Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожная атипичная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Очень Вам верю.

Почитайте, пожалуйста, мою историю.

И посоветуйте лечение. Возможно, нужно ответить на еще какие-то вопросы?

Врач рекомендует заменить ципралекс на пароксин. Современных ингибиторов МАО, которые вроде бы эффективны при тревожной депрессии, на Украине нет (мой психиатр говорит, что ничего нового давно не предлагают).

Также сегодня сдал кровь на кортизол, чтобы проверь теорию с его избытком.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и, хотя вы совсем не затронули вопрос о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, включая бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей и ваших родных братьев и сестер, если таковые имеются, а также не осветили вопрос об условиях вашего воспитания и роста ( воспитывались ли вы в полной семье, какие были взаимоотношения между родителями, как вас воспитывали, испытывали ли вы любовь со стороны родителей или же вас просто игнорировали, проявляя лишь формальную заботу, etc ), прихожу к предварительному заключению о том, что вы, похоже страдаете депрессивным расстройством смешанного генеза ( дефицит, как мозгового серотонина, так и мозговых катехоламинов - тоска, сонливость ).

    Пока ни о чем другом я говорить не буду, до получения результатов лечения вас одним из дуального действия антидепрессантов ( венлафаксина ретард или дулоксетина ).

    Пожалуйста, сообщите мне о выбранном вами препарате из двух мной указанных. После этого я сообщу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами антидепрессанта.

    Одновременно, я прошу вас ответить мне на вопросы, о которых я упомянул в самом начале своего ответа вам.

    Или же, если у вас имеется возможность побеседовать со мной в скайпе, сделать это, так как такая беседа была намного плодотворней в плане диагностики, чем писанина в форуме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ.

    К сожалению, сейчас не могу по скайпу пообщаться — в отпуске брат, который ничего о моих проблемах не знает.
    Смогу не раньше чем через 8 дней.

    Из предложенных лекарств дулоксетин на Украине я не нашел. Венлафаксин вроде бы есть, хотя не уверен, что есть в
    моем городе (будем искать).

    Смущает только обилие ЧАСТЫХ побочных эффектов по части головы и ЖКТ (и с тем, и с тем у меня проблемы).


    По Вашим вопросам упустил, исправляюсь.

    В семье рос полной и до сих пор живу с родителями.

    Особых патологий среди родственников не было замечено, хотя есть свои особенности — по линии матери были
    тревожные моменты (характер бабушки, мамы, брата), от нее же, вероятно, перешла предрасположенность к головной
    боли. По линии отца все были довольно спокойными, в чем-то даже зажатыми. Повышенное чувство вины и
    совестливость присущи обеим линиям.

    В семье рос нормально, был любимым ребенком. Правда, всегда противопоставлялся тревожному, агрессивному,
    склонному к конфликтам брату. Он был «плохой» персонаж, а я «хороший». Это, конечно, повлияло на мой характер —
    наверное, из-за этого повышенные требования к себе и постоянная неуверенность, что то, что я делаю, достаточно
    хорошо.

    Например, я всегда сильно сомневаюсь в своем мнении, если оно не совпадает с чьим-либо. А если приходится
    выбирать между мнениями, это может превратиться в легкий невроз (нормально могу принимать решения только сильно
    успокоившись либо спонтанно).

    С самого детства мало общался с отцом. При хороших отношениях почему-то он у меня вызывает какой-то стыд, когда
    мы он толкает меня к какому-то действию.

    Мама стала главной поддержкой при всех периодах болезни, хотя и не может дать мне никакого толкового совета, но
    общаться с ней легче. Отец просто в курсе, ничего вразумительного мне не говорит (он вообще немногословен).

    С братом общение до сих пор достаточно жесткое — он «провокатор», общается всегда на высоких тонах, ничего не
    делает сразу, но в целом добрый. Меня он уже слабо провоцирует, хотя может разозлить. Сильно злит маму, легко
    выводя ее из себя, потом извиняется и волнуется.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если будете приобретать венлафаксин, то, пожалуйста, лучше капсулы в ретард форме в дозировке 75 мг .

