Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон,

    оставайтесь пока на комбинации 5 мг ципралекса с 375 мг венлафаксина ретард ( 300 мг утром и 75 мг вечером ). Я изменил вам утреннюю и вечернюю дозы венлафаксина ретард с тем, чтобы таким образом попытаться улучшить ваш ночной сон.

    Если и после такой перестановки ваш ночной сон не восстановится, то в этом случае я буду рекомендовать вам для его улучшения добавить на ночь 7.5-15 мг миртазапина или же 15-30 мг мианзерина.

    Но всё же я советую вам попробовать пролечиться веллбутрином ( не зибаном ), последний имеется в продаже в России и не предназначен для лечения депрессии ).

    Понимаете, вы должны испробовать все возможные методы лечения, чтобы исключить или подтвердить наличие у вас
    апато-заторможенного депрессивного расстройства.

    В случае, если оно у вас будет исключено, то дальше придется дифференцировать между соматоформным ( ипохондрическим ) расстройством и вялотекущей шизофренией.

    Вот так я вижу дальнейший план вашего лечения, а через него и диагностики.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвуйте Доктор
    Вчера сказал,что мне терпимо. А сегодня что-то совсем плохо. Апатия. Голова не соображает. К семье на дачу не хочу
    ехать.
    У меня в понедельник на руках будет велбутрин. Объясните как переходить на него,после велаксина ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон

    скажите мне, пожалуйста, вы будете иметь веллбутрин или зибан ? Вам необходим только веллбутрин с измененным высвобождением. Зибан и веллбутрин, несмотря на то, что в их основе лежит одно и тоже вещество - бупропион гидрохлорид-, по сути дела, предназначены для разных вещей. Зибан - для поддержки при отказе от курения, веллбутрин - для лечения апато-заторможенных форм депрессивных расстройств.

    Если вы имеете на руках веллбутрин, то поступите следующим образом, со вторника прекращайте полностью приём венлафаксина ретард и вместо него утром примите 150 мг веллбутрина с модифицированным высвобождением вместе с 5 мг ципралекса.

    Перед началом лечения веллбутрином я советую вам сделать ЭЭГ на предмет наличия или отсутствия у вас повышенной судорожной готовности головного мозга и о её результатах сообщить мне

    Прошу вас после начала лечения веллбутрином каждые 3 дня сообщать мне о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Хочу написать о своем самочувствии.
    Оно не выносимо.Я даже не могу его объяснить. Я почти не дееспособен. Не могу работать. В голове один страх. В
    голову лезут всякие негативные мысли. Я постояно думаю о своем состоянии. Голова сильно гудит и жмет. Я не хочу
    даже выходить на улицу. Присутствует какая то паника.Я ощущая полную тупость.Голова вообще не работает.С меня
    течет постояно пот. Сон плохой.
    Что мне делать ? Может убавить мне велаксин ? Нейролептик ?
    Велбутрин мне поможет,как вы думаете ?
    Отвечайте мне пожалуйста сразу,после моего письма. Мне страшно,особено когда меняю лекарства.Я сейчас
    нахожусь дома один.И мне от этого еще хуже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон,

    так вы начали принимать веллбутрин или нет ?

    Почему вы ничего не пишите об этом ? На ваш вопрос по поводу того, поможет ли вам веллбутрин или нет, я должен получить ответ от вас.

    Как я вам уже об этом говорил, это последний препарат, который должен дать ответ на вопрос, страдаете ли вы депрессией или нет. Я лично очень надеюсь на него. Только, пожалуйста, не забудьте, что веллбутрин и венлафаксин принимать вместе нельзя. Начнёте лечение веллбутрином, венлафаксин должен быть отменен и вместо него добавите к 150 мг веллбутрина 5 мг ципралекса.

    Жду от вас сообщения о результатах начального действия комбинации 150 мг веллбутрин с 5 мг ципралекса на вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте
    Велбутрин привезут сегодня.
    Я начал принимать зипрексу 5мл. Потому что было совсем тяжело.
    Что мне делать дальше? Можно ли принимать зипрексу с велбутрином ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я сегодня принял велбутрин 1 таблетку. Он должен быть в таблетках ? Ко мне пришел в таблетках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон,

    да, веллбутрин выпускается в таблетках.

    Хорошо, если вы начали принимать зипрексу в вечерней дозе 5 мг, то в этом случае не принимайте ципралекс.

    Помните, что комбинация веллбутрина с антипсихотиками, к которым относится также и зипрекса, повышает риск возникновения судорожных припадков. Поэтому, Тиксон, я прошу вас в первые 2 недели лечения веллбутрином в дозе 150 мг в комбинации с 5 мг зипрексы проверять ЭЭГ и ежедневно контролировать артериальное давление крови и пульс.

    в случае резкого его повышения и ускорения пульса, прошу вас немедленно дать мне об этом знать.

    Итак, с сегодняшнего дня вы проводите лечение 150 мг веллбутрина утром и 5 мг зизпрексы вечером перед сном. На этой комбинации препаратов вы остаетесь в течение одной полной недели и ежедневно сообщаете мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте
    Вчера принял первую таблетку велбутрина.
    Состояние все на том же уровне. Ночью просыпался раз пять. Всю ночь снились плохие и бредовые сны. Они были такие
    ясные,что я от них постоянно просыпался.
    Голова шумит и давит.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тиксон,

    пожалуйста, сообщайте мне обо всех принимаемых вами препаратах и их дозах. Можете давать сообщения и несколько раз в день.

