Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия-рецидив

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор!Пишет Вам oksana2012.Активировала абонент, заполнила историю болезни, а как отправить Вам все это не знаю.Написала сообщение администратору, ответа нет.И что такое \"новый пароль\"?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Пишу Вам уже не первый раз, но не получаю ответа. Может Вам недостаточно информации я о себе
    написала, я очень хочу у Вас лечиться.Пожалуйста ответьте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    поймите меня правильно, я отвечаю на вопросы пользователей и гостей форума снизу вверх в порядке очередности их написания. Вот сейчас и пришла ваша очередь и я отвечаю вам.

    Итак, вы, похоже, страдаете генетически обусловленной ( по линии вашей мамы ) эндогенной рецидивирующей депрессией, первый эпизод которой вы перенесли в возрасте 23 лет, а с 2011 года переносите второй её эпизод.

    Бабушка по линии отца, страдающая эпилептическими приступами, которые ей лечили инъекциями седуксена, скорее всего, не могла вам передать склонность к депрессии, но вот условия вашего воспитания ( пьющий, агрессивный, вечно скандалящий и бьющий вашу маму отец, etc ) хорошо \" легли \", во -первых, на наследственную предрасположенность к депрессии со стороны вашей мамы, и, во-вторых, на последствия вашей недоношенности ( вы родились семи месячной ).

    Итак, все три фактора, играющие ключевую роль в возникновении психо-эмоциональных расстройств у вас наличествуют ( генетическая предрасположенность, возможная родовая травма мозга, условия воспитания ).

    Теперь, что касается вашего лечения, я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов на ваш выбор ( эсциталопрам - эзопрам, ципралекс, сертралин, венлафаксин, лучше в форме ретрадированных капсул, дулоксетин ).

    Прошу вас сообщить мне о выбранном вами препарате. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной дозы для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый, Доктор! Я внимательно прочитала Ваш ответ.Из перечисленных Вами препаратов я выбрала эсциталопрам.
    Можно дальше пить миртастадин(Stada-Германия) на ночь по 15мг, я так лучше сплю? Я хорошо его переношу без
    побочных эффектов,но не знаю как отреагирует мой организм на эсциталопрам(ПЭ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    прекрасный выбор препарата, я имею в виду, эсциталопрам.

    Я расписываю вам схему подбора его лечебной дозы:

    2.5 мг в один приём утром - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта. Вечером, до момента, пока не наступит полный лечебный эффект ципралекса, вы можете продолжить приём миртазапина в дозе 15 мг.

    Прошу вас убедительно о том, чтобы вы хотя бы один раз в неделю, а также, при необходимости и чаще, информировали меня в деталях о ходе вашего лечения ( как о его успехах, так и о возможных побочных эффектах )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый,Доктор! Пока о лечении ничего не скажу,жду когда поступит препарат в аптеку(сказали через пару дней).
    Я хочу спросить сколько мне выписать,для начала, пачек ципралекса(по 10мг в таблетке,28шт в пачке),чтобы понять
    подходит он мне или нет,так как я живу в 40 км от города,где буду брать этот препарат,иногда проблематично попасть в
    туда.И еще, не повлияет начало приема антидепрессанта на работу? Может взять больничный?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сказать вам, сколько упаковок вам брать за одно посещение аптеки я не могу. Этот вопрос вы должны решить сами, с учетом ваших финансовых и транспортных возможностей приобретения препарата.

    А антидепрессант я вам назначил не с целью негативного влияния лечения им на качество вашей работы, а совсем наоборот. С помощью антидепрессанта вы должны нормализовать своё психо-эмоциональное состояние, а значит, повысить и работоспособность.
    Касательно больничного, также решайте сами, нужен ли он вам или нет. Почти что все мои больные, проходящие у меня лечение амбулаторно, обходятся без больничных листов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый,доктор!Наконец сегодня пришло лекарство.Выпила первые 2,5мг эсциталопрама в 12часов дня
    ,настроение после него было хорошим,но также была повышенная активность и поверхностное внимание.Муж за мной
    наблюдал и сказал ,что бы я не занималась серьезными (документами) делами, не замечала \"мелочей\".Как буду дальше
    на него реагировать не знаю.Можно мне принимать эсциталопрам с 11дня,так как работа у меня связана с ведением
    документации,необходимо максимум внимания, а работаю я до 12 часов дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    ваша первая, с ваших слов, несколько эйфорическая реакция на первый приём 2.5 мг ципралекса может быть просто плацебо. Поэтому продолжайте лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме и держите меня в курсе своих дел еженедельно, а, в случае необходимости, и чаще.