    Похоже на то, что по линии вашей мамы имеют место тревожные гены.

    Как только получите на руки венлафаксин ретард, сообщите мне об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не читайте инструкций, после их прочтения пропадает всякое желание лечиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Я раздобыл Велаксин. Готов начать прием в
    рекомендуемой дозе.

    Я так понимаю, Гелариум и Магне б6 нужно просто
    отменить?

    Кстати, кортизол оказался в норме
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл: это 75 мг пролонг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    расписываю вам схему подбора лечебной доз венлафаксина ретард: 75 мг утром -7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, 225 мг утром и 150 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Пожалуйста, пишите мне детальные еженедельные отчёты о ходе лечения и достигнутых вами результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понял Вас, доктор. Буду отчитываться.

    Ну я надеюсь, что если будет результат, не
    обязательно будет доходить до критических доз?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я расписал вам весь возможный цикл подбора лечебной для вас дозы венлафаксина ретард. Само собой разумеется, что на той из 5 указанных мной доз антидепрессанта, на которой ваше состояние нормализуется, вы и остановитесь.

    А вот, на какой из 5 указанных мной суточных доз это произойдет, мы с вами и будем выяснять в течение ближайших 8 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор.

    Начал прием, буду отчитываться каждую неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Отчитываюсь о первой неделе приема Велаксина 75 мг.

    Впечатление двоякое. Раньше у меня чередовались периоды: тревога, усиленный страх смерти — тоска — затишье.

    Сейчас тоска ослабла, не замечаю также послезакатной депрессивности, но тревога и усиленный страх сохраняются
    всю неделю. Наверное, из-за повышения эмоциональной активности (у меня и до приема после эмоциональных
    всплесков обычно наступала тревога).

    Также влияет то, что я почти каждый день пью таблетки от головы, она стала чувствительнее — а они также как-то
    влияют на тревожность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам откровенно, если судить по вашему сегодняшнему сообщению, венлафаксин должен оказать на вас хороший
    лечебный эффект, главное, не торопить события, быть терпеливым и строго следовать данной вам схеме лечения.

    Итак, с завтрашнего дня вы принимаете венлафаксин ретард в суточной дозе 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) и через 7 дней такого лечения даёте мне первый отчёт о достигнутых вами результатах. В целом, 150 мг венлафаксина вам придется принимать в течение 14 дней.

    Пока всё у вас идет в правильном направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лечитесь и держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.

    Сообщаю о ходе лечения. Сразу после увеличения дозы было вообще легко. Потом состояние немножко просело, тревога
    проскакивает на заднем фоне. Но всё равно заметно лучше, чем до начала лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард в два приёма по 75 мг в течение ещё 7 дней. Через неделю такого лечения жду от вас сообщения о достигнутых вами терапевтических результатах, но уже более подробно и с оценкой достигнутого улучшения вашего состояния в процентах по 100 бальной системе по сравнению с вашим состоянием до начала лечения венлафаксином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор! Ждите отчета через неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Домовылысь ( по украински ). Ведь вы же с Украины ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Да, с Украины, хотя и русский.

    Сообщаю о результатах. В целом всё стабильно, хотя в последние дни небольшая просадка по танатофобии и
    раздражительности. Но это связано с напряжением по работе и эмоциональными какими-то моментами.

    То есть, те же самые причины, которые вызывали тревогу раньше, вызывают и сейчас. Но, во-первых, эти колебания
    намного мягче, а во-вторых, депрессивная фаза, которая шла после тревоги, практически не проявляется.

