Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивости.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор, я уже писала вам один раз,сейчас активировала абонемент на беседу в форуме, вот наша предыдущая беседа:
Здравствуйте. Меня зовут Нина. Хочу задать вам один вопрос, касающийся продолжения моего лечения.
Моя проблема вот в чем. 2 с лишним года назад я забеременела и у меня начались навязчивые мысли. Началось все с того, что я узнала, что одна девушка(невестка моей начальницы) повесилась. У меня начался страх того, что со мной или с моими близкими что-то случится и я пыталась в голове придумать опровержение этому, строила сложные логические цепочки, у меня появилась сильная тревога, от которой я даже просыпалась. Когда я разобралась с этими мыслями(нашла у себя в голове решение того, что у нас все будет хорошо), у меня начали проскальзывать плохие мысли про Бога, я осыпала его проклятиями и так же в голове проворачивала, искала какие-то пути решения этой проблемы. Когда решилась и эта проблема, пришли мысли про отношения с мужем (до беременности эти мысли тоже были, но они не вызывали такого страха и быстро решались). Мне приходило в голову, что я его разлюблю, что нам не о чем будет говорить и опять же искала опровержение этому. Эти мысли очень выматывали, мешали работать, я толком не спала. Затем эти мысли сменились вызыванием в памяти каких-то событий дня - прокручиваю в голове разговор с подругой и т. д., вызыванием в памяти образа какого-либо человека. По сегодняшний день (1,5 года) меня мучают эти мысли, сейчас к ним еще прибавились такие: читая что-нибудь, мне кажется, что я не понимаю смысл, перечитываю несколько раз, проворачиваю это в голове, когда говорю какую-нибудь фразу, кажется, что неправильно употребила слово, долго думаю, можно ли так говорить.
После родов я пошла лечиться в наш пензенский центр \\\\\"Психотерапия\\\\\", так как я еще кормила ребенка, не было медикаментозного лечения. Лечили меня психотерапией, никакого результата не было. Когда перестала кормить, начала пить Рексетин по 0,5 табл., атаракс 0,5 табл. в обед, 1 вечером и Мезопам по 1 табл. утром и в обед. В этом центре такая методика: пьешь таблетки месяц, одновременно с этим - психотерапия, через месяц все должно пройти. После начала приема медикаментов, неделю чувствовала себя плохо: тошнило,спутанность сознания. Таблетки очень мало помогали, не снижалась даже тревога. Во время лечения ходила на психотерапию, где-то на неделю стало немного получше, это уже было под конец лечения. Через месяц доктор сказал прекращать пить таблетки, я перестала, на следующий день мне стало очень плохо:меня рвало, сильная спутанность сознания, потеря координации движений. Я пошла к врачу, он сказал мне,что это не может быть из-за отмены препаратов, потому, что доза была очень маленькая. Мне было плохо где-то 1,5 недели, мысли вернулись и с новой силой начали бродить в голове.
Потом я еще немного походила к этому врачу на психотерапию, но никакого эффекта не было, все только усугублялось.
В итоге я пошла в психиатрический диспансер им.Евграфова, в отделение неврозов(кстати, тот врач поставил диагноз: невроз навязчивостей)к психотерапевту. Она назначила мне Паксил-0,5 утром и Терраледжен - 0,5 3 раза в день. Каждые 2 недели я, по совету врача, прибавляла по 0,5 Паксила и довела его до 2-х таблеток, Терраледжен- до 1 - 3 раза в день. Сало немного лучше, мысли приходили не так часто, но все равно сильно беспокоили меня, тревога была сильной, тряслись руки, колотилось сердце. Терраледжен мне заменили Сонопаксом по 1 таблетке 3 раза в день, пила так где-то 2 месяца, тревога уменьшилась, но все равно мучила меня, прибавили мне Сонопакс до 2 - 3 раза в день, пила так еще 1,5 месяца, но была сильная спутанность сознания и давление повышалось. Я спросила,не нужно ли больше увеличивать дозу Паксила, врач мне сказала, что 2-х достаточно. Так как лечение особо не помогало, я сама, без разрешения врача, увеличила дозу Паксила до 3-х(в инструкции написано, что это самая максимальная доза). я очень боялась, что сделала неправильно, но через 1,5 недели мне стало заметно лучше: почти совсем ушла тревога, мысли стали приходить намного реже. Врачу я не говорила, что пью 3 Паксила, она мне отменила Сонопакс, я боялась, что тревога вернется, но все было хорошо.
Я пью по 3 таблетки Паксила 1,5 месяца, всего его принимаю 6,5 месяцев. Сейчас состояние такое: тревога иногда подкатывает, мысли ушли где-то на 60%, но все еще меня беспокоят. Не вижу смысла идти к своему врачу, не доверяю ей: мне так бы и не стало лучше, не стань я принимать по 3 таблетки.
Доктор, скажите, пожалуйста, что мне делать с моим лечением, сколько пить Паксил, правильно ли я сделала, что увеличила дозу, может, вообще антидепрессант поменять?
Если нужно, я готова оплатить абонемент, если это потребуется.
Заранее, спасибо.

