Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сенестопатии 3

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Доктор. Я решила активировать услугу на вашем сайте. Заполнила историю болезни. Хочу разобраться в моей болезни с помощью вас.
Напоминаю вам нашу первую переписку в качестве гостя.

Здравствуйте ув.Доктор!Полтора года назад резко заболел кишечник,через некоторое время-копчик и низ живота.Никаких стрессов не было!!! Прошла всех врачей-здорова! Но я им не поверила-накрутила себя до такой степени,что у меня онкология,а все врачи-неграмотные,неквалифицированные, бесчувственные нелюди. Так продолжалось несколько месяцев,за это время испортила отношения со всеми близкими,были нервные срывы. В один прекрасный момент почувствовала удары током по лицу,и с каждым днем все хуже-невыносимое жжение кожи,ощущение,что ноги парализует(обследование у невролога-здорова)Была сильная тревога за здоровье.Далее-дневной стационар в местной психбольнице. Диагноз самотоформное расстройство(только непонятно на фоне чего) Капельницы реланиума(2 нед),амитриптилин(1 т-утром),тиралиджен(1 т-вечером) Пролечилась-живот и копчик прошел,жжение и удары током-нет. Обратилась в клинику неврозов(Екатеринбург)Такой же диагноз,плюс сенестопатический синдром. Выявили,что на протяжении трех лет у меня была скрытая вялотекущая депрессия. Прошла около десяти сеансов психотерапии, назначили 10 дней по пол таблетка утром паксил, вечером финлепсин ретард,потом по целой. Через месяц я новый человек! Стала забывать этот кошмар! Пропила еще 2 месяца,потом снизила дозу до половинки,так еще месяц и.... потом опять жжение на коже и удары током. Пришлось опять поднимать дозу. Я не вижу больше смысла в психотерапии,т.к. все уже поняла,подругому стала мыслить,моя личность не разрушается,а наоборот мне захотелось жить и самосовершенствоваться,добиваться чего-то. Я чуствую,что при всем уважение к моему врачу,мне нужен психотерапевт другого уровня(а они у нас в екб безумно дорого берут за свои услуги)
Как вы оцениваете мое лечение? Может стоит перейти на другие препараты? Есть ли такое мнение,что с этими болями я всю жизнь буду это заглушать таблетками? Но мне всего 23, как я буду беременная с такими проблемами? Я больше не нерничаю в жизни,воспринимаю проблемы не так эмоционально как раньше,меняю мышление и отношение к жизни(это благодоря психотерапии). Но боли не уходят! Что же делать?

16:11 29/07/2012 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов ЮЛИНО ДОПОЛНЕНИЕ: Доктор, это опять Юлия, 23. Хочу дополнить. Боли в животе и копчике я вылечила еще в псих больнице. А сенестопатии ведь появились у меня на фоне страха за свое здоровье,когда начались боли в животе и копчике. Зачем тогда психотерапевт расспрашивает меня про мою жизнь с дедства? Раз надо прокручивать период от начала появления болей в животе до появления сенестопатий(они ведь появились на фоне тревоги и страха за здоровье) Вобщем,что-то я сама запуталась! Извините за злоупотребление функцией \"Гость\"

ГОРБАТОВ ОТВЕЧАЕТ:

Здравствуйте Юля,

ознакомился с вашим рассказом о вашей болезни и комментирую его следующим образом:

вначале по-поводу диагноза вашего заболевания. Несмотря на то, что все, до сих пор лечащие вас врачи-психиатры единодушны в своем диагнозе, соматоформного расстройства, а, кстати, выделение отдельно сенестопатий, с моей точки зрения, излишне, так как сенестопатии, как раз и являются одним из проявлений соматоформного расстройства или же являются психо-соматическими симптомами при многих других душевных заболеваниях, я не могу быть таким категоричным в плане выставленного вам диагноза.

И знаете почему ? При соматоформном расстройстве антидепрессанты не убирают боль, их действие, не такое выраженное, как, например, при лечении депрессивных расстройств с соматическими симптомами. У вас же, с ваших слов, первый курс лечение паксилом привел к полному исчезновению всех ваших симптомов и жалоб, что не совсем типично для чистого соматоформного расстройства.

