Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор помогите!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор, все подробно изложила в истории болезни. Жду Вашего мнения . Спасибо!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вы страдаете смешанным тревожно-фобическим расстройством (F41.3), а для этого расстройства типичным является то, что в период длительного стресса такие больные держатся, но, после того, как стресс отзвучит/закончится, начинают проявляться проблемы с психикой.

    Я понимаю ваше нежелание вновь толстеть и перестать испытывать потребность в сексе и, тем самым, вновь поставить под угрозу свою семейную жизнь. Но и не лечиться я не могу вам рекомендовать, поскольку, не леченные тревога и страхи укорачивают продолжительность жизни, не говоря уже о том, что при этом в значительной степени страдает и качество жизни.

    Попробуем с вами найти компромиссное терапевтическое решение. Что я имею в виду ?

    Я предлагаю вам пролечиться сразу же комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов, что позволит вам использовать минимальные дозы обеих антидепрессантов без потери качества лечения, но с минимальным увеличением веса тела и минимальным угнетением либидо.

    Речь идет о комбинации эсциталопрама с венлафаксином ретард. Итак, вы начинаете лечение с 2.5 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард - 10 дней, затем повышаете дозу ципралекса до 5 мг, а дозу венлафаксина ретард доводите до 150 мг в сутки ( утром 5 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард, вечером 75 мг венлафаксина ретард ). И на этом остановитесь.

    Итак жду от вас еженедельных отчётов о дозах используемых вами комбинационных препаратов и о достигнутых вами терапевтических результатах за неделю.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Елена, будьте, пожалуйста, немного собранней и пишите всегда в одном и том же топике.

    Елена пишет 21.04.2013:

    Прочла Ваши рекомендации. Буду пробовать, со всем согласна. До того как я получила ответ, уже начала принимать ципралекс 2,5, да конечно все вернулось в полной мере, страх удушья, сердцебиение учащенное когда нагнетаю обстановку, давление в области солнечного сплетения, частые позывы в туалет ,появилось подташнивание.
    Второй антидепресант попробую купить в коммерческой аптеке без рецепта, а если не получится, придется идти на прием, а как это сделать чтобы муж не знал? Мы вдвоем круглосуточно и так было всегда, но только сейчас не хочу ничего говорить. В то время как я ждала ответ, я была на приеме у кардиолога, сделала кардиограмму, тянуло левую руку и в общих чертах описала состояние, хотелось убедится что все в порядке. Сказал что ничего такого не видит, д-з: нейроциркулярная дистония по кардинальному типу. Астеноневротический синдром, выписал такие препараты: ПредукталMR по 35 мг/ 2 в сут , 6 мес. Глицисед КМП / 2 в сут, Мелитор 25 мг 1 таб на ночь, Витому Кардио 1/ в день.

    Ничего из этого я не принимала, сегодня третий день на 2,5 ципралекса, чувствую себя с утра прекрасно, сил много и настроение хорошее. Но вот вчера с утра была тревога целый день к вечеру уже с сердцебиением и расстройством, мучалась весь вечер, отвлекала себя как могла, к ночи просто свалилась спать как убитая, проснулась с нехорошими ощущениями тревожными, а как только поднялась с постели все развеялось как и не было. Я хотела узнать , что можно принять, чтобы так не мучаться, у меня есть дома гидазепам 0,2.
    И еще, если честно , страшновато принимать новый препарат, я на 15 мг ципралекса в прошлый раз очень быстро вышла из этого состояния. И если бы не стресс, наверное уже забыла об этом. Ну да ладно, толстеть я по прежнему не намерена, поэтому буду пробовать .

    Доктор извините, но тошнота меня достала, влажные ладони и тревога, и все вместе на 2,5 ципралекса.

    Горбатов отвечает 21.04.2013:

    Здравствуйте, Елена,

    решите сами, что для вас важней, выйти из своего тревожно-депрессивного состояния на монотерапии эсциталопрамом, но с значительной прибавкой веса тела и угнетением либидо, или же, по возможности, без значительной прибавки веса тела и без угнетения либидо и без аноргазмии, но на двух препаратах.