    Я не думаю, что невнимательность при работе с документами у вас появилась впервые и вызвана однократным приёмом 2.5 мг эсциталопрама. Но, как я уже вас об этом просил, пожалуйста, оставайтесь постоянно в моем поле зрения и информируйте меня немедленно о появлении каких-то необычных для вас симптом.

    Что касается приёма ципралекса, вы можете его принимать в любое удобное для вас время суток, но всегда в одно и тоже время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор! Принимаю эсциталопрам 4 дня по 2,5мг.Хочу напомнить, что принимаю таблетки в 11
    часов дня,на утро начала болеть голова,сильная жажда,внутреннее напряжение даже руки трясутся.Выпью очередную
    дозу через 30 минут головная боль проходит,появляется легкая сонливость,потом через 2-3 часа начинает снова болеть
    голова.А в общем настроение более стабильное,нет резких скачков \"хорошо-плохо\".На данный момент,пишу Вам,а сама
    спокойная как \"бревно\",только голова болит.Невнимательность мою при первом приеме препарата как\" рукой сняло\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    пока всё идет без особенностей. На 2. 5 мг эсциталопрама оставайтесь в течение 7 дней, после этого прошу вас дать отчет о своем самочувствии, достигнутом на 2. 5 мг эсциталопрама.
    По крайней мере, я уже вижу небольшие сдвиги в положительную сторону.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый, доктор! Пишу отчет по прошествии употребления эсциталопрама в течении 7 дней
    по2,5мг:головня боль прошла, чувство жажды тоже и сонливости нет, только \"потряхивает\"немного.Настроение еще
    далеко не стабильное, иногда появляется тоска,особенно, на выходных днях. На работе я себя чувствую гораздо лучше.
    Видимо я из таких,\"представителей человеческой расы\", которые не могут жить без работы и постоянного общения с
    людьми. Дома скукота!!!!!!! Завтра начинаю пить эсциталопрам по 5мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Оксана,

    итак с 25 июня вы переходите на лечение 5 мг эсциталопрама и приниайте его в течение 7 дней. По завешиванию этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите в деталях о своих лечебных успехах. После вашего отчёта я смогу принять решение о том, как вам нужно будет поступить с дозой антидепрессанта дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый, доктор!Сегодня первый день приема эсциталопрама в дозе 5мг-настроение плохое, отрыжка
    замучила.Что это может быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Плохое настроение - это проявления вашего основного заболевания, которое пока ещё цветёт пышным цветом, а отрыжка, похоже, что это побочный эффект ципралекса, который должен вскоре исчезнуть.

