Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!

Жду от вас комментарий и предлагаемую тактику лечения моей болезни.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    сразу же вам скажу, что я полностью согласен с выставленным вам вашим психиатром диагнозом вашего заболевания ( тревога, смешанная с депрессией - F41.2 ), а вот, что касается назначенного им вам лечения, то в этом вопросе, я абсолютно с ним не согласен.

    Причинами для вашего тревожно-депрессивного расстройства могут быть, переданная вам вашей мамой тревожность, но, скорее всего, вина в тревожных генах больше лежит на вашем отце ( злоупотребление им алкоголем на протяжении уже почти 32 лет ), а также, возможно, что перенесенная вами родовая травма ( гидроцефалия ).

    Я предлагаю вам пройти курс лечения эсциталопрамом ( самым мягким по действию и обладающим минимумом побочных действий серотонергическим антидепрессантом ). В России имеется несколько препаратов, содержащих эсциталопрам ( оригинальный датский, но дорогой, ципралекс, более дешевые, но генерики, селектра и элицея ).

    Решите сами для себя, какой из трех указанных мной препаратов эсциталопрама вы сможете осилить финансово, а я уже сейчас расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама.

    Вот она: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-4 недели, в случае необходимости, доведёте дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в сутки.

    Кроме того, в первое время, пока в полную силу не проявится лечебный эффект эсциталопрама, я советую вам использовать ( прикрываться ), особенно, при плохо переносимой вами тревоге, прегабалин ( лирику ) в суточной дозе 75-150-225 мг в 1-2-3 приёма. Частоту приёма лирики, не превышая указанных мной доз, вы определите сами по уровню тревоги. Или же, вместо лирики, оставьте временно на ночь 15-30 мг мианзерина ( леривона ).

    Я прошу вас, еженедельно, по завершению очередного лечебного периода, давать мне детальные отчёты о достигнутых вами лечебных успехах. При необходимости, само собой разумеется, можете писать и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Спасибо за первую консультацию нового пациента.
    Сегодня позвонил своему ПТ и попросил назначить мне ципралекс, он был не против, но сказал, что совмещать его с леревоном нельзя и попросил до субботы плавно уменьшать дозировку и принимать пока грандексин. Соответственно скорей всего до субботы у меня не получится достать рецепт на ципралекс. Также доктор, насколько я понял, можно будет первое время в альтернативу лирике прикрываться атараксом? Просто он дешевле вроде и не такой \"наркогенный\". Поначитался немного ужасов про лирику просто и немного встревожился.

    Также хотел добавить, что отец у меня злоупотребляет алкоголем не 32 года. После рождения до злоупортебления было где-то лет 13-15. Но до того как начал выпивать он всегда был каким-то грустным что -ли, несчастным.

    С уважением, Константин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин

    эсциталопрам ( ципралекс ) сочетается с мианзерином ( леривоном ). Я вижу, что ваш доктор неплохой диагност, но у него, похоже, хромает, терапия.

    Пожалуйста, можете вместо лирики использовать атаракс, в те же 1 - 2 -3 суточных приёма, но в суточной дозе не выше 75 мг.

    Лирика, кстати совсем не обладает зависимым потенциалом. Это всё досужие разговоры.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Еще такой вопрос - сейчас до приема ципралекса я могу на ночь пить леревон 30 мг?
    А также после начала приема ципралекса + лирика (атаракс) леривон можно резко прекратить? Не будет синдрома отмены?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    до начала лечения ципралексом, я советую вам принимать на ночь не 30, а 15 мг мианзерина, Полностью отказаться от леривона вы сможете также и тогда, когда почувствуете выраженное противотревожное действие эсциталопрама.

    Возможно также, что вам и не потребуется ни лирика, ни атаркс, на фоне комбинационного лечения ципралексом утром и леривоном в дозе 15-30 мг вечером.

