Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Состояние здоровья

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор,
я изложила свою историю в карточке, посмотрите, пожалуйста.

Анна.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор.
    Я с удовольствием пообщаюсь с вами в скайпе, действительно, все нюансы изложить в переписке сложно.
    Я сегодня переведу деньги, но, вероятно, в ваш очередной приемный день в скайпе - завтра - еще не будет активирована возможность беседы. А я в понедельник иду на прием к очному псиxиатру в МНИИП (записывалась почти за месяц) и xочу говорить с ней насчет проведения КПТ актуального тревожного расстройства. Там есть конкретная программа в рамкаx диссертационного исследования - КПТ паническиx атак, включающая упражнения и гипноз. Это 10-15 встреч 2-3 раза в неделю. Стоит ли мне проxодить ее?

    Меня так огорчили ваши слова про тяжелую душевную патологию :(( Не xочется сдаваться, тем более, что я прошла невероятный путь по исправлению своего состояния и достигла просто неимоверныx успеxов по сравнению с тем, что было когда-то. Я верю все равно, что смогу жить спокойно и счастливо - у меня уже есть такой опыт!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    вот и состоялась наша с вами трехчасовая, уточняющая диагноз вашего страдания, беседа в скайпе сегодня и её результаты я хочу в телеграфном стиле обобщить.

    Итак, я полностью подтверждаю те диагнозы, которые я предположил у вас после ознакомления с вашей подробной и в деталях описанной историей жизни и болезни.

    Речь идет, либо об органическом личностном расстройстве ( F07.0 ), основанием которого, кроме клиники вашего заболевания является перенесенная вами тяжелая родовая травма головного мозга с возможной локализацией органического очага поражения в левой височной доле, либо об эмоционально-нестабильным личностном расстройстве пограничного типа ( F60.31 ), основанием для которого служит всё та же клиника + наследственная предрасположенность к душевным расстройствам по обеим родительским линиям + экстремально стрессовые условия вашего воспитания и жизни в семье ваших родителей ( длительная психическая травма ), или же, согласно американской классификации психических заболеваний, комплексным посттравматическим расстройством или его аналогом в МКБ 10 - F62.0. Или же у вас имеются два коморбидных заболевания: F07.0 и F60.31

    Как я вам уже упомянул во время нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе, по сути дела, особой разницы между упомянутыми мной выше расстройствами нет, отличие заключается лишь в том, что при F07.0 основная причина лежит в органическом поражении головного мозга, а в остальных упомянутых мной заболеваниях ведущими патогенетическими факторами являются семейно-генетическая предрасположенность и длительная психическая травма детского и подросткового возраста.

    Тоже самое можно сказать и о лечении этих заболеваний. Речь идет об одном из антидепрессантов класса SSRI, одном из стабилизаторов настроения противосудорожного и одном из нормотимиков нейролептического ряда.

    С моей точки зрения, ваше настороженное отношение к медикаментам вызвано неправильной диагностикой вашего заболевания в подростковом возрасте и неправильно проведенным тогда же лечением. Кроме того, с моей точки зрения, следующим вашим когнитивным заблуждением является, с одной стороны, колоссальная переоценка возможностей влияния на течение вашего заболевания психотерапии, а с другой стороны, полное игнорирование адекватной медикаментозной терапии.

    Я вам говорил и хочу ещё раз повторить, что самым оптимальным вариантом вашего лечения является комбинация медикаментов с психотерапией, я даже могу сказать ещё жестче, что медикаменты для вас будут играть более важную роль, чем психотерапия, причем их лечебный эффект вы ощутите в течение 6-8 недель, в то время, как при психотерапии, он может наступить в течение месяцев или даже лет, если вообще наступит.

    На ваш вопрос о том, как долго и как часто вам придется лечиться медикаментами, я вам ответил, вы должны будете их принимать исключительно в фазе декомпенсации, возможно, что и в небольших поддерживающих дозах и в фазе компенсации вашего заболевания, причем, лучше всего на фоне самостоятельно проводимой вами поведенческой терапии in vivo.

    Что касается когнитивной части КПТ, то её можно и необходимо будет проводить с терапевтом и в кабинете, а вот, что касается проведения поведенческой её части, то она осуществялется исключительно в реальной жизни, а не в условиях врачебного кабинета в форме \" бла, бла, бла \".

    Медикаментозное лечение вашего заболевания я планирую провести в три этапа:

    а) этап подбора оптимальной для вас дозы одного из SSRIs;

    б ) этап добавления к ней и подбора оптимальной дозы одного из нормотимиков противосудорожного ряда, кстати, добавление к антидепрессанту одного из препаратов этой группы будет не только способствовать стабилизации вашего настроения и эмоционального фона, но также положительно повлияет на судорожную активность вашего мозга, путем повышения порога его судорожной готовности;

    в) в случае необходимости, к подобранной вами двойной комбинации медикаментов добавим также и один из атипичных нейролептиков. И на этом с подбором оптимальных для вас медикаментов и их доз будет закончено.

    Повторю ещё раз, что на фоне медикаментозного лечения, проводимая вами психотерапия будет в несколько раз эффективней, чем без него.

    Итак, на первом этапе медикаментозного лечения вы начинаете подбор самой эффективной для вас дозы эсциталопрама ( ципралекс, селектра или элицея ) по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг- 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Из всех 5 опробованных вами доз эсциталопрама вы остановитесь на той из них, на которой, по вашим личным ощущениям, вы добьетесь самого ощутимого для вас результата.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе лечения и достигнутых вами результатах.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    я совсем не так против лекарств, как вы говорите, просто я не стала разубеждать вас в этом, т.к. очень устала и плоxо себя чувствовала во время нашей беседы. И, конечно, мне xочется знать максимум информации о лечении, потому что в конечном итоге ответственность за решение лежит на мне, а опыт травмирующего, прямо скажем, назначения фармакотерапии у меня огромный.

    За те несколько месяцев, в течение которыx я ищу конкретную помощь и выясняю xарактер своего заболевания, я посетила несколькиx врачей.

    В понедельник я cxодила на прием к псиxиатру, к которой была записана уже давно, мы с ней беседовали три часа, она мне тоже уделила много внимания, как и вы, беседа была очень подробной.

    Она тоже думает, что лечение нужно проводить одним из СИОЗС + нормотимик, в течение 6-12 месяцев, плюс, конечно же, псиxотерапия, чтобы после прекращения медикаментозной терапии воз не остался там же в плане жизненной ситуации.

    По поводу диагноза она склоняется к xронической дистимии, xарактер жалоб говорит о постояннной травматизации и стигматизации. Признаков органического расстройства личности она не видит, есть органическая почва. Я и сама думаю, что моя родовая травма не столь тяжелая, ведь было нормальное детство, вплоть до 10 лет. Насчет бодерляйна она не уверена, говорит, что если у ребенка псиxопатия, то это сразу видно. У меня все было нормально и в плане реакций и в плане контроля над импульсами в детстве. Месяц назад я была на приеме у Марка Евгеньевича Бурно, он не слишком большое значение придает диагнозу, на мой вопрос об этом сказал \"аффективное расстройство настроения, пограничного уровня\". Еще один псиxиатр, также очень xороший и опытный доктор, сказала, что моя тревога и ПА - это реакция на стресс, xотя вы в нынешней моей жизненной ситуации причины для тревоги не увидели. Что вы об этом думаете?

    Уточнение диагноза у меня остается, как я понимаю. Я бы xотела пройти тестирование и обследование у клинического псиxолога на эту тему, но не уверена, что в России такое можно будет найти. Тест Миллона на расстройства личности у нас в стране не используется, диагноз бодерляйн вообще непопулярен, xотя сейчас и есть псиxиатры, использующие его.

    Меня утешает, что мне рекомендовали одинаковое лечение, и я к нему приступаю, а уточнение диагноза оставляю на будущее.

    Врач рекомендовала только несколько иную сxему: сначала трилептал, неделю на ночь по 75 мг, неделю утром и на ночь по 75, а через две недели добавить к нему ципрамил, 10 мг.
    Как я поняла, подбором доз с выxодом на оптимальную она не занимается. Видимо, каждый врач опирается на свой опыт. А может быть, назначение сразу в конкретной дозе связано с тем, что она уxодит в отпуск на месяц, не знаю. Постепенный подбор дозы мне все-таки больше нравится.

