Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

И снова Паксил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Я зарегистрировала абонемент.И написала Вам свою историю болезни.Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    прочитав вашу учетную карточку я сразу же вспомнил вас и вашу историю. Чтобы много не разглагольствовать, скажу вам лишь одно слово: \" Уругвай или Парагвай \", точно уже не помню, но вы поймёте, о чем идет речь.

    Теперь к сути дела, похоже на то, что у вас рецидив тревожно-депрессивного расстройства, поэтому, я советую вам поступить следующим образом:

    1) если у вас имеется такая возможность, заменить пароксетин ( паксил ) эсциталопрамом ( ципралексом ), то, пожалуйста, сделайте это. В вашей стране есть оригинальный датский эсциталопрам, но есть и ваш отечественный. Что интересно, цена импортного и местного ципралекса одна и та же. Поэтому, если вам выпишут ( домашний врач ) ципралекс, берите датский.

    Если это удастся, я имею в виду, получить рецепт на ципралекс, то осуществите переход с паксила на ципралекс следующим образом: между последним приёмом паксила и первым приёмом ципралекса, сделайте, пожалуйста, паузу в одни сутки, а, начиная со вторых, перейдите на лечение 5 мг ципралекса и попринимайте их в течение 14 дней. Через две недели такого лечения, пожалуйста, сообщите мне, о своем состоянии и, в зависимости от того, что вы мне напишите, я приму решение о том, как вам поступить с дозой ципралекса дальше;

    2) если вам не удастся убедить вашего доктора заменить паксил ципралексом, то в этом случае, продолжайте лечение паксилом по следующей схеме: 20 мг в течение ещё одной полной недели, затем увеличьте его дозу до 30 мг - 14 дней, и, в случае необходимости, доведёте его дозу до 40 мг.

    Независимо от того, чем вы продолжите лечение, ципралексом или паксилом, в конце каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте мне детальные отчёты о своем состоянии.

    И не переживайте, у вас всё стабилизируется. Работу, по возможности, не бросайте, возможно, что только несколько уменьшите её объем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,доктор,за быстрый ответ.Назначила очередь к врачу.Посмотрим,согласится ли он поменять мне таблетки.
    Не могли бы Вы объяснить мне почему Ципралекс предпочтительней Паксила?Почему мне нужно их менять?
    Простите,если я задаю глупые вопросы,но когда понимаешь-как-то легче...
    Ещё раз,огромное спасибо за Ваш труд.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    хотя ципралекс относится к той же самой группе антидепрессантов, что и паксил, но он используется в гораздо меньших дозах ( в три раза ), имеет минимальные побочные эффекты, но, самое главное отличие лежит в том, что пароксетин обладает самым \" злокачественным \" синдромом отмены из всех серотонэргических антидепрессантов,
    не говоря уже о том, что ципралекс более новый и действенный препарат, чем пароксетин. Хотя конечный лечебный эффект у них приблизительно равный.

    Поэтому, я вам и расписал два варианта ваших дальнейших действий, на случай, если вам не удастся получить рецепт на ципралекс. В этом случае, вы продолжите терапию паксилом по данной мной вам схеме.

    Я лично, имею огромный опыт применения ципралекса и очень люблю этот антидепрессант. Очень эффективный и мягкий по действию препарат !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,уважаемый доктор!
    Была сегодня у врача и получила Ципралекс(датский).Могу переходить с Паксила на него.Но я волнуюсь,может
    перенести это на выходные дни?А то,вдруг станет плохо,а работу не смогу отменить?Что Вы посоветуете?
    Спасибо большое,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    не волнуйтесь, ничего плохого с вами при переходе с 20 мг паксила на 5 мг ципралекса не произойдет. Ципралекс, как я вам уже писал об этом, очень мягкий препарат. Итак, сделайте завтра перерыв в приёме паксила, а со среды начните лечение сразу же 5 мг ципралекса.