    Одномоментно прекращать приём леривона я вам не советую, так как при этом может возникнуть синдром отмены в виде нарушения ночного сна и некоторого усиления тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Сегодня был на приеме. Получил рецепт на ципралекс и атаракс. Атаракс купил, а вот ципралекса в нашем городе, к сожалению, нет. Пришлось заказывать через интернет. Обещали доставить в течение недели. Поэтому пока моим главным препаратом остается леревон в дозе 30 мг на ночь. Также утром и днем принимаю по 1 таб грандексина, которых осталось как раз где-то на неделю. Атаракс пока приберегу до появления ципралекса. По поводу состояния - с понедельника по четверг включительно состояние было на 3 из 10. Мучала тревога, причем было даже так, что она иногда не было ассоциирована с мыслями. Те просто тревога, а повода как бы нет. Для меня это было в дековенку. В пятницу стало получше (где-то на 6 из 10) и сегодня вроде бы где-то на 5/10. Не знаю почему было плохо в ту неделю, возможно, были магнитные бури, да и погода у нас резко испортилась, похожа на осеннюю.
    Кстати, психотерапевт считает леревон препаратом первого уровня в лечение таких расстройств, видимо из-за его сравнительно хорошей переносимости. Но я побавиваюсь пить его длительно (а скорей всего мне придется принимать антидепрессант длительно, не менее года?) из-за возможных проблем с лейкоцитами, что приводит к ослаблению иммунитета. Вот, как-то так...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    ваш психотерапевт считает неправильно леривон препаратом первого выбора для лечения вашего заболевания. Это не так, да и ваши лечебные \" успехи \" на этом препарате только подтверждают обратное его мнению. Но не будем спорить.

    Грандаксин принимайте только исключительно сейчас, до начала лечения эсциталопрамом. Как только начнёте лечение этим, действительно, препаратом первого выбора для вас, то грандаксин немедленно отмените. Это моё условие.

    Ципралекс будете сопровождать приёмом леривона вечером в дозе 15-30 мг и, при необходимости, атаракса, в суточной дозе не выше 75 мг в 1-2-3 суточных приёма по вашим ощущениям и потребности. И это всё.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Вижу ваше отношение к грандаксину, поэтому отменил его сегодня же. Буду в случае необходимости (по состоянию) принимать атаракс.
    Еще доктор, сегодня совершал прогулку, было солнечно, я опять обдумывал неудачу в бросании курить, и у меня закралась надежда - \"а вдруг когда-нибудь смогу?\". Это была позитивная мысль. Я до сих пор сильно хочу избавится от этой зависимости. Понимаю, что сейчас не лучшее время для этого, сначала надо поправить свое психическое здоровье. В связи с этим хотел поинтересоваться - не помогали ли вы каким-нибудь из своих пациентов избавиться от курения? Прочитал, что сейчас есть препарат Чампикс (варениклин, champix) от компании Файзер, который очень многим помогает. Может вы знакомы с ним? Вот тут его описание:
    http://medi.ru/doc/g8466.htm
    Понимаю, что не о том сейчас думаю, но интересно ваше мнение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, я не лечу никого грандаксином, это реликт из 60-70 годов прошлого столетия и нигде в мире, кроме России, его больше не используют.

    Что касается курения, вы совершенно правы, сейчас не самое лучшее для вас время попытаться прекратить курить.

    А что касается препарата vareniclin. Знаю я этот препарат, это новый препарат, используемый для отвыкания от курения. Обычно, лечение им, проводится от 12 до 24 недель по следующей схеме:

    1-3 день - 0.5 мг ежедневно, 4-7 день - 0.5 мг дважды в день, начиная с 8 дня вплоть до окончания лечения ( 12-24 недели ) 1 мг дважды в день.

    Важно ! Препарат обладает выраженными побочными эффектами, самый неприятный из них - развитие депрессивного состояния с суицидальными мыслями. Поэтому, для больных, страдающих рецидивирующей депрессией и суицидальными мыслями он - ТАБУ !

    Так что, вам этот препарат - противопоказан !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.

