Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депресси?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор,отправила свою историю болезни.
Жду вашего сообщенияю.
С уважением,
Елена
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу выделить основные моменты, которые, с моей точки зрения, смогли сыграть важную роль в развитии вашего душевного расстройства:

    1) наследственность:

    а) со стороны вашего покойного отца - тяжелый алкоголизм с нарушением поведения и насильственной смертью в пьяной драке в 1991 году;

    б) со стороны вашей мамы - два ваших родных дяди ( родные браться-близнецы вашей мамы ) - хронические алкоголики, с нарушенным поведением; умерли во время пожара в доме в молодом возрасте; тётя вашей мамы - был один эпизод несуразного поступка, по поводу которого она была принудительно госпитализирована в психиатрическую больницу, где на следующий день скончалась от эмболии легочной артерии, так что точный диагноз её заболевания остался невыясненным.

    Ваша мама, с ваших слов, с возраста 27 лет страдала периодическим психическим расстройством с бредом и галлюцинациями, неоднократно госпитализировалась в психиатрические отделения, была на 2 группе инвалидности по психзаболеванию, затем перевели на 3 группу, одно время ваша мама работала и в последние годы не лечится. Чем конкретно ваша мама страдает,так и не известно.
    Поведение её было, с ваших слов, нарушено, одно время она продала квартиру и жила на улице ( БОМЖ ), затем вы забрали её к себе. Взаимоотношения вас с вашей мамой до сих пор оставляют желать лучшего.

    Итог, резюме этого раздела, посвященного вашей наследственности - по линии вашей мамы имеется семейно-генетическая предрасположенность к душевным расстройствам; по линии отца - нарушение поведения ( психопатия ? ).

    2) С ваших слов, вы родились в срок, но в родах были обвиты пуповиной ( гипоксия мозга ? ). Результаты МРТ и КТ головы - без особенностей.

    Таким образом, можно предполагать, что у вас имела место гипоксия головного мозга в родах.

    3) Особенности вашего развития и воспитания - тяжелое детство, родители разошлись, когда вам было 7 лет, до этого отец ваш пил, в доме были часты скандалы, кроме того, ваш отец бил вашу маму и вашу бабушку. Свидетелем всего этого вы были.

    Затем, психическое заболевание вашей мамы с частыми шубами и госпитализацией её в психиатрическую больницу. В период её пребывания в больнице вы жили у бабушки, где были свидетелем пьяных оргий со стороны ваших родных дядей, с ваших слов, вам приходилось часто ночью без обуви, ребенком, вместе с бабушкой спасаться бегством от агрессивно настроенных пьяных дядей, которые с ножом в руках гнались за вами.

    В период, когда ваша мама была дома, условия жизни в коммунальной квартире были также ужасными. Ваша мама не разрешала вам выходить из комнаты, пользоваться туалетом, нужду вы справляли в ведро, кроме того, часто дома не было чего есть ( качественное недоедание у вас ), иногда ваша мама вывозила вас ребенком за 100 км от дома в лес и заставляла вас с ней часами бегать по лесу, вы не высыпались, уставали и часто засыпали на уроках.

    Единственное, в чем вам повезло, так это с мужем и детьми.

    Таким образом, я могу сказать, что все три фактора, играющие роль в возникновении психо-эмоциональных расстройств у вас на лицо: патологическая наследственность, возможно перенесенная вами в родах гипоксия головного мозга и особенности воспитания вас психически больной матерью и временами такими же неуравновешенными дядями.

    Само собой разумеется, что было бы удивительным, если бы вы при таких неблагоприятных обстоятельствах, не заболели бы.

    4) Болеете вы с возраста 20 лет ( сейчас вам 40 лет ), первое лечение вы проводили с психотерапевтом. Затем уже гораздо позднее у вас появились психо-соматические симптомы ( головокружение, боли в желудке, пояснице, проблемы с суставами ), на фоне которых у вас развились страх, тревога, потеря аппетита, исхудание, нарушение сна, слабость, вялость, утомляемость, подавленно-тревожное настроение.

    Эти симптомы указывает на то, что, похоже, что у вас появилась депрессия. В 2010 году вы впервые обратились к психиатру с целью пройти лечение вашего заболевания, так как, будучи медиком по образованию, вы поняли, что многие из ваших симптомов и жалоб имеют психогенное происхождение.

    Лечение эсциталопрамом, правда, в дозе 10 мг, улучшило ваше состояние, но полностью его не восстановило.

    После переезда на Балканы к мужу, вы посетили невропатолога, который назначил вам всё тот же эсциталопрам, суточную дозу которого вы уже довели в настоящее время до 15 мг в один приём. По вашим сообщениям, на 15 мг эсциталопрама вам стало лучше, правда, ваше состояние остается не стабильным ( как вы сами пишите \" шаг вперед, три шага назад \" ).

    Итак, если переходить к диагнозу вашего заболевания, то о чем можно думать ? Сложный вопрос, очень сложный.

    С учётом психического расстройства у вашей мамы, конечно, имеется настороженность в плане параноидальной шизофрении, но, с другой стороны, клиника вашего расстройства абсолютно не напоминает клинику у вашей мамы. У вас если и присутствуют, то исключительно негативные симптомы, которые типичны и для фобий, и для депрессивного расстройства, а также и для соматоформного расстройства ( боли в суставах, пояснице, животе, головные боли ).

    Кроме того, ваше поведение абсолютно не изменено и не обращает на себя внимание. Полностью сохранен интеллект и ядро личности, у вас не развилась душевно-эмоциональная тупость, полностью сохранен круг интересов и эмоциональность по отношению к детям, мужу и даже матери. Так что, таким образом, у меня нет абсолютно никаких оснований думать о том, что вы страдаете психозом.

    Скорее всего, можно говорить о депрессивно-тревожном расстройстве и каких-то изменениях личности в смысле соматофрении.

    5) Терапия: я предполагаю продолжить вам лечение эсциталопрамом, но с постепенным доведением его суточной дозы до максимальных 20 мг, в случае необходимости, следующим вашим шагом, скорее всего, будет добавление к эсциталопраму небольших доз венлафаксина в форме ретард ( 75 - 150 мг в сутки ) и, на третьем этапе, если в этом также возникнет необходимость, попробуем добавить к антидепрессантам один из нормотимиков противосудорожного ряда ( либо ламотригин, либо же окскарбазепин ).

    Вот так я представляю себе план вашего будущего лечения в амбулатории.

    Итак, вы пока продолжаете прием ципралекса в дозе 15 мг ( 7 дней ), затем пишите мне детальный отчет о достигнутых вами лечебных успехах, после этого, скорее всего, вы доведёте дозу ципралекса до 20 мг ( 2-4 недели ), ну а дальше посмотрим, будет ли вам необходимо перейти ко второму этапу терапии, или же, вам будет достаточно и первого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Джорж.
    Прочла ваш ответ. С терапией согласна.
    У меня 2 вопроса:
    1- Вы пишите:\"Скорее всего, можно говорить о депрессивно-тревожном расстройстве и каких-то изменениях личности в смысле соматофрении.\" Я не знаю,что такое соматофрения. Это соматоформное расстройство, которое плохо поддается лечению.? Если можете, напишите мне, что это такое?
    2-\"нормотимики противосудорожного ряда ( либо ламотригин, либо же окскарбазепин).
    Для чего добавляются противосудорожные препараты, их механизм действия?(ведь судорог у меня нет).
    Заранее благодарна вам.
    Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    да, соматофрения - это старое наименование психо-соматических симптомов, а у вас их предостаточно ( боли разнообразной локализации, головокружение, etc ).

    Нормотимики или стабилизаторы настроения, о которых я упомянул выше, используются в пограничной психиатрии не для лечения судорожных приступов, а для стабилизации ( нормализации ) настроения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джорж.
    Очень захотелось вам просто написать свои мысли.
    Ночью в 5 утра проснулись с мужем (рядом окруж.дорога,шум), чувствую сильное разражение, в.ч. и на мужа, собаку.
    Уснула, а на утро тревога внутри, напряжение,мышцы шеи внутри напряжены.
    Вспомнилось, что вы написали мне,вспомнилось детство.
    Что я ребенок, живя в таких условиях, могла сделать,что бы не видеть весь этот ужас??? Я приспосабливалась и жила,жила....Даже не жила, а выживала. Другого выбора у меня, маленькой девочки тогда, не было.
    Пишу и плачу. Мать мне до сих пор говорила:\"Ты не благодарная\", и все в таком духе.Больной человек она.
    Я много раз размышляла: а надо было ее находить и забирать к себе, одевать, отдавать столько сил, энергии,стараться помочь ей.Дети ее, вообще, не знали, а мне сказали:\"Мама, мы видим,как ты страдаешь,давай ее к себе заберем, ты думать не будешь , где она,жива ли она\".У нас детки ЗОЛОТО!!!
    А жить с психич.больным человеком очень,очень тяжело. Вот и сейчас они с ней, а я с мужем в др.стране.
    А у мамы очердные заскоки.Решила квартиру через 17 лет возвратить!!!И не чем ее не остановить.Сначала мы все ее отговаривали,держали.А теперь устали все от этого.Живи как знаешь,что хочешь делай.Так она в очередной раз тратит свою мизерную пенсию на не нужную переписку с мэрами,президентами.И сейчас уехала в РФ.Пройдет время она нищая опять возвратится и до сл.раза будет дальше жить.
    Не знаю, как мне надо было поступить.ЗАбрала ее и забрала,значит так надо было.Она не буйная,в приют не отдам ее.НЕ могу и все.Не знаю почему.У меня и чувств к ней нет,просто сострадание.
    Знаете , Джорж, в один момент у меня раз, и надломилось что то.Я пытаюсь вылезти, а сил физических не хватает.
    Это с 2010 г происходит.Совсем меня тогда скрутило.
    Я прекрасно понимаю,что от 2 мес.лечения результатов ждать рано,слишком долго я не лечилась.НАдо держаться..ТАк хочеться СТАБИЛЬНОЙ РЕМИсСИИ!!! Если бы была у меня только депрессия и все.Пролечилась АД и выскочила бы.А тут столько еще всего.

    У меня теперь такая метода есть: как только негативная мысль,я говорю себе \"Стоп!!Ты преувеличиваешь опять.\"И стараюсь на позитив выйти.
    Вот написала вам и полегчало.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    конечно же, кроме обязательных еженедельных отчётов о ходе медикаментозного лечения, вы можете писать всё и когда вам захочется. Это будет для вас процедура катарсиса, а для меня дополнительная информация о вас, как о пациентке.

    Что касается вашей мамы, конечно же, она душевно-больной человек, который частично отвечает за свои поступки. Но это ваша мать, поэтому, вы правильно сделали, что забрали её к себе в семью. Вы поступили совершенно правильно и вам не придется об этом никогда жалеть.

    А вот, что касается вопроса об отговорах мамы от тех или иных поступков, то в этом вопросе вы должны проявлять дифференциальный подход, если поступки мамы ничем ей смертельным, а также и вашим детям, не грозят, пусть живет и поступает, как хочет.

    Если же её необдуманные действия грозят всем вам, в том числе и ей лично, какими-то печальными последствиями, то здесь вы, в том числе и ваши дети, а её внуки, должны быть принципиальными. Недопустимо, чтобы ваши дети и вы с мужем, опять испытывали бы от поведения вашей мамы те негативные последствия, которые вы испытывали в своем детстве и юности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Мой отчет за прошедшие 7 дней.
    Ципралекс 15мг принимаю в 8.30 каждый день.
    15 день (31июля):

    Ночью проснулась от шума машин в 3.30 (гол.боль не прошедшая с вечера). Заснула.
    Утро: гол. боль, которая мешает. Внутри спокойно, ни тревоги ,ни напряжения нет.
    Песни в голове крутится стали. С аппетитом поела.
    Мысли о моем здоровье и здоровье детей пробегают иногда, но глубоко не задевают. Переключаюсь с них. Желудок побаливает, не поносит, только после туалета прилечь хочется, тахикардия и слабость неприятная.

    День: сонливость. Прилегла на некоторое время, хочется спать. На улице сильная жарища. Головная боль усилилась, выпила анальгин - прошла.
    Здесь, в др. стране, замечаю, что откладываю на потом дела, связанные с общением на иностр. языке. Это стресс для меня. Только сейчас он стал мягче, что ли. На родине я без проблем и общалась, и, если надо, с чиновниками встречалась…А здесь, в парикмахерскую пойти и у меня волнение. Пошла все равно.
    Вечером, по работе супруга, идем в ресторан. Настроение ровное, интересно познакомиться с новыми людьми. Легкое, приятное волнение в подборе одежды

    Вечер: приятная компания, смех, юмор. Когда принесли еду у меня была мысль: «Не переесть». А получилось наоборот . Появилось чувство тяжести в желудке, хотя целый день чувствовала себя сносно в этом плане.
    Засиделись до 23.00 (я не кушаю в это время обычно).
    Обратно ехали на машине, большой компанией и мне было хорошо. Я еще про себя подумала, что так давно не было. Немного прислушивалась к себе. Ничего не болит, только чувство распирания желудка. Напряжения и тревоги нет. Пели песни , шутили.
    Долго не ложилась спать, т.к мешало это чувство переполненности желудка. Уснула с трудом около 2 ночи.
    Этот день был, по сравнению с предыдущими днями лучший (не считая чувство тяжести в желудке). Ощущение, что этот день какой то переломный в моей болезни.

    16 день ( 1 августа):
    Утро: плохо , мутит, тяжесть в желудке, слабость. Голова несвежая, аппетита нет. Головокружение. А еще «чесун» на стопе начался легкий. Это бывает у меня, когда тревога, волнение, раздражение начинаются. Очень, очень редко, но выползает, гад.
    (Все эти симптомы связываю со вчерашним вечером, недосыпом, погрешности в питании.)
    Зевота частая, и опять песни в голове вертятся. Они меня не раздражают. Просто стала замечать, что они появились. (такое было, когда я в 2011 году ципралекс начала принимать. В одну из ужасных ПА, ночью, я проснулась в холодн. поту и песней Земфиры «Пожалуйста, не умирай ты же знаешь я живу тобою» .Эта ночь была кризисом в моей болезни, так страшно и ужасно мне до тех пор никогда еще не было. Я тогда к психотерапевту приползла, рассказала все, а она спросила, есть ли у меня мысли о суициде, говорю нет. Она повысила мне на след. день дозу ципралекса до 20мг. И недели 3-4 я была на этой дозе. Песни затем и ушли вовсе).
    Вот и сейчас прилипают по утрам, причем каждое утро разные («Видишь, там на горе возвышается крест, под ним десятки солдат, повиси ка на нем»….(или. Меладзе песни). Только мне совсем не страшно. Жвачка мозговая?? Или во мне певица проснулась ?

    День: к 12 часам отпустила муть. Поела, по хозяйству дела, немного поработала за компьютером. Напряжение в теле отпустило, но не полностью, настроение повысилось.
    Разговор с сыном по Скайпу, говорили минут 10. Смеялись, делились новостями, чувствую, устаю от разговора, немного раздражаюсь. Сказала ему, что устала, что созвонимся позже.
    В 14 часа, вдруг, опять накатывает в животе напряжение, тревога (усилием воли не могу расслабиться. Дышала диафрагмально - не помогает). А затем прослабило здорово и такая слабость опять накатила. Мысли о здоровье своем проскакивают, но не задевают.

    Вечер: к 20 часом легче, появилось желание в магазин сходить с мужем (в магазине, заметила, что мне приятно ходить, когда не болит ничего, когда есть настрой.). Перед сном анализировала о возникн. тревоги, напряжения. Откуда они, что меня волнует и тревожит.? Пришла к выводу,что на сегодня тревожит страх за свое здоровье(череда больших стрессовых ситуаций, болезней и их последствия, воспоминания об этом ).Образовалась какая то «гора» :страх, тревога, негат.мысли. И сейчас я на пути разбора этих «камней. Маленькими шажками я разгребаю.

    17 день (2.08) Ночью 1 раз пробуждение, сразу заснула.
    Утро: (еще в кровати) настроение ровное, напряжения и тревоги нет, легкое головокружение. Аппетита особо нет. Приготовление завтрака и появляется слабость, тахикардия, напряжение в теле и животе, хочется прилечь.

    День: работала в офисе с удовольствием (с документами), общение с коллегами, что давно не испытывала. Почувствовала голод, боль в желудке, гуляющую боль в пр. части тела (поясница и область т.бедр. сустава),которая прошла через некоторое время, пообедала , потом прилегла. И такое умиротворение получила (не колбасит, интерес к жизни появляется. Внутри такая тишина.) Гуляла с собакой и наслаждалась этим ощущением!!! Затем опять работа в офисе, планы с коллегами о совместном отдыхе на ближайшее время (причем инициатором стала я. В последние месяцы я, вообще, разучилась планировать из-за очень плохого самочувствия и страха за свое здоровье и будущее), небольшая головная боль, которая самостоятельно прошла.

    Вечер: самочувствие намного лучше, тревоги, напряжения нет в теле, только легкое головокруж. и головная боль. Есть желание с мужем в кафе пойти, такого 100 лет не было. С желанием приготовила ужин, с аппетитом поела, даже на небольшой конфликт с супругом отреагировала спокойно. Легла спать, уснула почти сразу.

    18 день (3.08):
    Ночью в 4.00 проснулась, мысли о св. здоровье, дискомфорт, ноют ноги, хочу в туалет, но мысль о том, что , если я встану и наступлю на ногу ,как это было 4 месяца назад, у меня начнется боль в тазобедр. суставе, не дает мне принять такого решения и я лежу. В полудреме то засыпаю, то просыпаюсь, в голове бредятина какая то, неприятно.

    Утро: проснулась с легким головокружением, тревогой в животе, болью в позвоночнике и с очень неприятными впечатлениями от сна (вижу во сне мать, возвратившуюся из РФ, спящую у нас в доме и я испытываю такое сильное раздражение к ней, неприятие. Хочу, чтоб она уехала от нас, мне очень плохо от ее присутствия. Прошу ее лечиться. Это раздражение усиливается и уже переходит в злость и ненависть на мать. А мои дети и супруг, как будто чувствуют это, т.к находятся рядом). Прошлым днем очень сносно было, а ночью подсознание «вывалило все плохое». Позавтракала с аппетитом. Сходила в туалет и опять тахикардия, небольшая слабость, хочется жмурить глаза, напряжение в них, хочется прилечь. Песня вертится в голове, но не долго.

    День : не могу долго концентрироваться на одной какой то работе. Внутри какая-то суета, что ли. Начала разбирать полки (мы не так давно переехали), вещи с азартом, через 10 минут я почувствовала какое то раздражение, напряжение, хочется прилечь. С 16 до 19 провалилась в крепкий сон.

    Вечер: Самочувствие и настроение ровное. Разговорчивость увеличилась, иногда песенки в голове крутятся (уже и на иностр. языке). Тревоги и напряжения нет, желудок не болит совсем, только глаза хочется жмурить. В них немного напряжение. Появились планы на след.день. Это меня очень радует.

    19 день (4.08)
    Ночь: легла в 2.30, т.к спать не хотелось, выспалась вечером. Сон норма.

    Утро: Первый день месячных. Напряжение в глазах, хочется их жмурить сильно, непонятное то ли напряжение внутри, то ли дискомфорт, что то давит. Легкое гловокр. остается, небольш. головная боль, позвоночник побаливает.. Желудок не болит. Настроение ровное. Приготовление завтрака-тахикардия небольшая. Вертится опять песня в голове. После туалета все та же тахикардия, и опять желание прилечь, подташнивает.

    День: песня в голове напрягает, муж по работе по тел.общался у меня внутри нервозность и неусидчивость что ли. Потом чувствую, что «закипаю». Ушла в др.комнату и дико хочу МАТОМ РУГАТЬСЯ! Я не знаю, что со мной случилось сегодня!!! Мужу говорю об этом, он смеется, говорит, давай! Отругалась я от души, хожу по комнате, ругаюсь матом и обсуждаем планы на сег.день. После этого стало намного легче.
    Смотрю телевизор чувствую, что чего то внутри торопит, в интернет зашла, та же торопливость в мозгах, не могу больше за компом сидеть. Кроссворд отгадываю и переключаюсь с одного слова на другое, торопливость такая сильная началась. Не могу остановиться! В общем, целый день в теле, в голове сильнейшая торопливость. И она выражается не в движении, а именно в голове. Как будто кто то без моей на, то воли подгоняет меня и меня это СИЛЬНО НЕРВИРУЕТ! При всем этом все дела нужные сделала с удовольствием, с настроением. Энергия есть. Аппетит хороший.

    Вечер: отпустило к 20 часам. Я не знаю, что со мною сегодня было. Очень неприятное состояние.
    Связываю сегодн. состояние с 1 дн. месячных. Хотя раньше такого не было.

    20 день (5.08) Ночь: из за сильного шума просыпалась неск раз. Сразу же засыпала.

    Утро: опять снилась мать (возврат. из РФ. Мне плохо от ее присутствия, раздражение, хочу, что б уехала, не видеть ее). Внутри напряжение, песня опять в голове, и это уже напрягает. Хочу кушать, и раздражают вопросы мужа. Хочется жмурить глаза, опять суетливость в голове. Все закончилось поносом с тахикардией и потребностью отлежаться.

    День: после 13 часов отпустило. Вешали с мужем карнизы, шторы, прибирали квартиру. Все делала с энтузиазмом, в удовольствие. Небольшое напряжение в животе. Настроение ровное. Есть планы на вечер.

    За прошедшую неделю результат есть положительный. Ощущение , что само «пламя» болезни утихло, но еще сама болезнь остается. Поправилась за неделю примерно на 1 кг . И не понятная суетливость и песни в голове добавились.
    Жду ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,
    хочу вас похвалить, вы выбрали очень наглядную и удобную для меня форму отчётов о ходе лечения. Чем она меня устраивает, во-первых, я могу прослеживать динамику вашего самочувствия, как по дням недели, но и по суткам - утро, полдень вечер и поздний вечер и даже ночь.
    Во-вторых, вы очень подробно расписываете свои сутки, так что можно относительно легко составить себе картину изменения вашего самочувствия в динамике.

    Пожалуйста, продолжайте так и дальше. Я бы даже рекомендовал своим пациентам ( здесь в амбулатории ), позаимствовать у вас эту форму отчёта о ходе лечения понедельно.

    Теперь мои комментарии к вашему отчёту:

    а) у вас четко прослеживается типичная для тревожно-депрессивных расстройств суточная ритмика ( с утра максимально плохо, к обеду и к послеполуденному времени становится лучше и максимум улучшения наблюдается вечером и к началу ночи ).
    Такая суточная цикличность льет воду на мельницу диагноза тревожно-депрессивного расстройства и говорит против психоза ( не забывать о маме ! ).

