Отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда …

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень …

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Тревожная атипичная депрессия

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Психиатр – консультация бесплатно

отредактировано January 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Очень Вам верю.

Почитайте, пожалуйста, мою историю.

И посоветуйте лечение. Возможно, нужно ответить на еще какие-то вопросы?

Врач рекомендует заменить ципралекс на пароксин. Современных ингибиторов МАО, которые вроде бы эффективны при тревожной депрессии, на Украине нет (мой психиатр говорит, что ничего нового давно не предлагают).

Также сегодня сдал кровь на кортизол, чтобы проверь теорию с его избытком.

Комментарии

• отредактировано October 2012
    Здравствуйте,

ознакомился с вашей историей жизни и болезни и, хотя вы совсем не затронули вопрос о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, включая бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей и ваших родных братьев и сестер, если таковые имеются, а также не осветили вопрос об условиях вашего воспитания и роста ( воспитывались ли вы в полной семье, какие были взаимоотношения между родителями, как вас воспитывали, испытывали ли вы любовь со стороны родителей или же вас просто игнорировали, проявляя лишь формальную заботу, etc ), прихожу к предварительному заключению о том, что вы, похоже страдаете депрессивным расстройством смешанного генеза ( дефицит, как мозгового серотонина, так и мозговых катехоламинов - тоска, сонливость ).

Пока ни о чем другом я говорить не буду, до получения результатов лечения вас одним из дуального действия антидепрессантов ( венлафаксина ретард или дулоксетина ).

Пожалуйста, сообщите мне о выбранном вами препарате из двух мной указанных. После этого я сообщу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами антидепрессанта.

Одновременно, я прошу вас ответить мне на вопросы, о которых я упомянул в самом начале своего ответа вам.

Или же, если у вас имеется возможность побеседовать со мной в скайпе, сделать это, так как такая беседа была намного плодотворней в плане диагностики, чем писанина в форуме.
    Большое спасибо за ответ.

К сожалению, сейчас не могу по скайпу пообщаться — в отпуске брат, который ничего о моих проблемах не знает.
    Смогу не раньше чем через 8 дней.

Из предложенных лекарств дулоксетин на Украине я не нашел. Венлафаксин вроде бы есть, хотя не уверен, что есть в
    моем городе (будем искать).

Смущает только обилие ЧАСТЫХ побочных эффектов по части головы и ЖКТ (и с тем, и с тем у меня проблемы).

По Вашим вопросам упустил, исправляюсь.

В семье рос полной и до сих пор живу с родителями.

Особых патологий среди родственников не было замечено, хотя есть свои особенности — по линии матери были
    тревожные моменты (характер бабушки, мамы, брата), от нее же, вероятно, перешла предрасположенность к головной
    боли. По линии отца все были довольно спокойными, в чем-то даже зажатыми. Повышенное чувство вины и
    совестливость присущи обеим линиям.

В семье рос нормально, был любимым ребенком. Правда, всегда противопоставлялся тревожному, агрессивному,
    склонному к конфликтам брату. Он был «плохой» персонаж, а я «хороший». Это, конечно, повлияло на мой характер —
    наверное, из-за этого повышенные требования к себе и постоянная неуверенность, что то, что я делаю, достаточно
    хорошо.

Например, я всегда сильно сомневаюсь в своем мнении, если оно не совпадает с чьим-либо. А если приходится
    выбирать между мнениями, это может превратиться в легкий невроз (нормально могу принимать решения только сильно
    успокоившись либо спонтанно).

С самого детства мало общался с отцом. При хороших отношениях почему-то он у меня вызывает какой-то стыд, когда
    мы он толкает меня к какому-то действию.

Мама стала главной поддержкой при всех периодах болезни, хотя и не может дать мне никакого толкового совета, но
    общаться с ней легче. Отец просто в курсе, ничего вразумительного мне не говорит (он вообще немногословен).

С братом общение до сих пор достаточно жесткое — он «провокатор», общается всегда на высоких тонах, ничего не
    делает сразу, но в целом добрый. Меня он уже слабо провоцирует, хотя может разозлить. Сильно злит маму, легко
    выводя ее из себя, потом извиняется и волнуется.

