же в форме ретрад капсул.

    Дело в том, что венлафаксин в таблетках принимается трижды в день, а в форме ретардкапсул в 1-2 приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер! На упаковке указано \"Велаксин\" 75 мг 28 таблеток, произ-во Венгрия. В Инструкции в графе - состав указано - \"Венлафаксин (в форме венлафаксина гидрохлорида)\". В блистере обычные белые таблетки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    к сожалению, вам достали венлафаксин в форме обычных таблеток ( не в пролонгированной форме ), поэтому, принимать их вам будет лучше в три суточных приёма.

    Я пишу вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина в форме таблеток, если удасться вам достать венлафаксин в форме пролонг, сможете перейти с таблеток на приём ретардированных капсул.

    Итак, вот схема лечения венлафаксином в форме таблеток: 37. 5 мг - 0 - 0 - 7 дней, 37.5 мг - 37. 5 мг - 0 - 7 дней, 37.5 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 14 дней, 75 мг - 75 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг - 75 мг - 75 мг - 14 дней, 112.5 мг - 75 мг - 75 мг - 7 дней, 112. 5 мг - 112.5 мг - 75 мг - 7 дней, 112.5 мг - 112. 5 мг - 112.5 мг- 7 дней, 150 мг -112.5 мг -112.5 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.
    Ваша задача, Тома, подобрать из всех указанных мной суточных доз этого АД ту, на которой ваше состояние нормализуется. Такая суточная доза будет считаться для вас лечебной и на ней вам придется побыть в течение 6-12 месяцев.

    Кроме того, я прошу вас, по окончанию каждого лечебного периода давать мне детальные отчёты о достигнутых вами лечебных результатах и возможных побочных эффектах, если такие возникнут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое, Доктор! все будет сделано в установленном вами порядке!:)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Успехов вам в лечении, Тома, через неделю жду от вас первого отчёта о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Сегодня 9-й день приема АД. С первых дней приема постепенно мое состояние начало улучшаться. Тяжесть в голове стала менее выраженной, недомогание уменьшилось, спало напряжение в области сердца, суставы почти перестали болеть, давление все это время было нормальным.
    В плане ухудшения состояния - появился насморк, который раньше бывал очень редко (скорее всего это и не связано с приемом АД, но пишу, чтобы вы знали всю картину).
    К сожалению,я только сегодня, то есть, на 9-й день приема, подняла дозу (добавила дневные 37,5 мг) и состояние сегодня у меня неважное, а именно: подскачило давление, побаливают суставы и общее недомогание. Думаю, что это связано с повышением дозы и уйдет по мере адаптации к ней! Что скажете, Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    это не страшно, что вы перешли на лечение 75 мг венлафаксина не с 8, а с 9 дня.
    Если судить по вашему отчету по лечению 37.5 мг венлафаксина в течение 8 дней, то этот препарат вам помогает, если, правда, не считать, описанное вами улучшение в качестве плацебо-эффекта.

    Ухудшение вашего состояния при увеличении дозы венлафаксина до 75 мг - возможно и носит временный характер.

    Главное, Тома, я прошу вас прежде делать отчет о достигнутых вами лечебных результатах, и лишь после этого, переходить на новую дозу препарата, если я не решу вам продлить лечение предыдущей дозой ещё на неделю.

    А пока всё у вас идет нормально, динамика первой недели лечения прекрасная, поэтому, продолжайте в течение 7 дней терапию 75 мг венлафаксина в два приёма.

    Итак, я жду от вас сообщения о ходе лечения через 7 дней приёма 75 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый Доктор!
    Сегодня 7-й день приема Велаксина в дозе 37,5 мг - 2 раза в день (утром и днем).
    В течение этой недели симптомы были следующими.
    В первые 2-3 дня после повышения дозы - сильное недомогание, тяжелая голова, трудности концентрации внимания.
    В середине недели состояние было переменчивым; менялось как в лучшую, так и в худшую стороны; была сильная потливость.
    В последние 2 дня - состояние улучшилось.
    Интересным является и тот момент, что с самого начала лечения и по сей день - у меня значительно меньше болят суставы и теперь я менее чувствительна к стрессовым ситуациям.
    Вот и весь отчет за эту неделю. Дальше повышать мне дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    скажу вам, что динамика лечения у вас очень и очень положительная, хотя вы лечитесь всего лишь в течение 2 недель. Итак, с завтрашнего дня вы переходите на трехразовый приём венлафаксина в таблетках, а именно, по схеме: 37.5 мг - 37. 5 мг - 37. 5 мг и принимаете их также в течение 7 дней.

