Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Активировал абонемент.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Джордж!
Я активировал абонемент, т.к. всё-таки начал приём Ципралекса. Пожалуйста, ознакомьтесь с моей историей болезни, если возникнут ещё вопросы - отвечу. Напомню, что пару недель назад мы с вами беседовали по Скайпу.
Сейчас я принимаю:
15 мг Ремерона - вечером в 22-00
0,5 мг Ципралекса - утром, в 12 часов (в этой дозировке принимаю 1й день, до этого - 0,25 мг)
1 мг Фенозепама ситуационно, но не более 1й таб. в день.
Состояние. Засыпаю поздно (даже не смотря на Ремерон), не раньше 2-3х ночи (или ещё позже), но просыпаюсь всегда в одно время - в 12-00 - для приема Ципралекса. Просыпаюсь очень долго и тяжело, по ощущениям спал бы ещё и ещё. Со времени начала приема Ципралекса в мин. дозировке 0,25 мг особых изменений не заметил. По-прежнему, весь день чувствую себя, мягко говоря, не важно - \"мутная\" голова и головокружения (особенно, на улице и при попытке заняться спортом - например, бегом). К ночи состояние практически полностью нормализуется - голова проясняется, появляется аппетит (собственно, поэтому так поздно и ложусь).
Вопросы:
- по схеме вопросов нет (7 дней принимаю 0,5 Ципралекса, потом 7 дней 10 мг Ципралекса - при этом Ремерон остается 15 мг; как только перехожу на 15 мг Ципралекса, то Ремерон постепенно снижаю);
- есть вопрос по транквилизаторам; что бы вы посоветовали включить в схему для снятия тревожного фона -
симптоматически или, возможно, курсом? я знаю, что вы предпочитаете назначать Лирику, но есть ли какие-либо альтернативы (и в каких дозировках), не уступающие по эффекту тому же Фенозепаму?
С уважением, Den
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мы с вами беседовали в скайпе и в результате я пришел к заключение о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, в рамках которого у вас также имеют место и навязчивые представления и действия, не говоря уже о разнообразных фобиях, на первое место среди которых вышла агорафобия.

    Ваша проблема усугубилась ещё и тем, что вы, практически, по настоящему, заболев в начале 2011 года, так никогда и не лечились правильно, так как терапию кветиапином или транквилизаторами нельзя назвать адекватным для вас лечением.

    Причиной для появления у вас заболевания, с моей точки зрения, является наследственность ( ваш отец всю свою жизнь злоупотреблял алкоголем, а после прекращения его приёма на фоне перенесенного им нарушения мозгового кровообращения, у него, с ваших слов, появился целый ряд навязчивых представлений и действий, которые раньше маскировались и смягчались приёмом спиртного; ваша мама, с ваших слов, тревожно-мнительная личность. Но я всё-таки думаю, что тревожно-депрессивные гены вы унаследовали от своего отца.

    Я поздравляю вас с тем, что, что после почти - что 2 годичного избегания начала лечения, вы, наконец-то, начали терапию эсциталопрамом, схему подбора лечебной дозы которого я вам расписал. Повторяю её ещё один раз. Вот она:
    2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта. Дальше примем решение по дозе эсциталопрама, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения 20 мг этого препарата.

    До момента наступления максимального лечебного эффекта эсциталопрама, вы продолжаете вечерний приём миртазапина в дозе 15 мг. А вот, что касается использования вами, даже в экстренных случаях, не говоря уже о занятиях футболом, бензодиазепиновых транквилизаторов ( феназепама, альпразолама ), то я вам советую использовать их в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, но ни в коем случае не для того, чтобы идти играть в футбол.

    С моей точки зрения, лучше было бы вам использовать стрезам в случае выраженной тревоги, по обстоятельствам, от 1 до 2 или даже 3 раз в сутки, но суточная его доза не должна превышать 150 мг.

    По мере возможности, вы также можете уже и на нынешнем этапе лечения эсциталопрамом, а этот АД является для вас базовым медикаментом, начать проводить сеансы экспозиционной терапии агорафобии, но не усердствуя пока.

    Но, как только у вас проявится выраженный противотревожный эффект эсциталопрама, сеансы экспозиционной терапии вам нужно будет начать проводить по полной программе и ежедневно.

    Что ещё хотел бы вам сказать ? Я прослеживаю у вас следующую тенденцию, которую я считаю ошибочной. Что я имею в виду ? Вы только начали лечение ( впервые за почти 2 года своей болезни ) и хотите, чтобы в течение 2 недель лечения ваше состояние нормализовалось. Это невозможно. Поэтому, я советую вам проявлять терпение и веру в наступление выздоровления, которое наступит не раньше 4 недель лечения и на дозе эсциталопрама не меньше 15 мг.

    Также помните и о том, что преодолеть агорафобию исключительно с помощью одного антидепрессанта ещё никому не удавалось. Для этого вам необходимо проводить экспозиционную терапию, которая на фоне оптимальной дозы ципралекса будет наиболее эффективной.

    И последнее замечание, пожалуйста, не злоупотребляйте бензодиазепиновыми транквилизаторами и еженедельно давайте мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, спасибо за ответ!
    Насчет экспозиционной терапии я, конечно, в курсе. Насчет Стрезама я тоже понял. Если не почувствую эффекта от
    его приема, то напишу Вам об этом - тогда, видимо, надо будет попробовать что-то другое. Но не будем забегать
    вперед, может, к тому моменту и Ципралекс начнет на меня действовать как противотревожный препарат.
    Меня мучает ещё один вопрос, который и раньше не давал мне покоя, заставляя постоянно сомневаться и
    колебаться в плане выбора лечения. Что ж такой за препарат - Ремерон - который я пил (и пока пью) почти 3 месяца,
    2 из которых - по целой таблетки? Он что, не является ингибитором обратного захвата серотонина (SSRI) и действует
    как-то по-другому? Почему у него не проявляется противотревожный эффект, а только снотворный + повышение
    аппетита? Я надеялся выйти на ремиссию на нём - так мне говорили лечащие врачи. Вы же с самого начала
    скептически оцениваете этот препарат в лечении тревожно-фобических расстройств. Что с ним, если можно
    выразиться, \"не так\"?
    Спасибо за ответы, Den


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне ещё ни разу не удалось увидеть пациента, которые на ремероне ( миртазапине ) вышел бы из состояния депрессии или тревоги. Я лично использую его исключительно в двух случаях:

    а) при нарушении ночного сна в рамках депрессии или тревоги ( временно );

    б) в некоторых случаях для усиления противотревожного и антидепрессивного эффекта базового, в основном, серотонэргического ( SSRI ), антидепрессанта.

    Миртазапин относится к классу антидепрессантов норадренэргического и специфически серотонэргического действия ( NaSSA ). Его седативный эффект обусловлен исключительно воздействием на гистаминовые рецепторы I типа ( антагонизм ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж! Пока я не написал недельный отчет по своему состоянию (я это обязательно сделаю в конце недели), ответьте,
    пожалуйста, ещё на одни вопрос. Почему Вы написали, что Феназепам \"ни в коем случае не использовать, чтобы идти
    играть в футбол\"? Почему Вы так категоричны? Могут возникнуть какие-то серьезные побочные эффекты? Кстати,
    попробовал принять Стрезам 1 таблетку - эффекта \"ноль\"... Пока несколько дней вообще держусь без транквилизаторов.
    С уважением, Den
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Потому что, для того, чтобы играть в футбол, принимать феназепам совсем не обязательно, скажу вам даже больше, что принимая транквилизатор перед выходом из дома или перед игрой в футбол, вы только укрепляете свой страх, вместо того, чтобы с ним бороться, ослабляя его. Такая тактика- это не лечение, а контр лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж! Решил написать отчет раньше, т.к. появились обстоятельства, нуждающиеся в Вашей консультации -
    переход с 0,5мг Ципралекса на 0,75мг дался очень тяжело. Опять встал вопрос: что делать дальше с дозировкой? С
    уважением, Den

    Вот отчет по дням, ниже - общие итоги.