    Попробую оценить, как Вы просили, изменения в процентах. Надеюсь, правильно понял, как оценивать — исходное
    состояние возьму за ноль, идеальное за 100%:

    - по тоске, депрессивности улучшение на 80%
    - по тревоге и танатофобии — в разные дни от 60 до 80%
    - по раздражительности — от 50 до 70%

    Также добавлю, что стал более активным и даже суетливым (раньше периоды суетливости проявлялись под вечер и
    часто предшествовали всплескам тревоги).

    Труднее засыпаю, сплю крепко, до 9-10 часов. Дневной сонливости нет.

    Если в целом сравнить с тем, в каком состоянии я был до начала депрессии в январе, то оно восстановилось процентов
    на 70-80. Правда, страх смерти на заднем фоне всё еще маячит, и я пока не питаю иллюзий насчет того, что он не
    усилится после окончания приема антидепрессантов.

    Поэтому готов принимать их столь долго, сколько это будет нужно, хоть всю жизнь — благодаря им хотя бы можно жить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    совсем неплохо для начала лечения. Поскольку, в настоящее время у вас преобладают тревога, страх и раздражительность, то я советую вам с завтрашнего дня перейти на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и посмотреть, как изменится ваше состояние на этой суточной дозе венлафаксина в течение 7 дней. Через неделю такого лечения прошу вас дать мне отчёт о достигнутых вами результатах, после чего я смогу решить, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Пишу на день раньше, потому что результаты получил совсем не те, которые хотелось бы.

    После перехода на эту дозу состояние ощутимо УХУДШИЛОСЬ. Причём и в плане тревоги, и в плане тоски.

    Впервые за месяц «вспомнил», что такое вечерние ухудшения. Круг мыслей снова «обогатился» мучительными
    раздумьями о смерти.

    Состояние колеблется в 25-50% тяжести того, которое было до начала лечения.

    Не знаю, важно ли это, но ухудшение совпало с новой пачкой велаксина (наверное, это мнительность, потому что
    раньше я грешил на новые пачки и с ципралексом).

    Упомяну еще одну деталь: я стал пить лекарство четко в одно время, но не всегда во время еды (через день утром хожу
    на тренировки, а там надо натощак). Раньше пил по приходу, были колебания в пределах 2 часов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не отчаивайтесь, скажу вам откровенно о том, что я предполагал, что на 225 мг венлафаксина у вас возможно ухудшится ваше состояние, но проверить это на практике было необходимо. Проблема лежит в том, что в дозах 75-150 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонэргический эффект, а, начиная с дозы 225 мг, к нему подключается уже и норадренэргический.

    То, что на 225 мг венлафаксина ретард вам стало хуже, указывает на то, что всё-таки, у вас имеет место дефицит серотонина и избыток норадреналина.

    Поэтому, я меняю тактику вашего лечения и советую вам к 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) добавить один из SSRIs ( тот же эсциталопрам, сертралин или пароксетин ). Жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из трех мной указанных, после чего я распишу вам схему добавления его к 150 мг венлафаксина.

    Грешить на качество эсциталопрама или венлафаксина или на разницу в их приёме по времени в 1-2 часа не надо. Главное, принимать венлафаксин ретард в два приёма ( утром и вечером по 75 мг с интервалом в 10-12 часов между приёмами ), а выбранный вами SSRI утром в одно и тоже время вместе с венлафаксином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, успокоили!

    Давайте на ципралексе и остановимся. У меня еще с лета осталось почти 2 пачки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, итак, вы добавляете с завтрашнего дня к 150 мг венлафаксина ретард ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) 2.5 мг ципралекса утром или вечером ( на ваш выбор ) и принимаете эту комбинацию в течение 7 дней. По окончанию этого лечебного периода сообщаете мне о достигнутых вами результатах, после чего я приму решению по дальнейшей дозе эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор! Начал принимать в такой комбинации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду вашего сообщения через неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Сообщаю о результатах.

    До понедельника наблюдались почти те же самым симптомы. Сейчас вроде бы лучше, но пока еще хуже, чем было 2
    недели назад, до начала приема велаксина в норадреналиновой дозе.