    В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите, но более детально, обо всех изменения в вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор Горбатов! Докладываю о пройденном этапе лечения.
    Первые 3 дня были после подъема дозы - головные боли, боль в верхней части головы, слабость недомогание, трудно было сосредоточиться, суставы немного ныли...
    В 4 и 5 день - немного отпустило, но суставы стали болеть сильнее. Все время такое ощущение, что с голово
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ...что с головой что-то происходит. такое ощущение что внутри головы что-то перестраивается.
    в 6 и 7 день появилось облегчение. Именно к этой дозе было очень трудно привыкнуть.
    В воскресенье я подняла еще дозу (знаю, что сделала неправильно, не связавшись с вами, больше так не буду делать. Извините...) до утром - 75 мг, днем - 37,5; вечером - 37,5.
    С воскресенья по сегодняшний день - нет таких головных болей, которые были раньше в первые дни повышения дозы, суставы болят, недомогание, но в целом я намного спокойнее, за это время практически я не прибегала к обезбаливающим лекарствам.
    За все это время я намного успокоилась, на стессовые ситуации почти не реагирую, умеренно стала есть, раньше я ела и как бы успокаивалась едой, то есть переедала. С тех пор как я в последний раз подняла дозу я думаю, что аппетит поднялся, а вцелом все же могу контролировать в еде. Что думаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    думаю, что препарат вам подходит и действует на вас положительно. На дозе венлафаксина в 150 мг побудьте в течение 2-4 недель. Через 2 недели, пожалуйста, сообщите о результатах вашего лечения. После вашего детального отчета я смогу принять решение по лечебной тактике дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! От души поздравляю Вас с прошедшими праздниками - Новым Годом и Рождеством!
    Желаю Вам всего самого, самого доброго. Мира Вам и счастья!
    Результаты лечения.
    В настоящего время у меня следующее состояние:
    Все жизненные ситуации теперь я легче принимаю и легко подхожу к ним, прежде я очень сильно реагировала на изменения погоды, теперь это значительно уменьшилось, суставы изредка побаливают, но это намного реже, чем раньше, теперь я ощущаю больше положительного, постепенно привыкаю к своему горю, почти не плачу, сейчас уже хочется отдать себя детям и хочется больше общения с ними. Раньше я думала, что не раздражительна, теперь я понимаю, что была такой. Также теперь трудно вывести меня из себя, появилась последовательность в своих делах и поступках, могу монотонно заниматься своими домашними делами. Ранее я могла, к примеру, не заметить беспорядок, было трудно что-либо поднять, валяющееся на полу; ощущение легкости, сейчас я больше радуюсь жизни, чем тяготею ею, на работе я легче усваиваю новые практические знания.
    Голова болит значительно реже, чем раньше. Изредка бывает тяжесть в верхней части головы. Потливости почти нет или бывает только во время физ. нагрузки. Из таблеток единственное я иногда пью - Тромбоас для сердца, сон улучшился, сплю намного спокойнее. Физ. силы прибавились.
    Состояние не идеальное, однако мне существенно лучше.

    Относительно реакции на повышение дозы, то, естетственно, в первые 3-4 дня, можно сказать, мне бывало жутко плохо, то есть: сильные головные боли, очень слабая концентрация внимания, обильное потоотделение. Практически эти 3-4 дня я лежала дома. Правда, последнее повышение дозы в какой-то мере я легче приняла.
    По существу пока у меня все. Что скажете, уважаемый Доктор?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    ещё раз хочу повторить вам, что лечение венлафаксином проходит у вас вполне нормально и видны хорошие результаты. Теперь, пришло время продолжить увеличивать дозу венлафаксина, причем по следующей схеме и в следующем темпе:

    75 мг - 75 мг - 37.5 - неделя, после этого, пожалуйста, сообщите о своих делах; следующим вашим шагом, если в этом возникнет необходимость, будет доведение суточной дозы венлафаксина до 225 мг ( 75 мг - 75 мг - 75 мг ) - также в течение недели. Дальше посмотрим и решим, как вам поступить, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на 225 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор. спасибо Вам большое! Через неделю отпишусь. Не болейте!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Тома, жду от вас сообщений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, Доктор. Докладываю. С конца 1-го дня повышения дозы до 187,5 мг вечером начались изменения в состоянии, а со 2-го дня эти изменения усилились: головные боли (но не такие сильные, как раньше при повышении), точечные головные боли, боли в суставах. Однако состояние на душе спокойное, голова яснее, чем до повышения дозы, потовыделение усилилось в последние 2 дня.
    Сейчас, по окончании 7-го дня приема в дозировке 187,5 мг состояние - болят суставы, и усиление потовыделения, других жалоб, как таковых, не имеется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    побудьте на 187,5 мг венлафаксина в течение 7-10 дней, я думаю, что постепенно ухудшение вашего состояния на этой дозе, которое у вас появилось в начале перехода на её приём, пройдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, Доктор! Головные боли я за все время ощутила только вчера и сегодня, обильное потоотделение за все время было только раза два, последняя неделя у меня боли в области сердца и немеют руки и нижние конечности. А так больше сосредоточенности, хорошая восприимчивость инфрмации, я теперь спокойнее,чем раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    если на 187.5 мг венлафаксина ваше состояние улучшилось ещё в некоторой степени, по сравнению с дозой венлафаксина в 150 мг, то вам имеет смысл увеличить дозу этого антидепрессанта до 225 мг в сутки ( 75 мг - 75 мг - 75 мг ) и попринимать их в течение 7 дней.