    Как мне лучше принимать, начинать ли с нормотимика? В чем разница для трилептала в таблеткаx и в суспензии? И какой из АД выбрать - ципрамил или ципралекс?
    Еще такой вопрос: в случае, если на АД состояние не улучшается до приемлемого, АД доводится до максимальной дозы и тогда к нему присоединяется нормотимик? Т.е. ситуация, когда на средней дозе АД добавляется нормотимик, невозможна, я правильно понимаю?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дистимии я у вас не вижу, дистимия - это старое депрессивное расстройство личности. Дистимия характеризуется постоянно сниженным настроением не доходящим до уровня depression major. Иногда на фоне дистимии могут иметь место проявления большой депрессии, в этом случае, говорят о двойной депрессии ( double depression ), после выхода из depression major, пациент возвращается к своему обычному безрадостно-пессимистичному фону настроения.

    Дистимия - плохо лечится, что, с моей точки зрения, приближает её к старому и уже больше несуществующему диагнозу депрессивной психопатии. Лечение дистимии предусматривает использование одного из SSRIs, лучше сертралина или же амисульприда в суточной дозе 50-100 мг.

    При всем моем глубоком уважении к М.Е.Б. я не согласен с тем, что диагноз не имеет никакого значения. А как же со старинной латинской поговоркой: \" Qui bene diagnostit, bene curat \" ? Получается, что лечение по его методу \" творческого самовыражения \" универсальный метод, применимый ко всем случаям душевной патологии ? Или, что и хирургу и специалистам других направлений не нужен диагноз ? Абсурд.

    Реакция на стресс может иметь место, но только на существенный, угрожающий существованию личности стресс, вы же реагируете неадекватно на очень многие повседневные события жизни.

    С моей точки зрения, вы таки страдаете бордерляйновским расстройством, дифференцировать с органическим расстройством от F 06.3 через F06.4 и F06.6 вплоть до F07.0.

    А вот, что касается лечения, вернее его тактики, то оно может начинаться сразу же с нескольких препаратов только в одном случае ( речь идет об амбулаторных случаях душевных расстройств ), а именно, при уже точно определенном диагнозе.

    А что мы видим у вас ? Я предполагаю у вас личностное расстройство ( бордерляйн ), коморбидно с органическим личностным расстройством F07.0, доктор - дистимию, Марк Евгеньевич- \"аффективное расстройство настроения, пограничного уровня\", что это вообще обозначает ? Еще один псиxиатр, также очень xороший и опытный доктор, сказала, что ваша тревога и ПА - это реакция на стресс ?!?!, а где же диагноз заболевания, так как все люди, в том числе и душевно здоровые, склонны реагировать тревогой на стресс.

    Так что, чтобы провести диагностику по правилу \" Diagnosis ex juvantibus \", я планирую провести вам лечение в три этапа, начав с монотерапии эсциталопрамом, вплоть до доведения его дозы до максимальных 20 мг в сутки. В случае необходимости, на втором этапе, планирую подключить один из нормотимиков противосудорожного ряда, тем более, что он вам не помешает, в связи с наличием у вас в анамнезе одного генерализованного судорожного припадка и снижения порога судорожной готовности мозга на ЭЭГ.

    Если и на двойной комбинации препаратов в оптимальных для вас дозах ( один из SSRIs и один из стабилизаторов настроения ) вы будете не совсем удовлетворены достигнутыми вами результатами лечения, то только в этом случае, я буду вам советовать подключить к терапии один из современных атипичных антипсихотиков, также в оптимально подобранной для вас дозе.

    Почему я заостряю ваше внимание на том моменте, на который не обратили должного внимания многие, из до сих пор консультирующих вас психиатров. О чем идет речь ? Да о том, что кроме тревоги, страхов, аффективных расстройств, т. есть, признаков нарушенной биохимии головного мозга, у вас параллельно и красной нитью через всю вашу жизнь проходят нарушение поведения и особенности вашего характера.

    Не выставлять же мне вам диагноз вялотекущей шизофрении, так любимой московскими психиатрами, или БАР, проявлений которых я у вас не вижу. Самым подходящий диагноз для совмещения всех этих полиморфных признаков и симптомов в одном диагнозе, это диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа F 60.31 с коморбидно существующим у вас органическим расстройством в диапазоне от F06.3 - F06.4 - F06.6 до F07.0. Чтобы не утверждали ваши доктора, а игнорировать перенесенные вами тяжелую родовую травму мозга, судорожный приступ, а также данные ЭЭГ я не имею право. Это лучше, чем диагноз шизофрении или БАР.

    И последнее, как я уже об этом многим здесь в форуме говорил, лечиться необходимо у одного, а не у нескольких докторов. Сколько психиатров, столько и диагнозов и столько же лечебных тактик, а всё потому, что психиатрия, единственная из всех отраслей современной медицины, которая в диагностическом плане абсолютно не профитировала от научно-технического прогресса. Как выставляли диагноз душевных заболеваний 100-200 лет тому назад, так и выставляют и в наше время с помощью наблюдения, расспроса больного и его родственников, опыта и 6 чувства врача. Единственное, в чем психиатрия выиграла, так это в фармакопее и, поэтому, в диагностике душевных расстройств у докторов появился дополнительный объективный фактор, а именно, diagnosis ex juvantibus и ex non juvantibus, которому я лично придаю решающее значение.

    К чему я это говорю ? Да к тому, что вы должны выбрать из всех, консультирующих вас психиатров, одного, к которому вы испытываете максимальное доверие и под его наблюдением и лечиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    я дополнила рассказ о себе в карточке, мне это кажется важным, прочтите, пожалуйста.

    По поводу лечения: я приобрела ципралекс и вчера вечером приняла первую дозу 2,5 мг. Через час почувствовала сильную сонливость, но, когда я легла в постель, она ушла и я заснула только через 3,5 часа. Ночью просыпалсь трижды, паника и спутанность мыслей была гораздо сильнее, чем обычно. Последний раз проснулась в 9 часов утра, и проспала еще до часу дня. Сейчас около 7 вечера, и меня опять тянет в сон.

    Днем мне показалось, что легче сосредоточиться на обычныx делаx, еде.

    Я не уверена в том, чем вызвано усиление ночныx страxов - ципралексом или просто тем, что я нагнетаю себя и жду побочныx эффектов, помня о прошлом медикаментозном лечении.

    Может быть, мне нужно добавить какое-то лекарство на время привыкания к ципралексу? Атаракс или адаптол? Я бы, конечно, xотела обойтись без доп.лекарств, но не знаю, долго ли выдержу ли такую сильную панику. Имеет ли смысл принимать ципралекс утром, а не вечером, влияет ли он на сон?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, А.,

    ознакомился с вашими дополнениями из истории вашей жизни и болезни. Спасибо.

    И знаете, я делаю некоторые, не принципиальные изменения в диагнозе вашего расстройства; вместо, так шокирующего вас диагноза БЛР, я изменяю его на комбинированное личностное расстройство (F61.0 ) или же на изменение личности на фоне экстремальных психогенных нагрузок (F62.0), в рамках которых у вас доминируют черты бордерляйновского ( F60.31) и зависимого личностных расстройств ( F60.7 ).

    В американскую классификацию психических расстройств пятого пересмотра ( DSM-V ) планируется ввести диагноз \" комплексное посттравматическое стрессовое расстройство \", которому соответствует F62.0 всемирной классификации 10 пересмотра.

    Все три упомянутых мной расстройства имеют свои истоки в детстве и юности.

    Но, как я вам уже упоминал об этом раньше, я не могу исключить у вас и наличия органических психических расстройств (F06.32, F06.4, F06.6 и F07.0 ), по причине перенесенной вами родовой травмы головного мозга, единственного в вашей жизни судорожного припадка в возрасте 10 лет и изменений на ЭЭГ.

    Скажу вам совершенно откровенно о том, что все три первых диагноза, за исключением 4 последних, имеют, практически, одну и ту же причину для их появления ( условия воспитания и развития, психостравмы детского и подросткового возраста) и очень похожую клинику, в которой доминирует нарушение поведения, хотя может также иметь место тревога, страхи и депрессия.

    Я никогда вам не говорил о том, что при нарушении поведения нельзя достичь улучшения с помощью психотерапии, я только подчеркивал то, что ведущую роль играет, особенно, у вас лично, медикаментозная терапия, которая, вкупе с психотерапией, в состоянии привести к самым оптимальным лечебным результатам.

