Отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда …

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень …

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Стелла

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Задать вопрос бесплатно

отредактировано December 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте доктор! Хочу стать вашей пациенткой. Я заполнила в учетной карточке историю своей болезни и буду ждать вашего ответа.Спасибо.

Комментарии

• отредактировано February 2012
    Здравствуйте, Стелла,

ознакомился с вашей историей болезни и жизни в вашей учетной карточке и прихожу к заключению о том, что вы страдаете тревожным расстройством в виде приступов паники и агорафобии разных видов.
    К сожалению, вы болеете уже в течение 18 лет из которых вас НИКОГДА практически не лечили, такк ак лечение феназепамом я не могу назвать правильным. Слава Богу, что вам после 10 лет злоупотребления этим бензодиазепиновым транквилизатором удалось полностью избавиться от зависимости.

Теперь, наконец-то, после 18 лет страданий и отсутствия адекватного лечения, вы сможете начать правильную терапию.
    В качестве основного препарата я предлагаю вам выбрать один из следующих: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин и, в качестве резервного препарата, венлафаксин в ретардформе.

Сразу же хочу вас предупредить о том, что лечение вашего заболевания потребует от вас максимального напряжения ваших сил, а вот почему так, объясню вам ниже:

а) за 18 лет не леченной болезни, ваше заболевание настолько хронифицировалось, что стало для вас привычным и, как бы неотъемлемой частью вашего образа жизни;

б) для преодоления проявлений агорафобии одних медикаментов вам будет недостаточно, к ним, как только вам будет подобрана лечебная доза выбранного вами антидепрессанта, в обязательном порядке придется подключить когнитивно-поведенческую терапию. Что это означает и как её вам проводить, вы сможете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе амбулатории \" Психосеансы \".

Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами препарате после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
    Здравствуйте доктор! У меня есть флуоксетин 20 мг. Почему-то из всех препаратов флуоксетин понравился по-описанию и его может приобретать на работе моя мама.Венлафаксина у них в больнице нет. Можно ли венлафаксин заменить другими препаратами,а то в аптеках целая проблема просить без рецепта? И можно ли с флуоксетином иногда корвалол капать и в случае тахикардии анаприлин принять? Спасибо вам.
    Итак, вы выбрали флюоксетин, скажу вам честно, что это не самый новый антидепрессант, но это ваш выбор и я его акцептирую. Корвалол и анаприлин при необходимости вы сможете сочетать с флюоксетином.

Итак, я пишу вам схему подбора лечебной дозы флюоксетина: 20 мг в один приём утром -14 дней, 40 мг в один приём утром - 4 недели. Дальше решим, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта в зависимости от результатов лечения на указанных дозах.
    Здравствуйте доктор! Сегодня 7-ой день приема флуоксетина. С 1-ого дня уменьшилась тревожность,раздражительность,я как-то стала спокойнее. В 3-ий и 4-ый дни было низкое давление и какое-то предоморочное состояние.Сегодня опять низкое давление 88 на 58 и руки холодеют,появился страх(потемнения в глазах). Состояние немного заторможенное. Я дистоник,с подросткового возраста часто низкое давление. Доктор,эти состояния пройдут? Спасибо
    Сегодня 8-ой день приема флуоксетина. Не могу больше терпеть низкое давление,при ходьбе и долгом стоянии на ногах в глазах темнеет. Доктор,может мне флуоксетин не подходит? И можно его поменять на лучший препарат? Или нужно какие-то стимуляторы попить,элеутерококк раньше назначали и циннаризин. Спасибо.
    Здравствуйте доктор! Вчера вечером накатил ни с того ни с сего приступ страха,давление резко повысилось,сердце колотится.Такого приступа у меня еще не было,даже лежа казалось,что в обморок упаду.Целый день какие-то спазмы в голове.Какая-то у меня странная реакция на таблетки.Сегодня флуоксетин перестала принимать и страх пропал,голова стала яснее.Все мои мечты о прогулках и поездках рухнули в один вечер.Теперь не знаю чем дальше лечиться,флуоксетин боюсь теперь пить.С 4-ого дня приема давление было низкое и какие-то спазмы в голове появились. Доктор,подскажите:чем можно купировать приступ страха? Вчера капель 60 Корвалол капала,феназепам больше не хочу принимать и кажется,что он мне не помогает. Спасибо.
  • отредактировано March 2012
    Здравствуйте, Стелла, я вам говорил о том, что флюоксетин не самый лучший антидепрессант. Поэтому, с учетом вашего пониженного артериального давления, вам имеет смысл попробовать пролечиться венлафаксином в ретрад форме. Это дуального действия антидепрессант, который действует не только на серотонин, но и на норадреналин, а значит, не будет понижать вам давление. Хотя, как мне кажется, приступы полу обморока из-за низкого артериального давления крови могли возникнуть у вас, в качестве ответной реакции на отмену феназепама.