    В будущем, пожалуйста, пишите отчёты более подробней, в этом деле экономия неуместна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый,доктор! Извините,что вчера написала очень мало о своем самочувствие,настроение было
    плохим,мысли разбегались в разные стороны.Сегодня настроение лучше, но отрыжка все же присутствует и появилась
    она после приема эсциталопрама на второй день еще при дозе 2,5мг.Но такое у меня было ,когда начиналась депрессия
    в первый раз и при рецидиве тоже.С начало начинала мучить отрыжка, потом ком нервный в горле,настроение
    ухудшалось с каждым днем,а дальше-депрессия: страх, отчаяние,бессонница, потеря аппетита и т.д. Я с апреля начала
    пить препарат Холе-Гран,пищеварение улучшилось и прошла отрыжка, но теперь она появилась снова. Я все же думаю,
    что это побочный эффект. Но могу и ошибаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините,хочу добавить.После завтрака у меня отрыжки нет, она появляется после того, как я выпью эсциталопрам в
    11часов дня,а потом пообедаю. К вечеру, бывает,отрыжка проходит.На ночь стараюсь теперь не кушать, чтобы не
    перегружать желудок,но с начала приема эсциталопрама появился сильный аппетит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    как говорится: \" практика-критерий истины \", так что посмотрим на результаты лечения. Итак, вы продолжаете лечение 5 мг эсциталопрама и через 7 дней даёте мне детальный отчет о достигнутых вами результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый,доктор!Извините,что беспокою Вас раньше чем Вы просили.Но мое самочувствие
    ухудшилось,как будто меня отбросило на месяц назад.Настроение плохое,подавленное,хожу как \"зомби\", мысли снова
    стали пессимистическими,появилась раздражительность,не хочется ни с кем разговаривать, появляется,моментами,
    страх беспричинный.Если случается неприятная ситуация она приравнивается мной к \"армагедону\", уже месяц как это
    все беспокоило меня очень редко.На дозе эсциталопрама 2,5 мг я чувствовала себя гораздо лучше чем, сейчас- на дозе
    5мг.Это так и должно быть?Или может доза большая? Хотя работоспособность хорошая, энергии хватает, но делаю все
    автоматически без желания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана, сейчас на ваш вопрос ответить просто невозможно, надо подождать результаты лечения ципралексом дальше.
    Вот вы спрашиваете меня, может быть доза в 5 мг ципралекса является для вас большой ? Скажу вам так, при настоящих эндогенных тревожно-депрессивных расстройствах доза ципралекса в 5 мг, да ещё принимаемая в течение нескольких дней не может быть большой. И знаете почему ? Да потому, что при эндогенной тревоге уровень мозгового серотонина очень низкий и на дозах эсциталопрама в 2.5-5 мг его дефицит не может быть ликвидирован.

    Скажу вам даже больше, если на таких дозах эсциталопрама, принимаемых в течение нескольких недель у пациента не появится никаких признаков улучшения состояния, а напротив, состояние стабильно ухудшится, то это будет свидетельствовать лишь об одном, а именно о том, что у этого больного нет дефицита серотонина и ему придется пересматривать диагноз.

    Так что, я очень прошу вас проявить терпение и выдержку и продолжить лечение ципралексом по указанной мной вам схеме, информируя меня о ходе лечения. Итак, вы продолжаете лечение 5 мг ципралекса в течение полный недели ( 7 дней ) и по мере необходимости информируйте меня о своих делах.

    Прошу правильно меня понять, у вас просто нет другого выхода, к ак продолжить лечение эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый,доктор!Хочу сообщить Вам,что самочувствие мое ,потихоньку, налаживается:настроение
    лучше,правда с перепадами,отрыжка бывает редко,но снова начала болеть голова. Я думаю,что ухудшение моего
    состояния в начале приема 5мг эсциталопрама -это привыкание организма к повышению дозы. Так как сейчас мое
    эмоциональное состояние еще не стабильное на дозе 5мг, можно мне еще недельку побыть на этой дозе или все же с
    понедельника переходить на 10мг? Еще есть один вопрос к Вам, я купила в государственной аптеке 2 пачки
    эсциталопрама по 28шт в пачке,но там проблемы с заказом и доставкой, а в частной аптеке есть только эзопрам и нет
    никаких проблем с сервисом,доставка в течении 3 дней, можно потом перейти на эзопрам когда закончится
    эсциталопрам?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    наша с вами задача лежит не в том, чтобы дать организму время привыкнуть к и без того мизерной, как у вас сейчас дозе препарата, а как можно быстрей добиться достаточных концентраций серотонина в нейрональной сети головного мозга. Поэтому, я всё-таки советую вам перейти с понедельника на приём 10 мг этого антидепрессанта.