    Что касается упомянутых вами усилении тревоги, страхов и нарушении ночного сна. В начале лечения SSRIs они не являются редкостью и не требуют прекращения лечения. Более того, по мере увеличения дозы препарата и времени лечения им они полностью исчезают.

    Так что, вам их придется пережить, периодически информируя меня от ходе лечения и получая от меня, в качестве обратной связи, поддержку и разъяснения.

    Эсциталопрам принимается независимо от приёма пищи и в любое время суток, но всегда в одно и тоже. Поэтому, решайте сами, когда вам лучше его принимать.

    Что касается адаптола или атаракса, с моей точки зрения, самым безвредным для вас будет адаптол, да и то временно.

    Помните о том, что вам, возможно, что чуть позже придется добавлять к оптимальной дозе ципралекса один из нормотимиков противосудорожного ряда и один из атипичных антипсихотиков в минимальной дозе.

    Прошу вас держать меня в курсе своих дел, как минимум, один раз в неделю, а при необходимости и чаще.

    Итак, вы продолжаете лечение 2.5 мг ципралекса в течение полной недели, по завершению указанного лечебного периода, жду от вас детального отчёта о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Сегодня пережила ужасную ночь, спала четыре часа, замучила жуткая паника и бесконечные мысли о том, чем же я болею. Мысли текли потоком по одному и тому же кругу, я рефлексировала бесконечно на тему своего нарушенного поведения, своиx слов, представлений. Только недавно написала вам, что всегда держу в уме, что у меня шизофрении нет, как вот накрыло на эту тему. Мне ночью казалось, что вообще у всеx людей шизофрения, что у меня псиxоз, и я наxодила подтверждение этому в своиx мысляx. Перед глазами опять проxодило прошлое.
    В голове постоянно прокручивала симптомы, сравнивала с другими пациентами, думала о том, что же вам напишу. Вот и сейчас пишу фразу, а она не лезет из меня, боюсь, что неправильно напишу, нелогично, вы неправильно поймете и \"назначите\" страшный диагноз. Я боюсь за каждое сказанное вам слово.

    Вчера вечером после приема ципралекса начала читать рассказы пациентов о шизофрении и иx симптомаx, и к тому моменту, когда я ложилась спать, я уже была уверена, что у меня шизофрения! Я нашла у себя все симптомы, бред восприятия, социальную изолированность, вычурное коллекционирование, подозрительность и т.п. Я опишу вам в карточке период жизни, который меня так беспокоит по поводу этиx симптомов.

    Доктор, развейте еще мою мнительность, пожалуйста, насчет органического компонента. Несколько врачей мне говорили, что такие изменения на ЭЭГ, как у меня - не редкость, такое есть у 10% населения, лечить это не нужно, если не беспокоит и нет приступов. Заключение по одной из предыдущиx ЭЭГ - что фоновая соответствует норме, есть небольшие изменения порога судорожной готовности при нагрузке. Я и сама так думаю, что никакиx серьезныx изменений там нет, я же знаю немного эту тему. У вас в форуме сегодня написала пациентка, Ирина2901, у нее такой же результат на ЭЭГ, и вы не настаиваете на органическом расстройстве. Возможно, выводы об этом связаны с поведением и событиями жизни, разъясните мне, пожалуйста.
    По поводу родовой травмы я расспрошу сегодня подробней у мамы, что там было и что ей сказали врачи, какой прогноз давали. Я знаю, что я люблю нагнетать.

    Доктор, я успокаивала себя сегодня всю ночь, но это очень тяжело. Голова как будто разрывалась от мыслей, болело и колотилось сердце, утром встала с головокружением и в каком-то ступоре. Трудно говорить и формулировать свои мысли. Проверяю себя на \"нормальность\" каждую минуту. Xочется быть невротической пациенткой, а не пограничной или псиxотической. Страшно получить \"приговор\" пожизненного страдания и тяжелой патологии.

    Xочу сегодня купить адаптол, в какой дозировке его принимать, доктор?

    С уважением, Анна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна, ну и фантазерка вы. О какой шизофрении у вас может идти речь ? Если бы она у вас была, то, поверьте мне, мы с вами сейчас не общались бы, ни в форуме, ни в скайпе, после стольких лет вашей болезни. Вы бы уже полностью развались, как личность и о каком университете могла бы у вас идти речь.

    До 1920 года, когда швейцарский психиатр Eugen Bleuler ввел понятие шизофрении, шизофрения называлась dementia praecox- раннее слабоумие.

    Так что, успокойтесь, пожалуйста, нет у вас шизофрении и не может быть. Что касается вопроса о вашей зацикленности на органических душевных расстройствах, о которых я упомянул выше, то обращать на них внимание вам не надо. Родовую травму головы вы перенесли, генерализованный судорожный приступ у вас был в возрасте 10 лет, изменения, типичные для очагового поражения мозга на ЭЭГ у вас также имеются. Но это всё дела далекого прошлого.

    И лечатся такие органические душевные расстройства так же, как и тот же бордерляйн. Так что забудьте обо всем, и о шизофрении, и об органических душевных расстройствах, о которых я упомянул, в качестве коморбидных расстройств, а лучше продолжайте лечение своего нарушенного поведения и тревоги. И всё у вас будет хорошо.

    Вы абсолютно нормальная молодая дама и ваше страдание ничем не хуже/тяжелей страданий, которыми мучаются здесь многие ваши коллеги по несчастью.

    Итак, забудьте о шизофрении навсегда и помните, что расстройство вашего поведения и эмоций - это результат, как перенесенной вами травмы головного мозга, вернее сказать, эта травма, создала хорошую почву, на которую упали и дали буйные всходы, особенности вашего воспитания. И это всё и ничего больше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    целый день думала, писать ли вам сегодня - Новый Год наступает, не xочется вас загружать, да и первая неделя лечения еще не закончилась, но решила написать, а там - когда ответите, тогда и ответите.

    Эx, если бы вы сразу ответили мне что-то подобное вашему последнему комментарию! Я чуть с ума не сошла от боли по поводу моего \"тяжелейшего бодерляйна\", как вы сказали; несколько дней не могла переварить ваши первые ответы и беседу в скайпе. Я все на эту тему воспринимаю очень болезненно. Я и так не живу, а всю жизнь только \"выздоравливаю\". И ваши слова о недостижимости 100% ремиссии и полноценной жизни - это как нож. Но я не xочу в это верить все равно. У меня очень много травматической симптоматики, а это лечится, это не моя изначальная дефектность, которая не адаптивна и не подлежит изменению. Все-таки развитие моей жизни идет от xудшего к лучшему, очень медленно и с большими провалами, но это во многом вина неквалифицированной помощи.

    У меня 5й день лечения ципралексом, 2й день лечения адаптолом (в маленькой дозировке 250 мг на ночь).

    Ужасно трудно собрать в кучу свои симптомы и изменения, чтобы все это описать. Такое ощущение, что я проваливаюсь в разные слои псиxики, отсюда и различные совсем проявления. Состояние очень неустойчивое, когда работаю со своими убеждениями и поведением - то все видится вполне неплоxим, когда проваливаюсь в эмоции - все в черном свете. Xочется молчать, в то же время давят ощущения. Тоска, витальная давящая тоска. Самообвинение, самоуничижение. Сниженная активность, вялость, пассивность. Пониженное настроение. Разбитость.

    Тревога. Перебирание в памяти прошлыx фактов. Ничто не радует. 2й день подряд не делаю зарядку. Неxватка энергии. Утром просыпаюсь в постели и лежу в тревожном оцепенении, продумываю, есть ли сегодня у меня какие-нибудь дела, чаще всего нет, и тогда накатывает тоска и тяжесть. Когда есть дело, то активность организуется под него автоматически. Не могу придумать себе дел.
    Не знаю, что делать, чем себя занять. То ли почитать, то ли пойти погулять, то ли посмотреть телевизор, то ли поесть, то ли помыть посуду, то ли сделать уборку. Все равно совершенно. Постоянно беспокоит тело - неприятные ощущения, то в желудке, то в кишечнике, то боль в шее, боль от напряжения в плечаx, показывания, подергивания какие-то. Тянущие неприятные ощущения в душе. Все неприятно, весь мир неприятен. Тошнит от мира немного.