    Расстроился не много. Я сейчас и не собирался его использовать (чампикс).
    Те для меня этот препарат противопоказан даже в состоянии ремиссии с поддерживающей дозой антидепрессанта?
    Его побочные эффекты не обратимы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Просто доктор мне нужная надежда.
    А депрессия, по-моему, верный спутник многих бросающих курить. Те многие побочные, возможно, вызваны не этим препаратом, а самим отказом от никотина. У меня так и было. Но теперь я не боюсь бросать и даже не боюсь этого ужасного состояния. И не буду так серьезно к этому относится, как в первый раз.

    А сейчас, до ремиссии, конечно не буду этим заниматься.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам скажу так, если вы намерены прекратить курить, то после достижения вами ремиссии на антидепрессанте, бросайте курить сами и не надейтесь на поддержку ни каких \" костылей \". Я вижу, что вы мотивированы, а это значит, что вам удастся, особенно, на фоне приёма антидепрессанта, окончательно разделаться с этой вредной привычкой самому. Правда, придется приложить и свои собственные усилия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор за поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А что моя поддержка, главное - это ваша мотивация. Кто мотивирован, тот всегда добивается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Отчитываюсь по состоянию за прошедшее время.
    К сожалению, ципралекс до сих пор до меня не доехал, сегодня даже специально заезжал для этого на почту. По поводу состояния, то с понедельника по пятницу оно медленно и верно улудшается. Тревожность уменьшается, за эти дни 3 раза принимал атаракс по полтаблетки. Сильных колебаний настроения не было. В четверг было немного похуже чем в остальные дни. Мысли о болезни уже не на 90% как ранее, а где-то на 50%. Те иногда уже получается отвлекаться. Продолжаю принимать леревон в дозе 3/4 таблетки на ночь, именно на этой дозе у меня нет синдрома беспокойных ног перед сном. Но все равно, тревожные мысли переодически возникают, но уже не так пугают меня чтоли. Я пониамаю, что это лишь начало лечения и что еще рано радоваться, поэтому жду начала приема ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор, еще хотел добавить, что к вечеру мне становится лучше, чем утром. С утра просыпаюсь и некоторое время идет обработка всяких мыслей связанных с болезнью и потихонечку к вечеру состояние улучшается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начну с вашего последнего поста. Это типичный симптом депрессии ( цикличность самочувствия: утром максимально плохо, а к вечеру становится намного проще и легче ). Это вызвано тем, что с утра и в первой половине дня преобладает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы с максимальной продукцией активирующих гормонов ( катехоламинов ), а во второй половине дня и, особенно, к вечеру, начинает активироваться парасимпатический отдел вегетативной нервной системы и выброс катехоламинов тормозится. Отсюда и уменьшение тревоги.

    Не волнуйтесь, вскоре вы получите эсциталопрам, но на будущее, в связи с такими задержками в доставке медикамента, планируйте заказ заранее, чтобы в лечении не происходило перерывов. Это важно.

    С началом терапии эсциталопрамом ваше состояние по настоящему начнет нормализоваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Сегодня первый раз выпил ципралекс 2,5 мг. Таблетку, конечно, делить на 4 части очень не удобно, крошится. Выпил, потревожился о возможных побочных эффектах (всплыли воспоминания о пароксетине, с которого было очень плохо), но не одного побочного эффекта так и не было. Это меня обрадовало. Итак, я продолжаю еще 6 дней пить ципралекс 2,5 мг + леривон 3/4 на ночь. По поводу состояния - В последние 2 дня было некоторое обострение тревоги (неприятные мысли), но все равно уже не такие сильные как месяц назад. Сегодня полегче, хотя с утра было тревожно. Эти 2 дня употреблял атаракс 2 раза в день по 12,5 мг.
    Также, я нашел место, где могу заказывать препарат за 2-3 дня и не мучаться больше с почтой России.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    ну, что же, как говорят, с почином ва с, т. есть, началом лечения эсциталопрамом. Сразу же хочу вас предупредить о том, что, навряд ли вам стоит ожидать кардинального улучшения вашего самочувствия в течение предстоящей недели лечения 2.5 мг, хотя небольшие сдвиги в лучшую сторону вполне возможны.