    Но, если боитесь, то можете первые три дня попринимать ципралекс в дозе 2.5 мг, а с четвертого перейти на лечение 5 мг.
    И держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел на ципралексе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,уважаемый доктор!
    Решила отчитаться о ходе лечения.
    Сегодня 8-ой день как я перешла на 5мг Ципралекса.В принципе,состояние немного(!) стабилизировалось.Если не считать
    каких-то странных(неприятных)снов.А сегодня после очередного плохого сна проснулась вся разбитая,с ватной головой и
    весь день хожу как под наркозом.Такое же состояние было в начале лечения.Пока чувствую,что 5 мг маловато.Подождём
    ещё?Или можно попробовать увеличить дозу?
    Спасибо,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    конечно, вы можете перейти с завтрашнего дня на лечение 10 мг ципралекса и попринимать их в течение 2 недель. Еженедельно, пожалуйста, давайте мне отчёты о ходе лечения и вашем состоянии, особенно это касается по завершению двухнедельного периода лечения 10 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Сегодня неделя,как я принимаю 10мг Ципралекса.
    Состояние более-менее стабилизировалось(как и до последнего ухудшения).Но это состояние можно назвать *стабильно
    нейтральное*.Т.е. каких-то совсем уж плохих ощущений нет,но и жизненной активности не очень-то прибавилось.Даже
    съездили на 3 дня отдохнуть.Но вот вернулись и опять всё по-прежнему.Я,конечно,работаю и т.д.,но постоянно хочется
    *отдохнуть*.Сегодня как-то странно мысли опять пытались *разбежаться в разные стороны* и я их собирала в кучку.Но
    это ощущение на какие-то секунды,а потом всё нормально.Но,всё равно,ощущение какое-то не комфортное...
    Я,конечно,понимаю,что у людей-форумчан проблемы посерьезней моих и,может быть,я зря Вас беспокою.Но так хочется
    жить полной жизнью,а не заставлять себя нормально функционировать...
    Какое-то невеселое сообщение получилось.Зато честно.
    Что Вы посоветуете?Продолжаем 10мг Ципралекса?
    Ещё раз огромное спасибо за Ваш труд.
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!
    Что-то я совсем расклеилась.Настроение ужасное,слабость,руки трясутся.Не могу ничего делать.Короче,депрессия накрыла с
    головой.Что делать???
    Спасибо,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, просто доза ципралекса пока ещё не оптимальная, да и время лечения им также небольшое. Хотя вы сами пишите о том, что ваше состояние на 10 мг ципралекса улучшилось по сравнению с периодом до начала лечения этим антидепрессантом.

    Поэтому, я советую вам увеличить дозу ципралекса до 15 мг и принимать их в течение 2-4 недель, прежде, чем я смогу уже принять решение по дальнейшей тактике вашего лечения этим препаратом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Отчитываюсь о лечении.Сегодня 2 недели как я принимаю 15мг Ципралекса. В общем,состояние понемногу
    стабилизируется.Бывают дни,когда чувствую себя почти нормальным человеком.Но вот сегодня как-то не заладился день.С
    утра руки дрожат,мысли депрессивные затопили совсем.Не знала куда от них деться.Потом начала работать,депрессивные
    мысли попустили.Но все равно хожу,как будто под наркозом и тоскливо на душе.Когда я работаю у меня АБСОЛЮТНО
    нормальное состояние.А когда один на один остаюсь со своими мыслями,то неуютно становиться.Уговариваю себя,что всё
    нормально.
    Недавно опять было состояние как будто мысли разбегаются и чтобы их собрать вместе надо напрягаться.
    Но,по правде говоря,таких нехороших дней было штук 5 всего.
    И еще мне часто тяжело уснуть.Нет ни тревоги,ни навязчивых мыслей.Просто не могу уснуть.Но со мной такое часто
    бывает...
    Что Вы скажете,уважаемый Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    в течение 2 недель лечения 15 мг ципралекса вам пока не удалось достичь стабильной ремиссии, хотя ваши лечебные успехи довольно значительные.

    Поэтому, я советую вам продолжить приём 15 мг ципралекса в течение ещё 1-2 недель. Если в течение этого лечебного периода ваше состояние полностью нормализуется и улучшение будет стабильным, включая и нормализацию ночного сна, то 15 мг циппралекса будут для вас являться лечебной дозой.
    Если же этого не наступит, то продолжите лечение ципралексом по следующей схеме 15/20 мг через день ( 1-2 недели ), если же опять такая схема лечения не приведёт вас к стабильной нормализации вашего состояния, то перейдёте на лечение 20 мг эсциталопрама ежедневно. 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Ваша задача заключается в том, чтобы из трех возможных схем приёма ципралекса ( 15, 15/20 мг через день и 20 мг ) выбрать ту из них, на которой ваше состояние будет максимально хорошим. Эта схема приёма и будет для вас лечебной, на которой вам придется побыть в течение 6-12 месяцев.