    Так как в основе и эзопрама и ципралекса лежит одно и тоже действующее вещество, вы сможете в любой момент перейти с одного препарата на другой в той же дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый, доктор!Хочу сообщить,что после приема эсциталопрама 7 дней в дозе 10мг эмоциональное
    состояние улучшилось,если судить по 100% шкале на данный момент я себя чувствую на 90%. Перепады настроения
    бывают редко,только появилась нервозность, но это я списываю на ПМС, раньше такое было, ПЭ прошли. Стала более
    активной,коммуникабельной,намного легче переношу неприятные жизненные моменты.В общем скажу так-мне намного
    лучше, я сама себе нравлюсь такой. С завтрашнего дня перехожу на прием эсциталопрама в дозе 15мг в течении 14
    дней. Спасибо большое что Вы есть и дай Вам Бог здоровья и долголетия!!! Не болейте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    очень даже неплохо, можно даже сказать, что замечательно, так держать и дальше.

    Теперь, что касается перехода вас на приём 15 мг эсциталопрама. Вы знаете, если ваше состояние на 10 мг ципралекса, принимаемого всего лишь в течение 7 дней, улучшилось на 90%, то, с моей точки зрения, вам имеет смысл попринимать 10 мг ещё в течение одной полной недели, возможно, что и на 10 мг у вас наступит полная ремиссия, конечно, если вы уже не начали принимать 15 мг этого антидепрессанта и на них почувствовали себя ещё лучше.

    В общем решайте сами, как вам поступить, перейти ли на 15 мг ципралекса уже сейчас или же побыть на 10 мг ещё в течение одной недели, а потом поступить с его дозой, в зависимости от достигнутых вами результатов. Оба варианта имеют в одинаковой степени право на реализацию.

    В любом случае, прошу вас через неделю лечения по любому из двух вышеуказанных вариантов, сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,Уважаемый, доктор!Эсциталопрам с сегодняшнего дня я уже начала принимать в дозе 15мг,появилась
    тоска,раздраженность,тряслись руки внутри все колотилось, только вот на вечер успокоилось. У меня так бывает при
    повышении дозы в течении двух дней. Я думаю, что все таки стоит принимать и дальше 15мг эсциталопрама в течении
    двух недель,а дальше будет видно. У меня есть к Вам вопрос по поводу моей дочери.Ей 14 лет и она очень любит
    смотреть фильмы про вампиров,оборотней, психологические триллеры с ней все в порядке? Она спокойная
    ,уравновешенная,не агрессивная,очень хорошо ладит с детьми,не воспринимает насилия ни в каком виде, любит
    животных.Но вот эти фильмы-они меня настораживают, все ли нормально с психикой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    хорошо, продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама и еженедельно информируйте меня о ходе терапии.

    Что же касается вашей 14-летней дочери, то в этом возрасте, я нахожу это увлечение нормальным, если после просмотров таких фильмов ваша дочь хорошо спит и не испытывает страхов. Похоже, что она фантазерка и хочет немного пощекотать себе нервы.
    Главное, чтобы просмотры таких фильмов не превратились в зависимость, поэтому, регулируйте ( контролируйте ) время и частоту просмотров подобных фильмов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый,доктор!Пишу Вам,что бы сообщить о том,что без Вашего ведома(не работал интернет)сегодня
    понизила дозу эсциталопрама с15мг на10мг.Объясняю почему:после первого приема дозы 15мг(понедельник) меня
    начало трясти чуть глаза не выпрыгнули,начала пугаться каждого шороха,звука,колотило так ,что не находила себе
    места,сердце чуть не выпрыгивало с груди.Во вторник утром проснулась со страшным перепугом от того.что зазвонил
    телефон ели успокоилась к обеду и так продолжается каждое утро. У меня такого никогда не было ни до депрессии
    ,ни во время нее , ни в начале приема эсциталопрама.Думала что это состояние временное, но нет, так было все
    четыре дня.А сегодня в 11 дня выпила 10мг эсциталопрама и все нормально,чувствую себя хорошо и спокойно. Я
    забываю Вам писать ,что принимаю на ночь 15мг миртазапина еще с 5 марта этого года и половину симптомов
    депрессии он убрал еще до приема эсциталопрама, но ремиссии не было и по этому я обратилась к Вам за помощью.
    Извините за \"самоволку\" и за то что я,может быть, скудно все описываю,с детства не люблю писать письма, хотя
    очень стараюсь,я предпочитаю общаться в живую.Мне даже посторонние люди говорят,что я слишком общительная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    почему же, вы поступили совершенно правильно, что уменьшили дозу ципралекса до 10 мг. Ведь в течение 4 дней на 15 мг вам было нехорошо, а, как только вы уменьшили дозу эсциталотпрама до 10 мг, ваше состояние улучшилось.