    Второе, вам уже хорошо известно о том, что в первые дни лечения эсциталопрамом может иметь место некоторое усиление тревоги и страхов, а также и проблемы со стороны ЖКТ ( тошнота, рвота, диарея, угнетение аппетита ), которые не требуют никакого прикрытия или прекращения лечения.

    Пожалуйста, имейте терпение и выдержку и продолжайте назначенное вам лечение, строго следуя данной вам лечебной схеме.

    Итак, вы решаете вопрос о том, как вы предпочитаете дальше проводить лечение:

    а) одним ципралексом, но с последующим увеличением веса тела и аноргазмией;

    б) комбинацией, состоящей из двух препаратов в небольших дозах ( ципралекс в дозе 2.5-5 мг, венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг ), что позволит вам избежать выраженного увеличения веса тела и полного угнетения либидо.

    Что касается вашего поведения с вашим мужем, то то, что вы скрываете от него свое заболевание и хотите проводить лечение в тайне от него, не будет способствовать ни вашему быстрейшему выздоровлению, ни улучшит его отношения к вам. будьте с ним естественней и не пытайтесь ему угодить, помните, что \" насильно мил не будешь \" и независимых и уверенных в себе женщин-супруг больше любят. уважают или бояться, что в принципе, одно и тоже.

    Помните, что не высказанная тайна очень негативно действует на человека, тайна давит на него и поэтому любая тайна рано или поздно становится явью.

    Итак, я жду от вас вашего решения по выбору лечебной схемы и еженедельных отчётов о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    я уже просил вас писать свои посты в основном топике и не открывать новых. Вы затрудняете мою работу, так как я должен переносить ваши новые посты в ваш основной топик.

    Будьте немного собранней и внимательней.

    Елена пишет 24.04.2013:

    Сегодня пятый день принимаю 2,5 ципралекса, венлафаксин ретард пока нигде не нашла, в одной аптеке мне сказали , что на складах в Украине такого препарата пока нет, если что перезвонят . Доктор как же мне дальше быть ? У меня пока есть только ципралекс.
    Самочувствие первые три дня это просто ужас, я понимаю нужно проявить терпение и выдержку, но это очень тяжело. Четвертый и пятый день : тошнота слабая , очень давит в солнечном сплетении и агорафобия за неделю расцвела. Наверное нужно повышать дозировку . Жду Вашего мнения.

    Горбатов отвечает 25 апреля 2013:

    ничего страшного, пожалуйста, следуйте данной вам схеме подбора лечебной дозы ципралекса, которую я сейчас, в с вязи с тем, что ваши полуграмотные провизоры не знают того, что венлафаксин - это действующая субстанция, а названия препаратов могут быть разные. У вас они могут быть под названием эффексор или велафакс. Главное, чтобы препараты венлафаксина были пролонгированного действия.

    Итак, пока у вас нет венлафаксина продолжайте лечение ципралексом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней. Дальше решим в зависимости от вашего состояния.

    Я ещё раз убедительно прошу вас писать свои посты исключительно в этом топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо Вам бльшое! Извините пожалуйста, если честно , просто уже забыла как правильно форумом
    пользоваться. Еще раз спасибо , следую Вашим назначениям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё в порядке, лечитесь и хотя бы один раз в неделю информируйте меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вы неисправимы, несмотря на все мои просьбы, вы продолжаете всё время открывать новые топики. Это просто неуважение к моей работе !

    Елена пишет 29 апреля: сегодня первый день на 0,5 мг ципралекса, через два часа после приема : ладони просто мокрые , ощущения неприятные , гоню от себя все мысли , но это очень не просто . То хочется кушать, то пропадает аппетит , нет стабильного одинакового состояния то плохо то нормально. Анооргазмию в полной мере почувствовала на четвертинке ципралекса.Иногда очень концентрируюсь на внутренних ощущениях и естественно то что не нравится - пугает. Боюсь , что не выдержу , что я на пределе от напряжения и от страха, страх сойти с ума и то какой тебя все увидят и т.д.Доктор, неужели это все побочные эффекты , когда же они уже уйдут? Как мы невротики это все выдерживаем? Как же наши внутренние органы , постоянно меняющееся состояние на подборе дозы это все выдерживают? Нажаловалась Вам доктор, не с кем больше обсуждать свои проблемы, поймет только профессионал или человек которы через это все прошел.Очень хочется быть обычным человеком , а то чувствуешь себя зверьком диковинным.
    Спасибо Вам за Вашу поддержку и внимание.