    Жду от вас через неделю лечения 2.5 мг ципралекса детального отчёта о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Такой вопрос - может имееет смысл побыстрее перейти на 5 мг ввиду следующих причин?
    1) Неплохая переносимость препарата
    2) Неудобность деление таблетки на 4 части
    3) Более быстрое достижение лечебного эффекта
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    можно, но только по причине ваших доводов, указанных в пунктах 1 и 2.

    Итак, переходите с завтрашнего дня на приём 5 мг эсциталопрама и принимайте их в течение 7 дней. Через неделю лечения 5 мг эсциталопрама, жду от вас детального сообщения о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор, завтра начинаю прием 5 мг.
    Доктор, еще такой вопросик. Вот леривон же антидипрессант, ингибитор обратного захвата норадреналина. Но это же стрессовый нейромедиатор. Каким образом он вообще тогда может помочь? Получается, что по идее он должен увеличить тревогу. Понимаю, что это не так, просто интересно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мианзерин ( леривон ) - относится к классу тетрациклических антидепрессантов с выраженным антагонизмом по отношению к H1 гистаминовым рецепторам и поэтому обладающий выраженным седативным действием. Вы перепутали мианзерин с мапротилином ( людиомилом ), который обладает выраженным селективным норадренергическим эффектом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Мой отчет о лечении в течение недели на 5 мг ципралекса.

    24 августа. Первый день (до этого было 2 дня по 2,5 мг) приема ципралекса в дозе 5 мг. Проснулся как обычно в последние месяцы с легкой тревогой. В 7-30 выпил 5 мг ципралекса. До обеда чувствовал несильную сонливость. В течение дня тревога периодически обострялась до среднего (для меня) уровня, иногда чувствовал ее ощущением «в груди». Побочных эффектов от ципралекса не почувствовал, кроме некоторого усиления тревоги. Выпил полтаблетки атаракса где-то в 17-00. Вечером прогулялся около 2-х часов с друзьями и стал чувствовать себя намного лучше. Выпил 15 мг леревона перед сном. Лег где-то 23-30, два часа не мог уснуть, ерзал.

    25 августа. Встал где-то в 9-00, выпил ципралекс. Тревоги особо не было, но думы с утра как обычно «О болезни» и когда я вылечусь. Прочитал, что этой осенью обещают небывалую солнечную активность с пиком где-то на 22 сентября. Подумал, а как я это перенесу? В течение утра ненадолго появлялось чувство внутренней радости (похожее чувство у меня было у меня несколько раз ночью после сразу после бросания курить). После обеда поспал пару часов. После сна выпил пол атаракса, так как полезли мысли «А вдруг я буду должен принимать бензодизиапеновые транквилизаторы и подсяду на них или вдруг я стану алкоголиком». Хотя именно мысли такого плана и портят мне жизнь последние несколько месяцев, они бывают практически каждый день. К вечеру вроде полегче, поработал за компьютером, выпил леревон 15 мг. Два часа не мог уснуть, ерзал.

    26 августа. Встал где-то в 10-00, выпил ципралекс. Тревоги вроде бы с утра особой нет, но мысли все о том же крутятся. В течение дня был наплыв все тех же тревожных мыслей, пил атаракс. Вечером попарился в бане, понравилось. Но все равно периодически кручю свои переживания. Чувство внутренней радости сегодня не возникало. Выпил 15 мг леревона. Но теперь СБН наступает даже с 15 мг и отпускает где-то через 2-2,5 часа после приема., видимо в комбинции с ципрлексом этот симптом по другому работает. Может он мне и не нужен теперь? Но пока буду пить, только перенесу прием за 2 часа до сна, буду терпеть сонливость.

    27 августа. Начало рабочей недели, но тревожность вроде подуменьшилась по сравнению с предыдущими днями. В целом день прошел не плохо. Но от леревона опять долго засыпал, решил, что со следующего дня принимать по 7,5 мг леревона.

    28 августа. Обычный вроде день, но тревожные мысли были, даже побольше чем в предыдущий день. Выпил на ночь 7,5 мг леревона, заснул не сразу, зато без ерзаний.