    Если я правильно вас понял вы в настоящее время принимаете утром 150 мг веллбутрина, а вечером перед сном 5 мг зипрексы.

    Кстати, а какой у вас пульс и артериальное давление крови, измеряйте их, пожалуйста, трижды в день и выкладывайте их значения в каждом своем сообщении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    померил сейчас 136-90, пульс 90. Голова подкруживаеться. Что мне делать со сном ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пульс учащен и давление крови повышено, но не драматично, а что оланзапин в дозе 5 мг не улучшил ваш ночной сон ?

    Если нет, то увеличьте вечернюю дозу зипрексы до 10 мг, но в этом случае для профилактики возникновения судорожного приступа добавьте к терапии один из нормотимиков противосудорожного ряда. Например, окскарбазепин ( трилептал ) в таблетках в суточной дозе 150 мг в один вечерний приём.

    Комбинация веллбутрина с нейролептиками и антидепрессантами другого класса увеличивают риск возникновения судорожного приступа.

    Пишите о своем состоянии, а также о пульсе и давлении крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Появилась раздражительность. И стал пугаться,особено звуков.
    Я вот думаю ципрлалекс мне не помог, велаксин мне не помог.Теперь велбутрин. Сколько времени ждать мне эфект.
    Просто мне очень тяжело ,постояно присутствуют страх или паника-тревога. Время от времени возникают мысли что
    вдруг нырну в окно или когда вижу ножи ,что сделаю чтонибудь ужасное. И это уже происходит больше 5 лет.
    Я чувствую что сердце и голова не связаны. Такое ощущение что чтото оборволось в внутри. Я потерял стержень. Я
    как зомби.
    Да я принимал солиан. Да он мне немного помог, просто убрал плохие мысли,панику.. Но все о чем я говорю. Все
    остальное осталось.Ощущаю тупость во всем.

    Очень мучительно. Еще читаешь, что люди заканчивают с жизнью. И становиться еще страшнее. А вдруг и я так
    поступлю.

    Доктор. Сколько мне еще терпеть это состояние ? Сил больше нет.
    Дети растут, а у меня ощущение что они чужие. У меня уже дочери 4 года. Вместо того чтобы любить ее, я боюсь что
    я ее ударю.
    Опять я повторяюсь. Но это от тяжести состояния.
    Извените меня.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тиксон, не впадайте в отчаяние, не может такого быть, чтобы вам не выставили диагноз вашего заболеваня, а значит не помогли.

    Мы сейчас заканчиваем с вами последний эксперимент с антидепрессантами. С антипсихотиками он уже полностью завершен, причем, безрезультатно.

    Но у нас с вами останется ещё одна попытка провести вам последний курс лечения медикаментами, в случае, если веллбутрин вам не поможет. Речь будет идти о медикаментах, принадлежащих к двум классам, а именно, о анксиолитиках не бензодиазепинового ряда и о бензодиазепиновых транквилизаторах.

    Если и они не окажут на вас никакого лечебного эффекта, то в этом случае проведете не медикаментозные методы терапии, а именно, ЭСТ или же инсулинокоматозная. Затем у нас с вами останется только испробовать психотерапию, включая и гипнотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор
    Давайте отменем все антидепресанты! Я заметил,что они мне не помогают.А наоборот больше появляются негативных
    мыслей. Голова кружиться,особено сейчас. Ощущение электризованости в внутри головы. Я нахожусь сейчас дома
    один уже месяц. И мне очень плохо. Я постоянно думаю о своей болезни. И ко мне не разу не пришла
    хорошая,обнадеживающая мысль,еще раз говорю,ни одна. Мы с вами подбираем лекарство с марта. И не было не
    одного дня что бы мне стало хоть чуть -чуть лучше.
    Я хочу отказаться от всех лекарств. И начать пить солиан. При нем хоть забываешься иногда. И работаешь.
    Прошло 5 месяцев,как мы подбираем лекарство. Поймите меня ,у меня просто нет сил больше мучиться.
    Можно попробовать эксперементы с солианом,что-нибудь добавить к нему.
    Утром давление 134на97 пульс101, сейчас145на97 пульс 102
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон,

    ну что же, я полностью сегодня могу с вами согласиться, причем, с чистой совестью, и знаете почему ? Да потому, что все мои попытки подобрать вам различные комбинации препаратов, принадлежащих к различным классам психотропных субстанций, к сожалению, закончились полным провалом. Поэтому, отменяйте все, назначаемые мной вам препараты и переходите на лечение амисульпридом.

    Мы с вами использовали современные антидепрессанты всех классов ( класс SSRI, класс SSNRI, класс SDOPRI ) по отдельности и в комбинации, а также в комбинации с различными атипичными антипсихотиками.

