Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога, обострение симпотомов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор. Я заполнила учетную карточку. Жду от Вас ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к следующему заключению: вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР ), которое необходимо дифференцировать с личностным расстройством тревожного типа.

    Откуда у вас это заболевание ?

    Во-первых, это наследственность со стороны вашего отца ( бабушка-тревожно-мнительная личность, ваш отец хронический алкоголик ), а также, возможно, что и со стороны вашей мамы ( после всех перепетий с мужьями-алкоголиками, с ваших слов, ваша мама лечилась в неврологическом отделении с диагнозом неврастении ).

    И во-вторых, условия вашего воспитания ( властная мать, пьющий отец и отчим, постоянные скандалы в семье между родителями, режим, наподобие комендантского часа, касательно вашего досуга, запрет со стороны вашей мамы общаться вам с бабушкой и дедушкой со стороны отца и прочие строгости по отношению к вам ).

    С ваших слов, вы принимаете эсциталопрам с 2004 года, причем, в различных дозировках ( от 10 до 15 мг ). Последнее ухудшение вашего состояния с декабря 2012 года после пережитого вами землетрясения.

    Что вам делать дальше ?

    В принципе, ГТР хорошо реагирует на лечение SSRI, тем более, что уровень серотонина в сыворотке крови у вас очень низкий. Конечно, по уровню серотонина в сыворотке крови невозможно судить о его концентрации в синапсах головного мозга, но все же, такой низкий уровень серотонина в крови косвенно свидетельствует о том, что скорее всего, его концентрации в головном мозге также понижены, что подтверждается и клиникой вашего заболевания.

    Я предлагаю вам следующий план ваших терапевтических действий на ближайшее время:

    1) увеличить дозу ципралекса до 20 мг;

    2) в случае необходимости добавить к 15-20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина;

    3) в случае отсутствия удовлетворяющего вас терапевтического эффекта на вариантах лечения, указанных в пунктах 1 и 2, я буду просить вас провести со мной одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе.

    Прекращать вам терапию сейчас, как это предлагает сделать ваш нынешний лечащий психиатр, я считаю большой ошибкой, тем более, на фоне пониженных концентраций серотонина в сыворотке крови.

    ГТР - это душевное расстройство, вызванное дефицитом синаптического серотонина и избытком синаптических катехоламинов, которое необходимо лечить одним или комбинацией нескольких серотонэргических антидепрессантов.

    Итак, вы переходите на терапию 20 мг ципралекса и принимаете их в течение 2 недель, еженедельно сообщая мне о ходе вашего лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, дорогой доктор за ответ. Скажите, а можно на пару дней дозировку 17,5 мг ципралекса, а потом на 20 мг перейти, или надо сразу 20 мг? А то как-то страшновато сразу от 15мг на 20мг. Могут ли появиться побочки на 20 мг или мой организм уже знаком с ципралексом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно можно. Никаких побочных эффектов при переходе с 15 мг на 20 мг уже не должно быть. Не путать побочные явления с имеющимися ещё у вас сейчас симптомами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Хочу рассказать о своих делах. Увеличила ципралекс до 17.5. На днях, как только, поступит ципралекс в аптеку, я перехожу на 20 мг. Что хочу сказать, стало чуть поспокойней, просыпаться тоже стало как-то спокойней, и тревога стала уже уходить к 15-16 часам дням. Но, сохраняется напряжение, позывы на рвоту, мысли тревожные, думаю о своих страхах- хочется чтобы они не беспоколи. К вечеру состояние приходит в норму, у меня появляется хороший аппетит, желание чем-то заняться, бодрость. Доктор, скажите, а с чем связаны у меня частые рецидивы, ведь я же принимаю ципралекс, и как этих рецидивом можно избежать? Согласна с Вами, что у меня сформировалось с детства тревожное расстройство личности и эта уже черта характера. Как Вы относитесь к психотерапии по методике символдрамы или она мне не нужна? Как Вы думаете я выйду из этого состояния, я уже так усталала от этого кошмара.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, вы выйдете из своего состояния. Почему у вас возникают рецидивы ? Похоже на то, что, несмотря на то, что вы принимаете ципралекс постоянно с 2004 года, доза его для вас была недостаточной, чтобы стабилизировать надолго обмен серотонина в головном мозге.