    Кроме того, пока вам, на 15 мг ципралекса, не удалось достичь стабильности вашего состояния ( различные повседневные стрессы - месячные, полнолуние 2-3 августа, муж с его телефонными разговорами, etc) всё ещё в состоянии выбить вас эмоционально из колеи.

    Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше. Ведь, по сути дела, я только сегодня в первый раз получил возможность наблюдать за вашим состоянием в динамике в течение недели.

    Итак, вы переходите с завтрашнего-послезавтрашнего дня на лечение 20 мг ципралекса и принимаете их в течение 2-4 недель, продолжая давать мне еженедельно ваши, так мне понравившиеся, отчёты.

    Само собой разумеется, что, в случае появления у вас, каких-то тревожащих вас или непонятных для вас моментов, вы сообщаете мне о них дополнительно и немедленно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж. (Написал сначала не в своем топике, запуталась.)
    Была приятно удивлена, увидев, на странички амбулатории, ваше мнение о моем отчете. Честно говоря, я думала, что слишком много я написала вам в отчете. А оказалось, что все наоборот. Спасибо.
    (Я в прошлый раз подзабыла вам написать, что принимают еще «Жанин», это противозачаточный препарат для лечения эндометриоза у меня. Принимаю его курсами не один год.)
    Теперь о прошедшей неделе:
    Принимаю ципралекс 20мг в 8.30
    1 день (6.08)
    Ночь: спала крепко.
    Утро: (лежа в кровати) легкая тупая боль в голове. Проснулась поздно, рекорд!(10.30) Приготовление завтрака, напряжение в животе , «проснулась» опять песня с крестом и солдатами на нем. Суетливость. Аппетит пришел во время еды (слопала все!). Как обычно послабило, легкая тахикардия, хочется принять гориз. положение. Усилилась гол. боль, напр. в глазах. Есть идеи по декорации комнаты.
    11.30 села за работу(комп).Не могу работать, напряжение в теле увеличивается, расслаб. живот не получается, глаза жмурю, легкое головокружение. Внимательность падает. Кое-как до 12.30 отработала, решила отложить работу,тк ошибки неминуемо будут.
    Прилегла, и так хочу 2ю половину дня, что б отпустило! Что б как то снять напр. делала легк.зарядку на полу, контр. душ принимала мин 10. Ничего не пробивает. Глаза и живот-2 точки в организме, которые сильно давят!! «Заразная» песня с солдатами и крестом вертится. Очередное послабление. Тело (живот) зажат в «тиски». Ощущение, что не хватает воздуха(хочется глуб.вздохн), тахикард, ладошки стали влажные. Давно такого не было, приперло меня здорово.
    День: к 14 часам на фоне «тисков» вылез «чесун» на ноге. Дай, думаю, поговорю с ним. (когда психотер. проходила в 20 лет по поводу псориаза, метод был такой – разговор с телом). Говорю с ним, а он в ответ : «Это мама!!!»
    За последний год есть потребность периодич. в рисовании. У меня даже альбом спец.есть с цв. карандашами, фломастерами и красками. В периоды с 2011, когда совсем припирало, я рисовала. Иногда рисовала целыми днями, так было интересно мне. Приносила на группу, обсуждали. Даже 2 картины нарисовала, супруг говорит, будем выставку делать.
    Вот и сейчас, правда схематично, возникла такая потребность нарисовать свое тело и как я вижу в нем напряжение и давление. (1 рис.- Напряжение в теле в виде спирали, а спираль в овале; 2 рис.- Овал сверху разорван, спираль уже немного извилистая линия, выходящая через отверстие в овале) , т.е шарик сдулся. А внизу надпись: «Будет легче! Нужно время!»
    И знаете, Джордж, мне легче стало! Как будто сдулось напряжение. Я расплакалась. Кажется, оплакиваю детство. Ничего, бывало и похуже.
    К 15.00 уже лучше, бегу в магазин для создания своей идеи в интерьере. Ура, барахтаюсь!!! Пообедала с больш. аппетитом.
    16.00-18.00 время пролетает в творчестве, как один миг.
    Вечер: напряжение в глазах, в теле небольш. напряжение. Работа за компом ( сделала все что не могла днем сделать). Занятие творчеством.
    В 22.00 прогулка с собакой. Есть физическая усталость, кажется, от сегодн. «тисков». Много забрали сил физических у меня. Очень хочу спать.
    2 день (7.08)
    Ночь: Долго не могла заснуть, болит поясница. В 3 ночи проснулась, болит поясн. и таз.бердр сустав при определенных движениях. Накатил страх (в руки, ноги, ладони, тело). Хаос в мыслях (ну, вот, коксартроз, буду инвалид, операцию надо делать, сустав разрушается, где я в этом маленьком городке врача найду и все в таком роде). Засыпала, просыпалась , боясь двигаться лишний раз. В туалет очень хотела, а страх, что встану и пронзающая боль будет в ноге, не давал это сделать. Так и протерпела до утра, скованная лежала вся. Ощущение было, что я не защищена была таблетками (ципралексом), как будто оголенная была.( Страх ночью вылез и овладевает мной.) Действие ципралекса в эти моменты, как будто испарилось. Я не представляю, что бы было без ципралекса. Похоже было на ПА, только «стертую».
    Утро: боюсь встать с кровати (оч.хочу в туалет), болит поясница. Набралась смелости, встала, чувств. слабость легкую, нога при опред. движениях иногда побаливает.
    «Открытости» такой уже нет, как ночью была. Мысли о болях хоть и есть, но так глубоко как ночью, не задевают. После такой ночи настроение не очень хорошее, чувствуется «разбитость», тяжелая голова, глаза болят. Позавтракала с аппетитом.
    Прилетает дочка на днях. Было много планов на выходные с коллегами, а теперь мне так нездоровится, что я не знаю, что и делать. Может и отложить придётся. Даже творчеством не хочу заниматься. С собакой еле прошлась(тахикард, гол.боль, головокруж. хочу спать). Встретила знакомую и долго говорить с ней не могу, чувствую нехорошо мне.
    День: Прислушиваюсь к себе, болит поясница, нога, голова затуманена, чугунная, побаливает, тяжесть в глазах. Мысли о спине и ноге. Сонность, ничего не охота делать.(на улице больше 40 градусов). Состояния нездоровья, разбитости. Выпила анальгин. Напряжения в животе нет. Отлеживаюсь.
    С 16.00 до 18.00 сон.
    Вечер: проснулась с тяжеленной головой, головокр, ноют ноги, поясница, прислуш. к себе. С аппетитом покушала. Настроение ровное. Кроссворд даже не могу решать-нет концентрации. Вздрагиваю от резких звуков. Ощущения повышения темп. тела, но она в норме. В туалет сходила без послабления и тахикардии.
    В 21.00 «выползла» с собакой. Тело ломит, обдает жаром, бросает в пот.
    За сегодн. сутки (особенно за ночь), «откат» произошел в плане физическом и мыслительном(мысли роем носятся о моем здоровье-спина, нога..), на несколько шагов назад. Я не могу найти причину такого паршивого состояния. Месячные на фоне ципралекса проходят очень спокойно, без боли. Стресса не было(если не считать предыдущий день в «тисках»). Ощущение, что на 15 мг.мне было лучше. Посмотрим, что дальше будет.
    3 день (8.08)
    Ночь: Заснула около 1.00 (выспалась с вечера).Бросает в жар.(на улице и в кварт. духота). В 4.00 проснулась, заснула. Спала в др. комнате из-за страха предыдущей ночи.
    Утро: голова намного светлее, чем вчера. Состояние нездоровья хоть и есть еще (ломота в теле, позвоночнике..), но уже заметнее лучше, чувствую бодрее сегодня себя. Тревоги, напряжения пока нет, песенка проносится в голове. С большим аппетитом позавтракала, что очень радует. У супруга сильн. боль в пояснице (в прошлом был компресс.перелом), сделала ему противовосп. инъекцию. Очень сочувствую ему.
    Хочется все время прилечь. Работоспособность совсем маленькая. Клонит в сон. Сходила с собакой, чувствую опять напряжение в животе появляется, хочется сделать глубокие вдохи, как будто воздуха мало.
    День: к 12.00 лучше, поела с аппетитом. Даже поработала с доками на компьютере до 13.00. Дальше чувствую небольш.усталость и напр. в животе, легкую головную и поясничную боль. Хочется прилечь. Сегодня мне получше, чем вчера. Это радует. Вспомнила , что завтра доченька прилетает-поднялось настроение.
    После 14.00 еще более лучше в стоянии. Помыла квартиру, убралась. Требуется прилечь. С огромн. Аппетитом пообедала. Голова еще тяжелая, но ломота в теле почти ушла. Настроение ровное. Поговорила в скайпе с дочкой. Она взвинченная, какая то, мне раздражение передалось. Сильно прослабило, головная боль усилилась,
    Вечер: Приготовление ужина, с аппетитом поела. С 18 до 19 позанималась творчеством с удовольствием. Напряжения в теле нет, настроение ровное, только поясница побаливает. В 21.00 погуляла с собакой. Все хорошо, спокойно в теле. Выпила 1 ую таблетку «ЖАНИНА».
    4 день (9.08)
    Ночь: Проснулась в 3.00.Шумно на улице. Мысли о дочке, ее здоровье после выкидыша, разводе и тд.). Началось то ли волнение, то ли дискомфорт какой то внутри, и откуда то из глубины отголосок тоски всплыл. Так неприятно почувствовала себя. Опять не защищенность. Супруг от боли просыпался. И так мне тревожно стало. Умом понимаю, что не надо переживать, а сделать ничего не могу. Ворочалась , уснула.
    Утро: Ночь сделала свое дело: состояние плохое, голова болит, поясницу ломит, не выспалась совсем. Вспоминаю ночь и опять отголосок тоски внутри. Мужу приготовила завтрак, сделала обезболивание (слабость). Думаю о дочке. Совсем нет настроя. Чувство разбитости. Выпила какао с бутербр. и меня сильно прослабило. Тахикардия и гориз. положение. Ничего не хочется, слабость. Я заметила, что за время лечения (2 раза) я ночью «оголена» для страха. Днем так сильно не выражено, а ночью…Очень гр. железы начали болеть, как будто ребенка гр кормлю. Жанин пью не один год, но так груди не болели. (Думаю, что нездроровье мужа-стресс для меня.)
    Прилегла , уснула до 10.00 в встревоженном состоянии. Пробуждение- голова чугунная, глаза внутри болят, ладошки влажные, поясницу сковало. Зашла в скайп ., не увидела детей и немного заволновалась. Не могла дозвониться дочери, и чувствую меня страх накрывает. Говорю себе: «Стоп!!!», может не слышит, в ванне. Позвонила сыну, все хорошо. Они не слышали звонка. И откуда это тревога у меня берется, ведь на АД и пробивает так.!
    День: Поела только в 14.00 первый раз. Аппетита нет. Очень болят глаза , чугунная голова, настроение не очень. Поясница обострилась совсем. Не понимаю что со мной сегодня.
    16.00 хочется ныть, нездоровье в теле, немного раздражена. Ломит тело (все клеточки), позвоночник,( выпила анальгин, тк. очень болят глаза и голов). Хочется спать. Прилегла и уснула на 1 час.
    Вечер: встреча в аэропорту дочки, у нее проблемы на таможне, у меня в глазах боль, хочу жмурить их. Раздражение, боль в пояснице. Муж тоже нервный. Ехали уже домой на машине , а мне голос дочери ,кажется, таким громким! Она шустряк такой, а мне нездоровится и раздражение есть. Приготовила ужин через силу. Муж совсем разболелся со спиной. Поужинали и где то в 22 часа мне полегче стало. Прогулка с собакой. Уснула сразу.
    5 день (10.08)
    Ночь: Проснулась в 1.30. Шумно, муж тоже не спит, спина болит у него Мысли о здоровье мужа, сына, дочери и моем). Очень ноют гр. железы, спина , ноги. ВОрочилась, заснула.
    Утро: Настрой не очень, тк нездоровится. Сильно хочу спать. Мысли о муже тревожат. Во сне было сексуальное влечение, чего нет на яву. Болит поясница. Не хочется ничего делать. Разговор с супругом о моем состоянии. Я плачу, говорю очень о вас тревожусь. Рассказала о своей тревоге, о воспоминаниях детства.( долго ходила к психотер. Работали над детством и до сих пор колбасит), что устала от этого. Внутри напряжение, «чесун» на ноге возник опять. Приготовление завтрака через силу, мелодия прицепилась, зараза. Позавтракала с аппетитом, послабление.
    В магазин себя заставила сходить, болит поясница и слабость. Хочется прилечь.
    День: в 13.00 очень хочу спать. Не могу настроиться на работу. Аппетит норма. Днем больше отлеживаюсь. Дочка приехала на 10 дней, столько хотела ей показать .А у меня слабость и поясница обострилась. Что такое со мной????
    Вечер: К 17.00 немного отпускает. До этого время отлеживалась. Сходила с собакой погулять. Нервозности нет, напряжения тоже. Иногда мелодия (без слов) проскальзывает в голове. Немного болит поясница. В 18.00 плавали с дочкой, смеялись, энергия к вечеру возвращается. Сходили с ней в магазин, шутили. Приготовили празднич. ужин, и так хорошо мне было!!! А к 21.00 еще лучше. Отпустило меня, энергия есть, с собакой гуляла и даже пробежалась. Комфортно в теле, за исключением небольшого напр. в глазах. В 22 часа пошли с дочкой прогуляться, было хорошо, прошлись по магазинам. Т.к долго гуляли очень , очень с непривычки устала, сильная боль в ногах, пояснице. Очень хочу лечь.
    6 день (11.08)
    Ночь: Спала хорошо, только в течение ночи просыпалась из-за шторма.
    Утро: Встала. Небольшая слабость( терпимая, тахикардия небольшая. Мужа обезболила, приготовление завтрака. Внутри спокойно. Даже сообщение мужа, что ему хуже, я восприняла спокойно. Дома суета началась. Дочка просит с ней отдыхать поехать. У меня побаливает поясница. Я соглашаюсь, а она торопит меня, а собака еще не кормлена, муж тоже и т.д. Я начинаю суетиться. Говорю всем : «СТОП!» Давайте все по порядку. Они соглашаются , дочь идет с собакой, а я спокойно завтракаю (с аппетитом), прибираюсь и одеваюсь, мужу еду готовлю. Когда ела и готовила завтрак, мелодия привязалась ко мне (вчерашняя), в глазах напряжение было. Прослабило, но без тахикардии и слабости. Энергия есть.
    День: Целый день с дочкой отдыхали, плавали, загорали. Такое удовольствие получила! Вначале поясница ныла. А потом прошла, иногда прислуш. к себе. Много разгадывала кроссворд по времени. Хорошая концентрация. Нет волнения, напряжения, СУПЕР!!
    Вечер: возвратились с дочкой домой в хор. настроении. Поужинали. Только напр. в глазах есть небольшое. Настроение ровное. Сходила с собакой с удовольствием. Перед сном ноют ноги и слегка поясница, напряжение в глазах (хочется жмурить).
    7 день (12.08)
    Ночь: Очень долго не могла уснуть. У местного населения праздник какой то и они рассекали на машинах и гудели до умопомрачения! Было уже за 24 часа. У меня началось раздражение : спать хочу, а не могу! Огромное желание им шины прострелить. Мелодия в голове так усилилась, что начала ее в слух озвучивать, чтоб отвязалась от меня. Муж раздражал, ни с того ни с сего. Ворочалась, уснула, но просыпалась периодически.
    Утро: Прислушиваюсь к себе немного. Спину ломит немного. Настроение ровное. Приготовление завтрака без тахикардии и слабости. Обезболила мужа, накормила его. Не тревожит его болезнь. Немного напружен живот, стараюсь расслабить его. В туалет сходила без тахикардии, без слабости, не слабило. Небольшое напряжение в глазах. Песню утром по радио услышала, теперь опять привязалась ко мне.Аппетит хороший, Едем с дочкой отдыхать, плавать.
    Джордж, состояние еще не стабильное у меня. Почему было так плохо в первые дни на 20мг , не знаю. Я думаю, может еще побыть на 20мг., т.к. изменения на 15мг появились только на 15 день лечения этой дозой.
    ОЧень жду вашего мнения по поводу всего мною написанного.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ну что же, хорошо и детально написанный отчет, который дал мне ясность в понимании вашего состояния в течение недели лечения 20 мг ципралекса.

    Скажу вам совершенно откровенно, прошедшая неделя была для вас не такой хорошей, если судить по вашему прошлому отчету, как прошлая.
    На первое место выходят 2-3 основных симптома, а именно, боли, разнообразной локализации, ощущение психо-мышечного напряжения, тревога, и ухудшение ночного сна.

    Кстати, с моей точки зрения, первые три группы симптомов очень подозрительны на проявления соматоформного расстройства, так как при депрессии они, эти симптомы, к вечеру должны были ослабевать, но у вас так не было.

    Возможные причины для этого ухудшения. Вполне возможно, что ухудшение спровоцировано увеличением дозы ципралекса, хотя, если бы вы страдали депрессивным расстройством, то увеличение дозы антидепрессанта, должно было улучшить ваше самочувствие ещё в большей степени, так как при тревожно-депрессивном расстройстве, обычно, всегда имеет место эндогенный дефицит мозгового серотонина ( не связанный с стрессами ), и каждое повышение дозы SSRIs, по идее, должно этот дефицит уменьшать, а значит и сглаживать симптомы, обусловленные этим дефицитом.

    С другой стороны, в этот период времени у вас были проблемы со здоровьем мужа и волнением по поводу здоровья дочери и ожидания её приезда. По идее, на 20 мг ципралекса эти стрессы не должны были при депрессии вызвать такого выраженного ухудшения состояния, так как стресс то, по идее, не большой и не должен был привести к такому выраженному выбросу мозговых катехоламинов.
    Но так должно было быть при эндогенном депрессивном расстройстве на фоне лечения 20 мг ципралекса.

    Но совсем другая ситуация наблюдается при соматоформном или личностном расстройствах. Там эндогенно обусловленное уменьшение уровня мозгового серотонина намного слабее и носит, скорее, вторичный характер. При этих расстройствах ухудшение состояния, в основном, возникает на фоне ЗНАЧИМЫХ для пациента событий, которые, по идее, при депрессии на фоне почти что нормализованного уровня мозгового серотонина с помощью такого мощного антидепрессанта, каким является эсциталопрам в дозе 20 мг, не должны ухудшить самочувствия больного.
    Там ( при С.Ф.Р. или Л.Р.) механизм ухудшения состояния смещен больше в сторону психологии, чем вызван нарушением уровня мозговых нейротрансмиттеров.

    Ведь при эндогенной депрессии у подавляющего большинства больных в их личной и общественной жизни все прекрасно, никаких проблем нигде и ни с кем, у них всё хорошо, а им не хочется жить, поскольку, там совсем другой механизм возникновения заболевания - эндогенно, а не экзогенно обусловленное нарушение мозговой нейропептидной регуляции.

    При С.Ф.Р или Л.Р. всё сидит в травмированной жизнью психике и реакции личности на значимые для него события повседневной жизни; при этих заболеваниях ухудшение состояния ВСЕГДА происходит после каких-то очень важных для данного больного событий, на которые здоровые люди просто никак не отреагируют из-за их пустячности и незначительности.

    Т. есть, при С.Ф,Р. или Л.Р. лечение антидепрессантами не всегда или лишь частично приводит к улучшению состояния, в то время, как при эндогенных расстройствах почти что всегда наступает стабилизация состояния.

    Поэтому я часто и говорю больным, что лучше бы они страдали депрессией, чем С.Ф. или Л. расстройствами. Депрессию или эндогенную тревогу лечить намного проще, там, сам больной, по идее, вообще может ничего не предпринимать, за исключением регулярного приёма медикаментов и через определенный период времени у него наступит выздоровление или же значительное улучшение, которое, при продолжении приёма тех же доз препарата, на которых у него оно наступило, будет сохраняться стабильно долго.

    При личностных или соматоформных расстройствах на фоне наступившего улучшения довольно часто на фоне того или иного стресса наступает ухудшение состояния, которое стоит в прямой связи с этим происшествием. Причем, как я уже упоминал об этом выше, оно внешне, не носит драматического характера, хотя такими больными они, как таковые и воспринимаются.

    Вот эти особенности реагирования на проводимое лечение и являются для меня лично основой для проведения дифференциальной диагностики, естественно, что с учетом и клинических проявлений заболевания.

    Итак, мы с вами поставили перед собой задачу, выставить вам таки правильный диагноз, но, так как на основании только клинической картины и истории жизни сделать это очень трудно, то к диагностике подключается старый и проверенный способ, который носит название DIAGNOSIS EX JUVANTIBUS или говоря по - русски, постановка диагноза по результатам лечения.

    Вот этим мы сейчас с вами и занимаемся. Итак, вы продолжаете лечение ципралексом в дозе 20 мг в течение ещё 2 недель. После этого, в случае необходимости, последует второй этап лечения, который мы с вами уже обговорили, а именно, добавление к ципралексу второго антидепрессанта, принадлежащего к классу дуальных препаратов - ВЕНЛАФАКСИНА в форме ретард.

    И вот уже по результатам лечения ципралексом и комбинацией ципралекса с венлафаксином, мы с вами и решим важный вопрос, а чем же вы страдаете, тревожно-депрессивным расстройством или же нам с вами придется продолжить проведение диагностики дальше в направлении диагноза С.М.Р, или же Л.Р.

    Проводить диагностику глубже в направлении шизофрении ( с учетом заболевания вашей мамы ) я не буду, так как у вас в настоящее время нет, с моей точки зрения, убедительных данных и оснований для постановки этого диагноза.

    Итак, я жду от вас через неделю очередного недельного отчёта в той же, как и раньше форме. Она мне очень нравится своей информативностью и динамичностью..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Нужна ваша консультация по такому поводу:
    В предыдущем отчете я вам писала, что очень болели грудные железы 2 дня и ощущения, что я грудью ребенка кормлю. А сейчас (вчера) обнаружила, что из молочных желез молочные выделения выделяются (молозиво).

    Напомню, что принимаю ципралекс 20 мг.8-ой день. МОлочные железы очень болели , где-то на 3-4 день приема 20мг ципралекса.
    Я предполагаю, что повысился пролактин. Я года 2 назад сдавала на пролактин (гинеколог рекомендовала). Он был в норме.Выделений тогда не было из желез.
    Что вы мне посоветуете по этому поводу (были ли у вас такие случаи)?
    Может ли такое быть от ципралекса на такой дозе?
    Завтра планирую сдать анализ на пролактин.
    Очень жду вашего ответа.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    в моей практике использования эсциталопрама было всего лишь пару случаев увеличения уровня пролактина в сыворотке крови, которое сопровождалось гинекомастией ( эти два пациента были мужского пола ). В основном, уровень пролактина увеличивают нейролептики, особенно, старые.