    Вы предлагаете мне попытаться поэкспериментировать с амисульпридом в комбинации с другими препаратами. Но я не вижу в этом никакого смысла, поскольку, мы уже с вами сочетали амисульприд с венлафаксином и ципралексом с тем те негативным результатом, что и на других комбинациях.

    Конечно, вы можете перейти на приём солиана, который вам, как будто бы, помогал лучше всего. Но это вы будете уже делать без меня, поскольку, ни 5- летнее наблюдение и лечение вас в различных психиатрических клиниках России, в том числе и города Москвы, ни на йоту вам не помогло.

    Но негативный результат, также является результатом. Смотрите, что получается. Чем вы страдаете ? Вам выставляли разнообразные диагнозы, причем, дифференциальный диагноз в основном проводился между резистентной к медикаментозной терапии депрессией и вялотекущей шизофренией.

    Я, лично, могу диагноз эндогенного депрессивного расстрйотсва у вас полностью исключить ( основания для этого следующие: полная неэффективность различных препаратов, как в качестве монотерапии, так и в различных комбинациях.

    Говорить о том, что вы страдаете шизофренией, я также могу с большой натяжкой и осторожностью по причине неэффективности действия на вас многих атипичных и типичных нейролептиков, разве что, за исключением амисульприда, который, единственный из всех атипичных антипсихотиков в небольших дозах хорошо снимает негативные симптомы в рамках шизофрении.

    Но у меня 8 июля текущего года появилось подозрение на то, что вы, возможно, страдаете ипохондрическим расстройством ( F45.2 ).

    Я в этот день вам написал следующее: \" А знаете, Тиксон, о чем я сейчас подумал, а не страдаете ли вы ипохондрическим расстройством ( F45.2 ), которое является одним из подвидов соматоформного расстройства, которое, как раз, очень плохо поддается медикаментозной терапии.

    Многократные повторные исследования и обращения вас к различным докторам, отсутствие лечебного успеха, разочарование и даже недовольство докторами, не могущими вам помочь и обращение к другим, в надежде получить наконец-то помощь - всё это можно расценить, как подсознательный крик вашей души: \" Обратите наконец-то на меня внимание, я так страдаю ! \"

    Но для этого вам необходимо было в детстве и подростковом возрасте постоянно испытывать унижения, несправедливое к себе отношение, придирки, третирование и отсутствие внимания, любви и заботы к себе, как со стороны ваших родителей и близких, так и со стороны посторонних людей.
    И ещё один вопрос, скажите мне, пожалуйста, не было ли у вас в подростковом возрасте, да и сейчас, какой-то проблемной по вашему мнению части вашего тела, которой вы стыдились, стеснялись и пытались исправить или скрыть от других ( дисморфофобия ) ? \"

    18 июля вы дали мне следующий ответ на мой вопрос: \" Вы спросили насчет стеснения в детстве. Да я в детстве постоянно чего то стеснялся. Я вспомнил случай. Я стеснялся своих ушей и хотел их прижать. Я думал
    что они у меня торчат. Я даже ходил в клинику узнавать цены. Но потом толи успокоился.толи кто то отговорил, не
    помню.
    Если я не говорил, да отец меня порол за двойки, и это было часто по субботам, когда он ходил в школу. Это
    продолжалось класса до 6. Потом больше не порол \".

    Кроме того, вы неоднократно писали мне: \" Знаете как мне мучительно. Я врагу это не пожелаю \".

    И знаете, Тиксон, а я ведь вам абсолютно верю, что вы очень и очень страдаете и никогда не ставил это под сомнение. Но это ещё один довод в пользу того, что вы страдаете ипохондрическим расстройством.

    Кроме того, как мне кажется, вы даже сейчас имеете мало поддержки и понимания со стороны вашей супруги. Как мне кажется, вы в своих страданиях абсолютно одиноки.
    Кстати, именно душевное, а не физическое одиночество, испытываемое пациентом с самого детства, вплоть до момента заболевания и в течение его, является основной причиной возникновения соматоформных расстройств.

    Напомню, что я вам писал 8 июля текущего года; \" Итак, три атипичных антипсихотика ( кветиапин, рисперидон и оланзапин ) вам не помогли, даже, с ваших слов, ухудшили ваше самочувствие. Остается ещё один не опробованный вами ААП - арипипразоль, а также один из нормотимиков и веллбутрин.
    И на этом мои терапевтические возможности будут полностью исчерпаны. Нет, то, что вы и ваши врачи называете деперсонализацией, с моей точки зрения - потеря эмоциональности или то, что некоторые психиатры называют эмоциональной анестезией. Вопрос лишь заключается в одном, в рамках какого заболевания она у вас возникла, как проявление анестетической депрессии или шизофрении.

    Если консультирующие и лечащие вас московские и местные психиатрические светила не смогли за 5 лет разобраться в диагнозе вашего душевного заболевания и помочь вам, то как я, рядовой практический врач-психиатр, да ещё и наблюдающий вас виртуально, могу это сделать ?

    У меня остается не так уж много возможностей вам помочь, а значит и разобраться в природе вашего заболевания, я имею в виду попробовать пролечить вас арипипразолем, веллбутрином и, возможно, одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда \".

