Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Побудьте пару недель на 25 мг кветиапина и затем попробуйте удвоить его дозу. Постепенно сонливость должна будет уйти.

    Что касается метеоризма и бурления в кишках, их необходимо игнорировать и регулярно, когда это необходимо, выходить из дома. Будете избегать выходов из дома- страх будет только нарастать, будете игнорировать его ( страх того, что начнется бурление в кишечнике ) и выходить из дома, поверьте мне на слово, страх, а вместе с ним и метеоризм и звуки, полностью исчезнут.
  • Здравствуйте, доктор.

    Давно надо было вам написать, но все как-то не получалось, да еще сопротивление было, и непонимание, что дальше, к чему дальше стоит стремиться в лечении.

    Начну с хорошего. Наконец-то тревожность уменьшилась, причем на дозе кветиапина всего 25 м на ночь, просто надо было подождать. И я так на этой дозе и была, вот несколько дней назад только начала увеличивать на пол таблетки, т.к. в пошлый раз от 50 мг (2-х таблеток) кветиапина на ночь, была сонливость. Так что пока так. Я собираюсь увеличивать дозу, посмотрим, что и как.

    Тревожность уменьшилась.. мне стало немного легче выходить из дома..при выходе, когда собираюсь, не так нервничаю, в магазине тоже. Езжу, правда, мало куда пока. Ну и когда думаю про кишечник или просто тревожность, то начинается метеоризм. И лучше в этом плане не стало.

    Я теперь не знаю, чего ждать от терапии в плане лечения жкт. Вы говорите, что все само пройдет, если буду все делать, а мне как-то совсем не верится, если честно. Да и у меня метеоризм не только на нервах, когда нервничаю, но и от каких-то, многих продуктов, я даже затруднюсь их определить. Да и просто так бывает. Или утром, или когда долго не сплю, наоборот. А по анализам в плане жкт все ок. Есть небольшой гастрит, правда. И джвп.

    А мне с этими жкт-шными проблемами проблематично с людьми встречаться, особенно малознакомыми, ну или куда-то на работу устроиться, на очную. Пока я пытаюсь работать он-лайн.
    То есть, в принципе меня тревожность с одной стороны беспокоит, которая сейчас немного снизилась, и метеоризм, который отчасти от тревоги, а отчасти-нет. Вообще, я сильно запуталась в этом, что у меня и как лечить. Думала, что таблетки - это мое. Но теперь не знаю,будет ли этого достаточно.

    Еще хотела спросить насчет того, что мне трудно сосредотачиваться на чем-то, концентрировать внимание долго, либо вообще. Сложно заниматься умственной работой больше 20 минут примерно, либо я что-то делаю, но я какбы не сосредоточена на этом. Где-то читала, что это может быть от тревоги, от невроза. Как вы считаете? Есть даже страх заниматься работой, начинать делать что-то. Не знаю, может, из-за общей тревожности.

  • Скажу вам с полной ответственностью, все ваши проблемы, которые вы озвучили в сегодняшнем своем посте - это проявления тревоги и напряжения. У меня у самого из-за особенностей питания ( грубая пища с преобладанием овощей, фруктов, бобовых и зерновых ) имеются признаки метеоризма, но мне до них нет никакого дела. Когда я дома, я просто освобождаю кишечник от газов, когда я на людях, я просто не обращаю внимания на вздутие живота.

    У вас же метеоризм является чуть ли не центральной темой вашей жизни наряду с другими проявлениям тревоги.

    Итак, возвращаемся к терапии, вы должны продолжить терапию медикаментами ( 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 -150 мг венлафаксина ретард и 25 - 37.5 - 50 мг кветиапина ).

    Но как вы сами уже это заметили в сегодняшнем своем посте только с помощью медикаментов полностью справиться с вашими проблема вам не удается. Поэтому вам необходима и психотерапия, о которой я детально написал вам в своем прошлом посте.

    А вот ваша твердая убежденность в том, что основной причиной метеоризма и связанной с ним тревоги являются органические проблемы в области ЖКТ, очень подозрительны на то, что вы, возможно, что страдаете соматоформным автономным расстройством в области верхнего и нижнего отделов ЖКТ.

    Отсюда и незначительная эффективность медикаментозной терапии. Но самое главное лежит в том, что, несмотря на то, что врачи-интернисты при многочисленных исследованиях не находят у вас каких-то грубых изменений в органах брюшной полости, вы продолжаете считать, что вам необходимо лечить органы ЖКТ.

    Так в чем же дело ?