    Вторник. Как проснулся, попробовал Стрезам 1 таб. - эффект абсолютно нулевой. Днём ездил на метро (не один),
    потом на автобусе. Вечером состояние нормализовалось как обычно, примерно в районе 22-23 часов. Возможно, есть
    прямая связь с приемом Ремерона (его я принимаю ровно в 22-00), хотя не уверен в этом - по-моему, до начала его
    приема прослеживалась такая же тенденция.
    16/10/2012

    Среда. Впервые за долгое время, как проснулся, НЕ почувствовал \"мутной\" головы, т.е. некоторой дереализации. Это
    состояние, в принципе, держалось целый день и вечер. Кстати, вечером не было смены состояния с условно \"плохого\"
    на \"хорошее\" - день примерно прошел ровно. На улицу не выходил, бегал на беговой дорожке.
    17/10/2012

    Четверг. Снова с утра состояние более-менее нормальное, без дереала. День прошел также, как и предыдущий - на
    улицу не выходил (плохая погода, дождь, да и желания не было в принципе), бегал на беговой дорожке. Вечером опять
    не было \"переключения\" с плохого состояния на хорошее - все примерно ровно, но не сказать, что хорошо (главное,
    что голова по сравнению с предыдущими месяцами стала более ясной). Завтра планирую повышать дозировку
    Ципралекса с 0,5 до 0,75 - все-таки переходить СРАЗУ на целую таблетку побаиваюсь...
    18/10/2012

    Пятница. Повысил дозировку Ципралекса с 0,5 до 0,75. Как всегда, выпил в одно и то же время - 12.00.
    постепенно почувствовал, как нарастала тревога - сложно описать это ощущение, наверное, похожее на
    адреналиновую активацию + \"непередаваемые\" ощущение в голове, близкие к приступу паники. Т.к. такого
    давно не было, а состояние тревоги только нарастало, решил принять 1мг Феназепама. Вроде отпустило.
    Теперь не знаю, что делать. Может, пока вернутся на 0,5мг?
    19/10/2012

    Общие итоги.
    Лекарства.
    С 9/10 по 19/10 принимал утром Ципралекс в дозировке 0,5мг (+ Ремерон 15мг вечером).
    Последние 2 дня почувствовал, что голова проясняется, вроде бы отступил дереал, сгладились суточные колебания
    состояния (не стало вечернего \"переключения\"; состояние ровное, но не хорошее, а удовлетворительное). С
    повышения Ципралекса до 0,75мг почувствовал усиление тревоги, которое пришлось снимать Феназепамом.
    Режим.
    Просыпаюсь в 12.00 для приема Ципралекса, засыпаю как получится, в основном, не раньше 3-4 ночи. На улицу
    практически не выхожу. Из физической активности – беговая дорожка (5 км в день).
    Аппетит.
    Со времени начала приема Ципралекса аппетит ухудшился, несколько часов после просыпания, как говорится, кусок
    в горло не лезет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ден,

    ничего страшного с вами не происходит, я уже не говорю о том, что вы, вместо того, чтобы перейти на лечение 10 мг эсциталопрама начали лечение 7.5 мг.

    Вы должны понять, что вы находитесь в самом начале лечения ( прошло всего лишь 2 недели ), да и доза антидепрессанта у вас пока ещё минимальная, поэтому и нет стабильности состояния, не говоря о том, что о наступлении ремиссии пока ещё не то что говорить, но и думать преждевременно


    Поэтому, я прошу вас продолжить лечение ципралексом, согласно данной мной вам схемы и прикрываться не феназепамом, а пока продолжить ещё вечерний приём миртазапина.

    Пока всё у вас идет так, как должно быть. Ничего необычного я сейчас у вас не вижу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж! Снова пишу Вам отчет несколько раньше (за 5 дней), т.к. появились вопросы.
    С уважением, Den

    Суббота, 20/10. Состояние такое же, как и в предыдущий день - вернулись симптомы дереализации, в основном, в
    виде головокружения, которое особенно проявилось, когда я вышел на улицу. Погода была хорошей, поэтому погулял
    несколько часов (не один). Всё время прогулки головокружение не отпускало. Несмотря на вчерашнее ухудшение,
    продолжил прием Ципралекса 7,5мг + Ремерон 15мг. Хуже не стало, видимо, адаптация к новой дозировке прошла.

    Воскресенье, 21/10. В 10-00 утра пошел на футбол. Замучило головокружение, поэтому после 1го тайма пришлось
    выпить 1мг Феназепама - иначе играть было очень тяжело. Пожалел, что не выпил его до футбола, т.к.
    головокружение до конца не прошло. Зато уже дома через некоторое время почувствовал облегчение, голова
    прояснилась. Ципралекс и Ремерон продолжаю пить по схеме - соответственно 7,5мг утром и 15мг вечером.

    Понедельник, 22/10. В целом день прошел ровно, без выраженной тревожности. Никаких транквилизаторов не пил. На
    улицу не выходил - не было надобности, да и похолодало. Вообще, складывается впечатление, что если мне не нужно
    никуда ехать или идти, то состояние более-менее нормальное. Как только выхожу из дома (или даже раньше –
    «синдром ожидания» события), то сразу появляются головокружение и дереал, т.е. включается защитный механизм от
    пугающей ситуации (по крайней мере, я так понимаю своё состояние). Заснул очень поздно, ближе к утру.

    Вторник, 23/10. Проснулся с головной болью - результат недосыпания. Пока придерживаюсь прежней схемы -
    Ципралекс 7,5 мг, Ремерон - 15 мг. Выходил на улицу (с мамой), прошлись до магазина. Погода резко изменилось -
    похолодало. Несмотря на то, что был одет тепло (по-зимнему), всё время дрожал от холода (такое со мной было всю
    прошлую зиму). Потом проехали несколько остановок на метро - не бесцельно, а тоже в магазин. ВАЖНО (!) Всё время
    нахождения ВНЕ ДОМА сопровождалось психогенным головокружением (то, что оно именно психогенное, а не
    \"истинное\", подтверждается тем, что есть прямая зависимость от ситуации - если она условно «тревожная», то
    головокружение усиливается). Уже дома состояние немного \"устаканилось\", но не настолько, чтобы прийти в
    нормальный фон. Пришлось выпить Корвалол, потом Ремерон (по расписанию). После этого состояние
    нормализовалось, рано заснул и проспал почти 12 часов (при этом проснулся, как обычно, с ощущением тотального
    недосыпа - думаю, что это действие Ремерона.

    Среда, 24/10. Джордж! Прочитал ваш ответ на форуме насчет того, чтобы вы предписали мне повышать Ципралекс
    сразу после 5 мг до 10 мг, а я этого не сделал, а повышаю его постепенно (на 2,5 мг). Надеюсь, вы меня поймете, что
    это не просто моя \"прихоть\", а лишь проявлении моего страха. Он во мне очень глубоко засел после первой неудачной
    попытки приема Ципралекса, поэтому на этот раз я решил действовать по принципу \"тише едешь - дальше будешь\".
    Тем более, что переход с 5 мг до 7,5 мг дался мне очень тяжело. Итак, сегодня я ездил на метро (не один), на среднее
    расстояние. Состояние, в принципе, ровное, без изменений. Беспокоит только \"уличное\" головокружение.