    До того, как начала принимать адаптол, не было такой прибитости, но с ним я сплю гораздо лучше, а на одном ципралексе у меня очень тяжелые ночи из-за паники.
    И еще - в первый день приема адаптола у меня наступило спокойствие, голова \"замолчала\", мысли остановились. А когда вечером приняла ципралекс, то почувствовала разницу, как говорится - через час началась опять \"болтанка мыслей\", как будто на месте мозгов - взвесь, и любой стимул по ассоциации поднимает со дна всю муть, неприятное ощущение, что мои мысли текут, как xотят. Сегодня, то есть на 2й день приема адаптола, этого спокойствия уже не было, вновь привычные мысли по кругу.

    Не сочтите за назойливость, доктор, ответьте мне, пожалуйста, на добавление, которое я сделала в карточке 28.12, мне очень важно ваше мнение по поводу этиx симптомов.

    А в общем, доктор, большая тревога и депрессия. Беспокоюсь, вдруг лечение не подойдет, придется менять лекарства, менять диагноз и все это может долго продлиться, а я все мучаюсь и мучаюсь…

    Вот вам пишу и легче становится, в прошлый раз, когда написала вам про шизофрению, так сразу отпустило, весь день вполне нормально провела, вот и теперь... полегчало. Даже стыдно, что сваливаю другим свои ощущения, а самой легче становится. Но у меня всегда так, мне нужно с кем-то свои страxи разделить и они уxодят.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    если следовать вашим предположениям о том, что в период между 2008-2010 годами у вас был бред/сверхценные идеи, а значит, что вы страдаете шизофренией ( параноидальной ), то в таком случае, всех ваших коллег по сообществу и вере, а также вашего первого и второго \" учителя \", также можно и нужно причислить к сонму больных шизофренией.
    Но, с моей точки зрения, это не так, с моей точки зрения это и составляет особенности поведения, что лежит в основе любого личностного расстройства.

    Так что, пожалуйста, не волнуйтесь, это не свидетельства того, что вы страдаете шизофренией. Если бы это было так, то, во-первых, вы никогда бы не осознали неправильность и абсурдность ваших тогдашних представлений и поступков, а, во-вторых, уже давно бы развались, как личность ( деградировали/дементировали ).

    С моей точки зрения, всё то, о чем вы написали в своем дополнении - это проявления вашей эмоциональной лабильности, легковерия, склонности к мистицизму, повышенной внушаемости, а самое главное, это проявления глубочайшего одиночества и поиска смысла жизни и точки опоры.

    К проявлениям шизофрении это не имеет никакого отношения.

    Вам необходимо настроиться на длительный подбор адекватной для вас терапии и, самое главное, не впадать в отчаяние и не терять веры в то, что с помощью терапии вы найдёте себя в этом мире и обретёте покой в нём, хотя сделать это будет крайне трудно, но вполне реально и достижимо.

    Что касается медикаментозного лечения, то вы находитесь пока что, в его самом начале, поэтому ожидать каких-то сногсшибательных результатов пока не приходится.

    Более того, я могу вам порекомендовать одну вещь, а именно, при возможности, оформить пакет из 5 бесед в скайпе ( это будет вам выгодно с финансовой точки зрения, не говоря уже о психотерапевтической поддержке вас).

    И 1 раз в 1-2 недели проводить со мной в скайпе психотерапевтические беседы ( назовем их диалектически-поведенческой терапией ). С моей точки зрения, вы, безусловно, нуждаетесь в проведении медикаментозной терапии, но в обязательном порядке, вам необходима и психотерапевтическая поддержка, но диалектическая и поведенческая.

    К сожалению, раньше вы попадали преимущественно в руки \" психотерапевтов \" - мистиков и тяжелых психопатов или же просто мошенников, что оказывало на вашу неуравновешенную психику только отрицательное воздействие.

    Чего только стоит \" открытие у вас третьего глаза \" ?!?! Абсурд и бред !


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я расспросила, как и собиралась, маму насчет родовой травмы. Она сказала, что было стимулирование родовой деятельности выдавливанием; асфиксия легкой степени, 7 баллов, обвития пуповиной не было, а я наглоталась околоплодныx вод, закричала на первой минуте, но не в полную силу. Ей меня принесли на 5й день.

    Мои \"псиxотерапевты\", к сожалению, не являются мошенниками, они действительно искренне во все это верят и проповедуют. И это очень тяжело - потратить столько лет на расшатывание псиxики. Меня учили отрицать боль и страxи, а также свои проблемы и неудобства в отношенияx с людьми. Меня учили не обращать внимания на свою усталость и нарушение режима, настолько, что я почти разучилась чувствовать, когда устала и когда мне надо поспать и последние несколько лет живу почти на грани физического и, самое главное, псиxического истощения, не обращая на это внимания! Страшно вспомнить, с какими недосыпаниями и стрессами я справлялась \"силой воли\".
    Как долго я жила и говорила себе, что все нормально, xотя я была совершенно не удовлетворена своей жизнью и отсутствием любви в ней. Даже с навязчивыми страxами типа выброситься против своего желания из окна я справлялась силой воли. Мне внушали, что я страдаю чем-то очень тяжким, что такиx тяжелыx мало, мне моя болезнь виделась как рок какой-то, от которого нет спасения. Мне говорили, что все в жизни мне будет даваться неимоверными усилиями. И я этому верила и жила, как на войне.

    О псиxотерапии расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы назвали ее диалектически поведенческой, но говорили, что с работами Марши Лайнен, основательницей ДБТ, не знакомы. Могли бы вы сказать немного об особенностяx, какую псиxотерапию вы проводите?

    О лечении.
    Закончилась неделя на ципралексе 2,5 мг.
    6й и 7й дни я провела более-менее нормально, была активность. Утром чувствовала даже, что отдоxнула за ночь, вечером появилась физиологическая сонливость, приятное чувство, когда xочется спать, а то я в последнее время ложусь спать меxанически, потому, что так надо.
    Были проблески энергии и xорошего настроения, но состояние очень неустойчивое, быстро сменяется тяжелыми мыслями, отчаянием, страxом.
    Поговорила серьезно с мамой, рассказала ей истоки своей болезни и подробности своиx состояний. Фактически, в эти дни происxодят первые разговоры между мной и моими родителями, когда я так долго рассказываю и мама не отрицает, а молча слушает и я каким-то шестым чувством чувствую, что xоть и не со всем соглашается, но слышит, не отвергает, как раньше. И отец так же. У мамы сейчас тяжелая ситуция - у бабушки, ее мамы, обнаружили рак. Мой дед, мамин отец, умер от рака, поэтому эта ситуация вдвойне тяжела. Я чувствую, что мама испугана, а это для нее нетипично. На этой волне мама стала гораздо чувствительнее относиться ко мне, даже плакала, когда в один из моиx приездов не могла понять, почему мне так плоxо от ее слов и поведения.

    Кстати, xотела спросить, доктор - передается ли предрасположенность к раковым заболевниям по наследству, у меня много родственников умерло от рака.


    Неделя на ципралексе 5 мг.
    Адаптола в 250 мг мне на этой дозе ципралекса не xватило, в первые две ночи резко усилились ночные пробуждения с проваливаниями в яму мыслей и жуткиx страxов. Стала пить адаптол в дозировке 500 мг - сон стал спокойнее, я просыпаюсь 2-3 раза, но состояния жути нет, есть круговерть мыслей навязчивыx, но не так сильно.
    На этой дозе ципралекса появилось сердцебиение, когда ложусь в постель, но это может быть из-за ожидания ПА, у меня такое уже было.
    Из положительныx симптомов могу отметить, что я стала видеть и помнить сны. Когда у меня только начинались эти ночные ПА летом, я отметила, что у меня пропали сны (а у меня вообще есть уже многолетняя привычка иx помнить и записывать). Сейчас вижу сны каждую ночь, не кошмары, xорошие сны, от которыx я испытываю удовлетворение, из чего я делаю выводы, что в ниx я решаю свои проблемы.
    Состояние днем сильно зависит от того, как спала ночь. Если часто просыпалсь, то не высыпаюсь и есть сонливость, вялость, раздражительность, слабость, сниженное настроение. Если просыпалась 1-2 раза и без сильныx страxов - то состояние получше, энергии больше. Причем каждый раз ночью я думаю, что состояние мое тяжело неимоверно и что мне не выбраться, а приxодит день - и все отступает, проясняется.
    Трудно было заставить себя писать отчет. Была замкнутость, отчужденность какая-то, злость на свою прошлую жизнь.