    Итак, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо.Так и сделаю.
    Уважаемый доктор!Не сочтите за наглость,но у меня к Вам есть ещё один вопрос.По поводу моего мужа.Не знаю,помните
    Вы или нет.Он человек не здоровый.Наши врачи поставили ему диагноз *шизофрения* 18 лет назад.Проблема в том,что он
    не хочет лечиться.Таблетки(ему прописали Солиан) принимает не постоянно.Уговорить невозможно. Бывают нормальные
    дни,а бывают ужасные.Думаю,что это также влияет и на меня.Основной лейтмотив его болезни-*энергия*.В разных
    вариантах.Пришлось даже на другую квартиру переезжать,т.к. он говорил,что ему не подходит энергетика той
    квартиры.Этот переезд повлёк за собой проблемы с моей работой(я работаю дома).Приходится все начинать заново.И т.д.
    и т.п.Мой вопрос к Вам-как мне к этому всему относиться?Я уже не понимаю где его характер,а где болезнь?Как различить
    эти вещи.И как вести себя с ним в повседневной жизни?Я понимаю,что он человек больной и ему нужна поддержка и
    понимание.Но с другой стороны...Нелегко,в общем.
    Извините,если я задаю много вопросов.Но мне очень нужен совет компетентного в этом вопросе человека(коим Вы и
    являетесь).
    Заранее спасибо,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Таня,

    скажу совершенно откровенно, что совместное проживание с больными, страдающими параноидальной шизофренией ( как похоже у вашего с упруга ) или психопатией в выраженной форме, совсем не простое дело.
    Скажу даже, что очень и очень трудное и изматывающее.

    Выход один, тем более, что вы многим обязаны своему супругу, отпустить его, не контролировать, ничего ему не доказывать, не переубеждать, иногда, если это возможно, соглашаться с его причудами ( симптомами ) и, по возможности, не реагировать на его поведение, а также не обижаться и открыто не сердиться. Ведь вы же хорошо понимаете, что ваш супруг болен, причем тяжело болен.
    Вы должны понять одно, что вы не в состоянии повлиять/ изменить на его поведение и мироощущение, поэтому лечите его, но ни в коем случае не пытайтесь его перевоспитать. Отпустите его, дайте ему жить так, к ак он хочет и может, а сами живите также, как вам необходимо и можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,уважаемый доктор за Вашу поддержку и за всё,что вы для нас делаете!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    После Вашего последнего сообщения есть некоторые изменения.
    Во-первых,ещё раз огромное спасибо за Вашу поддержку и совет по поводу моего мужа.Я стала по-другому на всю эту
    ситуацию смотреть и мне так действительно легче принимать всё происходящее.
    Во-вторых,хотела Вас обрадовать тем,что последние 6 дней чувствовала себя замечательно.Но сегодня вдруг появилось
    непонятное состояние.Какое-то пред обморочное, что-ли.Или легкой дереализации.Или и то,и другое вместе.Даже не знаю
    как объяснить.Я была не дома,а на семинаре.Но взяла себя в руки и потом ещё заставила себя походить по городу.Через
    несколько часов состояние стабилизировалось.Что это?
    Спасибо,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    вам не надо волноваться, пока ещё такие кратковременные ухудшения в вашем состоянии вполне возможны, но довольно скоро всё у вас должно стабилизироваться.

    Главное, подобрать окончательно лечебную для вас дозу или схему приёма ципралекса, согласно моим рекомендациям, данным вам мной 6 июня текущего года.