Более того, для больных, страдающих соматоформными расстройствами в анамнезе жизни типичны тяжелые условия их воспитания и развития в детском и подростковом возрасте ( их постоянно наказывают физически, унижают морально, игнорируют, притесняют, придираются, не уделяют им должного внимания, любви и ласки, говоря кратко, такие дети растут в атмосфере морального террора, изоляции и одиночества ). Скажем так, без такого детства и юности не бывает соматоформных расстройств.

Как обстояли у вас дела с этим в вашем детстве и подростковом возрасте ?

Симптомы соматоформного расстройства рассматривают, как бессознательный призыв ( вопль, крик ) страдальца к окружению: \" Пожалуйста, обратите на меня наконец-то внимание \". Вот потому то, больные, страдающие этим заболеванием обижаются на докторов, считают их бездушными, безграмотными, некомпетентными, жестокими и так далее и часто их меняют, когда они не находят у больного никаких признаков органической патологии со стороны соматических систем и органов.

Вы сами очень хорошо об этом пишите: \" Прошла всех врачей-здорова! Но я им не поверила-накрутила себя до такой степени,что у меня онкология,а все врачи-неграмотные,неквалифицированные, бесчувственные нелюди. Так продолжалось несколько месяцев,за это время испортила отношения со всеми близкими,были нервные срывы\".

Вы спросите меня, а почему больные, страдающие соматоформными расстройствами так остро и с возмущением, а не с облегчением, реагируют на то, что доктора у них НИЧЕГО при исследовании не обнаруживают ? Всё просто, симптомы боли или жжения в коже лица это и есть бессознательный призыв к родным и, особенно к докторам, обратите же на меня внимание, а что вы получали в ответ: \" Вы здоровы, мы у вас НИЧЕГО не находим \", это и воспринималось вами, как когда-то в детстве, как отвержение, как игнорирование, как возможное обвинение в симуляции.

Нужно отметить одну очень существенную деталь при этом, больные, страдающие соматоформным расстройством не симулянты, они страдальцы, они очень ярко и аффективно - окрашено воспринимают свои симптомы и жалобы.

Обычно, тревожно-мнительные личности после того, как доктор сообщит им о том, что он не обнаружил у них абсолютно никакой органической патологии, не знают куда себя деть от счастья, ведь они в своих мыслях и представлениях уже подготовились к самому худшему, и вдруг, такая радость !

Совсем иная реакция на точно такое же сообщение доктора у больного соматоформным расстройством, он разочарован, оскорблен, угнетен, возмущен, взбешен, разъярен. А почему, вы уже об этом знаете. Его не признают больным, на него не обращают никакого внимания, как это было всегда и всю его жизнь !

Итак, заканчивая свой комментарий, я хочу вам сказать следующее, было бы лучше, если бы вы страдали тревожно-депрессивным расстройством с психогенными алгиями или сенестопатиями, чем соматоформным алгическим расстройством.

К сожалению, первое заболевание очень хорошо лечится антидепрессантами, второе же заболевание, вообще ничем не лечится. Разве что, поддерживающей психотерапией ( сочувствием, подбадриванием, поддержкой, лаской, etc ), но не психоанализом с копанием в \" грязном белье пережитой больным жизни \".

Итак, на сегодняшний день, я, в отличие от ваших лечащих психиатров, не так категоричен в точности выставленного вам диагноза. Я говорю о том, что необходимо дифференцировать между депрессивным расстройством с соматическими симптомами (в том числе и алгиями ) и соматоформным алгическим расстройством.

Для этого, я советую вам, обсудить с вашими докторами вопрос о проведении вам МОНОТЕРАПИИ одним из антидепрессантов, причем, в лечебной дозе ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин, дулоксетин ).

Выведет вас такое лечение из вашего болезненного состояния, диагноз депрессивного расстройства с соматическими симптомами будет подтвержден, закончится такое лечение неудачей, диагноз соматоформного расстройства у вас будет более вероятен.