    Горбатов отвечает 30 апреля:

    здравствуйте, Елена,

    выдержите вы всё, как выдерживают другие пациенты. Это не побочные эффекты ципралекса, а временное усиление симптомов вашего заболевания.

    Потерпите немного, а кстати, у вас просто нет другого выхода и постепенно ваше состояние начнет медленно, но верно улучшаться,начиная с дозы антидепрессанта в 10 мг. Пока ход вашего лечения протекает нормально и у меня нет абсолютно никаких оснований для беспокойства. Жду от вас по завершению недельного лечения 5 мг детального отчёта о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Хочу отчитатся о ходе лечения:0,25 мг ципралекса - 8 дней, усиление тревоги , появилась агорафобия, ПА через день , но
    непродолжительные, потеря веса 1,5 кг, тошнота, общее состояние то хорошо то плохо.
    0,5 мг ципралекса -7 дней , усиление тревоги, ПА при выезде из дома , Состояние мандража где то 1 час 30 мин , после ,
    такая слабость будто вагоны разгружала. Особенно ночью, неожиданно просыпаюсь- дикий страх, что сейчас станет плохо
    и т.д. Бешеное сердцебиение , от этого становится еще хуже, чувствуешь себя на грани , кое как успокаиваешься и затем
    такой озноб и слабость , сразу засыпаю. Утро нового дня начинается с ожидания новых приступов и так замкнутый круг.
    Доктор скажите , чем я могу помочь себе при сильных приступах сердцебиения?
    С завтрашнего дня начинаю принимать 10 мг , надеюсь на скорейшее улучшение , хотя бы ночью не подскакивать и
    отдыхать нормально. Это третья попытка вылечится от невроза, если помните, но первый и второй раз я хотя бы ночью
    спала без дополнительных препаратов , только на одном ципралексе.
    В семье у меня все нормально, мужу все рассказала, а он и так уже все заметил и вы были правы доктор , после того как
    все рассказала сразу стало легче, как будто плечо рядом обрела снова. В силу обстоятельств о которых вы знаете , мне
    конечно этот раз тяжелее дается чем два предыдущих( я имею ввиду мое лечение), но как вы писали , другого выхода
    нет. Больше всего на свете хочу навсегда избавится от болезни и быть на все 100% быть полезной своей семье.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    очень хорошо, что вы обо всем рассказали своему мужу, по крайней мере, какая-то часть \" горы \" упала с ваших плеч.

    А вот, что касается лечения, то вы прекрасно сами понимаете, что за 14 дней лечения освободиться от всех своих страхов и тревоги невозможно. Поэтому вам будет необходимо пережить ещё 1-2 недели, а уже потом ваши дела пойдут в гору. Зачем вам принимать какие-то дополнительные препараты, если через 1-2 недели лечения они вам уже больше не понадобятся и от них не придется вам отвыкать.

    Итак, вы продолжаете терапию ципралексом, следуя данной мной вам схеме и переходите на приём 10 мг антидепрессанта, принимая их в течение также одной недели. По завершению этого лечебного периода вы сообщаете мне о своих делах.