    29 августа. День похожий на предыдущий во всех отношениях. 2 раза пил атаракс по полтаблетки. Несколько раз в день опять повторялось это чувство тревоги в груди. Погода у нас еще в последние два дня пасмурная, возможно это тоже накладывает свой отпечаток. Также подозреваю, что более частое появление этого чувства тревоги в груди связано с началом приема ципралекса. Знаю, что это нормально для начала лечения. Заснул на 7,5 мг леревона хорошо.

    30 августа. День вроде чуть полегче предыдущих, чувство тревоги возникало уже не так часто и сильно.


    В целом неделя прошла неплохо для начала лечения. От ципралекса присутствует небольшая (терпимая) сонливость, несколько усиливалась тревожность.

    Доктор, завтра я перехожу на 10 мг ципралекса? Дело в том, что я собрался в отпуск на 2,5 недели. Мне нужно от Вас напутствие на эти эти 2,5 недели. А по приезду я активирую абонемент и доложу о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    напутствия будут следующие: езжайте спокойно в отпуск, с завтрашнего дня переходите на приём 10 мг ципралекса ( 7 дней ), начиная со второй недели переходите на лечение 15 мг ( 2 полные недели ).

    Постепенно вам будет становиться всё спокойней и лучше. Хорошего вам отдыха !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Спасибо за напутствие.

    У меня есть к Вам несколько вопросов, для успокоения так сказать:

    1) Почему-то сегодня я проснулся на полчаса раньше и уже с повышенной тревогой. Может ли это быть связано с уменьшением дозы леревона до 7,5 мг? Или это адаптация к ципралексу?

    2) Как я понял вариант того, что лечебная доза для меня составит 10 мг отсутствует?

    3) Правда ли, что препарат, например, ципралекс может сначала помогать, а потом (в следующие эпизоды или по прошествии некоторого времени) перестать это делать?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин, отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) с моей точки зрения, такие колебания вашего самочувствия ещё вполне возможны, так как вы не вышли ещё на лечебную для вас дозу/ы препарата/препаратов. Это основная причина. Уменьшение вечерней дозы мианзерина, конечно же, также, временно, могло ухудшить ваше состояние.

    2) дальнейшее лечение даст точный ответ на этот ваш вопрос. Заранее никто не может вам ничего точно сказать.

    3) нет, не правда, это досужие слухи, которые курсируют в интернете и распространяются не психиатрами- профессионалами, а \" психиатрами - любителями \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Я вернулся из отпуска, вновь активировал абонемент, докладываю о ходе лечения. Напомню схему, по которой я лечюсь: Ципралекс- 2,5 мг – 2 дня, 5 мг – 7 дней, 10 мг – 7 дней, 15 мг – уже 12 дней. Итого уже 28 дней лечения ципралексом. До дозы 15 мг (2 недели лечения) никаких улучшений особо не было, часто пил атаракс, накатывала тревога, которая действительно усилилась в начале лечения. А вот отпуске, после где-то 3-х дней после перехода на дозу 15 мг, медленно мое состояние начинает улучшаться. На данный момент я не принимаю больше леревон (где-то уже 2 недели) и атаракс. У меня пропало чувства страха в груди при обдумывании плохих мыслей, уменьшилась разница между состоянием утро-вечер, немножко улучшается настроение, сплю и засыпаю вроде нормально. Но ремиссии, конечно, пока еще нет, поскольку эти самые мысли все равно часто мной обдумываются, хотя и не вызывают теперь чувства страха, и приходят реже, иногда могу уже отвлечься на что-нибудь. Но с утра состояние все равно еще похуже чем вечером. Как я понимаю, они должны потихоньку угасать? Вчера, например, перед сном чувствовал себя очень не плохо, но на утро опять похуже. Депрессивная составляющая думаю еще не прошла, поскольку я пока еще не могу во что-нибудь ударится как раньше, пока еще не чувствую какой-нибудь тяги к работе или хобби. Но все равно мне за последние 2 недели хорошо полегчало. Доктор, у меня есть несколько вопросов к Вам.