    Не говоря уже о том, что после проведения терапии лечебной дозой антидепрессанта и достижения полной ремиссии заболевания, следует подобрать его поддерживающую дозу и принимать её длительно, в случае необходимости, ( стрессы или улучшение самочувствия ) увеличивать или уменьшать её. Говоря иными словами быть гибким в использовании доз, как это делают больные сахарным диабетом, увеличивая или снижая дозу инсулина в зависимости от уровня сахара крови.

    С моей точки зрения, психотерапия занимает в вашем случае подчиненное значение, главное - это достижение нормализации мозговой нейропептидной регуляции с помощью медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Сегодня 5 день приема ципралекса в дозе 17,5мг. Сегодня ципралекс поступил в аптеку и завтра я тогда перейду на 20 мг. Вы еще считаете, что мне надо на 20 мг переходить? Ощущение сильной тревоги прошло, но есть легкое напряжение с утра и уже редкие позывы на рвоту, но теперь прибавилось депрессивное состояние-желание плакать, ничего не хочется делать, как-бы нет тонуса в теле, но опять же к вечеру становится лучше, мысли о своем самочувствии, что это уже никогда не закончиться. Вчера у меня самочувствие было обнадеживающим-небольшое напряжение и легкое покачивание в теле еще есть, была хорошая погода и мы с сыночком хорошо погуляли, а сегодня не так хорошо, как вчера.Кстати, у меня всегда так происходят рецедивы - сначала идет фаза острой тревоги, потом через пару недель тревога стихает, наступает фаза депрессии на несколько недель и когда депрессия заканчивается, состояние приходит в норму. Понимаю, что я наверное тороплю события, но я так устала от своего состоянимя. Надеюсь, что ципралекс снова поможет, и Вы меня доведете до длительной ремиссии. Хочется, чтобы при очередном стрессе не было рецидива, а как этого можно добиться, учитывая мою тревожную личность?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Келена,

    конечно, вам необходимо переходить на приём 20 мг ципралекса и попринимать его в течение полных двух недель. Если на 20 мг ципралекса у вас не наступит стабильная ремиссия, то к 20 мг ципралекса вам придется подключить венлафаксин в ретардированной форме в начальной дозе 75 мг, и, в случае необходимости, через 1-2 недели довести его дозу до 150 мг.