    18 июля текущего года я вам говорил: \" Понимаете, вы должны испробовать все возможные методы лечения, чтобы исключить или подтвердить наличие у вас апато-заторможенного депрессивного расстройства. В случае, если оно у вас будет исключено, то дальше придется дифференцировать между соматоформным ( ипохондрическим ) расстройством и вялотекущей шизофренией. \"

    Так вот, сегодня, 27 июля я говорю вам, дорогой Тиксон, я сделал всё возможное, что было в моих силах и знаниях, но, увы, я так и не смог вам помочь и признаю свое полное поражение в вашем случае, по крайней мере, в терапевтическом плане.

    В диагностическом плане такого я вам сказать не могу, поскольку, исключил у вас наличие депрессивного расстройства, сомневаюсь в наличии у вас шизофрении, а самое главное, впервые за 5 лет вашей психиатрической эпопеи впервые озвучил подозрение на наличие у вас соматоформного ( ипоходрического ) расстройства, которое, к сожалению очень и очень плохо поддается медикаментозной терапии поэтому, может объяснить неудачи вашего лечения.

    Что означает подозрение на наличие у вас ипохондрического расстройства ?

    Во-первых, то, что ни антидепрессанты, ни антипсихотики не в состоянии вам помочь, более того, по мере увеличения их дозы, ваше состояние ухудшается и притом в значительной степени. Возможно, что некоторое облегчение вам могут принести бензодиазепиновые транквилизаторы или же анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, атаракс, опипрамоль ).

    Во-вторых, если я прав в своем предположении о том, что вы страдаете ипохондрическим расстройством, то это означает, что дальнейшее посещение вами врачей- психиатров имеет мало смысла, разве что, для проведения разговорной поддерживающей психотерапии и назначении вам одного из анксиолитиков бензодиазепиновго или не бензодиазепинового ряда, о которых я упомянул выше или же, для полного исключения или подтверждения у вас наличия шизофрении, или же для проведения не медикаментозных методов лечения ( ЭСТ или инсулинокоматозной терапии ).

    Таким образом, сейчас вам, в первую очередь, необходимо уточненить диагноз вашего заболевания. Речь идет о шизофрении с негативной симптоматикой или же, что, с моей точки зрения, более вероятно, об ипохондрическом расстройстве ( F 45.2 ).

    К сожалению, я один, без участия в консилиуме нескольких маститых психиатров, не могу этого сделать, а участвовать в виртуальном консилиуме, на сегодняшний день, навряд ли кто из них согласится.

    Поэтому, я советую вам обратиться к вашим местным психиатром, рассказать им о результатах проведенного мной вам лечения, озвучить им мои рассуждения и предположения и попробовать всё-таки решить вашу, как диагностическую, так и терапевтическую проблему.

    Правда, я буду с вами совершенно откровенен, в случае, если вы, в действительности, страдаете ипохондрическим расстройством, то в этом случае ваши шансы на полное избавление вас от ваших симптомов не очень хорошие. То же самое можно говорить и в случае диагностирования у вас шизофрении.

    Итак, я провел свою лечебно-диагностическую работу с вами по совести и с искренним намерением вам помочь. Я сожалею о том, что не смог для вас это сделать. Прошу меня правильно понять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор
    Неужеле нельзя что-нибудь сделать ?
    Я же не придумал все мои симптомы. Пять лет назад,я же нормально себя чувствовал. И никогда никому не
    жаловался на свое здоровье. И то сейчас я жалуюсь только докторам.Больше никому. Если бы у меня была ипохондрия
    я бы жаловался налево и направо. И лежал бы пластом,что бы меня пожелели. Мне этого не нужно. Мне нужна
    конкретная помощь и все.
    Мое состояние очень мешает жить. У меня нет плохого настроения. Его вообще нет. Я старался всегда быть
    оптимистом. И даже в сегоднешнем состоянии у меня нет песимизма. У меня нет никаких чувст.
    Вот я принимаю 4 дня солиан 200гр. Много лишних мыслий исчезло. И я начал работать. Меньше стал думать о
    болезне. Голова стала посвободней.Но подсознательно чувствую что я болен. Правда сильно болит голова,может еще
    от депресантов не освободился мозг. Идет синдром отмены. Посмотрим.
    Эст мне уже делали 4 раза. Тоже не помогло.Может мало сделали. Правда после этой процедуры память совсем
    отбило.
    Вы знаете что я думаю.
    Такое ощущение, меня 5 лет назад заклинило мозг.И голова работает по другому. Ведь такое состояние у меня
    наступило внезапно,резко. Как сейчас помню. Что я испугался и меня \"клинануло\".
    И расклинить меня никто не может. Тогда мне помог флюаксол с вольдоксаном после месяца приема я себя
    чувствовал процентов на 80 %.И бросил пить лекарства. Я все надеелся что решу без таблеток.Как мне говорили
    психотерапевты что у меня невроз. Ион лечеться без таблеток. Но потом я пошел на драмутерапию и вот после этих
    занятий мне стало совсем хреного. Голова стала настолько пустая,что я думал я схожу с ума. Я тела своего не
    чувствовал.