Кроме того, я уже в самом начале нашего с вами знакомства писал вам: \" за 18 лет не леченной болезни, ваше заболевание настолько хронифицировалось, что стало для вас привычным и, как бы неотъемлемой частью вашего образа жизни \". И этот фактор также мог сыграть с вами злую шутку в плане непереносимости флюоксетина.

Итак, я жду от вас сообщения о возможности провести пробный курс лечения венлафаксином ретард. Как только я получу от вас подтверждение этого, я немедленно распишу вам лечебную схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта.
    Здравствуйте доктор! У меня опять вчера повторился приступ паники,повышается давление,задыхаюсь и т.д. И опять длился с 18-00 до 24-00 ч. Раньше таких приступов не было. Доктор,что нужно с этим приступом делать и они пройдут? Дома паники у меня не было раньше. Флуоксетин не принимала 2 дня. Очень прошу прощения за частое беспокойство. Я после таких приступов себе места не нахожу и нахожусь в напуганном состоянии (вдруг опять повторится).Вчера приступ паники был не такой сильный,как с флуоксетином. Нужно ли купировать такие приступы и чем? И почему-то 2-ой вечер давление повышается? Это реакция после флуоксетина? И еще какое-то состояние нервозное и постоянно знобит (как холодно). Пройдет ли такое состояние? Спасибо вам за ответ.
    Здравствуйте доктор! Доктор,можно мне по-принимать до венлафаксима ретард какие нибудь успокоительные препараты? Какие нибудь витамины для нервной системы. Я никак не могу настроиться на прием венлафаксима из-за того,что стало страшно вставать с кровати после сна,хожу какая-то заторможенная,часто голова кружится.А давление 95 на 65 стало к вечеру подскакивать до 145 на 95 и с панической атакой.Все время кажется что упаду в обморок.И пульс какой-то учашенный.После смерти собаки в 2006 г тоже было длительно низкое давление,а в снятой квартире скакать начало,тогда врачи глицин и танакан назначали.Что это за скачки давления? И все время я теперь в ожидании очередного страха.Доктор,может от головокружений что-то можно попринимать,чтобы прошли эти состояния и спокойно начать принимать венлафаксим и не накручивать себя и не ждать побочных эфектов. Я ни разу еще не обследовалась у эндокринолога,т.к. раньше этого врача у нас в поликлиннике не было и может это от щитовидки или я себя накрутила? А может в доме засиделась,двигаюсь я совсем мало и на улице появилась одышка при ходьбе вокруг дома.Спасибо,очень буду ждать вашего ответа,я совсем в какой-то замкнутый круг попала.
    Здравствуйте, Стелла,

а чему вы удивляетесь, если вы пролечились флюоксетином в минимальной дозе в течение нескольких дней и после типичного для вас очередного приступа паники, для избавления от которых вам и был назначен флюоксетин, сразу же отказались продолжать лечение им.

Поймите меня правильно, вы не лечились в течение 18 лет и продолжаете избегать его. Так каким же образом вам можно помочь ? Танаканом или глицином ? Это несерьёзно. Или же опять возобновить лечение бензодиазепиновыми транквилизаторами, типа феназепама или альпразолама ?

Если вы действительно заинтересованы в улучшении вашего состояния, то вам необходимо пролечиться длительно одним из указанных мной в моем первом ответе вам антидепрессантов.
    Здравствуйте доктор! Я поняла,это мои страхи проявились. Я буду настраиваться на прием венлафаксима.А в какой дозировке нужно приобрести венлафаксим?
    Здравствуйте, Стелла,

лучше в форме ретардкапсул и в дозировке 75 мг одну упаковку, а следующие дозировки, если венлафаксин вам подойдет, будете комбинировать по 75 мг и по 150 мг.
    Здравствуйте доктор! Сейчас жду,через знакомых обещали рецепт выписать на венлафаксин.Забыла у вас спросить,у меня с другими препаратами (от бронхита-эреспал и еще от каких-то) появлялась тахикардия.В инструкции венлафаксима написано,что может появится тахикардия.Или она у меня не обязательно,что появится?Вдруг это важно,чтобы зря не покупать.Спасибо.
    В лекарствах от бронхита наверняка содержится эфедрин, который может повысить давление крови и вызвать тахикардию. Что же касается венлафаксина ретард, то не стоит вам забегать вперед и из-за страха перед возможным наступлением тахикардии отказываться от лечения.

Вы знаете, Стелла, я вам уже говорил о том, что в ваших высказываниях красной нитью скользит скрытое НЕЖЕЛАНИЕ выздороветь, что и проявляется в том, что вы 18 лет не лечились и сейчас только и делаете то, что выискиваете причины для того, чтобы отказаться от лечения.