    Естественно, что на стрессы реагируют негативно не только больные, но и здоровые люди и это абсолютно нормальное явление. Другое дело, что реакция должна быть адекватной силе стресса, а не так, как это происходит у вас. Так вот, в случае нормализации серотонинового обмена в синаптической системе вашего мозга, ваша реакция на стрессы не будет отличаться от таковой у здоровых людей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, проснулась я сегодня утром от напряжения и поняла, что у меня опускаются руки, при переходе на дозу 17.5 мг ципралекса у меня голова как после опьянения и никак это ощущение не проходит, напряжение держится до вечера и потом как будто кнопку выключают и это проходит. Боюсь начать пить 20 мг, что вся симптоматика еще больше раскрутится. Когда же этот кошмар закончится?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а еще у меня появилась трясучка в теле и чувствую как напрягаются мышцы шеи и челюсть. Может доза 17.5 ципралекса высокая для меня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любом случае, я вам советую всё-таки довести дозу ципралекса до 20 мг и, если в течение 1-3 дней лечения вы не ощутите никакого улучшения своего состояния, уменьшить дозу ципралекса до 15- 10 мг и добавить к ним 75-150 мг венлафаксина в пролонгированной форме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, кажется успех начинается приближаться, вчера около часа дня у меня резко прошла трясучка, прояснилась голова, а сонливость ушла где-то через час, появилась бодрость и обнадеживающее самочувствие. Появилось ощущение покоя, которого я так ждала. Сегодня утром тоже проснулась без особого напряжения, спала всю ночь не просыпаясь, трясучки нет, только легкое трепетание и начали болеть все мышцы, я так понимаю, что напряжение спадает и мышцы раслабляются. Значит, теперь моя задача довести ципралекс до 20 мг и побыть на этой дозе 2 недели. Думаю успех придет. Спасибо, что помогаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, доктор, я заметила, что трясучка и напряжение начинается через пару часов посли приема 17.5 ципралекса, потом проходит. Что это означает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, простите меня за навязчивость, но кроме Вас мне не с кем обсудить свое состояние. Сегодня опять появилась трясучка в теле через пару часов после приема ципралекса и потом появилось чувство напряжения, которое держится целый день. Доктор, я не понимаю, что со мной происходит? Я вылезала раньше на 15 мг ципралекса и все было прекрасно и у меня раньше таких симптомов не было после приема ципралекса. Может у меня уже психоз какой-то развился, шизофрения, сумасшедствие какое-то. Сегодня была у своего психотерапевта, рассказала о своих симпотмов, но он мне ничего не объясняет про симптомы, говорит принимать ципралекс в увиличенной дозировке. Доктор, но мне страшно за свое состояние, страх, что сойду с ума, не могу понять своих симптомов. Скажите мне, мне станет легче?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Читала уже про БАР и синдром Бордерляйн - но и эти заболевания не подходят мне по симптомам. Неужели так проявляется ГТР?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    не волнуйтесь, вы находитесь постоянно на связи со мной, поэтому, выражаясь фигурально, я постоянно держу свою руку на вашем пульсе и вы имеете возможность в любой момент написать мне о своих проблемах.

    Понимаете, я вас знаю, как пациентку всего лишь пару недель и поэтому мне трудно пока ответить на ваши вопросы о том, почему раньше вам помогали 15 мг ципралекса, а сейчас на 17.5 мг вы не ощущаете достаточного лечебного эффекта, кроме тремора и напряжения.

    Я все же прошу вас действовать так, как мы с вами договорились, а именно, довести дозу ципралекса до 20 мг.

    Теперь в отношении вашего диагноза. БАР у вас точно нет, а вот, что касается личностного расстройства, то, с учетом вашего детства и юности, его наличие у в ас вполне допустимо.

    Но давайте не будем спешить и продолжим лечение. Что касается шизофрении или вашего страха сойти с ума, пожалуйста, забудьте об этом. На сегодняшний день я рассматриваю вас в качестве больной, страдающей генерализованным тревожным расстройством.

    Итак, мой вам совет, переходите со среды на лечение 20 мг ципралекса и держите меня в курсе своих дел. И не волнуйтесь, вы находитесь под моим постоянным контролем и наблюдением и не находитесь один на один со своими страхами и тревогой. Пишите, если вас что-то будет особо тревожить или волновать.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам за поддержку. Еще хочу у Вас спросить. Доктор, у меня когда бывает напряжение и беспокойство в теле при рецидиве ГТР у меня появляются мысли нанести вред себе или ребенку, мысль как бы проскальзывает, но меня это очень пугает, что я могу потерять контроль над собой и что-нибудь сделать ребенку физически, хотя я понимаю, что я этого не сделаю, но мысли меня пугают, ведь это ненормальные мысли. Я своему врачу говорила об этом и он мне сказал, что это невротические мысли и что я не потеряю контроль над собой и ничего не сделаю себе и ребенку. Но все равно меня эти мысли пугают. Когда я входила в ремиссию, мое состояние психологическое и физичекое нормализовывалось и никаких мыслей подобного типа не было, а как только тревога обостряется, то вот-такие мимолетные мысли в голове появляются.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Елена, на фоне тревоги могут возникнуть и навязчивые компульсии, так называются эти мысли, о которых вы пишите.

    Но это не признак сумасшествия, невменяемый душевно-больной человек, страдающий бредом преследования, просто причиняет вред своим родным и близким, вовлекая их в круг своих бредовых представлений и полагая при этом, что он устраняет таким образом угрозу в свой адрес, не испытывая никакого ужаса или раскаяния от содеянного им.