    Отдельно хотел бы рассказать про свою МЕТРО-ФОБИЮ. Меня пугает не сам процесс нахождения в метро, а страх
    ожидания момента (которое рисует моё воображение), когда состав останавливается в тоннеле, и я оказываюсь в
    набитом людьми вагоне, из которого уже не выйти (по крайней мере, представляется всегда катастрофическая
    картина). Честно говоря, меня и раньше пугали такие ситуации, но всё это удавалось преодолеть (без лекарств).
    Сейчас, конечно, метро дается тяжело; всегда замирает сердце, как только состав начинает притормаживать. После
    годичного перерыва я зашел в метро только начав прием Ремерона (это было примерно в начале лета). До этого
    избегание было стойким. Также хотел бы сказать, что меня всегда пугали полеты на самолетах - из самолета уж тем
    более просто так \"не выйти\". Опять же, страх перед полетами я потом переборол. Похожая ситуация с лифтами - не
    дай бог застрять (хотя лифты меньше всего меня беспокоят, даже сейчас, хотя живу на 9м этаже). Как я понимаю,
    природа этих фобий у меня схожа - избегание потенциально опасных для жизни ситуаций, из которых \"нет выхода\",
    т.е. ситуаций, которые МНЕ НЕ ПОДКОНТРОЛЬНЫ.
    Если у вас есть комментарии касательно моей «метро-фобии», то, пожалуйста, напишите.

    Промежуточные Итоги (20/10 - 24/10).
    Дозировки лекарств: Принимаю Ципралекс с 1 октября по наст. день (3 нед.) с постепенным наращиванием дозировки
    (сейчас - 7,5мг в 12-00). На 10мг собираюсь переходить в самые ближайшие дни. Ремерон принимаю, начиная
    примерно с Июня в разных дозировках, максимальная - 30 мг (сейчас - 15мг, в 22-00).
    Режим: засыпаю обычно в 2-3 ночи (плюс-минус 1 час), просыпаюсь в 12-00 (плюс-минус полчаса).
    Аппетит: плохой, вечером (после приема Ремерона) улучшается.
    В целом: состояние в целом оцениваю также, как до начала приема Ципралекса; основной симптом, который вышел
    на первый план - психогенное головокружение.

    Вопросы:
    1) Джордж, как видите, в этом отчете красной нитью проходит беспокоящее меня психогенное головокружение. Я
    понимаю, что пока Ципралекс не заработал ещё в полную силу, поэтому тревожный фон и вызывает это состояние.
    Учитывая, что я очень медленно повышая дозировку Ципралекса (причины написал выше), что можно на данный
    момент предпринять для уменьшения (или устранения) этих симптомов? По своему опыту могу сказать, что помогает
    Феназепам. Из транквилизаторов у меня ещё есть (не считая других бензодиазепинов):
    - Стрезам 50мг (пробовал 1 таб., эффект \"0\")
    - Атаракс 25мг (тоже эффект \"0\")
    - Лирика 75мг (недавно удалось приобрести, но пока не пробовал - почему-то побаиваюсь)

    2) Поскольку я пока принимаю схему Ремерон (15мг) + Ципралекс (7,5мг), то меня по-прежнему беспокоит их
    взаимная совместимость в плане \"серотонинового синдрома\". Вы говорили, что снижать Ремерон будем постепенно,
    когда начнет действовать Ципралекс. Ответьте, пожалуйста, больше для моего успокоения - на какой максимальной
    дозировке в комбинации этих препаратов НЕ ДОЛЖЕН возникнуть \"серотониновый синдром\" по опыту приема ваших
    пациентов? Ведь всё-таки, Ремерон тоже считается \"серотониновым\" АД, хоть и специфическим.

    3) Комментарии (если есть) касательно моей метро-фобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы путаете ситуацию с ципралесом тогда и сейчас. Тогда вы были оставлены один на один со своей болезнью во время начала лечения эсциталопрамом, сейчас же, вы находитесь под наблюдением доктора и к тому же имеете возможность поддерживать контакт со мной в любой момент. Согласитесь, что это две совершенно разные ситуации.

    Заканчивая эту тему скажу вам дополнительно ещё и то, что такой \" страусиной \" тактикой вы только продлеваете свои страдания, в том числе и головокружение агорафобии, а также, если говорить конкретно, то и метро-агорафобию. Но вы взрослый человек и вольны поступать так, как вам заблагорассудится.

    По поводу головокружения в момент пребывания вне дома - это всё проявления агорафобии. Использование феназепама для преодоления агорафобии считаю порочной практикой по двум причинам, транквилизаторы не устраняют агорафобию по существу, не говоря уже о том, что при их частом использовании вы укрепляете свой страх и рискуете стать зависимым от них. Правильный и самый короткий путь борьбы с тревогой и страхами - это использование антидепрессанта и проведение экспозиционной терапии.

    Естественно, что по сравнению с действием феназепама противотревожный эффект лирики и других, перечисленных вами анксиолитиков не бензодиазепинового ряда намного слабей.

    Забудьте про серотониновый синдром при использовании комбинации эсциталопрама с миртазапином. Это исключается.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Джордж! Отправляю отчет, получился как раз за неделю. Den

    Четверг 25/10. Целый день был дома. Вечером приехал навестить приятель. Состояние без изменений, такое же, как и
    в предыдущие дни. Аппетит плохой. Заснул часа в 2 ночи.

    Пятница 26/10. Спал долго, проснулся как обычно, даже чуть позже. Первый день приема 10мг Ципралекса. Побегал
    по беговой дорожке. Вечером пришлось поехать на метро в компьютерный магазин, т.к. сломался экран ноутбука.
    Ездил не один. Купил матрицу для экрана, дома сам всё починил, хотя до этого с подобной проблемой не
    сталкивался. Аппетит по-прежнему плохой. После первого приема 10мг Ципралекса целый день чувствовал
    напряжение в голове, даже вечерний прием Ремерона и пробежка на беговой дорожке с последующим теплым душем
    не возымели эффекта. Из положительных моментов - голова вроде ясная, без тумана. Но очень сильное напряжение
    (как бы внутри) головы перекрывает эту ясность. Заснул очень поздно, не раньше 6 утра.

    Суббота 27/10. Проснулся как обычно, может, на полчаса позже. На улице солнце, но холодно. Решил специально
    выйти прогуляться один. Ходил-бродил 2 часа. Как только вышел на улицу, ожидаемо начало подкруживать голову.
    Приблизительно к концу прогулки состояние улучшилось. Дома практически всё было в норме. Вечером первый раз
    явно захотелось рано спать (примерно в 23), но т.к. были гости, пришлось сон перебороть.

    Воскресенье 28/10. Проснулся, сразу выпил Феназепам 1мг, чтобы предвосхитить головокружение на футболе. Но
    футбол отменился из-за погоды - ночью всё завалило снегом.
    Лег дальше спать, проспал ещё до часа дня. На улице уже был не снег, а дождь. Желания выходить в такую погоду
    не возникло. Вместо футбола побегал на беговой дорожке. Весь день и вечер состояние было нормальным. Наверное,
    так подействовал транквилизатор или же комбинация всех препаратов вместе. Заснул часа в 4 утра.