Пожалуйста, решите для себя вопрос о том, хотите ли вы лечиться или же не хотите из-за боязни. Смотрите, у вас послезавтра уже заканчивается месячный абонемент лечения в форуме, а вы так и не приступили до сих пор к лечению.
    Странно, очень странно.
    Здравствуйте, Стелла,

я расписываю вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина ретрад:

75 мг в один приём утром -14 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером через 10-12 часов после первого утреннего приёма ) - 28 дней, 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) - 28 дней. Дальше решим в зависимости от достигнутых вами лечебных результатах на предыдущих дозах венлафаксина.

Главное, Стела, это не реагировать так панически на побочные эффекты, которые возможны в начале лечения, как это делали вы раньше.
  • отредактировано May 2012
    Здравствуйте Доктор! Принимаю велаксин ретард с 9 апреля 2012 г.Сегодня 8-ой день приема 150 мг и 75 мг. На той неделе начала немного дальше от порога дома отходить,больше ходить,сидела в машине.Паника не наступает,а бывает небольшое чувство страха появляется,далеко от дома страшно отходить. Особо еще не тренировалась,т.к. на 4-ой неделе приема 75 мг и 75 мг всю неделю было сердцебиение и давление повышенное.На той неделе (с понедельника) дозировка повысилась и с сердцебиением стало полегче,сегодня пульс 80 уже.А то было 100 и ходить с таким пульсом было не приятно. Из побочных эффектов только повышенное давление 145 на 100 и сердцебиение.Стала быстрее читать газеты и журналы,появляется желание что-то делать.Настроение ровное,плохого не бывает.Еще со сном проблемы,если ночью плохо сплю,то отсыпаюсь днем и потом день с ночью меняются.Доктор,можно мне для сна добавить амитриптилин Никомед,он у меня по 10 мг? Боялась добавлять из-за сердцебиения,вдруг хуже будет? Капсулу 75 мг велаксина я пью вечером в 21-00,а можно в 00-00 или 01-00 принять амитриптилин?И когда я начну тренироваться мне чувство страха нужно будет на улице перебарывать?Доктор,еще очень важный вопрос:сердцебиение пройдет? Спасибо Вам,я начала в нормального человека превращаться!
  • отредактировано May 2012
    Здравствуйте, Стелла,

на 225 мг венлафаксинра в ретардированной форме побудьте в течение полных 2 недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами лечебных результатах. Теперь, что касается улучшения вашего ночного сна. Я думаю, что вам более целесообразно вместо амитриптилина принимать вечером 75-150 мг прегабалина ( лирики ).

Кроме приёма медикаментов вам в обязательном порядке необходимо использовать поведенческую терапию агорафобии, которую вы пока что, к сожалению, избегаете проводить. Чтобы понять, что такое КПТ агорафобии и как она проводится, вам необходимо прослушать мой виртуальный сеанс когнитивно-поведенческой терапии приступов паники с агорафобией в разделе амбулатории \" Психосеансы \".

Скажу вам следующее, медикаменты ( венлафаксин ) вам хорошо помогают, но для преодоления страха удаления от дома вам необходимо ежедневно проводить тренировки по выходу из дома и удаления от него, оставаясь \" в объятиях страха \" так долго во время каждого сеанса терапии, пока ваш страх не начнет уменьшаться. После этого вы уже можете покинуть ситуацию или место, которые вызвали у вас чувство страха.
  • отредактировано June 2012
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Пишу отчет о своем состоянии после 2-ух недельного приема велаксина 150 мг и 75 мг. Дома у меня страхов нет. В 5-и метрах от порога дома страхи совсем прошли,могу каждый день в любое время выходить и подолгу сидеть или ходить.До лечения выходила временами,то хорошо,то плохо. А в 10-и метрах от дома чувствую себя не комфортно и периодически появляется страх,когда отвлекаюсь-проходит. В прошлом сообщении вы забыли ответить про сердцебиение. У меня учащенное сердцебиение не от страха,а круглосуточно.Когда писала предыдущее сообщение 1-ин день пульс был 80 и опять 90-100 в состоянии покоя.Анаприлин принимаю по мере необходимости,но он до 85 примерно понижает. И на улице мне тяжело с таким пульсом ходить,только лишний страх нагоняет.Сердцебиение у меня появилось с 3-ей недели приема 75 мг и 75 мг и я стала на нем зацикливаться.Доктор,учащенное сердцебиение пройдет или нет? Если нет,то я готова велаксин поменять на ципралекс.Еще такой вопрос,прегабалин я мужа еще не просила купить,а то он мне только сегодня велаксин покупал.Можно пока сонопакс использовать для сна,он у меня есть по 10 мг или он не подойдет?Еще забыла спросить,мне еще 2 недели побыть на 150 мг и 75 мг или повышать нужно велаксин?
    Спасибо,буду ждать ваших рекомендаций.
    Здравствуйте, Стелла,

несмотря на возникающий у вас страх при удалении от дома дальше 10 метров, вам необходимо продолжить ежедневно выходить из дома, но не просто так. а с целью, например, посетить ближайший продуктовый магазин и купить продукты первой необходимости. Кроме того, я советую вам также ежедневно, хоть на пару метров, но увеличивать маршруты ваших пешеходных прогулок.
    Поймите, одни медикаменты, не в состоянии разрушить ваш страх удаления от дома, который у вас сформировался в течение многих лет вашей отшельнической из-за болезни жизни.