    В первую очередь, вам необходимо проконсультироваться с гинекологом. Возможно, что то противозачаточное гормональное средство, которое вы принимаете в последнее время и вызвало у вас боли и набухание молочных желез. И, конечно же, проверьте уровень пролактина в сыворотке крови.

    О результатах исследования уровня пролактина и консультации с гинекологом, пожалуйста, сообщите мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Получила результат анализа на пролактин: (332,2 miU/L;) норма менее 440. Значит уровень пролактина нормальный, груди не беспокоят, выделения были только те 2 дня. К гинекологу пока попасть сложно, в ближайшее время, думаю, что то придумаю.
    Отчет за прошедшую неделю. Ципралекс 20мг. 8.30 утра.

    8 день (13.08)
    Ночь: спала неплохо. Просыпалась 2 раза, сразу засыпала.
    Утро: прислуш. к себе немного. Ломит поясницу. Может это спондилёз так проявляется? Герпес на губе выскочил(вчера к вечеру знобило).Как то тяжело дается встать с постели (заставляю себя, тк мужу надо инъекции делать). Приготовила завтрак, в голове мотив вертится опять. Настроение так себе, может, еще не « расходилась?». Сходила в туалет без послабления, тахикардии, слабости. Подбадриваю себя, что не так все плохо, что надо держаться, будет лучше. Прибрала квартиру. Хочется прилечь. Села за работу, за комп. Ловлю себя на том, что чувствую опять напряжение в животе, в горле, не могу расслабиться! Суетливость присутствует. Захотелось изменить цвет волос. Прокрасилась. Небольшие выделения молозива из молоч. жлез..
    День: С аппетитом пообедала. Отдала работу в офис. С дочкой пошли в магазин. Через час чувствую усталость, хочется прилечь. Смотрела на прохожих и думала о том, как хорошо, идут люди смеются, когда есть энергия и идеи, а я ни как за последние 2 года не вылезу из болезни никак. Мысли о том, что очень хочется стабильного состояния. Захотелось черного шоколада. Осуществила желание. К 16.30 стало значительно лучше, усталость прошла. Пошли за покупками одежды. Настроение хорошее. С собакой гуляю и замечаю, что живот полностью расслаблен. Такое прекрасное чувство. Дышится легко! Как же я привыкла к этому напряжению. Я вжилась в него и не замечала этого.
    Вечер: Просмотр телевизора. Решила не ужинать, т.к было уже поздно. Только фрукты поела с аппетитом. Небольшое напряжение в глазах. В животе тишина.

    9 день (14.08)
    Ночь: вечером заснула моментально. Спала за последнюю неделю оч. хорошо. Только, когда в туалет встала, долго не могла заснуть. Ворочалась. Опять снилась мама (и опять сильно ругались, я плакала во сне).
    Утро: проснулась рано (в 6.00), т.к надо ехать делать документы. Очень хочется спать. При наклонах тела, болит поясница. Песня новая уже «прилипла». Попила чай с сыром. Есть еще не хочется (рано). В туалете без послабления, без тахикардии, прилечь не хочется. В машине чувствую напряжение в животе опять началось, мутит и появилась тошнота, тахикардия. Решили все дела с документами. Прогулка с дочкой по городу. Сильное чувство голода до мути внутри. С дочкой немного спорим. Перекусили в кафе. Сильно прослабило, болит живот.
    День: К 13 легче. Загорали и плавали с дочкой. Много лежала на пляже под зонтиком. Очень хорошо было. Прислушалась к себе, ничего не болит, красота!!! Решали кроссворды. Был один эпизод вот такой мысли при вставании с лежака : « А вдруг сейчас нога разболится?». И вроде, как ожидаю эту боль. Концентрируюсь на ощущении в суставе. Правда, быстро переключилась с этой мысли.
    Вечер: Приготовление ужина. Немного думаю о молочных железах ( где гинеколога найти, какой уровень пролактина и т.д в таком духе.) Мысли такие пробегают , но не задевают. Думаю, все утрясётся со временем. Просмотр телевизора. С дочкой начали частенько «натыкаться» друг на друга, спорить. Из -за этого есть небольшая нервозность и сердитость на нее. За ужином внутри на нее рассердилась, но это быстро проходит, пропускаю и не обращаю внимание . Песня иногда вертится, глаза немного напряжены. В теле напряжения нет. Только при наклонах поясница немного побаливает.

    10 день (15.08)
    Ночь: заснула сразу. В 2-30 проснулась от холода. Хочу встать, при этом мысли пролетает: « А, вдруг, боль в ноге будет? Встаю, иду в туалет. Долго не могу заснуть. Мысли в голове о пролактине. Но они не тревожат, просто пролетают. Чувство сильного голода. В полудреме засыпаю.
    Утро: 6.00. Проснулась рано т.к. надо ехать сдавать пролактин. Очень хочу спать. Заставляю себя встать. Пока лежу ,в голове мысли пробегают, о том, как я буду гинекологу рассказывать на иностр. языке мои ощущения в груди. Проговариваю про себя этот диалог. Знаю, что словарного запаса хватит. Все будет хорошо. Настроение хорошее. Вспомнился сон. Было сильное сексуальное влечение. Очень приятное воспоминание об этом. При движениях ноет поясница. В теле напряжения нет. Песня иногда прокруч. в голове.
    День: Небольшое разногласие с дочкой (еще и голодная я). Чувствую раздражение. Целый день путешествуем с ней, ходим по магазинам, шутим. Хорошо проводим время. Аппетит хороший. Энергична. Периодич. возникает напряжение в глазах. Прослабило здорово, но без слабости и тахикардии.
    Вечер: Устала от долгого путешествия. Ноет спина и нога. Хочется жмурить глаза. Небольшое раздражение. Очень хочется домой, спать. Заехали за мужем в офис, а он никак не закончит работу. Уже оч. поздно. От усталости и нытья поясницы, раздражаюсь внутри. Приехали домой, прогулялась с собакой, приняла душ и легла спать. Муж и дочка вспомнили моей матушки выражение смешное, а я даже не хочу о ней говорить и вспоминать. Неприятно. Очень довольна сегодн. днем!

    11день (16.08)
    Ночь: спала хорошо, быстро заснула. Только просыпалась 1-2 раза и сразу засыпала.
    Утро: проснулась, вернее, разбудило движение на кухне(муж на работу собирался). Чувствую, что немного не выспалась. Тело, не отдохнувшее после вчерашних путешествий, какое то «опухшее». Ноют ноги, поясница и таз.бедр. сустав. Мелькают мысли о здоровье, но глубоко не затрагивают. Мелодия тоже проносится в голове. С утра прослабило здорово, но без слабости и тахикардии. Начинаю работать на кухне в быстром темпе и сразу песня увеличивает оборот в голове, режу мясо для собачки считаю куски, засыпаю в завар. чайник чай- считаю кол-во ложек. Глаза оч. сильно напрягаются внутри, нервозность. И это связано именно с быстротой моих действий. Вижу, что много прибирать еще надо, мыть, следовательно начинается какая то суета внутри. Уже сама не понимаю , это проявление характера моего или следы болезни????
    Дочка в магазин идет, просит деньги, я даю. Она говорит ,что наверное мало. (К ценам не привыкла). Отвечаю ей ,что хватит. Суета какая то , а у меня внутри раздражение и глаза очень режет. Сели завтракать, аппетит хороший. Я говору дочери, что чувств. сейчас внутри напряжение, что сейчас как то плоховато мне. Она включает телевизор, а там новости о убийст. 9 лет. девочки и ее изнасил.. Я говорю дочери выключить это, т.к мне и так не по себе ,а тут еще такие новости передают. Она переключила. А потом говорит, что хочет новости смотреть опять, переключает , теперь показывают войну в Ираке, крики, плач. При этом звук телевиз . очень громкий. (Еще вчера, супруг ей говорил, что оч. сильно громкость делает она. На что мы услышали, что мы глухие тетерьки :) ) Я посмотрела на нее с тем, что бы она уменьш. звук. Она говорит, что я такая нетерпелива, что даже , когда был сын у нас здесь ,то он тоже дочери об этом по приезду сказал. И тут, Джордж, со мной, что то случилось. Я заорала! « Да , я сама это знаю ,что я нетерпеливая! Я же тебе сказала, что мне внутри сейчас плохо. Зачем ты еще мне говоришь, что сын тоже тебе об этом по приезду сказал?» И это я ПРООРАЛА, а не просто спокойно сказала!!!! Я сорвалась на крик!!! Ушла в душ и там расплакалась сильно. Что ж это происходит со мной? Может это вялотекущ. шзофрения началась, может я с ума схожу, что со мной? Я сама страдаю от этого и моим близким делаю плохо. С сыном по скайпу разговариваю, внутри суетливость, дискомфорт, усталость от разговора какая то. Слезы накатываются. Что так приперло опять????
    Пошла с собачкой гулять. Настроение так себе после этого инцидента. Почему такое раздражение на дочь? Почему я такая нервная, откуда это подстегивание суетливостью, счет, песни в голове?? Что мне делать с этим всем???
    День: забрала анализ гормона на пролактин. Он в норме. Говорили с супругом о моем состоянии и инциденте с дочкой. Расплакалась. Супруг сказал, что на 15мг ципралекс, на его взгляд, мне было лучше. Какой то негатив у меня в мыслях. По работе мужа ездили в др. город. Ныла поясница сильно и очень сильно разболелся пр. тазобедр. сустав. Не могу наступать на ногу. Боль разлилась по ноге и пояснице. Терпела пока ехали домой. От машины еле дошла до дома. Больно наступать. Настроение так себе.
    Вечер: Терпела боль и вскоре уколола НПВП. Что еще это такое со мной приключилось? Стало полегче с ногой и поясницей, лежу. Внутри нет ни напряжения и страха. Хочу спать. Поужинала с аппетитом.

    12 день(17.08)
    Ночь: очень хорошо спала, не слышала даже шума машин.
    Утро: спала сегодня больше обычного, решила побольше отдохнуть. Проснулась, а все равно хочется лежать, дремать. После вчерашнего НПВП намного легче. Поясница практически не беспокоит, сустав не болит. Только внутреннее состояние мне совсем не нравится. Прослабило здорово, правда, без тахикардии и слабости. Песни сменяются одна на другую, в горле и внутри тела напряжение. Собаке стала резать мясо, поймала себя на мысли, что сейчас счет начнется .Что бы этого не было начала стишок на фр. языке говорить (стараюсь переключиться от счета.) Не хочется ничего делать, хочется лежать (а надо за работу садиться за комп, по хозяйству тоже есть дела). С аппетитом не понятно сегодня. Практически ничего не поела:3 ложки греч. каши с молоком, чай с сыром и хлебом. Не хочется кушать. Может я просто очень поздно встала, да и на улице жарища? После завтрака хочется полежать. Какая-то небольшая слабость, тахикардия. Подбадриваю себя :«Не раскисай, не сдавайся и т.д..». Чего то нет ни радости, ни энергии. Что ж такое!???
    День: Села все-таки за работу, вроде взбодрилась. Ближе к 14.00 настроение улучшилось, стало лучше самочувствие, напряжения нет внутри, только песня новая «носится» в голове со словами: «Я свободен, словно птица в небесах ….» Вот, блин, то солдаты на крестах, то эта ерунда прицепилась : )
    За работой просидела до 17 часов. Все бы ничего, да только ногу повернула как то и боль в пр. тазобедр. суставе при движении опять началась. Период. ноет. В теле спокойно все. Настроение ровное. С аппетитом пообедала. Планируем вечером всей семьей в кафе пойти.
    Вечер: к 19.00 пришел с работы супруг, вижу оч. уставший. Собираемся в кафе. Настроение ровное. Пришли в кафе, мне говорить совсем не хочется. Просто сижу и слушаю, как мои хохочут. Часа через 2 чувствую легкую усталость. Хочу спать. Немного после ужина прогулялись, я взбодрилась. Дочка выбирала сувениры для родных и друзей. Вижу усталость мужа, пошли домой. Есть напряжение в глазах, хочется жмуриться. По приходу домой почти сразу же заснула.

    13 день (18.08)
    Ночь: просыпалась пару раз, сразу засыпала. Хотелось в туалет, но лень было вставать. Спала хорошо.
    Утро: лежа в кровати, прислушиваюсь к себе немного, как моя нога. Настроение ровное, но делать ничего не хочется, вставать тоже. Нет энергии. К 19.00 приглашены в гости. В голове опять « летает» песня: « Я свободен, словно птица в облаках….». Мысли о том, как было бы здорово, проснувшись утром почувствовать заряд энергии, как это было когда то, когда нет песен в голове, счета, ни тревоги, ни напряжения, когда в теле нет боли, и когда хочется горы «свернуть»!!! Ощущение, что чего-то в организме не хватает, что ли, что б этот заряд энергии появился. Я, как будто, на одном месте стою и по кругу хожу, а как выйти из него пока не знаю. Мысли о дочки. За последние 5 мес. она здорово губы начала кусать. Вижу, у нее тревога есть. Я об этом с ней говорила. Она 1 раз у психотер. была, но попала к некомпетентному врачу и охота у нее отпала к ней ходить.
    Сели завтракать, я своим сказала, что внутри мне опять сильно то ли тревожно, то ли напряженно. Я уже сама не понимаю что это. Глаза жмурю, хочу побыть одна. И нарастает это что то внутри все больше и больше. В горле напряжение. Песни носятся в голове. И ТАК ХОЧУ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ДНЯ, что б легче стало!!! Суетливость, какая то присутствует. Стала после завтрака прибираться, двигаться. Немного легче. Пошла в душ прохладный, что б полегчало и чувствую, хочу матом ругаться. Что ж такое??? Хочу, что б никто меня ни о чем не спрашивал, не трогал. Дочка загорать идет, а я не могу в таком состоянии никуда идти. Осталась дома. Может после обеда присоединюсь к ней. Решаю домашн. делами заняться. Хандра какая то напала! Стирала, развешивала белье на балкон нехорошо, тахикардия, как будто не нахватает воздуха. Стараюсь переключиться с этого состояния. Прибирала квартиру, ремонтировала одежду и т.д.
    День: до сих пор не могу к дочки загорать идти, не отпускает. Даже гости вечерние не радуют. Хочется дремать. Раздражение, глаза внутри болят, дискомфорт.
    Вечер: с 17 до 18 сон в полудреме. Сборы в гости. Настроение не очень. Где то ближе к 22.00 мне легче. Возвратились ближе к ночи, а мне и спать не хочется, могу стирать, убирать, шить… Легла спать, дремала вечером, не спиться. Ворочалась, заснула.

    14 день (19.08)
    Ночь: спала не плохо. Был сильн. ветер. Просыпалась. Кажется, немного переела.
    Утро: хочу кушать. Настроение ровное. Прослабило, без тахикардии и слабости.

    Жду от вас, Джордж, вашего мнения. Такое впечатление, что я дошла до определ. места, остановилась и хожу по кругу. Если вспомнить какая я была без ципралекса, то мне значительно лучше. Появился аппетит , прошли голов. боли, головокруж, боли в желудке, я поднялась с постели, На 15мг были подъемы энергии, а на 20мг только 1 раз. Когда начала принимать 15мг ципрал. то состояние с «минуса», перешло в 50%, даже в 55%. И все, остановка какая то. Чего то не хватает что ли? Нет ремиссии.

    Джордж, а в Европе «венлафаксин» под каким названием идет, не знаете? Я хочу предварительно поинтересов. в аптеках, смогу ли я его без рецепта купить или надо психиатра искать. Очень жду вашего мнения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    с удовольствием ознакомился с вашим очередным недельным отчётом. Что можно сказать ?

    Опишу основные пункты, а затем прокомментирую их:

    1) суточные колебания ( с утра и в первой половине дня хуже, ближе к вечеру состояние улучшается, но также, не всегда ); по идее они типичны для многих психо-эмоциональных расстройств ( тревожно-фобических, депрессивных ).

    2) красной нитью у вас проходят следующие симптомы:

    а) синдром раздраженного кишечника, боли в пояснице и суставах конечностей, боли в глазах, мастопатия;

    б) напряженность и раздражительность, доходящая иногда до вспышек ярости;

    в) плохое настроение и анэнергия ( не всегда, но довольно часто );

    г) ночной сон, в принципе, удовлетворительный.


    3) с ваших слов и по мнению вашего супруга, как будто-бы вам на 15 мг ципралекса было лучше, чем на 20 мг. Да и судя по вашему последнему недельному отчёту, 20 мг ципралекса не принесли вам никаких дополнительных улучшений, даже напротив, временами, усиливалась у вас раздражительность.

    Мой комментарий: в целом, к сожалению, по завершению первого лечебного этапа и, базируясь, а я ещё раз хочу вас поблагодарить за ваши великолепно сделанные отчёты, на ваших детальных описаниях самочувствия по дням недели, я могу сделать вывод о том, что тревожно-депрессивное расстройство, если и имеется, но не оно определяет основную клиническую картину вашего заболевания.

    Скорее, речь может идти у вас, либо о соматоформном расстройстве смешанного типа ( СРК, соматоформное болевое расстройство ), либо о личностном расстройстве, правда, я затрудняюсь точно охарактеризовать его. Но это и не особенно важно. Дело в том, что и личностное расстройство и соматоформное расстройство имеют одни и те же истоки, ( а именно, тяжелое ( травматическое ) детство и подростковый возраст ) и оба имеют очень много общего и в клинической картине.

    Основное различие между ними заключается в том, что при соматоформном расстройстве преобладают плохо объяснимые и мало подтвержденные результатами исследований симптомы со стороны сомы.
    В плане же эмоциональной нестабильности ( неустойчивости ), особенностей реагирования на повседневные происшествия и особенности поведения у них очень и очень похожи.

    Вы в сегодняшнем своем отчёте упомянули вскользь о том, а нет ли у вас вялотекущей шизофрении. В принципе, как я уже об этом писал вам, мы не должны забывать о психическом расстройстве вашей мамы, но я, на основании исключительно только наличия у больного негативных симптомов, такой диагноз стараюсь не выставлять, тем более, в виртуальной практике. так что, забудем об этом диагнозе.

    Итак, мы с вами вступаем во второй этап лечения, как между нами было договорено раньше. Я думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу эсциталопрама до 15 мг ( с ваших и вашего супруга слов на 15 мг вам было лучше, чем на 20 мг, а 20 мг ципралекса, по сути дела, не принесли вам никаких дополнительных выгод, по сравнению с 15 мг ).

    И к 15 мг ципралекса вам придется добавить венлафаксин ретард в начальной дозе 75 мг. Скорее всего, в вашей стране нынешнего проживания имеется венлафаксин ретард производства страны-соседа, Словении.

    В аптеках всегда спрашивайте, какие препараты венлафаксина в ретардированной форме у вас имеются. Венлафаксин - это действующая субстанция, а названия препаратов могут быть разные. Главное, не забывайте заказывать именно ретардированную форму этого препарата. И в расфасовке 75 мг.

    Итак, Елена, посмотрим, как пойдут ваши дела на комбинированном лечении 15 мг ципралекса и 75-150 мг венлафаксина ретард. Пока у вас всё ещё остается надежда на то, что вы, всё-таки, страдаете тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами. Но посмотрим на вашу реакцию на комбинированное лечение ципралексом и венлафаксином ретард.

    Пожалуйста, продолжайте давать мне ваши прекрасные и высоко информативные еженедельные отчёты о ходе лечения. Как только получите на руки венлафаксин ретард, пожалуйста, дайте мне об этом знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, здравствуйте.
    Заказала капсулы венлафаксин ретард в капсулах 75 мг, но их не нет. В других аптеках вообще, не знают это действующее вещество! В одной аптеке привезли мне \"ВЕЛАФАКС\" 75 мг в таблетках.Производство Хорватия, Плива.

    - Стоит ли мне принимать таблетки эти, или же дальше пытаться найти капсулы? Если они здесь есть.
    - Если я все таки найду капсулы ретард, то смогу ли я с таблеток на капсулы перейти?

    Джордж, если стоит мне принимать \"Велафакс\" 75мг в таблетках , распишите мне , пожалуйста, схему приема .

    Сегодня выпила уже 15мг ципралекса и жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вообще, конечно, лучше использовать ретардированную форму венлафаксина, так как она принимается в 1-2 дневных приёма, в то время, как в форме обычных таблеток, в три дневных приёма.

    Перейти с венлафаксина в форме таблеток на венлафаксин в форме ретард можно в любой момент.

    Итак, вы начинаете лечение с обычных таблеток венлафаксина по следующей схеме:

    утром вы продолжаете принимать 20 мг ципралекса, а дозу лечебную дозу венлафаксина в форме таблеток подбираете по следующей схеме:

    утром 37.5 мг - 7 дней, 37.5 мг - 37.5 мг - 0 - 7 дней, 37.5 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг утром - 37.5 мг - 37.5 мг - 14 дней. Дальше примем решение по дозе венлафаксина в зависимости от того, как пойдут у вас дела на предыдущих дозах.

    Пожалуйста, продолжайте давать мне еженедельные отчёты о ходе лечения в прежней форме.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, все поняла.
    Только 2 вопроса у меня:
    1. по поводу ципралекса, вы писали о 15 мг от 19.08: \"Итак, Елена, посмотрим, как пойдут ваши дела на комбинированном лечении 15 мг ципралекса и 75-150 мг венлафаксина ретард. Пока у вас всё ещё остается надежда на то, что вы, всё-таки, страдаете тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами. Но посмотрим на вашу реакцию на комбинированное лечение ципралексом и венлафаксином ретардом\" Наверное, сегодня, вы ошиблись, написав о 20мг?
    2. \"Велафакс\" принимается вместе или отдельно от ципралекса, не зависимо от приема пищи?
    Заранее вам спасибо. Через неделю отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    можно провести комбинированное лечение двумя антидепрессантами на дозе ципралекса в 20 мг или в 15 мг. С моей точки зрения, было бы лучше на 20 мг. Но, если у вас имеются финансовые затруднения, то в этом случае можете дозу ципралекса довести до 15 мг.

    Венлафаксин можно принимать вместе с ципралексом. а вот, что касается его приёма в зависимости/ независимости от приёма пищи, то, если в инструкции по использованию не указано, как этот препарат принимать, то это будет означать, что он принимается не зависимо от приёма пищи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Мой отчет за 9 дней. Из них 3 первых дня без «Велафакса». Перешла с 20мг ципр. на 15мг.
    Джордж, особенно, меня тревожат последние 2 суток.

    *переход с 20мг ципралекса на 15мг* пока без венлафаксина* в 8.30.

    1 день (20.08)
    Ночь: просыпалась несколько раз. Песик наш отравился и ходил всю ночь по квартире, наверное, живот у него болел. В 5.00 проснулась, не могу уснуть, ворочалась. Затем до 8.30 вздремнула.

