Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, страх смерти

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. Отправил Вам историю болезни. С нетерпением жду Вашего ответа, состояние критическое.Спасибо.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке.

    Следующие моменты хочу особо выделить:

    1) пьющий и дебоширящий в семье отец, умерший от онкологического заболевания и белой горячки ( скажем так, похоже на то, что вы могли унаследовать тревожные гены от своего отца );

    2) тяжелые роды у вашей мамы вами ( большой вес - 5 кг, щипцы, гидроцефалия, из-за которой вас даже освободили от службы в армии ), таким образом, можно говорить о наличии у вас органической мозговой патологии;

    3) условия вашего развития и воспитания ( пьющий отец, скандалящий и избивающий вашу маму, вы с братом, свидетели всего этого, пытаетесь защитить вашу маму от разъяренного отца ), в течение нескольких лет вы жили не с родителями, а с бабушкой ). Далее, в школе, в младших классах - моббинг со стороны одноклассниц ?!, которые избивали вас.
    В возрасте 13 лет вы перенесли сильнейшее психическое потрясение ( на охоте вы случайно убиваете своего друга, дальше следуют проблемы с родной сестрой покойного и его матерью, которая даже нападала на вас с ножом, пытаясь убить, а также проблемы с милицией, год вы не посещали занятия в школе ).

    С возраста 14 лет- плохая успеваемость в школе, дурная компания, курение и употребление алкоголя, первый сексуальный опыт. В возрасте 15 лет - попытка уйти из школы, но, по настоянию вашей мамы вы доучились до 9 класса и после этого решили уйти в армию. Но, из-за выраженной гидроцефалии, вы получаете освобождение от службы в армии.

    До 22 летнего возраста - разгульный образ жизни ( алкоголь, женщины ). В возрасте 22 лет -женитьба , которая положительно повлияла на ваш образ жизни. Работа в деревне, переезд в город, получение аттестата зрелости и диплома о среднем техническом образовании.

    В возрасте 26 лет умирает ваш отец и дебют вашего нынешнего заболевания ( разнообразные страхи - страх сойти с ума, смерти, оставаться одному дома, агорафобия, бессонница, подавленное настроение, тревога, безрадостность ).
    Большая привязанность к супруге, полное прекращение употребления алкоголя, агорафобия. Избыточный вес тела ( около 130 кг при росте 1.84 см );

    4) причины, могущие привести вас к развитию душевного заболевания:

    а) тяжелая родовая травма головного мозга с выраженной гидроцефалией, ставшая причиной выдачи вам белого билета. С моей точки зрения, это основная причина, приведшая вас к болезни.

    Можно даже говорить о благоприятном фоне в виде гидроцефалии, на который наложились:

    б) возможная генетическая предрасположенность к тревоге по линии вашего покойного отца ( хр. алкоголизм, нарушенное поведение в семье, алкогольный психоз - delirium tremens );

    в) а также условия вашего воспитания и жизни ( ссоры между родителями, агрессивный в состоянии алкогольного опъянения отец, воспитание вас в дошкольном возрасте бабушкой, затем проблемы с одноклассницами, трагическая смерть вашего друга у вас на глазах по причине неосторожного обращения вас с охотничьим ружьем, преследование вас со стороны полиции и родственников погибшего в течение года ).

    Всё это привело вас к тому, что с возраста 14 лет вы начали вести нездоровый образ жизни ( употребление алкоголя, курение, дурная компания, женщины ) и только после женитьбы вас в возрасте 22 лет - нормализация вашего стиля жизни.

    Начало вашего заболевания я могу отнести к возрасту 26 лет после смерти вашего отца: тревога, разнообразные фобии, пониженный фон настроения, безрадостность, бессонница.

    Всё это я могу обозначить, как органическое депрессивное расстройство ( F 06.32 ) в сочетании с органическим тревожным расстройством (F06.4).

    Кстати, имеющиеся у вас головные боли могут быть обусловлены повышенным внутричерепным давлением ( ликворная гипертензия или гидроцефалией ). Поэтому, сразу же хочу вам сказать следующее: если лечение, которое я вам назначу не уберет у вас головные боли, то моё предположение о том, что цефалгия является у вас следствием гидроцефалии, будет наиболее вероятным и в этом случае, вам придется обратиться к неврологу, который и проведет вам антигипертензивную терапию.

    Но посетить невролога вам будет необходимо только в случае, если назначенное мной вам лечение не уберет у вас головную боль.

    Итак, в качестве терапии я предлагаю вам два препарата:

    а) базисный - один из следующих серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам - ципралекс, селектра, элицея ), пароксетин, сертралин, флюоксетин, циталопрам, венлафаксин ретард, дулоксетин, на ваш выбор.

    б) в первое время терапии, пока не проявится в полной мере лечебный эффект выбранного вами антидепрессанта, вы можете принимать дополнительно противотревожный не бензодиазепиновый препарат прегабалин ( лирика ) в суточной дозе 150-225 мг - утром 75 мг, часов в 14-15 - 75 мг и вечером перед сном - 75 мг или же утром 75 мг и вечером 150 мг ).

    Жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте, а кроме того, хочу сразу же вас успокоить, вы не сошли, не сходите и никогда не сойдёте с ума, ваши страхи ( оставаться одному дома, страх удаления от дома, страх смерти, etc ) не являются признаками сумасшествия, это всего-навсего обыкновенные фобии, которые на фоне лечения одним из антидепрессантов полностью вас оставят.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!
    Я очень рад был, что Вы откликнулись на мою проблему. С Ваших слов я понял, что у меня не совсем все запущенно и есть надежда. Я ОЧЕНЬ РАД.
    Я бы хотел немножко уточнить свое душевное состояние помимо того что я описал в учетной карточке (множество страхов и т.д.):
    Я стал очень, очень раздражительным и вспыльчивым, все дорогие мне люди (жена, дочь, мама и т.д.) меня раздражают, выводят из себя (сам не понимаю почему и потом каюсь что обидел (правда в душе каюсь им об этом редко говорю - наверно гордость) вижу что жена рядом стала не веселая (от моих придирок наверно) вечно ворчит, лицо не довольное и это меня еще больше раздражает. Почему она вечно всем недовольна не понимаю ведь я делаю все что нужно для семьи и для нее в частности. Год назад я ей все рассказал ( о своих страхах) и она меня поняла, поддерживает, переживает, хотя иногда мне кажется что все наоборот и она давит на мои слабости, на мои страхи, и это опять РАЗДРАЖАЕТ.... Ведь я по сути очень спокойный, терпеливый человек (был когда-то) а вот моя жена наоборот ураган, все может сделать, договориться обо всем, имеет два красных диплома, умница и вот за счет моего спокойного характера у нас был баланс в семье, я ее мог успокоить, одернуть если нужно и мы никогда по долгу друг на друга не злились, она всегда поднимала мне мой жизненный тонус, а сейчас все наперекосяк - ругаемся каждый день и не по разу, у не лицо как будто кто-то умер, недовольна всем больше чем обычно. Мне все время кажется что она лезет не в свои дела со своими советами и это меня вообще \"бесит\", но ведь я ее люблю, она мне нужна, без нее и дочери я сосем бы сошел с ума, живу ради них. И эта лень, не желание что-либо делать, меня убивает. Я не хочу так, я хочу спокойствия, но как совладать с собой, своей раздражительностью, гневом не знаю. Как вернуть этот баланс? Может быть, дело все-таки в моих страхах и когда я от них избавлюсь все вернется на круги своя? хотя здесь, наверное, что-то еще...
    Спасибо доктор за терпение, ведь у нас у всех проблемы и каждый жалуется, и ждет помощи, ведь Вы последняя надежда на радостную и счастливую жизнь.
    По поводу препаратов, которые Вы указали под пунктом а), у нас в аптеках есть только:
    Ципралекс
    Селектра
    Флюоксетин
    Препарат под пунктом б)-лирика – есть(это радует, но как я понял его нужно пить одновременно с препаратом который мы выберем из антидепрессантов)
    Если можно посоветуйте что выбрать в моем случае, других препаратов нет, даже под заказ.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще вопрос: Жена просит второго ребенка, она постоянно просит и это тоже меня тоже раздрожает (ее настойчивость, давление, неужели она не понимает меня). Я очень боюсь, боюсь что мое состояние отразится на будущего ребенка. Можно ли зачать ребенка с моими душевными проблемами, если я буду принимать антидепрессанты? Не отразится это на ребенке? или стоит подождать? Заранее спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    повышенная раздражительность у вас - это, конечно же, проявления вашего заболевания, я даже скажу вам больше, возможно, что поведение вашей супруги не изменилось, а вот ваше восприятие её стало иным, отсюда и повышенная раздражительность и агрессивность с вашей стороны.

    Но это не должно вас очень волновать, так как на фоне лечения, и тревога и депрессивные симптомы, а также и повышенная раздражительность должны исчезнуть.

    Теперь по поводу рождения вашей супругой второго ребенка. Если причина вашего заболевания - перенесенная родовая травма головного мозга, то это не является наследственным заболеванием. Другое дело, если тревога и депрессия у вас имеет и генетические причины ( со стороны отца ).

    А теперь по вопросу о препарате. Эсциталопрам ( ципралекс и селектра ) подходящие для вас медикаменты, Правда, ципралекс более качественный, но и более дорогой препарат, селектра же послабее, но зато дешевле. Но, в принципе, действующее вещество у этих препаратов одно и тоже.

    Расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама ( селектры и ципралекса ): 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Схему приёма лирики я уже вам расписал в своем первом посте. Итак, вы начинаете лечение эсциталопрамом и лирикой и еженедельно сообщаете мне о ходе лечения.

    Жену и маму предупредите, что вы сейчас, из-за болезни, раздражительны и чтобы они не обращали на вас особого внимания и не обижались. Пусть пока оставят вас в покое и проявляют лишь ненавязчивое внимание к вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Отправляю Вам мой первый отчет, моего лечения.
    Принимаю первый день ципралекс 2,5мг и лирику по 75мг 3 раза в день. Сегодня до обеда было волнение, беспокойство без причины, после обеда волнение прошло но была очень сильная раздражительность (попало всем), вечером раздражение стало еще больше не мог себя сдерживать…
    Второй день. Ночью была бессонница где то часа два. Утром волнение. Днем было все в норме. Вечером появилось чувство страха (маленькими вспышками).
    Третий день. Ночью снились кошмары, просыпался 4-е раза. Утром проснулся с тревогой. Днем было относительно нормально. Вечером появился беспорядок в мыслях, умеренные страхи.
    Четвертый день. Утром наблюдалась небольшая тревога, после обеда произошло усиление тревоги, сильная атака страхов ( за пределами дома они усиливаются). Вечером тревога успокоилась, но появилось волнение. Ночью спал нормально – что радует.
    Пятый день. С раннего утра и до позднего вечера была, тревога, сменяющаяся атаками страхов, волнением, раздражительностью.
    Шестой день. Ситуация пятого дня продолжается с тем же состоянием без изменений.
    Седьмой день. Утром очень сильные головные боли, головокружение, тревога. После обеда состояние такое же как и утром. Вечером стало лучше, спокойнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    пока всё идет по плану. Дозу ципралекса увеличивайте согласно данной мной вам схеме и переходите с завтрашнего дня на приём 5 мг эсциталопрама ( в течение 7 дней ).

    Пока продолжайте терапию лирикой по 75 мг трижды в день, но, если по завершению у вас её запасов, вы будете по прежнему повышенно раздражительным и агрессивным, то замените лирику окскарбазепином ( трилепталом ) в форме суспензии.