Теперь, что касается дозы венлафаксина и проблемы сердцебиения, вину за которое вы приписываете действию венлафаксина.

Я думаю, что вам имеет смысл довести суточную дозу венлафаксина до 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ) и попринимать их в течение 2 недель. Если в течение этих двух недель лечения 300 мг венлафаксина тахикардия не исчезнет, то, похоже, придется заменить венлафаксин ретард ципралексом. Кроме того, я советую вам вместо анаприлина лучше принимать при тахикардии бисопролол в утренней дозе 2.5-5 мг.
    Здравствуйте Доктор!
    В воскресенье будет 2 недели приема велаксина 150 мг и 150 мг. Состояние на этой дозировке какое-то дискомфортное, чувство страха сильнее проявляется и сильная потливость. Мне лучше было на 150 мг и 75 мг,на 150 и 75 я от дома метров 100 отходила (не сколько раз) и страха особого не было. Сон сам стал налаживаться,днем уже не сплю.Уже если плохо и мало спала,то все равно днем делаю различные дела (а раньше пыталась днем досыпать).Тренируюсь я каждый день,гуляя с собакой. Сердцебиение как было,так и осталось. Один день на погоду был пульс 85 и все,остальные дни от 90-100 и когда хожу как будто кросс бежала. Я готова велаксин поменять на ципралекс. Ципралекс у меня есть по 10 мг.
    Доктор,как мне дальше лекарства принимать?
    Спасибо Вам!
    Здравствуйте, Стелла,

давайте поступим с вами следующим образом: уменьшите дозу венлафаксина ретард до комфортных 225 мг в сутки в два приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и добавьте к ним утром 2.5 мг ципралекса. На этой комбинации препаратов и их доз ( утром 150 мг венлафаксина ретард + 2.5 мг ципралекса и вечером 75 мг венлафаксина ретард ) побудьте в течение одной полной недели.

По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте подробнейший отчет ( ничего не упуская, даже мелочи ) о вашем состоянии на 225 мг венлафаксина и 2.5 мг ципралекса по сравнению с вашим состоянием на 300 мг венлафаксина, после чего мы с вами примем дальнейшее решение по лечению.
    Да, совсем забыл, а также продолжайте проводить тренировки по выходу из дома и постепенно удлиняя протяженность маршрутов и увеличивая время пребывания вне дома.
    Здравствуйте Доктор! Завтра будет 7 дней,как я на комбинации 225 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса.Первые 5 дней как буд-то побочные эффекты были,не сильные.Сегодня на 6-ой день чувствую себя прекрасно,часто улыбаюсь,играю с собакой.Какая-то легкость внутри,спокойствие.Такое состояние было на 225 мг велаксина,как и сейчас. На 300 мг велаксина улыбаться не хотелось,страхи пытались накатывать.
    В начале лечения велаксином совсем прошло потрясывание рук,головы. На улице спокойно общаюсь с соседями.
    На улице немного дальше хожу.Из побочных эффектов только потливость и сердцебиение.
    Седцебиение как было,так и осталось около 100 уд.
    Доктор,жду ваших рекомендаций.
    Спасибо!
    Здравствуйте, Стелла,

пожалуйста, прошу вас всегда пишите более конкретно и понятно. Что я имею в виду ? Вы сообщаете: \" Завтра будет 7 дней, как я на комбинации 225 мг велаксина и 2,5 мг ципралекса. Сегодня на 6-ой день чувствую себя прекрасно, часто улыбаюсь, играю с собакой. Какая-то легкость внутри,спокойствие. Такое состояние было на 225 мг велаксина, как и сейчас \".
    Прошу вас уточнить, более конкретно, ваше состояние на 225 мг венлафаксина ретард и на комбинации 225 мг венлафаксина ретард с 2.5 мг ципралекса одно и тоже, или без ципралекса/на ципралексе оно всё-таки отличается ?

Поймите меня правильно, если на 225 мг В. ваше состояние такое же, как и на 225 мг В. + 2.5 мг ципралекса, то в таком случае ципралекс вам просто не нужен.

