Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии


  • Здравствуйте, Доктор!

    Прошло около 5 лет после того, как вы поставили меня на ноги.

    Начну по порядку.
    2012 год. На дозе пароксетина 30мг я пробыл полгода.
    Всё было нормально и через 6 месяцев я уменьшил дозировку до 20мг, на которой и просидел до февраля текущего года.
    При переходе на 20мг, ещё в 2013 году,- начал позволять себе иногда употреблять алкоголь. Незаметно к январю 2017 пил пиво день/через день.
    Утром таблетку пароксетина - вечером пиво.
    В конце января пришло понимание что возможно у меня зависимость от спиртного, и с 1 февраля этого года я одномоментно отказался и от пароксетина и от алкоголя.
    Около трёх недель были симптомы отмены - прострелы электричеством, головокружение и т.д.
    Но к началу марта начало накрывать теми же навязчивыми мыслями - страх причинить вред семье, например крутануть руль во время поездки, сойти с ума. Старался держаться, но к началу апреля на этом фоне накатила депрессия.
    Когда уже перестал спать - 10 апреля - обратился в центр неврозов при ПНД.
    Поставили диагноз "депрессивный эпизод с тревогой и обсессиями".

    Меня положили и назначили такое лечение:
    Амитриптилин 20мг в иньекциях днём и вечером 10 дней,
    после этого в таблетках по 25мг 3 раза в день.
    Сонопакс по 12,5мг 3 раза в день.
    Финлепсин по 100мг утром и вечером.
    Фенибут по таблетке 3 раза в день.

    От сонопакса был постоянно заложен нос, поэтому его отменили дня три назад. Сразу стало полегче и в целом тоже. Тормознутость несколько ушла, но не до конца.

    Также на протяжении лечения частенько, особенно по ночам, болят суставы - колени, плечи, спина, лопатки (раньше такого не было). Сухость во рту. И шум в ушах появился постоянный, вернее даже как писк, не очень сильный, но мешает. Белки глаз иногда красные. Да, и состояние странное какое-то.

    Просил врача назначить мне эсциталопрам, т.к. СИОЗС мне хорошо помогают, но она говорит что нельзя, потому что до этого несколько лет употреблял пароксетин и непонятно что у меня творится с серотонином.

    Сейчас, после 18 дней лечения, чувствую себя конечно лучше, но далеко не до конца. Да и побочки замучили.

    Ещё важный момент - врач сказала что финлепсин нужно будет принимать длительно, а с ним нельзя за руль. Да и какой мне сейчас руль если на этих препаратах приторможенный.

    Может ли это состояние быть пост абсистентной депрессией? (не пью алкоголь с 1 февраля).
    Возможно ли отменить всё кроме амитриптилина или, например, перейти на эсциталопрам? (Я его никогда не принимал).
    Доктор, подскажите пожалуйста, как Вы видите моё лечение?
    От алкоголя я отказался, думаю, что навсегда.
    Спасибо!
  • Василий, вы меня спрашиваете: " Может ли это состояние быть пост абсистентной депрессией? ", тогда мой вопрос вам, а что было у вас в 2012 году ?

    Нет, я не думаю, что это алкогольно - абстинентная депрессия. Скорее всего это депрессивный рецидив на фоне прекращения приёма пароксетина.

    Как вам поступить дальше с терапией ? если вас усстраивает такая устаревшая терапия, да ещё с таким количеством медикаментов, то вы, конечно же можете продолжить её дальше. Я же считаю, что вам будет вполне достаточно пролечиться эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг -- максимальная доза этого препарата.