    1) Является ли доза в 15 мг для меня лечебной? Мне бы хотелось в это верить. Сколько мне на ней еще необходимо оставаться, чтоб подтвердить или опровергнуть ее лечебность?
    2) Доктор, мне кажется, что моя болезнь (вернее 2-ой ее эпизод) начался весной 2011 г (описано в карточке), а вовсе не после бросания курить через полгода. Напомню, тогда я почувствовал себя в астеническом состоянии, нарушился сон, был сильно раздрожителен, тахикардия после еды, предобморочные состояния, ужасное, безрадостное настроение, пил много кофе. Это меня еще больше напугало. В России это называют просто – ВСД. Но как я щас понимаю – все это идет от психики? И это либо депрессия либо тревожное расстройство на самом деле? Насколько я знаю у Вас в Европе нет такого заболевания как ВСД, это в России ее ставят всем подряд, и ПА туда же приплетают.
    3) Объясните мне разницу между тревожным расстройством и навязчивым. Те мысли которые тревожат меня могут ли являться навязчивыми? Например, я боюсь, а вдруг я начну курить по 2 пачки в день (хотя с самого начала курения курил не больше одной легких сигарет). Просто мой дядя курит по 2 пачки и меня это напугало, а вдруг я тоже буду курить столько же? И эта мысль подкрепилась страхом в груди, когда я был еще в остром состоянии. И вообще все это связанное с курением долбает меня уже с НГ, после того как я уже будучи больным решил бросить курить и не курил 3 месяца, да и курить то не хотел. Просто тревога сожрала, а возобновление курения меня не вылечило. Но вот эти надоевшие мне мысли являются навязчивыми или нет? Я их вспоминаю переодически, но сейчас, конечно, полегче уже. Не знаю когда я приду в гармонию с самим собой. Также отмечу, что я давно при появлении плохих мыслей, сплевываю 3 раза, могу про себя, но меня это особо не мучает. Также, при первом эпизоде болезни, лет 8-9 назад, я например, боялся не успеть выкинуть мусор в мусоропровод если вдруг кто-то приедет в этот момент на лифте. Иначе мне казалось, что случится беда. Но постепенно это прошло, я понял, что это чушь, но все равно вспоминаю, что раньше боялся этого. Являются ли такого плана мысли навязчивыми или это просто мысли подкрепленные страхом в свое время? Как долго они проходят при лечении?
    4) Еще доктор, удостоверьте меня, что лечится АД в таких как мой случай просто необходимо, что это единственное верное решение. Что нельзя оставлять болезнь на самотек. Просто меня иногда тревожит тот факт, что, мол, докатился до психотропных препаратов. Чувствую себя каким-то ущербным что-ли. В России вообще многие этого не признают, мол депресиия – дурь, делом займись! А как тут займешься, если тебе постоянно плохо…
    5) Через сколько примерно наступает ремиссия после подбора лечебной дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    как я уже неоднократно писал вам или другим пациентам, первые существенные результаты лечения, обычно, начинают проявляться на дозе эсциталопрама в 15 мг. Так произошло и у вас.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) конечно, пока я не могу сказать, что 15 мг ципралекса являются для вас лечебной дозой, но вполне возможно, что через 1-2 дополнительные недели лечения ей, можно будет уже так утверждать. Поэтому, продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама ещё в течение 1-2 недель, давая мне еженедельные отчёты о ходе терапии;

    2) знаете Константин, а это не имеет особого значения, когда у вас начался второй депрессивный эпизод, главное, что он возник и вы его успешно лечите.

    Диагноз ВСД, действительно, уже нигде не выставляют, кроме, как на постсоветском пространстве, но даже дело не в диагнозе, а в правильно назначенном и проводимом лечении;

    3) грань между тревожным и навязчивым расстройством очень размытая, так как и там и там, основной признак - тревога. Но, при навязчивом расстройстве кроме тревоги имеют место мысли, которые повторяются постоянно, а самое главное, очень часто, как у вас, сопровождаются защитно-ритуальными действиями. Кроме того, навязчивые мысли и действия довольно часто рассматриваются больным, как чуждые ему, но от которых он не может избавиться.