    А сейчас я могу вам сказать, что пока ваше лечение проходит без всяких отклонений и у меня, как также и у вас, не может быть никаких оснований для беспокойства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Я третий день принимаю ципралекс 10 мг.
    1 день:слабость, лень,сонливости нет , хороший аппетит.
    Вечером тревога , боль в солнечном сплетении.Ночью не просыпалась.
    2 день :тревога потливость, боязнь одной остатся дома, затем уехали с мужем по работе, закрутилась и забыла обо
    всем.Приехала домой прилегла и уснула сном младенца , проснулась настроение отличное , к вечеру тревога накрыла ,
    еле уснула, ночью не просыпалась.
    3 день: тревога с утра, из за того что нужно было везти родителей на автовокзал в другой город,кое как отвлекалась ,
    муж помогал.Потом снова закрутилась и забыла обо всем . Единственное , состояние в голове , тяжести какой то . Как буд
    то выпила немного спиртного.
    Доктор , я как то вам писала о своем походе к кардиологу( тянуло левую руку) , мне были сделаны назначения, я вам
    перечислила
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но вы ничего не ответили по этому поводу.
    PQ-137мс
    QT-390мс
    Мне 37 лет , вес 54 кг, ЧСС-60 1/м
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    если судить по вашему сегодняшнему сообщению, то \" лед вашего лечения уже тронулся. \" Продолжайте терапию 10 мг ципралекса в течение полной недели. Что касается заключения кардиолога, то это не моя епархия и вы должны полностью следовать его наставлениям и назначениям.

    Что касается протяженности QT-интервала, то он у вас нормальный ( норма до 0.44, а у вас 0.39 ). Пульс -брадикардия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за ваш ответ. Но у меня вот какой вопрос, когда я была на приеме у кардиолога, я сказала ему , что уже
    дважды принимала ципралекс и он мне хорошо помог, но он сказал , что ципралекс для меня слишком тяжелый препарат.
    Д-з: астено- невротический синдром по кардиальному типу. Назначил мне антидепресант - мелитор, но я его так и не
    начинала принимать, пополнила счет в амбулатории и начала лечение у Вас ципралексом. Еще из всех на значений ,
    кроме витаминов и глициседа , был назначен предуктал- как я читала в инструкции препарат для страдающих
    стенокардией. Хотела посоветоватся С Вами доктор, в понедельник сходить на прием и сообщить о приеме ципралекса?
    Сегодня пятый день на 10 мг ципралекса, до вчерашнего вечера все было ок! Решила на клумбе поработать , доктор мне
    не нравятся мои ощущения, я как сердечница какая то , что то быстро сделала или пробежалась дома на второй этаж -
    сердце заходится, к вечеру тревога, представляю как мне плохо , как колотится сердце , я задыхаюсь, муж мечется ,
    короче бред.Сегодня утром ездили по делам , пока в городе в се нормально , только за город ПА, вот сейчас пишу вам , и
    за грудиной напряжение ощущаю, даже отдышку , когда посуетишься.Настроение портится от этого, работоспособность
    хорошая , но я какая то несобранная.жду Вашего мнения , спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ваш кардиолог не должен заниматься делами, в которых он профан, его задача диагностика болезней сердца и сосудов и лечение их соответствующими препаратами.

    Такого диагноза, который он вам выставил не существует.

    Я могу расценить вашу тахикардию, тревогу, ощущение удушья и прочие симптомы, как проявления вашего тревожно-фобического расстройства, вследствие избытка тревожных гормонов ( адреналина и норадреналина ). По мере продолжения лечения эсциталопрамом избыток стрессовых гормонов исчезнет и вместе с ним нормализуется и функция сердца.

    На 10 мг эсциталопрама оставайтесь в течение 7 дней, а с 8 дня переходите на лечение 15 мг ципралекса. На этой дозе побудьте в течение двух полных недель.

    Страх удаления от дома или выезжать за пределы города - это агорафобия, которую дополнительно к приёму ципралекса надо лечить экспозиционной терапией.

    В целом, я могу оценить лечение вас эсциталопрамом, как вполне успешное, но доза препарата и время лечения им у вас ещё минимальные, поэтому вы пока не достигли состояния полной ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    С сегодняшнего дня перехожу на 15 мг ципралекса, очень надеюсь на скорое улучшение состояния. Вчера решила затеять
    уборку, пол комнаты вымыла - пульс зашкаливает, такой жар по телу разлился, соответственно паника, но я всеми
    способами ее стараюсь избегать.Сегодня утром -дома одна осталась, тревожно очень, сердцебиение учащенное меня
    мучает именно из за какой нибудь физической нагрузки. В прошлые разы лечения я на тренировки ходила, бегала и
    такого не было, в этот раз видимо так. Терапию агорафобии пока тяжело проводить, жду улучшений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прошлое нам всем всегда кажется лучше, чем настоящее. Поверьте мне на слово, я, конечно же, не помню уже ваше состояние в деталях при первом курсе лечения, которое вы проводили под моим наблюдением, но вспоминаю, что впервые ваше самочувствие начало полностью нормализоваться лишь ни дозе ципралекса в 15 мг.