Здравствуйте,

если будете приобретать венлафаксин, то, пожалуйста, лучше капсулы в ретард форме в дозировке 75 мг .

Похоже на то, что по линии вашей мамы имеют место тревожные гены.

Как только получите на руки венлафаксин ретард, сообщите мне об этом.
    Не читайте инструкций, после их прочтения пропадает всякое желание лечиться.
  • отредактировано November 2012
    Здравствуйте, доктор.

Я раздобыл Велаксин. Готов начать прием в
    рекомендуемой дозе.

Я так понимаю, Гелариум и Магне б6 нужно просто
    отменить?

Кстати, кортизол оказался в норме
    Да, забыл: это 75 мг пролонг
    Здравствуйте,

расписываю вам схему подбора лечебной доз венлафаксина ретард: 75 мг утром -7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, 225 мг утром и 150 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

Пожалуйста, пишите мне детальные еженедельные отчёты о ходе лечения и достигнутых вами результатах терапии.
    Понял Вас, доктор. Буду отчитываться.

Ну я надеюсь, что если будет результат, не
    обязательно будет доходить до критических доз?
    Я расписал вам весь возможный цикл подбора лечебной для вас дозы венлафаксина ретард. Само собой разумеется, что на той из 5 указанных мной доз антидепрессанта, на которой ваше состояние нормализуется, вы и остановитесь.

А вот, на какой из 5 указанных мной суточных доз это произойдет, мы с вами и будем выяснять в течение ближайших 8 недель.
    Спасибо, доктор.

Начал прием, буду отчитываться каждую неделю.
    Договорились.
    Здравствуйте, доктор.

Отчитываюсь о первой неделе приема Велаксина 75 мг.

Впечатление двоякое. Раньше у меня чередовались периоды: тревога, усиленный страх смерти — тоска — затишье.

Сейчас тоска ослабла, не замечаю также послезакатной депрессивности, но тревога и усиленный страх сохраняются
    всю неделю. Наверное, из-за повышения эмоциональной активности (у меня и до приема после эмоциональных
    всплесков обычно наступала тревога).

Также влияет то, что я почти каждый день пью таблетки от головы, она стала чувствительнее — а они также как-то
    влияют на тревожность.
    Здравствуйте,

скажу вам откровенно, если судить по вашему сегодняшнему сообщению, венлафаксин должен оказать на вас хороший
    лечебный эффект, главное, не торопить события, быть терпеливым и строго следовать данной вам схеме лечения.

Итак, с завтрашнего дня вы принимаете венлафаксин ретард в суточной дозе 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) и через 7 дней такого лечения даёте мне первый отчёт о достигнутых вами результатах. В целом, 150 мг венлафаксина вам придется принимать в течение 14 дней.

Пока всё у вас идет в правильном направлении.
    Хорошо, спасибо, доктор!
    Лечитесь и держите меня в курсе своих лечебных дел.
    Здравствуйте, уважаемый доктор.

Сообщаю о ходе лечения. Сразу после увеличения дозы было вообще легко. Потом состояние немножко просело, тревога
    проскакивает на заднем фоне. Но всё равно заметно лучше, чем до начала лечения.

Прекрасно, продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард в два приёма по 75 мг в течение ещё 7 дней. Через неделю такого лечения жду от вас сообщения о достигнутых вами терапевтических результатах, но уже более подробно и с оценкой достигнутого улучшения вашего состояния в процентах по 100 бальной системе по сравнению с вашим состоянием до начала лечения венлафаксином.
    Спасибо, доктор! Ждите отчета через неделю.
    Домовылысь ( по украински ). Ведь вы же с Украины ?
    Здравствуйте, доктор.

Да, с Украины, хотя и русский.

Сообщаю о результатах. В целом всё стабильно, хотя в последние дни небольшая просадка по танатофобии и
    раздражительности. Но это связано с напряжением по работе и эмоциональными какими-то моментами.

То есть, те же самые причины, которые вызывали тревогу раньше, вызывают и сейчас. Но, во-первых, эти колебания
    намного мягче, а во-вторых, депрессивная фаза, которая шла после тревоги, практически не проявляется.