    Утро: лежала ,и не хотелось вставать. Настроения нет. Заставляю себя встать , выпить 15мг ципр.,т.к. припозднилась с этим. Кормлю пса, иду с ним на улицу. На прогулки мысли о том, что настало такое время, что себя надо постоянно «подстегивать, тащить за «уши». А я от этого уже устала. За утро поносит 2 раза. Нет аппетита. Не хочу ни чего делать. Какая то обесиленность и физическая и моральная. Песни «проносятся» в голове, накопилось очень много работы. Вчера вечером были планы на сег. утро, а сегодня я не в состоянии их осуществ. по причине душевного и физ. плохого самочувствия. «Влачу существование».
    Внутри началась тревога какая то , ладони влажные, ожидания чего-то не хорошего. Тело сдавлено внутри. Села за работу, не могу работать. Дочка проснулась совсем простуженная. Бегала в аптеку ей за лекарством, заодно разузнать про «венлафаксин». Только завтра сказали , что возможно узнают, имеется ли такое здесь лекарст. Когда двигаюсь, то полегче. Встретила знакомую, немного поговорили с ней (мне всегда с ней приятно общаться). Поставили с дочей обед варить (я через силу). Она совсем «расклеилась». Через 1 день улетает. У меня слабость, нет ни энергии, ни аппетита. Пошла в магазин, чувствую, хочу кушать, а ничего не лезет.

    День: в 14.00 выпила чашку какао с молоком, в 15.00 полтора половника пустого бульона мясного. Больше ничего не лезет. Заставляю себя сесть за работу. Где то через час работы, сильный голод . Поела, прогулялась с собакой. Полегчало. Захотелось шоколада. Опять понос. Дальше работа за компом. К 17.00 работа завершена. Хочется дремать.

    Вечер: супруг к 20 часам с работы вернулся , в доме оживление. Поужинала с аппетитом. Жарища на улице спала, прохладно. Мне лучше. В теле спокойно, настроение ровное. В 21.00 прогулка с песиком, в теле полный покой. Совсем не хочу завтрашнее утро, хочу всегда такого спокойствия и комфорта. Где то к 22 часам захотелось рукодельничать, что и сделала с удовольствием. Затем , немного позанималась сербским языком. Легла спать поздновато, уснула сразу же.

    2 день (21.08) *пока без венлафаксина*
    Ночь: раза 2 просыпалась, сразу же засыпала.

    Утро: поставила будильник на 8.30. Проснулась, а спать еще хочется, выпила таблетку и легла еще поваляться немного. Вспомнился сон. Он опять был эротический, очень приятный. Я сегодня решила побольше отдохнуть, работы срочной уже нет, можно полежать. Настроение хорошее, несмотря на то, что я приболела тоже, как и дочка. Очень болит горло, насморк и немного знобит. Вздремнула. Затем немного позанималась языком и даю себе команду встать, кормлю песика, завтракаю с аппетитом. В голове проносятся песни. Шутим с дочкой. Послабило. Прогулка с собакой. Настроение ровно, в теле спокойствие. Сбегала в аптеку, уточнить про венлафаксин. Ответили, что вроде завтра привезут. Лечимся от простуды.

    День: пролетел незаметно как то. Занималась шитьем, включила спокойную музыку и такое умиротворение почувствовала, как когда то было. Затем позанималась языком. Болело горло, насморк. Начала голова побаливать. Я думаю, что это от нездоровья. Дочка тоже, как и я болеет. Пообедала с аппетитом. Немного посмотрели телевизор. С собакой вышла прогуляться, напряжение в глазах есть небольшое. В теле спокойно. Решили с дочкой в поликлинику зайти, посмотреть расписание психиатра (а случае, если рецепт понадобится), затем кое -что купить к ее завтраш. отъезду. На улице было очень жарко, разболелась сильнее голова, нездоровится, болит горло. Пришли домой совсем заморенные, я выпила таблетку от головной боли. Немного ломит тело, но температуры нет. Лежала, решала кроссворд.

    Вечер: Пришел супруг с работы, дома опять оживление. Приготовила ужин, все голодные. Поела с аппетитом. Поехали все вместе по делам. В магазине опять чувствую, что жмурю глаза. Потом прошло это. Вдруг выскакивает мысль: « А как самолет с дочкой долетит? Все ли хорошо с ней будет?». Тут же понимаю, что это небольшая тревога. Переключилась на положительные мысли Прогулка с песиком, обращаю внимание, что живот практически расслаблен. В теле спокойствие, настроение ровное, хорошее. Головная боль до конца не проходит, немного горло болит. Песен в голове нет. Сборы дочери, муж немного раздражен. Мы с дочкой, между собой смеемся, но так, что бы не тревожить супруга. Он устал, видимо. Около 22 часов села кое, что из вещей «перемонтировать», прибралась на кухне. А в 23.00, вдруг, захотелось полы в квартире помыть с новым ароматным моющим средством. Мои обалдели, увидев это. И такой энтузиазм внутри. Головная боль прошла. Разнесла своим по комнатам чай с лимоном и медом и села записать сегодн. день.

    3 день (22.08) *пока без венлафаксина*
    Ночь: проснулась ночью от того, что при повороте тела, начал сильно болеть правый таз. бедр.сустав. Поворот ноги вызывал боль. Меня немного окатило холодом по всему телу, стало страшно. Страх контролируемый. Мысли при этом: « Что делать? Я теряюсь при этом состоянии. Я взрослая женщина и могу сама себе уделять внимание , когда же это закончится , я боюсь. Опять уколы колоть надо, пить обезболивание и т.д…» Болело горло, нос заложен, трудно дышать. Немного болезненно себя чувствую. Заснула, стараясь двигаться по минимуму.

    Утро: проснулась еле-еле. Очень хочу спать. Не решаюсь быстро ворочаться, боюсь. Немного еще даю себе время полежать, проснуться. Дочка днем улетает, надо вставать. В аптеку добежать успеть надо, «Венлафаксин» забрать. Дала себе команду подъема, встала легко, покормила собачку, сделала завтрак. Чувствую голод. Пронеслась песня в голове, без напряжения. Дочка проснулась , началась суматоха небольшая. Сбегала в аптеку, в капсулах лекарства нет. Только таблетки. Хочу кушать. В теле спокойствие. Позавтракала, погуляла с собачкой. Настроение хорошее. Только громкий звук телевизора тревожит, раздражает. Беготня по квартире, ждем мужа. Он перепутал время отлета. Опаздывает. Дочь тревожится, а я спокойная как «удав». Говорю ей, что значит в след. раз улетишь.
    День: едем в машине в аэропорт, напряжение дочки чувствуется. Вскоре все «устаканилось». Подшучивали друг над другом, пели песенки. Пока ехали, я вслух говорю , что жизнь прекрасна, мне хорошо. Погода и природа великолепны. В аэропорту я и муж немного поспорили с дочкой. Неприятно внутри у меня стало. Кажется, обида промелькнула в душе. Но быстро улетучилась. Попрощались с дочкой и уехали. Заезжали в аптеки в поиске капсул «Венлафаксина», я сама везде разговаривала с фармацевтами. Страха не было, что не поймут. Я теперь специально захожу куда-нибудь и первая заговариваю.
    Тоски, в связи с отъездом дочери пока нет. Встретила свою знакомую, пообщались. В душе покой, песни в голове есть, но не трогают. В 16.00 обедаю с аппетитом. Прогулка с песиком. Внутри все спокойно, тревоги, напряжения нет.

    Вечер: Около 18.00 пошла в магазин, все хорошо внутри тела. Настроение хорошее, ровное. Походила по магазину, чувствую через какое то время усталость стала подкрадываться в тело: сначала ноги стали ныть , затем поясницу начала чувствовать немного, люди стали «напрягать», хочу из магазина уйти. Хочется прилечь. Купила все нужное, муж встретил, и мы пошли домой. Чувствую, в ногах сильнее нытьё началось, в пояснице тоже, немного глаза жмурить хочется. Было желание вязать, но затем решила отдохнуть, телевизор посмотреть. К 21 часу хочется уже отдыхать, а надо с песиком прогуляться еще. Прошу супруга погулять с собакой, т.к хочу лечь. Послабления за день не было. Укладываюсь спать, но не могу уснуть: нос не дышит, насморк, ноги «чугунные». Вертелась долго, не спится, решила, за компом посидеть. После этого быстро заснула.

    Велафакс 37,5мг табл. + Ципралекс 15мг 8.30

    1 день (23.08)
    Ночь: спала очень хорошо. Не просыпалась. (Сон опять с матушкой видела. Сильно ругались матом с ней. Сильнейшее желание во сне, чтоб она не жила с нами).

    Утро: Нос и уши заложены, горло болит. Хочется еще полежать. Даю команду себе на подъем. Встала, поясницу немного чувствую после вечерней усталости. Прислушиваюсь к себе. Позавтракала , песня в голове пробегает. Выпила таблетки. 1 раз полу слабило. Сходила с собакой на улицу. Очень жарко. Чувствую, легкая тахикардия началась, и живот напрягается, но не сильно. Уборка квартиры. Легкая тахикардия, немного жаром обдает. Может из- за жары? К 11 часам сонливость появилась, да такая сильная, глаза закрываются, хотя выспалась ночью. Прилегла даже, закрыла глаза, и детство по эпизодам всплывало. Матушка вспомнилась, сколько у нас с ней было всякого. «Улетаю» в сон. Встаю через силу, иду в магазин. На улице вроде чувствую, как будто я немного со стороны всего вокруг происходящего. Но это не настолько сильно, что мне страшно. Просто не комфортно как то и настораживает. Очень жарко. Нос заложен, горло болит. Вернулась, немного знобит. Это из -за простуды. Правый тазобедренный сустав ноет, когда я двигаюсь. Небольшое напряжение в теле. Песни пролетают. Настроение ровное.
    День: села за работу, за комп. Заработалась, отвлеклась, полегчало. Поставила обед варить, оставила работу и прилегла, включив медленную музыку. Слушая, какие инструменты задействованы в муз. композициях , расслабилась, и вздремнула до 14 00. Когда засыпала, мысли о том, что если бы я началась лечиться несколько лет назад, то возможно, было бы избежать последствий болезни. Но никто не ставил мне правильного диагноза.
    Пообедала с аппетитом. Нездоровится. Пью аскорбинку. Прогулка с собакой, ноет сустав периодами. Списывались с сыном в Скайпе.( Радует он своей самостоятельностью, все оплачивает, деньгами управляет. Интересуется приготовлением пищи и т.д.. Очень за эти месяцы повзрослел он.) Затем работа за компом.

    Вечер: Настроение ровное, спокойное, напряжения в теле нет. Только простуда к вечеру «обострилась». Ломит тело, насморк, хочется ныть. С 18 до 19.30 чтение. Иногда песня в голове «мелькает». Душно, кушать не хочется. Легла и не могу заснуть (может потому, что днем дремала?).

    2 день (24.08)
    Ночь: не сплю, голод сильный почувствовала ближе к полуночи, немного перекусила. Сильный насморк, ломят ноги, руки, как будто при температуре. Совсем нездоровится и не спится. Сустав не болит. Кое-как заснула, где – то в 1.30 ( долго ворочалась: выкручивает тело, особенно ноги, одела носки). В 4.25 проснулась, выспавшаяся. Горло болит, приняла лекарства (спрей для горла, и носа). Лежала, песня постоянно вертится в голове: « Я свободен, словно птица в небесах..». Решила документы на компе оформлять, раз спать не хочу. Тревоги нет, напряжения нет. Настроение ровное, хорошее.

    Утро: до 6.30 работа за компом. Вздремнула часик . Посмеялись с мужем надо мной, что не сплю. Болит горло. Внутри все спокойно. Спать не хочу. Состояние лучше, чем вечером и ночью (в отношении простуды). Новая мелодия (та, что слушала вчера в полудреме) начала «вертеться» в голове. Настроение ровное. Замечаю, вроде как, мысли о здоровье детей, мамы, моем здоровье, о повседневных хлопотах, не тревожат. Они как то « отошли» далеко. Не задевают, что ли. Есть и есть сами по себе. Время покажет, правда ли это. Позавтракала, выпила таблетки и прилегла. Но не потому, что спать хочу, а просто( Работу ночью почти всю сделала.) Даже интересно, что со мной приключилось такое, в отношении сна, ведь спала я в общей сложности 4 часа, где то. А это для меня совсем не привычно.
    Около 10 часов появилось желание выйти из дома, прогуляться, в магазин сходить, как когда то раньше. В магазине хорошее настроение, без напряжения внутри. Ходила с удовольствием. Вдруг, чувствую то ли голод сильный, то ли нежелание уже в магазине быть, не пойму , что сначала появилось. Тахикардия, живот напрягся весь, расслабить его усилием воли не могу. Не хочу ходить в магазине. Душно. Очередь на кассе. Если люди без очереди подходят к кассе, то меня это напрягало, жмурится хочется. Вышла и домой пошла. Пришла, выпила какао с молоком, сыр, прилегла. Отошла.

    День: ближе к 15 часам в офис занесла работу. В офисе - рабочий вопрос и я немного растерялась, напряглась (думала, что опять наделала ошибок, как это было в начале лечения, когда совсем плохо было). Все утряслось, я собираюсь уходить и «повеяло» внутри тревогой легкой. Мурашки по телу пошли. Это было несколько секунд, затем прошло. Иду прогуляться, т. к. есть настрой на это. Живот расслаблен, напряжения нет. Зашла в магазин одежды. Походила и опять , чувствую, внутри то ли голод первичный, то ли какой то дискомфорт от того, что хожу , не понимаю пока что это (время обеда прошло, я еще не обедала), сдавливает немного живот. Ухожу из магазина быстрее, т.к уже понимаю, что это «сигнал» организма о чем то. Покупаю бананы по дороге домой, что бы подкрепиться немного. Несмотря, что на улице около 40 гр, я хорошо дошла до дома. В 16.00 обед с аппетитом. Песни одна за одной крутятся, когда тишина в квартире, и я обедаю. Работа по дому, просмотр телепередач. Состояние бодрое. Прогулка с собачкой, внутри спокойно, живот и глаза не напряжены, настроение хорошее. Искупала песика, стирала.

    Вечер: где- то около 17-18 часов почувствовала внутри дискомфорт. Подташнивает что –ли? Приняла душ, прилегла. Песни в голове бегают. К 19 .00 проявляется простуда с небольшой ломотой тела, познабливанием, хочется ныть. Чувство голода, приготовление ужина, жмурю глаза, разговариваю с собакой и с самой собой вслух. Прилипло 4-х стишие: «Всем поможет, исцелит, добрый доктор Айболит». Раздражает это. Супруг с минуты на минуту должен подойти, терплю голод, жду его. Все напряглось внутри, мышцы шеи тоже, окатывает жаром. Сели ужинать с мужем «цепляем» друг друга. Затем просмотр телепередач опять «цепляем» то он меня, то я его. Говорю вслух, что назревает , кажется, конфликт. Молчание. Внутри меня раздражение, сильный дискомфорт. В 21.30 пошли с мужем выгулять пса. Оба успокоились. Ломит тело от простуды.

    3 день (25.08)
    Ночь: полночь - сна ни в одном глазу, «тараторю» с мужем. Он говорит, что я такая активная сейчас. Состояние супер. Всегда так хочу. Просматриваю фильм. В 1.30 сон меня «сморил». Спала оч. хорошо (1 раз из- за боли в горле просыпалась, сразу же заснула.)

    Утро: проснулась в 8.30. На кухне легкая тахикардия, потом песни понеслись в голове. Выпила таблетки на гол. желудок. Прилегла. Настроение ровное. Простуда «отступает». Позавтракала. Есть планы по рукоделию. Полу слабит, начинается тахикардия. Сидеть не могу, хочу прилечь. Начинается муть, захотелось спать, дремать. Уже не могу осуществить планы по рукоделию, даже не хочется ничего. Муть в тошноту перешла. Ощущение то ли голода в желудке, то ли это такой дискомфорт, я не понимаю. Я как «сурок», дремлю.

    День: к 13.30 немного отпустило. Перекусила. После туалета (по-маленькому) началась тахикардия, мыш. напряжение, небольшая слаб. Потребность прилечь. Хочется спать. В 14.00 «выползаю» с собакой, скрючило, тахикардия, напряжение в теле, ком в горле. Еле иду, хочу лечь. Отпускает немного и с новой силой опять «крутит». Пришла домой обливаясь потом, мурашки по телу. (на улице за 40 гр.). Хочу спать. Прилегла. В 15 часов зазвонил телефон., я подскочила, испугалась, тахикардия лупит, потом окатило. Опять прилегла, задремала не крепко. Вижу сон. Супруг пришел домой, собака к нему, тявкает. У меня опять испуг, обдало жаром, в пот кинуло. Лежу. Муж по кухне ходит, дверцы шкафчиков открывает, цел. пакетами шуршит, а у меня ощущение, что танк едет по кухне. Раздражение сильное. Спрашивает, что то , а мне не хочется отвечать, напряжена и очень раздражена. Тарелка у него звякнула, а меня от неожиданности обдало кипятком внутри и в пот кинуло. Так и лежала до вечера.
    Вечер: 18.00- отпустило, как будто ничего и не было за день. Чувствую себя « человеком». Раздражение на мужа нет, хочется делами заняться, пошить, что, наконец, осуществила. Осталась одна в квартире, включила музыку и потанцевала, как когда то давным-давно. В 21.00 прогулка с собакой. Спец. обращаю внимание на живот, мышцы тела - не напряжены, спокойно в теле. Простуда прошла. 22.00 уборка квартиры, включила спок. музыку. Муж говорит, что у меня опять «подъем» активности к ночи. Опять хочу, чтоб завтра был сразу же вечер. Просмотр кинофильма.

    4 день (26.08)
    Ночь: В 1.00 заснула сразу же. Сон крепкий, не просыпалась.

    Утро: 8.30 пробуждение. Как то еще не проснулась. Муж на кухне. Гремит посуда, я слышу это и где то отдаленно чувствую, что это напрягает.(не « острое» раздражение). Умом понимаю, что не греметь на кухне нельзя, но ничего не могу поделать. Встала в голове «Марсельеза». Иду в туалет, мысль, а вдруг, опять после туалета «слягу» (будет тахикардия, слабость…). Послабления нет. Выхожу и чувствую дискомфорт в теле, небольшая тахикардия. Мельком смотрю телевизор. Ведущая «тараторит», меня напрягает это, лег. раздражение. Прошу супруга или переключить или тише сделать. Завтракаю с этим раздражением, в голове «Марсельеза» крутится. Мысль: « Что меня так тревожит?». 10.00 Заставляю себя с собакой идти. Мышцы шеи наряжены (как при приему ципралекса в начале лечения), тахикард, хандра. Желание прилечь. Вчера вечером столько планов на утро было(отдахнуть, позагорать…), а я опять « никакая». На улице чувств. приближение осени. Детей мало. скоро 1 сент. Пришла домой, прилегла и внутри ощутила тоску и грусть. Мысли о том, что в прошл. году, без лечения мне осенью очень плохо было (тоска о детях, ностальг, слезы..) Хочется дремать, ничем не заниматься. С мужем разговор о моем сегод. состоянии. Он предлагает мне на родину улететь на 1-2 месяца, развеяться (после прошлого года у нас была с ним договоренность, что бы не допустить такого сильн. стресса у меня ( ностальгии), я как почувств. ,что хочу домой, супруг не будет препятствовать этому и я улечу на какое то время.) Я ему ответила, что нет у меня сейчас желания из страны уезжать, мне здесь комфортно сейчас. В чем- то другом дело. Немного расплакалась. Грустно и тоскливо. Может к вечеру отпустит. Я очень надеюсь на это.

    День: поднимаю себя с кровати за «шкирку». Чашечка кофе и орехи, для поднятия тонуса, не помогают. В 13.30 «выползаю» с собакой. На улице опять чувств. запах осени, хотя очень еще жарко. Пришла домой, ничего не хочу делать, только прилечь, дремать. 14.00-16.00 лежала, дремала. (Стоит открыть глаза, они сами закрываются, проносятся много сюжетов в полудреме. Открываю глаза, не пойму на яву это вижу или во сне). Точно так же было вчера днем. И опять пугаюсь неожиданных звуков, раздражаюсь. Немного муж раздражает. 16.00 проснулась , дискомфорт в теле, по-прежнему нет никакого желания что- нибудь делать. 17.00 обед с аппетитом. Нет расслабленности , обдает кипятком, бросает в пот. Прилегла, просмотр телевизора. Спать уже не хочу совсем.

    Вечер: 18 часов - начала появляться активность. Уже , кажется, не все так плохо, не так «безнадежно». Шторы прострочила на машинке. Появилось желание прибраться, навести порядочек в квартире, простирнуть одежду, полить цветы и т.д. Периодически обдает потом. Муж смеется. Говорит «мое» время наступило. Я и сама по состоянию чувст. это. «Ловлю» хорошие моменты, спешу сделать побольше. Появляется желание прогуляться. Приглашаю супруга на чашечку кофе в кафе. Идем по улице, наслаждаюсь прогулкой, посидели в кафе. Затем, прогулка с собакой. В теле комфортно.

    5 день (27.08)
    Ночь: полночь. Спать не хочу. Чтоб не мешать мужу, перешла в др. комнату. Немного позанималась языком. В 1.00 заснула. В этой комнате мне всегда плохо спиться ( Воспоминания о том, как мне плохо совсем было раньше ,как лежала и не могла встать здесь и т.д ) Спала нехорошо, просыпалась несколько раз, засыпала.

    Утро: в 8.30 подъем, состояние не очень. Поясница тянет, как будто «залежала» ее. Завтрак, прием таблеток. С улицы веет осенью, несмотря на то, что душно и жарко с утра. Не слабило, но опять внутренний дискомфорт начинается, небольшая слабость, хочется прилечь. Стараюсь не обращ. внимание. В 9.30 иду с собакой, настроения нет, мысли о том, что надоело испытывать это состояние болезненности, что тянется это уже не один год, устала от этого. Чувство безысходности. Раздражение на пса, когда он не слушается. Нет расслабленности. Как будто воздуха не хватает. Надо идти в офис, а у меня внутри опять не пойми, что творится. То ли опять голод (только час назад поела), то ли что то другое. Все в «кучу». Наворачиваются слезы. Может это ко всему и кризис возраста? Опять ничем не хочется заниматься, лежала бы и ничего не делала. Нет радости и оптимизма. Услышала песню по радио, теперь она «крутится». 10.30- хочу собраться в офис, встала, а меня «зажало» сильно: началась тахикардия, мурашки, не хватает воздуха. Пью прохладную воду, что б как то легче стало. Похоже на ощущение опасности, что ли. Как будто что- то угрожает мне и организм готовится, может к побегу, может к борьбе. Не знаю. Как я устала от такого состояния!! Лежу и плачу. Неужели я не выберусь ?? 11.00 сильное волнение, все сильнее увеличивается, не хватает воздуха. Начала ходить из комнаты в комнату, прыгать, опять ходить и разревелась. Джордж! Болит душа и тело. Как жить??? Плачу, не могу на работу идти, очень плохо. Хочу окунуться с головой в океан жизни, хочу очень хочу жить полной жизнью. Дышать открытой грудью. Ощущение безысходности , никчёмности в этой жизни, зачем, для чего живу я? Я сочувствую моему супругу, ему нелегко со мной, наверное, а он терпит. Пишу вам, и плачу. Что происходит?