Вот так я вижу вашу ситуацию и попытку её решения.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке. Что я могу сказать нового, после ознакомления с вашими данными ?

    В принципе. не много. Хотя кое-что я таки получил и это:

    а) то, что лечение, хотя и кратковременное антидепрессантами и карбамазепином таки оказали на течение вашего заболевания очень хороший эффект. Вы пишите даже о том, что все ваши симптомы на фоне лечения у вас полностью исчезли. Скажу вам, что это уже одно, говорит против диагноза соматоформного расстройства, а льет воду на мельницу тревожно-депрессивного заболевания у вас.

    б) то, что, несмотря на то, что ваши родители разошлись в вашем 6-летнем возрасте, ваш отец продолжал к в а м хорошо относится, вплоть до его ранней смерти в вашем 8 летнем возрасте. Кроме того, вы пишите о том, что и ваши дедушки с бабушками, как также и ваши родители, вас любили и даже боловали, хотя ваша мама привела домой отчима, но, с ваших слов, он к вам относится нормально, хотя вы его и ревновали к маме.

    В принципе, вы не сообщили мне ничего такого, что могло бы вызвать у меня подозрение на жестокое или невнимательное отношение к вам в детстве и подростковом возрасте.

    Правда, в возрасте 16 лет, вы начали отношения с 36-летним мужчиной, которого, вы, якобы очень любили, но который через некоторое время вас оставил. В связи с разрывом отношений, вы очень тосковали, ощущали себя покинутой и одинокой. Скажу вам, что в сочетании с уходом вашего отца из семьи, а также его ранней смертью, вы , наверняка, уже тогда ощущали себя брошенной ( вы сами пишите о том, что часто сидели у окна и ждали, когда придет домой отец ). Точно такая же реакция у вас была на разрыв с вашим первым мужчиной.

    Дальше, в возрасте 20 лет, вы переезжаете из своего родного, но небольшого городка, в большой город, где в течение нескольких лет не имели работы, друзей и подруг и чувствовали себя одинокой. При этом, вы мечтали о большой любви, которая, кстати, вскоре пришла к вам.

    Но, как ни парадоксально это звучит, на фоне исчезновения одиночества, вы как раз и заболеваете, причем, ваши симптомы в начале болезни носят преимущественно психо-соматический характер ( боли в копчике, правда после ушиба копчика, боли внизу живота, боли в крестце. Все, проведенные вам исследования не обнаружили никакой органической патологии. На этом фоне, ваш спутник жизни бросает вас, обвинив в симуляции !? и в том, что вы психически больной человек, от которого он не желает иметь детей. Этот разрыв, так же ввел вас в шок, к счастью, вскоре, вы помирились с ним.

    Скажу вам так, что всё это, могло привести вас к развитию соматоформного расстройства, так как я могу расценить все эти описанные вами жизненные эпизоды, как всё-таки заброшенность и одиночество, хотя вы, всеми силами пытаетесь убедить меня в том, что всё в вашем детстве и юности было прекрасно. С моей точки зрения, это не выглядит так.

    Да и ваши негативная реакция на совет ваших лечащих докторов, лечиться в дальнейшем у психиатра, также очень типична для поведения больных соматоформным расстройством.

    Да и ваши психиатры, дважды выставляли вам диагноз соматоформного расстройства, причем оба диагноза были вам выставлены в стационарах.

    Что касается возможных причин, приведших к развитию у вас душевного расстройства, то здесь можно отметить - стремительные роды вами у вашей мамы вами, тревожно-мнительный характер у неё, черты которого, вы, с ваших слов, унаследовали от мамы.

    Но, всё-таки основным моментом, я считаю, развод ваших родителей, тоска по отцу, его ранняя смерть, повторное замужество вашей мамы, ваши ранние стремления иметь рядом с собой друга и тяжелейшие реакции на разрыв с мужчинами.

    Т. есть, можно говорить о наличии у вас комплекса одиночества, возникшего именно в семье ваших родителей. Мне кажется, что, несмотря на то, что вы \"выгораживаете\" вашу маму, всё-таки она больше внимания уделяла себе, а не вам. Отсюда и раннее стремление попасть под крыло старшего по возрасту мужчины и такие выраженные реакции на разрыв с ними.