Итак, я жду ответ на свой вопрос. После получения уточненного ответа на него от вас я сообщу вам о том, как вам надо будет действовать дальше.
    Доктор,прошу прощения,что сумбурно написала.Я имела ввиду,что на 225 мг велаксина ощущаю приподнятое настроение,хочется все время что-то делать.Наверное,если бы не сердцебиение,то уже бы дальше моего привычного маршрута ходила.На 300 мг велаксина такого не было.
    Доктор,мы с вами решили поменять велаксин на ципралекс из-за сердцебиения,которое вызвал у меня велаксин.Только у меня сердцебиение не от страха,а само собой с утра до ночи.Пульс от 90 -100 и я не решаюсь дальше 10-15 метров от дома отходить (из-за сердцебиения).
    Я еще не поняла,мне лучше было на 225 мг велаксина с ципралексом 2,5 мг или без него,кажется,что чуть-чуть лучше. Сегодня будет 7-ой день приема велаксин 225 мг + 2,5 мг ципралекса,первые 5 дней приема были как будто побочные эффекты (может от ципралекса).А на 6-ой день приподнятое настроение и все время хочется что-то делать.
    Страхов дома нет,а на улице их можно уже перетерпливать.Меня беспокоит только сердцебиение,которое появилось на 3-ей недели приема велаксина 75 мг+75 мг и никак не хочет проходить.
    Спасибо.
    Здравствуйте, Стелла,

пожалуйста, не паникуйте и не волнуйтесь. Вы находитесь всё ещё в фазе подбора оптимального для вас препарата или комбинации препаратов и их доз.

Итак, с завтрашнего дня, вы лечитесь по следующей схеме: утром 150 мг венлафаксина ретард + 5 мг ципралекса, а вечером продолжаете принимать 75 мг венлафаксина ретард.

На этой лечебной комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение ещё одной полной недели. По окончании этого лечебного периода ( через 7 дней ), пожалуйста, сообщите мне в деталях о результатах лечения, причем, следующие моменты должны быть вами для меня подробно и понятно освещены:

а) стало ли вам на этой новой лечебной комбинации лучше, по сравнению с сегодняшней или на одном венлафаксине в суточной дозе 225 мг ?

б) если да, то что улучшилось, а какие из симптомов, включая и тахикардию, все ещё сохраняются и их интенсивность на новой комбинации ( указать тенденцию ).

Помнить вам необходимо вот о чем, пока основным моментом, который нам с вами предстоит выяснить, остается тахикардия, которую вы ставите в прямую связь с приёмом венлафаксина. Если я увижу, что это так ( а это произойдет через неделю лечения новой схемой ), то доза венлафаксина будет уменьшена до 150 мг, а может быть и до 75 мг в сутки; дело в том, что в дозах 75-150 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонэргический эффект, а его норадренэргическое действие минимальное.

Возможно, что вам также придется проконсультироваться с кардиологом, но грамотным и вдумчивым. Но об этом чуть позже.

Итак, следующие 7 дней лечения 225 мг В. и 5 мг ципралекса покажут нам с вами, что к чему. Поэтому, я прошу вас не упустить никаких мелочей в своем отчёте. Кроме того, вы ОБЯЗАНЫ продолжить выходы из дома, причем ежедневно, несмотря на тахикардию.

Кстати, при ходьбе, да ещё в условиях страха ( агорафобия ), пульс в 90-100 ударов нормальное явление, патологией является этот пульс лишь в состоянии физического и психического покоя.
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!
    В четверг будет 7 дней как я на комбинации 225 мг велаксина и 5 мг ципралекса. Первые 3 дня приема 225 мг велаксина+5 мг ципралекса болела голова и как будто мозги \"распирали\". Когда приседаю на корточки и встаю чувствуется перепад давления. В руках и ногах появилась небольшая слабость и если руку держать поднятой,то она быстро затекает. И на улице ощущение,что сейчас упадешь,а само чувство страха не накатывает. Я это связываю с повышенным давлением. Сегодня давление было 150 на 101. Сердцебиение не проходит.В состоянии покоя,измеряю после сна или чтения,пульс от 95 до 110.
    Отличие от приема велаксина 225 мг и велаксина 225 мг+5 мг ципралекса.
    На одном велаксине 225 мг,когда дальше своего маршрута пыталась отходить и иногда рядом с порогом,то \"кидало\" в страх.Почему \"кидало\",возникало как бы ощущение прилива в голову от страха. И когда муж находился в моей комнате,то тоже от страха возникало чувство прилива в голову. Т.е. в страшащих ситуациях кидало в страх.
    А на комбинации велаксин 225 мг+ципралекс 5 мг \"приливов\" от страха в голову нет.Сегодня муж находился в моей комнате и у меня чувство страха не возникало и в голове чувство \"прилива\" не возникало. И на улице я этих \"приливов\" не ощущала с чувством страха ни вчера,ни сегодня.
    От учащенного сердцебиения у меня уже начало появляться отчаяние. Иногда проскальзывают мысли:а вдруг я вообще никогда не буду как все люди нормально гулять ( не рядом с порогом). Но я верю,что как только тахикардия пройдет,я смогу далеко ходить.
    Доктор,забыла написать,что до велаксина сердцебиения в состоянии покоя у меня не было.Было только во время паники.
    Жду Ваших рекомендаций.
    С уважением,Стелла.
    Здравствуйте, Стелла,

отчаиваться вам не надо, а просто необходимо с надеждой продолжить подбор лечебной комбинации препаратов и их доз.
    Итак, с завтрашнего-послезавтрашнего дня вы переходите на лечение 150 мг венлафаксина ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) + утром 10 мг ципралекса. На этой схеме вы остаетесь в течение 7 дней и по завершению этого лечебного периода сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах.

