Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!
    Пишу отчет после 3-ех недельного приема комбинации велаксин 150 мг+ципралекс 10 мг. Если на улице жара,то в квартире может небольшое чуство страха появиться,минуты на 3. Когда жара спала,то состояние лучше стало.
    Доктор,на этой дозировке случилось чудо! Муж в моей комнате делал проводку 2 часа и у меня ни паники,ни страха не было (это было 4-е дня назад).Ощущала себя нормальным человеком.Раньше это было невозможно,вместе не могла находиться более 5 минут в моей комнате.Вы Волшебник!
    Давление стало немного меньше,измеряю утром после сна 129 на 90 (примерно).Сердцебиение тоже немного снизилось,но не до конца.Пульс 89 уд/мин,тоже после сна.Попробовала в этот понедельник вместо бисопролола анаприлин и я его уже 2 т в сутки приняла.А на 225 мг велаксина 3-4 таблетки анаприлина в сутки принимала.
    Появилось ужасное чуство лени,делаю все через силу.Даже лень нервничать. Еще у меня постоянное чуство спокойствия,очень приятное для меня состояние.
    На улице далеко пока не отхожу,все жду пока сердцебиение пройдет. Никак с сердцебиением не решусь на дальние маршруты. Порывы уже есть,хочется на машине куда-нибудь отъехать подальше и начать страхи перебарывать,а может их не будет.
    Ночной сон тоже вроде сам наладился. Засыпать ночью могу час или два часа,но днем уже не сплю! Для меня это целое достижение с 2008 г.!
    Доктор,если ЭКГ не срочно нужно сделать,то я как ездить начну,тогда его сделаю. ЭКГ мне снимали 3 года назад,это конечно уже давно.
    Доктор,жду ваших рекомендаций.
    Спасибо Вам!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    волшебник не я, а эсциталопрам и венлафаксин в комбинации. Анаприлин - это устаревший бетаадреноблокатор, который действует на многие функции организма, а бисопролол, относится к третьему поколению кардиоселективных бетаадреноблокаторов ( оказывает избирательное действие на сердце и частоту сердечных сокращений ).

    Имеющаяся у вас тахикардия, которая усиливается в момент удаления от дома, возникает у вас от страха, поэтому, для преодоления агорафобии, я советую вам проявлять несколько большую активность и не обращать внимание на некоторое учащение пульса, которое, после исчезновения у вас страха удаления от дома, должно исчезнуть или ослабеть.

    ЭКГ я вам советую сделать, ведь вы же сами волнуетесь по поводу тахикардии.

    Я думаю, что подбор лечебной комбинации антидепрессантов и их доз вы уже закончили ( 10 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина ретард вечером ).

    Хотя, конечно, вы можете увеличить дозу эсциталопрама до 12.5 мг. Если на такой схеме ваше состояние улучшиться, по сравнению с комбинацией 10 мг Ц. и 150 мг В., то это и будет ваша оптимальная лечебная комбинация препаратов и их доз.

    Если же никакой разницы при увеличении дозы ципралекса до 12.5 мг вы не ощутите, то в этом случае вернетесь на нынешнюю комбинацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    А можно ли мне совсем убрать велаксин и остаться на одном ципралексе? Ведь сердцебиение появилось в начале лечения на 3-ей недели приема велаксина 75 мг+75 мг. И я думаю,что пока велаксин не снизится до 75 мг в сутки или совсем не отменится сердцебиение так и останется.

    Сейчас у меня сердцебиение в состоянии покоя 85 уд/мин,а до начала лечения было в среднем 70 уд/мин.
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понимаете, Стелла, в дозе 75-150 мг венлафаксин действует преимущественно как серотонергический стимулятор и только, с дозы 225 мг, он начинает действовать, как норадренергик, что может привести к ускорению пульса и повышению артериального давления крови.

    Но я полностью согласен с вами в том, что имеет смысл вначале попробовать уменьшить дозу венлафаксина до 75 мг в один приём в сутки утром, а суточную дозу дозу ципралекса увеличить до 15 мг. Если и на этой комбинации препаратов и их доз тахикардия сохранится, то в этом случае, можно будет полностью отменить приём венлафаксина иостаться на одном ципралексе в суточной дозе 15 мг, а, в случае необходимости, довести её до максимальных 20 мг в сутки в один утренний приём.

    Принцип комбинировоанного лечения венлафаксином и ципралексом, вернее сказать, его цели, можно сформулировать так, должен быть достигнут баланс между анксиолитическим эффектом и возможными побочными действиями препаратов.

    Итак, вы, с завтрашнего дня переходите на следующую лечебную схему: утром 75 мг венлафаксина, а вечером 15 мг ципралекса. На ней вам придется побыть в течение 7 дней, наблюдая за вашим психо-эмоциональным состоянием, с одной стороны, и частотой сердечных сокращений, с другой. Через неделю, жду от вас детального отчёта о вашем состоянии.

    Экспозиционную терапию вам необходимо продолжать проводить регулярно, независимо от принимаемой вами схемы лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Завтра будет 7-ой день приема утром 75 мг велаксина и вечером 15 мг ципралекса. На этой схеме чуствую себя еще лучше. Когда далеко отхожу от порога дома,то хочется еще дальше отходить и вроде бы нет чуства страха. Сегодня дома жарко и душно,а чуство страха (иногда на 3 минуты) перестало появляться.
    Давление в среднем в состоянии покоя 120 на 80.Мое рабочее давление до лечения было 110 на 70. А пульс примерно 84 уд/мин также в состоянии покоя.Давление и пульс немного понизились.
    Доктор,по моим ощущениям я себя чуствую все лучше и лучше!
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    с моей точки зрения, вы приближаетесь уже к завершению подбора лечебных доз препаратов.