    Прошу вас проверить значение у вас в сыворотке крови СРП ( с-реактивного протеина ) и сообщить мне о нем. До получения результатов СРП воздержитесь от приёма эсциталопрама и останьтесь на нынешней схеме лечения.
  • Здравствуйте!
    Получил результат С-реактивного белка:
    5,04 при норме до 5.
    У меня хр.тонзиллит, хр.фаррингит уже много лет.
    Читал про белок - написано может увеличиваться при чрезмерном курении, а я курю по 2 пачки в день.
    Три недели назад при поступлении в больницу делали флюорографию, общий анализ крови, анализ мочи - всё нормально.
    Жду Ваших комментариев.
  • В связи с тем, что значение СРП у вас выше 1 мг/л вам имеет смысл пролечиться комбинацией эсциталопрама с бупропионом гидрохлоридом, начав вначале терапию эсциталопрамом по схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг -- максимальная доза этого препарата с последующим добавлением к самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама бупропиона гидрохлорида в формации XL или SR, таблетки по 150 мг.

    Все остальные препараты, которые вы принимаете сейчас полностью отмените. Или же продолжайте лечение по нынешней схеме дальше.

  • Здравствуйте, Доктор.
    Я думаю до выписки пролечусь ещё несколько дней по текущей схеме, после чего перейду на эсциталопрам.
    Скажите, возможна ли терапия только эсциталопрамом?
    И каким образом отменять текущую схему? Нужно ли делать перерыв?
    Или быть может подождать какое-то время чтобы посмотреть своё состояние?
    Спасибо!
  • Вы можете протестировать нынешнюю лечебную схему до конца и, в случае её отказа, начать терапию эсциталопрамом, по расписанной мной вам схеме.

    Правда, при таком варианте лечения будет иметь место следующая проблема, а именно, я буду вам советовать полностью прекратить терапию сонапаксом, карбамазепином и фенибутом, начав лечение антидепрессантом в моноварианте, прекратив приём амитриптилина и тут же с сегодня на завтра заменить его эсциталопрамом в начальной дозе 5 мг.

    Так вот, при таком лечении или, вернее сказать, переходе с нынешней поли медикаментозной схемы на моно терапию эсциталопамом особенно после прекращения лечения фенибутом и сонапаксом у вас высок риск развития синдрома отмены этих двух медикаментов, что проявится в ухудшении вашего душевного состояния. Поэтому, до начала моно терапии эсциталопрамом вам будет иметь смысл прекратить приём этих препаратов и пережить синдром их отмены.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Изменить схему на Вашу сейчас не могу, т.к. нахожусь в стационаре, и тут один вариант - выписаться с нарушением правил.

    На данный момент схема такая:
    Амитриптилин - 100мг в сутки,
    Карбамазепин - 200мг в сутки,
    Эглонил - 200мг в сутки,
    Мебикар - 1500мг в сутки,
    Фенибут - 750мг в сутки.

    Только сегодня я наконец-то добился назначения эсциталопрама, пока 5 мг, но с условием, что продолжу принимать также все препараты по схеме. Выпил его утром, амитриптилин пока не пил.

    Естественно после выписки я всё отменю, но хотелось бы что-то отменить и сейчас (всё сразу к сожалению не смогу).

    Может быть снизить амитриптилин и, например, убрать фенибут?
    Мне кажется, что Эглонил на пару с Мебикаром очень хорошо убирают тревогу, их пока не хотелось бы отменять.

    Порекомендуйте, пожалуйста.
    Спасибо!
  • Василий, к сожалению, ничего нового, что я вам посоветовал в своем предпоследнем посте, я вам посоветовать не могу. Как и тогда скажу лишь, что с добавлением к терапии эсциталопрама вы принимаете сейчас такую массу препаратов, что трудно сказать, какие из них уменьшают у вас тревогу, а какие, напротив, её могут усилить.

    Вы сейчас находитесь во власти докторов психиатрического стационара, поэтому должны продолжать лечение по их назначению. Дождитесь результатов стационарного лечения и, в случае, если оно не приведёт вас к желаемому эффекту, то после выписки напишите мне, если, конечно, у вас будет такое желание, а главное, необходимость.
  • Здравствуйте, Доктор!
    В среду я выписался из больницы неврозов при ПНД. Диагноз - депрессивный эпизод, тревога, обсессии, акцентуации мозаичного типа.

