Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    16. Осень 2011 года - госпитализация бабушки, получение царапины о ржавую поверхность, боязнь заболеть столбняком. Выраженная тревога, ограничение контактности, компульсии. Возобновлен прием 20 мг рексетина.

    17. Осень 2011 года - тревога в связи с обнаружением ранее не замеченного образования на коже (диагностирована кератома). Мысли об узелковой меланоме сохраняются до сих пор.

    18. Зима 2011 года - весна 2012 года - расстройство ЖКТ с водянистой диареей, мысли об опухолевом заболевании (новообразование поджелудочной, метастазы узелковой меланомы). Невыраженные изменения в биохимии крови, дисбактериоз кишечника, данные КТ брюшной полости интерпретированы как хронический панкреатит и 6-мм киста в печени.

    В настоящее время прохожу лечение дисбактериоза и хрон. панкреатита, но на фоне незначительного улучшения все мои мысли, тем не менее, сосредоточены на онкологии. Просыпаюсь и засыпаю с убежденностью, что я страдаю раком и скоро умру. Из-за этого не в состоянии вести плодотворную деятельность, забросил спорт, не вижу смысла устраиваться на работу. Провожу дни в Интернете. Сократил круг общения до подруги, с которой иногда переписываюсь по интернету.

    На улицу выхожу только за продуктами. Свое состояние переживаю мучительно, пики тревоги (которые наступают, когда, например, я вычитываю в очередном исследовании, что объемное образование в печени до 1 см на КТ неотличимо от метастаза) купирую феназепамом (до 2 мг в сутки)\".

    Причем, почти что ни одно из этих заболеваний, о которых вы пишите, у вас так и не проявилось и не было диагностировано, а соматогенное лечение других не привело к выздоровлению;

    в) полное отсутствие лечебного эффекта от антидепрессантов, анксиолитиков не бензодиазепинового ряда и атипичных антиписхотиков, а также и от использования соматогенных препаратов и отличный лечебный эффект от больших доз феназепама. Вот, что вы сообщаете по этому поводу: \" Препараты, не относящиеся к бензодиазепинам (стрезам, фенибут, афобазол и т.п.), на меня не действуют. А лаквель ( кветиапин ) не дал мне ничего, кроме улучшения сна, поэтому сейчас я от него постепенно отказываюсь (50->25->0) \".

    г) почти что маниакальное стремление повторно проводить дорогостоящие и неприятно-опасные соматические исследования, несмотря на то, что результаты предыдущих исследований были негативными или незначительно патологическими. То же самое касается и регулярного проведения вами лечения ваших \" мнимых \" соматических страданий. Важным симптомом, льющим воду на мельницу соматоформного расстройства является также и то, что вы в \" штыки \", с недоверием и даже с возмущением воспринимаете сообщения о том, что грубой органической патологии исследование не выявило и тут же начинаете сомневаться в компетенции доктора и начинаете поиск другого специалиста или метода исследования ( как говорят: \" Мочала, начинай сначала \".

    д) так, как соматоформное расстройство в психологическом плане рассматривается психиатрами, как вопль ( призыв ) к социальному окружение : \" Люди, обратите же наконец-то на меня внимание \", поэтому на подсознательном уровне и возникают постоянно симптомы и патологические ощущения, которые и приводят к тому, что больные, наконец-то, получают, так недостающее им с детства внимание, как минимум, со стороны врачей и родственников, а в случае, когда доктор говорит больному: \" ты здоров, я у тебя ничего не нахожу \", больной реагирует на это точно тем же образом, каким он реагировал на оскорбления, унижения и полное отсутствие внимания со стороны родителей в детстве.

    Слова врача о том, что больной здоров, воспринимаются им, как отказ во внимании, поэтому, и следует на эти слова такая реакция со стороны больного ( негодование, неверие, поиск другого врача, в надежде получить диагноз и помощь. Но увы, болезнь не диагностируется, лечение не помогает.

    Заключение: итак, Артем, я убежден на 100% в том, что вы не страдаете первичным эндогенным тревожно -депрессивным расстройством, так как при этом, проводимая вам терапия помогла бы вам. Я также исключаю у вас и шизофрению с негативными симптомами, наиболее вероятно то, что вы страдаете таки соматоформным расстройством и проведение ПОВТОРНЫХ соматогенных исследований и бесконечного и неэффективного лечения со стороны докторов внутренней медицины вам абсолютно ничего не даст.

