Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Фобии,панические атаки и т.д.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуте.Я активировала абонемент на форум.Информация и вопросы в карточке.Лишнего писать не буду,итак много написала.Жду вашего ответа)
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни, к сожалению, не жизни, и прихожу к заключению о том, что, похоже на то, вы страдаете тревожным расстройством в виде общей тревоги, социальной фобии, агорафобии, приступов паники и психо-соматического синдромокомплекса, в основном, со стороны ЖКТ.

    Чего, правда, мне не достает, так это информации о семейно- наследственном предрасположении к психическим расстройствам по обеим родительским линиям, возможно перенесенных вами травмах головы, в том числе и в родах, а также, условий, в которых протекало ваше раннее детство, школьные годы, да и сейчас. Что я имею в виду ?

    Взаимоотношения вас с вашими родителями, как они воспитывали вас ( в строгости, наказывали ли они в ас, критиковали, оскорбляли, унижали, сравнивали вас с вашими сверстниками, причем не в вашу пользу ).

    Почему я спрашиваю об этом ? Да просто в вашем рассказе промелькнуло то, что в период, когда вы болели и не могли выходить из дома, не то, что учиться и работать, ваши родители попрекали вас и требовали вашего немедленного трудоустройства. При этом, они абсолютно не пытались понять, что с вами происходит, почему вы сидите дома, почему вас исключили из вуза; у меня создалось впечатление о том, что ваши родители воспитывали вас в строгости и между вами и ими никогда не было тесной душевной связи.

    Вообще, если быть абсолютно откровенным, было бы совсем неплохо, побеседовать с вами в живую в скайпе один раз. Во время такой живой беседы я бы смог многое выяснить из вашей жизни и, на основании полученной информации, уточнить диагноз вашего заболевания, а главное, назначить вам подходящее вам лечение.

    Теперь, отвечаю на ваши вопросы:

    нет, вас должен наблюдать и лечить не врач-интернист, а врач-психиатр или врач-психотерапевт. Кроме того, с помощью одной только психотерапии полностью избавиться вам от ваших проблем навряд ли удастся. Вы сами уже могли убедиться в этом на основании вашего опыта общений с психологами и психотерапевтами. Они так и не смогли вас избавить полностью, ни от страха социального общения, ни от агорафобии, ни от проблем со стороны ЖКТ.

    Поэтому, с моей точки зрения, к психотерапии вам в обязательном порядке необходимо добавить и медикаменты. Речь идет об одном из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, венлафаксин, лучше в форме ретрадированных капсул ) + анксиолитик без зависимого потенциала прегабалин ( лирика ).

    Я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте и о вашем согласии использовать в качестве противотревожного препарата анксиолитик прегабалин ( лирику ).

    Вы пишите о том, что лишнего вы мне не будете писать, но у меня к вам просьба, как раз сообщать мне больше о симптомах вашего заболевания и особенностях вашего характера, а также о взаимоотношениях между вами и вашими родителями.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте.
    В общем,как я поняла,у меня полный тревожный набор)

    Прежде чем решиться на лечение антидепрессантами,хотелось бы задать несколько вопросов:

    1)Сколько времени нужно будет пить эти препараты?какой это даст результат в моем случае?Что это даст?Ведь препараты придется в какой-то момент бросить,и все вернется,получается?

    2)Как быть,если будут побочные эффекты в виде заторможенности,сонливости,а может еще каких-нибудь.Мне бы этого,само собой,не хотелось,но просто я еще и учусь (удаленно) и мне надо как-то соображать.Да и вообще с сильными побочками качество жизни сильно страдает.Что тогда делать,сменить препарат или ..что?Просто я начинала пару раз и быстро завязывала из-за побочек.

    3)Почему именно в моем случае будет недостаточно только психотерапии?

    Вообще она мне в какой-то мере помогает,после того,как я стала чаще выходить,ездить куда-то,не избегать чего-то,стало немного легче,стало меньше приступов и вообще..но,возможно из-за того,что больше ездила и больше нервничала обострились болячки жкт,и стало страшнее выходить..а может и не из-за этого обострилось..кто его знает.