    Лечите, хотя я на 100% уверен в том, что вы уже не один раз это делали с нулевым результатом.
  • Здравствуйте, доктор. Очень давно я не писала, потому что тревожность снизилась, и я так поняла, что больше мне ничем таблы не помогут. В принципе, я и этим довольна отчасти. Что касается каких-то походов куда-то с практикой этих походов мне стало легче и тоже самое, когда ко мне кто-то приходит.
    С кишечником лучше не стало, но я думаю, тут таблетки мне не помогут, скорее всего. Просто появились новые знания, что это может быть чувствительность к глютену, фруктозе и т.д. Буду делать спец анализы, потом посмотрю.
    Ах да, и потом есть напряжение, стресс ( хронический), потому что не совсем получается жить , как хочется и с финансами не очень. В общем, отчасти замкнутый круг. Таблетки тоже мои проблемы не решат. А я немного подвисла, хоть и пытаюсь что-то делать, и работать стала больше. Думаю, это напряжение и стресс тоже могут влиять.

    Это про то, что у меня происходит. А теперь, чего я от вас хочу)
    Я вообще давно хотела написать, но пишу как всегда, когда уже очень надо))

    Я тут ходила за рецептом к врачу, и она мне сказала, что ее смущает, что два антидепрессанта, что можно было бы одним ограничиться, но в большей дозе. И рецепт только на один дала, т..к на два не может. Можете объяснить, почему два АД и можно ли ограничиться венлафаксином, а второй убрать. Хотя сегодня я итак уже ленуксин не пью, т.к. он закончился, и два дня пила его по по 10 мг утром, то есть типа такой быстрый переход получался. В общем, можно ли 1 АД пить или на 2 стараться рецепты брать?
    А так - хотелось бы прийти к наименьшей дозе, которая помогает. Я сильно давно не писала, таблетки пью давно. Просто эсциталопрам, когда я пила 10 мг - разницы не видела, когда он заканчивался у меня и я разделяла на 2 дня. А вот без вечерней дозы венлафаксина у меня сонливость на след. день

    Еще хотела спросить...я особой депрессии не чувствую, ну может небольшая подавленность, что не все так как я хочу, но вот давно есть повышенная утомляемость, то есть мало чего могу делать. Быстро устаю, внезапно такая усталось накатывает и все, надо отдыхать. И внимание не сконцентрировать. То есть работаю за компом некоторое время и все- концентрации нет и усталость накатывает. Просто я раньше не придавала этому значения, а больше тревоге и кишечнику, конечно же, а сейчас врач напомнила и я поняла, что есть это, еще как. вопрос, отчего это и что с этим счастьем делать. Из-за депресии это или..?
    Спасибо!
    Если можно, ответьте побыстрее, а то мне надо на охоту за рецептами :)
    Надеюсь, что у вас все хорошо)
  • Если вы помните, то вначале мы с вами проводили терапию моно препаратом, по-моему, эсциталопрамом. Поскольку, на моно терапии эсциталопрамом вам не удалось достичь удовлетворяющих вас результатов, то я добавил к эсциталопраму венлафаксин ретард, не помню уже в какой дозе.

    Поскольку никто, кроме вас не может решить, когда вам лучше, на эсциталопраме в моно варианте, венлафаксине ретард также в моно варианте или же на комбинации эсциталопрама с венлафаксином, то дать ответ на этот вопрос можете только вы сами.

    Вы опробовали уже два варианта лечения:

    а) эсциталопрам в моно терапевтическом варианте;

    б) комбинация эсциталопрама с венлафаксином ретард, то сейчас вам остается протестировать лечение венлафакисном ретард в моно терапевтическом варианте и после этого решить, на каком из препаратов, а также в отдельности или в комбинации, а также на каких дозах этих препаратов ваше состояние было самым лучшим и после этого продолжить лечение в самом оптимальном для вас терапевтическом варианте.

    Нет тревоги без утомления и чувства слабости. Тревога истощает человека, поскольку постоянно находится в состоянии стресса без самого факта существования реального стресса является огромнейшей нагрузкой, как на психику, так и на тело.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я думаю, что вы, скорее всего, страдаете соматоформным расстройством в области нижнего отдела ЖКТ ( F45.32 ) , поскольку даже на комбинации двух антидепрессантов вам так и не удалось полностью войти в ремиссию.

    А такая резистентность к антидепрессантам при наличии ключевой жалобы на тот или иной орган или систему органов ( у вас это кишечник ) при наличии выраженной тревоги и мышечного напряжения типичный клинический признак соматоформных автономных расстройств.