Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Посоветуйте..

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.. Помогите,пожалуйста,определиться с диагнозом.. Мой врач не очень спрашивал,выписал сульпирид. Это было два года назад.. Сказал:депрессия.. Сульпирид пила целый год. Было улучшение,но.когда пыталась бросить его,становилось плохо. Потом нашла Ваш форум. Попросила врача выписать ципралекс ,пила его так,как Вы рекомендуете своим пациента,по нарастающей. Довела дозу до 20мг. В общей сложности пила 5 месяцев. Улучшение было процентов на 80. Но у меня почти вся зарплата уходила на лекарство.поэтому перешла на эзопрам. Мне кажется у меня произошел откат назад.. Эзопрам пью два месяца,а чувствую себя где-то на 3. Может это быть от эзопрама? Я уже думаю.может у меня другой диагноз?
Мне 53 года. 20 лет назад я лечилась по поводу паники.страхов. Врач тогда сказал,что это невроз. И даже не знаю,чем меня лечили,я тогда была на дневном стационаре, после выписки какое-то время пила рудотель. Всё постепенно прошло само где-то в течении полгода. АД тогда не пила. По характеру я очень мнительная. Но в последние десять лет я перенесла много стрессов: смерть родителей,мужа. Болезнь сына.. Сама стояла на учете в онкологии. Но почему у меня не было никаких страхов и паники? Я стойко всё выносила..И продолжала жить.И радоваться жизни. Три года назад я познакомилась с мужчиной и переехала жить к нему. Конечно очень скучала за детьми(но ведь они уже взрослые,у них своя жизнь)за родным городом.. А всё началось неожиданно. Просто у меня потекло из уха(я уже однажды лежала в больнице с гнойным отитом). Я очень испугалась и у меня случилась сильнейшая ПА. С этого дня всё и началось.И вот уже два года. По утрам просыпаюсь уже с тревогой.как будто что-то должно случиться. Постоянно прислушиваюсь к себе. Часто дрожь в теле. Не понятная паника по причине и без причины. Любая физическая боль,будь то зуб.спина.нога,вызывают во мне страх и панику.. А ведь раньше к этому относилась спокойно. В голову лезут мрачные мысли. Моя дочь сейчас в положении,у неё проблемная беременность. И я постоянно об этом думаю. И почему-то лезут плохие мысли от которых начинается паника и дрожь. Даже.когда она звонит,я с замиранием беру трубку..а вдруг.. Пытаюсь внушить себе.что все будет хорошо,но не всегда получается. Каждый день уделяю время медитации и расслаблению. Делаю зарядку.обливаясь холодной водой. Я так надеялась на АД.столько пережила побочек в начале лечения.. Так обидно.. Со сном у меня всё в порядке.засыпаю быстро,ночью просыпаюсь несколько раз.но сразу засыпаю. Только почти каждую ночь снятся яркие сны.И почти все связаны с моим прошлым.
Я уже начинаю думать.может у меня какое-то личностное расстройство. Прочитала про него-вроде не подходит. Я спокойная,не скандальная. Детство у меня было нормальным.. Родители-работяги. Алкоголиков в роду не было.психически больных-тоже. Отец был правда вспыльчив.но быстро отходчив.хотя я его боялась..он был очень строгим. Хотя вобще я была самостоятельным ребенком.не боялась оставаться ночью одна,когда родители были на работе.в 12 лет сама ездила к бабушке на поезде за 800 км.
У меня нет социофобии и агорафобии. Даже наоборот,мне среди людей лучше,я отвлекаюсь. работаю в торговле. Я за последнее время похудела на 10 кг.хотя говорят,что от АД поправляются. Обычно к вечеру всегда легче.иногда даже очень хорошо.как будто совсем здорова.. Ложусь спать и уже боюсь завтрашнего утра,знаю.что всё начнется по новой.:(
Доктор,посоветуйте,что мне делать? Я так уже устала от этого состояния.. Я бы оформила разговор в скайпе,но у меня нет средств.а у сожителя мне стыдно просить..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, ваше заболевание я могу классифицировать, как генерализованное тревожное расстройство ( ГТР ), вы из всего сейчас делаете \" слона \". Возможно, что тревога у вас усилилась, также, и в с вязи с приближающейся менопаузой.

    Я вам советую к 20 мг эзопрама добавить 75 мг венлафаксина в любой форме. Если вы сможете приобрести венлафаксин в ретард форме по 75 мг, то будете принимать эту дозу ( 75 мг в один приём утром вместе с эзопрамом ); если же, в форме обычных таблеток, то лучше возьмите таблетки по 37.5 мг и принимайте их по 37.5 мг дважды в день ( утром и вечером с 12 часовым перерывом между обеими приёмами ).