    Т. есть, как мне кажется, предпосылка для развития соматоформного расстройства у вас имеется.

    Но, с другой стороны, полностью исключить того, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством с соматическими симптомами также нельзя. Ваша мама - тревожно-мнительная и беспокойная личность, хороший лечебный эффект у вас на лечение также подтверждают вероятность того, что вы болеете тревожно-фобическим расстройством с соматическими симптомами.

    Полную ясность в диагноз вашего заболевания могут внести только результаты лечения монотерапией одним из следующих антидепрессантов на ваш выбор ( эсциталопрам - ципралекс, селектра, элицея, пароксетин, сертралин, флюоксетин, циталопрам ).

    Жду от вас сообщения о выбранном вами препарате, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.

    Вот так я могу прокомментировать вашу ситуацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ! Пароксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    у меня начатая пачка пароксетина,поэтому я выбрала его. А вы бы какой препарат посоветовали. Я ведь потом могу
    перейти на препарат с более мягким синдромом отмены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    на психотерапию есть смысл ходить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще,вы пишите тревожно-ФОБИЧЕСКИМ? А что фобического в моем случае?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    боязнь болезней?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Последний вопрос! Гипноз в моем случае поможет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,мне так страшно,что это может быть самотоф. р. Одна мысль о неизлечимой болезни вызывает у меня ужас!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юля, не переживайте,

    да, соматоформное расстройство плохо лечится, но оно всё-таки лечится, тем более, что вам лечение раньше помогало. А кроме того, пока ещё точно не известно, чем же вы, в действительности, болеете.

    Хорошо, пароксетин, так пароксетин, вот вам схема подбора его лечебной дозы: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. дальше решим, в зависимости от достигнутых вами лечебных успехов на 40 мг.

    Просьба к вам, еженедельно, информировать меня о ходе вашего лечения; при необходимости, можете и чаще.

    Страхи и тревога - это близнецы-братья, не бывает тревоги без страхов и наоборот.

    Что касается психотерапии, решайте сами, с моей точки зрения, пока, в фазе уточнения диагноза вашего заболевания, она вам не нужна.

    Да, гипноз может симптоматически помочь вам, если будет подтвержден диагноз соматоформного расстройства, по крайней мере, он вас релаксирует, а, с другой стороны, это всё-таки будет оказание вам внимания и проявление заботы о вас, правда, дорогим проявлением заботы и внимания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, вы можете бесплатно слушать мои сеансы релаксации в разделе амбулатории \" Психосеансы \". Эффект будет таким, же, как и при сеансах гипноза, но зато вам это ничего не будет стоить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо за внимание! Буду держать вас в курсе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились. Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,вы не уточнили! Финлепсин мне больше не принимать? А как заканчивать его пить? Сразу бросать чтоли? Или по
    половинке?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите, а принимая дозу 20мг длительно,невозможно поправиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юля, вы начинаете задавать не те вопросы. Что для вас сейчас важнее, уточнить диагноз вашего заболевания, пройти адекватный курс лечения и улучшить свое состояние здоровье или же не поправиться на несколько килограммов ?

    Карбамазепин отмените плавно.

    И пожалуйста, определитесь с тем, что же вы хотите. У меня нет времени заниматься с больными ерундой, я должен и могу лечить тех, кто этого хочет. А то один обвиняет меня в нарушении анонимности и требует закрыть топик, вы, интересуетесь, как можно на минимальной дозе пароксетина в 20 мг выздороветь и одновременно с этим не поправиться ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,когда я писала \"поправиться\",я имела ввиду \"выздороветь\". Я не совсем грамотно подобрала слово.
    Пополнеть,последнее,что меня интересует. Извините,что так получилось. В следующий раз,буду думать,что пишу)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я должна была задать вопрос так:\"Скажите,а обязательно поднимать дозу пароксетина? Если я буду принимать дозу 20мг
    длительно,я смогу выздороветь?\" Вот так((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Юля,

    обязательно вам придется подбирать нужную вам дозу препарата. Но, если вы выздоровеете на 20 мг, то, само собой разумеется, что 20 мг будет для вас лечебной дозой. Правда, ждать несколько месяцев наступления выздоровления на минимальной дозе антидепрессанта неправильно, достичь ремиссии необходимо относительно быстро.