    4)Еще хотела спросить,вот я знаю два варианта поведенческой терапии:первый-это когда просто преодолеваешь страх,делаешь,что страшно и страх постепенно проходит,а другой вариант-это когда нужно сначала расслабить тело с помощью релаксации,и потом уже входить в \"страшную\" ситуацию,и тогда рефлекс угасает.А у вас какой вариант терапии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы:

    1) лечение антидепрессантом, а антидепрессант является для вас основным ( базовым ) медикаментом, проводится длительно и по фазам:

    а) фаза подбора лечебной дозы препарата, на которой наступает нормализация состояния. Эта фаза в среднем длится от 4 до 12 недель;

    б) фаза приёма лечебной дозы антидепрессанта. Эта фаза длится от 6 до 12 месяцев;

    в) фаза подбора поддерживающей дозы препарата. Поддерживающей дозой антидепрессанта является та его минимальная по величине доза, на которой сохраняется ремиссия или, говоря иными словами, на которой сохраняется лечебный эффект лечебной дозы. Эта фаза длится относительно длительный период времени, так как подбор поддерживающей дозы осуществляется очень плавно и постепенно;

    г) фаза приёма поддерживающей дозы антидепрессанта. Эта фаза длится от 1.5 до 3 лет;

    д) прекращение лечения.

    При таком способе лечения вероятность возникновения рецидива заболевания после прекращения лечения - минимальная;

    2) возможные побочные эффекты, о которых вы упомянули и о которых не упомянули, продолжаются не вечно, и через относительно короткий промежуток времени исчезают самостоятельно. Чаще всего, они присутствуют в первые недели лечения. Вопрос о том, как поступить больному в связи с появлением у него побочных эффектов решает не сам больной, а его лечащий доктор, после проведения детального анализа по выявлению причин возникновения побочных действий препарата и их устранению;

    3) да потому, что, если бы одна психотерапия вам могла бы помочь, то наши с вами пути НИКОГДА бы не пересеклись в этой амбулатории. Ведь вы уже проходили несколько курсов психотерапии, а полной нормализации вашего состояния так и не наступило. Поэтому вы и оказались здесь.
    Не говоря уже о том, что с помощью одной только психотерапии НЕВОЗМОЖНО полностью нормализовать вашу мозговую нейропептидную регуляцию. Для это психотерапию необходимо проводить на фоне приёма одного из антидепрессантов;

    4) поведенческая психотерапия, которая будет для вас оптимальной, относится к первому из упомянутых вами способов её проведения, а на фоне приёма одного из антидепрессантов, который смягчит страх и тревогу, её уже можно будет обозначить, по вашей классификации, как второй способ её проведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте.Спасибо за ответы,все понятно.Прием длительный..в общем,мне надо подумать.)

    Теперь,что касается родителей и т.д.
    Травм головы вроде не было,и при родах тоже.Но роды были досточно тяжелые,длительные,и я во время них чуть не задохнулась,потому что не могла вылезти так сказать.

    Вроде никто ничем не болел из психических заболеваний из родственников.У метери был как-то сильный невроз,фобия,отчего проблемы с сосудами головы сильные были,да и сейчас проблемы с сосудами.У нее вообще с детства было слабое здоровье,и проблемы с сосудами,головные боли,бессоница с детства.Не знаю,может это как-то влияет.

    Что касается воспитания..не скажу,что в строгости воспитывали.У меня папа вообще добрый,можно о чем-то его попросить,но у него такая позиция по жизни и в семье,что он \"ни при делах\".То есть у нас матриархат всегда был).А у матери такой характер..от нее не знаешь чего ожидать.У нее бывают такие эмоциональные всплески,чаще всего без повода или из-за какой-то мелочи,когда она ,образно выражаясь,начинает \"истерить\"-кричать,скандалить,оскорблять незаслуженно.Мне даже порой это напоминает энергетический вампиризм-то есть она начинает орать,наезжать,я от этого в полном ауте,даже если тоже начинаю отвечать,у меня депресняк,а она через две минуты в прекрасном настроении ,как-будто ничего не было,и сразу всякие ути-пути-я вдруг стала хорошая=)И так всегда.В детстве она этими своими всплесками доводила меня до истерик,потом больше в депрессию пошло,я вообще с каких-то порой не могу эмоции выражать..у меня все в депрессию идет-начинаю грузиться.

    Что касается отношений,до подросткового возраста мы нормально общались,ездили куда-то вместе,что-то делали вместе,но и ссорились периодически из-за ее выпадов.В подростковом возрасте я изменилась,стала (о боже) курить,общаться больше с друзьями,а не с ней.В общем,в этом возрасте контакт пропал,и мы общались больше скандалами,а так они как-то на меня косо стали смотреть,мол кто это вообще..Дома была напряженная обстановка какая-то.Ну и ссорились периодически,и я сбегала жить к брату или к бабушке.8,9 класс-стала хуже учиться.даже не знаю почему,может из-за страхов мне стала тяжелее даваться учеба по некоторым предметам особенно.А 10-11 класс-мне вообще было тяжело в школе-было не до учебы.