    Осталось ни так много вариантов испробовать. Это инсулиновая терапия. Гипноз. Прыгнуть с парашюта. Еще мне
    предлагают закапать меня в землю,чтобы я испытал шок и почувствовал интерес к жизни.
    Доктор. Может попробовать депресанты другого направления? Или еще чего-нибудь ? Но эти эксперементы так меня
    изматывают,что мне жить не хотелось.
    Я почитал про шизу. Вы знаете ,ко мне тоже подходит много симптомов. Безволие,беинциативность.без
    чувственость,безэмоциональность,нет способности анализировать. Хотя мне делали тесты всякие и вроде не
    потверждался диагноз. Да фик с ними. Я уже писал.Что готов на шизефрению,как это для меня не звучало страшно.
    Но ведь шизофреники тоже люди и должны получать удовлетворение от жизни.Чего не могу получить я.
    У меня возникают мысли что-то сделать,там купить машину,открыть новый бизнес,заняться сексом с женой, а может
    не с женой.Но ведь я не могу получить от этого хотя бы удовлетворения, я уж не говорю об удовольствии.
    Вот кстати сейчас пишу вам письмо как то свободно мыслю. А вот без солиана такого не было. Скудность мыслей
    была большая. Голова была забита болезниными и навязчивыми мыслями. Что это означает ? Как вы думаете ?
    Так что будем делать ? Сдаваться или бороться ?
    А как вы думаете ?
    У меня главная навязчивость,что я потеряю контроль над собой и сделаю что-нибудь ужасное другим людям. Ведь это
    должно же что-то означать ? Ведь не просто ведь так они появились. Может эта не увереность в себе.Или еще что-то?
    И ведь началось это очень давно около 8 лет.
    Это не мешало мне жить и получать удовольствие от жизни. А вот когда меня заклинило, тут стало не вмоготу. Эти
    мысли меня сЪели. Может это сильнейший невроз. Бывает такое ?
    Вот вы говорите,что это нехватка вещества. Но ведь мы испробыывали все депресанты. Мне кажеться что в моей
    голове сейчас столько серотонина, что можно донором стать для других. А мысли не исчезают. Они лезут и лезут.
    Еще я боясь сказать мто-то неправильное,плохое. И приходится контролировать свои мысли. Вообще иногда думаешь о
    таких вещах, о которых раньше и не задумывался. Мозги работают не правильно, и я это прекрано понимаю.
    Ну все устал писать.
    Жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх, Тиксон, Тиксон.

    Если бы я знал точный диагноз вашего заболевания, тогда я мог бы вам помочь как-то.

    Вот вы говорите мне, что вы жалуетесь только докторам. Всё верно, так происходит потому, что ни от кого другого вы не получаете и не получали НИКОГДА НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ И СОЧУВСТВИЯ, ни от родителей, ни даже от матери ваших детей. Они все считают вас притворщиком и говорят вам, что вы их уже \" достали \". Если они так считают, то они очень и очень ошибаются. Поверьте мне, я знаю, что вы очень страдаете и никогда не сомневался в этом. Но я ведь врач и знаю, как глубоко страдают больные соматоформным расстройством.

    Отсюда, если исходить из предположения о том, что вы страдаете F45.2 можно понять, почему возникли у вас ваши симптомы и вообще ваша болезнь. Вы всю свою жизнь страдали от одиночества, но до 30 летнего возраста у вас в жизни было не так уж много стрессов, но, по мере того, как вы всё глубже погружались в трясину жизни, которая стала предъявлять вам всё больше и больше требований, вы начали истощаться, не получая абсолютно ни от кого никакой моральной, я уже не говорю о просто поддержке.

    Какое-то время ваша психика успешно сопротивлялась напору жизни, но в один, не самый лучший для вас момент, она ( психика ) не выдержала нагрузок и отсутствия какой-либо поддержки и сломалась. Место нагрузок заняла болезнь и через свои симптомы, на подсознательном уровне ( не симуляция и не аггравация ) воззвала отчаянным воплем к вашему ближайшему окружению и особенно к врачам: \" Мне плохо, мне супер хреново, я страдаю, обратите же, наконец- то на меня внимание и помогите же мне !!!\".

    Но увы, ближайшее окружение проигнорировало, как всегда, ваш подсознательный вопль, а доктора, просто не в состоянии вам были помочь и призыв о помощи, а значит и болезнь, катятся дальше. Скажем, что так механистически
    можно объяснить механизм возникновения и протекания вашего заболевания.

    С другой стороны, то, что солиан вам помогает хоть немного улучшить ваше состояние, можно объяснить тем, что вполне возможно, что вы страдаете шизофренией с негативными симптомами, поскольку, позитивных у вас никогда не было.

    Амисульприд, единственный из всех атипичных нейролептиков, в небольших дозах ( до 200 мг в сутки ) несколько смягчает выраженность негативной симптоматики при вялотекущей шизофрении.

    То, что ни один из антидепрессантов вам не принес облегчения, а также 4 сеанса ЭСТ не оказали на вас абсолютно никакого лечебного эффекта, позволяет мне напрочь исключить у вас наличие депрессивного расстройства и говорить о предположительном наличии у вас двух душевных расстройств:

    а) ипохондрического расстройства ( F45.2 );

    б) вялотекущей шизофрении с негативной симптоматикой. ( F 21 ).