Попробую оценить, как Вы просили, изменения в процентах. Надеюсь, правильно понял, как оценивать — исходное
    состояние возьму за ноль, идеальное за 100%:

- по тоске, депрессивности улучшение на 80%
    - по тревоге и танатофобии — в разные дни от 60 до 80%
    - по раздражительности — от 50 до 70%

Также добавлю, что стал более активным и даже суетливым (раньше периоды суетливости проявлялись под вечер и
    часто предшествовали всплескам тревоги).

Труднее засыпаю, сплю крепко, до 9-10 часов. Дневной сонливости нет.

Если в целом сравнить с тем, в каком состоянии я был до начала депрессии в январе, то оно восстановилось процентов
    на 70-80. Правда, страх смерти на заднем фоне всё еще маячит, и я пока не питаю иллюзий насчет того, что он не
    усилится после окончания приема антидепрессантов.

Поэтому готов принимать их столь долго, сколько это будет нужно, хоть всю жизнь — благодаря им хотя бы можно жить.
    Здравствуйте,

совсем неплохо для начала лечения. Поскольку, в настоящее время у вас преобладают тревога, страх и раздражительность, то я советую вам с завтрашнего дня перейти на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и посмотреть, как изменится ваше состояние на этой суточной дозе венлафаксина в течение 7 дней. Через неделю такого лечения прошу вас дать мне отчёт о достигнутых вами результатах, после чего я смогу решить, как вам поступить дальше.
    Хорошо, доктор!
    Договорились.
    Здравствуйте, доктор.

Пишу на день раньше, потому что результаты получил совсем не те, которые хотелось бы.

После перехода на эту дозу состояние ощутимо УХУДШИЛОСЬ. Причём и в плане тревоги, и в плане тоски.

Впервые за месяц «вспомнил», что такое вечерние ухудшения. Круг мыслей снова «обогатился» мучительными
    раздумьями о смерти.

Состояние колеблется в 25-50% тяжести того, которое было до начала лечения.

Не знаю, важно ли это, но ухудшение совпало с новой пачкой велаксина (наверное, это мнительность, потому что
    раньше я грешил на новые пачки и с ципралексом).

Упомяну еще одну деталь: я стал пить лекарство четко в одно время, но не всегда во время еды (через день утром хожу
    на тренировки, а там надо натощак). Раньше пил по приходу, были колебания в пределах 2 часов.
    Здравствуйте,

не отчаивайтесь, скажу вам откровенно о том, что я предполагал, что на 225 мг венлафаксина у вас возможно ухудшится ваше состояние, но проверить это на практике было необходимо. Проблема лежит в том, что в дозах 75-150 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонэргический эффект, а, начиная с дозы 225 мг, к нему подключается уже и норадренэргический.

То, что на 225 мг венлафаксина ретард вам стало хуже, указывает на то, что всё-таки, у вас имеет место дефицит серотонина и избыток норадреналина.

Поэтому, я меняю тактику вашего лечения и советую вам к 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) добавить один из SSRIs ( тот же эсциталопрам, сертралин или пароксетин ). Жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из трех мной указанных, после чего я распишу вам схему добавления его к 150 мг венлафаксина.

Грешить на качество эсциталопрама или венлафаксина или на разницу в их приёме по времени в 1-2 часа не надо. Главное, принимать венлафаксин ретард в два приёма ( утром и вечером по 75 мг с интервалом в 10-12 часов между приёмами ), а выбранный вами SSRI утром в одно и тоже время вместе с венлафаксином.
    Спасибо, доктор, успокоили!

Давайте на ципралексе и остановимся. У меня еще с лета осталось почти 2 пачки.
    Прекрасно, итак, вы добавляете с завтрашнего дня к 150 мг венлафаксина ретард ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) 2.5 мг ципралекса утром или вечером ( на ваш выбор ) и принимаете эту комбинацию в течение 7 дней. По окончанию этого лечебного периода сообщаете мне о достигнутых вами результатах, после чего я приму решению по дальнейшей дозе эсциталопрама.
    Хорошо, доктор! Начал принимать в такой комбинации.
    Жду вашего сообщения через неделю.
  • отредактировано December 2012
    Здравствуйте, доктор.