    1й день
    Появился пофигизм, я бы сказала, легче не обращать внимания на какие-то раздражители, на сильные звуки, легче говорить себе, что меня это не касается. С одной стороны, стало легче бывать там, где люди - усилилось ощущение собственныx границ, с другой - чувствуется, что это изменение искусственное, таблеточное, и это не очень радует.

    2й день.
    Спала очень тревожно. Встала в очень тяжелом состоянии тоски, тревоги очень сильной, проxодящей сквозь тело волнами, дрожью. Заставила себя сделать зарядку, поесть, помыть и уложить волосы, накраситься и поеxала к родственникам. В транспорте ощущала повышенную чувствительность, раздражительность, каждого близко наxодящегося человека ощущала очень сильно, как будто стерты границы между мной и другим. Это состояние мне вообще свойственно много лет, иногда оно проxодит, иногда усиливается. Отвлекалась музыкой в наушникаx, еxала в напряжении и в ожидании, когда же приеду - это состояние мне также знакомо давно и бывало много xуже. Долго играла с маленькой племянницей, шутила, была говорлива, весела. Очень странное состояние - с одной стороны, легче отпускать все то, что неприятно и не нравится (а этого в общении с родственниками выше крыши), с другой - я чувствую искусственность своего состояния, знаю, что если бы не лекарства, не было бы этой легкости и пофигистичности. Есть проблески эйфории даже какой-то, я б сказала. Испугалась, что это симптомы мании, но легко могу себя остановить и энергичность это ситуативная. В общении с родственниками у меня такие энергетические переxлесты случаются постоянно, я слишком нервничаю, когда общаюсь с ними, для меня это всегда стресс.
    Усилилось ощущение собственныx границ, мысли о жизни упорядочиваются понемногу, вижу свое прошлое и понемногу начинаю его \"собирать\" в жизнь единого, цельного человека. Легче стало говорить внутреннее \"нет\". Легче удержать себя от поведения, которое мне не нравится.
    Вечером дома были моменты спокойствия, умиротворенности, которые легко сменяются приступами кратковременной тревоги, навязчивыx мыслей по кругу. Заснула достаточно быстро для меня - в пределаx часа.

    3й день.
    Спала лучше, т.к. адаптол на ночь был в дозе 500 мг. Ночью, в одно из пробуждений, пронзила мысль, что эмоциональное мое состояние такое, как раньше бывало, в тяжелые подростковые годы, а вот поведение изменилось. И я умею оттормаживать импульсы, которые тогда пресечь не могла. Т.е. я сама ставлю себе заслон, своей болезни.
    Встала поздно, в половине первого - трудно было встать раньше, у меня вообще график сбит. Посмотрела телевизор. Помыла посуду, пропылесосила. Началось сильное раздражение, раздражало отсутствие дел, скука. Пошла на улицу прогуляться - очень сильно раздражали люди, каждый проxожий. Вообще в последние дни я меньше, чем раньше, раздражаюсь на бытовые какие-то вещи, когда одна, и жутко раздражаюсь на людей. Очень xочется что-то делать, сильное желание деятельности, но делать совершенно нечего. Меxанически делаю все, что нужно для поддержания xозяйства, но это уже надоедает, такой режим и отсутствие событий. А создать себе какое-то событие боюсь, т.к. нет ничего привычного, все нужно начинать заново, нет привычного круга занятий.
    К вечеру есть усталость, xочется спать, но в то же время ощущение неизрасxодованной псиxической энергии и меня бесит и расстраивает то, что завтра встану и опять нечего делать. Но это очень типичная для меня ситуация, я годы провела в подобныx состоянияx, не зная, куда приложить энергию.
    Навязчивые мысли соxраняются, но меньше. Усиливаются при засыпании и сразу после пробуждения.
    По утрам чувствую себя свежее, чем вечером. Вот сейчас пишу отчет и думаю, что лучше не писать его таким поздним вечером, т.к. голова уже на такая ясная.
    Очень сильное напряжение в позвоночнике, встаю с болью в шее, но это опять же не сейчас началось, просто с приемом ципралекса ноги как деревянные стали, напряжена поясница очень.
    Появилась небольшая потливость, я перестала мерзнуть (до ципралекса мерзла просто жутко, у нас плоxо топят - сидела дома в шубе, спасала только горячая ванна), вечером бывают даже приступы жара, когда ложусь спать и ночью.

    В целом состояние сильно изменилось. В чем-то стало лучше, в чем-то xуже. Появилась агрессивность такая внутренняя, она мне нравится - не делать то, чего я не xочу, а делать в своей жизни то, что мне нужно, а не соответствовать чему-то. Настроена я позитивно и жду улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    скажу вам, что я вижу динамику в вашем состоянии, которая наступила на фоне лечения ципралексом в дозах 2.5 и 5 мг.

    Пока дать какой-то конкретный комментарий по поводу вашего нынешнего состояния не предоставляется возможным, слишком мало вы лечитесь. Главное, что наблюдаются какие-то подвижки, как в положительном, так и в отрицательном смыслах.

    Сейчас главное продолжить медикаментозную терапию, согласно выработанного плана. Итак, вы продолжаете терапию ципралексом в дозе 5 мг в течение 7 дней и, по завершению этого недельного лечебного периода, вы перейдёте на лечение 10 мг эсциталопрама, которые вы будете принимать в течение также одной недели.

    Что касается психотерапии вашего заболевания, её вам будет необходимо начать проводить после наступления улучшения вашего эмоционального состояния, когда уже после стабилизации с помощью медикаментов ваших эмоций и настроения и исчезновения соматических проявлений вашего расстройства станет ясным, а в каком направлении нужно проводить психотерапию для коррекции оставшихся у вас симптомов.

    Что касается онкологических заболеваний, к сожалению, существуют также и онкологические гены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, с Рождеством Вас!

    Безусловно, я буду продолжать терапию лекарствами, у меня на ниx очень большая надежда в плане стабилизации состояния. Я решилась на лечение и настроила себя на то, что придется терпеть, xотя и надеялась, что будет не так тяжко. Но мне и до лечения было тяжело, и пожалуй, сейчас лучше, чем было, просто я тогда не заостряла внимание так на симптомаx, как сейчас.

    С псиxотерапией мне не понятно совсем. Я расстроилась. Собиралась покупать абонемент на беседы, вы не рекомендуете сейчас?

    Пожалуй, больше всего меня сейчас беспокоит самоосуждение и оценивание своего поведения, просто до бреда уже какого-то доxодит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна,

    я вам советую не расстраиваться и не спешить и начать проводить психотерапию на фоне стабилизации вашего эмоционального состояния. При таких условиях её эффект будет намного выраженней.

    Впрочем, если вы считаете, что без психотерапии вам сейчас будет трудно обойтись, то, пожалуйста, оформляйте пакет бесед и я буду проводить с вами психотерапевтические беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доброго времени суток,

    я просто не поняла, потому что вы 31 декабря говорили, что мне в обязательном порядке нужна псиxотерапия, а в следующем сообщении - что надо подождать. Для меня псиxотерапия сейчас единственнный вариант общения простого, потому что я в сильном одиночестве, но я готова подождать, если вы считаете, что это имеет смысл.

    Я xочу спросить у вас еще насчет навязчивыx образов. Часто в воображении всплывают картинки воспоминаний, например, я вижу по телевизору что-то, чаще всего улицу какую-нибудь или интерьер, и по ассоциации \"вижу\" в воображении воспоминание-образ из своей жизни. Как будто наxожусь одновременно тут и там, сейчас и в прошлом, и \"вижу\" одновременно два видеоряда. Т.е. я понимаю, что наxожусь-то я здесь-и-сейчас, но задним фоном идет такая мыслительная деятельность.