    День: 14.00 собралась в офис на автомате. Поясницу обручем сдавило, ноги тоже. Нет настроения никакого. В офисе не хочется ни с кем общаться. Что б меня никто не трогал. На автомате делаю работу, стараюсь не думать ни о чем, кроме работы, иначе меня «засосет». Пошла в кафе пообедать . Мысли : для чего я живу, смысл???? Если ты не испытываешь радость, если боишься след. дня, боишься опять этого непонятного состояния. Смотрю на людей вокруг , а слезы сами капают. Вернулась в офис, думаю только о работе, чтоб в нее полностью погрузиться. На душе и в теле «скребут кошки», переключаюсь только на работу, терплю. Так до вечера и проработала.

    Вечер: шла с работы и уже не чувствую такого волнения, сжатия в душе. Поясница не болит, только ноги ноют немного. Смотрю на часы- 17.45. ; 18.20 прогулка с собакой. Неплохо внутри, только чувство усталости после сегодн. утра и дня, как будто много сил отдала. Боюсь завтрашнего утра и дня. Сделала перестановку в комнате, где не могу спать ночью. Погладила вещи, прибралась. Очень ноют , и болят ноги, как будто свинцовые. Хочется спать. В 21.00 сели с мужем фильм смотреть, засыпаю. Через какое то время опять начитает «винтом» заворачивать ,не хватает воздуха, нет расслаблен., начинается раздраж. от громк. звука, света, раздражает муж, начинает болеть желудок , заканчивается все поносом. В 22 прогулка с мужем и собакой: нет настроения, удовльств.от прогулки, говорю что то мужу и чувствую , что слабость накатывает. Это не мое состояние. Хочу спать. В 22.30 легла , не спиться плохо. Вернулась к мужу в комнату. С балкона веет осенью . Спросила супруга, чувсвт. ли он осень, нет ,говорит. Почему такой тяжелый день сегодня???

    6 день (28.08)
    Ночь: уснула в 1-ом часу, крепко спала до 5 утра. Проснулась выспавшаяся. Спокойно внутри, мысли о вчер. дне, самочувствии. Нигде ничего не болит.

    Утро: 7.30-8-30 «провалилась в сладкий сон». 8.30 выпила таблетки и сразу же уснула до 10.50. Не хочу вставать, ничего не хочется делать, хочу спать. В 11.00 встала ,чувствую опять «винтом заворачивает от горла до живота,как и вчера» Не хватает воздуха, настроя нет, в офис опять нет сил идти. Отголосков тоски нет. Еле завтрак приготовила, ела в кровати. Может такое состояние от принятия лекарств. на голодн. жел? Мысли о том, что не помогают лекарс., как мне жить дальше, а вдруг я в сумаш. доме окажусь и т.д…
    Джордж, не считая сегодн. утра и 2 предыдущих дней , я оценила св. состояние уже на 65% (в прошл. раз максимум было 55%) и это несмотря на простуду. Вчера был какой то пик, что ли, или срыв. А сегодня организм от вчерашнего ослабел совсем. Уже начинаются сомнения, а поможет ли мне вообще, что то?? Завтра 7-ой день приема 37.5 мг венлафаксина с 15мг ципралекса.
    Жду вашего ответа. Я очень расстроена.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    да, сложно пока у вас всё идет. Но давайте по порядку:

    мне кажется, что на 15 мг ципралекса в течение трех дней, ваше состояние было более-менее терпимое, но с момента добавления к 15 мг ципралекса 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток и, особенно, в течение последних 2-3 дней, ваше состояние, ухудшилось. Вот это так бросилось мне в глаза.

    С чем это связано или чем это вызвано, мне пока трудно сказать, это может быть вызвано добавлением венлафаксина, но так же может быть обусловлено наступлением осени, приближение которой вы уже ощущаете своими органами чувств.

    Но, если это ухудшение вызвано наступающей осенью, то добавление венлафаксина, по идее, должно было, напротив, улучшить ваше самочувствие. Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше, тем более, что с 30 августа вы переходите уже на приём 75 мг мг венлафаксина в два приёма ( 37.5 мг утром и 37.5 мг в 14 часов ).

    Что бросается в глаза при чтении вашего сообщения ? Частая и в основном без особых на то причин смена настроения и самочувствия, что свидетельствует о эмоциональной нестабильности, а также то, что к вечеру у вас всё, как бы стабилизируется, появляется второе дыхание и возрастает активность. Вы даже мечтаете о том, чтобы не наступало утро, а вы как бы проснулись бы уже вечером. Эта цикличность говорит больше в пользу эндогенной тревоги и, возможно, депрессии.

    Но в связи с тем, что последнюю неделю вы были простужены и эта простуда могла негативно повлиять на ваше самочувствие, посмотрим, что произойдет с вашим состоянием в следующей семидневке на фоне лечения 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина.

    Кстати, я прошу вас уже сейчас узнать, можете ли вы в аптеках вашего города заказать нормотимик окскарбазепаин ( препарат трилептал, лучше в форме суспензии ) и, если трилептала не будет, то ламотригин ( препарат ламиктал ).

    Как я уже чувствую, без нормотимика вам обойтись нельзя будет, тем более, что мы с вами ещё в самом начале нашего с вами виртуального знакомства предполагали, что вам понадобится один из стабилизаторов настроения.

    Но об этом, Елена, позже, вначале нам с вами необходимо дождаться результатов лечения комбинацией из двух антидепрессантов, а это потребует, как минимум, ещё несколько недель. Пока наша с вами работа идет по выработанному плану, а не хаотично и поэтому, у вас нет никаких оснований впадать в отчаяние.

    Итак, я жду от вас очередного, такого же полного, подробного и информативного отчёта о ходе предстоящего недельного лечения 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина в два дневных приёма ( утром 37.5 мг и в 14:00 37.5 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, здравствуйте.
    Беспокою вас раньше срока на 2 дня.
    Терпела, думала как то пройдет.
    Завтра 6 день приема ципралекса 15мг+ Велафакс 75мг (утр 37.5+вечер 37.5) в табл.
    Вот мой отчет за эти дни. Из них 1 день по старой схеме, остальные по новой.
    Мне последние дни было плохо. Очень жду ваших рекомендаций


    Ципралекс 15мг+ Велафакс 37.5мг (табл) 8.30

    7 день(29.08)
    Ночь: уснула только после 1.00. Спала хорошо.

    Утро: проснулась в 7.00. Не выспалась, хочу спать, а не спиться. Настроения нет. Внутри опять «закручивает», но не сильно. Легкое раздражение на звуки(муж на работу собирается, на собаку). Ничего не хочется делать. Слезливость (мысли: люди на работу бегут, активные, а я как «бревно» лежу и не могу активно жить, как раньше). Поставила завтрак готовится , прилегла. Поела с аппетитом. Решила сегодня «Велафакс» во время еды выпить, а затем « Ципралекс». Прилегла опять, хочу спать, а надо с псом идти. 9.00 прогулка с собакой, глаза закрываются, быстрее прилечь. С 9.30 до 12 00 дремала, не спала, окатывает жаром (глаза открою, а они опять закрываются. Слабости нет, просто встать не могу. Мысли о том, что в офис дойти надо, а как?)Так можно всю жизнь проспать. Насильно подняла себя с кровати. Дошла до др.комнаты и опять на кровать там легла, хочется дремать. Заставляю себя встать и выпиваю крепкий слад.чай с шоколадом для бодрости. Ничем не хочу заниматься. Как бы не отупеть совсем.
    День: 13.00 решила, как то в офис дойти. Приняла душ: тахикардия, расслабл. нет, не хватает воздуха, небольшое раздражение, песня в голове. Гориз.положение требуется принять. Села на диван хочу дремать. Опять говорю себе «надо». По дороге в офис иду и засыпаю. 14.00 в офисе при работе на компе «винтом» закручивает, не хват воздуха, тело сковало, горло тоже, бросает в пот. Не хочу общаться. Хочется дремать. Настроения нет. Работоспособности нет, «лажу» по интернету и статьи по психотерапии читаю . Это значит мне плохо. 15.00 пошла домой. Иду, засыпаю, в магазин зашла продукты купить, лишний раз даже не хочется с продавцами и на кассе говорить, молчу и киваю. К людям, какой то негатив небольшой появился, напрягают. Домой, что б никто не трогал меня. 15.30 на обед поела банан и нектарин, больше не лезет ничего. Прилегла и дремать хочу. Жизнь моя, какая- то спячка сейчас. Прогулялась с собакой, мысли, а, вдруг, меня так закрутит ,как и матушку мою, что тогда делать? Пришла прилегла. Хочется дремать.

    Вечер: до 17.00 лежала, состояние спящее, но не засыпается. Периодич. «винтом» тело внутри заворачивает . Мысли о том, что каждый день сейчас дается с трудом. До прихода мужа надо как то встать. Думала о том, чем себя можно порадовать, что хочется, что бы взбодриться? Ничего не приходит в голову. 18.00 сильный голод. Готовлю ужин, жду супруга. При разрезании вареников, ловлю себя на счете кусочков( 1,2,3…). Внутри опять «винтом» сжимается тело. Мутит от голода, кушаю, жмурю глаза. Пришел муж, у меня нервозность, нет расслабленности внутри. Смотрим телепередачи, беседуем о моем состоянии (я все думаю, не такое ли у меня заболевание, как у матушки моей?), слезливость. По телевиз. передача о женщ, которую мать не хотела рожать и теперь у нее проблемы. У меня мысль : вот и моя матушка постоянно мне говорила, что надо было меня не рожать, сделать аборт, что б я не жила. Муж успокаивает, говорит, опять моя гипертревожность проявляется, как и при любой простуде детей, его( что я думаю всегда только о плохом и т.д). Расслабленности нет, хандра.. Супруг, что то о телепередачи мне говорит, а внутри у меня периодически накатывает раздражение на него. Куда от этого деться??? 21.30 прогулка с собакой через силу, нет радости от этого. Не хватает воздуха, нет расслабленности, быстрее домой. Внутри «винтинт» опять. 21.00 иду в др.комнату, т.к не хочу телев. смотреть, хочется уединиться, шнур от компа цепляет угол стола, раздражение « прокатило» внутри на секунду и в жар бросило. Настроения нет. Даже кроссворд не могу решать, нет усидчивости. Вернулась к мужу в комнату. Он футбол смотрит, я рядом « кимарю». Говорит мне что взгляд у меня «осоловевший» какой то. Около 24.00 легла спать, т.к. глаза закрываются. Заснула сразу.
    Может быть мое такое сегод. состояние связано с тем, что вчера я приняла послед.табл «Жанина» и ожидаю месячные через 2 дня. Может это ПМС? Но не знаю, бывает ли ПМС при приеме противозач.табл.

    Ципралекс 15мг+ Велафакс в 2 приема (37.5 утро +37.5 день) (табл) 8.30

    1 день ( 30.08)
    Ночь: проснулась в 3.30 ,как показалось от холода, замерзла. Внутри такой дискомфорт сильный. Сначала думала тревога, вертелась, не спиться. (То в сон проваливаюсь, то опять просыпаюсь. ), а потом понимаю, что это страх, только не огромный, а отголосок (тут же вспомнилось состояние в 2010 году, до лечения ПА. Ночью окатил страх могильный- ноги,тело, руки и полностью меня сковал, тогда я страх смерти ощутила). Вот и в эту ночь я почувств. что то на подобии этого только не в выраженной форме. Это мое было ощущение. Ворочалась, мысли о том, что мужу спать мешаю. Хотела пойти в др. комнату, что бы не мешать ему, а он настоял на том, что б не шла. Во сколько уснула, не знаю.

    Утро: будильник в 8.00 звонит, я не могу рукой пошевелить. Тело ватное. Еле к 9.00 встала, выпила таблет. и опять легла. Крепко не сплю, дремлю. Сюжеты один за одним сменяются. Замечаю, что стопами двигаю, так как то легче. То открою глаза, тут же они закрываются, и я уже сон вижу. Не могу себя заставить встать. Долежала до 11.30. Понимаю, что сегодня я нетрудоспособная буду. Мысль , что если бы были дети маленьк.,то не смогла сейчас о них заботиться. Позавтракала. Состояние не мое.

    День: с псом вышла в 12.00. Голова тяжелая, туманная, период. тахикардия. Хочу домой, глаза закрываются, пес чего то нюхает, а мне б пойти быстрее. Пришла домой, кровать убираю, тахикардия, слабость. Хочу дремать. Легла, глаза закрываются. Джордж, такого состояния (дремоты) не было никогда. Бывают дни ,когда спать хочется. Но чтобы уже несколько дней подряд и с такой нервозность, такого не было. У меня ощущ., что это от «Велафакса». Может эта доза для меня большая? Муж заметил это уже неск. дней назад. Говорит, заметил мое состояние при приеме этих таблеток. Я еще терплю пока такое состояние. Ничего не хочу, вообще. Лежать, спать, дремать. Нет интереса никакого. Боюсь отупеть, деградировать совсем. Болит голова. Лежала, дремала. За шкирку поднимаю себя, голова тяжелая, не свежая, заторможенность. Выползла на балкон, люди спешат по делам, а я… Окатывает постоянно жаром, бросает в пот, тахикардия. Хожу из комнаты в комнату, увидела швабру, думаю, давай,родная, через силу что то делать, приберемся, ты же любишь, когда в квартире прибрано, чисто, когда пахнет свежим бельем. Уборка далась с трудом, вся мокрая, болит голова. Стирку поставила через силу. Тихо в квартире, неприятно, включила джаз.музыку. В 14.00 выпила «Велафакс». Побаливает низ живота перед месячными. Пыталась сесть за вязание, провязала 1 ряд, все не могу, нет концентрации, мысли о другом, полезла в «интернет». 15.00 чувствую голод, приготовление обеда через «не могу». Засыпаю, закрываются глаза. Боль в голове. Пообедала с огр. аппетитом, очень хочу спать. Обдает жаром, вся в поту. Прилегла, слушаю джаз.музыку до 16.00. Затем прогулка с псом. Голова более ясная стала. Нервозности нет, да и внутри спокойно. Обдает жаром, болит низ живота, тянет поясн. Спать так сильно уже не хочется. До 17 часов мелкие дела по дому, бросает в пот. До магазина не доползу пока.

    Вечер: 18 00 выпила табл от головной боли. Опять хочется дремать, заторможенность, глаза закрываются. Полной расслабл. в теле нет. Бросает в пот. Лежала. 21.00 состояние лучше. Спать не хочу, голова светлее стала, боль тупая. Настроение ровное. Муж с работы пришел очень раздраженный, уставший. Вижу, хочет со мной спорить, я ухожу от этого. Не раздражена на него, не нервничаю. Обдает потом. Немного «ремонтировала» одежду, на большее не хватает меня. Большого энтузиазма нет, но и не такое состояние , как утром и днем. Двигаюсь, настроение ровное, значит лучше мне. Спать не хочу. Просмотр юморист. передачи. Спокойное ровное настроение. Голова не болит. Уснула практически сразу.

    2 день (31.08)
    Ночь: в 2.30 проснулась, не спится. Мысль чудная: как глагол пишется (не помню уже какой), с «ь» знаком или без. Неприятно стало от этого. Вертелась, заснула. В 5.30 проснулась , спать не хочу. Кажется, выспалась. О дочки думала.

    Утро: в 7.30 провалилась в сладк, глубокий сон. Не могла встать выпить таблетки, будильник звонил с 8 до 9.30. Еле встала, выпила таблетки и уснула. Очень хочу спать. В 10.30 проснулась, Состояние лучше, чем вчера утром, голова светлее, ноет низ живота. Покормила пса, сходила в туалет (стул норма), начала прибираться, приводить себя в порядок, чувствую плохо становится, тахикардия лупит, скрутило внутри, не хватает воздуха. Прилегла. Затем немного позавтракала. Не хочется ничего делать. Кровать убирала, мышцы горла напряглись до неприятного ощущения внутри, мурашки по телу, тахикардия. Обдает жаром, в пот бросает, ладошки слегка влажные. Продолжаю прибираться не торопясь, размерено. Пролетает в голове пара фраз вчерашнего диалога с мужем. Озвучиваю это вслух. Что это?

    День: прогулка с собакой. Спуск по лестнице, ловлю себя на счете ступенек (1,2,3,4, и опять 1,2,3,4), как при выполнении зарядки. Неприятное ощущение. Спать сильно не хочется, как вчера. Период. тахикардия, обдает жаром, бросает в пот. Опять сжимаются мышцы шеи до неприятного ощущения внутри, тело подвинчивает. Замечаю, что природа к осени готовится. Вернулась домой вся в поту. Небольшое послабление. Ничего не хочется делать. Начались месячные (1 день). Может мне теперь легче будет? В 13.30 по-тихому в магазин пошла, не торопясь. В теле спокойно, расслабленно, настроение ровное. Стараюсь не спешить, наслаждаюсь тем, что сейчас есть (спокойств, размеренность, солнышко). Купила все необходимое, возвращалась домой, заныл пр. таз.бедр. сустав. Пришлось остановиться, я внутри спокойна.( ноет и ноет, пройдет). Иду и вспомнилась песня А.Фрейндлих «У природы нет плохой погоды». Шла и мурлыкала себе под нос. Обдает жаром, бросает в пот. 15.00 обед. Бегать, прыгать не хочется, но состояние ровное, настроение хорошее, ничто не раздражает. Внутри расслабленность. 16. 00 прогулка с собакой. На ровном месте тахикардия началась, не хватает воздуха, внутри немного напряжено. Пришла домой вся в поту. Села за работу за комп. 17.00 разговор по скайпу с сыном, дочку клещ вчера укусил, была в поликл., клеща на исследов. забрали. Я встревожилась, не работается, мысли о дочери. Ну, что у меня за тип такой нервной системы?????????? (Дети были маленькие, несколько раз в больницу и один и др. совсем еще грудничками попадали. Состояние ср. тяжести были и у одного и другого. Дочка на моих глазах перестала дышать, посинела, я неслась по коридору больницы с ней и кричала, помогите. Приходилась сутками не спать, сидеть по ночам в ингаляционных (ложный круп). Так у меня с тех пор страх за них остался, когда заболевают. ) Села дальше за работу, успокоилась. 17.30- собираюсь в офис зайти, помочь.
    Вечер: до 20.00 работала , почувств. усталость в теле, хочется прилечь. Дома муж с работы пришел еще более уставший и раздраженный, чем вчера. Нервный и голодный очень. Я стараюсь ничего у него лишний раз не спрашивать, а побыстрее ужин сделать и чтоб он покушал. Ноги у меня «чугунные». В теле спокойствие, настрой так себе. Уснула ближе к полуночи.

    3 день (1.09)
    Ночь: просыпалась неск. раз, сон плохой. Ноги так «крутят», «распирают», как будто налились тяжестью , что не могу спок. спать. Дискомфорт. На улице машина просигналила, я испугалась, обдало жаром, бросило в пот.

    Утро: проснулась в 7.00. Настроения нет. Ноги «чугунные», голова тяжела, чувствую тупую боль в ней. Позавтракала в 8.00. Хочется лежать и спать. Ничего не хочу делать. Нет ни интереса к чему то, ни удовольствия. Со знакомыми не хочу общаться. Заснула, проснулась, опять заснула. Обдает жаром, бросает в пот. Опять выходные и опять я никакая. Нет ни радости, ни оптимизма, лежала бы все время. Если звук телев. громкий, меня раздражает это. Даже лишний раз говорить не хочу. Лежу и молчу. Как дальше жить в таком состоянии? Стараюсь держаться, не раскисать.
    День: проснулась в 14 часов. Еле встала выпить «Велафакс». Поднимаюсь , слабость накатывает, обдает жаром, периодич. тахикардия легкая. Ничего не хочется делать, только спать. В голове только мысли о моем состоянии. Пообедала. Смогла принять душ. Обдает жаром, бросает в пот. Головная боль тупая. Прилегла, дремала. В 17.00 в офис пошла (без настроения), надо докум. кое какие сделать, босс в понед. приезжает. Когда одевалась (плохое состояние, жаром окатывает, тахикардия), муж задел голову мою. Меня окатило жаром, внутри раздражение. Раздражает гр. музыка.

    Вечер: в офисе после (17.30. ). Нет настроения общаться. У сотрудницы скоро день рожд, попросили что –нибудь интересное приготовить, смешное. У меня нет мыслей ни идей, ни настроения заниматься этим, что для меня не свойственно. Я люблю придумывать программу и поэтому, меня просят об этом. Работа за компом полтора часа , началась головная боль уже сильнее, ноги выворачивает, поясницу и позвоночник ломит. Чувствую усталость. Очень хочу домой, прилечь. Неприятные ощущения в области сердца стала замечать, дискомфорт. Это все от моего такого плохого состояния. ХОТЬ ПЛАЧЬ!!! Побаливает живот при месячных.19.45 пришла еле-еле домой головная боль острая началась, отдает в правый глаз, знобит, периодически легкая тахикардия. Ноги опять «налились» тяжестью. Давление норма. 20.00 Легла, выпила анальгин, не могу больше терпеть острую боль. Не могла прогуляться сама с собачкой, очень плохо себя чувствую. Я совсем «расклеилась»!! Не работоспособная, какая то стала. Живу в какой то « яме», терплю и жду улучшений. Острая гол. боль прошла. 22.30 хочу спать.( Приготовление ко сну). 23.00 не могу уснуть, т.к головная боль опять появляется, давит на глаза. Выпила анальгин. Уснула.

    4 день (2.09)
    Ночь: Спала не плохо. 1 раз проснулась, заснула сразу.

    Утро: 5.45 проснулась, думала о матушке. Голова тяжелая, сходила в туалет, песни вертятся в голове, зашла на кухню воды попить, в груди почувствовала сжимающее чувство толи страха, толи тревоги. Очень неприятно стало.. Оно было не долго. Легла в постель - острая головая боль, отдающая в глаза. Терпела. Ворочалась. Из лекарств. кроме «кетанова» (нестероид.противовосп.) ничего нет. Аптеки еще закрыты. Боль усилилась, выпила гор. слад. чая. Попыталась уснуть. Боль не дает уснуть. Ноги ноют, тяжелые. Задремала с яркими сновидениями. В 9.00 проснулась с головн. болью, отдающей в глаза, в поту. От резких звуков голова еще больше болит. Выпила «кетанов», легла в возвышен. положении, так легче. Не знаю, что делать. Совсем поплохело мне. Муж в аптеку пошел, ему не нравится мое состояние, переживает. Позавтракала. Выпила таблетки, сегодня позже приняла их , через час после этого клонит в сон, заторможенная. Перешла в др.комнату, она без телевиз, в тишине хочется полежать. Мысли о том, что я «провалилась» в яму и не могу вылезти, о том , что хочется детям еще помочь, внуков дождаться, что сделать еще надо очень много в жизни, что муж за меня переживает, а я сегодня как бревнышко лежу. Вину чувствую. Себя успокаиваю, что это болезнь меня таким бревнышком делает. Расплакалась. Уснула опять. Проснулась в поту вся. Попила воды и опять в сон клонит. Дремала.