    И первое, и второе заболевания очень плохо лечатся. Основными препаратами при F45.2 являются анксиолитики бензо и небензодиазепинового ряда и поддерживающая разговорная психотерапия.

    Вялотекущая шизофрения лечится антипсихотиками, из которых только один, а именно, амисульприд, оказывает на вас частичное действие.

    Вот так я вижу, дорогой Тиксон, вашу проблему.

    Что вам делать ? Вы предложили провести вам гипноз. Я имею опыт проведения внушения в гипнотическом трансе в скайпе. Кроме того, вы можете проводить гипнотические сеансы по месту вашего жительства.

    Кроме того, вы можете к солиану добавить один из следующих анксиолитиков ( прегабалин, опипрамоль, атаракс, стрезам ) или же, что чревато возникновением зависимости, один из многочисленных \" памов \"- диазепам, феназепам, бромазепам, лоразепам и прочие их сородичи.

    Что я вижу реально вы можете ещё сделать, так это довольствоваться тем улучшением вашего самочувствия, которое вы достигли на солиане и, возможно, что и на одном из перечисленных мной анксиолитиков и начать жить, как сможете. В период декомпенсации вашего заболевания обращаться к врачу и поговорить с ним по душам, причем, говорить должны вы, а доктор вас внимательно и с интересом слушать.

    Эти лечебные рекомендации касаются лечения F45.2. Что касается лечения F21, то здесь возможностей намного меньше и, скорее всего, речь будет идти о том же амисульприде ( солиане ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор
    Вот прошло 2 месяца как мы перестали общаться.
    Я все таки хочу попробывать принимать велбутрин и посмотреть ,поможет он мне или нет ?
    Я уже третий день принимаю велбутрин 150 и 5мл зипрексы на ночь.
    Я пробыл эти два месяца на солиане 200млмл. Состояние немного стабелизировалось процентов на 30. Но то что я вам
    рассказывал раньше все осталось(пустая голова,отсутствие мыслей,эмоций,чувст, ощущение что что то произойдет
    плохое и т.д) и еще появилась сильная радражительность.
    Я хочу быть здоров. И готов на все.
    Вы готовы мне помочь ?
    Какие указания будут ?
    И еще. Отвечайте пожалуйста побыстрее.
    Спасибо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон,

    конечно, я проведу вам лечение оланзапином и веллбутрином, но на этом я закончу лечение с вами. И знаете почему ?. Всё очень просто, как я уже вам неоднократно об этом говорил мне не совсем понятно отсутствие у вас терапевтических результатов несмотря на интенсивную терапию.

    Как я уже вам писал, проблема, скорее всего, лежит в характере вашего заболевания, который до сих пор точно не установлен. С моей точки зрения, дело может идти о двух заболеваниях:

    а) ипохондрическом расстройстве;

    б) мягкой форме шизофрении.

    Итак, вы принимаете 150 мг веллбутрина в течение двух полных недель, а вот, что касается вечернего приёма атипичного нейролептика, то здесь вопрос остается открытым, какой из двух препаратов, вам имеет больше смыслы принимать:

    а) солиан в вечерней дозе 200 мг;

    б) или же оланзапин в вечерней дозе 5-10 мг.

    Вспомните свои ощущения на этих двух препаратах и решите, на каком из них ваше самочувствие было лучше.

    Или же попробуйте вначале увеличить вечернюю дозу зипрексы до 10 мг, принимая их в течение одной недели. Через неделю примем решение о том, на каком препарате ( солиане или зипрексе ) вам было лучше в комбинаци с веллбутрином.

    Кроме того, я вам настоятельно советовал провести психиатрический консилиум с целью диагностики вашего заболевания. Не пожалейте на это денег, оно стоит того.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А как проявляется мягкая форма шизофрении? Какие симптомы ?
    Доктор! Мне несколько врачей говорили,что у меня на первом плане деперсонализация.
    Я читал много, чтобы вылечиться,нужно сначала лечить деперсонализацию, я уж потом вылазят болезни депрессия или
    шизофрения, которые потом лечатся.Что вы по этому думаете ? Или у вас свои мысли по этому поводу ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не утверждаю то, что вы страдаете мягкой формой шизофрении, я просто говорю о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между ипохондрическим расстройством и вялотекущей формой шизофрении. Для мягкой формы шизофрении типичны именно те симптомы, которые имеются у вас. Их обычно называют негативными симптомами и они имеются при различных формах душевных расстройств, например, при тревоге, страхах, депрессии и в том числе и при вялотекущей шизофрении.