Меня будут интересовать динамика следующих параметров ( пульс, артериальное давление, тревога, страхи и выраженность агорафобии ) на новой ( 150 мг В. и 10 мг ципралекса ) и старой ( 225 мг В. и 5 мг ципралекса ) схемах лечения.
  • отредактировано July 2012
    Здравствуйте Доктор! В четверг 05.07.12 г было 7 дней,как я на комбинации велаксин 150 мг+10 мг ципралекса. На новой комбинации появилась небольшая сонливость. Давление немного снизилось до 128 на 95. Пульс остался как и раньше 95,но выше 101 уд/м не учищался. Голова перестала \"распирать\" и болеть. И когда с корточек встаю,то перепада давления больше не чуствую. На улице стала еще немного дальше ходить. Доктор,спасибо,что Вы мне бисопролол порекомендовали! Принимаю его утром 2,5 мг и с бисопрололом мне намного легче стало на улице ходить в отличии от анаприлина. Когда я далеко от дома отхожу,то появляется чувство страха ( не сильное) или привычка,что вот здесь должен быть страх. Я какая-то другая становлюсь или стала другой,во мне что-то меняется. И на улице я никак к себе другой еще не привыкну. Такое ощущение,что я теперь заново учусь ходить и жить. Очень тяжело теперь отвыкать от домашнего заточения,но я буду стараться больше времени проводить на улице (привыкать).
    На новой комбинации велаксин 150 мг+10 мг ципралекса я стала себя ощущать еще спокойнее.Появилось какое-то чувство спокойствия и небольшая сонливость.И агорафобия на новой схеме меньше,я дальше стала ходить.
    Доктор,жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    Здравствуйте, Стелла,

довольно хорошие успехи, поздравляю вас. Итак, вы продолжаете лечение 10 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретрад и вечером 75 мг венлафаксина ретард. На этой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть, как минимум, в течение 2 полных недель. После завершения этого лечебного периода, пожалуйста, в деталях сообщите мне о результатах лечения.

Что касается утреннего приём бисопролола, то вы можете увеличить его дозу до 5 мг в один приём утром, но это на ваше усмотрение и по вашему решению.

Если у вас имеется возможность сделать ЭКГ в покое, сделайте, попросив доктора обратить особое внимание на длину QT- интервала. Но, если вы ЭКГ недавно делали и интервал QT был нормальной длины, то повторно делать ЭКГ вам не надо.

И, в обязательном порядке ЕЖЕДНЕВНО выходите на улицу с какой-либо целью, учитесь вновь жить жизнью обычного здорового человека. Преодоление агорафобии - процесс длительный, ведь у вас уже за столько лет добровольного заточения сформировался стойкий условно-рефлекторный страх улицы, транспорта и общественных мест и для его преодоления вам потребуется много работы.
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!
    Пишу отчет после 3-ех недельного приема комбинации велаксин 150 мг+ципралекс 10 мг. Если на улице жара,то в квартире может небольшое чуство страха появиться,минуты на 3. Когда жара спала,то состояние лучше стало.
    Доктор,на этой дозировке случилось чудо! Муж в моей комнате делал проводку 2 часа и у меня ни паники,ни страха не было (это было 4-е дня назад).Ощущала себя нормальным человеком.Раньше это было невозможно,вместе не могла находиться более 5 минут в моей комнате.Вы Волшебник!
    Давление стало немного меньше,измеряю утром после сна 129 на 90 (примерно).Сердцебиение тоже немного снизилось,но не до конца.Пульс 89 уд/мин,тоже после сна.Попробовала в этот понедельник вместо бисопролола анаприлин и я его уже 2 т в сутки приняла.А на 225 мг велаксина 3-4 таблетки анаприлина в сутки принимала.
    Появилось ужасное чуство лени,делаю все через силу.Даже лень нервничать. Еще у меня постоянное чуство спокойствия,очень приятное для меня состояние.
    На улице далеко пока не отхожу,все жду пока сердцебиение пройдет. Никак с сердцебиением не решусь на дальние маршруты. Порывы уже есть,хочется на машине куда-нибудь отъехать подальше и начать страхи перебарывать,а может их не будет.
    Ночной сон тоже вроде сам наладился. Засыпать ночью могу час или два часа,но днем уже не сплю! Для меня это целое достижение с 2008 г.!
    Доктор,если ЭКГ не срочно нужно сделать,то я как ездить начну,тогда его сделаю. ЭКГ мне снимали 3 года назад,это конечно уже давно.
    Доктор,жду ваших рекомендаций.
    Спасибо Вам!!!
    Здравствуйте, Стелла,

волшебник не я, а эсциталопрам и венлафаксин в комбинации. Анаприлин - это устаревший бетаадреноблокатор, который действует на многие функции организма, а бисопролол, относится к третьему поколению кардиоселективных бетаадреноблокаторов ( оказывает избирательное действие на сердце и частоту сердечных сокращений ).