    День: 12 00 Лежала, голова не проходит, болит, в глаза отдает, но терпимо еще. Настроение ровное, тревоги нет, нервозности тоже, одурманеность какая то. Стул норма. 13 00 Попыталась сотруднице на день рожд. придумать программу. Есть наметки, только особо не думается, голова беспокоит(боль), глаза от этой боли тоже болят, напряжены и мысли разбросаны. Джордж, стала выискивать у себя симптомы шизофрении, мужа спрашиваю, как он со стороны меня видит. Он говорит, что все нормально в плане психич., логически рассуждаю и т.д. 14.30 поставила обед варить, чувствую голод, болит голова, бросает в пот, скажу ,что даже с удовольст. на кухне, только слабость небольшая есть. Настроение ровное. Спокойное. С огромн. удовольств. поела. Получила удовольствие от этого. Выпила «Велафакс» . 16.00 есть настроение заняться программой для дня рождения. Стишок пробовала сочинить. Головная боль, какая то не проходящая, мешает мне очень, бросает в жар и окатывает потом. Периодически песня прокруч. в голове(вчера услышала по телевиз). Внутри спокойно, без напряжения.

    Вечер: 17.30 работа за компом, документы на завтра срочно надо сделать. Работаю периодами. Если чувст. что устаю, откладываю. Надо обязательно до завтра завершить. Как только отрываюсь от работы, песня выскакивает и вертится в голове. Как я понимаю уже, эти песни и иногда проскальз. счет , это навязчивости. Бросает в жар и потом обдает , иногда легкая тахикардия. Хочется вечером прогуляться не торопясь. Голова не свежая еще. 19.30 прогулка с собакой. Голова тяжелая, побаливает. Когда глазами двигаю, ощущение небольшой нереальности что-ли. В теле напряжения нет, за исключением глаз, хочется жмурить ими. 20.00 Прошлись с мужем по улице, захотелось что нибудь вкусненького, полностью нет расслабленности (замечаю это в магазине). Шли по улице, увидели овчарку бездомною. И мне ее так жалко стало! Вся пригнулась к земле, от любого движения человека шарахается. Мне мама моя вспомнилась, сразу, почему то. С мужем стали беседовать по этому поводу, (я не сказала ему о моем воспоминании) и в глубине души такое к этой собачки сочувствие почувствовала. Хоть забирай ее к себе. Чуть не расплакалась. Муж говорит, не думай об этом, мало ли, сколько бездомных животных, ты сейчас еще расплачешься, не надо об этом думать. Кидает в пот. 20.40 Вернулись домой, села за работу. Через час закончила. Настроение не плохое, ровное, нервозности нет. Голова не проходит. После этих тяжелых дней перестала совсем что либо планировать. 22 .45-23.30 ушла в комнату , захотелось кроссворд порешать. С удовольствием решала, голова хорошо соображала. Чувствую ,устаю, отложила кроссворд. Еще тупая гловн.боль остается. Настроение ровное, спокойно. Хочется уже спать. Лежала, засыпала и вспомнилась овчарка заброшенная. Мне представилось, что она живет в большом доме, чистая, наевшаяся с любящими хозяевами.

    5 день (3.09)
    Ночь: Спала не просыпаясь.

    Утро: 5.30 Проснулась , в душе что то тяготит , я не понимаю что, дискомфорт, ногами хочется двигать. Ворочалась, не спиться. Песня пролетела в голове, это давит. А потом я в сон «окунулась».( Бегут за мной 2 бандита, я убегаю что есть мочи. Прячусь, они проходят на расстоянии вытянутой руки от меня, не видят. И тут меня «окатывает» страх смерти (меня сейчас убьют.) Голова, шея, туловище, руки, ноги. Могильный страх и холод в теле. Начинает биться сердце так, что мне кажется, оно из груди выпрыгнет. Лежу, сердце колотится и не могу понять ,что это было.) Заснула. Не могу проснуться, очень хочу спать. Еле в 9.30 себя заставила встать выпить таблетки. Болит голова, мне уже думается, что это мигрень может. Отдает в глаза, голова тяжелая. И опять при поворотах глаз, ощущение какое то «космическое» что ли. Приготовила завтрак, поела, заторможенность, хочется спать. Больше сейчас голова беспокоит, болит. Давление нормальное. Покормила собаку, чувствую что состояние не мое. Неприятно. 11.30-14.30 заставила себя пойти поплавать и позагорать. Болела все время голова. Песни навязчивые проскакивают. Как с ними сладить? Внутри спокойно. 14.45 обед с большим аппетитом. Затем прогулка с собакой, песни проскакивают. 15.20 работа за компом. 16.00 сильная головная боль не дает мне работать. Анальгин не помогает. Померила давление 140 на 75 мм.рт.ст. Голова и глаза остро болят. Выпила эналаприл 10 мг.(действ. вещ.эналаприл).
    Откуда это давление вылезло, я никогда не страдала этим? Мне сегодня вроде и получше с настроением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Завтра 7 день приема ципралекса 15мг + велафакса утром 37.5 мг и днем 37.5мг в табл.

    Вот еще один день из отчета.

    6 день (04.09)
    Ночь: спала хорошо.

    Утро: 5.45 пробуждение. Ворочалась , заснула. 9.00 тяжело встать, очень хочу спать. Встала с трудом. Позавтракала, началась тупая головная боль. Тахикардия, заторможенность, хочется лежать и ничего не делать. Через силу прогулка с собакой. Голова оч.тяжелая. Напряжение в теле. Возвращались домой и ,вдруг, чувствую страх, за пса (мысль: а ,вдруг, его сейчас машина собьет. Машины рядом ездят) . Внутри так противно, плохо. Голова болит, не хочу ни с кем общаться. Пришла домой, легла. Заторможенность. Хочу спать. Сегодня, на 19. 00, приглашены в гости. Нет никакой радости идти, не хочу. Я не такая была. Даже искорки пойти нет. Лежала бы и спала. Мне совсем не нравится мое состояние. Прилегла, хочу спать , а не могу уснуть. Вспомнила, что звонок должна сделать. Поднялась через силу.

    День: 12 часов. Головная боль утихла, затем прошла совсем. Спать не хочется, заторможенности нет. Голова светлеет. Позанималась языком. (И вот что я за собой уже давно замечаю и при изучении фр. языка и серб. Если я не знаю слова при переводе, то это меня напрягает , я не могу дальше «двигаться», останавливаюсь, роюсь в словарях, этого слова не нахожу. Надо просто дальше читать, а я не могу. Буду копаться дальше, раздражаться. И мне начинает казаться, что я никогда не выучу язык. Столько кругом не знакомых слов. Мне нужен результат за короткое время. И не просто результат, а хороший, и еще при этом хочу уже бегло говорить. Я много сразу от себя хочу.
    При пошиве одежды тоже самое. Я могла забывать про еду, до ночи шить, хочу быстрее результат получить, хочу уже быстрее новую вещь примерить, посмотреть, с чем носить ее нужно. Я очень ответственный человек. С другой стороны мне это черта характера помогала во многом. И при постановки программ, конкурсов и в работе. Но мешает мне мое «сразу же результат». Выдержки что ли маловато?) 13.00 захотелось привести в порядок квартиру, навязчивые песни крутятся, неприятно от этого. Стала себе при этом говорить : «Это навязчивости и они уйдут». Настроение по тихому поднимается. Поставила стирку с удовольствием. Пообедала с аппетитом большим. Желание пойти в офис к народу, пообщаться. 14.00 Уже появились мысли : « А в чем я пойду в гости?» , выбор одежды. Как я люблю это спокойствие внутри , радость жизни, когда чувствуешь ее ритм. Приводила себя в порядок. Просмотр телепередач. 16.30 В аптеке за «ЖАнином» , для меня нашли «Велафакс ретард» 75мг, фармацевт меня узнала и я приобрела его.

    Вечер: 18.30 Муж задерживается по работе. Иду пока одна в гости, он позже приедет. В гостях маленький щеночек, это такое чудо!! Как ребёночек. Такое удовольствие получила от общения с ним!!! Очень довольна осталась вечером! Забыла про свое самочувствие, общалась, смеялась. Вино только пригубила, за компанию. И от души наелась МОРОЖЕННОГО. Такое блаженство было!. Внутри мир и покой. Шутили. 23.00 прогулка с собакой и с собакой друзей. Все спокойно настроение ровное, хорошее. 23.30 просмотр телефильма.

    Джордж, жду от вас вашего мнения.
    \"Велафакс ретард\" 75мг *в капс* у меня на руках. По поводу \"ТрилепталА\" в суспензии или \"ламотригина\", я сделала запрос в аптеке, записали, будут выяснять. Ответ будет на днях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    что я могу вам сказать? У меня такое впечатление создалось, что ваше состояние не особенно то зависит от медикаментов, оно как-то меняется по своему собственному внутреннему ритму, причем эта особенность наблюдалась, как на ципралексе, так и на комбинации 15 мг ципраленса с 37.5 -75 мг венлафаксина.

    Однозначно, у меня сложилось впечатление о том, что на фоне добавления к ципралексу венлафаксина ваше состояние ухудшилось, особенно, это касается сонливости, некоторой заторможенности и головной боли. Правда, как будто бы это ухудшение совпало с menses. Да и в предпоследний день лечения 75 мг венлафаксина, как будто бы ваше состояние несколько стабилизировалось.

    Если быть совершенно честным и откровенным, то похоже на то, что вы всё-таки не страдаете эндогенной депрессией, по крайней мере, первичной. Если у вас и имеются проявления депрессии, то они носят, скорее всего, вторичный характер. Причем, уже на одном ципралексе эти секундарные проявления депрессии смягчились в значительной степени и дальше лечебный прогресс застопорился.

    Страдали бы вы первичным эндогенным депрессивным расстройством, то на ципралексе, а тем более, на комбинации двух антидепрессантов, ваше состояние должно было бы улучшиться в значительной степени. Мы же с вами, напротив, наблюдали в течение 2 последних недель лечения двумя мощнейшими антидепрессантами довольно выраженное ухудшение вашего состояния.

    Я уже сейчас больше склоняюсь к тому, что вы не страдаете первичной депрессией, а ваши депрессивные симптомы находятся в рамках, либо соматоформного ( болевого ) расстройства, либо же в рамках комбинированного личностного расстройства.

    Говорить о том, что вы страдаете шизофренией у меня нет оснований, несмотря на то, что со стороны вашей мамы, предрасположенность к этому заболеванию имеется.

    Большое ( ударение на первом слоге ) значение я придаю не генетической предрасположенности, перенятой вами от вашей мамы, а тем условиям, в которых вы росли и развивались и, каким образом вы воспитывались вашей неуравновешенной и душевнобольной мамой. Конечно же, генетика вещь серьёзная, но она создает лишь фон ( почву ), на который/ую падают и дают обильные всходы семена психо-социальных условий.

    Итак, я всё-таки хотел бы пока, чтобы вы продолжили ещё в течение одной недели лечение комбинацией препаратов, состоящей из 15 мг ципралекса утром + 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина ретард вечером.

    Основания для этого моего решения следующие: венлафаксин в форме ретард действует намного мягче, чем венлафаксин в форме таблеток и, принимаемый в два суточных приёма, обеспечивает круглосуточную концентрацию этого АД в сыворотке крови в лечебной дозе. Второе основание, это то, что на 6 день лечения венлафаксином ваше состояние, как будто-бы вновь улучшилось.

    Итак, вы принимаете 15 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина пролонг утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером через 12 часов после первого приёма в течение 7 дней. По завершению этого лечебного периода я жду от вас такого же детального и информативного отчёта о достигнутых вами лечебных результатах, как и раньше.

    В любом случае, получите, пожалуйста, информацию о возможности приобретения вами в аптеках вашего города одного из следующих нормотимиков ( ламотригин или окскарбазепин, последний, лучше и удобней для приёма в форме суспензии ).

    Пока мы с вами движемся строго по плану, который мы с вами разработали вначале нашего с вами знакомства в амбулатории.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Очередной отчет за 11.дней.

    4 дня по старой схеме ,( т. к вас, Джордж, не было в форуме), затем новая схема приема.

    Ципралекс 15мг + Велафакс в капсулах 75мг утро в 9.00

    7 день (5.08)
    Ночь: очень долго не могла заснуть. Это из за большого количества приятных эмоций от вечера (гости). Не спала, с сыном в скайпе общалась. Легла в 2 00. Просыпалась , засыпала сразу. Кажется, мороженное на ночь это много.

    Утро: 9.00 подъем с трудом. Небольшая тахикардия, слабость небольшая. Думаю, что из- за того , что поздно легла. Решила, Джордж, капсулу Велафакса 75мг с утра выпить, т.к от таблеток мне оч.плохо было. Вы не будете меня сильно за это ругать? (Вас не было в форуме.) Через час после завтрака и принятия капсулы (где то 10.30 11.00)началась опять тахикардия. Песни «летают», я себе говорю, что это навязчивости, и они скоро пройдут. Даже и предположить не могла, что знаю так много песен и мультфильмов с песенками. Кроме тахикардии есть еще зажатость в теле , но терпимо. Спать не хочу. Прогулка с псом далась легко. Настроение хорошее, ровное. Прибралась. И так мне захотелось в офис, к народу пойти. Поработать там. Созвонилась, договорилась. Поставила обед варить. 12.30 обед с аппетитом. Чувство удовлетворения. Работоспособность повысилась. Напряжения нет в теле. Спокойствие.

    День: 13.30 -17. 45 работа в офисе. Время пролетело как 1 минута. Высокая работоспособность. У нас очень хороший коллектив, несмотря на то, что больше женщин, чем мужчин. Был один момент в офисе. Рабочая ситуация. Я к ней не имела ни какого прямого отношения. Но так как была рядом, помогала, слышала разговор и пыталась помочь сотруднице, то меня это тоже коснулось. Началась суматоха и суетливость в офисе. Почувствовала напряжение в теле, а затем поясница заболела. Ушла в кабинет, попыталась расслабиться. Поясница напряжена очень. Затем начала работать и потихоньку ушло все. Возвращалась домой легкая головн. боль, тупая. Прошла сама.

    Вечер: 18.00 Вернулась домой, приготовила ужин, песни «проскакивают. Настроение ровное, хорошее. Чувствую жизнь и ее ритм. 19.30 поужинали с мужем, пришел уставший и работу домой принес. Он просит помочь по его работе. Я, конечно, хочу ему помочь. Посмотрю ,как будет настрой. В теле спокойно, напряжения не чувствую. Мне показалась, что капсулы «Велафакс» более «мягче» в действии, нежели таблетки. Может это только мое ощущение?, посмотрим . 20.00 прогулка с собакой, в теле спокойно все. Напряжения нет , настроение хорошее. Не окатывает жаром. 20.45 в магазин пошла (муж устал). С интересом ходила по магазину, не торопясь , выбирала продукты. Так понравилось это состояние! В теле покой, настроение хорошее. Напряжения нет. 21.30 возвратилась домой ,немного устала. Просмотр фильма.

    8 день (6.08)
    Ночь: спала неплохо, просыпалась, засыпала.

    Утро:7.20 проснулась от того, что муж на работу собир., ноги «ломит», трудно подняться, хочу спать очень.
    «Провалилась» в сон, проспала прием таблеток на час. Подняла себя еле-еле. Тахикардия небольшая, слабость тоже небольшая. Навязчивые мелодии (джаз), тяготит это. 10.00 Выпила какао с сыром и приняла таблетки, хочется прилечь, спать. 10.45 встала, еще вялость, «не расходилась», заторможенность. 11.00 прогулка с псом. навязч. мелодии мешают. Чувствовала давление, напряжение голова-шея. Живот расслаблен. Возвращалась домой. Ситуация: цистерна огромная с нефтью, поворачивает, мысль молниеносно: «а если сейчас она перевернется и нас задавит с песиком?». Быстро говорю себе: « Это мои страхи, я их лечу, все хорошо». Мелодии напрягают. Раздражения на людей нет, Настроение не плохое. (С утра пасмурно).

    День : 12 00 мелкие дела на кухне. Мелодия джаза навязч., «давит» внутри тела от этой навязчивости. Пробовала включить эту мелодию, думала , что то выйдет когда прослушаю , отстанет мелодия от меня. Ничего не получилось. Легкая головная боль , отдает в глаза. Радует наш песик, он для нас с супругом маленький ребеночек. Села за работу, за комп. Проходила мимо вещей для глажки, вижу, они не на своем месте лежат. Не могу сесть работать, когда вижу, что порядка нет. Может это один из моих «заскоков»? Как только прибралась, села спокойно работать. 14.30 Звонок от знакомой, сказала, что поможет мне в местной поликлинике зарегистрироваться. Села работать, не могу. Внутри скованность началась. Волнение, какое то. Тахикардия небольшая. Настроение ровное. Раздражения нет. Из - за этой внутренней скованности нет сосредоточенности в работе. Прилегла и задремала. Спать хочу, а не могу полностью отключиться. До 16 дремала. После дремы тяжело «расходиться». Настроение ровное. Только внутри как то не так хорошо, в чем дело не пойму. Навязчивая мелодия джазовая.

    Вечер: 17.40 пошла в поликл. Ожидала знакомую сидя в кресле,вдруг, началось волнение, давление внутри. Тахикардия легкая. Дышала глубоко, не могу ни о чем думать постороннем, старалась понять, почему это происходит. Мысль, первая: «Поликлиника, врачи, страх?». Встретила знакомую, сказала ей, что меня что то потрясывает. Она говорит: « Не бойся, я тебе помогу с документами. Сели, разговорились, потихоньку пришла в норму. 19. 45 вернулась из поликлиники. Приготовление ужина. Мелодия джаза «допекает» меня. Жмурю глаза, немного напряжен живот. Настроение хорошее. Нет раздражения , хотя я очень голодна. Жду супруга домой. Поели, поделились новостями, чувствую, заряд энергии появился. Есть желание , пока нет кинофильма (об Анне Герман), поработать с документ. на компе. Настроение хорошее. Раздражения нет. 21. 00 с мужем и псом прогулка. Хорошее настроение. Напряжения нет. 21.30-22. 30 просмотр кино фильма о Анне Герман. Трагическая судьба у героев, любовь и т.д. вызвали у меня эмоции (расплакалась). Легла спать , не спиться. Вспоминаю просмотренный фильм, размышляю о нем. Долго не могла уснуть.

    9 день (7.08)
    Ночь: спала плохо, просыпалась, засыпала, ворочалась. Может из за того, что днем дремала и о фильме перед сном размышляла?

    Утро: 8.00 пробуждение. Опять не очень с утра комфортно. Но однозначно лучше , чем было вчера с утром. Мелодия джаза в голове. В теле дискомфорт от этого. Решила пораньше позавтракать и выпить лекарства. Встала, небольшая тахикардия, дискомфорт в животе (напряжение?).
    9.00 зашла консьержка. Т.к. еще не оч.хор.понимаю, что от меня хотят, засуетилась, затем успокоилась. Настроение хорошее, я «расходилась», бодрая. Желание переделать все дела, высокая работоспособность.
    9.30 прогулка с собакой. 10.00 зашла в аптеку по поводу «трилептала и ламиктала». Сказали, что «ламиктал» есть, а «трилептал суспензию» достанут, если будет необходимость. Разговаривала с фармацевтом спокойно, правда , в словах ошибки делала, но главное , что меня поняли. С приятным ощущение (какая я молодец!!!), вышла из аптеки и медленно, наслаждаясь прогулкой , пошла к дому.
    11.20 небольшая неприятность (разговор по телефону), но что интересно: внутри тело было спокойно, эмоции тоже положительные (нет раздраженн, агрессии, нервозности), но при этом так сильно стала глаза жмурить. А затем села за комп. и уже появилось давление в животе, дискомфорт. Тахикардия периодически появляется. Для дня рождения готовлю программу, подарок ( своими руками сделанный), очень увлеклась этим. Есть планы на вечер (со знакомыми сходить на мультики).
    День: Чувствую себе неплохо, настроение хорошее. Навязчивые песни в голове пролетают. Оперетта теперь. 13. 30 прогулка с собакой. Раздражения нет, настроение ровное. Тахикардия периодич. проскакивает 13. 45 – 14.30 работа за компьютером. Опять желание пойти в офис. Настрой положительный. Чувствую ритм жизни. 15.00- 18.00 работа в офисе. Работала с документами, вдруг, чувство нереальности возникло молниеносно (несколько сек). Очень похоже, как при ПА. Разнылся тазбедр. сустав. Периодами напряжение внутри, но быстро проходит, лучше, чем утром. По утрам у меня самое плохое состояние.

    Вечер: 18. 00 Сотрудница подвезла на машине до дома с работы. 18.30 ужин, кормление собаки. Настроение хорошее, раздражения нет. В теле спокойно. 19. 20 едем в кинотеатр. ( В машине, за рулем знакомая. Едем по горн.серпантину, чувств., что жмурить глазами хочу, внутри начин. напряжение. Первое, что пришло в голову: « Быстро едем по такой дороге». Второе (с семьей попали в аварию 10 лет назад. Быстро пронеслась эта мысль в голове. Переключилась с нее.) Но пока ехали напр. было. И еще – постоянный разговор о работе. Думаю: вот, ёлки, рабочая неделя завершилась, едем отдыхать, можно и на отвлеч. темы говорить. Даже ,когда встречаемся в гостях, все равно разговор о работе почти на 90% охватывает мужа и наших знакомых. Не могут расслабиться от работы что ли? 21. 30 в кинотеатре мультик очень понравился. Была трагичная сцена и я немного плакала ( сцена о дочери и ее маме). Вышли из кинотеатра делились впечатлениями и запланировали еще выбраться в «свет», на мультики. 23.00-00.45 дорога домой. Опять быстрая езда, напряжение в глазах, уже хочу спать. Мысли о том, что пропустила серия об Анне Герман. Немного повздорила с мужем (но это никак ни сказалось на наших с ним отношениях, устали мы оба, он особенно) , разговор о работе опять. Возвратились домой, уснула сразу же. Приятная усталость.

    10 день (8.09)
    Ночь: ночь просыпалась, сразу же засыпала.