    Поэтом, я и прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о динамике вашего состояния, чтобы я мог правильно ориентироваться в принятии своих решений по дозе пароксетина у вас.

    Что касается моего ошибочного понимания вашего вопроса мной, извините за резкость, будем считать, что этого недопонимания и не было. Итак, вы продолжаете лечение и регулярно информируете меня о его ходе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! Теперь все ясно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще 7 дней буду принимать 20мг. Жуткого жжения кожи,как на 10мг нет. Но иногда ощущаю болезненные ощущения,которое можно считать терпимыми,не отвлекающие от нормальной жизнедеятельности. Легкая тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошая тенденция, очень хорошая; если на 20 мг пароксетина становится лучше, то на более высокой его дозе должно стать вообще хорошо. Если пароксетин вам поможет избавиться от всех ваших болезненных симптомов, то диагноз соматоформного расстройства будет исключен.

    Но давайте дождемся вначале окончательных результатов лечения пароксетином. Через неделю жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах лечения 20 мг пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,ув. Доктор! Мой отчет за семь. 2.08-восьмой день приема пароксетила 20мг.
    2 08,3 08-Эти дни пришлись на менструации. Настроение ужасное,тревога,концентрация на ощущениях. Когда
    начинаются жжения,я начинаю усиленно чесать эти места кожи,где возникают эти ощущения. Ногти острые,и уже
    непонятно от чего болит,либо от ногтей,либо от самих сенестопатий.Несмотря на ужасное настроение,боли не
    усиливались. Также в эти дни не удалось выспаться,т.к нужно рано идти на работу. Хочется отметить,что засыпаю я
    хорошо,сплю крепко,довольно долго(12 часов). Тяжело вставать рано. Аппетит хороший.
    4 08-Спала крепко,встала рано на работу. Работаю в торговле. Нерничаю из-за плохих продаж. В обед была
    продажа,успокаиваюсь. Дома вечер проходит спокойно,быстро засыпаю. Сон глубокий. Аппетит в этот день хороший.
    ЖЖение не усиливались,но все-равно чесалась.
    5 08(11 день приема)утро Спала 12 часов. Выспалась,предстоит встреча с подругой. От встречи отличные эмоции.
    Когда вышла на жару заболела голова(давит на глаза виски)
    обед- заставляет тревожится головная боль. В течении двух лет изредка беспокоют эти боли. Хорошо помогают
    спазмолитики,мочегонные. Думаю о походе к неврологу. Но желание ходить по врачам,абсолютно нет.
    вечер-выпила спазмолитик. Все прошло,настроение хорошее. Смотрю фильмы. Перед сном просматриваю статьи о
    шейном хондрозе и о внутричерепном давлении.
    За целый день аппетит хороший,немного покалывает и жжет. Но это не вызывает сильной тревоги. Чешу кожу. В 01:00
    уснула без проблем.
    6 08-спала отлично,до обеда. После сна первым делом концентрируюсь на ощущениях в голове,просматриваю ваш
    сайт. Пошла в спорт зал,голова не болит,настроение хорошее. Потом изучаю психотренинг по методу эллиса.
    вечер: занимаюсь домашними делами. Чувствую спазмы в области копчика. Начинаю тревожится,вспоминаю про боли
    в этом месте год назад. Страх,что они опять начнутся. Засыпаю почти сразу в 03:00. Сон крепкий. Аппетит за целый
    день хороший,жжения не усиливались.