    У вас осталось два варианта ваших дальнейших действий:

    а) утром 75 мг венлафаксина, а вечером - 20 мг ципралекса - 7 дней и отчет о вашем состоянии на этой комбинации препаратов и их доз;

    в случае необходимости,

    б) вы можете попробовать отказаться от утреннего приёма венлафаксина и остаться на приёме 20 мг ципралекса, также в течение 7 дней.

    Ваша задача, решить, на какой лечебной схеме ваше самочувствие будет лучше ( на комбинации 75 мг венлафаксина с 20 мг ципралекса или же на 20 мг одного ципралекса ) и продолжить дальнейшее лечение по оптимальному для вас варианту.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Вчера был 7-ой день приема велаксин 75 мг утром и ципралекс 20 мг утром.Я еще не особо поняла лучше мне или хуже,вроде немного дискомфорт появился.Или жара так действует,в жару не особо хорошо чувствую себя на улице.Или когда дозировка ципралекса повышается,то появляются первые дни побочные эффекты немного зрение притупляется и небольшое чувство страха бывает появляется.Сегодня чувствую себя лучше,более естественно (бесстрашно).
    Давление в среднем 120 на 80 и сердцебиение 85 уд/мин,пока также как и на 75 мг велаксина утром и 15 мг ципралекса вечером.
    Сегодня начинаю прием ципралекса 20 мг без велаксина. Доктор,как лучше (в какое время) принимать ципралекс 20 мг без велаксина?
    Я пока принимать ципралекс 20 мг буду вечером,как раньше принимала.
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимайте ципралекс в дозе 20 мг, когда вам будет удобно, но всегда в одно и тоже время.

    И помните, что сейчас вы вступаете в самую ответственную фазу своего лечебного цикла, поэтому, хорошо запомните свое самочувствие на схеме 75 мг венлафаксина + 20 мг ципралекса и сравните его с самочувствием, которое вы будете иметь на схеме 20 мг ципралекса вечером.

    На схеме лечения, на которой по вашим ощущениям ваше состояние будет самым оптимальным, вы и остановитесь и, тем самым, фаза подбора лечебной дозы или доз препаратов будет полностью завершена.

    Поймите меня правильно, что это решение можете принять исключительно вы сами и никто кроме вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор!
    На 20 мг ципралекса у меня дискомфортное состояние. У порога дома страх накатывает,сон нарушился. Какая-то немного взвинченная стала,не спокойная. На 20 мг ципралекса+75 мг велаксина тоже дискомфортное состояние было.
    Самое лучшее состояние было на 75 мг велаксина+15 мг ципралекса,ровное и спокойное.
    Доктор,могу ли я перейти на прием 15 мг ципралекса? Только без велаксина,сердцебиение и давление у меня сейчас приходят в норму.
    И еще у меня вопрос. Послезавтра должно похолодать и я планирую на машине подальше от дома отъехать. Можно ли так сразу (не тренируясь) далеко от дома отъезжать после такого продолжительного сидения или лучше это делать постепенно? Гуляла я пока только рядом с порогом.
    Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    вы не должны у меня больше спрашивать совета по поводу оптимальной для вас комбинации препаратов и их доз. Вы сами можете и должны из всех испробованных вами вариантов лечения остановится на том из них, на котором, по вашим ощущениям, вы будете себя чувствовать самым лучшим образом.

    Только вы и никто иной не сможет сделать правильный для вас выбор. Правда, материальный аспект лечения не должен приниматься вами во внимание, только ваши ощущения могут и должны играть значение в выборе комбинации препаратов и их доз.

    Что касается проведения экспозиционной терапии, да ещё и на фоне продолжающегося поиска вами оптимальной для вас дозы антидепрессанта, я вам советую не форсировать события и осуществлять удлинение маршрутов удаления от дома плавно и постепенно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тогда я возвращаюсь на 15мг ципралекса и через неделю или 2 вам отпишусь о результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Стелла, жду от вас сообщения о выборе вами оптимальной ( лечебной ) для вас комбинации препаратов или одного ципралекса и их доз, через пару недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Я принимаю велаксин 75 мг и ципралекс 10 мг утро +велаксин 75 мг вечер с апреля 2012 г. По
    микрорайону передвигаюсь без страхов.Дома тоже все хорошо,стараюсь все дела делать.За этот год были 2 переезда
    (меняли место жительства) на машине по 30 минут и дорогу я переносила нормально.Вначале что то типа страха было и
    само прошло.Дальше микрорайона у меня не получается ходить,т к я стала часто болеть бронхитом с астматическим
    компонентом.С одышкой тяжело ходить.Сейчас иммунитет укрепляю и собираюсь к пульмонологу.Доктор,мне дальше
    принимать лекарства или перерыв делать?Я за время лечения очень изменилась,стала спокойной и ленивой.Вот только
    бронхит помешал далеко перемещаться.Жду ваших рекомендаций.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Стелла, попробуйте убрать вечернюю дозу венлафаксина ретард и, если ваше состояние в течение 2-3 недель на комбинации эсциталопрама в дозе 10 мг с 75 мг венлафаксина ретард останется таким же, как и на нынешней комбинации препаратов и их доз ( 10 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард ), то продолжайте лечение ею ( комбинацией 10 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард ) в течение ещё 1-2 лет.