Имеющаяся у вас тахикардия, которая усиливается в момент удаления от дома, возникает у вас от страха, поэтому, для преодоления агорафобии, я советую вам проявлять несколько большую активность и не обращать внимание на некоторое учащение пульса, которое, после исчезновения у вас страха удаления от дома, должно исчезнуть или ослабеть.

ЭКГ я вам советую сделать, ведь вы же сами волнуетесь по поводу тахикардии.

Я думаю, что подбор лечебной комбинации антидепрессантов и их доз вы уже закончили ( 10 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина ретард вечером ).

Хотя, конечно, вы можете увеличить дозу эсциталопрама до 12.5 мг. Если на такой схеме ваше состояние улучшиться, по сравнению с комбинацией 10 мг Ц. и 150 мг В., то это и будет ваша оптимальная лечебная комбинация препаратов и их доз.

Если же никакой разницы при увеличении дозы ципралекса до 12.5 мг вы не ощутите, то в этом случае вернетесь на нынешнюю комбинацию.
    Здравствуйте Доктор!
    А можно ли мне совсем убрать велаксин и остаться на одном ципралексе? Ведь сердцебиение появилось в начале лечения на 3-ей недели приема велаксина 75 мг+75 мг. И я думаю,что пока велаксин не снизится до 75 мг в сутки или совсем не отменится сердцебиение так и останется.

Сейчас у меня сердцебиение в состоянии покоя 85 уд/мин,а до начала лечения было в среднем 70 уд/мин.
    Спасибо Вам!
    Понимаете, Стелла, в дозе 75-150 мг венлафаксин действует преимущественно как серотонергический стимулятор и только, с дозы 225 мг, он начинает действовать, как норадренергик, что может привести к ускорению пульса и повышению артериального давления крови.

Но я полностью согласен с вами в том, что имеет смысл вначале попробовать уменьшить дозу венлафаксина до 75 мг в один приём в сутки утром, а суточную дозу дозу ципралекса увеличить до 15 мг. Если и на этой комбинации препаратов и их доз тахикардия сохранится, то в этом случае, можно будет полностью отменить приём венлафаксина иостаться на одном ципралексе в суточной дозе 15 мг, а, в случае необходимости, довести её до максимальных 20 мг в сутки в один утренний приём.

Принцип комбинировоанного лечения венлафаксином и ципралексом, вернее сказать, его цели, можно сформулировать так, должен быть достигнут баланс между анксиолитическим эффектом и возможными побочными действиями препаратов.

Итак, вы, с завтрашнего дня переходите на следующую лечебную схему: утром 75 мг венлафаксина, а вечером 15 мг ципралекса. На ней вам придется побыть в течение 7 дней, наблюдая за вашим психо-эмоциональным состоянием, с одной стороны, и частотой сердечных сокращений, с другой. Через неделю, жду от вас детального отчёта о вашем состоянии.

Экспозиционную терапию вам необходимо продолжать проводить регулярно, независимо от принимаемой вами схемы лечения.
    Здравствуйте Доктор!
    Завтра будет 7-ой день приема утром 75 мг велаксина и вечером 15 мг ципралекса. На этой схеме чуствую себя еще лучше. Когда далеко отхожу от порога дома,то хочется еще дальше отходить и вроде бы нет чуства страха. Сегодня дома жарко и душно,а чуство страха (иногда на 3 минуты) перестало появляться.
    Давление в среднем в состоянии покоя 120 на 80.Мое рабочее давление до лечения было 110 на 70. А пульс примерно 84 уд/мин также в состоянии покоя.Давление и пульс немного понизились.
    Доктор,по моим ощущениям я себя чуствую все лучше и лучше!
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    Спасибо!!!
    Здравствуйте, Стелла,

с моей точки зрения, вы приближаетесь уже к завершению подбора лечебных доз препаратов.

У вас осталось два варианта ваших дальнейших действий:

а) утром 75 мг венлафаксина, а вечером - 20 мг ципралекса - 7 дней и отчет о вашем состоянии на этой комбинации препаратов и их доз;

в случае необходимости,

б) вы можете попробовать отказаться от утреннего приёма венлафаксина и остаться на приёме 20 мг ципралекса, также в течение 7 дней.