    Чтобы избавиться от деперсонализации и других проявлений душевных заболеваний необходимо знать точный диагноз заболевания, в рамках которого и появилась деперсонализация и лечить это заболевание целиком, а не пытаться избавиться вначале от деперсонализации и лишь потом начать лечить всё заболевание в целом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор
    Прошло 12 дней как я принимаю велбутрин 150 в день и солиан 200.
    Могу сказать что разницы моего состояния почти нет. Что я принимаю один солиан или с ним еще велбутрин.
    Что мне дальше делать ?
    Я пробовал велбутрин принимать с зепрексой. Мне становилось хуже. Поток мыслей меня замучил о своем состоянии и
    навязчивые мысли. На солиане такого нет.
    Но все равно я нахожусь в каком то ступоре. И все мои симптомы остались. Тупость,плохая память,отсутствие
    эмоций,чувств и не одной обнодеживающей мысли.Ничего не ощущаю : не голод,не сытость,не усталость,не бодрость,
    не облехчения, боль ощущаю по другому,холод и жару не ощущаю. Все делаю на автопилоте. Работаю,занимаюсь
    спортом 3 раза в неделю. Но это мне не приносит удовлетворения,я уж не говорю об удовольствии. Все делаеться с
    таким трудом !!! И все как то проходит мимо меня:события,природа,ну просто все.
    Вы говорите что я ипохондрик. Я бы хотелбы увидеть такого человека с моими проблемами,как бы он себя повел. Я бы
    думаю что он налажил бы на себя руки. А я борюсь,как могу ищу выход.
    Опять меня понесло. Опять я перечислил все мои болячки. Но это только для того,что вам легче было для определения
    болезни и правильно назначить мне лечение..
    Иногда хочеться разбежаться и со всей силой врезаться в стену головой,может быть там что-нибудь сотресеться и
    все встанет на свои места.
    Доктор.
    Что мне дальше принимать и сколько ?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиксон,

    я вам писал в прошлый раз, перед тем, как завершить ваше лечение о том, что всё проведенное вами лечение по моему назначению не принесло вам абсолютно никакого облегчения, даже проведенная вами до меня ЭСТ.

    На основании такого положения дел, я пришел к заключению о том, что у вас нет депрессии и что вам имеет смысл, чтобы окончательно убедиться в этом пролечиться ещё одним антидепрессантом, веллбутрином, который селективно блокирует обратный захват допамина и норадреналина и при апато-заторможенных формах депрессивных расстройств активирует и устраняет те симптомы, о которых вы так подробно пишите в своих сообщениях, в том числе, и сегодняшнем.

    Моя мысль была следующей, если и веллбутрин вам не поможет, то о диагнозе депрессивного расстройства можно будет уже окончательно забыть.

    Таким образом, вам останется лишь дифференцировать между ипохондрическим расстройством ( F45.2 ) и F20.6.

    Мне лично больше импонирует F45.2.

    Для того, чтобы разобраться, чем же вы таки страдаете ( F45.2 или F20.6 я рекомендовал вам добиться проведения психиатрического консилиума в одной из серьёзных психиатрических клиник страны. Поскольку одному доктору, а тем более амбулаторно и к тому же виртуально, провести дифференциальную диагностику между этими двумя страданиями практически невозможно.

    Ну а пока вы должны продолжить терапию веллбутрином в комбинации с амисульпридом, доведя суточную дозу веллбутрина до 300 мг в один утренний приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор
    Вчера ни стал пить велбутрин. Так как позавчера выпил 300 мл и мне стало настолько плохо. Вы знаете я заметил, чем
    дольше и больше я пью эти депресанты мне становиться плохо в и морально и физически. У меня появляються больше
    негативных мыслей. И колбасит меня не по дестки. Такое ощущение что они мне не помогают,а наоборот ухудшают
    мое самочувствие. Сейчас остался опять на солиане 200. Состояние плохое, но хотя бы терпимо.
    Что делать дальше я не знаю. Ложиться в больницу очередной раз,делать ИКТ ? Я тут начитался про ИКТ, что то не
    хочеться делать.
    Вы говорите что бы я прошел консилиум. В нашем городе три больницы(психиатрические). Но профессор у нас один.
    Так я с ним постояно общаюсь. Так он мне говорит что у меня деперсонализация. И говорит что можно попробывать
    Икт. Вдруг поможет ?
    Вообще я общался где то с 15 врачами психиатрами, из них 2 сказали что это шиза. Остальные говорят что нет. Я
    общался с 4 профессорами и они мне этот диагноз не подтвердили.
    Но суть не в этом. Главное как выйти из этого состояния. Потому что так жить не возможно. Я пять лет можно
    сказать не живу, а мучаюсь.
    Даже пусть у меня шиза. Но почему мне нейролептики тоже не помогают,кроме солиана (частично). ? Что,я болею не
    излечимой болезнью ? Должен быть выход.
    Может быть у меня какие то органические изменения в голове,например не хватка кислорода или плохое
    кровообращение, или с позвоночником что-нибудь, гормоны или еще что-нибудь что влияет на психику ?
    Как вы думаете может проверить мне что-нибудь ?

    Вообщем я не знаю что делать.
    Скажите пожалуйста какой нейролептик схож с солианом ? С солиана у меня раздражительность и толстею 120 кг.
    уже вешу.
    И по велбутрину ,может пока попить 150мл в день. Может я его мало пропил, только две недели. Когда он должен
    подействовать ? Но еще раз повторюсь с 300 меня колбасит.
    Вообщем у меня одни вопросы.
    Что скажите ? Поскажите ? Ведь вариантов не так много.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне очень понравилось ваше сегодняшнее сообщение. Трезвое, логическое и без паники. Скажу вам, что я склоняюсь к тому, что у вас точно нет депрессии, поскольку, все использованные вами антидепрессанты, принадлежащие к разным классам, на вас АБСОЛЮТНО не действуют. К этому же можно добавить и безуспешность проведенной вам раньше электросудорожной терапии.