Ваш ответ:
Здравствуйте, Нина, вы правильно сделали, что довели дозу рексетина до 60 мг. Но рексетин довольно слабый генерик пароксетина. Если вам позволяют финансы, то перейдите на лечение эсциталопрамом( ципралексом или селектрой, но лучше ципралексом, хотя он и стоит дороже ). Сделайте паузу в одни сутки и сразу же начните лечение 20 мг ципралекса. Через 2 недели, если ваше состояние полностью не нормализуется, придется с вашего согласия увеличить его дозу выше максимальных 20 мг. Но в этом случае, вам придется оформить абонемент, чтобы я мог наблюдать за ходом вашего лечения. Горбатов.

Я пью 20 мг ципралекса 4 недели, чувствую себя так же как на паксиле, то есть улучшение есть, но где-то на 60%. Но еще такой момент: сейчас уже 4 дня состояние немного ухудшилось: навязчивостей стало больше и тревога увеличилась.
Доктор, что мне делать, прибавлять еще ципралекс?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нина,

    то, что вы чувствуете себя на 20 мг ципралекса также, как и на 60 мг паксила не вызывает у меня удивления, так как 20 мг ципралекса по лечебному эффекту соответствует 60 мг пароксетина.

    Для полной нормализации вашего эмоционального состояния и исчезновения навязчивых представлений, вам необходимо дальше увеличивать дозу ципралекса. Но, поскольку, максимальная доза ципралекса составляет 20 мг, то для лечения более высокими дозами этого антидепрессанта мне необходимо получить от в а с согласие на проведение такого рода терапии.

    Если вы соглашаетесь на это, то с завтрашнего дня переходите на лечение 25 мг ципралекса и оставайтесь на этой дозе в течение полных 2 недель ( 14 дней ).

    Кроме того, я прошу вас первые 3-5 дней лечение 25 мг ципралекса давать мне ежедневные отчёты о ходе лечения, при этом меня будут интересовать, как возможные позитивные, так и негативные реакции на 25 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я согласно перейти на 25 мг ципралекса. Тогда с завтрашнего дня перехожу на эту дозу и буду вам давать ежедневные отчеты. Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы приняли правильное решение, но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в течение первых 3-5 дней лечения 25 мг ципралекса, пожалуйста, не забывайте давать мне ежедневные отчёты обо всех ваших реакциях, возникнувших на 25 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня приняла 25 мг ципралекса, особых изменений не почувствовала, но была небольшая дезориентация и небольшое головокружение, но это иногда было у меня и раньше.А так, все.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, это не страшно, продолжайте лечение 25 мг ципралекса и завтра я жду от вас сообщения о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Сегодня у меня повысился уровень тревоги, но у меня заболел ребенок, собственно, с этого все и началось. С утра разволновалась и целый день меня \"колбасило\". А так все то же самое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, тревога - это не побочный эффект 25 мг ципралекса, а признак недостатка серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов из-за чего вам и было мной рекомендовано увеличить дозу ципралекса выше максимальных 20 мг.

    Главное, что пока вы переносите 25 мг ципралекса без побочных эффектов. Завтра, пожалуйста, жду от вас очередного отчёта о ходе лечения 25 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Сегодня день прошел ровно, вроде даже мысли немного улеглись, но пока говорить рано.
    Доктор, скажите, пожалуйста, эта доза самая большая или придется еще больше пить и когда должно наступить улучшение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не могу вам ответить, на какой дозе антидепрессанта вы полностью избавитесь от своих навязчивых представлений, я как раз жду ответа от вас по этому поводу.

    А вот, что касается дальнейшего повышения дозы ципралекса, то её придется увеличивать каждые 2 недели на 5 мг до той величины, на которой вы мне сообщите о полном или хотя бы на 95% исчезновении ваших навязчивых мыслей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня день прошел обычно, никаких побочных эффектов нет.