    Вам необходимо признать и согласится с тем, что природа вашего расстройства лежит не в соме, а в голове ( ЦНС ), на этом пути, вы, как минимум, сможете сэкономить время и средства на проведение ненужных и бесполезных вам исследований и терапий, хотя и больших лечебных успехов при проведении психиатрического лечения вы также не добьетесь.
    Как не прискорбно мне об этом говорить, но это факт, который вам также хорошо известен из собственного опыта общения с психиатрами.

    Вам необходимо:

    а) акцептировать свое расстройство;

    б) подобрать для себя оптимальный вариант медикаментозного лечения ( небольшие дозы одного из SSRIs, один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ) + периодические контакты с психотерапевтом, особенно, в период ухудшения состояния;

    в) и продолжать жить дальше, несмотря на свою болезнь.

    Вот так я могу обозначить вашу проблему и пути её смягчения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Спасибо Вам за ответ.

    Но ведь врачи в настоящий момент \"видят\" соматическое страдание и никто не говорит, что я здоров. О расстройстве свидетельствуют
    и более-менее выраженные отклонения на томограмме поджелудочной и в биохимии (напр., липаза 10 МЕ/л при норме 21-67,
    повышенные фосфатаза, билирубин и пр.), грибки, мыла, йодофильная флора в стуле.

    Я никогда не ходил по врачам без надобности и вообще стараюсь их избегать. Поводом для обращения за помощью всегда
    становился объективный факт (киш. кровотечение, слюнной камень, изменение формы родинки, покусание исчезнувшей бродячей
    собакой и т.п.), при постоянных мыслях о котором развивалась ипохондрическая тревожность. При первом поносе я к врачам не несусь
    и не так уж мне хочется делать колоноскопию - впервые она проведена после сильного кровотечения, а на этот раз мне ее
    настоятельно рекомендовали два гастролога, причем если бы вторая не настояла, я бы отказался: первая врач была 28-летняя
    девушка. От эндоузи же я отказался, т.к. необходимости этой процедуры доктора не увидели. Поэтому не могу согласиться с Вами в
    \"почти что маниакальном\" стремлении к обследованиям.

    Может ли соматоформное расстройство провоцировать изменения, при которых наблюдается кровавый понос, выявляются отклонения
    в картине крови и т.п.?

    В психиатрической клинике я лежал месяц, в течение которого помимо прочих лекарств принимал трифтазин. По выходу из больницы
    я принимал рексетин и около полугода вообще ни на что не жаловался. Сейчас, в последние несколько дней, есть некоторые
    улучшения от 20 мг эсциталопрама, ко мне возвращается мотивация, появляются желания, я даже в связи с событиями на Болотной
    стишок написал, чего не было полгода. Можно ли на основании месяца приема трифтазина считать, что терапия была неэффективна
    (лаквель я тоже принимал недолго и в маленькой дозе)? Или что не помогут большие дозы эсциталопрама?

    Скажите, пожалуйста, как мне следует сейчас поступить, опуститься до \"небольшой дозы\" или, наоборот, в дальнейшем, учитывая
    некоторую положительную динамику, увеличить прием эсциталопрама?

    И сможете ли Вы руководить моими действиями при приеме другого SSRI и лирики, если не пойдет селектра?


    С уважением,
    Артем
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Артем,

    естественно, что соматоформное расстройство не исключает наличие и органических заболеваний сомы, так что противоречия между тем, о чем вы мне написали, в качестве возражения к моим рассуждениям и моим опусом, практически нет.

    Кстати, если вы внимательно читали мой ответ вам, то вы можете увидеть то, я не писал в категорической форме о том, что вы страдаете соматоформным расстройством, я просто писал о том, что это очень и очень может быть. Дай то Бог, чтобы это было не так !

    Лучше иметь тревогу или депрессию, чем страдать соматоформным расстройством, которое очень плохо поддается лечению.

    Если вам становится легче на 20 мг ципралекса, то естественно, что снижать его дозу вам пока не имеет смысл. Напротив, я советую вам продолжить лечение ципралексом в дозе 20 мг и дальше, как минимум, в течение 4-6 полных недель. Дальше решим, как вам поступить, в зависимости от достигнутых вами на этом лечении результатов.

    Следующей возможной терапевтической опцией будет добавление к ципралексу венлафаксина, лучше в пролонгированной форме и уже по результатам такого мощного антидепрессивного лечения я смогу уже более конкретно судить о диагнозе вашего расстройства.

    Я не отказываюсь от наблюдения за ходом вашего лечения, ведь вы пока что ещё находитесь в самом начале лечебного пути. Вариантов вашей терапии ещё достаточно. Кроме упомянутой мной выше комбинации эсциталопрама с венлафаксином, следующим вариантом лечения будет добавление к АД или комбинации АД одного из нормотимиков ( ламотригина, прегабалина или окскарбазепина ) и последним вариантом, будет комбинация, состоящая из трех препаратов, принадлежащих к разным классам ( антидепрессант, нормотимик, атипичный антипсихотик ) + психотерапия.