Ваша задача, решить, на какой лечебной схеме ваше самочувствие будет лучше ( на комбинации 75 мг венлафаксина с 20 мг ципралекса или же на 20 мг одного ципралекса ) и продолжить дальнейшее лечение по оптимальному для вас варианту.
  • отредактировано August 2012
    Здравствуйте Доктор!
    Вчера был 7-ой день приема велаксин 75 мг утром и ципралекс 20 мг утром.Я еще не особо поняла лучше мне или хуже,вроде немного дискомфорт появился.Или жара так действует,в жару не особо хорошо чувствую себя на улице.Или когда дозировка ципралекса повышается,то появляются первые дни побочные эффекты немного зрение притупляется и небольшое чувство страха бывает появляется.Сегодня чувствую себя лучше,более естественно (бесстрашно).
    Давление в среднем 120 на 80 и сердцебиение 85 уд/мин,пока также как и на 75 мг велаксина утром и 15 мг ципралекса вечером.
    Сегодня начинаю прием ципралекса 20 мг без велаксина. Доктор,как лучше (в какое время) принимать ципралекс 20 мг без велаксина?
    Я пока принимать ципралекс 20 мг буду вечером,как раньше принимала.
    Спасибо Вам!
    Принимайте ципралекс в дозе 20 мг, когда вам будет удобно, но всегда в одно и тоже время.

И помните, что сейчас вы вступаете в самую ответственную фазу своего лечебного цикла, поэтому, хорошо запомните свое самочувствие на схеме 75 мг венлафаксина + 20 мг ципралекса и сравните его с самочувствием, которое вы будете иметь на схеме 20 мг ципралекса вечером.

На схеме лечения, на которой по вашим ощущениям ваше состояние будет самым оптимальным, вы и остановитесь и, тем самым, фаза подбора лечебной дозы или доз препаратов будет полностью завершена.

Поймите меня правильно, что это решение можете принять исключительно вы сами и никто кроме вас.
    Здравствуйте Дорогой Доктор!
    На 20 мг ципралекса у меня дискомфортное состояние. У порога дома страх накатывает,сон нарушился. Какая-то немного взвинченная стала,не спокойная. На 20 мг ципралекса+75 мг велаксина тоже дискомфортное состояние было.
    Самое лучшее состояние было на 75 мг велаксина+15 мг ципралекса,ровное и спокойное.
    Доктор,могу ли я перейти на прием 15 мг ципралекса? Только без велаксина,сердцебиение и давление у меня сейчас приходят в норму.
    И еще у меня вопрос. Послезавтра должно похолодать и я планирую на машине подальше от дома отъехать. Можно ли так сразу (не тренируясь) далеко от дома отъезжать после такого продолжительного сидения или лучше это делать постепенно? Гуляла я пока только рядом с порогом.
    Спасибо Вам.
    Здравствуйте, Стелла,

вы не должны у меня больше спрашивать совета по поводу оптимальной для вас комбинации препаратов и их доз. Вы сами можете и должны из всех испробованных вами вариантов лечения остановится на том из них, на котором, по вашим ощущениям, вы будете себя чувствовать самым лучшим образом.

Только вы и никто иной не сможет сделать правильный для вас выбор. Правда, материальный аспект лечения не должен приниматься вами во внимание, только ваши ощущения могут и должны играть значение в выборе комбинации препаратов и их доз.

Что касается проведения экспозиционной терапии, да ещё и на фоне продолжающегося поиска вами оптимальной для вас дозы антидепрессанта, я вам советую не форсировать события и осуществлять удлинение маршрутов удаления от дома плавно и постепенно.
    Тогда я возвращаюсь на 15мг ципралекса и через неделю или 2 вам отпишусь о результатах.
    Договорились, Стелла, жду от вас сообщения о выборе вами оптимальной ( лечебной ) для вас комбинации препаратов или одного ципралекса и их доз, через пару недель.
  • отредактировано December 2014
    Здравствуйте Доктор! Я принимаю велаксин 75 мг и ципралекс 10 мг утро +велаксин 75 мг вечер с апреля 2012 г. По
    микрорайону передвигаюсь без страхов.Дома тоже все хорошо,стараюсь все дела делать.За этот год были 2 переезда
    (меняли место жительства) на машине по 30 минут и дорогу я переносила нормально.Вначале что то типа страха было и
    само прошло.Дальше микрорайона у меня не получается ходить,т к я стала часто болеть бронхитом с астматическим
    компонентом.С одышкой тяжело ходить.Сейчас иммунитет укрепляю и собираюсь к пульмонологу.Доктор,мне дальше
    принимать лекарства или перерыв делать?Я за время лечения очень изменилась,стала спокойной и ленивой.Вот только
    бронхит помешал далеко перемещаться.Жду ваших рекомендаций.Спасибо.
  • отредактировано December 2014
    Стелла, попробуйте убрать вечернюю дозу венлафаксина ретард и, если ваше состояние в течение 2-3 недель на комбинации эсциталопрама в дозе 10 мг с 75 мг венлафаксина ретард останется таким же, как и на нынешней комбинации препаратов и их доз ( 10 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард ), то продолжайте лечение ею ( комбинацией 10 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард ) в течение ещё 1-2 лет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.