    При тревожном расстрйостве превалируют страхи ( страх смерти, сойти с ума, заболеть, заразиться, скажем так, эти страхи носят в какой-то мере реальный характер ), а при навязчивостях они носят ритуальный характер и не связаны с действительными угрозами ( почему, например, если вы не выбросите мусор в мусоропровод до того, как сосед не приедет на лифте, с вами должно случиться что-то плохое ? Говоря иными словами, навязчивые мысли и представления, в отличие от страхов и тревоги, носят какой-то иррационально-магический и необъяснимый характер.

    У вас имеется смесь тревоги и навязчиво-ритуальных представлений и действий. Но так часто происходит именно при навязчивых расстройствах.

    4) не будете лечиться, так у вас, кроме никудышнего качества вашей жизни, здорово сократится продолжительность её. Думаю, что эти аргументы вас успокоят. Скажите мне, почему лечение депрессии антидепрессантами позорней ( хуже ) лечения венерических болезней, дизентерии, СПИДа, онкологических заболеваний, диабета, гипертонии, etc ?.

    Депрессию считают дурью только те люди, которые не прочувствовали на себе её воздействие.

    5) когда лечебная доза препарата подобрана, то это означает, что уже наступила ремиссия. Так происходит чаще всего. У вас пока нет ни полной ремиссии, ни подобрана лечебная доза препарата, на которой она наступает. У вас пока имеет место лишь улучшение вашего состояния, поэтому, подбор лечебной дозы препарата продолжается дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Пишу очередной отчет о лечении. Итак, закончилась 3 неделя приема ципралекса в дозе 15 мг (всего 5 недель лечения). Состояние улучшается, на этой неделе, мне стало еще получше чем на прошлой. Но был небольшой откат в самочувствии (в воскресенье и понедельник), но не сильный, те не на месяц назад, а так просто было похуже (много спал, ну и настроение похуже). Связываю это с резкой переменой погоды у нас на по-настоящему осеннюю, похолодало. Ремиссии пока еще нет, с утра похуже чем к вечеру, но сон теперь стал доставлять теперь удовольствие, могу с утра с наслаждением поваляться в кровати, чего давно уже не было. Вегетативные симптомы отсутствуют полностью, даже сильно уменьшилось чувство сердцебиения перед сном, которое мучало и тревожило меня где-то год, те когда засыпал, чувствовал удары сердца, а сейчас это сильно ослабело. Мысленные переживания ослабевают, я потихоньку прихожу в гармонию с самим собой, но еще не до конца. Могу пока еще \"перенести на себя\" чужую проблему, но уже не так сильно. Кстати, я в воскресенье посмотрел фильм \"В таблетки мы веруем\" ссылку на который скинули вам в форум, он меня не много меня расстроил. В фильме сначала упрекались барбитураты потом бензодизиапены, а потом и антидепрессанты. Мол депрессия - это намного сложнее, чем просто нехватка серотонина. Критиковались побочные эффекты, которые мне и так были известны, а также массовое назначение этих препаратов детям и подросткам. Но эти люди ничего не предложили взамен, просто покритиковав данные лекарства. Так, что за неимением другого лечения, надо лечится самыми современными средствами - такой вывод я сделал для себя.
    Доктор, тк вы писали, что ремиссия обычно должна наступать на 6-8 неделе лечения, а у меня прошло еще только 3 недели на дозе в 15мг, я бы хотел пока оставить дозировку без изменения, оставив дозу в 20 мг резервной и попробовать еще как минимум неделю-две пролечится 15 мг, а там уже сделать выводы в случае необходимости. Как вы на это смотрите?
    Еще доктор, такой вопрос - ведутся ли сейчас разработки новых препаратов для лечения депрессий, какие перспективы ждут душевно больных в ближайшем будущем?

    С уважением, Константин.