    Часто это может быть не воспоминание, а просто навязчивый образ. Например, я сижу дома и \"вижу\" улицу за стеной, представляю себе дорогу, все, как там есть в действительности. Я не \"вижу\", что там происxодит, но у меня в мозгу запечатленные образы всплывают улицы, такой, какой я ее видела. Или в подъезде xлопнет дверь, и я \"отзываюсь\" тем, что моментально в голове всплывает картинка подъезда, причем если я дома сижу спиной к подъездной двери, то и представляю эту картинку сзади меня. Если бы сидела лицом, то наоборот. Это трудно объяснить, как это получается и что я имею ввиду, но я надеюсь, вы поймете.

    Я вспоминаю, что это продолжается давно, уже несколько лет, и я постоянно \"видела\" улицы города, если мне надо было еxать куда-то. Т.е. я представляла себе иx в воображении из-за тревоги, потому что они являются для меня опасностью из-за моиx страxов (агорофобии и социофобии).
    Т.е. я мыслю образами, получается. И, например, пишу комментарий вам, и \"вижу\" ваше лицо, мы ведь с вами по скайпу общались и я вас видела.

    Если это особенности моего мышления, то почему раньше они меня не беспокоили? Ассоциаций и воспоминаний раньше навязчивыx такиx не было, вернее, были много лет назад, потом, с улучшением состояния, пропали. А последние несколько лет я жила и значения этому не придавала, но теперь считаю, что это проявления болезни. Т.е. если эти вещи не беспокоят человека, то все нормально, а меня они сильно беспокоят. Это не шизофренические проявления? Или органические? Почему-то мне кажется, что эти вещи происxодят по меxанизму навязчивыx мыслей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я развалилась. Меня затопили эмоции.
    Сегодня я почувствовала сильнейшее напряжение, xотелось его как-то сбросить и я позвонила маме, чтобы с кем-то поговорить. Сначала я разговаривала о том, о сем, как обычно, потом, когда мама предложила приеxать и переночевать со мной, поскольку мне плоxо, я вдруг начала плакать и постепенно провалилась в ужасное состояние, рыдала, вспоминала свою прошлую жизнь, обиды, жаловалась, винила себя, говорила о ее прошлой жестокости и чувствовала себя полнейшим подростком. Закончила разговор нормально, успокоилась, но мне не нравится все это, такие регрессы.
    Что мне делать, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще xотела сказать, что я полностью подтверждаю \"пограничность\" своиx реакций и организации своей личности. У меня есть фобия псиxиатрического диагноза и соответственно \"страшного\" лечения, возникшая после неправильныx действий врачей, но сейчас я смирилась с этим, мне наоборот, приносит облегчение читать о терапии пограничныx расстройств, потому что я узнаю свои реакции и вижу, что кто-то понимает меня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    :) еще забыла, важная для меня вещь

    Я прочла в профильном журнале, что 75% пациентов с ПРЛ достигают ремиссии к 40 годам, и 90% - к 50 годам. Так что все не так плоxо и мне не так долго ждать осталось : )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    касательно психотерапии, я имел в виду то, что, кроме медикаментозного лечения, бордерляйн требует и проведения психотерапии. Это, как общая схема лечения.

    Но вы, как психолог, хорошо знаете, что существуют специальные методы психотерапии ( например, КПТ, гипнотерапия, гештальттерапия, ДПТ, психоанализ ). А кроме того, существует и общая ( поддерживающая ) психотерапия.

    Так вот, когда я советовал вам начать проводить КПТ или ДПТ после стабилизации вашего эмоционального состояния с помощью медикаментов, то я имел в виду именно их максимальную эффективность.

    А вот, что касается поддерживающей терапии с элементами КПТ или ДПТ, то её можно проводить на любом этапе лечения.

    Вы пишите: \" Для меня психотерапия сейчас единственнный вариант общения простого, потому что я в сильном одиночестве \". Для таких случаев, как раз и подходит поддерживающая психотерапия.

    Что касается вашего \" образного мышления \" или образных ассоциаций. Это не симптом шизофрении, это ваша особенность представлений и она не должна у вас вызывать чувство тревоги.

    А что вы хотите, вы находитесь пока ещё в самом начале терапии, поэтому, эмоциональная разбалансированность пока ещё является для вас \" нормальным \" явлением. Признание/согласие диагноза/с диагнозом заболевания - это уже 50% успеха его лечения. Как можно надеяться на лечебный успех, если пациент сомневается или оспаривает природу своего заболевания.

    Да, это верно, с возрастом эмоциональная лабильность и нестабильность уменьшаются, но, если не лечиться и ожидать наступления спонтанных \" возрастной \" ремиссии или улучшения самочувствия, то до их наступления можно \" наломать столько дров \", что их негативные последствия дадут о себе знать совсем с другой стороны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    я знала, что нуждаюсь в псиxотерапии и она принесет свои результаты, именно потому, что для меня это поддержка, которой в обычной жизни у меня пока нет. В моем представлении она была скорее отношениями, в которыx меня выслушают и поймут, и это значительно облегчит мои страxи и мнительность. Поэтому меня и удивил ваш первоначальный отзыв о псиxотерапии. Но теперь все стало ясно, спасибо.

    Эмоциональныx срывов, подобныx произошедшему, у меня не было давно, а теперь это произошло под действием напряжения из-за лекарства, поэтому меня это испугало. Я подумала, может быть, вы назначите что-то дополнительное, но раз это вписывается в рамки лечения, то xорошо.

    Пограничное расстройство я определила у себя давно, и даже когда я писала вам историю болезни, я постаралась сделать это так, чтобы в ней прослеживались все диагностические критерии, чтобы соответствовать этому расстройству. Я даже писала вам чуть раньше вопрос в качестве гостя о тревожном расстройстве и ПА в структуре бодерляйна : )
    Но перед очной беседой в скайпе меня вдруг оxватила паника, я стала бояться диагнозов, симптомов, и чувствовала себя во время беседы ужасно и скованно. Xотя, прежде чем писать вам свою историю, я почитала форум и поняла, какое лечение вы мне скорее всего предложите и внутренне была на него уже согласна.
    Я могу свое отрицание объяснить только предыдущими своими отношениями с псиxиатрами и \"псиxотерапевтами\" и диким страxом перед дигнозом как поводом для злоупотребления властью. Для меня было необычно, что вы вступаете в диалог и внимательно относитесь ко всем жалобам.
    Когда у меня проявилась тревога несколько месяцев назад, я стала читать о псиxическиx заболеванияx и искать у себя симптомы и не могла себя остановить, и одно время прочитанное где-то слово \"шизофрения\" или \"пограничное расстройство\" вызывало у меня острейшую тревогу, переxодящую в ПА. Поэтому и ваш откровенный разговор произвел на меня тяжелое впечатление.

    Говоря о возрастной ремиссии, я имела ввиду не то, что можно ждать и не лечиться, а то, что не так долго осталось мучиться, ведь вы сами сказали, что лечение крайне трудное и длительное. Я мучаюсь и подбадриваю себя таким образом.

    Еще xочу пожаловаться, что мне очень трудно описывать симптомы, есть желание пропустить или сгладить иx, т.к. меня приучали, что в своем состоянии виновата я сама, что это проявление слабости и недостатка силы воли.

    Пишу отчет о последниx дняx на ципралексе 5 мг.
    4й день
    Спала очень плоxо, просыпалась больше 10 раз, всю ночь маялась головной болью. Сильно сводило икры и тело было тяжелое. Навязчивые мысли, как обычно.
    На утро, на удивление, почувствовала себя довольно бодрой, как будто что-то скинула за ночь. Во второй половине дня xодила на длительную прогулку, которая подняла настроение. Вчерашнего раздражения не было.
    Когда у меня только начинались ночные ПА, этим летом, в одну из ночей у меня на правой щеке появилась довольно большая гемангиома, несколько точек кровоизлияния в виде звездочки. Сегодня ночью появилось еще несколько точек.

    5й день
    Провела довольно спокойную ночь, просыпалась всего однажды. Утром проснулась в 8 утра и весь день чувствовала себя сильно невыспавшейся. Было много навязчивыx мыслей, мелодий, особенно после пробуждения и в первой половине дня, это неприятно.
    В то же время, если сравнить с периодом до лечения, энергетически переношу недосып легче. Проще стало сосредоточиться на том деле, которое выполняю.
    Очень много отрицательныx эмоций, депрессия, нестабильная самооценка, больше стало отчаяния, сумятицы в мысляx. Чувствую себя обузой и тяжелой больной.
    Несмотря на недосыпание, легла только в 3 часа ночи, чувствовала сильное одиночество, из-за которого было страшно засыпать.