    Понедельник 29/10. Проснулся в районе 12. Состояние по сравнению со вчерашним днем кардинально отличается.
    Видимо, вчерашнее явное улучшение было связано с приемом транквилизатора. Сегодня же как обычно - есть не
    хочется, по субъективным ощущениям будто бы есть температура (но я нарочно не меряю, т.к. причина такой
    \"температуры\" мне ясна - термоневроз). Соответственно, когда такое состояние, то аппетита нет совершенно. Вечером
    вышел на улицу, специально один. Погулял часа 1,5. Состояние более-менее нормализовалось не раньше 12 ночи.

    Вторник 30/10. Днем ездил на метро с мамой по делам, в общей сложности дорога туда-обратно заняла 3 часа.
    Состояние в метро по-прежнему дискомфортное, но паники не было, даже несмотря на то, что несколько раз состав
    останавливался в тоннеле - самая пугающая для меня ситуация, связанная с метро-фобией. В принципе, всё время
    нахождения в вагоне метро я стараюсь отвлекаться, играя по телефону во всякие игрушки. Это помогает не
    прислушиваться к себе и соответственно реагировать на происходящее вокруг более спокойно. Лег спать примерно в
    2 часа.

    Среда 31/10. Проснулся на час позже обычного, хотя и спал не меньше 10 часов (было ощущение, что ещё проспал
    бы столько же). Погода на улице ужасная - ветер и дождь со снегом. Решил заменить прогулку на улице интенсивной
    ходьбой на беговой дорожке. Заснул поздно, часа в 4.

    Четверг 1/11. Встал опять позже обычного на час, очень долго просыпался. На этот раз решил заняться
    экспозиционной терапией, т.к. на улице вполне сносная погода, только холодно. Оделся потеплее и пошёл один в
    отдаленный торговый центр, купить DVD-диски. Вся прогулка заняла 2 часа. Головокружение было, но не таким
    сильным как обычно. Всю дорогу слушал Радио-Relax и ЮМОР-FM. Когда пришел домой, успел проголодаться и хорошо
    поел.

    Промежуточные итоги (25/10 - 1/11).
    Дозировки лекарств: Ципралекс (начало приема 1/10), с 26/10 по наст.вр. - 10мг (в 12-13.00); Ремерон 15мг (в 22-
    00). Феназепам 1мг эпизодически.
    Режим: засыпаю очень поздно, сон хороший (качество сна улучшилось ещё с начала приема Ремерона). Просыпаюсь в
    12.00 плюс-минус час.
    Аппетит: до позднего вечера практически отсутствует, но всё равно заставляю себя есть понемногу.
    В целом: уменьшилось ощущение \"мутной\" головы (дереал), улучшилось состояние сразу после пробуждения;
    основной симптом - \"уличные\" головокружения, а также обсессия, которая была и раньше (до начала болезни) -
    раскладывание слов (любых, какие \"привяжутся\") по слогам.

    Вопрос:
    - Можно ли при проведении экспозиционной терапии, например, когда я один выхожу на улицу или еду в метро,
    использовать различные способы отвлечения (слушать музыку/радио, играть в метро в электронные игры), которые
    помогают \"не прислушиваться к себе\" и, таким образом, не впадать в панику?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ден,

    я вижу у вас начало подвижек в нужную вам и мне сторону. И это всего лишь на 10 мг ципралекса, принимаемых в течение одной недели. С завтрашнего дня, пожалуйста, переходите на приём 15 мг эсциталопрама, но принимайте их уже полных две недели. О феназепаме, прошу вас уже забыть.

    Что касается ваших методик на отвлечение внимания при проведении вами экспозиционной терапии. Подходят абсолютно все, которые помогают вам отвлечься от страха оставаться в страшащей вас ситуации, а не покидать \" поле боя \" со страхом. Хотя, такие методы хороши сейчас, пока в полную силу не проявился лечебный эффект ципралекса, но, после того, как ципралекс начнет действовать в полную силу, вам лучше напрямую и без всяких отвлекающих маневров сознательно конфронтировать со страхом, оставаясь в нем до момента начала его ослабления.

    Жду от вас детального отчёта по дням через неделю терапии 15 мг антидепрессанта. И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционных тренировок, лучше ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я всё понял, Джордж - насчет экспозиционных тренировок, феназепама и ципралекса. Но есть ещё 2 вопроса:
    1) Ремерон, как я понимаю, оставляю пока 15мг вечером?
    2) Учитывая мою тактику в постепенном наращивании доз Ципралекса (которая до настоящего момента себя
    оправдывала), я прошу у вас разрешения (дабы не обманывать ни вас, ни себя) также поступить и на этот раз - 1
    неделю пропить 12,5 мг, а потом уже перейти на 15 мг. И потом, вы совершенно исключаете, что я смогу выйти на
    ремиссию на дозировке ниже 15 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ден,

    я вам всё сказал, поэтому, если вы хотите продлить свои страдания ( ментальный мазохизм ???), пожалуйста, я не возражаю, подбирайте лечебную дозу ципралекса так, как задумали.

    Что касается ремерона в дозе 15 мг, продолжайте пока его вечерний приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж! Сначала хотел написать вам завтра, но решил сделать это сегодня. Завтра я планирую поднимать Ципралекс
    до 15мг, но меня (как всегда) терзают сомнения - вернее, не сомнения в
    том, что это необходимо сделать, а боязнь. Я уже давно принимаю Ремерон (с июня), с октября начал пить Ципралекс.
    У меня такое ощущение, что я погружаюсь в омут из лекарств. Мне психологически тяжело принимать психотропные
    препараты, не говоря уже о подъеме дозировок. Понимаю, что НАДО, но всё равно СТРАШНО. Наверное, от того и
    СТРАШНО, что НАДО (другого выхода я не вижу). Я обратился за помощью именно к ВАМ, потому что у вас четкая и
    ясная концепция лечения, понятная мне. Все предыдущие мои попытки \"лечиться\" у других врачей заканчивались
    неудачно - например, первый врач, к которому я обратился после первой панической атаки, назначил мне
    Алпразолам, который я пропил 2 месяца (после этого состояние только ухудшилось). Потом я обратился к другому
    врачу-психиатру, который поставил мне диагноз \"ОКР\" и прописал Сероквель. С этого момента я стал очень
    придирчивым к тому, что мне назначают. Сероквель я так и не стал пить, прочитав к нему аннотацию. Потом был
    первый неудачный опыт приема Ципралекса. В общем, надеюсь, что я объяснил, откуда растут ноги моего
    «ментального мазохизма» и боязни психотропных лекарств. Считаю это важным донести до Вас.
    С уважением, Den

    Пятница 2/11. Первый день приема 12,5мг Ципралекса. Весь день после его приема чувствовал как бы \"жар\" в теле и
    сильное волнение. Возможная причина - \"самонакрутка\". Но допускаю и другое - каждое повышение дозировки
    сопровождалось ухудшением состояния.

    Суббота 3/11. Заснул поздно, встал тоже поздно. В принципе, поздно ложусь сознательно, пользуясь нормализацией
    самочувствия, которая происходит ближе к ночи. Экспозиционая терапия. 3 часа гулял один, несмотря на плохую
    погоду (дождь, слякоть). Примерно после 2х часов прогулки почувствовал ослабление нервного напряжения и
    скованности, практически отсутствовало головокружение. Лег спать рано, т.к. завтра планирую идти рано играть в
    футбол.