    Сейчас отношения относительно устаканились,хотя это был долгий путь,потому что было много обид из-за отношения во время болезни,и то периодически бывают наезды на меня,хотя уже реже,но все равно обидно.Вообще,я,конечно,не этого хотела...и сейчас себя чувствую в какой-то прострации,какой-то потерянной..не могу понять,что все это было,и как дальше жить..

    Ну о себе еще могу сказать,что у меня по тестам,кот. у психолога проходила достаточно слабая нервная система,может поэтому я так и реагировала на мать,хотя не знаю.В принципе ранимый досточно человек,мнительный,подозрительный.С сосудами головы тоже проблемы,может из-за наследственности.Когда был сильный стресс,были головные боли,сейчас голова часто кружится,сложно сосредоточиться,собрать мысли в кучу,хотя может это еще из-за позвоночника.

    Хотелось бы понять,отчего у меня могла развиться тревожность эта,фобия?то есть вот агарофобия-понятно-я,как боящийся человек,стала бояться избегать,и чем дальше,тем больше,но вот еще раньше ,откуда это взялось..в подростковом возрасте,а может еще и до этого..И излечимо ли это?В чем может быть причина?

    Еще хотела спросить:как дело обстоит с рецептами,как купить таблетки без них,или надо к врачу обращаться,чтоб он выписал рецепт на лекарство,которое вы рекомендуете?И выпишет ли он?особенно когда скажешь,что мне врач по интернету прописал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    спасибо за дополнительную информацию, которая мне кое-что прояснила. Итак по пунктам:

    а) похоже на, что вы перенесли родовую травму головного мозга в родах ( затяжные роды вами вашей мамой, асфиксия ), что привело к гипоксии мозга. Совет вам, при возможности, сделать МРТ головы;

    б) наследственность, похоже так же скомпрометирована со стороны вашей мамы ( фобии, \" невроз, эмоциональная нестабильность с периодами раздражения, психо-речевого возбуждения, а затем такого же быстрого успокоения, склонность к ссорам с вами и вашим отцом у вашей мамы );

    в) воспитание вас неуравновешенной мамой с периодами недовольства вами и скандалами, которые сменялись периодами \" сюсюкания \" с вами же. Вы сами пишите об обидах на мать, а также о том, что часто убегали из дома из-за невыносимых условий в семье.

    Итак, причины возникновения вашего заболевания стали мне более-менее ясными и понятными: это родовая травма ( гипоксия головного мозга ), наследственная предрасположенность к тревоге и страхам по материнской линии и
    особенности воспитания вас неуравновешенной мамой.

    Теперь, что касается предполагаемого диагноза вашего заболевания: на ум приходят два возможных заболевания:

    а) тревожно-депрессивное расстройство ( то, что ваша последняя доктор обозначила, как эндогенная депрессия );

    б ) личностное расстройство ( я пока затрудняюсь точно определить его тип );

    в) возможно, что у вас параллельно существуют два расстройства ( эндогенное тревожно-депрессивное и личностное расстройство ).

    Лечебный план предусматривает на первом этапе использование одного из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрама, циталопрама, пароксетина, сертралина, флюоксетина ).
    Если вы страдаете чистым эндогенным тревожно- депрессивным заболеванием, то лечение одним из указанных мной антидепресантов в оптимальной дозе приведёт вас к наступлению ремиссии.

    Если же успехи такого лечения будут скромные, то придется думать о диагнозах, упомянутых мной в пунктах \" б \" и \" в \", возможно, при вашем желании и возможности, поговорить с вами в скайпе и пересмотреть схему лечения.

    Что касается приобретения вами медикаментов. Единственное, что я не могу сделать, так это выписать рецепты. Но все мои виртуальные пациенты этот вопрос решают успешно.

    Что же касается упоминания о том, что вам кто-то другой, всё равно, виртуальный или реальный доктор, посоветовал тот или иной медикамент, то этого лучше не делать . Разумней будет просто упомянуть о том, что вам посоветовали их в нескольких психиатрических форумах ваши товарищи по несчастью, а вы, ознакомились там же в интернете с описанием медикамента и показаниями к лечению вашего, вашим же доктором выставленного вам диагноза эндогенной депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте.
    Хм..так вы считаете,что у меня была травма головного мозга при родах?А что вы имеете в виду под травмой головы?И как это могло повлиять?

    Вообще у моей мамы не было неврозов и фобий все время,было только один раз пол года,и потом она справилась с этим.