    7 08,утро: чуть не проспала на работу. На работе клюю носом,настроения нет. Прислушиваюсь к ощущениям в
    крестце. Все хорошо. Раздражают покупатели, внутренняя дрожь
    Обед состояние не рабочее,в голове пустота
    вечер: настроение стабилизируется. Дома все спокойно, гармония,спокойствие. Аппетит хороший,сенестопатии не
    увеличились.
    8 08-Спала хорошо. Вся в раздумьях по-поводу поступления в институт. Не хочется тратить зря деньги на учебу.Вдруг
    мое состояние со временем ухудшится и я не смогу учится дальше.
    Сенестопатии не увеличивались
    Вчера и сегодня чувствую себя хорошо. Вчера вообще не было никаких неприятных ощущений на коже,не чесалась.
    Правда сегодня немного болит голова.
    Завтра начинаю прием по 30 мг. Финлепсин я пока не отменяла,т к есть опасение,что боли вернутся,когда я его
    отменю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    пожалуйста, не маскируйте картину лечения, вернее, что вам помогает, а значит и вопрос о диагнозе вашего заболевания. Я имею в виду продолжение лечения карбамазепином. Его приём вы с началом лечения 30 мг пароксетина должны полностью прекратить.

    Пожалуйста, следуйте моим указаниям по лечению.

    Нас с вами сейчас интересует, в первую очередь, диагноз вашего заболевания, так как от него будет зависеть и ваше будущее, в том числе и учеба в институте. Поэтому, и лечение не должно сейчас быть комбинированным, т. есть, пароксетин не должен комбинироваться с карбамазепином.

    Поможет вам один пароксетин, диагноз тревожно-депрессивного расстройства будет полностью подтвержден, в то время, как диагноз соматоформного, будет исключен. Да и вообще, в этом случае, вам будет необходимо лечиться только одним препаратом, а именно, одним из SSRIs.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 30 мг пароксетина и принимаете их в течение 2 полных недель, а приём карбамазепина полностью прекращаете.

    Еженедельно, пожалуйста, давайте мне такие, как сегодня отчёты о динамике вашего состояния.

    По поводу прошедшей недели, в целом, ваше состояние было неплохим, сон, аппетит, работоспособность, настроение были нормальными, правда, изредка вас беспокоили боли и парестезии, но они не были такими уж брутальными, как раньше.

    Но, то, что вы, одновременно с 20 мг пароксетина продолжали принимать N-количество карбамазепина не позволяет мне сделать вывод о том, что вам помогает именно пароксетин. Учтите это пожалуйста, так как без чистоты лечения, я не смогу ответить на ваш вопрос, чем же вы таки страдаете, не говоря уже о том, что, вполне возможно, что вам вообще карбамазепин не нужен.

    Надеюсь на ваше благоразумие в этом вопросе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Финлепсина я принимаю 200 мг, в течении недели отменю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или сразу можно перестать его принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Страшновато конечно его отменять, но я думаю наврятли 200мг финлепсина ретард помогли бы мне при самот расстр...
    Мой психотерапевт назначала его как корректор пароксетина( чтоб меньше побочек было)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юля, я не попугай, чтобы вам много раз объяснять, что к чему. Я вам всё сказал, а вы поступайте, как знаете сами.
    К этому вопросу я больше не намерен возвращаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я буду делать как вы пишите! Видимо тревога, что у меня может быть неизлечимая болезнь, сводит меня с ума, и я пишу
    вам всякие глупости! Отпишусь через пару дней
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и молодец, Юлия,

    без доверия к лечащему врачу лечение не может осуществляться. Поймите, я желаю вам исключительно одного, а именно, выздоровления. Но для этого, вы должны испытывать доверие ко мне, как врачу.

    Перейдите с завтрашнего дня на приём 50 мг карбамазепина, через 3 дня после этого на приём 25 мг и ещё через несколько дней, полностью прекратите принимать этот нормотимик.

    И, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я иногда использую резкие психотерапевтические приёмы с целью повлиять на сомневающегося пациента. Похоже на то, что вы повторяете со мной подсознательно поведение вас с вашими родителями.

    Но будем считать инцидент исчерпанным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте,доктор! Сегодня пью 30мг паксила 2-ой день и уменьшила дозу финлепсина до 50-ти. Только что ощутила достаточно сильные жжения! Такого небыло,когда принимала по 20мг паксила,и 200 финлепсина. С чем это может быть связано?