    Ещё неделю до этого я снижал дозировку всех препаратов. В среду я уже пил только эсциталопрам, но была настолько сильная тревога, что в пятницу я все таки опять добавил эглонил днём и амитриптилин днём и вечером по 25мг.
    Итого, 5 дней я пил эсциталопрам по 5 мг,
    сегодня 12 день эсциталопрама в дозе 10 мг.

    Было уже легче, но в пятницу я случайно на вашем сайте прочитал старый вопрос девушки, у которой проблемы с мышлением и ей поставили шизотипичное расстройство.
    И тут понеслось - я начал анализировать своё мышление, и загнал себя в угол. Я не знаю насколько я адекватен, насколько адекватны мои мысли, ещё и с разными навязчивостями.

    Второй день я просыпаюсь утром, накатывает страшная тревога. Пока лежу с закрытыми глазами проносятся совершенно неадекватные мысли, похожие на бред. Такое чувство что я схожу с ума.

    Я постоянно об этом думаю, сканирую свои мысли, мне очень тяжело. И очень сильная ТРЕВОГА, что иногда жить не хочется. Ничего не хочется делать. Я очень боюсь стать неадекватным, боюсь причинить вред своей семье.

    К обеду- вечеру полегче. Но с утра всё по новой, дикая тревога.

    Доктор, может ли это всё быть симптомами тревоги и депрессии? Или всё же это что-то серьёзнее?
  • Василий, конечно же, все описанные вами симптомы - это проявления тревоги и ассоциированных с ней навязчивостей. Тем более, что и в стационаре вам был выставлен диагноз депрессии с обсессиями. А вот по -поводу акцентуации личности по мозаичному типу я вам ничего сказать не могу, поскольку с вами не беседовал.

    Тревога порождает у вас навязчивую мыслительную " жвачку ", которая вас и пугает. Но самым хорошим признаком, свидетельствующим против наличия у вас мягкой шизофрении является то, что выраженность тревоги у вас уменьшается к обеду и особенно к вечеру, с тем, чтобы утром вновь возобновиться.

    Поэтому, вам имеет смысл продолжить лечение эсциталопрамом дальше по данной мной вам схеме.

    Кроме того, причиной усиления у вас тревоги в течение вчерашнего и сегодняшнего дней может быть сильная магнитная буря, начавшаяся вчера в виде малой бури и достигшая сегодня степени сильной. ( G3 ).
  • Здравствуйте, Доктор!
    На данный момент я уже 2.5 месяца принимаю эсциталопрам.
    Из них 35 дней в дозе 20мг.
    Эффект есть, но слабый.
    Если раньше был прям страх, то сейчас тревога, варьирующая от слабой до сильной.
    Утром - пик, вечером значительно легче.
    И навязчивости с депрессией не оставляют.
    Сразу покупал российский эсциталопрам, но сомнения взяли верх и уже 20 дней принимаю Ленуксин от Гедеон Рихтер. Но разницы не вижу.

    У меня к Вам вопрос.
    В прошлый раз я почувствовал облегчение от пароксетина уже через 2 недели, а через месяц практически был "в форме", причем на дозе 30мг.
    Возможно ли обратно вернуться на пароксетин? И как это сделать с 20мг эсцитолапрама?

    Спасибо!
  • отредактировано семь года назад
    Возобновить лечение пароксетином, конечно же, вы можете и сделайте это следующим образом: между последним приёмом эсциталопрама в дозе 20 мг и первым приёмом пароксетина, сделайте паузу в 1-2 суток, а затем начните терапию пароксетином сразу же с его дозы в 30 мг - 14 дней, с последующим переходом на приём 40 мг пароксетина, в случае, если на 30 мг ваше состояние останется неудовлетворительным.

    На 40 мг пароксетина побудьте в течение 14 дней, а затем, в случае необходимости, дайте мне о себе знать и я приму решение о дальнейшей вашей лечебной тактике в зависимости от того, что вы мне сообщите.

    Вторым вариантом вашего лечения является добавление к 20 мг эсциталопрама, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо же 30 мг дулоксетина.