    Эндогенную депрессию мне не ставили.Мне какраз ставили тревожно-депрессивное расстройство.У меня правда были и периоды и эпизоды депрессии,но сейчас у меня ее нет,я с ней справилась с помощью каких-то техник.Конечно,от радости я тоже не прыгаю,чему радоваться то особо,но тем не менее.В общем,на депрессию я сейчас не жалуюсь.

    А что такое личностное расстройство?

    Еще хотелось бы узнать,не могли бы вы подсказать какой-нибудь препарат,который можно выпить эпизодически,чтоб снять тревожность?просто я пока решила попробовать релаксацией позаниматься,и поведенческой терапией,может мне все-таки это поможет,но есть места,куда нужно поехать,а пока еще страшно.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    гипоксия мозга, всё равно при каких или в каких условиях она возникла, приводит к органическому поражению систем и структур головного мозга, что позже ( в лёгких или средних случаях ) во время дополнительных нагрузок ( стрессов ), в виде гормонального или психо-социального или инфекционного стрессов проявляется в виде симптомов психо-вегетативной дисфункции.

    Один раз возникшая, а затем исчезнувшая фобия, указывает на то, что предрасположенность к ней остается, только в латентной форме и может передаться по наследству потомкам.

    В основе тревожной депрессии или чистой тревоги, особенно, без особых экзогенных причин ВСЕГДА лежит эндогенность, говоря иными словами, нарушенная по внутренним причинам мозговая биохимия.

    Личностные расстройства ( в прошлом психопатии ) - полиморфный симптомокомплекс в виде фобий, тревоги, навязчивостей, агрессивности, эмоциональной нестабильности, импульсивности на фоне нарушенного поведения и измененного характера.

    Хотите найти свои черты личности и понять, что такое психопатия, ознакомьтесь в читальном зале амбулатории с прекрасной, хотя уже несколько устаревшей работой профессора П.Б.Ганнушкина:\" КЛИНИКА ПСИХОПАТИЙ, ИХ СТАТИКА, ДИНАМИКА, СИСТЕМАТИКА \" или наберите в гугле \" Личностные расстройства \".

    Для снятия или уменьшения тревоги вы можете использовать анксиолитик не бензодиазепинового ряда прегабалин ( лирика ).

    Кроме того, читайте все мои ответы и лечебные рекомендации вам в этом топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте!
    Конечно же,я читаю все ваши рекомендации и ответы.Спасибо вам большое).Просто дело в том,что те психологи,а их было не мало ,к которым я обращалась были не очень профессиональными специалистами.Думаю,что они вообще не в курсе,что такое депрессия,тревожные расстройства,почему человек может не выходить из дома.Не думаю,что они понимали мои проблемы.И все консультации в общем-то были больше болтологий,а не психологией.Видимо,совершенно не к тем я ходила.Только один был приличный психотерапевт по когнитивно-поведенческой терапии.Но я ее какбы не совсем,наверное,закончила,чтобы говорить-помогло мне или не помогло.Поэтому я хочу попытаться ее \"добить\".Если не поможет,тогда лекарства.Просто мне кажется,сначала нужно попытаться без лекарств,сделать,что сможешь.В любом случае,мне надо обдумать все сказанное вами,чтобы не получилось,как в прошлые разы с лекарствами.Поэтому я хочу подумать еще.У каждого врача свое мнение,и мне интересно и нужно было узнать ваше мнение,чтоб знать,какие варианты у меня есть.

    Хотелось бы,если можно задать еще несколько вопросов.Я вас уже наверное достала ими)

    В каких дозах можно эпизодически принять лирику для снятия тревоги чтобы не переборщить?

    Как вы относитесь к противотревожному растительному препарату нормоксан?

    А могли какие-то гормональные нарушения быть причиной ПА ,вы и сами об этом пишите,просто у меня из-за гормональных нарушений была киста яичника (правда это давно было).Может это одна из причин моих проблем?Стоит ,может,к врачу сходить-к эндокринологу или кто там этим занимается..
    Спасибо.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начну с того, что вам не нужны психологи, так как они не имеют медицинской, а значит и психиатрической подготовки.

    Ваши специалисты: врач-психиатр или врач-психиатр-психотерапевт.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    а) при периодическом приёме прегабалина ( лирики ) в качестве неотложной помощи, доза этого препарата зависит от тяжести состояния и выраженности тревоги, поэтому, одномоментная доза лирики может составлять от 75 до 150 мг на приём.
    В качестве курсового лечения суточные дозы прегабалина колеблются от 75 до 300 мг и принимаются в 1- 2-3 приёма.