    Жду от вас через неделю лечения 5 мг ципралекса и 225 мг лирики очередной недельный отчёт о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Отправляю Вам второй недельный отчет, моего лечения.
    Принимаю ципралекс 5мг и лирику по 75мг 3 раза в день.
    Мое состояние:
    Первый день. Утром были очень сильные головные боли. После обеда все нормализовалось.
    Второй день. Утром головная боль, страхи, тревога. После обеда состояние не улучшилось. Легче стало ближе к вечеру.
    Третий день. С утра до самого вечера все было просто замечательно. (Боюсь сглазить)
    Четвертый день. Сглазил! С утра головные боли, плохие мысли. Состояние как будто падаю в обморок. Раздражение. В обед было нормально. Вечером все тоже нормально.
    Пятый день. Сегодня все в норме.
    Шестой день. Пока все держится в нормальном состоянии.
    Седьмой день. Сегодня были незначительные вспышки страха, а так в принципе нормально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хотел у Вас спросить:
    Посмотрел отчеты других поциентов и возникло сомнение в правильности оформления недельного отчета. Наверное я недостаточно подробно описываю свое состояние. Может быть мне детально описывать каждый день? (по часам)
    Заранее спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    вы всё описываете правильно, но, к сожалению, кое-какие вещи утаиваете. Я получил от вашей супруги сообщение о некоторых ваших особенностях поведения. Ваша супруга в отчаянии. Вы знаете, я предлагаю вам вместе с вашей супругой побеседовать со мной в скайпе и обсудить ваши с ней совместные семейные проблемы. Провести, так называемую, семейную терапию.

    Пока лечение продолжайте по данной мной вам схеме. Я в своем ответе вам говорил о том, что похоже на то, что вы страдаете органическим тревожно-депрессивным расстройством, но после сообщения вашей супруги, думаю также и о том, что возможно, у в ас одновременно с этим заболеванием имеется ещё и личностное расстройство ( расстройство поведения ), которое уже имело место у вас и раньше ( в период до женитьбы ), о котором вы хорошо рассказали в своей истории жизни ( разгульный образ жизни ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор все таки решил Вам еще раз написать. Я отправил Вам отчет за неделю (я принимал ципралекс по 5мл 7 дней) Но вот уже второй день как перешел на 10мг (по схеме)- /сегодня второй день/
    Вчера Был просто ужасный день. Утром головные боли, атаки страха но более или менее терпимые. После обеда я поехал в командировку на своей машине с братом и чем дальше от дома тем сильнее начались атаки, паника, страх. На 200км от дома я просто не смог дальше двигаться я думал у меня голова лопнет от мыслей, жуткий страх, убийственная паника (и присутствие родного человека тоже не спасло ситуацию), от мыслей поднялось давление, ломота в теле (я как запертый зверь метался вокруг машины не мог найти выход). Жена посоветовала выпить лирику и ципралекс (это был первый день приема 10мг) раньше обычного времени, надеясь что страхи немного подутихнут, не помогло. Спустя два часа паники я попытался двигаться дальше, но не смог и все таки вернулся назад, а до пункта назначения оставалось всего 100км. Приехал разбитый до такого состояния, что не мог себя взять в руки. Ночь плохо спал. Сегодня все продолжается утром принял лирику 75мг. Голову просто разрывает, опять давление, я на стены лезу от паники и атак, еще добавилось мышечные спазмы в виде волновых приливов (может стянуть все тело потом резко отпустить), сухость во рту. Мне кажется я похож резиновый мячик который сдавили и резко отпустили. Я в ужасе
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    вы не должны испытывать чувство ужаса после того, что с вам и произошло в период командировки. Это проявления агорафобии, с которой необходимо бороться не методом \" кавалерийской атаки \", а ежедневными экспозициями со страшащими вас жизненными ситуациями, постепенно увеличивая время экспозиций и протяженность маршрутов.

    Вместо проведения такой последовательно-кропотливой ежедневной работы вы сделали огромную ошибку, сразу же отправившись в командировку в место, отстоящее от вашего места жительства за сотни километров.

    И что же вы хотели в такой ситуации испытать ? С моей точки зрения, ваша реакция на такую сверхмощную для вас экспозицию была совершенно правомерна и ничего иного вы и не могли ожидать. Я уже не говорю о том, что доза ципралекса при этом была ещё очень небольшой ( всего лишь пару дней лечения 10 мг ).

    Вы знаете, Федор, любую самую прекрасную идею можно полностью дискредитировать абсолютно неправильными действиями. так вышло и у вас. Вместо того, чтобы осваивать маршруты по месту вашего жительства, вы пошли на авантюру ( я не постесняюсь вашу поездку за рулем машины так и обозначить ), что и привело вас к появлению выраженной панической атаки и, в конечном итоге, к полной капитуляции вас перед вашей агорафобией. Причем, самое страшное и неприятное в этом, это то, что вы полностью деморализованы.

    Что вам делать дальше ? Во-первых, продолжать подбор лечебной для вас дозы ципралекса по данной мной вам схеме, и, во-вторых, продолжить проведение экспозиционной терапии агорафобии более спокойным, а не таким экстремальным способом, каким была ваша поездка за сотни километров от вашего дома.

    Говоря иными словами, вы должны удлинять протяженность маршрутов постепенно и без форсирования.

    Ничего страшного с вами не произошло, но то, что вы опрометчиво сделали, должно лишь послужить для вас уроком на будущее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Извините что пишу спустя две недели возникли финансовые трудности, чтобы активировать абонемент
    Отчет за две недели
    Первая неделя приема цепралекса 10 мг
    Началось все с командировки( я о ней писал в предыдущем письме) все эти симптомы (атаки, боль в голове, сухость во рту, кошмары по ночам ) преследовали меня в течении 5 дней без изменения на шестой день небольшое облегчение головная боль чуть чуть утихла, атаки ослабли я смог наконец-то выспаться. Седьмой день прошел тоже нормально, все было умеренно я мог себя контролировать.
    Вторая неделя принимаю цепралекс 15 мг по схеме
    Первые два дня умеренные атаки, паника, спал более или менее нормально, в общем терпимо. Следующие пять дней вернулось все по нарастающей: атаки стали все чаще, повышенная плаксивость, жуткая жалость к себе, мышечные спазмы головные боли, ночные кошмары, был небольшой просвет позавчера я до вечера мог себя сдерживать, а потом все опять вернулось и остается без изменения на сегодняшний день
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам пока не остается ничего другого, как продолжить лечение ципралексом по данной мной вам схеме, доведя дозу ципралекса после 2-недельного лечения 15 мг до максимальных 20 мг.