    Навряд ли вам поможет и инсулин-коматозная терапия, не говоря уже о том, что этот варварский метод терапии нигде в мире уже не используется.

    Итак, с диагнозом депрессии мы с вами разобрались. С моей точки зрения, нет её у вас. Остаются два других возможных диагноза:

    а) постшизофреническая депрессия ( F20.4);

    и

    б) ипохондрическое расстройство ( F45.2 ).

    Что касается диагноза, упомянутого мной в пункте А, если бы он у вас был, то терапия антидепрессантами в комбинации с нейролептиками, хоть как то бы вам помогла. Но увы, этого не произошло.

    Можно было бы также подумать о щизофреническом резидиуме ( F20.5), но при нем, лечение нейролептиками должно было вам хоть немного помочь. Увы, и этого не произошло, за исключением некоторого улучшения на амисульприде ( солиане ).

    Таким образом, наиболее вероятным остается диагноз ипохондрического расстройства. Что свидетельствует в его пользу ?

    Ещё 8 июля текущего года я писал вам: \" А знаете, Тиксон, о чем я сейчас подумал, а не страдаете ли вы ипохондрическим расстройством ( F45.2 ), которое является одним из подвидов соматоформного расстройства, которое, как раз, очень плохо поддается терапии.

    Многократные повторные исследования и обращения вас к различным докторам, отсутствие лечебного успеха, разочарование и даже недовольство докторами, не могущими вам помочь и обращение к другим, в надежде получить наконец-то помощь - всё это можно расценить, как подсознательный крик вашей души: \" Обратите наконец-то на меня внимание, я так страдаю ! \" И вы, действительно, очень и очень страдаете.

    Но для этого вам необходимо было в детстве и подростковом возрасте постоянно испытывать унижения, несправедливое к себе отношение, придирки, третирование и отсутствие внимания, любви и заботы к себе, как со стороны ваших родителей и близких, так и со стороны соучеников.

    И ещё один вопрос, скажите мне, пожалуйста, не было ли у вас в подростковом возрасте, да и сейчас, какой-то проблемной по вашему мнению части вашего тела, которой вы стыдились, стеснялись и пытались исправить или скрыть от других ( дисморфофобия ) ? \"

    Вот, что вы мне пишите в ответ: \" Вот вы говорите, что я постояно жалуюсь. А как мне не жаловаться, когда у меня нет ничего человеческого.Что должен чуствовать человек. Чему я должен быть доволен ? Солнцу, небу, деревьям, но меня это не \"трогает\". Сон, пища тоже самое.

    Да я в детстве постоянно чего то стеснялся. Я вспомнил случай. Я стеснялся своих ушей и хотел их прижать. Я думал, что они у меня торчат. Я даже ходил в клинику узнавать цены. Но потом толи успокоился.толи кто то отговорил, не помню.
    Да отец меня порол за двойки, и это было часто по субботам ,когда он ходил в школу. Это продолжалось класса до 6. Потом больше не порол. Вообще я общался где то с 15 врачами -психиатрами, из них 2 сказали, что это шиза. Остальные говорят что нет. Я общался с 4 профессорами и они мне этот диагноз не подтвердили. Но суть не в этом. Главное как выйти из этого состояния. Потому что так жить не возможно. Я пять лет можно
    сказать не живу, а мучаюсь. \".

    Тяжелое детство, дисморфофобия, постоянные обращения к ко многим врачам-психиатрам, полное отсуствие лечебного эффекта, как от антидепрессантов, так и от антипсихотиков и даже от ЭСТ, ваши постоянные поиски докторов и частая их смена, исключение у вас диагноза шизофрении, а сейчас и с моей стороны и депрессии, - всё это, с моей точки зрения, свидетельствует в пользу диагноза F45.2,

    Даже и ваш нынешний профессор не выставляет вам ни диагноз шизофрении, ни диагноз депрессии, а только деперсонализации.

    Но это моё предположение о том, что вы страдаете ипохондрическим расстройством нуждается в подтверждении. Поэтому, я и советую вам провести психиатрический консилиум, например, в Москве.

    Если вы, действительно, страдаете F45.2 ,то вам необходимо смириться с вашим состоянием, принимать и дальше солиан и проводить поддерживающую психотерапию, прекратив искать чудо. Чуда не будет. Все \" чудеса \" оказались бессильными вам помочь.

    Говоря другими словами, акцептировать свое заболевание, прекратить конфронтировать с ним, мирно сосуществовать с ним, не давая ему \" сесть вам на голову \", прекратить поиски докторов и чудодейственных лечебных методов и продолжать жить, приспособившись к болезни.

    Что касается замены солиана его предшественником сульпиридом. К сожалению, и этот нейролептик, как также и все остальные представители этой группы препаратов, увеличивают вес тела.

    Что вам ещё можно сделать, кроме уточнения диагноза вашего заболевания, так это найти психотерапевта вашего доверия, который в трудные моменты вашей жизни сможет вас внимательно выслушать и поддержать вас морально.