    И только после того, как будут ясны результаты всех указанных мной лечебных опций, можно уже будет говорить о точном диагнозе вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!

    Спасибо, что разъяснили ситуацию и стремитесь помочь. Мне показалось, что в борьбе с моим недугом Вы ставите точку. Прежде,
    чем признать неэффективность наших попыток, я готов испробовать все предложенные варианты, чтобы улучшить качество жизни.

    По сравнению с состоянием месяц назад есть прогресс: зацикленность на смертельном диагнозе и болезненных ощущениях ослабла,
    настроение стало лучше, я стал хотя бы частично способен на плодотворные действия, поэтому сегодня иду покупать новую селектру
    и продолжаю прием.



    С уважением,
    Артем
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артем,

    всё правильно, о чем я написал и что вы подтвердили в своем посте, так как в психиатрии, единственной области современной медицинской науки и практики, установление диагноза заболевания базируется не только, и не столько на результатах лабораторных и инструментальных исследований, а, как и 100-150 лет тому назад, на опыте и знаниях врача, тщательно собранном анамнезе жизни и болезни, наблюдении за больным и, самое главное, на использовании метода диагностики, основанного на успешности/не успешности ( результативности/не результативности ) проводимого лечения на русском языке или Diagnosis ex juvantibus/ex non juvantibus на латинском.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!

    Биопсия кишечника показала какое-то \"инфильтративное воспаление\" (заключения на руках еще нет), но не болезнь Крона и не
    язвенный колит. На вопрос, как определить возбудителя или другую причину, гастролог ответила \"никак\". Назначила сульфасалазин.

    В целом я стал гораздо спокойнее реагировать на соматические проблемы. На боли стараюсь не зацикливаться, и если раньше два-
    три похода в туалет были для меня концом света, то теперь это уже нормально, привык. Эсциталопрам однозначно действует,
    спасибо Вам.



    С уважением,
    Артем
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артем,

    как я вам уже об этом говорил, у больных, страдающих соматоформным или депрессивным расстройством с соматическими симптомами могут иметь место, как и у других людей, соматические заболевания, отличие между ними лежит только в одном, а именно, в личностной реакции на эти симптомы и резистентности к соматическому лечению при психо-эмоциональных заболеваниях, в то время, как соматическое лечение всегда приводит к успеху.

    Я советую вам попринимать эсциталопрам в дозе 20 мг ещё в течение нескольких недель, прежде, чем мы с вами сможем принять решение по возможному изменению схемы лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Эсциталопрам мне помогает. За минувшую неделю не было ни одного периода выраженной дистимии, которая раньше не отпускала ни
    на минуту. Общаюсь с людьми, даже посетил антипутинскую демонстрацию и читал стихи, думаю закончить курс лечения кишечника и
    вернуться в тренажерный зал. Будущее уже не представляется мне беспросветным, а боль в животе и расстройство стула стали
    менее ощутимыми, и это совпало либо с действием селектры, либо с тем, что я пропил кишечный антибиотик \"Альфа-нормикс\".

    Хочу надеяться, что это состояние продлится как можно дольше.

    Спасибо.

    С уважением,
    Артем
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В связи с тем, что вы одновременно лечитесь ципралексом и кишечным антибиотиком трудно решить, что вам помогло с кишечными симптомами. Хотя абсолютно ясно то, что повышение вашей жизненной активности напрямую вызвано не действием антибиотика, а является результатом действия ципралекса.

    Поэтому, я советую вам, в случае продолжения улучшения вашего душевного состояния, через пару недель приёма 20 мг ципралекса, увелилчить его дозу до 25 мг и попринимать их в течение 2 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Поступлю согласно Вашей рекомендации.

    У меня появилась проблема - за время приема селектры я набрал 7 килограммов, в т.ч. 5 свыше моего нормального веса. И это при
    том, что калорий сейчас потребляю гораздо меньше, чем обычно. На рексетине такого не было.

    Скажите, пожалуйста, помогут ли физ. упражнения и диета сбросить вес или же тут работает какой-то патологический механизм, на
    который бесполезно действовать спортом и питанием?


    С уважением,
    Артем
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С помощью простого правила: меньше вводить калорий и больше их расходовать, можно держать под контролем вес тела, хотя при использовании АД и, особенно, нейролептиков, в организме имеет место нарушение обмена веществ, что результируется увеличением веса тела.