    Воскресенье 4/11. Проснулся в 9-00. сразу принял Феназепам 1мг, исключительно с целью избежать головокружений
    во время игры в футбол. Можно сказать, что этого удалось добиться - бегал много и долго; головокружения были не
    сильные, в основном, в начале. После футбола чувствовал себя уставшим, но решил заняться экспозиционной
    терапией, т.к. кроме физической усталости ничего не беспокоило - даже была уверенность в своих силах. Покатался
    на метро примерно час, потом поехал с родителями в ТЦ. Никакого страха за всё время пребывания вне дома не
    испытывал, чувствовал себя очень уверенно. Заснул рано, часов в 12.

    Понедельник 5/11. Проснулся в 12, в общей сложности проспал полсуток. Ближе к вечеру отвез с помощью приятеля
    велосипед в ремонтную мастерскую, потом какое-то время походили с ним по ТЦ \"Горбушка\". Поскольку предыдущей
    ночью выспался, то на этот раз заснул поздно, часа в 4-5. По состоянию всё без изменений - примерно такое же, как
    в последние 2-3 нед.

    Вторник 6/11. Проснулся в 12. Днем надо было ехать на метро. Решил воспользоваться случаем для проведения
    экспозиционной терапии и поехал один. Дорога на метро в одну сторону - 40 мин. Назад ехал уже практически в час-
    пик. Паники не было, но было небольшое головокружение и внутреннее напряжение. Заснул в 00-00.

    Среда 7/11. Проснулся в 13. Опять проспал почти полсуток. Усилилась утренняя тревога и состояние близкое к
    \"мутноЙ\" голове. Весь день чувствовал себя плохо - эмоционально и физически (жар в теле), видимо, под влиянием
    тревоги, которая так и не отпускала. Несмотря не это, сходил в парикмахерскую, т.к. заранее запланировал, а потом
    в аптеку - за Ципралексом. Где-то к 22 часам состояние выровнялось.

    Четверг 8/11. Проснулся поздно, соответственно принял Ципралекс на час позже обычного. Опять беспокоил озноб и
    плохое эмоциональное состояние - зацикленность на своем состоянии,
    невозможность сосредоточиться на чем-то ещё. Аппетит также отсутствовал. Несмотря на это состояние, решил
    заняться экспозиционной терапией - 3 часа гулял на свежем воздухе, много
    прошел, но при этом сильно замерз. Небольшое головокружение присутствовало первые 2 часа, потом голова
    прояснилась. Дома долго отогревался под горячим душем. Аппетит так и не нагулял.

    Промежуточные Итоги (2/11 - 8/11).
    Дозировки лекарств: Ципралекс в 12-13 часов (с 1/10), со 2/11 по наст.вр. - 12,5мг; Ремерон 15мг - вечером.
    В целом: состояние по сравнению с началом приема Ципралекса не изменилось - аппетит не улучшился, состояние
    после просыпания тоже (если только совсем немного), фоновая тревога присутствует; также беспокоят \"уличные\"
    головокружения, озноб, напряжение как бы внутри головы, озноб; из плюсов - меньше симптомов дереализации по
    сравнению с началом приема Ципралекса, но за эту отчетную неделю такое ощущение, что эти симптомы
    возвращаются. Также нельзя не отметить положительное действие Феназепама - за эту неделю принимал 1 раз (в
    воскресенье) и чувствовал себя практически здоровым.

    Вопрос: Раз уж мне так помогает Феназепам, то не могли бы Вы порекомендовать мне схожий с ним по действию
    препарат? Я прочитал в инструкции, что он действует на подкорковые структуры. Может есть какие-то аналоги без
    зависимого потенциала? Или же эти аналоги - тоже производные бензодиазепинов?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вместо феназепама вы можете использовать прегабалин, который не обладает свойством вызвать зависимость. Но помните, что его действие намного слабее релаксирующего и противотревожного эффекта феназепама.

    Кроме того, хочу обратить ваше внимание на одну вашу довольно грубую когнитивную ошибку. Что я имею в виду ?
    Вы описываете неплохие результаты при проведении вами экспозиционной терапии ( поездка в метро, посещение торговых центров, прогулки, еtс ), при которых у вас также, как и при игре в футбол, возникают головокружения, но вы то, при её проведении не принимаете же феназепам. И правильно делаете, так как через некоторое время пребывания вас в страшащих вас ситуациях головокружение постепенно уменьшается и даже полностью исчезает.

    Кстати, игра в футбол также является для вас экспозиционной терапией, но вы, почему-то, при её проведении в этом случае, используете феназепам. Поверьте мне на слово, при таком условии вам будет очень трудно избавиться от футбол-агорафобии.

    Но поступайте, как знаете, больше, ни к вопросу о схеме подбора лечебной дозы ципралекса, ни к вопросу о приёме феназепама вами перед игрой в футбол, я возвращаться не намерен. Я вам неоднократно все объяснял, а теперь, как говорят итальянцы, БАСТА.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж! Простите, но я вынужден \"сдаться\" - на данный момент я не готов придерживаться Ваших рекомендаций по
    наращиванию дозировки Ципралекса. Возможно, что я себя сам накручиваю; возможно, что это побочный эффект от
    СИОЗС; или же, возможно, я слишком близко к сердцу принял бурю негативной информации о Ципралексе, которая
    обрушилась с экранов ТВ в связи с делом \"русского Брейвика\". Но, так или иначе, за 2 последних дня, что я перешел
    на 15мг Ципралекса, наметилась негативная тенденция - постоянное ощущение внутреннего беспокойства, близкого к
    панике, тревога; из соматических симптомов - озноб, тошнота, \"жар\" как бы внутри головы (что пугает больше всего).
    Несмотря на это, я продолжал экспозиционную терапию (которую в целом признаю успешной). Тем не менее,
    учитывая мою крайнюю мнительность и боязнь, я ПРОШУ ВАС продолжить наблюдение за мной, но назначить мне более
    низкую дозировку препарата. Думаю, что мне нужно время, чтобы просто привыкнуть к Ципралексу и не думать
    каждый раз о последствиях его приема. Надеюсь, что Вы меня всё-таки поймете и не откажетесь от такого сложного
    пациента, как я.
    C глубочайшим уважением к Вам и Вашему труду, Den
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    один вам совет, Денис, по-меньше придавайте значение непрофессиональной медицинской информации, почерпнутой с экрана телевизора и из интернета. Какой Виноградов \" русский Брейвик \", обычный неуравновешенный и доведенный до амок *а человек, а самое главное, какая связь между его деянием и ципралексом ?

    Я доведу наблюдение за ходом вашего лечения до конца срока годности вашего абонемента, только держите меня в курсе своих дел ( доз препаратов, которые вы принимаете и вашего самочувствия на них ), но обещать вам успех лечения при таких условиях я не могу. Прошу вас принять это к сведению.

    Ну а дальше, пожалуйста, обратитесь к психиатру по месту жительства и под его руководством продолжайте терапию.