    Если и на максимальной дозе ципралекса, приниаемой в течение 2 недель, ваше самочувствие не нормализуется, то придется к эсциталопраму добавить антидепрессант, принадлежащий к другому классу, например, венлафаксин ретрад, дулоксетин, миртазапин, амитриптилин, мианзерин, мапротилин, агомелатин ).

    Если и на двойной комбинации антидепрессантов у вас не наступит стабилизации вашего состояния, то я буду советовать вам изыскать возможность оформления одной, уточняющей диагноз вашего заболевания беседы в скайпе.

    Вот так я вижу план вашего дальнейшего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор

    Перешел на цепралекс 20 мг принимаю две недели

    Мой отчет
    первая неделя три дня подряд преобладало сильное чувство тревоги, страха все дни с утра до вечера. Ночью спал хорошо. четвертый, пятый, шестой день паника отпустила но вспышки возникали по утрам к обеду проходили, сон в норме.
    вторая неделя
    первый день прошел хорошо, второй третий день с утра до вечера паника , волнение, тревога, атаки продолжались до вечера. спал хорошо. четвертый, пятый, шестой было все отлично я так давно себя не чувствовал. а главное я как бы то нибыло стал высыпаться
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    результаты двухнедельного лечения 20 мг эсциталопрама обнадёживающие, особенно, что касается ваших ощущений в последние 3-4 дня этого лечебного периода. Поэтому, я советую вам пролечиться 20 мг этого антидепрессанта ещё в течение 2 дополнительных недель и сообщить мне более конкретно и понятно о том, насколько вы довольны достигнутыми вами результатами лечения и, если это возможно, оценить в процентах ( из 100 ), процент улучшения вашего самочувствия на 20 мг ципралекса.

    После вашего отчёта я уже смогу, в зависимости от того, что вы мне сообщите, принять решение по вашему дальнейшему лечению.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор
    Извините меня за скудные сообщения о моем состоянии , постараюсь исправиться
    Вы просили написать мой отчет за 2 недели, я с вашего позволения решил разбить отчет на понедельный чтобы ничего не упустить
    Первый день 04.11 Весь день все отлично, я радуюсь жизни. Сон очень хороший
    Второй день 05.11 Все очень хорошо с утра до 16.00. С 16.00 появилось чувство тревоги, но умеренно. Сон был хороший.
    Третий день 06.11 С утра до 18.00 тревога, беспокойство, страх, паника. После 18.00 стало легче, все это состояний ослабло. Ночью снились кошмары.
    Четвертый день 07.11 С утра до самого вечера жуткое состояние постоянные атаки, тревога, беспокойство, растерянность. Сон плохой.
    Пятый день 08.11 Весь день с утра до вечера состояние стало еще хуже атаки усилились , паника жуткая, подавленность, чувство беспомощности. Я почти весь день не ел, не было аппетита. Вечером к моему состоянию добавилась плаксивость. Стыдно сказать но я плакал ( была небольшая истерика) Спал плохо.
    Шестой день 09.11 С утра разбитое состояние. С обеда до вечера подавленное состояние, атаки страха но что радует в небольшой степени по сравнению с пятым днем. Спал нормально
    Седьмой день 10.11 Жизнь налаживается С утра и до обеда все нормально. После обеда небольшая подавленность , тревога. Сон в норме.
    Восьмой день 11.11 С утра до вечера состояние нормальное, резких перепадов не было, были неприятные моменты но это мелочи с этим можно справляться. Сон хороший.

    На сегодняшний день приема цепралекса 20 мг, я могу сказать, что мое состояние улучшилось на 60% вторая неделя покажет дополнительные изменения. Скажите может быть мне нужно поговорить с Вами по скайпу, ведь живое общение бывает действеннее чем таблетки (да и жена настаивает, ее все это очень беспокоит)? Большое Вам спасибо …
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    да, побеседовать с вами в живую в скайпе не помешало бы, дело в том, что ход вашего лечения какой-то нестабильный, на одних и тех же дозах эсциталопрама ваше состояние колеблется от практически почти что нормального до отвратительного, причем, что особенно важно, как будто бы без видимых внешних причин и воздействий.

    Дело в том, что после одного из сообщений вашей супруги у меня появилось подозрение на то, что, кроме тревоги и страхов, у вас, возможно, имеется коморбидно и другое заболевание, скорее всего, какое-то личностное расстройство, которое и не позволяет вам достичь полного и стабильного улучшения.

    Но без беседы с вами, это, пока ещё только подозрение, которое можно будет исключить или подтвердить в личной беседе с вами в живую в аудио-видеоконференции скайпе.

    Пока попринимайте 20 мг эсциталопрама ещё в течение одной недели, а через неделю такого лечения и после вашего отчёта о достигнутых вами лечебных успехах решим с вами, имеет ли вам смысл провести одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе или нет, последнее, только в случае, если ваше самочувствие полностью стабилизируется и процент улучшения вашего состояния составит, как минимум, 85-95%.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама на протяжении ещё одной полной недели, а затем, даёте мне детальный отчёт о вашем состоянии с обязательной оценкой в процентах степени его улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор

    Мой отчет

    12.11. С утра до обеда было все нормально. С обеда появилось раздражение, тревога, плохое настроение все это продолжалось до вечера, но было выражено в мягкой форме с этим я мог справляться. Спал хорошо.
    13.11 с утра до 15.00 тревога, страх, раздражение (тоже умеренное на мой взгляд). После 15.00 все утихло. Спал нормально.
    14.11 С утра до обеда подавленность, атаки страха умеренные. После обеда все встало в норму. Со всем смог справляться. Спал хорошо.
    15.11 Весь день с утра до вечера настроение , общее состояние были хорошие. Спал хорошо.
    16.11 Хорошее Настроение и общее состояние сохранились. Я рад. Спал отлично.
    17.11 С утра до вечера все нормально небольшая подавленность , но это мелочи. Спал хорошо
    18.11 С утра до 16.00 состояние нормальное атак не было. После 16.00 опять все началось Жуткое раздражение, агрессия, атаки, депрессия, головные боли, подавленность. Но спал в принципе нормально.
    19.11 С утра до обеда подавленность, разбитость, но радовало то что состояние которое было вчера вечером утихло. Но после обеда опять вернулось с такой же силой - жуткое раздражение, агрессия, атаки, депрессия, головные боли, подавленность. Спал удовлетворительно.
    20.11 С утра до вечера Раздражает все и все, страх одолел, я впал в отчаяние, головная боль, состояние «Желеобразной массы» извините за сравнение, нет желания двигаться, но двигаюсь т.к. не могу оставаться один дома мысли одолевают еще больше, голова занята не тем чем надо, через силу заставляю себя работать. Надо было ехать в деревню (это не далеко 20км) поехал один не смог, вернулся. Взял с собой племянника и только с ним смог съездить.
    21.11 С утра до обеда (пишу сегодня в обед) Вчерашнее состояние немного ослабло, но агрессия, раздражение и страх на том же уровне. Может быть будет легче после обеда (я надеюсь)