    Итак, вы продолжаете терапию 10 мг эсциталопрама утром и 15 мг миртазапина вечером. Думаю, что для вас такая комбинация препаратов и их доз будет оптимальной.
    И пожалуйста, не забывайте всегда указывать какие препараты вы принимаете и в каких дозах. Похоже на то, что на фоне 15 мг миртазапина 15 мг эсциталопрама для вас было многовато.

    Надеюсь на то, что комбинация 10 мг эсциталопрама с 15 мг миртазапина будет для вас идеальной лечебной комбинацией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый,Доктор!Ваши надежды полностью оправдались,комбинация 10 мг эсциталопрама и 15мг
    миртазапина (на ночь)действительно оказалась идеальной.Чувствую себя прекрасно, как\" заново рожденная\",сплю
    хорошо,просыпаюсь с хорошим настроением,работоспособность 100%-я,нет никаких страхов,беспокойств.Такое
    впечатление что у меня нервы железные,я радуюсь жизни и не беру ничего близко с сердцу. Состояние даже лучше чем
    до депрессии.Жду дальнейших указаний от Вас.Правда есть один страх, даже может и не страх,а скорее неуверенность-
    не могу(боюсь?) сесть за руль автомобиля, десять лет прошло когда это было в последний раз, но думаю что это
    временное явление -главное настроиться и в путь.А Вы как думаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    ну что же, на комбинации 10 мг эсциталопрама утром и 15 мг миртазапина вечером вам будет необходимо побыть в течение 6-12 месяцев. Возможно также и то, что чуть позже, вы сможете без ущерба для своего самочувствия даже попытаться уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг. Если это не пойдет, то вы всегда сможете вернуться на приём 15 мг этого ночного антидепрессанта.

    Что же касается возобновления вами вождения машины, то я уверен, что на фоне лечения вышеупомянутой комбинацией антидепрессантов и их доз, вы очень легко вспомните навыки вождения авто и страх ожидания, у вас пройдет после первых нескольких сеансов вождения машины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый,Доктор! В последнее время, с 28 июля и по сегодняшний день, начало ухудшаться
    самочувствие,пробивается паника,страх даже в жар бросает, настроение в течении дня меняется по не скольку
    раз.Утром просыпаюсь с хорошим,приподнятым настроением; днем настроение плохое ,подавленное, появляется
    паника,страх, не в ярко выраженной форме-но все же это меня беспокоит, мешает жить; на вечер настроение
    стабилизируется, приходит в норму.
    На данный момент принимаю 10мг эсциталопрама и 15мг миртазапина. Но забыла Ваши рекомендации по поводу срока
    приема данной комбинации препаратов в такой дозе(заглядывала в форум давно) и с 28 июля начала принимать 10мг
    эсциталопрама и 7,5мг миртазапина-ухудшение почувствовала на следующий день, с утра было уже не
    весело.Думала,что это временно, но так было каждый день.Поэтому с 31 июля я вернулась на прежнюю дозу
    миртазапина(15мг), но состояние все же не то которое было в середине июля. Может это из-за сбоя приема
    комбинации препаратов или солнечная активность так на меня влияет, я всегда была чувствительная к переменам
    погоды, а у нас жара невыносимая, дальше будет еще жарче(45градусов в тени).Что ,Вы, посоветуете? Подымать дозу
    эсциталопрама до 15мг боюсь,так как принимая ее в течении 4 дней мне было плохо, похоже было \"приближение
    серотонинового синдрома\".