    б) я такого препарата не знаю, но скажу вам так, что любой растительный седатик вы можете принимать без всяких опасений себе навредить. Осторожность требуется только при использовании растительного антидепрессанта на основе травы зверобоя ( гиперикум ).

    в) гормональные нарушения могут провоцировать появление того или иного психо-эмоционального расстройства, но только у лиц, имеющих предрасположенность к таким заболеваниям ( семейная предрасположенность, травмы головы, включая и родовые травмы, нейроинфекции, особенности и условия воспитания, etc ).

    Проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом вам не мешает. Но мой вам совет, как можно быстрей начать комбинированное лечение одним из антидепрессантов и психотерапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте еще раз.Год назад я у вас консультировалась,но все-таки выбрала психотерапию,и..она мне все-
    таки не помогла..к сожалению.Пару месяцев назад я начала лечиться таблетками у психотерапевта,но вот уже месяца
    полтора не могу снова до нее доехать,и поэтому решила пока или вообще лечиться под вашим руководством.

    В принципе диагноз вы мне еще тогда написали,не вижу смысла повторяться.Панические
    атаки,тревожность,агорафобия+психосоматика,если вкратце.

    Врач мне прописал паксил и эглонил.Эглонил утром и днем по 50 мг,паксил на ночь 200 мг.Сначала никаких почти
    побочек не было,кроме запора,который вскоре отчасти прошел.Но так как никто меня не контролировал,постепенно
    усилилась бессонница,утром очень тяжело встать,а точнее днем уже((Плюс днем сонливость,не так чтоб прямо
    сильно,но все равно очень неприятно.

    Сейчас я немного увеличила дозу паксила,так как прежняя эффект,конечно,давала какой-то,но явно недостаточный,и
    пью на ночь,то есть когда ложусь 300 мг.

    Итак,я хочу лечиться паксилом,ведь он основной,как я понимаю,и антидепрессант.К тому же на него есть
    рецепт.Надеюсь,я могу им лечиться?Если да,в какой дозе мне его принимать,чтоб был эффект ощутимый?И что делать
    с эглонилом,нужен он мне или нет?

    И еще небольшой вопрос:у меня,как мне кажется,есть еще и депрессия,пусть не очень сильная,но все же.Ничего
    делать нет настроения,кроме почитать.Поможет ли мне от нее паксил?

    Спасибо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, ожидать от одной психотерапии без медикаментов лечебного успеха у вас, было большим заблуждением. И практика это показала. Но, как говорят, \" что нет худа без добра \". Так произошло и с вами. Вы поняли, что без медикаментов вам никак не обойтись и приняли решение добавить один из них. Речь идет о паксиле.

    Сейчас я расписываю вам схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта: 30 мг в один утренний приём- 14 дней, 40 мг - 14 дней. Затем, в зависимости от достигнутых вами результатов, можно уже будет принять дальнейшее решение по дозе препарата.

    Что касается сульпирида ( эглонила ), то по идее, для диагноза вашего заболевания будет вполне достаточно одного антидепрессанта. Кроме того, эглонил может негативно повлиять на ваш менструальный цикл посредством повышения концентраций пролактина в сыворотке крови.

    Прошу вас еженедельно давать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,все понятно,спасибо.

    Только хотела еще насчет побочных явлений узнать.Очень плохо засыпаю,по нескольку часов,встаю поздно и с
    трудом,иногда сонливость весь день,иногда норм.Подскажите,можно ли избавиться от этих побочных действий и
    как.Может это было от того,что я паксил пила вечером,а его утром надо?

    Может мне тогда что-то еще пить на ночь или как-то режим перестраивать,вставая раньше постепенно или как?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что вам вначале необходимо нормализовать свой режим ( раньше вставать и ложиться не позже 12 часов ночи ).
    Кроме того, принимайте паксил утром.

    Являются ли ваши проблемы со сном побочным эффектом паксила или же это всё ещё остающиеся у вас проявления вашего заболевания, на этот вопрос мне трудно вам ответить.

    Если же изменения во времени приёма медикамента и нормализация вашего режима \" сон-бодрствование \" не приведут к успеху, то в этом случае, при вашем желании, я посоветую вам временное использование одного из ночных антидепрессантов, улучшающих ночной сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Я с сегодняшнего дня перешла на 40 мг.Иногда бывает сонливость,сегодня заснула днем((.А вообще состояние
    нормальное.Режим вроде случайно удалось нормализовать,не знаю,как надолго.Особых изменений не чувствую
    пока.Есть и тревожность и страхи,и приступы страха.Как-то так пока...