Сообщаю о результатах.

До понедельника наблюдались почти те же самым симптомы. Сейчас вроде бы лучше, но пока еще хуже, чем было 2
    недели назад, до начала приема велаксина в норадреналиновой дозе.

Хорошо, увеличьте дозу ципралекса до 5 мг, а дозу венлафаксина оставьте прежней ( 150 мг, по 75 мг дважды в день ).

Пожалуйста, через неделю такого лечения дайте знать о достигнутых вами лечебных результатах.
    Спасибо, доктор, уже пробую.

Как Ваше здоровье? Надеюсь, всё в порядке? А то ответили с некоторой задержкой, что для Вас нетипично.
    Да, опять много работы, особенно, много консультаций в скайпе, так что мне приходится консультировать и в другие дни недели, в ущерб ответам в форуме. В связи с этим недочетом админ амбулатории продлил все активные форумные абонементы на 7 дней. Так что произошла компенсация задержкам в ответах и никто не должен быть в обиде.

С ума можно сойти, как много душевно больных молодых людей, просто катастрофа.

Здравствуйте, доктор.

Да, Вы правы, к сожалению
    это так... А амбулатория
    такого уровня в Интернете
    одна.

Сообщаю о результатах. В
    целом всё неплохо, но под
    вечер небольшие спады.
    Правда, это связано и с
    образом жизни последнего
    времени (меньше солнца,
    движения и общения).
    Дополню: сегодня довольно сильная депрессивность под вечер.

К названной совокупности факторов добавлю еще два. Во-первых, на неделе была эмоциональная раскачке по работе
    (после такого всегда были спады). Во-вторых, почти год назад по такой же (морозной) погоде я «открыл» для себя страх
    смерти, и было хуже всего — возможно, подсознание воспроизводит.
    Здравствуйте,

нет подсознание здесь не причем, а вот влияние морозов, да. Итак, с завтрашнего дня, увеличьте дозу эсциталопрама до 10 мг и принимайте их в комбинации с 150 мг венлафаксина ( по 75 мг утром и вечером ) в течение 7 дней. Жду от вас через неделю подробного отчёта о ваших достижениях.
    Хорошо, доктор. Ципралекс
    принимать в один прием,
    утренний, верно?

Ухудшение пока не
    отпускает. На следующей
    неделе меня ждет еще один
    фактор тревоги -
    авиаперелет. До болезни
    летал с удовольствием, а
    теперь не совсем.
    Здравствуйте,

авиаполет вы перенесёте хорошо, поверьте мне на слово, не забудьте выпить во время полета немного коньяка, который вам принесет стюард.

Итак, утром вы принимаете 10 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард и вечером ещё 75 мг венлафаксина. Через неделю такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.
    Здравствуйте, доктор.

Сообщаю о результатах.

Ухудшение ослабло, состояние вернулось примерно к тому, которое было неделю назад. Может, чуть хуже.

Завтра лечу. Алкоголь я не принимаю уже пять лет, сразу по многим статьям (голова, поджелудочная, таблетки, да и не
    хочется).

Вообще проблема не в самом перелете, а в том что после него ухудшение (тревога при полете — депрессивность
    после). Но посмотрим.
    Здравствуйте,

попринимайте ещё в течение одной недели 10 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард. Если на этой комбинации антидепрессантов и их доз ваше самочувствие не стабилизируется, придется увеличить дозу ципралекса до 15 мг.

Следующим вашим шагом, похоже, что будет добавление к самой оптимальной для вас комбинации двух антидепрессантов и их доз, одного из нормотимиков ( либо из группы антиэпилептиков или же из группы атипичных антипсихотиков ).

Но об этом позже, пока я упомянул об этом просто ради того, чтобы указать вам на то, что варианты нормализации вашего состояния ещё полностью не исчерпаны.

Итак, через неделю лечения 10 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард жду от вас сообщения.
    А пока спокойного полета !
    Здравствуйте, доктор.

Сообщаю о результатах за
    неделю. Самочувствие
    прямо-таки хорошее.