    Продолжайте терапию ципралексом в дозе 15 мг в течение 2 недель, не теряйте надежды и веры на наступление улучшения и, самое главное, начинайте уже постепенно, по возможности, возвращаться в обычную свою жизнь.

    Держите меня еженедельно в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Извините , что так часто надоедаю. Но мне очень нужен Ваш совет и Ваше участие.
    Сегодня второй день на 15 мг ципралекса, состояние ужасное,скорее бы он начал помогать мне. С утра только
    проснувшись закрутились мысли; ехать на работу( если помните , мы с мужем работаем вместе и поэтому ездим всегда
    вдвоем на своей машине) за 20 км, в другой город, тревога невыносимая , страх, ладони мокрые, раздражительность и
    нервозность . Все выехали , а у меня страх такой , что вот вот и паника начнется, состояние такое как на расстрел ведут,
    по дороге не выдержала -расплакалась, муж поддерживает , разговаривает и стало легко, как будто мне только и нужно ,
    что поплакать , а муж чтобы пожалел. Через два часа началось все по новой, кое как домой доехала обратно вечером и
    снова со слезами. Дома снова все в норму пришло , собралась и поехали на день рождения, все было отлично, но как
    только ехать домой-мороз по коже, от недавнего времени мы живем не в городе , а в частном секторе, вот и рисую я себе
    картины как мне плохо, как я задыхаюсь , как я сошла с ума и ничего уже мне не поможет и все меня бросят и т д.
    Сейчас пока не спится , тревожно очень. Я понимаю , что времени мало прошло и тд, но сил нет уже , у меня круги под
    глазами , как у загнанной, хотя сплю я хорошо, у меня есть такая возможность спать сколько мне надо.
    Такого тяжелого дня , за время приема препарата , у меня еще не было.
    0,25-9 дней
    0,5-7 дней
    10 -7 дней
    15 -2дня
    Спасибо доктор , за Ваше к нам внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    пока лечение у вас проходит в нормальном режиме. Один вам совет, всегда, несмотря на страх, делайте всё то, что вам необходимо сделать ( ЕЖЕДНЕВНО вместе с мужем отправляйтесь на работу и оставайтесь в ситуации страха до тех пор, пока он не начнет ослабевать, также возвращайтесь домой в пригород и, несмотря на то, что у вас страх оставаться в загородной резиденции, продолжайте жить там ). Все эти страхи - агорафобия и потакать им и поддаваться им - означает лишь одно, а именно, их усиление и укрепление. Преодоление их- мощнейший очередной удар по ним.

    Ципралекс в дозе 15 мг принимайте в течение 14 дней и пишите мне, как минимум, один раз в неделю. При необходимости- чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Полностью с Вами согласна, буду бороться как смогу. Вчера был первый день , когда было легче, но к ночи ситуация
    дошла до абсурда. Пошел ливень с грозой и громом, я как загнанный зверек места себе не находила, мокрые ладони,
    стопор , вся погружена в свой страх и ощущения. Кое как успокоилась и спала как убитая, сегодня после работы чуть
    поругались с мужем и где все страхи и тревоги делись, затем после полуденного сна появилась тревога, а сейчас вот
    дождь намечается..... Доктор , но когда же это закончится, на 15 мг хотя бы паники быть не должно, ну тревога
    небольшая может. Муж спрашивает, чего я боюсь: а я , отвечаю , боюсь что не выдержит сердце , ведь я столько
    пережила в течении года. Доктор развейте мои глупые убеждения пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ваше сердце абсолютно здоровое ( ваш кардиолог выставил вам диагноз ВСД по кардинальному типу, говоря иными словами - \" невроз сердца \" и назначил вам антидепрессант агомелатин ( мелитор ); так с какой стати ваше здоровое сердце должно не выдержать ? Типичная когнитивная ошибка.