    Есть еще пара вопросов.Хотелось бы узнать,что при моих проблемах происходит в голове,что она из себя
    представляет на физическом уровне?То есть это сбой в работе вегетативной нервной системы или как?И какое будет
    действие антидепрессанта на мозг?Что он делает?

    Еще хочется спросить,пройдут ли от паксила мои тревожные мысли,с которых иногда начинаются страхи?

    И еще:у меня же психосоматика со стороны жкт,а у меня сильные мышечные зажимы в области живота.Может это и
    вызывает отчасти мои проблемы.Я сейчас занимаюсь релаксацией по одной методике.Хотела спросить,что ВЫ
    порекомендуете ,чтоб избавиться от мышечных зажимов?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    представьте себе дерево и его части: корень, ствол, ветви, веточки и листья. Что является первичным и жизненно важным для дерева ? Конечно же корень, который переходит в ствол, ветви, веточки и листья и снабжает их питательными веществами и влагой.

    Так вот, если говорить о вашей болезни, то по аналогии с деревом, скажем так, что корень и ствол - это мозг, ветви и веточки - это симптомокомплексы/синдромы, а листья - это ваши симптомы.

    Причина вашего заболевания лежит в головном мозге ( нарушение мозговой биохимии ), что и вызывает появление у вас синдромов и симптомов.

    С помощью антидепрессанта вы стремитесь нормализовать мозговую биохимию, а вместе с ней, устранить синдромы и симптомы вашего расстройства. Так что дело не в том, что у вас имеется мышечное напряжение ( это один из симптомов вашего заболевания ) и попытка его устранить с помощью одной только релаксационной техники, без глобальной нормализации обмена мозговых нейропептидов, обречена на полный провал.

    Сепаратная борьба с мышечным напряжением - это попытка обрезать одну веточку на больном дереве, не повлияв на его корневую систему и тем самым ставя себе цель решив всю проблему.

    Решение вашей проблемы - это лечение антидепрессантом, подобрав его терапевтическую для вас дозу, чем вы, по сути дела, сейчас и занимаетесь.

    Итак, вы продолжаете лечение 40 мг пароксетина в течение 2 недель, сообщая мне еженедельно о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Пропила неделю паксил 40мг в день.Особого эффекта также пока не чувствую.Режим опять сбился,тяжело вставать
    по утрам,сильная заторможенность,какое-то даже онемение головы и всего тела.Вот так.

    А может ли паксил не помочь и почему?До скольки максимально можно увеличить дозу?И что тогда делать,если он не
    поможет?

    Еще хотелось бы сказать..я сейчас проходила обследование у гастроэнтеролога,и у меня обнаружились следующие
    проблемы:
    гастродоуденит,гастрит
    дискнезия желчевыводящих путей
    пара инфекций в кишечнике
    дизбактериоз 2 стадии

    Подскажите пожалуйста,как вы считаете,какие из этих моих болячек на нервной почве,а какие нужно какбы у врача
    лечить,у гастроэнтеролога.То есть вот есть такое понятие,вроде соматопсихология,когда есть физ. заболевание,и ты
    насчет него переживаешь,и оно усиливается.Вот инфекции-это точно не психосоматика,и гастрит тоже лечить надо.Ну
    мне так кажется.Хотелось бы ваше мнение услышать.

    Спасибо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    продолжайте лечение паксилом в дозе 40 мг ещё в течение одной-двух недель. Максимальная доза этого антидепрессанта составляет 60 мг в один приём в сутки. В случае, если пароксетин в лечебной дозе не выведет вас из вашего состояния, можно будет:

    а) заменить его другим антидепрессантом;

    б) добавить к пароксетину другой антидепрессант;

    в) провести с вами живую беседу в скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания и выяснения причин для отсутствия лечебного эффекта на проводимой терапии и, возможно, изменение лечебной схемы ( добавление к антидепрессанту одного из аугментационных препаратов - одного из нормотимиков и или нейролепитков ). Как видите лечебных вариантов у вас довольно много.

    Из перечисленных вами заболеваний психосоматической природы могут быть гастрит, гастродуоденит, дискинезия желчных путей и даже дисбактериоз.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.Я продолжала пить паксил в дозе 40 мг.Особого эффекта по-прежнему не вижу.Жду ваших дальнейших
    рекомендаций.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что сейчас вам имеет смысл добавить к 40 мг пароксетина 75 мг венлафаксина ретард и через неделю лечения такой комбинацией препаратов и их доз сообщить мне о результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо.А венлафаксин ретард-это антидепрессант?