    Через 7 дней такого лечения, пожалуйста, в деталях сообщите о полученных вами лечебных результатах и, если это будет возможно, оцените улучшение вашего состояния ( по 100% шкале ), достигнутый на день дачи отчёта по сравнению с вашим состоянием на период до начала терапии венлафаксином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! С прошедшим праздником Вас!
    Уже вторая неделя как я повысила дозу венлафаксина до 225 мг. Первые дни особых изменений не было. На 4-5 сутки появились значительные изменения. Иногда немного повышалось АД. Голова как бы забита чем то, в тоже время более ясная. Последние дни очень сильно ноют суставы, прибегала к обезболиванию. Боли в области сердца, была слабость, ощущения как бы сердечной недостаточности. Последние дни ближе к вечеру голова как бы более возбужденном состоянии. Но с другой стороны в плане концентрации к стрессовым ситуациям намного лучше прежнего. Буду ждать дальнейших ваших рекомендации! Тома. Спасибо вам, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома,

    так как вы пролечились уже в течение 2 полных недель 225 мг венлафаксина и ваше состояние на этой дозе не совсем определенное, переходите с 15 дня на лечение 262.5 мг ( 112.5 мг - 75 мг - 75 мг ) и побудьте на них в течение одной полной недели, периодически сообщая мне, но, пожалуйста, более понятно, как изменилось ваше состояние на этой новой суточной дозе венлафаксина.

    Что меня будет интересовать особенно ? Вы были уже на многих суточных дозах венлафаксина и, наверняка, хорошо заметили, на какой из них ваше самочувствие было наилучшим.

    Если на суточной дозе венлафаксина в 262,5 мг ваше состояние ухудшится, то придется вернуться на ту его дозу, на которой оно было самым оптимальным для вас. Если же, напротив, на 262.5 мг ваше состояние улучшится, то мы продолжим плавное увеличение дозы В. еженедельно на 37.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Как вы сказали неделю назад я повысила дозу до 262.5 мг. Первые дни после повышения дозы я была в состоянии как бы \"кайфа\", где-то ближе в середине недели я была близка к идеальному состоянию, правда подхватила кашель, приболела простудой, чувствовала, что с горлом не то, ближе к концу поняла, что это была ангина, потому что со слюной выделялась кровь. Я до сих пор кашляю, но я хочу сказать, что первый раз, \"тьфу\" чтоб не сглазить, легко перенесла простуду и ангину. Прежде я намного труднее переносила простуду, естественно с возрастом, единственное к концу этой недели у меня увеличилась потоотделение, но на много меньше чем в самом начале моего лечения. И последние дни я прибываю в хорошем состоянии духа, спокойна, не побоюсь этого слова уважаю себя больше, можно сказать, что люблю себя, я бы сказала последние 6-10 лет, со мной такое впервые. У себя на работе могу держать все под контролем, то чего не было раньше. Правда несколько дней назад у меня поднялось давление довольна таки высоко, но я считаю, что так высоко не поднялось, если бы я не попарила ноги. Единственное я получила нагрузку на сердце которое давало о себе знать полностью вторые сутки тоже. Но потом это все прошло и сейчас я бы сказала, что у меня все хорошо, можно сказать, что я не замечаю суставы свои. Память улучшилась.
    Жду дальнейших рекомендации.
    Спасибо, Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тома, совсем неплохие результаты. Я думаю, что вам надо будет довести суточную дозу венлафаксина до 300 мг и на этом остановиться ( закончить подбор лечебной дозы ).
    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 300 мг венлафаксина в форме обычных таблеток ( 112.5 мг - 112.5 мг - 75 мг ). Прошу вас сообщить мне через неделю такого лечения отчет о вашем состоянии.

    Я почти что полностью уверен в том, что 300 мг венлафаксина будет для вас лечебной дозой. Если же на 300 мг ваше состояние станет хуже, чем на 262.5 мг, то вам придется вернуться на лечение 262.5 мг венлафаксина.

    Но окончательное решение о лечебной дозе венлафаксина для вас примем через 1-2 недели лечения 300 мг и после вашего сообщения о достигнутых вами лечебных результатах на этой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    После последнего повышения дозы венлафаксина особых ощущений улучшений не ощущаю, опять усилилось потоотделение, давление несколько дней немного поднималось, боли в ногах ощущались, головные боли были, голова конечно ясная, нет тяжести, сердце почти не ныло. Концентрация к стрессовым ситуациям мне кажется намного лучше прежней дозы. Я бы сказа так: в отношении болей в конечностях и общего состояния на дозе 262.5 мг мне подходило больше, а в отношении концентрации к стрессовым ситуациям и общего спокойствия, и для мышления и всего прочего подхода к жизненным ситуациям мне подходит последняя доза. И опять же память тоже с каждым разом нормализуется. Жду дальнейших рекомендации.