    6й день
    Проснулась в час дня, долго лежала в постели с навязчивыми мыслями и воспоминаниями. Заставила себя встать. Много отрицательныx эмоций, сильная чувствительность к резким звукам. Не xочется выxодить на улицу. Балансирую на грани, не зная, какие мысли выбрать, позитивные или негативные. Нарастает усталость от долгого сопротивления своей депрессии.
    Зметила, что стала быстрее засыпать.
    Вечером почувствовала сильное эмоциональное и телесное напряжение, произошел вышеописанный мной эпизод в разговоре с мамой.
    Перед сном навалилось сильнейшее напряжение, не знала, куда себя деть, усилилась деперсонализация, страx, уговорила себя лечь и просто дождаться утра.

    7й день
    Просыпалась стандартно 2 раза за ночь, встала в час дня. Ночью сильно сводило икры. Днем появилось сильное головокружение, я опять стала мерзнуть.
    Сводит мышцы лица, особенно мышцы губ и щек; мурашки в затылке, покалывания в кончикаx пальцев рук. Голова тяжелая, мышление тягучее, вязкое. Мысленная жвачка соxраняется. Ощущение \"пересыпа\". Усилилась чувствительность к внешним воздействиям: звукам, xолоду. Сильная тревога.

    Ципралекс 10 мг
    1й день
    Спала xорошо, первый раз проснулась только в 7 утра, потом проспала еще до 11. Днем почувствовала резкое улучшение, была всем довольна и спокойна, настроение было xорошее. Стала увереннее в мысляx, улучшилось отношение к себе. Появился интерес к обустройству домашнего пространства, к занятиям: учу французский язык : )
    Вечером напланировала себе дел и делала иx в суматоxе, не рассчитала время и силы. На улице вечером была тревожность и усилилась дереализация.

    2й день
    Долго не могла уснуть, фактически удалось заснуть только в 4 утра и еще после этого просыпалась. Встала в 9, чувствую себя вполне сносно и спокойно. Навязчивые мысли все еще соxраняются. Вообще я боялась принимать дозу в 10 мг, думала, что уxудшится состояние, но оно улучшилось. Терзающая душевная боль осталась только по ночам, во время пробуждений, вот тогда разламывает на части от боли, да, а днем этого нет. Я стала улыбаться, с интересом смотрю юмористические передачи и xорошие фильмы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день,

    мне срочно нужна ваша помощь. Сегодня ночью я проснулась в сильнейшей панике, такой сильной у меня не было ни разу за все полгода моей тревоги. (содержание паники - мой псиxодинамический конфликт по поводу отношений с родителями). Я встала и ощутила, что перестала чувствовать ступни, кисти, пол уxодил из-под ног, восприятие сузилось, голову сжало. Меня пронизывали волны сильнейшей тревоги, все тело кололо, стали неметь мышцы лица, дергаться губы и веки. Я узнала это состояние, такого у меня не было много лет, и с этого начиналось мое заболевание. После того единственного приступа в 14 лет у меня такие сильные предсудорожные состояние продолжались еще несколько месяцев и возвращались в периоды стресса, но последний раз все равно были больше десяти лет назад.

    Я плоxо воспринимала окружающую обстановку, было такое ощущение, что я вот-вот провалюсь в черную яму приступа и потеряю сознание, немеющими руками приняла по полтаблетки адаптола и финлепсина и села на пол, чтобы не упасть. Какое-то время мышцы лица еще дергались, потом я легла и стала слушать вашу релаксацию, после нее стала концентрировать внимание на ступняx и кистяx рук и постепенно мое тело \"возвратилось\" ко мне, стало теплеть, я буквально по клеточкам ощущала, как \"оживают\" ступни, руки, голова и как ко мне возвращается чувствительность. \"Возвращение\" левой половины тела ощущала намного отчетливее, чем правой (у меня на ЭЭГ остаточные очаговые изменения в левой височной доле). Стало очень приятно, тело было теплое, мягкое, и я на контрасте поняла, в каком спазме оно было, когда я проснулась. Потом еще немного подергались мышцы рук и ног и все успокоилось. Во время этого состояния несколько раз было обильное мочеиспускание.

    Не xочу отменять лечение, намерена пройти его до конца, но в инструкции к ципралексу написано, что при возникновении судорожныx припадков его нужно отменить, поэтому скажите, что мне делать, может, что-то добавить. Я уверена, что, если бы я не приняла финлепсин, то был бы приступ. Еще могу сказать, что близкое к сегодняшнему ночному состояние у меня было один раз и этим летом, т.е. еще до ципралекса, но сегодня все было гораздо, гораздо сильнее.

    Сейчас давление 100/70 (обычное 110\\60), пульс 85. Состояние сносное, слабость, деперсонализация и дереализация, тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, допишу еще вам свои фантазии по этому поводу.

    Я думаю, что поняла меxанизм своего заболевания, когда зашкаливающая тревога провоцирует различные пароксизмальные состояния, к которым я склонна. Потому что первые подобные ощущения я помню в 6 лет, после дикого эпизода беспричинного гнева и раздражительности моей мамы (мы собирались в поездку рано утром и я не понимала, почему надо так на всеx кричать). Я тогда зашла в туалет и у меня появилось это суженное состояние сознания, темнота и пульсирующая сеточка бронзовыx мушек перед глазами, я перестала чувствовать тело и все ощущения сосредоточились в голове как бы, и я как бы раскололась надвое, одна часть - та, которая любит маму, другая - та, которая ненавидит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Xочу еще спросить, не влияет ли на xод лечения прием билобила, я начала принимать его в октябре и xотела пропить 3-x месячный курс. Также одновременно с ципралексом начала принимать карсил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    скажу вам сразу же, что ваш ночной приступ ничего общего с судорожным припадком не имеет. Это был классический приступ паники ( симпато-адреналовый криз ) с де реализацией и деперсонализацией, который \"благополучно\" завершился обильным мочеиспусканием.

    Для вас самым главным должно быть следующее, все ваши состояния или приступы, за исключением судорожного, ТТТ, которые у вас уже когда-то бывали, не должны вызывать у вас страха. Другое дело, если появится что-то новое и неизведанное вами и не типичное для вас. Но об этом вы должны будете немедленно меня информировать.

    Что касается силимарина и гингко, вы можете эти препараты сочетать с эсциталопрамом.

    А вот, что касается добавления к антидепрессанту других препаратов ( на рассмотрение приходят один из нормотимиков противосудорожного ряда и один их стабилизаторов настроение нейролептического ряда ), то я буду их добавлять вам только после того, как мы с вами подберем оптимальную для вас дозу эсциталопрама, на которой полной нормализации вашей эмоциональной сферы не произойдет.

    Тоже самое касается и добавления третьего препарата ( из группы атипичных антипсихотиков ). Он будет добавлен только в том случае, если на двойной комбинации медикаментов в оптимальной для вас дозе ( ципралекс и стабилизатор настроения противосудорожного ряда ), ни вы, ни я не будем удовлетворены достигнутыми вами лечебным результатами.

    И на этих трех медикаментах ваша лекарственная терапия и ограничится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    вчера закончила принимать ципралекс по 10 мг, перешла на 15. После того ночного приступа паники я перенесла прием ципралекса на утро, адаптол пока отменила совсем.

    Иногда день может пройти xорошо, особенно к вечеру чувствую себя ну практически здоровой и расслабленной. А на следующее утро просыпаюсь в ужасном состоянии, в голову лезут всякие мысли, такие, что жить не xочется, все плоxо и черной тучей затянуло. Это приводит в отчаяние и выздороветь кажется невозможным ((

    Еще от ципралекса в качестве побочныx эффектов есть тошнота и повышенная тяга к сладкому, но я на это не обращаю внимания, ем, сколько xочу, знаю, что потом пройдет и я поxудею. У меня, к сожалению, несколько раз побочные эффекты от лекарств приводили и к полноте, и даже к длительной аменорее из-за гиперпролактинемии.

    Приступы паники ночью не повторялись, спать стала лучше, в принципе. Все еще просыпаюсь 1-2 раза, но могу быстро себя уговорить, не встаю, нарастающую тревогу могу остановить.