    Прошу меня правильно понять. Я вам не нужен, так как вы сами определяете тактику своего лечения. Дай мне Бог сил и возможности разобраться и помочь другим тяжелым пациентам, которых в этой амбулатории подавляющее большинство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы понимаете, Джордж, связи-то может и нет никакой, но когда со всех каналов буквально \"трубят\" о том, что
    Виноградов был психически не здоров и принимал именно Ципралекс, который якобы довел его до бредового
    состояния, при этом буквально цитируют раздел \"побочные действия\" из инструкции по этому препарату, то вольно
    или не вольно, подсознание впитывает эту информацию и создается негативное представление.
    Но дело даже не в этом. Вернее, не только в этом. Я сам создал это негативное представление, которое мне мешает
    принимать препарат в больших дозировках. С другой стороны, я старался, как мог, и даже вышел на 15мг. Но на этом
    повышении я действительно \"сломался\" - не знаю, есть ли тому объективные причины, или же я всё \"накрутил\" сам. Но
    это факт. Также как и то, что противотревожного эффекта от Ципралекса я пока не почувствовал, но при этом
    старался всё терпеть, не \"прикрываясь\" транквилизаторами (что называется, для чистоты эксперимента). Конечно же,
    это не просто, но ещё тяжелее то, что я не чувствовал положительной динамики. Всё так же, как и было до приема
    Ципралекса, только я стал более активно проводить экспозиционную терапию. Ещё плюс - голова прояснилась.
    Джордж! Я не требую от Вас обещания успешного лечения, мне просто нужна ВАША помощь, но с учетом моих
    \"странностей\". К какому психиатру обращаться я тоже не знаю, т.к. даже (по секрету скажу Вам, но не называю
    фамилии) один профессор из Москвы, которого Вы как-то давно рекомендовали одному из пациентов, не берется
    вести пациента с двумя антидепрессантами одновременно, не говоря уже о субмаксимальных дозировках. Другие же,
    в основном, лечат \"по-старинке\" - при ОКР нейролептики (этаперазин, эглонил, квинтиапин), а при паническом
    расстройстве назначают \"триаду\" из СИОЗС, нейролептиков и бензодиазепинов (я же пил, напомню, Ксанакс 2 месяца
    и продолжаю пить Ремерон - как мне \"пообещали\", с него я тоже выйду на ремиссию). Ну вот и скажите на милость, к
    кому же мне обращаться??? Для себя я сформулировал ответ на этот вопрос и обратился к ВАМ, не консультируясь
    параллельно с другими врачами. Но я надеялся на то, что буду, как и другие Ваши пациенты, спокойно переходить с
    одной дозировки на другую, но этого не случилось. Моя ли это вина? Возможно. Скорее же, это моя беда.
    Вы пишите, что \"не нужны мне\", т.к. я сам \"определяю тактику лечения\". Отчасти, это так. Но всё же, с задержкой на
    2 недели я вышел на дозировку 15мг Ципралекса. Потом наступил \"откат\". Что мне оставалось делать в этой ситуации?
    Да, я испугался и запаниковал. В общем, я не знаю, что мне теперь делать...
    С уважением, Денис
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    то, что натворил Виноградов, сплошь и рядом происходит в США и в той же Европе, как также и в России ( вспомните случай майора Евсюкова или случаи, когда доведенные до отчаяния солдаты срочной службы расстреливают своих сослуживцев ), причем, никто из этих, находящихся в состоянии амок*а несчастных, не принимал антидепрессанты.
    Мне просто непонятно, почему случай Виноградова вызвал такой ажиотажный резонанс в печати и на телевидении.

    Такие происшествия происходили раньше, происходят сейчас и всегда будут происходить в будущем, независимо от того, имеется ли оружие в свободной продаже или нет. С моей точки зрения, это происходит исключительно потому, что общество или ближайшее окружение таких, находящихся в состоянии амок*а людей абсолютно не обращает внимание на их психологические проблемы, оставляя их наедине с ними, вместо того, чтобы попытаться разобраться, понять их и оказать им помощь или моральную поддержку в их решении и, таким образом, попытаться предотвратить трагедию.

    Ну а теперь, по поводу вашего лечения. Вы пишите: \" что противотревожного эффекта от Ципралекса я пока не почувствовал, но при этом старался всё терпеть, не \"прикрываясь\" транквилизаторами (что называется, для чистоты эксперимента). Конечно же, это не просто, но ещё тяжелее то, что я не чувствовал положительной динамики. Всё так же, как и было до приема Ципралекса ... \"

    Вы болеете уже больше года, а хотите на 12.5 мг ципралекса в течение нескольких недель лечения ощутить выраженный противотревожный эффект этого антидепрессанта, да ещё сравнивая его противотревожное действие с анксиолитическим действием транквилизаторов. Большая ошибка !

    Я уже не говорю о том, что полноценное лечение антидепрессантом необходимо вам для подтверждения/исключения диагноза вашего заболевания. Я расценил его, как тревожно-фобическое ( приступы паники, агорафобия ) и поэтому и назначил вам эсциталопрам, так как этот АД очень хорошо устраняет и тревогу, и страхи.

    Если бы вам до меня не предписали на ночь миртазапин, то я бы вам его НИКОГДА бы и не назначил, так как этот АД не в состоянии устранить полностью тревогу и фобии. Я лично, использую его временно и исключительно с целью нормализации ночного сна, в качестве дополнения к основному ( базисному ) антидепрессанту, на начальных этапах подбора его лечебной дозы, да и то, лишь в случаях, когда больной предъявляет жалобы на нарушение ночного сна.

    Так вот, довести дозу основного антидепрессанта до оптимальной вам необходимо по следующим соображениям:

    а) достичь нормализации вашего душевного состояния и тем самым, облегчить ваши страдания и подтвердить этим правильность выставленного вам мной диагноза;

    б) в случае неудачи или достижения неполного лечебного эффекта такой терапии, изменить лечебную схему, добавив к основному АД в качестве комбинационного препарата другой медикамент или же пересмотреть диагноз вашего расстройства.

    Почему я категорически возражаю против использования вами ( длительно, свыше 10-14 дней ) бензодиазепиновых транквилизаторов ? По двум причинам:

    а) бензодиазепины не лечат, они оказывают исключительно симптоматическое действие;

    б) они обладают свойством вызывать и вызывают зависимость.

    Вы задаёте риторический вопрос: \" Потом наступил \"откат\". Что мне оставалось делать в этой ситуации? \"

    Мой ответ вам: \" Продолжить лечение, пользуясь тем случаем, что вы имеете сейчас возможность в любой момент получить от меня ежедневную поддержку, что полностью исключается при амбулаторном лечении у реального психиатра. В противном случае, такое ваше лечение теряет полностью смысл \".


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Джордж!
    Как говорится, расклад ясен. ВСЁ, что Вы написали насчет обоснования необходимости продолжения лечения
    Ципралекса в назначенных Вами дозировках я понимал и понимаю, поэтому меня самого беспокоит торможение
    (которое по злой иронии судьбы я сам же инспирирую) этого процесса.
    Как мне видится, у меня есть 2 пути:
    1) \"переломить\" свой страх и возможные побочные эффекты от приема Ципралекса и наращивать его дозировку по
    Вашей схеме;
    2) продолжать \"страусиную\" политику и принимать Ципралекс по \"моей\" схеме - т.е. очень-очень медленно.
    Во 2-ом случае, очевидно, мне не имеет смысла отнимать Ваше время, продлевая абонемент на форуме, до тех пор,
    пока я хотя бы не пропью Ципралекс в дозировке 15мг минимум 2 недели.
    Т.к. окончательного решения я ещё не принял, прошу Вас ответить на мои вопросы, от которых будет в частности
    будет зависеть это решение:
    1) Первый раз я отменил Ципарлекс от ощущения \"жара\" внутри головы (это было ещё в прошлом году). На этот раз
    это произошло на дозировке 15мг на второй день приема - крайне не приятное и очень пугающее ощущение. Что это
    могло быть? Побочный эффект от Ципралекса? Скажу лишь, что подобные ощущения \"горящей изнутри\" головы до
    этого никогда не появлялись - очевидно, это как-то связано с приемом СИОЗС.
    2) Вчерашний день в очередной раз убедил меня в том, что на одной таблетке Феназепама (1мг) я чувствую себя
    практически также, как и до болезни - хороший аппетит, ясная голова, никакой тревоги и фобий. В связи с этим
    вопрос - может ли этот факт говорить о чем-то в прогностическом и диагностическом плане?
    3) И последний вопрос. Может, всё-таки, мне на какое-то время \"прикрыться\" транквилизаторами не симптоматически,
    а курсовым приемом? Нервная и психическая система хотя бы отдохнули...
    С уважением, Денис

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    вообще, страх и неверие в вопросе повышения дозы эсциталопрама оказывают вам медвежью услугу, но я соглашусь с вашим любым решением, то ли по первому, то ли по второму варианту дальнейшего лечения ципралексом.