    Продолжайте терапию 15 мг ципралекса в течение 2 полных недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я несколько раз общалась с Вами как гость , переношу сюда:
    Здравствуйте Доктор!
    Спешу поделится с Вами ходом моего лечения, в кратце.
    Нахожусь на дозировке ципралекса 15 мг -20 дней. Свое состояние расцениваю как удовлетворительное, но хотелось бы
    лучше.
    Агорафобия еще есть , но я освоила брюшное дыхание и стараюсь бороться. На большие расстояния еще не ездила, так
    по месту. Ночные прбуждения , которые у меня были один раз в ночь , спустя два часа после засыпания , почти
    прекратились, ну раз в неделю бывает( раньше почти каждый день просыпалась ночью и чувствовала дикий страх и сразу
    учащенное сердцебиение, через 15 мин успокаивалась и засыпала крепко до самого утра).ПА почти нет, больше тревогу
    испытываю при агорафобии, стала меньше думать об измене мужа, в семье все хорошо, но все же думаю иногда , а вдруг
    снова , а может она лучше и всякая ерунда такого содержания. Вес в норме , ни ста грамм не прибавилось.
    Жду Ваших рекомендаций. Спасибо!
     
    01:13 03/06/2013 Тема: Ответ на вопрос! 


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Елена,

    ну что же, для закрепления результатов лечения и для достижения 100% ремиссии ( не считая агорафобии, преодоление
    которой требует проведения длительной экспозиционной терапии для полного угасания условно-рефлекторного страха )
    вы можете перейти на лечение максимальной дозой ципралекса в 20 мг.

    Прошу вас сообщить мне через 2-4 недели лечения 20 мг ципралекса о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прошу прощения за новый топик, простите мою невнимательность.
    Сегодня третий день на 20 мг ципралекса, в течении дня посмотрим на ощущения.
    Первый день: плохо- но это скорее всего страх ожидания.
    Второй день: отлично, все в привычной для меня форме. Немного страх ожидания был , о котором я вскоре забыла.
    Спасибо Вам доктор за Ваше участие . С ув. Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вот именно, вы правильно дали оценку своему основному на сегодняшний день страху, это страх ожидания возникновения приступа или ухудшения вашего состояния. Вообще, в основе любой агорафобии, да и вообще, любой фобии, лежит условно-рефлекторный страх ожидания повторения приступа.

    Борьба с таким страхом - погружение в него, а не избегание его, и пребывание в нем до начала его ослабления или полного исчезновения.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг ципралекса и экспозиционной терапией. Скажу вам от кровенно, что я очень доволен ходом вашего лечения. Всё у вас идет хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Сегодня 17.06.13-  две недели на 20 мг ципралекса.
    Первые дни было тяжеловато, но это был страх ожидания , он есть еще и сейчас , но не так выражен. Состояние свое
    расцениваю на 8баллов из 10. Агорафобия есть , иногда дома остаюсь одна и нет никаких неприятных ощущений , а
    иногда есть. Тогда молниеносно начинаю продумывать план \" бегства\" , ведь я живу за городом, понимаю что это только
    укрепляет мой страх , но пока вот так. 
    Через две недели собираемся на море, честно , не представляю как я поеду .Брюшное дыхание - это пока все мое \"
    оружие\" по борьбе со страхом. Стараюсь дома много работать , чтобы о не прислушиваться к внутреннему состоянию.
    Конечно сейчас я себя чувствую хорошо, сердцебиения учащенные бывают, но только при страхе и то недолгие. 
    Ну а если в дороге настигает страх , тогда становятся влажные ладони, напряжение гортани или корня языка,
    прислушивание к пульсу- вдруг частый,напряжение в затылке и между лопатками. Когда это происходит , мы
    останавливаемся и стоим до тех пор пока не пройдет, в поле на трассе , где угодно.Вот так я борюсь с агорафобией.
    Доктор, у меня возник вопрос.Были ли в Вашей практике случаи , повреждения костей после приема ципралекса?. Я
    принимаю этот препарат уже третий раз, первый - два года, второй - два года, кстати после второго раза я сломала ногу
    на ровном месте, т.е. Хрупкость костей образовалась и уже как года два в челюстных суставах хруст , при зевоте
    например. 
    Вот в принципе пока и все. Жду Ваших рекомендаций. 