    Я лично считаю, что вы стоите на пороге полной и стабильной ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!Спешу поделиться радостью.Уже 2 недели моё состояние стабильно хорошее!!!Чувствую себя
    нормальным обычным человеком!До чего же это приятно!
    Единственная загвоздка-бессонница.Не могу уснуть совсем.Кручусь до 4-х часов утра,а потом от безвыходности беру
    снотворное. И так происходит каждую ночь уже около 2-х недель.Я не знаю с чем это связано.Но факт остаётся фактом.
    Кроме этого-всё хорошо.Что Вы посоветуете?
    Спасибо огромное,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    если ваше эндогенное психо-эмоциональное состояние полностью нормализовалось, а бессонница осталась и вы вынуждены использовать для нормализации ночного сна снотворные, то это может свидетельствовать лишь о двух вещах:

    а) вы уже зависимы от снотворных и при их не приёме у вас развивается абстинентный синдром;

    либо же

    б) вас беспокоят какие-то внешние ( экзогенные ) проблемы, существование которых и расстраивает ваш ночной сон.

    В первом случае, вам надо перетерпеть абстинентный синдром и не прибегать к помощи снотворных, а во втором случае, надо как-то решить проблемы или же изменить своё отношение к ним.

    Симптоматически для нормализации ночного сна вы можете использовать на ночь либо 7.5 -15 мг миртазапина, либо же 75-150 мг лирики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!
    К сожалению,это опять я.Что-то у меня опять состояние ухудшилось.Всё это время я была на 15 мг Ципралекса.Всё было хорошо.Но в пятницу ночью было что-то похожее на ПА,но в слабой форме.На следущее утро я проснулась разбитая и это состояние продолжается до сих пор.В голове-каша,мысли расползаются в разные стороны.Боюсь,что схожу с ума...По утрам очень тяжело просыпаться.Полдня хожу как зомби,потом немного получше становиться.2 дня принимаю 20 мг Ципралекса.Естественно,рано говорить о результатах.Мой семейный врач на меня уже косо смотрит.Говорит,что сколько можно поднимать дозу?Советует пойти к психотерапевту.

    Я начала работать в новом месте и мне нужно себя зарекомендовать с хорошей стороны.А я в таком состоянии...
    Почему это опять случилось?Может,мы не то лечим?Может мне Ципралекс не подходит?Я устала от этого состояния!!!Я чувствую себя больным человеком.Что делать?Помогите,пожалуйста,доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    похоже на то, что у вас проблема лежит не только в нарушенной биохимии мозга, но и в ваших реакциях на экзогенные стрессы.
    Если бы ваша проблема лежала бы исключительно в сфере эндогении, то ципралекс в дозе 15-20 мг ввел бы вас в состояние стабильной ремиссии. У вас же, после каждого стресса или при каждой негативной социальной ситуации, требующей от вас максимального напряжения ваших душевных сил ( сейчас это: \" Я начала работать в новом месте и мне нужно себя зарекомендовать с хорошей стороны.А я в таком состоянии... \".

    Вот это и является, с моей точки зрения, причиной вашего очередного ухудшения. Других причин я не вижу.
    Тем более, что после всего того, что вы пережили в детстве, юности и ещё несколько лет тому назад ( разлука с ребенком, страх быть депортированной, невозможность выехать из страны по причине того, что вас бы больше не пустили назад, тяжело больной муж, отсутствие какой-либо материальной и моральной поддержки с чьей-либо стороны, etс ) и привело вас к изменению вашего характера, что в свою очередь и приводит при малейшем ухудшении вашей социальной ситуации к психо-эмоциональнымым срывам.

    Что вам делать ? Ваша домашний доктор посоветовала вам подключить психотерапию. Совет, конечно, заслуживает внимания, но я хочу сказать вам совершенно откровенно, что занятия психотерапией не избавят вас от ваших страхов социальной угрозы. Они настолько глубоко сидят в вас и настолько крепко инкапсулировались за всё время вашей тяжелой жизни, что никакая кабинетная психотерапия, длящаяся в течение 50 академических минут в течение одного сеанса не будет в состоянии изменить вашу, подобную последней, реакцию на те или иные социальные стрессы.

    Здесь больше может помочь работа над собой самой.

    В качестве дополнительной медикаментозной поддержки я советую вам добавить к эсциталопраму один из нормотимиков ( ламотригин ) или же один из атипичных антипсихотиков ( кветиапин или оланзапапин ).