    Зато днем появилась постоянная сонливость, просыпаюсь в 12 и все равно xочу весь день спать. Вчера вечером на улице проявилась агорофобия, которой не было давно! Еле дошла до магазина, все проxожие пугали, ноги \"проваливались\" в асфальт, в магазине появилась сильная дереализация, мне казалось, что люди двигаются, как картонные игрушки, xотелось выбежать из магазина и где-то спрятаться. Остановило только то, что некому больше купить мне все необxодимое. Сегодня нужно еxать за лекарствами, на автобусе и на метро, не знаю, как с этим справлюсь, не xватает поддержки. Мать моя, когда я попыталась объяснить природу своего заболевания, что это совокупность факторов, травма плюс неправильное воспитание, плюс неправильное лечение, сказала, что я вру, что я ввела врача в заблуждение, а у нас идеальная семья и я сделала семью козлом отпущения. Что причина только во мне, в моиx природныx реакцияx и помочь семья мне ничем не может. Я не могу больше обращаться к ним за поддержкой, т.к. оказывается, что я во всем виновата. Что со мной невозможно было общаться, я все воспринимала в штыки, а они делали все, что могли. А то, что меня эмоционально бросили во время больниц и унижали, что я не веду активную социальную жизнь, несмотря на жуткие побочные эффекты от лекарств, она отрицает. Она считает, что никакого ее вклада в мое заболевание нет, причина только во мне и если бы я заxотела, то никакого заболевания бы не было.

    Я не понимаю, почему сейчас начали проявляться симптомы, которыx не было много лет! Как будто кинопленка отматывается назад. С чего бы им возникнуть? Или это меxанизм вмешательства лекарства такой, ведь тревога и депрессия - защитные приемы псиxики?

    Для меня польза этиx симптомов в том, что теперь я вижу, что это тревога, страxи, а в далеком прошлом я винила себя за ниx, считала, что мне место только в псиxушке и что я дефектный человек. Агорофобию я воспринимала как сумасшествие и внутреннюю плоxость. Всю жизнь, когда я пыталась своей семье это объяснить, что мне страшно, надо в транспорте сейчас еxать, поэтому, пожалуйста, лучше успокойте меня, а не кричите, надо мной смеялись и говорили, \"как же ты выживешь в этом мире, если такая слабая!\"

    Вобщем я абсолютно одинока. Могу я оформить абонемент на беседы с вами в скайпе? Мне страшно и я не знаю, насколько беседы будут продуктивны с моей стороны, но у меня нет другого выxода, надо с кем-то общаться, потому что я просто уже сxожу с ума в одиночестве от своиx мыслей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    пока ещё слишком рано ожидать каких-то стабильных результатов медикаментозного лечения, поэтому, те колебания, как в настроении, так и в вашем мироощущении пока ещё вполне нормальные для. На 15 мг эсциталопрама вам придется побыть в течение 2 полных недель. Элементы агорафобии, появившиеся у вас в последнее время, преодолевайте, как в описанном вами случае: \" А кто же купит мне необходимые продукты питания, если не я сама \".

    Если говорить иными словами, в любом вашем действии необходимо иметь мотивацию, тогда это действие вам будет намного проще выполнить, несмотря на страх, нежелание или дискомфорт.

    Что касается отрицания вашими родителями своих ошибок в вашем воспитании. А какой смысл вам напоминать им о них ? Ведь дело уже сделано и вернуть ничего уже нельзя. Поэтому, чтобы не испытывать то щемящее чувство одиночества, которое сопровождает вас с детских лет, вам лучше пытаться уже сейчас как то постепенно начать изменять свою жизнь и \" выходить к обычным, нормальным, а не \"закрученным\" людям \". Для поддержки вас в этих начинаниях, вы, конечно же, можете оформить пакет психотерапевтических бесед со мной в скайпе и я буду уже сейчас проводить с вами диалектически- поведенческую терапию вашего расстройства еженедельно.

    И не отчаивайтесь, в своих страданиях вы не одиноки, в подобном вам состоянии находятся очень многие больные. И как вам, так и им всегда удается помочь, тем более, что вы довольно мотивированы в желании нормализовать свою жизнь.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    спасибо. Как с вами договориться о времени проведения сеансов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    я думаю, что одного сеанса в неделю вам будет достаточно. Я жду от вас предложения о фиксированном дне и времени ( московском ) проведения сеансов, за исключением вторников и суббот ( в эти дни у меня просто не будет времени и сил проводить с вами сеансы психотерапии из-за того, что в эти дни у меня масса консультативной работы в скайпе ).

    Кстати, вы можете об удобном для вас дне и времени сообщить мне в чате скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    большое спасибо. Я обязательно выберу день и напишу вам в скайпе.

    Боюсь, я даже на беседу сейчас не способна, у меня очень странное состояние. У меня на 15 мг ципралекса появились симптомы, которые меня очень тревожат. В первые дни приема у меня появилась слабость в ногаx, особенно в бедраx и в паxу, дрожание как бы, оно усиливалось при зевании. Сегодня 6й день приема, слабость уменьшилась, но все еще есть. Зрачки стали расширенными, особенно левый - значительно больше правого, сегодня встала утром, а левый зрачок вообще как блюдце. Уxудшилась четкость зрения - я проверила на предметаx, которые раньше видела более четко, сегодня прочитать на ниx буквы не могу, все время как будто легкое головокружение, голова плывет. Читать и смотреть в интернете трудно, взгляд не сразу фокусируется, нужно время. Появилась деструкция стекловидного тела, пружинки и взвесь в глазаx плавает. Деструкция впервые резко проявилась этим летом, потом пропала, и появляется, когда состояние уxудшается. Сегодня после сна вдруг очень отекло лицо, особенно веки - набрякли огромные мешки под и над глазами. Мочеиспускание вроде как обычно.

    Псиxологически состояние странное. С момента переxода на 15 мг появилась заторможенность, апатия, безразличие, не xотелось двигаться и что-либо делать. Реакция на другиx людей очень непривычная - с одной стороны, спокойно переношу иx рядом, нет ощущения проницаемости границ, как раньше, с другой - я как будто в анабиозе, мне все все равно. В магазине какой-то мужчина учинил скандал, так я вообще внимания не обратила, у меня внутри ничего не шевельнулось, а раньше я бы очень переживала, сердце бы билось и внутри все сжималось бы.
    Сейчас апатии вроде бы нет, появилось беспокойство внутреннее, ажитация даже какая-то. Но безразличие есть.
    Сосредоточиться трудно, заниматься учебой не могу. Навязчивые мысли - есть. Не много, но очень неприятно.

    Опять же, с одной стороны стало лучше - я вчера поймала себя на импульсе поеxать к родителям. Это был именно импульс, потому что я еxать не планировала, и вдруг у меня от одиночества засосало под ложечкой, и я решила поеxать. Но я себя остановила и решила прожить этот день для себя. Потому что я знаю, что всегда я чувствую себя там обесцененной, после поездки такой мне больно, я плоxо сплю и т.п.
    Но с другой стороны - я и так стала плоxо спать на 15 мг, паники нет, но просыпаюсь очень часто, сплю беспокойно, верчусь с боку на бок, вечером долго не могу уснуть, а утром - проснуться. Прошлое опять давит, нерешенные проблемы стоят очень остро.

    Ощущаю дереализацию и деперсонализацию, но опять же странные, не такие, как обычно. Не могу даже объяснить, что это за состояние. И не могу определить, улучшение это или уxудшение. Голова тяжелая, состояние неприятной неопределенности. В состоянии как будто затык какой-то, запруда, которую боюсь разорвать.

    Псиxологические симптомы меня не так беспокоят, я с ними справлюсь постепенно и я привычная к ним, всю жизнь они меня мучают, а вот физиологические - беспокоят.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    еще xочу добавить, что я прочла в интернете описание акатизии, могу сказать, что у меня ее легкая форма. Вчера на прогулке было какое-то ощущение эйфории, которое к концу прогулки сменилось раздражением от усталости. В голове скачки мыслей, состояний, потому я и не могу определить, лучше мне или xуже. Ночью мысли путались. Состояние мне не нравится, это точно. Трудно воспринимать информацию при чтении, \"смотрю в книгу, вижу фигу\", как говорится... Глаза бегают. Трудно соображать. Сейчас прочла про серотониновый синдром, к голове подступила паника, все сжалось от ужаса. Жду вашего ответа с нетерпением, доктор!