    я проанализировал (на сколько это я могу сделать с моими знаниями) мое состояние имеет волнообразный характер(наверное). Кризис длится 3-4 бывает 5 дней (хочется на стены лезть, самые страшные дни, атаки особенно жестокие) потом 2 дня отхожу как после гриппа (разбитость, головная боль, хроническая усталость, подавленность, тревога, страх умеренный) потом все приходит в относительную норму с которой я могу справляться, бывают дни когда я просто радуюсь жизни. Потом все повторяется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    ну что же, подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама закончен. Правда, к сожалению, вам не удалось достичь стабилизации вашего самочувствия и оно постоянно колеблется, причем, без видимой причины, то в одну, то в другую ( противоположную ) сторону.

    По поводу дозы эсциталопрама, я советую вам, приняв во внимание и мнение вашей супруги, решить, какая из них ( 2.5, 5, 10, 15 и 20 мг ) действовала на вас оптимально хорошо и продолжить её приём дальше.

    Но это не всё, поскольку, у вас имеет место нестабильность, как настроения, так и эмоций, с преобладанием, с одной стороны, дисфории, раздражительности и агрессивности, а с другой, страха, апатии и заторможенности, вам имеет смысл подключить к лечебной дозе эсциталопрама один из нормотимиков противосудорожного ряда. Речь идет, либо о ламотригине ( ламиктале ), либо же о окскарбазепине ( трилептале ). Последний, лучше в форме суспензии.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами нормотимике и форме его выпуска ( это касается трилептала, так как ламотригин продается только в форме таблеток ).

    После вашего сообщения я распишу вам схему подбора лечебной дозы, выбранного вами стабилизатора настроения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.
    После нашей с Вами беседы у меня появилась надежда на скорейшее выздоровление, наша с Вами беседа очень важна для меня ( для осознания ситуации в которой я сейчас нахожусь). Большое спасибо
    У нас возникла проблема с препоратом Венлафаксином ретард у нас его могут привезти под заказ только в дозе 150мг ( в капсулах), как в этом случае его применять? сразу можно с дозы 150мг?
    С нетерпением жду Вашего ответа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    можно попробовать вначале принимать в течение недели 150 мг венлафаксина ретард через день, а потом, после вашего отчёта мне, перейти на приём 150 мг ежедневно.

    Или же, попросите вашу супругу разделить содержимое капсулы ( 150 мг ) на две части, примерно по 75 мг, залепить отверстие капсулы кусочком жвачки или Харибо, и принимать по 75 мг капсулы в течение недели, а затем перейти на приём 150 мг венлафаксина утром, а приём ципралекса перенести на вечер.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор

    Извините за долгое молчание, но за этот период произошло очень многое. Я прошу прощения, но за Фёдора пишу я , его жена Наталья, так получается что лечением мужа в большей степени занимаюсь я. После нашей с Вами беседы онлайн мы воспряли духом на выздоровление, купили дополнительные таблетки венфлекс ретард ( Вы нам писали что нужно венлафаксина ретард, но в нашем регионе такие таблетки не достать и нам предложили венфлекс ретард аналог с одинаковым действующем веществом и пролонгированного действия) начали принимать в дозе 75 мг и продолжили ципралекс 20 мг в день на протяжении одной недели (на 150мг не успели перейти). В конце недели приема произошло что то ужасное: у него резко обострился приступ паники, давление зашкаливало (доходило до 180) он можно сказать «лез на стены», его трясло, глаза были очень большие, ярко читался страх, паника, беспокойство, плакал как ребенок просил о помощи, но чем я могла ему помочь? Держался за голову и говорил что эти мысли просто разрывают голову, мы подождали 2 дня состояние не ослабевало (таблетки мы продолжали принимать), он все нервы мне вымотал я на работу он мне раз 50 позвонит, приедет, поплачет и т.д. Мы приняли решение обратиться в отделение пограничных состояний (больше я не знала, что сделать) в областной больнице г.Тюмени. Его положили обещав что все это ерунда и все будет хорошо, мы с такими случаями часто сталкивались, таблетки которые он принимал отменили, стали ставить капельницы и давать свои таблетки, вроде бы состояние улучшилось к концу первой недели, так он пролежал еще 1,5 недели, но к концу 3-й недели случилось ужасное (на мой взгляд), он позвонил мне по телефону и говорит: Наташа, у меня опять начинает появляться паника, может быть ты поговоришь с врачом, почему это опять начинает появляется в конце лечения, ведь говорили что они вылечат. Я согласилась и позже очень пожалела об этом. Я позвонила врачу мы с ним поговорили, он мне сказал что идет все на поправку, физически он абсолютно здоров (прошел все обследование), а почему опять появляется паника мы понаблюдаем. Я успокоилась и успокоила Фёдора что все нормально и еще нужно понаблюдать, оказывается напрасно. После моего с ним разговора к нему пришла медсестра и вкололи укол без объяснения, что он сразу отключился, перевели в палату для тех кому нужен контроль и на протяжении 3 дней ему кололи что-то, что он даже не помнил что вообще с ним было, функции выделительной системы у него отказали (не мог сходить в туалет, раздулся как шарик, он и так полный а здесь даже руки сжать не мог- отек). В общем о таком его состоянии я узнала когда приехала его забирать, боже что я увидела, одному богу известно: выходит ко мне жалкое подобие здравого человека, ходить не мог нормально шваркал ногами, губа нижняя отвисла, слюни капали, глаза в тумане, зрачки увеличены, речь абсолютно несвязная. Я была в шоке!!! Пошла к врачу спросить что случилось ведь все было нормально, на что получила ужасный ответ ВАШ МУЖ КОНЧЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫ ЕЩЕ МОЛОДАЯ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ О СЕБЕ, МЫ ВАМ ДАДИМ АДРЕС ПСИХДИСПАНСЕРА СЕГОДНЯ ВЫ ДОЛЖНЫ ЕГО ТУДА СДАТЬ МИНИМУМ НА 6-9 МЕСЯЦЕВ, ЧТО С НИМ, МЫ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ НЕ МОЖЕМ, ПУСТЬ ТАМ РАЗБИРАЮТСЯ, А ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО ЛУЧШЕ БРОСЬТЕ И ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, СДАЙТЕ ЕГО ПРЯМО СЕЙЧАС ПУСТЬ ТАМ ЗА НИМ ХОДЯТ И СМОТРЯТ ВЫ НЕ СПРАВИТЕСЬ. Я вышла из кабинета в полном недоумении, что делать. Пошла к нему смотрю в его глаза и понимаю что все это ерунда, неправда он не конченный, мы можем еще побороться, хотя вид говорил об обратном. В общем я его забрала домой. Да хочу отметить почему то выписку с диагнозом нам в больнице не дали, а дали только результаты анализов и рецепты на транквилизаторы. Таблетки которые они назначили мы еще пропили дома 1 неделю но он из состояния «зомби» не выходил тогда мы постепенно в течении 2 недель уменьшая дозу бросили их принимать и он начал потихоньку приходить в себя. Через 3 недели был в полне нормальным, адекватным, работал но панические атаки сохранялись, мы стали наблюдать и пришли к мнению в большей степени у него атаки возникают когда он едет в машине или не двигается (сидит один), так же когда уезжает из дома. Ему самое главное нужно чтобы я была всегда в поле его зрения, если я уезжаю в командировку, больше одного дня мне нельзя уезжать, у него сразу возникает паника. В общем отдохнуть мы выехать не можем, я очень хочу иногда побыть одно, но нет он не может, я должна бать к нему привязана, очень тяжело эмоционально, попыталась ему объяснить что мне нужно немного свободы, не понимает: тебе что со мной плохо что-ли ведь я всегда рядом, другие бы об это мечтали а ты… Что-то я немного увлеклась о своих проблемах вернемся к Фёдору, в конце апреля мы решили вернуться к приему прописанных Вами таблеток венфлекс ретард начали принимать в дозе 75 мг и ципралекс 5 мг потом 10мг. И Вы не поверите ровно через неделю повторился приступ такой же тяжести как и зимой когда мы подключили венфлекс ретард, с теми же симптомами, с той же силой. Я резко настояла все бросить и сделала вывод что именно венфлекс ретард так влияет на его сознание. Как только мы его отменили через неделю приступ стих и стал протекать в обычном режиме. А вот когда он принимал один ципралекс 4 месяца таких резких ухудшений не было, но и положительного отмечалось на 60% не больше.

    После этого мы поседели, подумали и пришли к выводу, что надо заняться собой. Он стал бегать по утрам, 3 раза в неделю ходить в спортзал и о чудо мы смогли съездить в гости в другой город на машине на 2 дня. Вроде бы все начало налаживаться приступы немного отступили, были но он мог с ними справляться и даже не говорил мне о них сам справлялся, я немного выдохнула, но рано, он заболел гриппом с высокой температурой, проболел 1,5 недели и все. Опять паника. Я понимаю это на фоне болезни организм испытывал недомогание, слабость и все симптомы давили на то, что он может умереть (по его мнению). В общем он сейчас у меня так же продолжает ходить в спортзал, бегать, работает, через не хочу, но не выходит из состояния панической атаки вот уже 1,5 недели. Я очень устала , все это длится уже 2-ой год, но я не могу бросить человека в беде.
    После моих наблюдений и бесед с ним я поняла что он очень не уверенный человек, очень боится сказать что-то лишнее в обществе, боится потерять семью, с болезнью у него стало очень мало друзей, он очень замкнутый человек, но очень добрый, возможно эта неуверенность и родила в нем страхи с которыми мы не можем справиться. Вроде бы живешь с человеком 10 лет, а по сути и не знаешь его совсем, а узнаешь когда станет все плохо. Но мы не отчаиваемся, мы думаем, что с вашей помощью мы все же добьемся успеха. Извините что долго не писали но это время было очень тяжелым для нас обоих. Милый доктор, прошу Вас, может быть что то можно еще сделать с ним я очень не хочу опять отдавать его в больницу там его угробят, там просто из людей делают овощей, бессловесных зомби. А он очень внимательный, добрый отец и муж, очень больно смотреть как он мучается и не радуется жизни. Может быть ему еще раз с Вами поговорить онлайн? Как Вы думаете?

    P.S.Прошу прощения что пишу я но он не умеет в полной мере излагать свои мысли, но когда я писала он находился рядом и мы вместе составляли это сообщение. С нетерпением ждем Вашего решения
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор и Наталья,

    то состояние, которое Федор пережил в психиатрии - это побочный эффект лечения его старыми конвециональными нейролептиками, типа трифтазина и галоперидола, так называемый, нейролептический паркинсонизм.

    Почему на комбинации эсциталопрама в дозе 20 мг с 75 мг венлафаксина пролонг у Федора возник приступ паники, мне не понятно. Вы считаете, что вина в этом принадлежит венлафаксину ретард в дозе 75 мг. Вполне возможно, но ведь точно такой же приступ паники у Федора возник и в психбольнице и без венлафаксина, что и побудило тамошних докторов назначить ему инъекции типичных нейролептиков, которые и привели Федора в такое плачевное состояние.

    Кстати, кто производит венфлекс, какая страна ?