    Когда его нужно принимать?В один ли прием?Я принимаю паксил после завтрака обычно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это антидепрессант класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. Вы можете 75 мг этого антидепрессанта принимать вместе с 40 мг пароксетина утром или же перенести приём 40 пароксетина на вечер, а 75 мг венлафаксина ретард принимать утром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.У меня пока,к сожалению,не было времени приобрести новый препарат.И еще не знаю,когда получится,то
    есть,где я найду его,чтоб без рецепта купить.Хотела спросить:а,может,мне попробовать увеличить дозу паксила пока до
    600 мг в день,и попить так неделю,и посмотреть,а дальше уже вместе их пить.

    И еще хотела спросить:вот при лечении соматических заболеваний других используются всякие разные методы
    диагностики,например,узи или фгдс.А почему они не используются в психиатрии,чтоб сразу поставить точный диагноз?
    Это просто невозможно что-то продиагностировать в мозгах,или это не требуется?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, конечно, вы можете увеличить дозу пароксетина до 50 мг - 14 дней и, в случае необходимости, и до максимальных 60 мг. Но добавлять к пароксетину венлафаксин самостоятельно я вам не рекомендую, это можно сделать исключительно под контролем врача, владеющего информацией о вашем актуальном душевном состоянии.

    К сожалению, диагностика душевных заболеваний осталась на уровне 19 столетия. Никакой выгоды от научно-технического прогресса в плане диагностики психиатрия не получила, так что диагностика психических расстройств полностью зависит от знаний, опыта и таланта врача-психиатра.
  • Доктор,здравствуйте.

    В общем,я решила снова полечитьсяу вас.Просто в прошлый раз были проблемы с рецептами,и сейчас у вас лечение мне по карману. Надеюсь,я смогу решить проблему с рецептами,и все будет ок.

    Я задавала вам вопрос в разделе просто вопрос,и вы вот ответили:

    Здравствуйте ,доктор. Подскажте,пожалуйста,вот я лечусь от тревожно-депрессивного расстройства с паническими атаками и срк.Сейчас принимаю препарат ленуксин 1 раз в день 20 мг.Эффект есть,но слабоват.Просто к врачу пока нет возможности съездить.Подскажите,до какой дизировки можно увеличивать дозу в день,чтоб понять,помогает мне этот препарат или нет? До этого пила паксил,но мне не помог,если это важно.Спасибо!

    Д-р.Горбатов

    Wednesday 29 Apr в 16:08 отредактировано Wednesday 29 Apr в 16:08


    Думаю, что вам лучше не увеличивать дозу эсциталопрама, а добавить к 20 мг его либо венлафаксин ретард в лозе 75-150 мг, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг. Само собой разумеется, что эту процедуру лучше провести под наблюдением доктора.


    Если все так,то я готова начать венлаксином лечиться или дулоксетином.Имеет ли значение,какой именно препарат,или если аналог?Просто цены ,бывает,очень разные.

    Еще есть один вопрос,не знаю,можно ли несколько сразу,но если что,то потом спрошу.В общем,мне невролог сказать у психотерапевта следующее спросить.У меня бывает болят суставы рук,запястья,и где пальцы начинаются,и устают руки от работы за компьютером.Артирита по анализам нет.ЭНМГ не показало тунельный синдром.Врач сказала,что может от ленуксина,как побочное действие.Может ли быть такое? Спасибо.
  • Нет, не надо " валить " всё на ленуксин, если не могут найти причину болей в лучезапястном суставе и мелких суставах пальцев кистей, хотя на поверхности, как раз и лежит длительная, с однообразными движениями кистей и пальцев рук, работа за клавиатурой.

    Раньше существовало такое профессиональной заболевание, как писчий спазм, которым часто страдали писцы, пианисты, скрипачи.

    Сейчас, в эпоху работы за компьютером на первый план выходят болевые и сенсорные расстройства в верхних конечностях, включая и в кистях.

    Теперь о комбинации ленуксина с венлафаксином ретард ( венлафаксин стоит дешевле дулоксетина ).

    Вы добавляете к 20 мг ленуксина утром 75 мг венлафаксина ретард и принимаете эту лекарственную смесь в течение 10 дней. По завершению этого лечебного периода я ожидаю от вас детального сообщения о достигнутых вами на этой медикаментозной комбинации лечебных результатов, после оценки которых я приму следующее решение о дальнейшей дозе венлафаксина ретард.
  • Доктор ,добрый день.

    Отписываюсь по результуту приема велаксина (венлафаксина не нашла). В общем,ничего хорошего или плохого сказать не могу,если честно.Ни лучше,ни хуже мне не стало.И побочек нет,но и результата какого-то в плане уменьшения моих тревожных симптомов.Вот так.