    Мне еще нужно сообщать вам о своем состоянии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, больше не надо делать ежедневных сообщений, только в случае, если появятся какие-то новые или тревожащие вас симптомы, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. У меня вчера и сегодня увеличились навязчивости и тревога где-то на 20%, такое может быть или это нехороший симптом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а еще два дня слабость, ничего не хочется делать и сонливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, это не нехороший симптом. Должно быстро пройти. В случае необходимости, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Мои дела такие: я пью 13 дней 25мг ципралекса. Состояние до вчерашнего дня было не очень хорошее, т. е на 20-30% стало хуже после увеличения дозы на 5 мг. В последние 2 дня состояние более-менее нормализовалось, по крайней мере, я вернулась к своему состоянию до увеличения дозы, т. е. лучше мне не стало. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию, почему не стало лучше? Теперь мне нужно прибавить еще на 5 мг и пропить еще 2 недели?
    И еще, скажите, пожалуйста, какая самая максимальная доза ципралекса, которую можно принимать? И если даже на ней мне не будет хорошо, моя ситуцаия тогда безнадежна?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока я не могу ответить на ваш вопрос, почему вам при увеличении дозы ципралекса до 25 мг стало хуже, чем на дозе 20 мг. Не знаю. Придется вам увеличить дозу ципралекса до 30 мг и также попринимать её в течение следующих 2 полных недель.

    Возможно, что если на 30 мг ваше состояние также ухудшится / не улучшится по сравнению с вашим состянием на 20 мг, то мне будет необходимо с вами побеседовать в скайпе, чтобы понять, в чем дело и возможно, уточнить диагноз вашего заболевания.

    Что касается маниакальной дозы ципралекса, то в среднем она составляет 50 мг в сутки, хотя один мой пациент принимал ципралекс и в дозе 60 мг.

    Говорить о том, что ваша ситуация безнадежна ( по вашему выражению ), у меня в настоящее время нет никаких оснований. Вначале необходимо посмотреть на вашу реакцию на 30-40 мг ципралекса и побеседовать с вами в живую в скайпе.

    При переходе на приём 30 мг ципралекса, в первые 3-5 дней, пожалуйста, информируйте меня ежедневно о ходе вашего лечения, только, пожалуйста, избегайте общих фраз \" хуже \" или \" лучше \", мне необходима конкретика ( в чем стало хуже или лучше ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Так как вы были несколько дней заняты и не могли отвечать в форуме, тя уже начала принимать 30 мг ципралекса в субботу, т. е. сегодня уже четвертый день. Извините, что вчера не написала вам про свое состояние - не смогла. В общем, на 30 мг состояние мое особо не изменилось. В первые 2 дня была небольшая дезориентация, вчера - обычное состояние, немного уменьшилась тревога, сегодня - все то же самое, но после 16 часов дня усилилась немного тревога. Навязчивости, по прежнему сохраняются, никаких изменений в этом плане нет.


    Доктор, у меня такой вопрос: наше материальное состояние сейчас довольно шаткое, поэтому я подумала, что, может, перейти на лечение селектрой? Вообще, возможно ли с ципралекса перейти на селектру? И как вы считаете, не ухудшит ли это мое состояние?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, вообще, вам имеет смысл побеседовать со мной в скайпе. Мне непонятно, почему увеличение дозы эсциталопрама усиливает у вас тревогу и не влияет на навязивости. Возможно, что у вас другой диагноз.

    Конечно, вы можете перейти с ципралекса на селектру в той же самой дозе и сразу же, не делая никакого перерыва между приёмами обеих препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пока до нового года нет возможности активировать абонемент в скайпе, после Н.Г. обязательно активирую.

    А пока я перейду на селектру, мне по прежнему каждые две недели увеличивать дозу на 5 мг и отчитываться в начале каждого лечебного периода?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, переходите с ципралекса на селектру и на новой дозе оставайтесь в течение 2 недель, информируя меня о вашем состоянии в первые 3-5 дней лечения новой дозой или, в случае необходимости ( появления каких-то новых и нетипичных для вас симптомов ). По завершению двухнедельного лечебного периода, пожалуйста, в обязательном порядке давайте подробный отчет о ходе лечения, после чего я смогу решить и информировать вас о необходимости/ нежелательности перехода на очередную дозу эсциталопрама.
    Пока вы лечитесь 30 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я сейчас пью 30 мг ципралекса, а можно переходить на селектру сразу на 35 мг? У меня ципралекса осталось как раз до двух полных недель. Или на селектру надо переходить только на ту же дозу, что я пью ципралекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поскольку ципралекс и селектра содержат одно и тоже действующее вещество, то при переходе с одного препарата на другой они принимаются в одинаковой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я начала принимать селектру в дозе 30 мг. Принимаю 2 дня, мне даже кажется, что мне стало немного лучше, не знаю... Лучше - это значит тревоги почти нет, но немного усилились навязчивые мысли.
    Завтра, в пятницу, будет 2 полных недели как я принимаю 30 мг эсциталопрама. Что мне делать дальше, увеличивать еще дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще хотела спросить, по субботам и воскресеньям вы консультируете в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я работаю 7 дней в неделю и по праздникам тоже. Увеличьте, пожалуйста, дозу селектры до 35 мг в один приём в сутки и в первые 3-5 дней такого лечения давайте мне ежедневные отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я вновь активировала абонемент.
    Мои дела следующие: я сейчас принимаю 40 мг селектры, извините, что не давала ежедневные отчеты о моем состоянии в первые 3-5 дней приема, т. к. не было возможности пополнить счет. Сейчас я принимаю селектру 40 мг уже 2 недели и 2 дня, побочных эффектов не было, но и каких-либо улучшений состояния тоже не наблюдалось, даже в какие-то дни состояние ухудшается.
    Я активировала абонемент форум/скайп и, наверное, нам нужно побеседовать по скайпу, когда нам лучше это сделать?
    Ближайшее время, когда у меня будет свободное время - будет кому посидеть с ребенком - это вечер среды, часов в 7 вечера, в четверг, либо в пятницу в это же время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, сообщите мне удобные для вас дату и время ( московское ) проведения консультации в скайпе, а пока продолжайте лечение 40 мг селектры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я вас очень прошу, ответьте мне, пожалуйста, что-то мне совсем плохо стало, очень надеюсь на нашу беседу в скайпе.
    У меня свободное время будет 20 января в пятницу, в 19-30 по московскому времени.
    Напишите, хотя бы, когда приблизительно вы сможете со мной побеседовать, очень жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Н.,

    резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней многочасовой беседы в скайпе.

    Перечисляю факторы, которые привели вас к вашему заболеванию: алкоголизм отца, ссоры и скандалы между вашими родителями в период вашего детстве и подросткового возраста, занятость вашей мамы на работе, отсутствие близких душевных контактов между вами и родителями.

    Уже с детства, как защита от ваших проблем, вызванных алкоголизмом отца и ссорами между родителями, у вас возникали защитно-ритуальные действия, которые вас успокаивали и должны были, по вашему убеждению, привести к тому, что ваш отец будет меньше пить и у вас будет меньше неприятных моментов в вашей детской жизни.

    В возрасте 23 лет, выйдя замуж и забеременев, у вас появился целый ряд навязчивых мыслей и ненавязчиво-ритуальных действий, которые вам здорово отравляли жизнь. Но ещё раньше, начиная с периода пубертата у вас появились признаки эмоциональной нестабильности ( часто меняющееся настроение, плохо контролируемые вами вспышки гнева, следование своим импульсивным желаниям без учета их возможных последствий, ссоры с родителями, иногда с убеганием из дому на несколько часов ), появились некоторые отклонения в поведении ( периоды злоупотребления спиртным с возраста 14 лет, раннее начало сексуальной жизни, относительно частая смена сексуальных партнеров до замужества, увлечение шопингом, частая смена места работы, конфликты с работодателями и другими людьми ).

    Кроме того, вы часто теряли интерес к роду занятий и плохо планировали свою жизнь в долговременном плане, а главное, не реализовывали свои цели из-за потери интереса к ним.

    Часто по мелочам конфликтовали со своим супругом и ваш 2-летний сынишка вас раздражает. Ваша жизнь вами не направляется, а протекает спонтанно и импульсивно.

    На основании многих деталей, которые мне удалось выяснить во время беседы с вами сегодня в скайпе, я прихожу к заключению о том, что вы не страдаете чистым навязчивым расстройством, скажем так, первичным, а и ваши навязчивости и ваша эмоциональная нестабильность являются проявлениями эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа. Единственное, что отсутствует в ваших симптомах, так это суицидальное поведение, а все остальные симптомы очень хорошо входят в клинику эмоционально-нестабильного личностного расстройства бордерляйновсокго типа ( F60.31).

    Этим же диагнозом можно объяснить и недостаточную ( неполную ) эффективность проводимого вам лечения эсциталопрамом в довольно высокой суточной дозе в 40 мг.

    После корректировки диагноза вашего заболевания я добавляю к эсциталопраму нормотимик трилептал.

    Итак, ваше дальнейшее лечение приобретает следующие очертания: пока вы продолжаете лечение 40 мг эсциталопрама утром в один приём и к ним добавляете на ночь 75 мг трилептала. На этой схеме вы остаетесь в течение 7-10 дней, затем сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах и, в случае необходимости, увеличиваете суточную дозу трилептала до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ).

    Следующим возможным вашим шагом будет плавное уменьшение дозы эсциталопрама еженедельно на 5 мг до 20 мг.

    Но об этом позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прочитала несколько статей по моем заболеванию F 60.31. Я согласна с ним на 85%, практически все, что я прочитала про мое заболевание свойственно моему поведению.
    Кстати, вы спрашивали, много ли подруг у меня сменилось. Я могу сказать, что да, много. Просто, основной костяк остался - это те, кто сам проявляет настойчивость, а те, кто не проявляет - с ними мы потерялись и их достаточно много.
    Сегодня приобрету трилептал и начну лечение.
    Еще раз спасибо за беседу и за понимание.