    Что вам сейчас делать ? Раз добавление к эсциталопраму венлафаксина вызвало у Федора ухудшение самочувствия, то этот препарат ему лучше больше не использовать. Думаю, что вы можете довести дозу эсциталопрама до 15 мг и добавить к ним поэтапно, либо

    а) прегабалин ( лирику ) в суточной дозе от 75 до 225 мг ( 75 мг утром, 75 мг утром и 75 мг вечером, 75 мг - 75 мг - 75 мг ) и выбрать самый подходящий для вас вариант суточной дозы лирики из трех возможных в комбинации с 15 мг эсциталопрама;

    б) 7.5-15 мг миртазапина на ночь;

    в) 50-75-100 мг кветиапина ( сероквеля ) на ночь.

    Из этих трех опробованных вами лечебных комбинаций остановитесь на той из них, на которой Федор будет себя чувствовать самым лучшим образом.

    Я рассматриваю заболевание Федора, особенно, его приступы в вашем отсутствии и его потребность в том, чтобы вы всегда были рядом с ним, как агорафобию ( страх оставаться одному ), что, кроме медикаментозного лечения требует проведения экспозиционной терапии, что означает, что ваш муж должен всё чаще и на более продолжительное время оставаться без вас, несмотря на возникающий при этом страх смерти ( по сути дела, его заболевание сейчас можно обозначить, как агорафобию с приступами паники ).

    Что касается проведения ещё одной беседы в скайпе, если вы так на ней настаиваете, то я готов ещё раз поговорить с вами и Федором в живую, возможно, что даже проведу Федору один сеанс гипноанализа, с целью выявить причины его подсознательных страхов потерять вас и семью.

    Жду от вас еженедельных отчётов о ходе медикаментозного лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор

    Спасибо, что Вы нам ответили, но возник маленький вопрос по схеме лечения

    Сейчас Фёдор доведет ципралекс до 15мг и необходимо будет подключать дополнительное лечение. Скажите необходимо все три препарата принимать одновременно или выбирать один из трех по указанным схемам? На каждую из доз, прежде чем переходить на следующую, отводить три дня достаточно?

    Венфлекс - производитель \"Фармацевтический завод Эгис\" (Венгрия).

    Огромное Вам спасибо уважаемый доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор и Наталья,

    доведите дозу ципрпалекса до 15 мг и на первом этапе добавьте к ним лирику, начав подбирать оптимальную суточную дозу вплоть до 225-300 мг, повышая дозу этого противотревожного препарата на 75 мг каждые три дня.

    Если на комбинации 15 мг ципралекса с 225-300 мг лирики, состояние Федора не нормализуется, то в этом случае, вы прекратите приём лирики и замените её миртазапином в начальной вечерней дозе 7.5 мг, а затем, в случае необходимости, увеличивая каждые 3 дня на 7.5 мг, вплоть до максимальных 30 мг.

    Если и на этой комбинации препаратов и их доз не наступит стабильного улучшения самочувствия, то в этом случае вам придется пеерйти на третью комбинационную схему, а именно, заменить миртазапин кветиапином и повышать каждые три дня его дозу с первоначальных 25 мг, на 25 мг вплоть до 100 мг.

    Фирма Эгис выпускает не венфлекс, а велаксин в пролонгированной форме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор

    Спасибо, что Вы нам ответили, но возник маленький вопрос по схеме лечения

    Сейчас Фёдор доведет ципралекс до 15мг и необходимо будет подключать дополнительное лечение. Скажите необходимо все три препарата принимать одновременно или выбирать один из трех по указанным схемам? На каждую из доз, прежде чем переходить на следующую, сколько отводить времени? пять дней достаточно?

    Венфлекс - производитель \"Фармацевтический завод Эгис\" (Венгрия).

    Огромное Вам спасибо уважаемый доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор и Наталья,

    нет, каждый из трех двухчленных комбинационных вариантов лечения должен проводится отдельно, после завершения всего цикла подбора самого оптимального из них, вы остановитесь на том из них, на котором состояние пациента будет самым хорошим.

    Повышение дозы каждого из прилагаемых к ципралексу препаратов до максимально указанной мной, должно проводится каждые 3 дня на одну дозу, поэтому, прошу в ас каждые три дня писать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор

    Наконец-то я довел прием ципралекса до 15 мг в день, добавил лирику 75 мг утром, пью три дня. Отчет за три дня приема ципралекс с лирикой:

    1 августа

    Утром встал настроение хорошее, мысли о суициде на заднем плане, позавтракал принял лирику 75мг. И поехал на работу, пообщался с клиентами, настроение оставалось хорошим. В 15.00 поехал в деревню на сенокос по дороге усилились навязчивые мысли, настроение ухудшилось, появилась слабость, нежелание работать, апатия, но я доехал и пересиливая себя пошел в поле на сенокос. На покосе состояние не изменилось, я боролся с нежеланием, навязчивыми мыслями и апатией, но довел дело до конца. Потом помылся в бане и поехал домой. Подъезжая к городу состояние ослабло, стало легче. Настроение приподнялось, мысли перешли на задний план. Приехал домой, поужинал с семьей, выпил ципралекс, пошел спать.

    2 августа

    Спал нормально, не просыпался. Утром встал с тяжестью в голове, нет настроения, тревога, негативные мысли. Позавтракал, принял лирику 75мг. Собрался поехал на работу, там развеялся с клиентами, поговорил стало легче: мысли немного утихли, тревога ушла, паники не было. Ездил по городу, все было удовлетворительно, мысли на заднем плане, тревоги не было.
    Поехал в район по работе появилась легкая паника, тревога, негативные мысли усилились. Приехал в район, сделал работу в процессе работы паника утихла, отвлекся, но мысли остались . Поехал домой. Приехал домой настроение поднялось, паника ушла, мысли ушли на задний план. Я расслабился. Выпил ципралекс, пошел спать.