    А у вас же при появлении таких представлений возникает страх и ужас, что вы можете это сделать, хотя, как правильно заметил ваш доктор, вы НИКОГДА не потеряете контроль над собой и НИКОГДА не последуете своим навязчивым представлениям, а напротив, убежите от них в страхе и ужасе.

    Расслабьтесь и успокойтесь, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Хочу Вам рассказать, что мое самочувствие стало нормализовываться, но почему то на сниженной дозировке ципралекса, сейчас принимаю 12,5 мг. Тревога ушла, трясучки тоже нет, настроение выровнялось. А на 17,5 мг было очень плохо. Вот и получается, что моя тревога обостряется после сильного эмоционального стресса, а потом опять идет на спад и все замечательно. Я вот думаю, может мне другой препарат нужен? Или психотерапия когнитивная?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    всё-таки через неделю-другую мне будет необходимо побеседовать с вами в скайпе. То, что на высоких дозах ципралекса вам хуже, чем на небольших, говорит против тревожного расстройства, в том числе и ГТР. На повестку дня выходит личностное расстройство, особенно, с учетом условий вашего детства и девичества.

    Если это моё предположение подтвердится во время беседы в скайпе, то к не большой дозе ципралекса ( 10-12.5 мг ) вам придется добавить один из нормотимиков либо противосудорожного, либо нейролептического ряда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, дорогой доктор! Хочу Вам рассказать о своих делах. Последний раз мы с Вами общались на форуме 30.03.2013г т.е. в конце марта. На сниженной дозе, ципралекса 10 мг, как Вы мне и советовали, мое состояние стало приходить в норму. С помощью другого психотерапевта мне удалось сойти с ципралекса и с 15 мая я препарат не принимаю. Я начала заниматься мышечной релаксацией и медитацией - чувствовала себя прекрасно. Но 12 июня в моей жизни произошел сильный стресс - я узнала, что у моего мужа отношения с другой женщина. Это очень сильно меня травмировало я сильно переживала. И вот с 24 июня я мучаюсь своим физическим состоянием. На сегодняшний день я никак не могу восстановиться. У меня вернулись все симптомы моего заболевания, мне очень плохо, появилась тревога, сердцебиение, слабость, хожу как пьяная, перед глазами все плывет, болят мышцы ног наверное от напряжения в теле, слабость, у меня нет сил и желания что-либо делать, но я себя заставляю т.к. у меня ребенок. Стало тяжело находиться в магазине - хочется быстрее уйти из него. Похудела на 7 кг, аппетит появляется только к вечеру, как и само состояние более менее улучшается к вечеру. Мой врач говорит, что нет смысла возвращаться к таблеткам, т.к. на ципралексе у меня периодами возникала тревога, и что я сама должна побороть это состояние, время лечит, но у меня нет уже сил, мне очень плохо. Каждый день просыпаюсь с надеждой, что сегодня будет легче, но симптомы только усугубляются и появляется что-то новое и это пугает. Достала ципралекс и уже думаю, что надо возвращаться к приему препарата т.к. сил у меня ни физических ни психологических уже нет, но без специалиста начать принимать его боюсь. Вновь прошу Вас о помощи ПОМОГИТЕ мне выйти из этого состояния. Я ХОЧУ ЖИТЬ ради своего ребенка, а в таком состоянии я не могу им заниматься. Что мне делать, Джордж?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что самое интересное, пока я была в этой стрессовой ситуации около двух недель, я себя прекрасно чувствовала, даже был бешенный подъем сил, желания что-то делать, я ходила в парикмахерскую, магазины, покупала себе красивую одежду, в желании как-то отомстить мужу, но когда ситуация разрешилась, я отпустила психологическую доминанту, то моя болезнь сразу и вернулась с выраженной тревогой и всей бешенной вегетатикой, я сначала думала, что у меня нервное истощение после всего, мне дико хотелось спать, была какая-то усталость, а оказалось, что вернулась моя болезнь. Все понимаю, что со мной происходит, но мое физическое самочувствие меня просто убивает. Несколько дней назад у меня заложило ухо, думала наверное давление поднялось, а давление в норме 110/70. Вот теперь еще переживаю, может у меня что-то с сосудами происходит. Помогите доктор, пожалуйста. Врач мне говорит, всем помогает мышечная релаксация с медитацией, а мне почему-то нет, и что если я хочу выздороветь, то надо быть сильнее болезни, и как бы не было плохо терпеть и верить, что все будет хорошо. Я объясняю, что я и так сделала шаг вперед- попробовала жить без ципралекса и все было хорошо, пока не произошел такой стресс в моей жизни, а сейчас я просто себя убиваю своим состоянием. И как мне вынырнуть из него? Пробовала пару дней принимать феназепам, но от него еще хуже состояние, сил вообще нет. Дорогой доктор, жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    то, что произошло с вами в период, когда вы занимались медитацией и мышечной релаксацией, был период компенсации вашего расстройства, когда у вас сохранялась лишь фоновая тревога, которая и уступала этим упражнениям.