    Конечно, вы можете добавить к лечению и психотерапию, но не забывайте о том, что я вам сказал по её поводу чуть выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за быстрый ответ.
    Ой,я почитала об этих дополнительных препаратах.Что-то страшновато мне их принимать.Подождем пока.Посмотрим как я буду на 20мг Ципралекса.А то ведь только 2 дня как я его начала.
    Скорее всего,Вы правы.Я плохо реагирую на внешние стрессы.Но как это преодолеть???Я пытаюсь работать над собой,но результат слабый.Конечно,моя жизнь не из легких.Но ведь и у других людей есть проблемы,но они же не реагируют так.Дело в том(как мне кажется),что я нахожусь в состоянии стресса постоянно.В первую очередь из-за мужа.Из-за постоянной ответственности за всё и за всех.Помощи ждать нет откуда да и не от кого.Вот организм и \"уходит в болезнь\",чтобы \"предохранители\"не перегорели.А ещё я очень боюсь,что моя психика не выдержит такого напряжения и я сойду с ума.А у меня ребёнок.Мне его растить надо.Вобщем,вокруг сплошные страхи и стрессы.Как сохранить душевное здоровье???
    Извините за моё нытьё.Ещё раз спасибо за всё,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Таня, вот чего с вами НИКОГДА не произойдет, так это то, что вы сойдёте с ума. Забудьте об этом.

    Ваше заболевание можно охарактеризовать, скорее всего, как стойкое изменение личности после перенесенных экстремальных нагрузок в течение вашей жизни ( F62.0).

    Хорошо, продолжайте пока лечение 20 мг ципралекса, а дальше решим, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения 20 мг эсциталопрама..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ок.Будем надеяться на лучшее!
    А это изменение личности(даже звучит страшно),его можно как-то изменить?Или это навсегда?
    Ух,ну и пристала я к Вам сегодня.Извините!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, Таня, наберите в гугле F62.0 и ознакомьтесь с описаниями проявлений этого расстройства, а затем сообщите мне, похожи ли, описанные там симптомы, на ваши и согласны ли вы с тем, что у вас именно это расстройство.

    Если согласны, то на сколько процентов из 100 ваши симптомы совпадают с описанными там. Хорошо ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро!
    Я прочитала описание этого расстройства.Из всех симптомов подходит только этот:\"г) хроническое чувство волнения,
    как бы постоянной угрозы, существования \"на грани\"\".Да и то,у меня это проявляется эпизодически.
    Извините за интимные подробности,у меня сегодня начались \"женские неприятности\".Может,из-за этого(ПМС) я
    чувствовала себя так плохо?И вообще,я заметила,что ухудшения моего состояния началось после перенесенной в
    декабре операции(гинекология).Как Вы думаете,это может быть связано?
    Огромное спасибо,
    Таня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    несомненно, что ПМС может вызвать ухудшение самочувствия, но временно ( в течение нескольких дней ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Ну вот и опять я к Вам за советом.Что-то мне опять \"поплохело\".На 20 мг я уже около 3 недель(чуть меньше).После нашего последнего с вами общения состояние нормализовалось.Но последние 5 дней я хожу как сонная муха.Слабость,мысли расползаются.Уже не знаю с чем это связывать...Почему я никак не прихожу в нормальное состояние???
    Жду Вашего совета,
    Таня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А вы, Таня, всегда должны анализировать, что могло ухудшить ваше самочувствие. Ведь мы уже с вами говорили о ваших особенностях реагирования на повседневные стрессы. Похоже на то, что кроме депрессии у вас имеется ещё коморбидно или вообще только, личностное расстройство. Вспомните, пожалуйста, свою жизнь, начиная с самого детства и вплоть до сегодняшнего дня включительно.

    При чистой депрессии, если наступает ремиссия, то она не сопровождается такими частыми периодами ухудшения состояния, вызванными внешними психогенными факторами. Ремиссия при депрессии при продолжении базового лечения всегда стабильна и не подвержена таким частым колебаниям.

    Я уже подозреваю, что вам, похоже на то, что к ципралексу будет необходимо добавить один из стабилизаторов настроения, например, ламотригин.

    Этот вопрос мы с вами решим в самое ближайшее время. А пока, я жду от вас сообщения о том, что могло в вашей жизни в последние дни произойти такого, что могло ухудшить вновь ваше самочувствие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за быстрый ответ!
    В том-то и дело,что ничего не произошло.Самая обычная рутина.Сама теряюсь в догадках!
    Сегодня с утра вроде бы получше самочувствие.Странно всё это...