Конечно, на меня позитивно
    влияет отпуск в компании
    друзей. Но это и раскачка
    эмоций, которая часто
    приводила к ухудшению. Да и
    надо учесть перелет, о
    котором я говорил.
    На следующей неделе будет
    еще один эмоциональный
    момент, новый год, затем
    перелет назад и \"эффект
    отката\", который обычно
    идет после возвращения.

Поэтому для объективности,
    думаю, нужно посмотреть
    еще следующую неделю и
    пару недель после
    возвращения.
    Согласен, продолжайте в течение 2-4 недель лечение 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг дважды в день ) в комбинации с 10 мг ципралекса.

Если эта комбинация препаратов и их доз является для вас лечебной, то стабильно-хорошее настроение и состояние сохранятся у вас в течение всех этих 2-4 недель.
    Хорошо, продолжим.

С наступающим!
  • отредактировано January 2013
    Здравствуйте, доктор.

Сообщаю о результатах за 12 дней.

После возвращения стало хуже, причем не сразу, после перелета, а в последние дни.

Вернулись вечерние ухудшения. Впервые за время лечения у Вас произошли «обвалы» настроения (вчера и сегодня),
    когда резко возрастает самонаправленная агрессия и тоскливость.

Прихожу к двум выводам:

1. Возможно, организм привыкает к таблеткам.

Ведь и после первого приема ципралекса, который я начал почти год назад, почти два месяца было хорошо, а потом
    вернулись и вечерние спады, и обвалы.

Возможно, и сейчас я привык к велаксину. Сужу по косвенным признакам: уже нет такой зевоты со сведением челюсти,
    легкой взбудораженности (выросла сонливость), побочек в интимной сфере (были задержки эякуляции), ослаб шум в
    ушах.

2. Большую роль играет окружение, жизненные условия, общение.

Ведь в отпуске я принимал то же самое, ждал ухудшения после перелета, а его не было (была только грусть в день
    отъезда). Мой световой день был еще меньше, но вечерних ухудшений не было — или я их не замечал за общением.

Сейчас я работаю над личной жизнью, насколько получается — с одной стороны, мешает застенчивость (хотя сейчас с
    антидепрессантами она ослабла), с другой, периодически пропадает желание что-либо делать, даже возможность
    влюбиться. Но я чувствую, что семейная жизнь даст недостающие жизненную реализацию и общение.

Правда, меня смущает одна мысль — что я не совсем нормален. Возможно, антидепрессанты придется принимать всю
    жизнь.

Конечно, моя болезнь мало проявляется вовне и мучает только меня. Но сам факт ее наличия меня смущает — имею ли
    я моральное право заводить семью, детей? Кроме того, даже при успешном лечении проблемы могут возвращаться в
    кризисных ситуациях, пока есть проблемы внутри (а ключевой страх смерти, который усиливается от эмоциональных
    встрясок, вероятно, будет всегда).
    Да, забыл упомянуть один момент. Практически всегда перед и во время ухудшения усиливается неприятная
    деперсонализация.
    Здравствуйте,

да, у вас четко прослеживается эмоциональная нестабильность и зависимость её от внешних обстоятельств ( на тех же дозах препарата/препаратов, на которых ещё неделю назад ваше самочувствие было более-менее удовлетворительным, по возвращению домой, оно ( самочувствие ) ухудшилось ).

Поэтому, как мы с вами об этом договаривались ещё до Нового Года, вы увеличиваете дозу эсциталопрама до 15 мг и принимаете их в течение недели-двух со 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг в два суточных приёма ).

Если в течение этого лечебного периода вы не достигнете стабильного улучшения вашего самочувствия без его ухудшения в связи с повседневными жизненными происшествиями, то, как я уже вам об этом говорил раньше, к антидепрессантам придется добавить один из нормотимиков ( окскарбазепин или арипипразоль ).

Ещё лучше было бы, чтобы вы, до добавления к лечению одного из нормотимиков, изыскали возможность побеседовать со мной в скайпе.

Итак, я жду от вас через неделю-другую лечения комбинацией 15 мг эсциталомпрама с 150 мг венлафаксина ретард детального отчета о достигнутых вами лечебных успехах.
    Хорошо, доктор
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.