    Но, после пережитого вами стресса, уровень тревоги у вас резко возрос и те упражнения, которые вам помогали в период компенсации ( наличия лишь вашей обычной фоновой тревоги ) уже не в состоянии убрать тревогу. Кроме того, для ГТР очень типично то, что в период острого стресса больные мобилизуются, но, после разрешения стрессовой ситуации возникает парадоксальная реакция в виде усиления тревоги. Так произошло и у вас.

    С моей точки зрения, в настоящий момент без медикаментов вам справиться со своим состоянием навряд ли удастся, а ваш психотерапевт, скорее всего, психолог без медицинского и психиатрического образования, утверждает, что с помощью медитации и мышечной релаксации вы вернетесь в норму.

    Но вы то сами видите, что в период компенсации они вам помогали устранить фоновую тревогу, а сейчас вы просто не в состоянии, ни войти в транс, ни расслабить свои мышцы.

    Я думаю, что вам имеет смысл сейчас пролечиться эсциталопрамом в суточной дозе 5- 10 мг + прегабалин ( лирика ) в суточной дозе 225 мг - 300 мг ( по 75 мг трижды в день или 75-75-150 мг ). После того, как уровень тревоги у вас понизится до субфонового или даже фонового, вы подключите к терапии медитацию и релаксацию и постепенно прекратите приём медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, за ответ, доктор. Я так и сделаю, как Вы советуете. Скажите, а с какой дозы надо начинать принимать ципралекс?. Я сегодня выпила 0,25 мг. Или можно сразу наращивать, будут ли побочки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините, что повторяюсь сотый раз, скажите, я смогу вынырнуть из этого ужасного состояния, просто мне сейчас так плохо, что я уже не знаю как себе еще помочь. Первая половина дня это просто ад, к вечеру становится легче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, вы выберетесь из той эмоциональной ямы, в которую угодили, это не подлежит никакому сомнению.

    Что касается дозы ципралекса, начните терапию им сразу же с 5 мг и через неделю, можете увеличить его дозу до 10 мг. Одновременно с ципралексом принимайте также и лирику. Оба этих препарата разрешены для лечения ГТР, а в комбинации, их противотревожный эффект проявляется и на небольших дозах антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, дорогой доктор! Сегодня перешла на дозу ципралекса 0,5 мг, но самочувствие ужасное. Очень плохо с утра, я ни чего не могу делать, тонуса нет, энергии тоже нет, апатия, аппетита нет, желание только лежать на диване, ребенком тяжело заниматься и вообщем все остальные сопутствующие симптомы. Это симптомы моей болезни и они уйдут на ципралексе? К вечеру состояние понемножку улучшается, появляется аппетит, мысли положительные появляются, что все будет хорошо. Надеюсь, что я скоро пойду на поправку. Мой психотерапевт меня очень сильно расстроил, сказал, что ципралекс мне не поможет, пока я не разберусь в своих эмоциях, а то, что я перенесла такой стресс-измену мужа, так это я сама себя довела до такого состояния. А то, что я погрузилась в депрессию, и что я мучаюсь данной симптоматикой, он не замечает. Вообщем, поддержки с его стороны нет, просто тупик для меня. Доктор, как Вы думаете, ко мне вернуться силы и смогу я дальше жить нормальной жизнью и заниматься ребенком? Просто очень тяжело все это переживать и мысли о том, что это состояние не закончиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в чем ваш доктор прав, так это в том, что пережитый вами стресс - измена вашего супруга, явился провокатором в развитии вашего очередного депрессивного шуба.