    Но вот с вашим предложением о подключении к терапии ципралексом одного из бензодиазепиновых транквилизаторов я категорически не могу согласиться, хотя, как говорят: \" Хозяин - барин \", вы можете сделать это самостоятельно и под свою полную ответственность. В этом случае, я полностью \" умываю руки \" и никаких претензий с вашей стороны не приму.

    Итак, вы продолжаете подбор лечебной дозы эсциталопрама по моей схеме, но с одной поправкой, а именно, будете увеличивать дозу этого препарата не на 5 мг, а на 2.5 мг.

    То, что вам помогают бензодиазепины свидетельствует только об одном, а именно о том, что в клинической картине вашего заболевания превалируют тревога и страхи, которые хорошо устраняются транквилизаторами в любом случае, даже при страхе и тревоге в рамках шизофрении. Это меня не удивляет. Но это не лечение, это всё равно, что устранять тревогу и страх с помощью алкоголя или наркотиков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж! Спасибо за ответ и за поддержку! Только Вы не ответили на 1й вопрос - насчет \"жара\" внутри головы (крайне
    неприятное и пугающее ощущение). Что это? Активация серотониновых нейромедиаторов? Побочный эффект от приема
    СИОЗС? Этот симптом меня беспокоил больше других, из-за чего и возникли сомнения. Денис
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения, это все проявления вашего основного тревожного заболевания. Успокойтесь и расслабьтесь, ваша тревога зашкаливает и от этого все ваши проблемы, в том числе и задержка в наращивании дозы антидепрессанта.

    Периодически пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Джордж! Извините меня, что я опять отнимаю Ваше время своим расспросами - честно говоря, я понимаю,
    что хочу слишком многого от Вас, но грех не воспользоваться Вашим бесценным опытом и знаниями. Скажите,
    пожалуйста, пару слов насчет Ремерона. Когда мне его назначал лечащий врач-психиатр (вы, кстати, сказали, что
    никогда бы его мне не прописали), то он руководствовался (в том числе) моими жалобами на суточные колебания
    состояния. И, действительно, в инструкции к Ремерону это упоминается. Также он улучшает качество сна и повышает
    аппетит (последнее, впрочем, считается \"побочным\" его эффектом, который меня лично, наоборот, устраивает).
    Собственно, вопрос такой. Учитывая, что Ремерон влияет также на \"норадренергическую передачу нервных импульсов
    (цит. из инструкции), то что это даёт мне, как пациенту, страдающим тревожной депрессией? Я спрашиваю это
    потому, что (может быть) этот препарат попросту для меня лишний? Что дает эта \"норадренергическая\" передача?
    Откровенно говоря, кроме \"пришибленного\" состояния после просыпания, я других эффектов (по крайней мере, в
    последнее время) от него не чувствую.
    Ещё раз извиняюсь, что задаю слишком много вопросов. Денис
    P.S. Продолжаю проводить экспозиционную терапию и стараюсь избегать Феназепама, согласно Вашим
    рекомендациям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    повторю ещё раз, миртазапин, дуального зондердействия антидепрессант, который, как я вам уже писал об этом, используется в качестве комбинационного препарата с базисным дневным антидепрессантом класса SSRIs, чаще всего в случае сопутствующего нарушения ночного сна.

    Седативным и снотворным эффектом этот АД обязан своему антагонизму по отношению к гистаминовым рецепторам 1 типа. А вот его действие на норадреналин вам, как раз, совсем не нужно. Если бы вы вышли уже на терапевтическую дозу эсциталопрама, то я бы вам советовал бы уже начать постепенно отказываться от его использования. Но пока этого не произошло, продолжайте его вечерний приём, но уже в дозе 7.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Воскресенье 11/11. Проснулся рано, в 9-00. В 10-00 уже был на футболе. Играл под \"прикрытием\" Феназепама -
    головокружений не было, самочувствие хорошее. После футбола отдохнул, потом поехал кататься на велосипеде с
    приятелем - ездили долго и много. Целый день самочувствие было хорошим.

    Понедельник 12/11. Проснулся поздно. Днем ко мне пришел друг - общались, играли в карты и т.п. На улицу не
    выходил.

    Вторник 13/11. Проснулся поздно. Нужно было ехать на метро, решил воспользоваться случаем для проведения
    экспозиционной терапии и поехал один. В принципе, самочувствие было нормальным, ощущал себя достаточно
    уверенно. Лег спать очень поздно, ближе к утру.

    Среда 14/11. Проснулся как обычно. Во 2й половине дня занимался экспозиционной терапией - гулял один 3 часа.
    Примерно после 2х часов почувствовал \"переключение\" на более спокойное состояние. Заснул в 3 часа ночи, после
    того, как основательно поел (ночью я частенько ем, пользуясь улучшением аппетита).

    Четверг 15/11. Проснулся как обычно, но т.к. лег спать относительно рано, то получилось, что спал больше, чем
    обычно. Вечером (20-00) решил расширить рамки экспозиционной терапии и поехал \"кататься\" на метро - в одну
    сторону час, обратно столько же, плюс примерно час в городе. Несмотря на относительно позднее время, в метро
    народу как всегда много, зато меньше суеты, чем в час-пик. В такой обстановке, когда нет чрезмерной нервозности,
    я чувствую себя относительно комфортно - так было и в этот раз. Никаких \"побочных эффектов\" от поездки на метро
    не испытал. Более того, уже дома самочувствие настолько нормализовалось, что я бы назвал это состояние
    \"ренессансом\". Думаю, это было вызвано эмоциональным подъемом, полученным от удачно проведенной поездки.

    Пятница 16/11. На этот раз начал экспозиционную терапию раньше обычного, в 2 часа дня. Проходил рекордное
    количество времени (миниум 4 часа), не слушая радио, т.е. не отвлекаясь от внешних \"раздражителей\". Состояние
    было нормальное, но всё равно не очень комфортное, т.к. частенько \"скатывался\" в мысли, занимался самокопанием.
    Придя домой и пройдя рекордное расстояние, я всё же не избавился от внутреннего напряжения. Аппетит так и не
    нагулял.