    Утро: 9.00 пробуждение. Хорошее настроение. Давно такого не было. Спокойно в теле. На душе тоже. Встала. Покормила пса. Хочется, что то приятного, путешествовать, наслаждаться жизнью. КАК давно Такого не было состояния у меня. Наверное, лет 10!!! 9.30 Завтрак, песня новая вертится в голове. Выпила таблетки, легкая тахикард. 10.30-11.30 разговор по скайпу с подругой . У нее умер папа. Говорили и плакали. Хотелось ей помочь, но так как она на родине, то могла это делать, только разговаривая с ней. В конце разговора почувствовала сильную усталость, тахикардию, сухость во рту.

    День: 12.00 посмотрела последние серии об Анне Герман. Слез в конце фильма не сдержала. Чудесный фильм! 13.30 обед. Отдыхали с мужем, вместе язык учили, обсуждали темы. 15.45-18.00 плавала, разгадывала кроссворд. (В голове песни Анны Герман). Чувствовала покой, блаженство от отдыха. Раздражения нет, настроение хорошее, ровное.
    Вечер: 19. 00 ужин. Очень голодна, какой то дискомфорт имеется внутри. И от этого еда не такая вкусная, кажется .(Может отбивная не такая как обычно?). Песни в голове «пролетают», Настроение ровное . 21.00 Прогулка с псом. Хорошее настроение. В теле и на душе полный покой, тревожных мыслей нет. Захотелось напеть романс знакомый, гуляла и напевала этот романс. 22. 00 просмотр мультфильма с мужем. Настроение хорошее, ровное. Раздражения и напряжения нет. 23. 00 Подготовка ко сну. Уснула сразу.

    ЦИПРАЛЕКС 15мг + ВЕЛАФАКС (капсулы) 75мг * 2 раза в день

    1 день (9.08)
    Ночь: спала хорошо.

    Утро: 5 .45 проснулась. Песня в голове и очень навязчивая и чувствую, что это навязчивость сильная стала, она на меня сильнее «давить» начала. Хочу уснуть , а не могу, песня крутится. Внутри тела дискомфорт, но ни тревоги, ни тоски, ни раздражения нет. Чувствую, что это как то с навязчивой песней связано состояние. Лежу , и ступнями двигать хочется, так легче. Тяготит что то что ли?? Сходила в туалет. Легла. Не могу спать. Перешла в др. комнату. Тягостно внутри, ворочалась. Кое -как уснула. 9.30 проснулась не выспавшаяся. Еле глаза открыла. Очень хочется спать. Выпила какао и таблетки , опять прилегла. Тяготит внутри тела что то. Жмурю глаза. Легкая тахикардия. У супруга спину опять прихватило. Напряжения, волнения у меня нет от этого известия. Просто, какая то сонность. Как будто не доспала. 10. 00 покормила пса. Позавтракали. В глазах напряжение и хочется ими жмурить. Настроение ровно, хорошее. Раздражения нет. Голова , правда, немного тяжелая, и хочется спать. Если усну днем, то ночью спать не буду. 11. 00 все таки прилегла, т.к глаза закрываются. Голова тяжелая. Очень мешает навязчивая песня, давит это. 12.30 Заставила себя встать, приняла душ, поставила стирку. Муж сообщил мне, что щеночек у друзей, который мне так понравился, сегодня ночью умер. Я не ожидала это услышать, не поверила, очень захотелось спать, слабость, тахикардия. Дремала, проваливалась в сон, но не спала 13.00 приготовление обеда, песня в голове сильнее стала крутиться, это меня «достает». Не знаю, как от этого отвлечься. Решала кроссворд. На улице жара +35, а у меня ноги ледяные и прохладно как то в теле. 14.00 прогулка с собакой. Небольшая тахикардия, тяжесть в голове, нет ясности в ней. Как будто ее обручем сжимают. Давления нет. Полудрема. Настроение ровное. Небольшая заторможенность. Жмурю глаза. Никуда сегодня не поехали, т.к муж со спиной лежит большую часть времени. Прошлые дни у меня были лучше (не считая состояний утренних, они мне тяжелее всего даются) , а сегодня я заторможенная и очень сонная. Я предполагаю, что вчерашнее сообщение подруги о смерти ее отца, слезы, сочувствие, затем усталость после разговора, сегодня сказались. Не знаю, может ли такое быть. И сегодн. сообщение о щеночке тоже очень непринятое для меня. Дремала до 16.00. Голова очень тяжелая, заторможенность, очень навязчивая мелодия в голове. Выпила «Парацетамол». Начинает песня меня раздражать (уже пса «выговорила», т.к не понимаю, что он хочет от меня), но не психую, а просто повысила на него голос. Эта бесконечная мелодия. Как от нее отделаться? Мозг «пухнет».

    Вечер: 18.30 начинаю потихоньку приходить в себя. Голова свежая. 19.00 дела по хозяйству. 20. 00 прогулка с собакой, раздр нет, хорошее настроение. Период.песни в голове. 21.00 обсуждение и придумывание стишка с мужем на день рожд сотруднице. Выпила «Велафакс ретард». 22.00 просмотр мульт., состояние спокойное, раздр и напр.в теле нет. Песни меньше донимают. Появл.работоспособность. 23.00 Решение кроссвордов. Спать совсем не хочу.

    2 день (10.09)
    Ночь: Не могла уснуть. Не было желания ни на компе работать,ни читать. Общее состояние хорошее, раздр.,напр.нет.
    Голова светлая. Песни почти не проскакивают. Ворочалась до 4-5 часов утра, спать хочу, а не могу уснуть.

    Утро: 6.20 не сплю до сих пор. Состояние хорошее,раздр.нет. Встала с кровати,мысль : « А,вдруг, заболит что то». Быстро мысль улетучилась. 7.20 приготовление завтрака. Песни в голове начали проскакивать.(надоели они очень). Мелкие дела по дому, кормление пса, настрой хороший. Стул норма. После завтрака немного «разморило» 9.00 прием лекарств. Прогулка с псом, настр хор.,небольшая тахикардия началась,раздр.нет. 9.00-12.30 плавание, отдых, решение кроссв., спокойств.внутри, раздр.нет. Настроение ровное, песня периодами « заедает». Умиротворение, единение с природой. Разморило на солнышке, тянет в сон.
    День: Шла домой, не торопясь, наслаждалась умиротворением, хорошим состоянием и души и тела. Вот бы такое состояние всегда было! 13.00 обед, прогулка с псом. Полное спокойствие, хорошее настр.,ровное, напр.в теле нет. 13.40 сильно хочу спать. До 16.30 не спала ,а дремала. Проваливалась в сон. Яркие сновидения как на яву. Проснулась, что то тяготит внутри (не могу выразить это словами), хочется жмурить глаза, песня в голове застряла. Настроение при этом ровное, нервозности и раздр.нет. Достала меня песня.
    Вечер: 17.00-17.30 пригот.ужина, и вот появляется легкое раздражение (думаю от сильного голода). Очень хочу кушать, да и жарко на кухне. 17.30 ужин с огр.аппетитом. Жмурю глаза, напряжение в теле. Настроение ровное, раздражения нет. Кормление собаки. Он еще чего то выпрашивает. Говорю ему, нет, а он опять ноет. Легкое раздр.не него. Говорю ему «фу», отстал от меня. Мелкий ремонт одежды. 19.20 - 20.00 прогулка с собакой. Шла на площадку и периодами началось тяготение, но само проходит, затем опять накатывает, опять проходит. Пришли на площадку, настр.хорошее, раздр.нет. Общение со знакомой, ее собакой, началась тахикард, хочется присесть. Затем проходит это. Настроение ровное, напр.нет,раздр.нет. 20.30 просмотр телепередач. Прием «Велафакса». 21.00 мелкие дела на кухне. Песня появляется в голове, хочется жмурить глаза. При этом ни раздр,ни нерв.нет. Решение кроссвордов, отдых. 23.00 подготовка ко сну. Не могу уснуть. По этому дню могу сказать, что какой то скачок произошел сегодня, несмотря на тяготение и навязчивые, прилипучие песни.

    3 день (11.09)
    Ночь: спать хочу, а не могу уснуть. Ушла в др. комнату, думала усну, не получается. Внутри желание спать. Маялась полночи, даже на полу постелила себе, хоть как то уснуть хотела. С 2 до 3 часов ночи как в бреду дремала. Проснулась, нет удовольств.от такого сна. Хочу спать, а не могу. Перешла на кровать. Не спиться совсем. При этом нет ни раздражения, ни волнения, ни нервозности.

    Утро: Промучилась до 6.30. и задремала до 7.30. Разбудило движение на кухне. Мелодия в голове заела, да так сильно, что от нее мутит! Хочу спать, а надо встать , в поликл.идти. Встала, тяжесть в глазах, сонное состояние.. Приготовл.завтрака челюсти стали сжиматся, напр.в горле, мелодия достала меня. Завтрак, выпила лекарства. Настрое хорошее, но сонное. Раздр,волнения нет. Я помню, что расстройство со сном было, когда подключили «Велафакс» 37,5мг. Но тогда это было 1 сутки, а затем сон в норму пришел. 8.45 прогулка с псом. Тахикардия. Вернулась домой тахикардия лупит, кажется, сердце вылетит наружу. Раздраж.нет, настроение ровное. Мелодия как «пиявка» прилипла. Очень это давит. 9.30-10.00 поликлиника. Затем зашла в магазин. Настроение хорош, раздр, нерв.нет. Только периодами тахикард.небольшая есть.(я почти уверенна, что это из за недосыпа ночью). В теле напр.нет, только жмурить хочется глаза. Приглашены с супругом в ресторан вечером. Появляются мысли о том, что одеть. 11.00-13.00 работа за компом. Нет концентр.внимания. Работа идет медленн, т.к не хочу допустить ошибок. Состояние не выспавшееся. Настроение хорошее ровное, раздражения нет. Приготовление обеда.
    День: 13.40 обед. За комп.не сажусь. Чувствую, что ошибок наделаю. Надо деятельность сменить. Обед. Чтение литературы, решение кроссоврд.. Глаза закрываются, так разморило меня. Задремала, сны вижу яркие , но крепко не могу заснуть.Так дремала до 17.00, проснулась долго лежала. После дневного сна всегда тяжело «раскачаться мне». Период.тахикардия. Настроение ровное, спокойное, раздражения, нервозности нет. Шитье за шв.машине.

    Вечер: 18.00 сборы в ресторан. Энтузиазма особого нет, просто спокойная какая то. Чувствую, что зря дремала днем. Шли с супругом на встречу, его одолели тел.звонки. У меня нет раздр., нервозности, но что то не нравится мне, что он всю дорогу говорит по телефону, не знаю почему это у меня такое. Знаю, что это его работа, а все равно, что то не так. Но раздражения нет, ни нервозности. 19.00- 22.30 встреча со знакомыми в ресторане. Настроение ровное, хорошее. Напряжения в теле нет, спокойно, комфортно в компании. Юмор, общение, хорошая компания. 21. 00 прием лекарства. 23.00 подготовка ко сну, а спать не могу.

    4 день (12.09)
    Ночь: Крутилась, ворочалась. Не могу уснуть, как в бреду опять. Состояние сонное, а спать не могу. Как будто какая то программа «Не спать». 2.30 ушла в др.комнату, не сплю. Включила телевиз., затем за работу на компе взялась ( все равно не сплю), да и желание есть. Нервозн.нет, напр.нет, песни не липнут. До 3.40 работала, чувств.очень хочу спать, зеваю. Легла, глаза закрываются, и тут опять как щелчок какой то , все , глаза открыты , спать не могу. Крутилась, маялась. Сон как рукой сняло. Муторно очень. Во сколько задремала, не знаю.

    Утро: 7.20 Несмотря на плохой сон, проснулась бодрая, активная. Хорошее настроение, раздраж, напряж.нет (думаю, что спала по времени больше, чем вчера ночью). Заправляю кровать, песен в голове нет. Все супер. Затем появляется сжимание челюсти, по-тихому мелодия начинает в голове вертеться, но пока не так навязчиво (есть-нет, есть-нет). Затем иду на кухню, приготовление завтрака, мелодия все чаще и чаще вертится в голове, начинается внутри тела тяготение какое то, легкое сначала (не могу словами объяснить это чувство, что это такое). Мелодия, которая все чаще и чаще скачет в голове, сменяется песенкой из мультика «Ну, погоди!». Тяготение все больше и больше нарастает внутри, муторно становится. Песенка быстрее и быстрее прокруч.в голове, потом мелодия, затем песенка из мультика. 8.00 Села завтракать, выпила лекарство и чувствую, что тяготение нарастает по полной, до самого пика. Сильное напряжение в глазах, жмурю сильно глаза, внутри так муторно.
    При всем этом нет ни нервозности, ни раздражения, ни агрессии, настроение ровное. Открыть бы (образно) душу, мозги и выпустить эту тяжесть и навязчивые песни наружу!!!!!! Как охарактеризовать это тяготение, я даже не знаю , что это такое. И вот уже которое утро бывает такое. Рассказываю свое состояние мужу. Он говорит, что к нему тоже прилипла мелодия сегодня. Посмеялись над этим. Джордж, может мне время приема «Велафакса ретард» сменить вечернее? Может это он меня будоражит, и я ночью теперь не сплю? Мне родные и знакомые говорили раньше, что у меня все как то по - особенному происходит. Не так как у всех. Говорят, особенность организма у меня такая. Женщина-загадка.
    Захотелось в офис пойти. 8.30 стирка, приняла душ. Тяжесть внутри, песня как пиявка привязалась. Прием антидепрессантов как то образовал «защиту» что ли. Т.е. раздражения не стало, нервозности не стало, и это тяготение как бы «завуалированное» чувство. А какое не могу понять. Оно не такое острое, мне кажется, какое должно быть. Это мои ощущения.
    9.00 развешивала белье на балконе. Вдруг, стало так муторно: тахикардия, побежал на кухню воду пить и чувствую как что то неприятное и непонятное на меня «наплывает») (было буквально несколько мин). Пью воду, тахикардия лупит, воздуха не хватает, уши заложило, трясти начало, мурашки по телу, озноб какой то (на улице +30). Села на диван, подбадриваю себя «Держись, ты не умрешь, спасут. От этого не умирают». От куда такие мысли вылезли? Раздражения нет, слез нет, нервоз.нет, агрессии нет, настроение норма при этом. Посидела, успокоилась. Собралась в офис, песня столетней давности, откуда то вылезла. Что ж такое? Пошла в офис. Вышла на улицу, солнышко теплое, настроение хорошее. Иду и радуюсь жизни. Как будто после этого «приступа» «пар» наружу вышел, и я почувствовала облегчение.

    День: с 12 до 17 работа с большим удовольствием в офисе. Работоспособность высокая. Разобралась с трудным дело, «докопалась» до истины. Очень рада результатом. Только потом почувств. небольш.усталось. Шла домой с работы, зевота напала. Решила ни при каких обстоят.не ложиться спать. Терпеть до ночи.

    Вечер: 18.00 кормление и прогулка с псом. Периодами опять тяготение появляется. Песни поубавились в голове. Настроение хорошее, ровное. Раздр.нет, нервозн.нет. Сделала уборку в квартире. 19.20 с удовольств.и любовь навела порядок и помыла балкон. Такое удовольствие получила! 19.30-21.00 Встречала с песиком мужа с работы. Великолепная прогулка, настроение хорошее, в теле и душе полный покой. Такое удовлетворение от вечера!!! Так на душе хорошо! Почему такого состояния нет постоянно? Приняла лекарство. 21.30 появилась опять работоспособность. С удовольствием поработала с документами, голова ясная, настрое хорошее. В теле спокойствие, песен нет. Просмотр телепередач. В 22.30 почувств.,что хочу спать. Не сразу, но уснула.

    5 день ( 13.09)
    Ночь: Проснулась в 00.40 . Не хочу спать. Вертелась, пошла в др.комнату читать. 3.00 почувствовала дрему, не сразу, но провалилась в сон. Спала не крепко. 5. 20 пробуждение. Выспалась хорошо. На улице начался сильнейший ливень.

    Утро: до 6. 30 лежала, а затем задремала. Пробуждение в 8.20. На улице льет дождь, слякоть, темнота, солнца нет, туман. Какая - то грусть, что ли у меня сегодня с утра. Дискомфорт в теле, тахикардия, вставать не хочется совсем. Сразу вспомнился стих Пушкина «Унылая пора, очей очарованье». 9.00 Заставила себя встать, покормила пса, позавтр.,выпила лек. С улицы проносится шум машин, проезжающих по лужам и как то сразу осень вспоминается, не хочется так ее! Хандра какая то. Как вечером вчера было комфортно и как сегодня тяжко. Почувствовала, что хочу в квартире света, включила везде освещение, так комфортнее и «теплее» стало (образно). 9.30 прогулка с псом без удовольствия, даже через силу. Льет дождь, не хочется быть на улице. Пришла, тахикардия лупит вовсю. Присела, пришла в чувство. Песня в голове есть, но не так навязчиво, как обычно. Включила музыку быструю, что б как то улучшилось состояние. Терплю это состояние. Подбадриваю себя. Нервозности, плаксивости, раздражения нет. Небольшая заторможенность вроде. Может «расхожусь» . Пробовала складывать летние вещи, заменяя их на теплые, песен в голове нет. Внутри тяготение, период.тахикард., нехв.воздуха. Раздраж.нет, нерв.нет.

    День: в 12.00 перекусила. Тахикард, тяготит что то внутри. Встретилась с приятельницей, магазин, рынок. Стараюсь отвлек.от своего состояния. На рынке оч.много народу. Мне как то муторно, мысль, «А если сознание потеряю сейчас?» Сразу переключилась на др.мысли. Пришла домой, прилегла. Свет включила везде. Льет дождь, особо ни чего не хочется делать. Просто лежала, отдыхала. Песен в голове нет. 15.00 Тяготение внутреннее стало меньше, тахикардия прошла. Раздр, нервозности нет. Настроение ровное. 16.00 чувствую, что появляется желание к активности.. Встала, работа на кухне, в теле спокойно, раздр.нет. Песня пронеслась в голове и ушла. 17.00 прогулка с псом. На улице дождик, он отказался гулять, да и я не хочу быть на улице. 17.30 сильный голод. Приготовл.пищи, перекусила, песен нет. Настрой ровный, в теле без напряж, тахикард.нет.

    Вечер: 19.00-22.00 ужин, решение кроссвордов, просмотр телепередач. Настроение ровное, нервозн.нет. 23.00 подготовка ко сну.

    6 день (14.08)
    Ночь: проснулась в 00. 40. Навязчив. песня крутится, муторно очень от этого. Не спится. До 4 утра читала. Уснула, период. просыпаясь, засыпая. Во сне опять матушку видела. Очень сильно с ней ругалась, как будто мне плохо от того, что она с нами живет. Предложила ей снять квартиру, мы ей оплатим. Она отказалась.(так же и в жизни уже было), я с ней ругаюсь и чувств.,что истощаюсь, слабею. Все такие же ощущение, как и были на яву, когда с ней была.
    Утро: 9.00 пробуждение. Совсем не хочу вставать. На улице льет дождь, пасмурно, сыро. Как неожиданно закончилось лето! Выпила лекарств. Тахикард.периодами, Прилегла. Ничего не хочется, (надо в магазин, сотруднице распечатать свою задумку, пса покормить) Лежу и опять вопрос задаю себе «для чего я живу,почему так тяжело?». Лежала бы и все. Может я сегодня пл.спала и такая хандра сегодня с утра. Включила побольше света в комнате, так более комфортно. В теле начинается тяготение, период.тахикард, вялость. Хочется лежать. Эти 2 утра как то тяжело мне даются. В 10.00 заставляю себя подняться, кормлю пса, приг.завтрака. Песен нет, но на душе и в теле плохо,начался такой ливень еще. Очень захотелось усл.голос мужа. Говорила с ним и разревелась. Сказала, что с самого утра оч.плохо., что «вылетела» из жизни, как дальше жить? Весь разговор проплакала. Позавтракала. Жмурю глаза, муторно в теле и душе. Мысли о дальн.жизни, как жить? Вчера с мужем догов.,что вместе с утра съездим в др. город (по его работе),я так хотела с ним поехать, а не смогла проснуться сегодня. Прилегла, кроссвор пробовала решать, хоть как то откл.от мыслей своих, задремала до 12.00

    День: дождь как из ведра льет, туманно, хмуро. Ничего не хочется, лежала в потол.смотрела. Тягость внутри давит, неожиданно слезы нахлынули и опять вопрос «в чем смысл моей такой жизни?» (я приклад.постоянные усилия, чтоб выкарабк, а меня так накрыло). Иногда думается, что все. Нет ни сил, ни желания бороться с этой непонятной болезнью. Затем проход.время «ничего, выход ,ты , найдешь, не сдавайся, ты сильная», и опять карабкаюсь дальше. Ощущение, Джордж, что моя жизнь шла, шла, а сегодня, я проснулась и выпала из «русла жизни». Ничего не интересно, ничего не хочется. , что дальше будет не знаю. Плаксивость. 14. 30 чувств,что, активность небольшая появляется, прибралась, выпила кофе, кушать только фр.хочу. В офис пошла просто так. Эпизод.проносится песня. В офис пришла, тяжело на душе, но лучше, чем было с утра. Пообщалась по работе, обсудили завтрашние планы (день рожд.соструд). Говорила, общалась, а сама не своя замечаю. Нет того внутри огонька , что-ли.
    Затем мужа с работы встретила. Вышли из магазина с ним, он сказал, что меня не узнает сегодня. Да, я и сама себя не узнаю. Нервоз.нет, раздр.нет, а что то не так.
    Вечер: 18.30 Приготовила ужин, напряжена внутри, болят глаза, жмурю ими. Затем просмотр телепередачи, прогулка с псом. Ужин. 22.00 Сильный дождь на улице, молния, гром. С утра одной было совсем плохо, а когда муж дома мне спокойнее. 23.00 спать не хочу, песни в голове не крутятся, раздражения и нерв.нет, с настроением туго. Сегодня не хотелось дневник самочувствия записывать, через силу делала это. Спросила супруга о том, как он со стороны видит мое состояние. Он сказал, что стала ему заметна моя бессонница по ночам.Что стала я спокойнее, нет раздражительности и нервозности. Просмотр.юмор.передачи. Состояние без измен.

    7 день (15.09)
    Ночь: до 2.30 не могла уснуть, ушла в др.комн. Читала до 4 .00, оч.хотела спать, легла, не могу уснуть, тахикардия, ливень, гром на улице. Когда заснула не помню.
    Утро : 9.15 подъем. Выпила лек-во. Чувств.,что пл.спала ночью, сонливость, нет «живости». Голова не оч.свежая. Песня Эдит Пиаф пролетает в голове, но не оч. навязчиво. Торможу с утра.Муж меня увидел с утр с косыми глазами, просит на ночь не пить капсулу , посмотреть что будет. Может мне с утра 2 шт.выпивать, чтоб спать ночью или не пить вообще? Совсем сон расстроился за эту неделю, а на 6 день появ.плаксивость и вообще, что то не понятное. Джордж, если вы сочтете нужным пообщаться со мной в \"живую\", то я готова это сделать. Жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    что-то в этот раз трудно было читать ваш пост, слишком он был перегружен мелкими деталями и подробностями, так что нить вашего изложения иногда терялась.