    Но ваш доктор забывает или не знает, что вы страдали депрессией и притом неоднократно и до этого стресса. Так, что его совет вам, разобраться в себе, несет очень мало пользы.

    Если, ваш доктор считает, что разобравшись в себе и своих переживаниях вы сразу же выздоровеете, то как он может объяснить тот факт, что к вечеру вам становится лучше, с тем, чтобы к утру ваше состояние вновь ухудшилось ?

    Более того, я скажу вам, что измену мужей и жен и даже развод с ними переносят многие сотни тысяч людей, а заболевают при этом всего лишь 3-5 %. Конечно все обманутые жены и мужья не испытывают при этом радости, но заболевают, как я уже сказал об этом выше, всего лишь 3-5%.

    Так вот, эти 3-5% людей имеют предрасположение к душевным расстройствам и с помощью одной только психотерапии, а тем более, примитивных мышечных релаксаций, выйти им из своего болезненного состояния не удастся. Таким больным вначале необходимо стабилизировать мозговую биохимию мозга с помощью медикаментов и лишь после этого подключать психотерапию, но не только примитивную мышечную релаксацию, но и более серьёзные и сложные методы психотерапии.

    Не волнуйтесь, вспомните изречение царя Соломона: \" всё проходит, пройдет и это \".

    Главное, не торопите события, понять вас и других ваших коллег по болезни я могу, но я ведь хорошо знаю, что выход
    из болезни требует время. Подключили ли вы к лечению лирику ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за поддержку. Лирику пока не подключила, т.к. тревога есть, но пока я ее переношу. Сейчас больше доминирует депрессия. Так что пока буду наблюдать за своим состоянием, и если будет тревога невыносимой то добавлю лирику. Или Вы советуете все же подключить лирику? Доктор, а то что нет энергии у меня, это все проявление моего заболевания? Я просто заставляю себя заняться домашними делами. Вот сейчас у нас уже почти 6 вечера, на улице жара, а я сейчас себя заставляю поехать с ребенком на пляж, чтобы хоть как-то переключиться от своих ощущений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Психическая анэнергия - один из симптомов депрессивных расстройств. Не переживайте, по мере продолжения лечения в рабочем порядке решим все ваши проблемы, в том числе и с апатией.

    Жду от вас через неделю сообщения о результатах недельного лечения 5 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Хочу сообщить Вам о результатах недельного лечения 5 мг ципралекса. Особых изменений в самочувствии нет, все еще беспокоит качание при ходьбе как какое-то легкое опьянение, небольшое напряжение в теле, тошнота, аппетита нет, но я себя заставляю есть. Единственное, что заметила, я потихоньку начала заниматься домашними делами: уборка, готовка. Как бы силы что ли появились, хотя появляется утомление.К вечеру более позднему появляется желание поесть и как-бы я заметила, что я к вечеру переключаюсь от себя и своих симптомов, на желание посмотреть ТВ, почитать журнал, появляется какое-то спокойствие, мысли позитивные, что все будет хорошо. Но с утра весь кошмар начинается повторяться. Хочу еще у Вас спросить, у меня почему то закладывает уши, врач особых проблем с ушами не обнаружил, давление 110/70, может это тоже симптом моего расстройства? И еще, я так понимаю, что лечение ципралексом я начала заново и поэтому он еще не накопился в достаточном количестве для улучшения и будет ли он эффективен для меня в этот раз если я его принимала до этого рецидива около 5 лет?