    Еще хотела спросить,какой дальше примерно план действий на ближайшие 3-4 месяца.Конечно,мне за это время хотелось бы улучшить состояние хотябы,но прям особых надежд не питаю,так как то что-то меня ничто не берет пока))

    И еще мне сказали,что в капсулах велаксин лучше,это так?И что я принимаю велаксин-это нормально?Венлафаксина нет нигде.Только аналоги.
    Спасибо.
  • Венлафаксин - это действующее вещество, а велакин и иже с ним препараты как раз и содержат эту действующую субстанцию.

    Вы спрашиваете, в какой форме препараты венлафаксина лучше, в пролонгированной или ретардированной или в форме таблеток. Я никому не советую использовать венлафаксин в форме таблеток, только в ретардированной.

    В своем предыдущем посте вам я писал: " Вы добавляете к 20 мг ленуксина утром 75 мг венлафаксина ретард и принимаете эту лекарственную смесь в течение 10 дней ", но вы не обратили на это внимание и приобрели препарат в форме таблеток.

    Итак, я советую вам увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( утром и вечером по 75 мг ) и принимать их вместе с 20 мг эсциталопрама в течение 2-4 недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами на этой комбинации препаратов и их доз лечебных результатах.
  • Доктор,здравствуйте.
    К сожалению,мне снова похвастаться нечем.Не чувствую каких-то перемен.Правда,сейчас обострение остеохондроза,может,из-за этого еще страшновато.Но как-то так.
    Не могу сказать,что я прям идеально все принимала,иногда забывала второй венлафаксин,но это было не часто.Если забыала принять,то на след. день сонливость,или если совсем на ночь пила.Надо будильник себе ставить.
    Еще у меня со сном нарушения.Я налаживаю сон,но потом он сбивается.Постепенно засыпаю и встаю позже.Не скажу,что это сильно меня беспокоит сейчас.Хотя хотелось бы нормальный режим.
    Что вы думаете насчет того,что нет эффекта?Не подходит препарат или что?

    Еще такой вопрос.Возможно,мне через несколько месяцев предстоит поездка,а у меня с этим проблемы.Хотела спросить,есть ли транквилизаторы,которые действуют наверняка,или тоже подбирать надо?Какой посоветуете? Спасибо.
  • Почему вам не помогает комбинация, состоящая из двух антидепрессантов остается также и для меня загадкой. По идее, на такой мощной комбинации препаратов тревога и страх должны были бы уже уменьшиться.
    Если у вас есть такая возможность, вам бы имел смысл поговорить со мной в скайпе.

    А пока, суть да дело, добавьте к 20 мг ленуксина и 150 мг венлафаксина ретард на ночь кветиапин, подбирая его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг на ночь - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг -3 дня.

    После достижения вами дозы кветиапина в 100 мг, дайте мне, пожалуйста, о себе знать, сообщив о том, на сколько процентов вы оцениваете улучшение своего состояния на этой трехкомпонентной комбинации препаратов по 100 -бальной шкале и, пожалуйста, в деталях сообщите мне об остающихся у вас на момент дачи отчёта жалобах.
  • Здравствуйте, доктор.

    В общем,я добавила кветиапин.Когда пила 25 мг,было все ок,когда 50 стала принимать,то сонливость на следующий день сильная,а мне же дела дела надо,вообще не встать утром.Поэтому я снова сейчас принимаю 25 мг.Хотела вас спросить,что делать,может по пол таблетки прибавлять или как?

    Вроде чувствую,что немного тревожность снизилась,например,в магазине,когда рядом с людьми стоишь. Вот сегодня собиралась кое-куда поехать,опять тревожность накатила.В принципе с ней-то жить можно,но у меня сразу на кишечнике отражается,начинаемся бурление и метеоризм,что меня больше всего и достает. Еще когда сидишь рядом с кем-то,даж с близким - страшно,что опять проблемы с кишками будут.Как-то так. А не думать об этом-не получается.Потому что проблемы ,метеоризм есть не только когда страшно.Поэтому возникает какой-то замкнутый круг,что я пойду куда-то,у меня эти проблемы,и снова страх формируется.

    Но,повторюсь,что врачи ничего в кишечнике не нашли,кроме дизбиоза небольшого и еще какого-то там маленького полипа доброкачественного. Еще у меня с желчным нашли проблемы-дискнезия,1 стадия желчекаменной болезни.Поэтому частично это точно психосоматика,если не полностью.Скорее,полностью.