    3 августа

    Спал нормально. Утром встал сильные головные боли в затылочной части, мысли о суициде, но я собрался с силами, принял лирику 75мг и поехал на работу. На работе когда были клиенты я отвлекался, но как только появлялись перерывы состояние ухудшалось паника, тревога, навязчивые мысли…Все состояние волнообразное и зависит на мой взгляд от загруженности. Приехал домой состояние улучшилось: мысли ушли на задний план, но головная боль оставалась
    Поехали в деревню. Пока ждал жену в машине состояние обострилось, появилась паника, мысли на переднем плане, страх. Дождался жену, поехали домой. В процессе езды домой паника утихла, но негативные мысли остались, страх тоже ушел. Приехали домой состояние оставалось без изменения, но еще поднялось давление 150*85. Выпил ципралекс, пошел спать.


    Завтра перехожу на схему лирика 75 мг утром и вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    комментирую ваше сообщение: с моей точки зрения, в ваших отчётах имеется два важных пункта:

    а) более плохое самочувствие в ранние утренние часы, особенно, после пробуждения - это типичный признак тревожных и депрессивных расстройств;

    б) то, что страх, плохие мысли и плохое настроение усиливаются или возникают перед выездом из города и в момент возвращения в город и, особенно, домой исчезают - это типичный признак агорафобии, который необходимо преодолевать так, как вы это делаете. А именно, несмотря на страх и состояние пред паники, делать запланироанное или необходимое.

    Итак, с понедельника вы добавляете к 75 мг лирики дополнительные 75 мг и принимаете их в течение также трех дней с последующим отчётом, по типу сегодняшнего.

    Только вторую порцию лирики в 75 мг вы принимаете не вечером, а в 14-15 часов после полудня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор
    Мой отчет принимаю ципралекс 15мг и лирику утром 75мг и в 15.00 75мг


    5 АВГУСТА
    Спал хорошо. Проснулся с тяжестью, слабость, головные боли, страх и мысли на заднем плане. Умылся, принял Лирику, не завтракал- не хотел. Поехал на работу состояние не изменилось прибавилось не желание работать. Спустя 2 часа приобщении с клиентами страх ушел совсем, мысли на заднем плане. Физическое состояние нормальное. Принял лирику. В 15.00 поехал в деревню на сенокос. По дороге и в деревне страха и паники не было, мысли на заднем плане, сильно меня не беспокоили, настроение хорошее (к моему удивлению). Вечером поехал домой по дороге то же все было нормально. Приехал, поужинал, мысли далеко. В принципе день прошел не плохо. Принял ципралекс, пошел спать.

    6 августа
    Спал хорошо. Проснулся с небольшими головными болями, мысли на заднем плане, страха и паники не было. Позавтракал, принял лирику,, поехал в спортзал. В спортзале головные боли прошли, мысли на заднем плане. Позанимался, поехал на работу, мысли так же на заднем плане, сильно не беспокоили, страха и паники не было. Весь день по самочувствию прошел в принципе хорошо. К вечеру разболелась голова, мысли далеко но присутствовали. Страха и паники не было. Выпил ципралекс, пошел спать.

    7 августа

    Утром проснулся с сильными головными болями, мысли на заднем плане, выпил лирику, поехал на работу. страха и паники не было. Головная боль в затылке не утихала. После обеда мысли усилились. Спустя 2 часа работы с клиентами мысли утихли, но головная боль осталась. В 15.00 принял лирику, через час головная боль утихла, мысли на заднем плане. Вечером приехал домой, устал, но настроение хорошее, мысли на заднем плане, головных болей нет, страха и паники тоже нет. Выпил ципралекс, лег спать.

    8 августа

    Утром встал хорошо, голова не болела, мысли на заднем плане, настроение нормальное. Позавтракал, принял лирику, поехал разгружать кирпичи. При разгрузки мысли усилились, попал под дождь, после разгрузки поехал на работу. Мысли остались на том же уровне. На работе с клиентами отвлекся мысли ушли на задний план, настроение улучшилось. Принял лирику. Приехал вечером к родителям паника, страх, мысли усилилась. Приехал домой мысли остались, паника и страх не ярко выражены. Принял ципралекс, лег спать


    9 августа
    Утром встал с головной болью, мысли на заднем плане, настроение неплохое. Умылся, позавтракал, принял лирику, поехал в спортзал. Позанимался на тренажерах, состояние хорошее, мысли на заднем плане. Поехал на работу, на работе МЫСЛИ УШЛИ СОВСЕМ (это первый раз за последние 3 года) на некоторое время даже забыл о них, потом вспомнил что я об этом не думаю и они сразу вернулись. Страха и паники не было. Принял лирику. Поработал. Поехал к родственникам в баню мысли усилились, появилась паника, страх небольшой. Приехали домой, выпил ципралекс, лег спать. Паника, страх утихли, мысли на заднем плане. Спал с ребенком, жена была на кухне. Потом в 23.30 попросила меня перейти на диван спать. Я перешел, лег, пока крутился вспомнил как я лежал в псих. Больнице в другом городе, вспомнил разговор с женой (ситуация повторилась очередной раз я от нечего делать опять начал переписываться с другой женщиной, даже говорил с ней по телефону и как Наталья почувствовала об этом я не понимаю, но она почувствовала и начала копать, взяла распечатку, пообщалась с этой девушкой по телефону и у нас состоялся очень тяжелый разговор. Она сказала что очень настрадалась, ведь это был 4-й раз как я это делал а она меня ловила, что у нее душа сжата от обиды, что она все делает для меня а я плачу ей душевными ранами…. Было много всего, но это было не в первый раз, такой разговор. Самое страшное было другое, она сказала, что не хочет больше жить, что извела себя до такой степени, что хочет наложить на себя руки, что никому не нужна, что с такой как она никто не захочет быть, зачем жить. И вот лежу я на диване вспоминаю разговор и вдруг четко представил, что моя Наташа умерла, ее не стало и я четко понял что я тоже не хочу жить ведь ее больше нет. Я испытал ужасный страх, панику. Сердце бешено забилось, бросило в пот, по ногам побежали мурашки и перехватило дыхание. Страх что я тоже повешаюсь привел меня в ужас. Полежав я используя дыхательную гимнастику, убеждение в том что Наташа жива и спит в соседней комнате смог себя успокоить, взять себя в руки. Через некоторое время я заснул.