    Но всё-же, общее впечатление такое:

    1) как будто бы на комбинации 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард утром вам было лучше, чем на комбинации ципралекс 15 мг и венлафаксин ретард в два приёма по 75 мг. Прошу вас высказать свое мнение по этому моему предположению. Согласны ли вы с ним или же у вас другое мнение ?

    2) до перехода вас на лечение 15 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард вы спали хорошо, но у вас была периодическая раздражительность, боли в суставах и пояснице и мышечное напряжение, мелодии звучали реже и в течение более короткого промежутка времени, но зато относительно часто менялось настроение, часто была раздражительность.

    3) после перехода на лечение 150 мг венлафаксина ретард вы стали намного спокойней, исчезли, практически, полностью раздражительность и боли, но зато появилось новое для вас ощущение \" муторности \" в теле, очень нарушился ночной сон, звучание мелодий в голове стало почти постоянным и, в целом, можно сказать, что ваше состояние ухудшилось, по сравнению с периодом, когда вы принимали 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард утром.

    4) всё это позволяет сделать мне вывод о том, что вам имеет смысл вернуться на лечение 15 мг ципралекса, в качестве монотерапии или же, если вы посчитаете, что на комбинации 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард ваше самочувствие было лучше, чем на одном ципралексе в дозе 15 мг, то продолжить лечение комбинацией этих препаратов и их доз.

    5) к сожалению, по результатам лечения антидепрессантами я должен констатировать, что вы не страдаете чистой эндогенной депрессией, так как, если это был так, то на комбинации из двух таких мощных антидепрессантов ваше состояние должно было значительно улучшиться или же полностью нормализоваться. Но этого не произошло, хотя, положительные сдвиги, конечно же, налицо.

    Сегодня, я уже могу более точно вам сказать, что, скорее всего, вы страдаете комбинацией из двух заболеваний: депрессивным расстройством ( неполный, но всё же относительно неплохой эффект от приёма антидепрессантов, типичная для депрессии суточная цикличность в самочувствии, генетическая предрасположенность к душевному расстройству, унаследованная вами от вашей мамы ) и эмоционально-нестабильным личностным расстройство ( условия воспитания вас душевно больной матерью, частая смена настроения в течение дня по незначительным поводам или, вообще, без поводов, даже ваши ночные сновидения отображают ваши страдания, которые вы испытывали в детстве и подростковом возрасте из-за поведения и методов воспитания вашей мамы ).

    Подбор оптимальной для вас комбинации и доз антидепрессантов, практически, уже завершен. Вам только предстоит решить с помощью вашего мужа, на какой схеме лечения ваше состояние было самым оптимальным ( на 15 мг ципралекса или же на 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард ). Кстати, если вам трудно принять это решение, то вы можете перечитать ещё раз ваши отчёты о ходе лечения 15 мг ципралекса и 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард.

    Кстати, вы абсолютно правы в том, когда писали о том, что венлафаксин ретард, по вашим ощущениям, действует мягче, чем венлафаксин в форме обычных таблеток. Это, действительно, так, поэтому, я лично никому и никогда не рекомендую использовать венлафаксин в форме таблеток, только в пролонгированной форме.

    Сейчас мы с вами начинаем новый этап лечения, а именно, подключение к антидепрессанту/антидепрессантам одного из нормотимиков, который, как я надеюсь, стабилизирует ваше эмоциональное состояние и настроение.

    Вопрос заключается в одном, какой из двух нормотимиков ( ламотригин - ламиктал или окскарбазепин - трилептал в форме суспензии ) вам больше подойдет. Если в вашем настроении больше преобладает раздражительность и агрессивность, то вам лучше выбрать трилептал, если же больше подавленность, то ламиктал.

    Я лично, думаю, что вам имеет смысл остановить свой выбор на трилептале.

    Итак, Елена, я жду вашего решения по антидепрессантам и их дозам, а также по выбору и возможности приобретения вами одного из стабилизаторов настроения.

    Одновременно, хочу вам сразу же сообщить и делаю это с большим удовольствием, приятную новость, говорить о том, что вы страдаете шизофренией у нас с вами нет абсолютно никаких оснований, несмотря на то, что ваша мама, похоже, таки страдала этим расстройством. У вас, похоже на то, что задержался не весь набор шизофренических генов, поэтому, ваше заболевание, генетически, проявилось в виде депрессии, но условия вашей жизни с больной мамой, деформировали вашу личность, что и привело вас к развитию у вас личностного расстройства.

    Что касается проведения беседы с вами в скайпе. В принципе, вы так всё подробно и понятно описываете в топике, что особой необходимости в такой беседе нет. Но решайте сами, если вы очень хотите побеседовать со мной в скайпе, то, пожалуйста, я охотно это сделаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу добавить, Елена, что, благодаря вашей манере описывать ход своего лечения, несмотря на такой сложный для диагностики случай, как у вас, мне вполне достаточно вашей письменной информации и я могу спокойно обойтись и без живой беседы с вами.

    Но повторяю ещё раз, что при вашем желании, я охотно готов проконсультировать вас в скайпе в живую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, спасибо вам за ответ.
    Вы абсолютно точно заметили все мои изменения на разных дозах антидепрессантов. С мужем тоже обсудили эти варианты и вот результат:

    Без антидепрессантов расцениваю самочувствие ,как минус 10.

    1 вариант: ципралекс 15мг (утром) расцениваю результат макс. на 55%.

    2 вариант: ципралекс 15мг ( утром) + велафакс ретард 75мг (утро) - 75% (даже иногда 80%).
    Но период.боли в поясн, таз.бедренном суставе, раздражительность, но не сильная.
    Ночн.сон хоть и прерывистый,но не плохой.

    3 вариант: ципралекс 15мг (утром)+ велафакс ретард по 75мг (утром+вечер).
    Болей не стало,раздражительности тоже почти не стало,но полностью нарушен ноч.сон.
    После таких ночей я оч.плохо себя чувствовала. (а в послед.ночь, до вашего ответа мне, я не спала с 23.00 до 7.00 ). Песни стали очень навязчивыми, \"тяготение\" внутри тела стало почти постоянным, так же как и тахикардия.

    И так, Джордж, я выбираю 2 вариант (ципралекс 15мг + велафакс ретард 75мг все с утра), даже не просматривая свои топики, т.к оч.хорошо запомнились мои ощущения при всех 3-х вариантах. Только вот боли в суст.и поясн.ушли на 3 варианте. КОнечно же, я не хочу возврата этих болей, но и не спать по ночам и терпеть такие навязчивые песни я тоже больше не в силах.

    По поводу нормотимиков, я так же как и вы, Джородж, выбираю трилептал, т.к больше раздражительности, чем подавленности. Завтра попробую заказать его в суспензии, но если не будет в суспензии, то возьму в таблетках, если они будут.

    Жду от вас дальнейших назначений по поводу нормотимиков.
    Честно говоря, я никогда их не принимала и немного волнительно от того, как они подействуют. Но при мысли, что вы, Джордж, со мной на связи и всегда сможете подкоректировать лечение, мне становиться спокойнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ну и замечательно, вы остаетесь на следующей лечебной схеме, что касается антидепрессантов: утром 15 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард.

    В случае необходимости, у вас также остается возможность заменить эту лечебную схему монотерапией 15 мг ципралекса.

    Что касается трилептала, бояться вам этого нормотимика не надо, это улучшенная форма карбамазепина, которая хорошо снимает раздражение и злость и довольно хорошо переносится, тем более, что оптимальную дозу этого препарата, вы также, как и оптимальные дозы антидепрессантов, также будете подбирать.

    Пожалуйста, как только вы выясните в какой форме вы приобрели трилептал ( удобней для приёма и особенно для дозирования является суспензия ), немедленно дайте мне об этом знать. После этого я распишу вам схему подбора оптимальной для вас дозы этого препарата.

    Не волнуйтесь, мы с вами движемся в лечении по согласованному и выработанному с вами лечебному плану. По крайней мере, 75-80% улучшения - это уже что-то. А кроме того, я очень надеюсь на то, что при подключении к подобранной вами комбинации антидепрессантов стабилизатора настроения трилептала, вы полностью уберете свои боли, нормализуете ночной сон, а самое главное, стабилизируете настроение и свое эмоциональное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.

    ЗАвтра должна из аптеке забрать \"Трилептал\".
    К сожалению, суспензии в стране, где я живу, нет.
    Сказали,что есть только таблетки, да и то только 300мг.
    Другого выхода, как делить эти таблетки нет, поэтому я их заказала.
    Жду вашей схемы лечения \"Трилепталом\".

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    схема подбора лечебной дозы трилептала для вас: 75 мг вечером -7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером -7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - максимальная для вас доза нормотимика.
    Ваша задача выбрать из 4 доз окскарбазепина ( 75, 150, 225 и 300 мг ) самую подходящую для вас.

    Итак, жду от вас недельного отчёта о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Мой очередной отчет.
    Ципралекс 15мг + Велафакс ретард 75мг (утро) + Трилептал 75мг (вечер)

    1 день 23.09
    Утро: 10.00 подъем. Тяжело встать, апатия. Ничего не хочется делать. Сонливость, хотя светит яркое солнышко. Завтрак с аппетитом, песня в голове крутится. Прогулка с псом через силу, тахикардия, раздраженность. В горле напряжение сильное, период.слабость.

    День: 13.00 выехали с мужем в магазин. Заторможенность, нет настроя, сонливость. Заехали в кафе перекусить. Кушать не хочу. Рядом сидит мужчина, ногой в такт музыки стучит, а у меня от этого раздражение, мысли о том, что действ.АД пропадает. Сонливость, апатия. Если меня раньше оч. радовали такие походы в кафе, то сейчас все чувства атрофировались, как будто, и от этого грустно. Плавали, загорали, стало получше. К 16.00 состояние улучшилось: появляется активность, настроение улучшилось, в теле тоже полегче.

    Вечер: 18.00 дела по хозяйству. Песни пролетают в голове, не напрягают., просм.телепередач. Прогулка с псом, ужин. Прием трилепала. Небольш.раздражение. Настроение ровное. Дискомфорт в тазбедр.суставе. 23.00 подгот.ко сну.

    2 день 24.09
    Ночь: сон хороших, 1 раз проснулась и сразу заснула.

    Утро: 6.30 пробуждение, еще лежа в кровати почувст. апатию, хандру, начали «крутить» и ныть ноги. Откуда ни возьмись мысли о здоровье сына, тревога за него. Мучилась от этих мыслей. Старалась переключиться. 8.00 завтрак, раздражение от гр.звуков телевизора, дискомфорт в теле, апатия, нет желания ничего делать. По телевид.показали сюжет о подростке с атрофией мышц полной и его маму, как они не защищены государством. И их горе отдалось в моем сердце. Я расплакалась, так жалко их! Понос. Началась гол.боль, сонливость сильная. Прилегла и задремала.

    День: лежала. Не могу откр.глаза. Открываю их, а они сами закрываются. Гол.боль прошла, ноги тоже не «крутит», только немного ноет сустав. Пока дремала опять видела матушку во сне (вернулась к нам, а я открыто ей говорю , что не сможем мы с ней жить, что у меня сильное неприятие ее). Сколько же я с психотер.занималась, сколько разбирала, рисовала, играла…Не могу от матушки освободиться!!!! Есть страх , что она вернется к нам и начнется все заново. А у меня уже просто не осталось сил ее «тянуть» и что то для нее делать. Все сводится к тому, что она все по своему «переворачивает» и делает так ей видится (и всегда такую ересь). Я неоднократно ее из «болота» тянула, деньгами, вещами, делами помогала, а все как в бездонную бочку. Столько энергии ей отдано.( Два чувства у меня к ней : 1. Неприятие полнейшее. 2. Сострадание. Как перестать думать о ней, не тревожить себя??? Уже во сне стало все вылезает открыто. Я думаю, что это хорошо. Хоть при помощи сна этот «кошмар» вылезает.) 13.30 прогулка с псом. Период.напряж., песня вертится. 14-18.45 работа в офисе (выходила на улицу, ощущение прихода осени, первые отголоски ностальгии по детям и дому появляются). Общение и чувство слабости от этого внутри. Этого давно не было, а сегодня началось.

    Вечер: 19.30 сильное чувст.голода. Небольш.раздражение, контролирую импульсы. Очень навязчивый романс «Гори, гори, моя звезда». Ужин с аппетитом. Ощущаю физ.усталость, как будто ящики разгружала. (поясн. чувствую, сустав, тело горит, как при температуре, но ее нет) И опять при разговоре с мужем сильная утомляемость от этого, приходится останавливаться.( как будто выдыхаюсь). Прием трилептала. Хочется уединиться, решала кроссворд. Легк.головная боль, усталось. Хочу спать.

    3 день 25.09
    Ночь: до 2 ночи не могла уснуть. Спала плохо, просыпалась часто. Совсем не выспалась.

    Утро: 8.30 пробуждение. Дискомфорт на душе. Не могу найти себе места лежа. Апатия, не желания что то делать. Мысли о моем здоровье, как мне «подняться», что это со мной происходит???? 9.00 через силу приготовл.завтрака, напр. в животе, тахикардия, романс в голове носится . Завтрак без аппетита, прием лекарств. Ничего вокруг не радует, полуживая, хочется спать, плаксивость. Пытаюсь себя подбодрить, а от меня, как будто это не зависит. Не получается!!! Пропало желание, что то делать, работать, читать, шить, рисовать. Какая то «спячка» в душе и теле. И это уже не первый день. Мысли совсем не радостные о будущем. Может за шитье сесть? нет, нет желания. Отворачивает от дел. Состояние амебы. Как вылезти из этого состояние я не знаю. Я устала так жить. Прослабило сильно. Прилегла. Через силу надо идти с собакой на улицу. Тахикардия и слабость такая скрутила, что села на бордюр тротуара пока пес гулял. Вернулась и рухнулав кровать. Лежала и плакала, слабость, хочу спать сильно. Что происходит? Нет сил работать, куда то идти.

    День : до 12 лежала полуспала. Разговор с сыном по скайпу. Он в голосе моем что то заметил, пришлось слукавить, что у меня все неплохо. Не хочу его расстраивать. Разговор дался с трудом, т.к чувств.,что силы ,от того что я говорю, уходят. Возникло ощущение, что все симптомы возвращаются, что действие АД покинуло меня, и я не защищена теперь перед непонятным состоянием. От этого в голову лезли опять мысли о моем здоровье, тревога по этому поводу. Романс в голове вертится. Пробовала включить музыку послушать, не пошло. Напрягает это. Вздремнула до 14 часов. Состояние сонное, апатия, отрешенность от жизни. Нужно по делам идти, а нет на это ни сил, ни желания. Ближе к 15.00 стало получше. Поставила, хоть и через силу, обед вариться. Мелкими делами занялась, тахикардия. Обед, в голове навязчив.песня, дискомфорт внутри тела, напряжение в глазах. 17.00 прогулка с псом. Состояние хоть и не супер, нет свежести в голове, но легче , чем с утра. Вот так и терплю каждый день. Не теряю надежды.

    Вечер: 19. 00 зашла в парикмахерскую, записалась на вечер. Прошлась в магазин (от громк.музыки раздражение, период.накатывает слабость, тахикардия), возвращалась домой в теле сильное напряжение, давление, хочется дремать. 20.00 стрижка, разговаривать лишний раз не хочу. 21.00 пришла домой, тяготение в теле, в голове заела песня. 23.00 самочув. улучшилось: покой в теле, душе. Размеренность, наслаждалась этим состоянием. Решала кроссворды. Вспомнила , что завтра будет утро и опять надо терпеть и бороться до 2-ой половины дня, и неприятно от этого стало. Не могу планировать день опять. Уснула быстро в хорошем настр.

    4 день 26.09
    Ночь: 3.30 резкое пробуждение, сон пропал. В голове, как «заезженная пластинка», песня. Тяготение внутри и на душе. Муторно как то. Не нахожу себе места. Часа через 2 заснула.

    День: проснулась в 12.00 , поднялась, тахикардия, гол. боль, слабость, тяготение внутри, раздражение на собаку, навязчивая песня. ОПЯТЬ начинается тоже самое! Обед, сильное послабление. Хочется прилечь. Прогулка с псом. Принимала душ, небольшая слабость, тахикардия. Мысли о св.здоровье,- расплакалась. (Мысли :как мне вылезти из этой ямы, как подняться? Что еще пробовать что б не сдаваться?). НА работе предложили работу оплачиваемую, но надо полдня быть в офисе. Я оч.хочу, но не могу из за своего состояния. Пришлось отказаться. Договорилась, что пока, вообще, неск.дней не буду работать. 14.00 обед и решила, как то по тихому идти плавать. Пока шла- тахик.,напряж.внутри,окат.потом. Плавала, отдыхала, решала кроссворд. Старалась хоть как то отвлечься от св.состояния. Неожиданная мысль о детях: вдруг, с ними что то случится и они погибнут? Отгоняю эту мысль. Сонливость. 17.00 прогулка с псом. Состояние улучшилось, напряжение меньше в теле, хотя полн.не ушло. Раздраж.нет.

    Вечер: 19.00 Ужин, прием трилептала. Практически «отпустило» внутреннее тяготение. Раздр.нет, настроение ровное. 21.00 прогулка с псом., почти без напряжения, настр.ровное. 22.30 просмотр телефильма, затем решение кроссв.

    5 день 27.09
    Ночь: до 2 ночи реш.кроссворд с большим увлечение, настроение отличное, телесн.и душевн.покой. Спать не хотелось, чтение, работоспособ.появилась, раздражения и усталости нет. До 6 утра так и не уснула.( Как будто энерг.напиток выпила.)

    Утро: Бодрость. С 7 до 8 часов задремала, сон поверхн. Завтрак. Настроение хорошее, период.песня в голове. Прогулка с псом, тахик.небольшая, небольш.напряж. Дела по хозяйству. Стул в норме. И что то так захотелось перестановку в комнате сделать. Передв.мебель, убралась с удовольствием. 11.00- 13.00 плавание, отдых. Настроение хорошее, только тахикардия умеренная в покое и в движении и напр. период.в животе. На улице оч.жарко. Появилась гол.боль.

    День: 14.00 обед, настр.хорошее, после обеда очень сильно захотелось спать (думаю, что сутки без сна дали о себе знать). Головная боль усилилась, давление 138/90 , не стала пить таблетку, думаю это все от моего психол.состояния. 14.30-16.30 сон. Головная боль ушла, период.напр.в теле, песня в голове. Состояние недосыпа.
    Вечер: Муж пришел с работы. У нас сег.семейный праздник и хотели выбраться в центр города, отметить. Вижу, что муж уставший, да и я сонная муха, предложила ему не идти никуда, отдохнуть. Но супруг настоял, что бы мы пошли. Ворчим период.друг на друга, какое то не понимание. В кафе ребенок за сосед.столиком, стал по стеклу стучать чашкой, грохот на все кафе. У меня раздр.появилось. Мужу тоже не нравиться, что мама малыша не забирает у него чашку. 21.00 легла и решала кроссворд. По телевизору полит.передача(муж смотрит), политики ругаются. Чувств. что начинается внутри напряж наростать, раздражение, глаза жмурятся, даже кроссв.не могу решать. Передача напрягает очень. Когда переключили на фильм, легче стало.

    6 день 28.09 1 день месячных
    Ночь: заснула в 1.00. Пробуждение в 4.45, тяготение внутри, песня навязчивая, дискомф.внутри. Ворочалась, заснула.

    Утро: пробуждение в 7.30. Еще лежа чувств.себя не отдахнув.полностью. Крутит слегка ноги, очень навязчивая песня в голове, жмурю глаза. Завтрак с аппетитом, планы на день есть. Прогулка с псом, настроение хорошее. 8.30 в поликлинике у семейного врача (с мужем. По поводу рецепта на АД). Небольш.напряжение в кабинете у врача (мысль а не выпишет рецепт). После приема с мужем поворчали др.на друга. Он говорит, что я суечусь. Он прав, есть такое за мной. 9.00 навестила мал.доченьку моей знакомой после болезни. Настр.хорошее, хочется делами заниматься. Дома уборка квартиры, работа на кухне, период.песня навязчивая есть, жмур.глазами. Появилось настроение ( и состояние позволяет сегодня) в офис пойти. Побаливает живот. Настр.хорошее, светит солнышко, жарко. Раздр.нет.

    День: в офисе. Не много не сосредоточена на работе. Общалась с сотрудницей(все ушли на конференц.) Сильное чувств.голода. Пошла домой. Пока шла, увидела мужчину хромающего. Тут же о сыне вспомнила, о его операциях на ногах и руке. И такая в душе разливающая …не знаю как описать, что это , наверное тупая тревога, началась. Так неприятно от воспоминаний сколько операций у сына было. Отгоняю мысли, говорю себе, что хуже бывает, он сильный, справится. 15.30 за обедом чувств. напряж, гл.хочется жмурить и мотив из головы не вылезает. И от всего этого в целом, муторно. Опять после обеда разморило прилегла и уснула.

    Вечер: Сон до 18.30. Проснулась отдохнувшей. Песня оч. навязчивая в голове вертится, раздражение началось, тахикардия. Муж с работы пришел, говорю ему: так меня песня будоражит, он шутит, а мне не до шутки, ворчу. Оч. нервирует эта песня, жмурю глаза. Выпила трилептал. 19.30 ужин, работа по кухне. Бесконечная песня в голове, очень это раздражает, будоражит, урчит здорово в живот. 20.30 просмотр фильма, какая то реакция на звуки в фильме. Как только увелич.громкость у меня раздражение, а рекламу смотреть, вообще, не могу, звук выключаю. Даже легкая гол.боль появилась. Настроение хорошее. Держусь и надеюсь на улучшение.

    У меня вопросы к вам, Джордж:
    - что означают эти навязчивые мелодии и песни в голове? Почему они не проходят, как вы думаете?
    - в связи с тем, что с Ципралексом начались перебои в поставки , хочу у вас спросить про Старцитин 20мг (он есть в продаже)(действ.вещество citalopram) и Старцитин 40мг , Хорватия, Плива. Какую дозу я могу принимать, которая соответствовала бы 15мг Ципралекса? И можно ли при появлении в аптеках Ципралекса опять перейти на него? Не опасно ли менять лекарство?

    Продолжаю лечение по намеченной нами схеме. Жду, Джордж, вашего ответа.