    Суббота 17/11. Целый день собирался покататься на велосипеде, т.к. похоже, что это был последний шанс - завтра
    обещают похоладание и, как следствие, гололедицу. Прождал до вечера, потому что хотел найти кого-нибудь для
    компании, но в итоге пришлось поехать одному. Всё время ожидания (двплоть до выхода из дома) чувствовал
    небольшое головокружение, тревогу. Один не хотел ехать - побаивался. Но в итоге принял волевое решение и
    собрался-таки один. В общей сложности покатался 2 часа. Всё было ничего, головокружение на улице сразу пропало.
    Было только одно \"но\" - из-за темноты и моего экстремального стиля вождения я два раза умудрился упасть, но оба
    раза легко отделался. Обычно такого никогда не случалось, но, видимо, на это повлияла небольшая нервозность,
    придававшая мне неуверенность. После 2го падения даже слетела велосипедная цепь, и пришлось идти до дома
    пешком, \"буксируя\" велосипед (как говорится, сначала я на нём покатался, а потом он на мне). Из-за поломки
    расстроился, но дома удалось всё починить. В итоге на душе осталось чувство удовлетворения от проделанной работы
    - как самой прогулкой, так и ремонтом.

    Воскресенье 18/11. Воскресенье опять началось по привычной схеме - проснулся рано, принял Феназепам и пошел на
    футбол. Бегалось легко, головокружений не было. После матча испытал эмоциональный подъем, даже забыл вовремя
    выпить Ципралекс. Вечером был приглашен в гости по поводу удачной защиты докторской диссертации моим другом.
    Посидели в узком кругу, от алкоголя (даже в минимальных дозах) я, естественно, отказался. Заснул относительно
    рано, т.к. давало о себе знать раннее просыпание и физические нагрузки, полученные на футболе.

    Промежуточные Итоги (11/11 - 18/11).
    Дозировки лекарств: Ципралекс (с 1/10), с 11/11 по наст.вр. - 10мг (снизил после 2х дней приема по 15мг); Ремерон
    15мг (в последние дни с постепенным уменьшением), Феназепам 1мг (2 раза).
    В целом: минусы - суточные колебания остаются (после просыпания состояние на \"двойку с минусом\"), аппетит
    плохой; плюсы - экспозиционная терапия дает надежду на то, что при постоянных и упорных тренировках можно
    избавиться от агорафобии; текущая комбинация препаратов с подключением Феназепама (плюс физ. нагрузки) дает
    эффект ремиссии на 80-90%.
    По схеме. Пока что каждый прием Ципралекса сопровождается излишним вниманием на оном. Планирую снова плавно
    повышать дозировку (по 2,5мг), когда прием Ципралекса не будет вызывать у меня беспокойства. Параллельно с этим
    Ремерон постепенно буду снижать до 7,5мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, доброго Вам времени суток! Выше - отчет за неделю. С уважением, Den
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    как говорится в пословице \" А вшивый о бане \", так и я, сразу же начинаю свой ответ вам с критики вашего поведения в плане увеличения дозы ципралекса и приёма феназепама при игре в футбол.

    Вы застряли на дозе 10 мг ципралекса и поэтому мне трудно говорить что-то конкретно о точном диагнозе вашего заболевания.
    А что касается приёма феназепама перед игрой в футбол, то это вообще не поддается никакой критике. Во время игры, вы настолько увлечётесь ею, что у вас все должно через 5-10 минут игры исчезнуть ( я имею в виду и головокружение и страх ).
    Мне вообще не понятно, почему вы в таком случае обходитесь без феназепама при езде на велосипеде, поездке в метро и прогулках по городу. По идее, при экспозициях с этими ситуациями ваш страх и головокружение должны быть выражены намного сильней, чем при игре в футбол.

    Ну а теперь, хочу вас похвалить. Вы достигли выдающихся успехов в проведении экспозиционной терапии агорафобии, за исключением игры в футбол.

    Если у вас и дальше так пойдут дела, то вам стоит подумать вскоре и о начале работы. Как долго вы намерены вести такой образ жизни ( не работая и находясь на иждивении родителей ? ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, Джордж! У меня завтра заканчивается абонемент, и я хотел бы подвести промежуточные итоги. Во-
    первых, хочу поблагодарить Вас за Ваше терпение и за Ваше искреннее сопереживание наших (т.е. пациентов)
    проблем. Я полностью понимаю Вашу бескомпромиссную позицию относительно критики в мой адрес - она совершенно
    справедлива и думаю, что она делает своё дело, т.е. подталкивает меня к дальнейшим действиям (пусть и
    медленным). Насчет моего \"диагноза\" - как говорится, \"дело ясное, что дело тёмное\")) Мне, в принципе, не важен
    диагноз (может, даже я совсем и не хотел бы его знать), но Вам как лечащему врачу, конечно, он необходим для
    определения стратегии дальнейшего лечения. В этом отношении мой план таков - когда я выйду на 15мг Ципралекса и
    буду принимать его в течение полных 2х недель, то снова активирую абонемент. Думаю, что это разумно, и Вы меня
    поддержите в этом решении. Также хотел бы откомментировать насчет футбола и приема Феназепама - не для того,
    чтобы \"оправдаться\" (как Вы говорили, \"здесь не суд, и нет обвиняемых и обвинителей\"), а для того, чтобы объяснить
    ситуацию Вам, как врачу. В футбол я, конечно, пробовал играть \"без прикрытия\" - это, в частности, было отражено в
    моих отчетах, но не удачно (голова всё-таки кружилась). Видимо, тогда ещё было не время. Возможно, скоро я
    почувствую, что это время настанет. Для меня футбол слишком важен (это единственная \"зацепка\" с моей прежней
    нормальной жизнью), поэтому я и перестраховываюсь. Плюс к этому, футбол начинается всегда в 10 утра, а это время
    для меня самое критическое. В другие дни я раньше 3-4х дня вообще из дома не выхожу, в основном, всё стараюсь
    делать вечером, в том числе проводить экспозиционную терапию. С велосипедом такая же история - если Вы заметили
    по отчетам, то все разы (кроме прошедшей субботы) я катался на велосипеде в воскресенье (после футбола), т.е.
    когда моё самочувствие было хорошим, а уверенность очень высокая (никаких страхов и тревоги). Т.е. опять же \"под
    прикрытием\" Феназепама. Теперь, быть может, о самом главном вопросе - моём иждивенческом положении. Честно
    говоря, я не отображал это в отчетах, потому как не считал это важным - когда моя голова проясняется (обычно это
    бывает после полуночи) я работаю на фри-лансе по своей основной профессии (она связана с рекламой). Это совсем
    небольшие деньги, но всё же. Но как только я проснусь однажды утром и почувствую себя в хорошем состоянии, то
    поверьте, сам побегу устраиваться на работу. А покамест после просыпания в течение, как правило, всего дня и
    вечера я чувствую себя не в форме - ощущение, что постоянно держится температура (вообще, больше 37 не бывает,
    а к ночи опускается до 36,6), присутствует озноб, ещё сохраняется головокружение, а главное - пока ещё не ясная
    голова. Слава богу, что после начала приема Ципралекса, эта \"неясность\" значительно поубавилась, что даёт надежду
    на то, что я (благодаря Вашим стараниям) на правильном пути. С уважением, Денис
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    это верно, что утром проводить вам экспозиционную терапию будет намного сложней, чем ближе к вечеру. Но я уверен также и в том, что головокружение, возникшее в начале игры в футбол, если вы не прервёте игру, исчезнет через некоторое время самостоятельно.

    Причем, поймите меня правильно, проведение экспозиционной терапии под прикрытием транквилизатора не даст вам должного эффекта, так как такая терапия проводится не вами самим сознательно, а, если можно так выразиться, вашим сознанием, затуманенном феназепамом.

    И в заключение своего поста ещё раз хочу вам напомнить о том, что только увеличение дозы эсциталопрама до оптимальной, будет в состоянии нормализовать ваше состояние и способствовать возвращению вас к нормальной жизни, которую вы вели до начала заболевания.