    Привожу ниже мои ранние топики, может пригодятся;

    http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269091685

    http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=25735&n=25

    Сегодняшний день прошел отлично, настроение хорошее, агоры не было, весь день с дочерью и мужем провели. Шутили и
    смеялись.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    скажу вам следующее, подбор лечебной дозы эсциталопрама успешно завершен, но это совсем не означает, что вы полностью выздоровели. Спонтанные приступы страха у вас, практически, исчезли, поэтому, сейчас можно говорить о том, что вы страдаете агорафобией с приступами паники.

    Но преодоление агорафобии дело не одного дня, это длительный процесс проведения экспозиционной терапии по разрушению страха ожидания повторения приступа при удалении от дома.

    Я прошу вас активней проводить экспозиции со страшащими вас жизненными ситуациями. Эсциталопрам практически
    уже сделал свое дело и сейчас основная роль в лечении перешла в плоскость проведения поведенческой терапии.

    Нет, в моей практике, случаев остеопороза при длительном лечении ципралексом не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обратитесь, пожалуйста, к ортопеду и проведите сцинтиграфию костей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Хотелось бы узнать , как дальше быть с дозировкой ципралекса?
    Если честно , то на этой дозировке неуютно мне , вот сегодня в душном офисе случилась мини ПА, непонимаю, или это
    мой внутренний настрой такой. Мой\" лечащий врач\",который выписывает мне рецепт на ципралекс, даже не знает о
    дозировке которую я сейчас принимаю. Он не о чем меня не спрашивает, там нет возможности поговорить, конвейер ,
    люди идут на подпись и печать на водительские права.
    Сегодня себя чувствовала странно, со стороны спокойный человек, а внутри как струна, если даже и положительные
    эмоции и смех, то как то много эмоций и сил уходит , не комфортно. А еще в груди тяжесть , бывает такое ощущение , как
    на качели сверху - вниз волна секундного страха и все . Что дальше доктор ? В общем все хорошо, но не до конца.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    у вас имеется два варианта ваших дальнейших действий:

    1) попринимать 20 мг эсциталопрама в течение полных 4 недель;

    если по завершению этого лечебного периода ваше состояние полностью не нормализуется, то в этом случае, я советую вам:

    2) уменьшить дозу эсциталопрама до 15 мг и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард.

    Что касается вашего нынешнего не совсем стабильного состояния, то это пока еще возможно. Необходимо время, чтобы ваша мозговая синаптическая сеть адаптировалась к 20 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!

    Прошел месяц , как я принимаю 20мг ципралекса.
    Общее состояние отличное, ПА нет, агорафобия есть-но слабо выражена. Вес в норме, единственное -через 20 мин после
    приема ципралекса  небольшая слабость, зевота,иногда секундная дезориентация, она ничтожно мала , но не нравится
    мне это, на меньших дозировках этого не было. Настроение отличное, работоспасобность отличная, сон то же. 
    Доктор жду Ваших рекомендаций. 
    С ув. Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    перейдите на приём эсциталопрама по следующей схеме: 15/20 мг через день. Если на такой схеме лечения, те симптомы, о которых вы пишите ( небольшая слабость, зевота, иногда секундная дезориентация ) сохранятся, то в этом случае, перейдите на терапию 15 мг этого антидепрессанта и приниайте их не менее одного года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Перешла так как Вы писали, симптомы : слабость, зевота , секундная дезориентация ушли. Единственное , была крупная
    ссора с мужем, были и слезы и состояние беспомощности и потерянности, но все прошло - помирились, а небольшая
    тревога поздним вечером есть, агорафобия присутствует на 50% из 100.
    Иногда мысли появляются( но только во время тревоги) о том что я не смогу себя контролировать и сойду с ума.
    Работоспособность в норме, настроение в норме, вес в норме, сон в норме.
    Иногда беспокоит пониженное давление . Жду Ваших рекомендаций.
    С ув. Елена.